Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Одесская область.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Южная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Sandy83
Христос воскрес!!! По поводу армии не смешно. На работе половину молодых забрали, причем они еще до сих пор не вернулись. Дома жены в панике, сами управляются, как могут. Кто в городе, тем полегче, а кто в селе?.. Печаль одна.
Эстет деревенский
Акация частично побита морозом, задолбался кормить, мощи не чувствую акация пойдёт в развитие ибо гнёзда пустые, что у вас коллеги? предчуствую после дождей разнотравье с липой.
Еникиой
Сегодня видел первые цветочки на акации. Дней 10 назад ходил по посадкам смотрел акацию, мне показалось что на деревьях очень мало цветов. imho.gif
вэн
Цитата(Эстет деревенский @ Четверг, 15 Мая 2014, 21:09)
Акация частично побита морозом,
*

Та же ситуация и у нас. Цвета практически нет. Дожди добьют то что осталось. Вся надежда на разнотравье.
жужуля
Цитата(вэн @ Пятница, 16 Мая 2014, 6:41)
лежаки с надставками.
Порода пчёл: Карпатка.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]
Привет соседям.Та же история и у нас .Акация в этом году "не завязала ".Тоесть мало завязи-цветков.Зима то не холодная была.Особенно старые деревья акации не имеют цветка.Вот за ней липа будет ,лишь бы погода была. hi.gif  hi.gif  hi.gif

Цитата(Эстет деревенский @ Четверг, 15 Мая 2014, 21:09)
Акация частично побита морозом,
*

Та же ситуация и у нас. Цвета практически нет
*

Sandy83
По срокам начала цвести точно так же, как и в прошлом году. У меня во дворе есть старое дерево, так только-только начинает цвести. Зато в Одессе уже более недели цветет. В городе свой микроклимат. Привес есть, почти по корпусу наполнили. Из 11 семей карники 1 зароилась, из-за работы не углядел, остальные в работе. Благо хоть немного дождь прошелся...
Эстет деревенский
Вчера осмотрел 5 семей матку легче найти чем ячейку с мёдом, а сегодня контрольный -300гр.
trava
а я сегодня почистил перед акацией. всреднем по 7 кг dance2.gif
Алекссей
Вопреки опасениям акация зацветает довольно рясно. Цветут даже надломленные зимним обледенением ветки. Только не выделяет ни (как бы это сказать) совсем, в общем, не выделяет. Се годня привёз пару магазинов с непросушенными рамками, так пчёлы чуть машину не перевернули. Воды, опять же, выбирают 25 литров в день. Буду надеяться, что ещё раскачается, хотя бы дней пять порадует пчёл (да и меня, чё уж там) привесами, чтобы аж весы трещали.
Александр И.
Моя пасека тоже находится в Комин....м р-не,но преславутой сказки как у Вас не наблюдаю!
Свои семьи не считаю слабыми,по 12-15 рамок дадановских пчелы,думаю что для этого времени года нормально!
Sandy83
Александр И., 12-15 рамок для этого времени года не так уж и нормально imho.gif (в данный момент сборные противороевые отводки такой силы). Это семья даже не средняя по силе. Вскоре научитесь к акации подходить в полном комплекте в 24 рамы! Тогда будет вам и привес ощутимый! hi.gif
Алекссей
Цитата(Sandy83 @ Среда, 21 Мая 2014, 21:29)
к акации подходить в полном комплекте в 24 рамы!
*

Ну, если и в этом году так, то снимаю шляпу. (ссутулившись ушёл плакать от зависти)
Sandy83
Алекссей, врать не буду, много медовых рамок осталось с прошлого года, т.к. строил дом, не успел все выкачать. Весной они все пошли в ход, дали очень бурное развитие, пчелы много, одна даже зароилась. Рой снял, около 3-4 кг. Матка прошлогодняя, молодая, однако все же зароилась. Может, они прошлогодний переработали и снова запечатали?!? У меня впервые такое. Печатка свежая, попутно каждая семья по четыре вощины отстроила. С соседом пообщался, говорит, что у него пусто, надеюсь, что мои его не обокрали. smile.gif Интересно, что же продавать будут на базаре людям, да уже в принципе продают??? dntknw.gif
Sandy83
Только приехал с работы. Сфоткал, чтобы не вызвало сомнений, правда почти восемь вечера, немного мутные фото. Рамка с отроившейся семьи.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Sandy83
Ребята, кто как от жары спасается на открытом месте? Раньше стояла над семьями масксеть, сейчас переехал на новое место, старая сгнила, а на новую денег пожалел. Купил сетку для рассады, правда тоже недешевая. Вроде держит тень. Вот сутра наблюдаю как ведут себя пчелки. Похоже не так скучиваются на летке, бороды больше не наблюдаю. Жарит, что в Африке. Вот только сделал фото в самый разгар жары. По прогнозу вчера должен быть дождь, а по факту - жара. Еще впервые увидел, как воробьи стали есть пчел, никогда такого не наблюдал. Причем массово так, целой стаей. Все не так, как должно быть hmm.gif
Доктор-О
В Херсоне сегодня - запекло! А в 15 00 вже - дождь sad.gif Стараемся ставить в тенечке и отлично dance2.gif А дождей сейчас - нежелательно! Но - каждый день идет sad.gif
Sandy83
На полив огорода уходит больше ста тонн воды в месяц. Поливаем 2-3 раза в неделю. Мало толку, нужен дождь. Жалко, посадил 60 кустов столового винограда, горит весь. Завидую вам!
Тенёчка у меня нет, срезал старые деревья еще весной, пока новые вырастут буду бороться с прямыми лучами Солнца другими способами.
Александр И.
Цитата(Sandy83 @ Среда, 21 Мая 2014, 22:29)
Александр И., 12-15 рамок для этого времени года не так уж и нормально imho.gif (в данный момент сборные противороевые отводки такой силы). Это семья даже не средняя по силе. Вскоре научитесь к акации подходить в полном комплекте в 24 рамы! Тогда будет вам и привес ощутимый! hi.gif
*

java script:emoticon(':hi:') Полностью с Вами согласен,понятно что это не показатель,но у меня ульи лежаки Дадан на 16 и 18 рамок+осматриваю семьи днём когда лётная пчела в поле,по-этому и считаю что 12-15 рамок(оставшихся в улье) это нормально для этого времени года!java script:emoticon(':beer:')
Sandy83
Со временем перейдете на 24 рамочные! hi.gif Дождь прошелся, похолодало... Нет у пчелок работы sad.gif Ждем...
Александр И.
Добрый вечер!Кто-то уже качал мёд и по чём продаёте?
Эстет деревенский
Спроси недели через три. Сегодня -100, вчера -700. Жду завтра +.
Александр И.
У меня родственник с вашего района,говорит что погода -дождик-солнце,солнце-дождик.Впринципе как и у нас в Одессе и Коминтерновском районе,вроди-бы и дождь(если это можно так назвать), но толку мало!Вот и спрашиваю,а то уже липа зацвела а результата практически нет!
ПВМ
В Березовском р-не то же самое-меда нет вощину тянут слабо матки сеют слабо. dntknw.gif
NIK-109
пасеку вывез в Колосово Приднестровье ( 16 км от Фрунзовки Одесской области ) Уже 2 недели идёт минус каждый день 300-400 грамм. Вчера прошел окресности леса нет ни донника, ни татарника вообще ничего. В прошлом году в это время было 2,5 - 3 кг. Завтра буду переезжать на гречиху , может гречка даст.
Алекссей
Цитата(NIK-109 @ Четверг, 12 Июня 2014, 0:20)
может гречка даст.
*

Не хочу расстраивать, но не факт. Со второго стою рядом с гречкой. Запах есть, поле до обеда аж гудит, а привесы мизерные, на поилках пчелы видимо-невидимо. Думал это только мои после "акациёвой" голодухи отъедаются, а на соседних пасеках та же обстановка. Хотя, может Вам больше повезёт, дерзайте. Больше движений - больше достижений.
ZSV
Какая то аномалия. И погодат не самая плохая и цветёт уже и синяк и пустырник и липа и шалфей, а в ульях сухо вообще! У меня такого ещё небыло. Знакомый со стажем 38 лет говорит, что такого не было.
вэн
Цитата(ZSV @ Суббота, 14 Июня 2014, 22:15)
цветёт уже и синяк и пустырник и липа и шалфей, а в ульях сухо вообще! У меня такого ещё небыло. Знакомый со стажем 38 лет говорит, что такого не было.
*

Второй год такая ситуация. Все в цвету, а запасы таят. dntknw.gif
Sandy83
Как липа зацвела, то небольшой привес пошел. Вчера наблюдал картину, как в двух семьях трутней выгоняли, так массово, будто к зимовке готовятся. Открыл, мед есть, вощины отстроены, странно как-то. dntknw.gif
Эстет деревенский
Слишком холодные ночи в районе +10, по долине реки +8, спал в павильоне чуть не околел под двумя одеялами, нектар практически не выделяется сегодня +200гр., на завтра пришло штормовое предупреждение, с утра дождь и в течении дня. Ройов полно, кто не ленится наловит много.
NIK-109
Цитата(Алекссей @ Суббота, 14 Июня 2014, 20:03)
Запах есть, поле до обеда аж гудит, а привесы мизерные,
*

Вчера на гречке привес был + 800 гр. , я доволен , это лучше , чем 2 недели каждый день по 300-400 гр из улья уходило.
Эстет деревенский
1 июля +1 кг., 2 +1,2 , 3+2,5 кг., дождались ночи стали тёплые пошёл взяток.
Аркадий из Сумской обл.
Рад за Ва, Хорошей погоды и отличного взятка, Подсолнух цветет? У нас в Сумской начал позавчера дружно цвести,но и гречка цветет недалеко.И тоже потеплело,а то прохладно было,а ночью до +5°С. hi.gif no.gif
Аркадий из Сумской обл.
Привет всем!
Погода хорошая,с дождичками была на липе,но взятка можно сказать-не было.Вывозил я в липовый( в основном) лес и по 5 кг с улья.В другом лесу знакомый-100 ульев,с опытом-по 7 кг.Вчерв вечером смотрел несколько ульев-торохтят рамки-нет меда.Правда подсолнух цветет всего несколько дней еще,а может и сорт такой-пыльцу носят,а меда нет.И на гречку летают,но меньше.А подсолнуха кругом-5 разнопосеянных полей:одно первое начало цвести,другие еще зеленые.Сегодня дождик хороший был.Да,липа подмерзла весной,вот и меда мало было.
А как у Вас,одесситы,на юге обсоят дела? victory.gif
ПВМ
Пошел подсолнух но привесы небольшие пару дней хорошо поработали и присели. Завтра еду попробую качать. Подсолнух уже 2недели цветет.
sergei1980
здраствуйте ув пчеловоды послучаю приобрел пасеку с 8ю уликами лежаки на 24 рамки подскажите пожалуйста в е

каком месяце последний раз откачевают мед перед зимой.за ранее спасибо
Александр И.
Всегда откачиваю до Спаса!
Эстет деревенский
Коллеги, почём заганяем мёд в этом году, на базаре просят 200, отдают за 180, думаю, что и дешевле продают.
bormosha
это речь о подсолнухе идёт?
Александр И.
В этом году сам ещё не сталкивался с этим,но на базаре видел тоже бутыль 200-180грн,литр 60-70грн.
Др. Пчел
На базаре 180, а дома и по 150. Пока что берут, посмотрим что дальше будет, у нас подсолнух неплохо работает.
ПВМ
На базаре продаю по 180гр 3литровку смесь и1 2 и начало подсолнуха-поцвету-разнотраиье. Берут слабо в основном постояные клиенты. Сейчас массово начали качать подсонух и цена упадет-люди из сел будут отдавать дешевле - нужны деньги. И плюс к этому очень много новых пчеловодов - т.е.растет число продавцов а покупателей меньше
Эстет деревенский
Цитата(bormosha @ Понедельник, 21 Июля 2014, 0:10)
это речь о подсолнухе идёт?
*

Процентов 80 подсолнух, акация присутствует в ограниченном количестве.
sergei1980
200 -170 раздельная
Еникиой
Одсская фирма скупает оптом по 19.5 гр. за кило.
dragunovig
Подскажите, если не секрет, что за фирма и ее контакты
ПВМ
Еникий пожалуйста более полную информацию какой мед в каких количествах требования и если можно контакты. hi.gif
sergei1980
скажите пожалуйста если я откачаю мед до 10 августа,я успею подкормить пчел без вреда для семьи. за ранее спасибо
ПВМ
Цитата(sergei1980 @ Четверг, 24 Июля 2014, 23:15)
скажите пожалуйста если я откачаю мед до 10 августа,я успею подкормить пчел без вреда для семьи. за ранее спасибо
*

Вполне успеете. Закормку на зиму надо заканчивать в конце августа- начало сентября чтобы молодая пчелакоторая уйдет взиму не участвовала в переработке корма.
даниил 2012
У нас тоже на базаре по 70гр. продают с подсолнуха-разнотравье , у меня в этом году первая качка , дешевле продавать нет смысла
Николай
Цитата(Еникиой @ Четверг, 24 Июля 2014, 8:23)
Одсская фирма скупает оптом по 19.5 гр. за кило.
*

Наверное ошибка? Может первая буква А? bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО