Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Одесская область.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Южная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
val.iscra
Я сам поколесил, сам знаю что такое чужбина, где родными становятся только звёзды в ночном небе, ничто не смогло меня удержать в чужих краях, но поди объясни. это нужно попробывать на своей шкуре, вот тогда и будет понимание, а так как говорится, хорошо там где нас нет.
Эстет деревенский
Эй братва хватит пессимизма! И акация будет взята время есть сила пчёлосемей подойдёт, и посадки не уничтожишь они в основном акация ,а её уничтожить невозможно, молодое поколение воспитывать нужно на своём примере, а Ющенко лох тут не поспоришь.
Еникиой
Эстет деревенский оптимиз это конечно хорошо, но на одном оптимизме далеко не уъедешь. Верхушка думает трольк о себе, а вы живите как хотите (можете)
Sandy83 наверное давно на выборы не ходил, графы "против всех" уже в бюлетнях нет.
Sandy83
Еникиой, всегда хожу. Если честно, даже не обратил внимание на последних выборах. Всегда в конце бюлетня был такой пункт, законом предусмотрено! Оставим политику, тут про другое говорить нужно.
val.iscra
Всем привет, Эстет дерев, согласен что акацию нельзя уничтожить, только с молодняка тоже особо не накачаешь , молодняк он и есть молодняк, чтобы дерево давало ведро мёда, оно должно расти не менее 10 лет. Случайно не знаешь из ваших Льоху Крыжановского? Он живёт возле пед. училища. На выборы тоже не когда не ходил, у меня позиция такая, власть за меня не думает, а я должен за неё переживать, всёравно всё куплено, а в деревнях за водку, вот и все прозрачные выборы.
Эстет деревенский
Цитата(val.iscra @ Среда, 17 Апреля 2013, 21:51)
а я должен за неё переживать,
*

переживать не в смысле сочувствия, а в смысле проходящего времени. Уйдёт эта власть и как всегда лучше не будет к сожалению мы обречены. Порядок можем навести только у себя дома и то не сразу. А на выборы ходить неблагодарный труд, типа бараны голосуют кто будет у них мясником. Лучше бы за Льоху Крыжановского проголосовал, но его не знаю. А пчёлы набрали обороты на выходные думаю разширыть гнёзда сушью. Всё расцветает Благодать!
apelsin 1
необходимо себе поставить задачу садить хотябы несколько деревьев в году и жизнь станет немного лучше когда видеш как твои деревья растут и цветут ,а политики только занимаются обманом .
Sandy83
apelsin 1, хорошо сказано. Вот бы еще земли отвели под деревья и ценили чужой труд и средства! Несколько раз покупал липы и рассаживал по селу, все поломали, вырвали ... руки бы пообрывал.
вэн
Цитата(val.iscra @ Среда, 17 Апреля 2013, 19:51)
только с молодняка тоже особо не накачаешь , молодняк он и есть молодняк, чтобы дерево давало ведро мёда, оно должно расти не менее 10 лет.
*

А корень то старый, это тоже самое, что обрезку сделать фруктовому дереву.
Цитата(Еникиой @ Вторник, 16 Апреля 2013, 21:22)
Верхушка думает трольк о себе, а вы живите как хотите (можете)
*

Если бы они давали нам жить как можем, а тоже и мешают жить.
Sandy83
Ребята, что молчим? У кого как семьи? Расширяетесь? Могу сказать, что эффект Эндоглюкина меня поразил. После первого опрыскивания был виден результат. После двухкратной обработки печатный расплод у всех маток сплошной, исчезла пестрота. Семьи быстро набирают силу. Благо осталось много медовых рам с прошлого года, есть чем расширять. Одно плохо, рапса много рядом посадили, вот-вот зацветет, и пойди знай, когда они брызгать начнут.
Sandy83
Да, видно, что все в работе! Недавно как-то расширялся, пришел на пасеку в шортах, поставил вторые корпуса, сушь. Под вечер дошел до самой вредной семьи, всегда её оставляю на последок. В один миг полностью облепили ноги, не считал, но жал на ногах было более пятидесяти. Вечером меня сильно стало ломать, трусить. Ночью промучился, утром поехал на работу в состоянии, будто только грипп подхватил. Вечером приехал с работы совсем плох, горло стало отекать, тяжело дышать. Выпил таблетку супрастина, потом вторую. Результат нулевой. В результате вечером попал в больницу. Вкололи преднизолон, через пару часов полегчало. Никогда с такой реакцией не сталкивался. Что я сделал не так, кроме того, что работал в шортах? biggrin.gif Нужно было сразу выпить таблетку супрастина? Просто меня жалили и гораздо больше пчел, но никогда не было такой реакции! Было ли у кого-то подобное? Неужели аллергия появилась?
Эстет деревенский
Санди вечно ти что то интересное придумаеш. Просто твой измученный зимовкой и борьбой с пчелиными болезнями организм покусали злые здоровые пчёлы, а злые пчёлы всегда здоровые. Я недавно был в гостях у одного заслуженного апитерапевта ездили в Ширяево в магазин впечатлений полно, побывал в пчелином домике видел пчелиный музей, один заслуженный доцент держит там недалеко пасеку, лечит весьма неплохо, и судя по всему бабло рубит неслабо. Если сильно заболееш Вылечит. К злым пчёлам одевай контрацепцию, а ещё лучше эту семью подари соседу.
Sandy83
Я поссорился с соседкой из-за большого скопления бездомных котов в нашем подъезде, в результате вывез их. Вот и наказание не заставило ждать. biggrin.gif Животных нельзя обижать, даже если они тебе неприятны!
Не читал про узлы Хартмана? Бывает, что улей поставил на этот узел, так семья постоянно агрессивная. Двинешь 0,5 метра в сторону - все в порядке. Тут на форуме как-то один пчеловод писал, не помню точно кто. У меня каждый год есть одна такая семья, я их точно так же люблю, просто лень было за штанами сгонять. Так бы обошлось просто парочкой укусов рук. Я вот к чему вопрос задал, что пчеловоды держат из медпрепаратов дома для оказания первой помощи??? Я лично кроме супрастина ничего не держу, а он весьма малоэффективный! imho.gif У нас аллергия на укусы пчел у сестры, отца, сына. Ребенок сразу начинает краснеть, задыхаться. В том году у него появилось, хотя ранее по-маменьку помогал мне постоянно.
ZSV
Цитата(Sandy83 @ Вторник, 30 Апреля 2013, 4:52)
Я лично кроме супрастина ничего не держу, а он весьма малоэффективный!  У нас аллергия на укусы пчел у сестры, отца, сына. Ребенок сразу начинает краснеть, задыхаться. В том году у него появилось, хотя ранее по-маменьку помогал мне постоянно.
*

В форуме "" На точку" есть тема "Анафелактический шок" Есть такие рекомендации :
Достаточно иметь на пасеке в ампулах и хранить в холодильнике при температуре не выше +8 и не ниже +4С такие препараты: супрастин или тавегил; пару ампул адреналина и упаковку преднизалона в ампулах по 30 мг в каждой.
В случае, когда у человека развивается молниеносная аллергическая реакция, то одновременно с вызовом скорой до её приезда нужно одноразовым шприцом подкожно обколоть место, откуда удалено жало 1 мл адреналина затем в/м ввести тавегил 2-4мл или супрастин в той же дозе (это аналогичные препараты из одной группы антигистаминных препаратов). Далее если кто-то умеет, то в/в ввести для взрослого 60 мг преднизалона, если сложности с внутривенным введением, то в той же дозе внутримышечно (в ягодицу, бедро или плечо).
Для ребёнка до 10 лет достаточно 30 мг преднизалона т.е 1 ампула.
Далее ждёте вызванную скорую помощь или доставляете своим транспортом пострадавшего в ближайшее мед. учереждение....

А вообще, при отсутствии мед. препаратов - 0,5-1 стакан водки с мёдом. Э то серьёзно- спирт нейтрализует пчелиный яд.
Алекссей
Цитата(Sandy83 @ Среда, 24 Апреля 2013, 21:48)
У кого как семьи? Расширяетесь
*

Здравствуйте. Семьи разные. Те, кто в прошлом году работал на кориандре и раннем подсолнухе - боле-мене нормальные, те, кто попал под поздний подсолнух сильно ослабели. В общем "средняя температура по госпиталю включая морг и гнойное" оптимизма не вселяет.
По поводу аллергии. Совет старого аллергика (35 лет живу с сенной лихорадкой, перепробовал все антигистаминные): держите под рукой эриус в таблетках. А иммунитет к пчелоужалениям за зиму слабеет у всех, так что бруки надо укорачивать постепенно. acute.gif
Алекссей
А у кого какие прогнозы по срокам цветения акации? По моим неуклюжим подсчётам в моей местности( Коминтерновский р-н) должна зацвести числа 12-го, 13-го.
Ещё раз по поводу аллергии. Знакомая совершенно не переносит ужалений, но тем не мене самоотвержено работала на откачке. До первого укуса. Дальше отёк горла, потеря сознания и вызов медработника. Так вот, у неё при себе всегда обязательно был хлористый кальций и димедрол для инъекций. Дозы не знаю, но после уколов приходила в себя очень быстро.
вэн
Цитата(Алекссей @ Вторник, 30 Апреля 2013, 20:35)
А у кого какие прогнозы по срокам цветения акации? По моим неуклюжим подсчётам в моей местности( Коминтерновский р-н) должна зацвести числа 12-го, 13-го.
*

Примерно тоже самое.
Цитата(Алекссей @ Вторник, 30 Апреля 2013, 20:35)
Так вот, у неё при себе всегда обязательно был хлористый кальций и димедрол для инъекций. Дозы не знаю, но после уколов приходила в себя очень быстро.
*

А хлористый вроде в вену надо ставить?
Эстет деревенский
Моего двоюродного брата шарахнула в нос пчела жалко не сфотографировал для истории выпил ампулу хлористого кальция и быстро сошло. Аптечку не мешало бы доукомплектовать. А акация как всегда в опасности, сады чисто сохнут ветер жара но развитие хорошее открытого расплода много. Хотелось надеятся хоть на один дождь в маю
Sandy83
ZSV, спасибо, что напомнили! Я как-то читал тот пост, забыл просто. Я обязательно приобрету все перечисленные медикаменты. Кстати мне врач в больнице тоже сказал, что нужно было сто грамм водки выпить! Алекссей, по срокам и у нас с акацией также где-то выходит. Казалось, что весна затяжная, но в результате весьма близко напоминает прошлый год. Сегодня поливал свой молодой сад, т.к. земля на штык просохла уже! Печально.
val.iscra
ВСЕМ ПРИВЕТ, ТОЖЕ ПОТИХОНЬКУ РАСШИРЯЮ ГНЁЗДА, ЖАРА УЖАСНАЯ, ПЧЁЛЫ УЖЕ РОЯТСЯ, НО РЯДОМ РАПС МОЖЕТ ХОТЬ ОН ДАСТ РАБОТЫ ПЧЁЛАМ, УЖЕ МЕСЯЦ НЕТ ДОЖДЯ, ЕСЛИ ЕЩЁ 2 НЕДЕЛИ ПОСТОИТ БЕЗ ДОЖДЯ, ТО НА ПОЛЯХ ПЕЧАЛЬНАЯ КАРТИНА БУДЕТ hi.gif
вэн
Цитата(val.iscra @ Среда, 01 Мая 2013, 21:50)
УЖЕ МЕСЯЦ НЕТ ДОЖДЯ, ЕСЛИ ЕЩЁ 2 НЕДЕЛИ ПОСТОИТ БЕЗ ДОЖДЯ, ТО НА ПОЛЯХ ПЕЧАЛЬНАЯ КАРТИНА БУДЕТ
*

Аналогичная картина. Обещали на Майские дождь, но видно опять ошиблись. По утрам даже росы нет, рапс перестал выделять, пчелы злые, мечутся на всех нападают. Идет одна пыльца.Что дальше ждать? Юг, есть юг.(Каюк)
val.iscra
bye.gif 43 дня без осадков. колосовые выбросили колос и это 5 мая. чую туго будет крестьянину в этом году.
Sandy83
Христос Воскрес! Всех поздравляю с Пасхой. Сегодня приехал с юга области, там уже акация начала цвести. Дождя так и нет. Зато на трассе уже "свежий" мед продают lol.gif
ktish
Цитата(Sandy83 @ Понедельник, 06 Мая 2013, 18:41)
Сегодня приехал с юга области, там уже акация начала цвести. Дождя так и нет.
*

На юге области это где, в каком районе?
Sandy83
Был в Болградском районе у родителей. Уже одиночные деревья пустили цвет.
ZloyBarin
hi.gif всем привет,
подскажите кто в одессе может продать улик с пчелами?
на подарок. можно не супер породистых, но что б без обмана несмышленыша pioneer.gif

сколько комплект примерно выйдет ато в инете сами пчелы от 120грн до 900 предлогают
Sandy83
В данный момент семьи сидят на полном комплекте рам, поэтому будут стоить немного дороже, чем ранней весной или осенью. Средняя цена порядка 1000 грн за семью. Я бы продал, но мои на карантине, тщательно слежу за каждой, боюсь, чтобы не продал больную тебе. А добросовестных по близости не знаю... dntknw.gif Может, кто еще подскажет.
Sandy83
свяжись с Димой (Zuchter ), его координаты на сайте найдешь www.carnica.ho.ua. У него по-моему есть пасека и в Одессе.
ZloyBarin
спасибо за информацию hi.gif
Sandy83
Пожалуйста! hi.gif
У нас зацвела акация, однако сильный ветер и жара совсем неуместны...
Александр_Бойко
Всем привет! Хочу поделиться с вами списком адресов магазинов пчеловодства в Одессе и области http://www.pchelu.com.ua/pchelovodstvo-odessa . Надеюсь, информация будет полезной для тех кто ищет. smile.gif
val.iscra
всем привет.накрылась клава. пишу мышкой . акация засохнет так же быстро как и все предыдущие медоносы. наверное нужно покупать пару мешков сахара. hi.gif
Sandy83
val.iscra, у меня пять сильных семей наполнили все медом, сидят на 24 рамках, треть рамок начали печатать. Мисочки появились всюду, пока пустые. Остальные только набирают силу. Отцветет акация, просто всех уровняю, может, пару отводков сборных организую. Обработал уже 4 раза Эндоглюкином. Расплод у всех сплошной, никаких признаков МР нет даже близко. Однако это те семьи, где не было явно больных личинок, просто пестрый расплод или вообще внешне здоровые семьи. Оставил для эксперемента одну явно больную, так там Эндоглюкин особо не помог, так и продолжалась клиника болезни, правда в меньшем количестве. Сегодня я её закурил. Эксперемент окончен. Осталась еще одна обработка. Пока могу сказать только то, что условно выздоравливают семьи сильные, где болезнь только-только появилась и развит инстинкт чистки ячеек. Лысых, безкрылых пчел нет, нет и пестроты расплода. В конце мая заменю всех маток на купленных, а позже уберу все зимние рамки. Лишь в следующем сезоне можно будет сказать о полном выздоровлении семей.
Александр_Бойко, статья громкая! Вызывает усмешку предложение: "Сегодня пчеловодство в Одессе считается одним из самых доходных и популярных видов бизнеса". Жесть! Странно, чего я не видел ни одного пчеловода на новом BMW или мерсе??? Магазин "Пчеловодство", что на ул. Ришельевская, 29 уже давно не работает, как и некоторые другие. hi.gif
вэн
Цитата(Sandy83 @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 1:23)
Александр_Бойко, статья громкая! Вызывает усмешку предложение: "Сегодня пчеловодство в Одессе считается одним из самых доходных и популярных видов бизнеса". Жесть! Странно, чего я не видел ни одного пчеловода на новом BMW или мерсе??? Магазин "Пчеловодство", что на ул. Ришельевская, 29 уже давно не работает, как и некоторые другие.
*

В точку! Перекупщики будут ездить, а пчеловод никогда. Еще налог введут на пчел , тогда велосипедами будем ездить. Акация как зацвела , а с ней и ветер не утихает, ни одного дня без ветра не было. И главное порывистый, до ураганного. Капец акации.
Sandy83
Она в прошлом году цвела 7 дней, в этом не более будет! Никто не жаловался на агрономов с их рапсом, никого не задело? У меня рядом было два поля, но вроде ничего подозрительного не заметил, пока он цвел.
Петар Пантелић
Что говорит весы, есть ли что-то?
valentin371
Доброго времени суток,я начинающий..., с тремя новыми ульями системы УДАВ. Прошу откликнутся у кого есть желание (продать) помощь с заселением. Предлагать различные варианты. e-mail suntech-od@hotmail.com Желательно Одесская область или южные области bye.gif
Эстет деревенский
Цитата(Петар Пантелић @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 15:49)
Что говорит весы, есть ли что-то?
*

Весы говорит +1200гр. Начал капать дождь посмотрим что накапает? Акация в массиве только начинается на солнце в разгаре, выделение нектара не сильное, но нам сколько не даш мало.
val.iscra
bye.gif всем привет, дождь прошёл полосами, пол поля полил, пол поля сухие стоят, акация цветёт, и василёк зацветает. только вот пчела ещё не наросла, у меня, не щитая отдельные семьи.
Петар Пантелић
В Сербии также засухи, Поэтому мед очень густой.
val.iscra
bye.gif всем привет, как дела, братцы? Как ваши красавицы, радуют вас? smile.gif bye.gif
Sandy83
Они себе работают, и мы своими делами заняты, чего их трогать-то? biggrin.gif Нужно молиться, чтобы акация подольше продержалась! Запахи голову кружат, лепота! thumbup.gif
val.iscra
bye.gif у нас она засохла гроздь даже до конца не смогла открыться. дождя так и не было hi.gif
Петар Пантелић

Следует поливать hmm.gif
igor
У меня при беглом осмотре по корпусу акациевого уже есть , а взяток продолжается . наверное еще дня3-4 будет.
Sandy83
В этом году она нас порадовала, продержалась чуть дольше обычного! У нас до сих пор еще в цвету!
val.iscra
всем привет.а у нас ветер и всё crazy.gif вроде живём на вершине горы постоянно ветер.пчёлы начинают мёд искать не вполе а по кладовкам biggrin.gif
Sandy83
А у нас полетали кукурузники и пчелы посыпались, что травили, непонятно?.. Под летками жмени пчел, постоянно с улья вытаскивают мертвых. Капец...
val.iscra
sad.gif это хуже всего. crazy.gif
Алекссей
У нас тоже обрабатывают кукурузу и кое-где подсолнечник. Судя по всему гербицидами. Хорошо, что поля эти и так чистые, ничего на них не цветёт и обрабатывают не с самолёта. Но всё равно, где-нигде появляется по нескольку пчёл подмора перед летками после каждой обработки.
А моя гвардия сейчас работает на гледичии и шалфее. До 18.00 воровства нет, а после надо и рамочки лишние хорошо закрывать и на воде заметное оживление начинаеццо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО