Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Одесская область.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Южная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Др. Пчел
Хочу сказать, что на собрании было оговорено только возможность создания кооперативов, ничего конкретного не оговаривалось. Но это не мешает нам самим развить такую мысль.
Ну что же, попытаюсь высказать понятое мною. По сложившейся ситуации на медовом рынке, а также на рынке других продуктов пчеловодства, становится ясно, что главной проблемой пчеловода на данный момент является сбыт продукции, а также гарант качества. Ну а для наших пчеловодов, которые занимаются пчеловодством в масштабах приусадебного хозяйства или небольшой пасеки, проблемой становится также и обеспеченность качественным оборудованием. Значит нужно создать кооператив, у которого будет собственная производственная база – линия по откачке мёда, анализу качества, фасовке, ну и на последок точке сбыта. Мёд будет уходить на продажу уже под маркой кооператива в торговые сети или же сдаваться на экспорт. Это собственно про мёд, что же касается остальных продуктов, то лучшим вариантом будет заключения договоров с апитерапевтами, фармацевтическими компаниями и т.п. В это же время кооператив может ставить задачу себе на производство не только мёда, но ставить в приоритеты, например, производство маточного молочка, прополиса. На собрании присутствовал врач апитерапевт, представитель компании «Мед-Ведь», который согласен сотрудничать с пчеловодами области.
Чего затронулась такая тема на собрании? Было высказано мнение, что покупка линии по откачке мёда в личное пользование, кроме того что материально затратное, так и является бессмысленным в использовании на пасеке в 100 семей. Кроме того, проверка качества мёда – тоже дорогостоящее удовольствие, если производить его на европейском уровне, для небольших производителей.
Конечно, на словах это столь красиво и перспективно, что хочется сейчас же всё это пустить в обиход, но не нужно забывать, что есть уйма подводных камней, которые всегда будут препятствовать нормальному продвижению идей hmm.gif . Я же очень загорелся этим вопросом, ищу все возможные варианты организации такого кооператива, защиту его с правовой стороны и конечно же партнёров.
Хотелось бы, чтобы заинтересованные лица как-то прокомментировали выше написанное, выразили свой взгляд на этот вопрос. hi.gif
Еникиой
Др. Пчел всё это очень правильно и нужно, но опыт мне подсказывает, что дальше слов эта идея не пойдёт
Др. Пчел
Цитата(Еникиой @ Суббота, 23 Ноября 2013, 0:55)
Др. Пчел всё это очень правильно и нужно, но опыт мне подсказывает, что дальше слов эта идея не пойдёт
*

Еникиой, сам понимаю, но надежда умирает последней , так что попробовать думаю стоит.

Sandy83
Наш народ не любит рисковать, а если вкладывает что-то, то хочет это что-то сразу отбить и с лихвой! smile.gif Должны собраться фанаты своего дела, а не промышленники. А фанатам оно и не нужно вовсе!
aleks66
Привет пчеловодам Одесской области.
Про Вашей помощи в оценке качества вощины.
К нам в Донецкую область привезли вощину из Одесской области и предлагают. Если кто-то пользовался или пользуется такой вощиной прошу хотя бы кратко ее охарактеризовать, стоит ли ее брать? Может быть в Вашей области есть несколько производителей вощины - тогда какая лучше, а какую вообще не брать?
Заранее спасибо.
Александр.
Эстет деревенский
Производителей у нас слишком много, есть откровенные халтурщики, но лучше Боярской вощины Киевская обл., в природе нет.
aleks66
Эстет деревенский, здравствуйте.
Узнал, что на наклейке указано: село Покровское Одесской области (район узнаю, если надо) ЧП. Если, что знаете - скажите?
И еще вопрос, увидел на вашей ветке при переписке пчеловодов упоминание о карантинах по МР (я понял, что по мешотчатому расплоду). А это значит, что с воском будут сданы антибиотики и т.д. Подтвердите или опровергните это?
По вощине от Домбровского наслышан, но морока с доставкой.
С уважением, Александр.
Sandy83
Я лично не сталкивался с такой. dntknw.gif В Одессе в каждом магазине свой поставщик. Но многие знакомые сетуют, что их беды от вощины. Я такое утверждать не могу. В магазине, где я беру, меня уверяют, что воск плавится при высоких температурах под давлением, как положено. Так что в вашем случае, это кот в мешке. ИМХО. Может, хорошая, а может, и нет! Да и на этикетке что угодно могут писать, кто её проверяет. Может, она и не с одесской области вовсе. А подхватить МР с вощины маловероятно, ведь вирус в течении года погибает. И лечат от него не антибиотиками, хотя умников хватает. imho.gif
Эстет деревенский
Покровская и Троицкая вощины последнее время неплохие, но какое качество у них идёт на экспорт нужно пробовать, наличие заразы врятли, а примеси синтетики запросто. В позапрошлом году Николаевская вощина при хранении на чердаке на рамках поплыла, а Боярская стояла рядом и осталась на месте и в плане отстройки на много лучше.
Vвиталий
В Николаевская вощина очень тонкая.В пачке более 70 листов.Вот и плывет.Покровскую вощину наши ребята брали в прошлом и в этом году.Пока жалоб нет.Но лично я,пользуюсь много лет только Кировоградской.
dragunovig
Цитата(Эстет деревенский @ Вторник, 17 Декабря 2013, 23:13)
Производителей у нас слишком много, есть откровенные халтурщики, но лучше Боярской вощины Киевская обл., в природе нет.
*

100% согласен
Юра Марук
я лет 5 пользуюсь только покровской вопервых она дешевле и пчёлы быстро остраивают мне нравится а кто вам привозил болгары
ПВМ
Цитата(aleks66 @ Среда, 18 Декабря 2013, 13:06)
Узнал, что на наклейке указано: село Покровское Одесской области (район узнаю, если надо) ЧП.
*

Любашевский р-н Одесской обл. Пользуюсь несколько лет. Претензий нет. Был на этом ЧП к.т они организовались- ехал мимо у видел вывеску зашел из любопытства. Как обеззараживают вощину не видел видел станок и тп. Но это было лет 10-12назад. hi.gif
aleks66
Всем большое спасибо!
Созвонился с Домбровским В.П. Боярка , буду методом пересылки приобретать их вощину и пробовать. По результату - отпишусь.
С уважением Александр.
дедмазай
Цитата(aleks66 @ Вторник, 24 Декабря 2013, 11:39)
Боярка
*

боярская вощина отличнейшая. good.gif
Sandy83
Всех с Новым Годом!!!!!! drinks_cheers.gif Чтобы тары не хватало, а от покупателей не было отбоя!
Хотя народ сейчас поздравляет по-другому: "Наступил год лошади, поэтому ржем и пашем!"
ПВМ
Всех с Новым Годом. Здоровья Вам и благополучия. drinks_cheers.gif
Еникиой
всех с рождеством. Счастья и здоровья вам и вашим семьям.
Sandy83
С Рождеством Христовым! drinks_cheers.gif Погода сегодня чудесная, пчелы целый день летали.
sergei020
Цитата(Sandy83 @ Вторник, 07 Января 2014, 17:14)
Погода сегодня чудесная, пчелы целый день летали.
*

А сколько у вас температура?
Sandy83
Смотрел часов в 11-ть, в тени (с северной стороны дома) было 11-12-ть, но пасека стоит с южной стороны вдоль стены дома, видать свой местный микроклимат с температурой повыше. Пчелки повытаскивали весь подмор, облетелись, не массово правда.
Sandy83
Сегодня снова облет, погода не перестает удивлять. Было +14 в тени. Где же крещенские морозы?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Владимир 54
Это не к добру, рассплод, как пить дать, погнали, а морозы прийдут, будьте внимательны, может дать лепешку.
Еникиой
Дождались зимы. Что-то все притихли. Как зимуется при-20.
Sandy83
Пока не жалуются, жужат потихонечку! biggrin.gif Да и теплеет уже помаленьку.
Алекссей
Цитата(Sandy83 @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 13:49)
теплеет уже помаленьку
*

Вот и будет в феврале весна, а в марте-апреле будем дозимовывать. Как акацию добывать будем?
sava77
Цитата(Алекссей @ Вторник, 04 Февраля 2014, 0:41)
Вот и будет в феврале весна, а в марте-апреле будем дозимовывать
*

Для Одессы это нормальное явление.
Цитата(Алекссей @ Вторник, 04 Февраля 2014, 0:41)
Как акацию добывать будем?
*

одному богу извесно как оно будет.
ZloyBarin
Куплю в одессе в конце мая 2 готовых улика с пчелами полистирольных, ну или 2 семьи..а улики сам куплю.
или выслушаю совет почему раньше\позже)))

пишите контакты\предложения freetvsasha@gmail.com созвонимся
Alesandro
Цитата(ZloyBarin @ Четверг, 06 Февраля 2014, 14:12)
Куплю в одессе в конце мая 2 готовых улика с пчелами полистирольных, ну или 2 семьи..а улики сам куплю.или выслушаю совет почему раньше\позже)))
*

Я бы купил в начале апреля,когда ище правят за семью ане за рамку,за 600гр.А в конце мая в начале июня откачал акацию,отбил деньги потрачены на пчел и сделал протироевые отводки и в зиму пошли 4 хорошие семьи. imho.gif
Владимир 54
Правильно сделал, в этом году поменяй старых маток.
sava77
Цитата(Alesandro @ Четверг, 06 Февраля 2014, 15:15)
Я бы купил в начале апреля,когда ище правят за семью ане за рамку,за 600гр
*

А не подскажите кто продаёт, я бы прикупил. biggrin.gif
Sandy83
Вчера чистил летки и донья крючком, практически во всех семьях подмора всего ничего, кроме двух семей. У десяти семей картина такая, как на первых двух фото.

А вот у двух семей, которые летом занимали 32-40 рам при двуматочном содержании картина весьма печальная (3-4-е фото). Очень много подмора и снова какие-то подозрительные куколки и даже пару личинок видел, как и прошлой зимой. Расплод погнали однозначно, январь теплый, облеты были неоднократные. Снова проблема именно у самых сильных семей. Может, кто в этом году встречался с подобным, что скажете?
Zuchter
Цитата(Sandy83 @ Воскресенье, 09 Февраля 2014, 12:03)
А вот у двух семей, которые летом занимали 32-40 рам при двуматочном содержании картина весьма печальная (3-4-е фото).
*

Расплод погнали однозначно, январь теплый, облеты были неоднократные. Снова проблема именно у самых сильных семей.
*

Очень слабая вентиляция. Можно поставить imho.gif, но здесь и к гадалке не ходи imho.gif hi.gif
Как зимовка у карники?
Брониславович
на четвертом фото ,справа вверху, вроде, на личинке клещи, это может быть тоже причиной появления зимнего расплода... imho.gif
Sandy83
Дима, здравствуйте. hi.gif Пока сказать не могу. Весной увидим. Ведут себя спокойно. В зиму пускал, как и ранее, на полных медом новых рамках.
Мне тоже показалось, что запарились, т.к. во время сильных морозов и метели их засыпало снегом, а потом в нижних летках лед образовался, не смог почистить, чтобы не тревожить. Но у меня и верхние круглые летки всю зиму открыты, и на потолочине есть вентиляция. Хотя сложно утверждать, что было достаточно вентиляции, т.к. все примерзало.
Цитата
на личинке клещи,

Нет, клещей нет. Это восковая крошка.
В прошлом году, в семьях, в которых я обнаружил зимой такие же личинки, весной уже обнаружил МР. Семьи были закурены. Но почему у расплода болезнь зимой? Что это за болезнь? В книгах про болячки расплода зимой ничего не пишется. А весной клиника, как у МР. Я много писал и фото показывал.
Вот фото с личинками, которые больны МР. Очень похожи. Одно я понял точно, после прошлогодних экспериментов, болезнь имеет вирусную природу.
petrycho
Может, кто в этом году встречался с подобным, что скажете?
*

Вы правильно мыслите. Я тоже думаю, что тут какая то болячка именно расплода.
Хотя подозрительно, что сильные семьи, обычно такие к осени слабеют.
Sandy83
petrycho hi.gif , ответ прост. У кого-то из соседей зараза в семьях, а мои сильные семьи их осенью разворовывают потихонечку (неоднократно осенью даже привес наблюдал). К весне-лету уже сами с букетом. Средние по силе семьи страдают меньше, т.к. зачастую других не пускают и сами ни к кому не лезут. imho.gif
petrycho
Цитата(Sandy83 @ Воскресенье, 09 Февраля 2014, 21:39)
У кого-то из соседей зараза в семьях,
*

Соседи это проблема, у всех подход к пчеловодству очень разный...
Алекссей
Sandy, а как у Вас дела с запасами перги? Возможно, выбрасывают предкуколок и личинок из-за белкового голодания.
Цитата(petrycho @ Воскресенье, 09 Февраля 2014, 21:51)
В зиму пускал, как и ранее, на полных медом новых рамках.
*

Наталкивает на мысль. А неразрывная связь между недостатком перги и вирусными боячками обсуждалась в теме МР (при Вашем же, по- моему, участии).
Sandy83
Алексей hi.gif , перговые рамки есть, причем залитые майским. Я под новыми сотами имею в виду то, что на них еще не зимовали. В этом году, я вообще практически полностью сменил гнезда, т.к. боялся рецидива неизвестной болезни в оставленных семьях. Я не оставляю в зиму темные соты, как многие это делают, утверждая, что они теплее и т.д. У меня в зиму идут соты после одного-двух выводов или абсолютно новые. Можете меня за это и критиковать. Плюс, я не оставляю места под клуб, осенью у меня клуб висит под рамками, лишь к весне они доходят до середины сота. Весной нет необходимости подкармливать даже при очень затяжной весне. Если ранний расплод, то тоже не боюсь за корма. С нозематозом никогда не сталкивался, т.к. на юге у нас частенько ранние облеты весной и поздние осенью бывают. А вот сильные порывы ветра весной часто и по-долгу не дают залезть в гнездо. Вот я и не лезу, донья поменял и все. Как-то так. Жаль просто, столько семей уничтожил, а так и не могу понять, что за зараза время от времени появляется в некоторых семьях. dntknw.gif Вирус точно, т.к. Эндоглюкин очень эффективно действует. Я много писал об экспериментах в прошлом году.
Саша Карпатский
Вряд ли это у тебя сейчас МР, рановато еще, чтобы он себя проявлял. Подмора, опять же, много (МР - заболевание расплода, а никак не пчел). Я так подозреваю, что это, может быть, тяжелые условия зимовки... Сырость, может быть, переохлаждение гнезда (у тебя же еще и верхние летки открыты, и в потолочине сквозняк), в связи с чем семья не может обогреть расплод...Избавляется от застуженного... Тепло до середины января было, матка малехо лишнего насеяла. Смотреть надо, чтобы опытный кто-нибудь посмотрел.
Я бы посоветовал тебе закрыть верхний леток (способствует сохранению теплоты в гнезде), полностью исключить вентиляцию в потолочине (которая способствует охлаждению гнезда, следовательно для поддержания температуры вызывает большее потребление кормов и, соответственно, еще большее выделение влаги) и настежь открыть нижний (способствует лучшей вентиляции, выведению влаги из улья). У одного моего товарища вообще вместо дна сетка, зимой и летом, зимовка супер, между дном и корпусом с клубом - пустой корпус. Сверху целофан (герметичный верх) и очень хорошее утепление. Подмора почти нет.

У моих нескольких семей в прошлом году был МР. Ни одной не уничтожил. Замена суши , дезинфекция ульев лизоформином, усиленная кормежка - и семьи самооздоравливаются. Товарного меда не принесли , но себя обеспечили. Осенью признаков не было, весной буду наблюдать.
Вдумаешь уничтожать больные МР семьи (тьфу- тьфу- тьфу-, не дай бог, лучше не надо), звони... Помогу...
Sandy83
Я раньше жил в Болградском районе, там зимовали семьи только с нижними летками, утепленные со всех сторон. Я уже несколько раз писал. Под Одессой большая влажность, земля не просыхает, т.к. грунтовые воды близко, в подвалах вода. Если закрыть верхние летки, то весь верх покрывается плесенью, независимо от качества утеплителя и т.д. Все утеплители плесневеют. За десять лет здесь другая технология не прижилась. Верхние круглые летки 1,5-2 см, под наклоном, выходят где-то к середине, а где-то и на 1/3 от низа рамки. Т.е. вверху остается теплая воздушная подушка.
Цитата
и в потолочине сквозняк)
Потолочная вентиляция – отверстия от кормушек, как-то пару лет пробовал осеннее стимулирование, есть не у всех. В основном у всех глухой потолок, что не хуже пленки, только дышит. Отверстия едва приоткрываю только в очень сильных семьях. Почитайте, деды на зиму холстики подворачивали в задней части... Также, если не открывать верхний леток, матки раньше начинают сеять, больше подмора, крайние рамки плесневеют, пчелы становятся беспокойными. Такую зимовку я не вчера придумал, пчел держу с 96-го года. Весной следуют другие мероприятия, но тут не о технологии содержания.
Цитата
Вряд ли это у тебя сейчас МР, рановато еще
Я знаю, что это не просто МР. Но я точно знаю, что это вирус. Личинки я достал с одной семьи, где много подмора, и с другой, где его пол стакана. Просто семьи сильно присыпало в январе, вот две семьи и запарились частично. Я не сторонник лечить! Лизоформин - это не мое. У меня газовая горелка. Вы не вылечили болезнь, а просто усыпили. imho.gif Ваши пчелы хронически больны. При благоприятных условиях, вы увидите всю клинику во всей красе. Смысл держать линию, которая не устояла перед болезнью? Я уничтожил клинически больные семьи, в остальных сменил всех маток на другую породу (поменял линию), сменил гнезда, все дезинфицировал, а толку, если этого не делали соседи??? В этом году я у пары семей снова вижу ту же картину.
Цитата
Избавляется от застуженного
Застуженный расплод не так выглядит. imho.gif Все семьи в одинаковых условиях, почему тогда остальные не застужены??? Причина тут в другом… imho.gif
С ув. Александр hi.gif
Саша Карпатский
Sandy83 , у тебя проблема, насколько я понял. ...Я же ничего не утверждаю, а предполагаю. Теперь по порядку.
Цитата(Sandy83 @ Среда, 12 Февраля 2014, 21:47)
Отверстия едва приоткрываю только в очень сильных семьях
*

Мои предположения подтвердились, т.к. проблемы-то у тебя именно в этих сильных семья, с потолочной вентиляцией. Деды, может быть, и подворачивали холстики, только я сомневаюсь, что это было во благо семей imho.gif Почему пчелы осенью стараются запрополисовать все щели в потолочных дощечках? Для того, чтобы исключит лишнее охлаждение зоны гнезда. Для восстановления теплового баланса (поднятия температуры) пчелы при открытых отверстиях вверху вынуждены потреблять больше меда, следовательно, будет выделяться больше влаги, которая будет конденсироваться на охлажденных (при помощи потолочной вентиляции) рамках. При этом прошу заметить, что на теплых поверхностях влага не конденсируется, ТОЛЬКО НА ХОЛОДНЫХ. Так что утеплив хорошо верх - этим ты исключаешь охлаждение рамок, возможность конденсироваться влаге на рамках. Ну и оставлять рамок надо столько, сколько занимает клуб.
Ваши пчелы хронически больны
*

Мой знакомый врач сказал, что на сегодняшний день вирусные заболевания ни у людей, ни у животных не лечатся никакими препаратами. Подавить вирус может только собственная имунная система, в отличие от инфекции, которая успешно лечится необходимым антибиотиком. Поэтому удаление больного расплода, замена суши, дезинфекция (в моем случае не самая лучшая, согласен) удалило очаг, источник инфекции, а усиленное кормление и сокращение соответственно силе подняло общую энергетику, силу и имунитет семьи. В результате я наблюдал оздоровление семей. Надо было бы еще вывезти больные семьи с пасеки, но я этого не сделал потому что обнаружил больные семьи на поздней стадии болезни, контакт больных и здоровых (блуждание, поилка) уже давно произошел. На этот раз пронесло, больше проявления болезни не наблюдал. Весной, если что-то осталось - проявится.
У животных наблюдается такая вещь - если организм переболел вирусным заболеванием, у него вырабатывается на некоторое время устойчивость к этому заболеванию, как говорят, имунитет. Может быть, и у пчел такое наблюдается, может ветеринары что- нибудь скажут по этому поводу. А вот есть ли устойчивость к данному заболеванию у новой линии, это неизвестно.

Все семьи в одинаковых условиях, почему тогда остальные не застужены???
*

Может быть, во время теплого января матка сделала засев в соответствии с силой семьи. После похолодания по каким-то причинам пчелы осыпались, а оставшиеся не смогли обогреть то кол-во рспл, которое было расчитано на бОльшее кол-во пчел. imho.gif
Если закрыть верхние летки, то весь верх покрывается плесенью, независимо от качества утеплителя
*

А вот это уже неправда. Мне тяжело объяснить тебе это, потому что я по образованию теплотехник. Точка росы, тепломассоперенос, испарительное охлаждение, увеличение теплопроводности увлажненных материалов... На пальцах я уже объяснял выше, повторюсь и добавлю:
- в связи с жизненными процессами в клубе влажность в районе клуба составляет 100 %, независимо от влажности окружающей среды;
- конденсация водяных паров будет проходить на поверхностях, температура которых ниже температуры точки росы в данных условиях;
- если ты охлаждаешь верх, тем самым ты увеличиваешь потребление кормов и выделение влаги. Более того, ты охлаждаешь поверхность суши, на которой и будет происходить конденсация. Если верх не охлаждать (бока, естественно тоже, за боковыми диафрагмами должно быть утепление), он будет теплым , зона конденсации переносится вниз, на холодное дно. Поэтому идеальный вариант - сетка вместо дна. Но у меня открыты летки во всю ширину, и все нормал.
Мои замечания прошу воспринимать не как критику , а как попытку помочь разобраться в данной ситуации. Скинь мне свой тел в личку , хочу с тобой поговорить.
Sandy83
Саша Карпатский, я знаю, что такое точка росы. Я по образованию - штурман, при перевозки гигроскопичных грузов в море, мы тоже решаем задачи о необходимости вентиляции или кондиционировании грузовых помещений. Я понимаю, о чем вы. Я пробовал разные утепления сверху: мох, синтепон, шерсть и т.д. Все равно к весне все сырое и плесневелое. По бокам у меня нет подушек, т.к. корпуса на 8 рам, доска 35-40 мм. Стараюсь семьи утрамбовать в 8 рам, либо оставляю в двух корпусах. Сверху фанерный потолок. А в семьях, где есть узкая щель от кормушек, пчелы её не заделывают в зиму прополисом. Сверху просто стоит дощечка. Я вам сегодня сфотографирую. Весной, я утепляю верх. Боковые подушки не дают эффекта, намного больше пользы приносит просто фольга imho.gif Клуб не греет все пространство, много споров было на эту тему. Температура в улье такая же, как и на улице (зимой). Важно беречь семью от ветра и сквозняков + обеспечить хорошими кормами в необходимом количестве+хорошая вентиляция.
Болезнь эта появилась в прошлом году, после неудачных экспериментов с щавельной кислотой, в результате которых я осенью обнаружил такое кол-во клещей, что дурно стало. Хотел избавиться от бипина и пр. средств. А в результате получил вирус, который хорошо переносился клещами. Я не спорю, я просто сам пытаюсь разобраться и критика всегда уместна, спасибо за ответ!!! А писать нужно, ведь постоянно новенькие появляются, им же нужно учиться. Тел. скинул. hi.gif
Др. Пчел
Ребята, проходят ли где то в области съезды пчеловодов? Сезон уже начинается - хотелось бы послушать более опытных пчеловодов, набраться опыта. Или такое у нас не реально?
Алекссей
В субботу, 22-го марта в 11.00 состоится собрание союза пчеловодов одесской области. Гимназическая 15.
vasiy
Почему тишина? Хотелось бы услышать как прошла встреча. Или никто не пришло?

drinks_cheers.gif
Sandy83
У всех головы забиты событиями в стране tv_horror.gif, про пчелок забыли.
У меня зимовка прошла хорошо, в семьях по 5-6 рам расплода. У кого как?
vasiy
У меня тоже зимовка прошла успешно.Пропала всего одна семья. Правда украли 3 улья. Сволочи. Вызывал милицию ,а толку? Настроение попортили. Ну да ладно подхожу к вопросу философски.

Эстет деревенский
Что за штиль или всех в армию по забирали! С наступающим праздником!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО