Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Одесская область.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Южная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
val.iscra
bye.gif Всем привет, работа то есть, а вот погоды нету, сегодня 15 градусов и ветер восточный метров 12 порывы , а на вечер туман начал садиться sad.gif Вот никто и не работает у пчёл тоже маёвка biggrin.gif
Глущук
Цитата(val.iscra @ Четверг, 30 Апреля 2015, 22:42)
очень много пропало семей за зиму
*

Из виненяйте мужики что влезаю в вашу ветку но у нас до 7 месяцев зимовка и ни чего , у многих и рамки чистые. Бывало и отводки зимовали на 4 рамках и морозы под 40-50 градусов и нормальноВ2011г градусник показывал ниже 52 с неделю , бензин можно на хлеб намазывать , деревья лопались от мороза , пчелы все перезимовали.Да и вся зима выше минус 40 не поднималась .
Sandy83
Ничего, и вам привет hi.gif ! Вы не сравнивайте, как у вас, так и у нас есть свои нюансы. У нас зимой может подняться температура до 15, а потом упасть до -25, причем несколько раз, плюс влажность, ветер и т.д. Я за зиму никогда не терял семьи, но у меня-то их от 15 до 25-ти было, поэтому судить пчеловодов с 50-150 семьями просто совесть не позволяет!!! С вашей стороны немного нетактично! imho.gif Ну мы вас извиняем, и искренне рады вам! drinks_cheers.gif Правильно говорю, val.iscra?
Глущук
Цитата(Sandy83 @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 0:35)
температура до 15, а потом упасть до -25, причем несколько раз,
*

Скачки температуры это конечно плохо, да и у вас -25 как у нас -40 ощущается.Как то довелось зиму провести не так далеко от черного моря.И в феврале морозы опускались до 22-25.А килимат влажный а у нас сухой.Но такая зима мене пондравилась у нас была бы такая.
val.iscra
Всем привет, сегодня вот сейчас моросит дождь, снова к пчелам не посмотришь, а плохая зимовка в этом году из-за того что осенью была сильная засуха, семьи мало нарастили зимней пчелы, у меня наблюдались даже такие случаи что зиму пережили, а в Апреле посыпались, прям видно что не было кем заменить зимовавшую пчелу.
Sandy83
Весна многообещающая! Аграрии, садоводы радуются. Обожаю весну, все зеленеет, цветет, душа прямо поёт! thumbup.gif Val.iscra, ненастье всегда сменяет хорошая погода! Праздники же acute.gif , отдохните с семьёй!
ПВМ
Цитата(val.iscra @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 10:28)
Всем привет, сегодня вот сейчас моросит дождь, снова к пчелам не посмотришь, а плохая зимовка в этом году из-за того что осенью была сильная засуха, семьи мало нарастили зимней пчелы, у меня наблюдались даже такие случаи что зиму пережили, а в Апреле посыпались, прям видно что не было кем заменить зимовавшую пчелу.
*

Тоже самое. Зимой в конце феврал dntknw.gif я отошли 2 семьи (по моей вине) а в марту-апреле еще десяток осыпались-чахли на глазах-
ПВМ
Цитата(val.iscra @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 10:28)
*

Тоже самое. Зимой в конце феврал dntknw.gif я отошли 2 семьи (по моей вине) а в марту-апреле еще десяток осыпались-чахли на глазах-
Sandy83
ПВМ, это от недостатка корма или от болячки какой? Причина же есть какая-то??? У меня после зимовки в семьях остается по 8-10 кг меда засахарившегося, постоянно распечатываю, чтобы выбирали. Однако все равно когда майский качаю, попадаются участки старого, соты рвет + осадок в свежем меде кристаллов, неприятно прямо.
ПВМ
Цитата(Sandy83 @ Понедельник, 04 Мая 2015, 1:20)
ПВМ, это от недостатка корма или от болячки какой? Причина же есть какая-то??? У меня после зимовки в семьях остается по 8-10 кг меда засахарившегося, постоянно распечатываю, чтобы выбирали. Однако все равно когда майский качаю, попадаются участки старого, соты рвет + осадок в свежем меде кристаллов, неприятно прямо.
*

Sandy83 как писал val/ iscra это результат прошлого года-засуха отсутствие белкового кормав июле августе и до средины сентября до дождей слабое червление маток-как молодых так и старых +сильная заклещенность и в итоге семьи пошди в зиму силой 5-7 рамок ослабленных клещем. Обработка бипином- в августе ДВАЖДЫ И 4 обработки сентябрь-ноябрь. семьи сжимаю на пару рамок. Корма в зтом году было меньше чем обычно-подела молодая пчела. Но уже лет 20 лосле Рохдества раз в 7-10 дней контролирую зимовку. 2 семьи пропали по моей вине-семьи сжал корм израсходовали быстрее+по этим ульям прыгали и грелись утки. Я хотя и давал им мед но им не хватало - когда открыд то кормов 0 и они вячейках замерли. И пока весна как и в 2014 году-затяжная и холодная. sad.gif
Алекссей
Примета такая есть: тяжёлая зимовка = будет медовое лето. Пока, вроде бы, оправдывается. У меня сейчас одна забота под обработку рапса не попасть. Кто как в этом году эту проблему решает?
Sandy83
ПВМ, а весной от клеща чем-то обрабатываете? Я лично из своего опыта убедился в необходимости и эффективности весенней обработки. Ставлю полоски сразу после облета. По полоске на семью, т.е. пачки на десяток семей хватает. К осени "визуально" клеща не наблюдаю. В августе снова полоски, а в октябре-ноябре однократно бипин и т.п.
От обработки рапса не уберечь, у меня два поля под боком, и хорошо, и плохо...
ПВМ
Цитата(Sandy83 @ Вторник, 05 Мая 2015, 1:18)
ПВМ, а весной от клеща чем-то обрабатываете? Я лично из своего опыта убедился в необходимости и эффективности весенней обработки. Ставлю полоски сразу после облета. По полоске на семью, т.е. пачки на десяток семей хватает. К осени "визуально" клеща не наблюдаю. В августе снова полоски, а в октябре-ноябре
*

Стараюсь обрабатывать. В этом году в силу разных причин еще не обрабатывал. Хочу обработать щавелькой.Полоскам не доверяю. Имел опыт.Хотя лично считаю весение обработки малоэффективными т.к тоже убежлался в этом лично. Просто в последнее время это вынужденная мера и позволяет хоть немного уменьшить заклещенность семей в весене-летний период.
Sandy83
К сожалению очень много некачественных препаратов на рынке... Что говорить, препараты для людей очень часто подделывают и т.д. Я стараюсь сразу контролировать осыпь, увижу, тогда спокоен. А вот с щавелькой у меня вообще никак не получалось. Кому как. Из ЭКОсредств - сосновая пудра, - супер средство, но нужно повозиться, чтобы её сделать.
val.iscra
Всем привет, Санди что за пудра, как работает и как её сделать? Сегодня на пасеке дождь с грозой. Но пчёлы в перерывах летают, так сказать между каплями. biggrin.gif
Sandy83
Сосновые иголки собираем, сушим, дробим в кофемолке, сыпем в межрамочное пространство через капроновый чулок. У клещей присоски полностью клейкой пудрой забиваются, они падают на дно, а зацепиться более не могут. Барахтаются на дне, пока их не выдуют пчелы. Можно с помощью масляной бумаги их пособирать. Когда мало семей, то можно возиться. Осыпь есть, многие знакомые только сосной и чабрецом обрабатывают. Но вряд ли кто определял степень остаточной заклещенности. Однако масса клеща (с последующим появлением мешотчатого расплода) у меня появилась после неудачной возгонки щавельки, а вот при народных методах визуально клеща не наблюдал.
ПВМ
Цитата(Sandy83 @ Суббота, 09 Мая 2015, 22:02)
Сосновые иголки собираем, сушим, дробим в кофемолке, сыпем в межрамочное пространство через капроновый чулок. У клещей присоски полностью клейкой пудрой забиваются, они падают на дно, а зацепиться более не могут. Барахтаются на дне, пока их не выдуют пчелы. Можно с помощью масляной бумаги их пособирать. Когда мало семей, то можно возиться. Осыпь есть, многие знакомые только сосной и чабрецом обрабатывают. Но вряд ли кто определял степень остаточной заклещенности. Однако масса клеща (с последующим появлением мешотчатого расплода) у меня появилась после неудачной возгонки щавельки, а вот при народных методах визуально клеща не наблюдал.                                                                                       
*

Sandy83 пробовал сосновой пудрой не хватило терпения делать ее. Добавлял в сироп хвою полынь перец чабрец- все это сдерживающие факторы помогающие при небольшой заклещености. При большой нужна химия-быстро и радикально но последствия.. Хороший эфект парами щавельки но довольно трудоемко и неудобно с паяльной лампой бегать по пасеке. От аскофероза спасался уксусом. Вообще-то клещ как колорадский жук-его травишь-травишь а он живет и процветает ..падла.
жужуля
Цитата(ПВМ @ Воскресенье, 10 Мая 2015, 23:13)
От аскофероза спасался уксусом.
*

Если не трудно ....Каким образом? и какой эффект от уксуса? hi.gif
ПВМ
Цитата(жужуля @ Понедельник, 11 Мая 2015, 13:15)
Если не трудно ....Каким образом? и какой эффект от уксуса?
*

Обікновенній уксус разводиш водой 50на50 и опріскиваеш из росинки рамки с расплодом несколькораз. Пробовал и нистантин(кажется так назівается-уже не помню) и сок лука и чеснока. От уксуса єфект лучше на мой взгляд.Рецепт вічитал в журн. ПЧЕЛОВОДСТВО не помню год.
Sandy83
А я и сказал, что трудоемко с пудрой biggrin.gif . Вчера снял рой. Пересмотрел все семьи, нашел еще одну в роевом состоянии. Соты наполнены медом, вероятнее всего рапс, т.к. два поля под боком. Маткам уже по три года, а пчелы их все менять не хотят, пришлось подрезать всем по крылышку, а то не хочется все лето лазать по деревьям biggrin.gif .
Про клеща http://scientificbeekeeping.com/choosing-y...-fighting-bees/ , а рамки у него - жесть!
Иосифович
Цитата(ПВМ @ Воскресенье, 10 Мая 2015, 22:13)
пробовал сосновой пудрой не хватило терпения делать ее. Добавлял в сироп хвою полынь перец чабрец- все это сдерживающие факторы помогающие при небольшой заклещености. При большой нужна химия-быстро и радикально но последствия..
*

А я приспособился / ульи на сетке/ под сетку набивать полынь / серую/, и каждую неделю менять. В дымарь добавлял молотый корень хрена огороднего. И вы знаете? По осени от клеща обрабатывать нет необходимости. Не нравится ему.
Эстет деревенский
Вчера видел почти расцветшую акацию белые тяжёлые грозди на солнце, в центре города, основная акация подтянется минимум через неделю контрольный улей сейчас минусовый -50, -150 в день, тепла мало но предчувствую хороший взяток.
Sandy83
В Одессе акация уже неделю цветет, за городом только начинает. В городе свой микроклимат. В воскресенье ставил вощину, ковырнул одну семью подозрительную, т.к. был решетчатый расплод, расстроился. Снова в еще одной семье рецидив.

На третьем фото видно, что расплод на выходе, но эти странные личинки в неестественном положении... Пчелы выгрызают над ними крышечки и вычищают. Напрашивается вывод: болезнь неизлечима, после двух лет различных мероприятий и тщательных наблюдений - снова рецидив. Что скажете? В разделе Болезни расплода, в теме про МР все притихли...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Иосифович

Цитата(Sandy83 @ Вторник, 19 Мая 2015, 20:26)
Напрашивается вывод: болезнь неизлечима, после двух лет различных мероприятий и тщательных наблюдений - снова рецидив.
*

А по мне, так на евро гнилец очень смахивает. Может аскосфероз? Я плоховато вижу. Запаха нет? Личинки белым налетом не покрыты?
Sandy83
Иосифович, hi.gif Процитирую определение из учебника.
Европейский гнилец. Характерный признак заболевания — разнообразное положение личинок в ячейке. Заболевшие личинки теряют упругую форму, становятся дряблыми, перламутровый цвет меняется на желтоватый. Запах у погибших личинок — кислый. Гниющая масса подсыхает, образуя бурые и темно- бурые корочки, которые легко удаляются из ячейки. При осмотре рамок с больными личинками отмечается пестрота расплода.

Из этого перечня наблюдается только дряблость личинок. Личинку нельзя извлечь, т.к. она лопается. Цвет - белый. Запаха нет. Личинки ничем не покрыты. Я утверждал, что это вирус, т.к. три года назад я при таких симптомах обработал Эндоглюкином и сразу увидел эффект. Лечением не увлекаюсь, больных уничтожаю. Но откуда эта зараза снова взялась - это вопрос... dntknw.gif
жужуля
Цитата(Sandy83 @ Среда, 20 Мая 2015, 0:54)
Цвет - белый. Запаха нет. Личинки ничем не
*

Если заметишь на дне улья (чаще на летке),белые камешки -это засохнувшие лечинки.Это Аскосфероз.Или еще называют -каменная болезнь.
Иосифович
Цитата(Sandy83 @ Вторник, 19 Мая 2015, 23:54)
Из этого перечня наблюдается только дряблость личинок. Личинку нельзя извлечь, т.к. она лопается. Цвет - белый. Запаха нет. Личинки ничем не покрыты. Я утверждал, что это вирус, т.к. три года назад я при таких симптомах обработал Эндоглюкином и сразу увидел эффект. Лечением не увлекаюсь, больных уничтожаю. Но откуда эта зараза снова взялась - это вопрос...
*

Аскосфероз, или у нас называют известковый расплод, а по книжному сухой гнилец. Лечится как будто / у меня не было/. А переносится руками, инвентарем, одеждой, медогонкой и т.д. Ну и прекрасными соседями пчеловодами.
Sandy83
Аскосфероз я никогда не видел, но могу утверждать, что это не он. Это - мешетчатый расплод или какой-нибудь вироз. Жалко уничтожать семью, 24 рамки полные. Обработал марганцовкой, как советовал Трудоголик, о результатах отпишусь. Просто боюсь перенести в другие семьи эту заразу.
dragunovig
Спина прихватила, на пасеку поехать не могу. Что акация на весах показывает?
Надо на форум добавить тему СПИНА ПЧЕЛОВОДА
Иосифович
Цитата(dragunovig @ Четверг, 21 Мая 2015, 17:24)

*

О_хо_хо! Если тему писать то не только спина, а всю медицинскую энциклопедию перечислить можна.
А что со спиной конкретно? Соли, хондроз или диски выскакивают? Или ХАНДРОЗ от слова ЛЕНЬ матушка?. Есть некоторый печальный опыт.

Цитата(Sandy83 @ Четверг, 21 Мая 2015, 5:41)
Аскосфероз я никогда не видел, но могу утверждать, что это не он. Это - мешетчатый расплод или какой-нибудь вироз. Жалко уничтожать семью, 24 рамки полные. Обработал марганцовкой, как советовал Трудоголик, о результатах отпишусь. Просто боюсь перенести в другие семьи эту заразу.
*

Когда подхватил гнилец, тоже жаль было уничтожать две семьи - в итоге сжег восемь. На следующий год опять сжег - теперь уже всю пасеку. И одежду, и инвентарь весь и все рамки. Осталась медогонка и эл нож. Нож обработал спиртовой настойкой прополюса /провода транс, ручку и сам нож, а медогонку возил в колхоз на кормокухню - обработал горячим паром. Вот - так вот. Аскосфероз хоть и гнилец, но как будто лечится, а остальные гнильцы только костром.
А Ваши смахивают и на евро и на сухой гнилец. По фото трудно судить, нужно на месте смотреть _ позвать спеца. imho.gif
Sandy83
Иосифович, американский гнилец я видел. Я с таким же опытом по гнильцу. Кажется в 2000-ом (точно не помню) тоже сжег все: ульи с рамками, инвентарь. Медогона тогда не имел, как раз через него и заразил все семьи, т.к. был один медогон на десяток пчеловодов. Когда два года назад увидел признаки мешетчатого, то уничтожил с десяток семей, потом еще. Всего уже около двадцати. Наступило затишье, а тут снова. Просто уже руки опускаются, обидно. Ведь это не бизнес, а хобби. Но ведь хобби должно приносить удовольствие??? sad.gif Слышал такое выражение: "Пчеловод становится опытным, когда три пасеки поменяет". Я ранее не понимал его, а теперь задумался над смыслом.
Денис2
Sandy83
Поменяйте поставщика маток! hi.gif Странно слышать про карнику что она тоже подвержена М.Р.Наоборот люди говорят что с переходом на карнику забыли что такое М.Р.Откровенно сказать всему винной мукачевские матки там проблема с М.Р И вряд ли там за этим кто то следит и серьезно этим занимается hi.gif Sandy83 А Лозеваль пробывали говорят очень хорошо помогает? hmm.gif
Иосифович
Цитата(Sandy83 @ Четверг, 21 Мая 2015, 19:56)
Когда два года назад увидел признаки мешетчатого, то уничтожил с десяток семей, потом еще. Всего уже около двадцати. Наступило затишье, а тут снова. Просто уже руки опускаются, обидно. Ведь это не бизнес, а хобби. Но ведь хобби должно приносить удовольствие???
*

Вы не на втором этаже с розовыми стенами, которые от магазина видно?
В первый год ульи сжег. Наделал новых, привез пчел, немного полетали накормил, пустил в зиму. Перезимовали. Казалось-бы все ок. Да не тут-то было. Наша песня хороша начинай сначала. И я понял - то что я делал это полумеры. Сжег все что касаемо пчел - осталась лишь злость и желание доказать СЕБЕ что я не ущербный. Доказал. И все время моего пчеловождения таких проблем больше не было. Ну а потом проблема со мной, и пасеку отдал - подарил племяшу. Что легко приходит легко и уходит. Летом медку взял, а вот зиму не пережил. грит сезон неудачный.
Sandy83
Денис2, приветствую hi.gif . Я поменял поставщика. Карника, а вернее её первые дочки у меня только два года. Из-за МР я и поменял линию. Матки отличные, купил у Дмитрия (Zuchter), доволен очень! Маток ранее брал с магазинов в Одессе, что на Малой Арнаутской, по почте пару раз заказывал. Всякое было. Вот выйду на пенсию лет через 35, буду сам выводить biggrin.gif .
Нет времени ими заниматься, только если зароится одна семья, так оставляю себе парочку крупных роевых, люблю таких маток. А так покупаю.
Иосифович, я уже два года там не живу, перебрался в Великий Дальник. Там хорошие места, поля орошаются, все цветет, кругом одни поля, но сыро, всю весну в огородах слякоть. Ну и местные пчеловоды немного не пчеловоды. Мы пару раз переписывались. Выздоравливайте, долгих лет вам желаю!!! drinks_cheers.gif Извините за черный юмор, но не стоит экономить деньги пенсионному фонду!!!! acute.gif
rn3qng
Цитата(dragunovig @ Четверг, 21 Мая 2015, 17:24)
*

http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=7899
http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=1588
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1117004
hi.gif
Иосифович
Цитата(Sandy83 @ Четверг, 21 Мая 2015, 21:29)
Выздоравливайте, долгих лет вам желаю!!!
*

Спасибо большое!
Цитата(Sandy83 @ Четверг, 21 Мая 2015, 21:29)
но не стоит экономить деньги пенсионному фонду!!!!
*

У меня честного стажа - 37 лет, и уже червонец на группе. Так что покормил я их. hi.gif
Эстет деревенский
На весах +1,5 два дня подряд для акации пока не очень ночи холодные в наших краях.
Эстет деревенский
Вчера поставлен рекорд по акации за этот год +6,2кг.
val.iscra
hi.gif Всем привет, сегодня после обеда прошёл такой ливень с градом, что набрались два ставка которые лет 7 стояли без воды, мёда свежего на рынке в воскресенье не нашёл.А как у вас коллеги кто то качал уже мёд и какая цена? bye.gif
kela
подскажите чем безопасно для пчёл обрабатывать от варатоза летом после качки
Александр Тарнакин
Всем доброго дня! Помогите очень начинающим. smile.gif
Цитата
подскажите чем безопасно для пчёл обрабатывать от варатоза летом после качки

Кто чем пользуется?
val.iscra
hi.gif Полоски, бипин, так тик и много других препаратов поюзай форум и всё станет ясно, но ещё рановато. bye.gif Как с мёдом дела обстоят, какие цены , сам откуда?
Александр Тарнакин
hi.gif
Что-то читал, что-что нет...Мне интересен опыт, именно практика препаратов на данный момент. Недавно купил полоски экопол. Использовал дней 15 назад. Про бипин рассказывают, что мол сейчас не тот делаю, раньше было качество, а сейчас осталось одно название. Правда или нет - предстоит опробовать.
Насчёт рановато. Я вот беспокоюсь, что семьи ослабнут к подсолнуху. Планирую перед подсолнухом выкачать мёд и обработать от клеща можно ли так сделать? Или так не делают? Выждать осени? Короче говоря мне бы в помошники к кому податься, чтоб реальность увидеть. Есть ли здесь пчеловоды имеющие пасики по 100 семей и выше? Может кто направит по нужному адресу?
Пару семей которые более крепкие, носят и довольно неплохо. Цен на свежий мёд не встретил, ну это пока. Поставил пыльцесборники, понемногу таскают. В моей окружности в основном разнотравье ну и по бокам поля. Обычно подсолнух рапс. Нахожусь в центре массива Возле посёлка Котовского с.Светлое "ОС Степовое" старые дачи. Прям по центру.
Ну вот как-то так.
kela
цены на мёд везде разные , от 100 гр. за литровую баночку и выше если самому продавать , а оптом от 50 гр за кг , чтобы нарастить семью к подсолнуху советую препарат пчелодар сам пользуюсь им 3 года результат хороший.Набери в интернете инструецию.
MED-BET
Цитата(Александр Тарнакин @ Воскресенье, 14 Июня 2015, 11:08)
Я вот беспокоюсь, что семьи ослабнут к подсолнуху. Планирую перед подсолнухом выкачать мёд и обработать от клеща можно ли так сделать? Или так не делают? Выждать осени?
*

Александр Тарнакин в период медосбора обрабатывать от клеща можно только экологичными препаратами, во избежание попадания в мёд химии. такими как :апидез ,апимакс, апилинол, бисанар, варроадез, муравьинка, санокс, тимол, экопол. или пользоваться строительными рамками ,периодически удаляя трутовый расплод .
donbass30
Цитата(Александр Тарнакин @ Воскресенье, 14 Июня 2015, 11:08)
Мне интересен опыт, именно практика препаратов на данный момент.
*

Из моего опыта. Сразу после откачки подсолнуха ставлю полоски с флувалинатом. Использовал Варотом, сначала был нормальный потом испортили, потом Варостоп пробовал 1 раз, теперь 2 года пользуюсь Флувалисан (украинский) результат мне очень нравится. Взял уже и на этот год. После полосок дым-пушка по инструкции (бипин).
Александр Тарнакин
Всем спасибо! Вчера делал осмотр. Клещ пропал. Экопол помог.
это я
почему не печатают мед?
kela
потому ,что не выпарили влагу
Александр Тарнакин
Мужики, подскажите хорошее лекарство против нозематоза.
И будет ли оно действовать при смешивании его к зимовочному сиропу до первых облётов?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО