Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Одесская область.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Южная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Sandy83
Алексей, хотел подтвердить ваш диагноз, действительно мешотчатый расплод. Сегодня было тепло, пчелы летали, т.к. лежаки я еще не чистил, то осмотрел подмор, который сами пчелы повытаскивали. Вот что увидел под одним летком
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Странно, что трутневые личинки появились весной??? Обсосанные клещом до ужаса в этой семье.

А вот фото здоровых личинок (верхний ряд) и больных (нижный) вирусом мешотчатого расплода - как две капли с моим фото Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сильная заклещенность послужила источником и переносчиком данного вируса, семью закурю. Приобрел Эндоглюкин, обработаю остальные семьи для профилактики 5 раз. Также поставлю всем полоски фумисана, щавелькой не хочется обрабатывать, чтобы не спровоцировать грибные болезни. Может кому пригодится опыт и фото, а то непонятно совершенно, когда впервые сталкиваешся с какой-то заразой!
Алексей и Саша Карпатский, вам огромное спасибо за помощь!!! hi.gif
val.iscra
bye.gif Добрый вечер землякам, Санди, первый раз вижу что болезнь начала прогрессировать с Весны, я только вижу признаки болезни сразу всех списываю, я не знаю что за препараты ты применяешь, я кроме полосок ни чем не пользуюсь, а то потом мёд не возможно сдать. А скоро ещё введут анализ на ГМО в мёде, вообще весело будет. В Европе он уже есть. У меня плохо перезимовали, а ещё обещают -10 24числа, так что до тепла ещё далеко, а ветер crazy.gif трыздец. lol.gif
Sandy83
val.iscrа, ничего кроме бипина и полосок в августе не использовал до сих пор. Весной делал профилактики различными народными методами. Но при большом количестве зараженных семей в округе, этого как видно оказалось мало. Эндоглюкин безопасен для человека, почитал про него.
Вот что пишут: Эндоглюкин по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). Препарат не обладает местно-раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки. Эндоглюкин не токсичен для пчёл. В рекомендуемых дозах не оказывает отрицательного действия на общее состояние, развитие и продуктивность пчелосемей. Мед, полученный от пчелиных семей, подвергшихся обработке эндоглюкином, используют в пищу без ограничений.

Многие его вообще как стимулятор используют весной!?! Просто хочу перестраховаться, одно дело уничтожить 2-3 семьи, другое все 20, дурно прямо. Также хочу клеща потрусить именно сейчас, пока расплода мало, об результатах отпишусь. Как я понял, он всему вина.
По поводу прогресирования ранней весной болезни - сам в шоке, хотя я же еще зимой писал, что подозрительных куколок видел. Беда одна, но поживем, увидим.
Еникиой
По чём мёд в этом году? Как реализация ? У нас в этом году весь мёд лежит в закромах. Что делать с ним неведома. dntknw.gif
Pajero
Смотря какой мед и количество, звонили недавно просили разнотравие по 17-18 грн + оставляют залог за тару
val.iscra
bye.gif Как не ведома, ведома, даже очень ведома, ещё немного постоите, а потом отдадите по 12, а может и меньше, вот и всё, или на базар в Одессу? hi.gif
дедмазай
Цитата(Pajero @ Четверг, 21 Марта 2013, 10:59)
по 17-18 грн +
*

blink.gif Фантастика. bye.gif
Еникиой
[quote=Pajero,Четверг, 21 Марта 2013, 11:59]
по 17-18 грн

Цена конечно хорошая, но за подсолнух такую цену не дадут no.gif

Цитата(val.iscra @ Четверг, 21 Марта 2013, 21:47)
Как не ведома, ведома, даже очень ведома, ещё немного постоите, а потом отдадите по 12, а может и меньше, вот и всё, или на базар в Одессу?
*

К большому сожалению выхода на Одесские базары не имею. Но если сезон полежит он же не испортиться. Или цена на прошлогодний мёд на много ниже?
Олег20
Цитата(Еникиой @ Пятница, 22 Марта 2013, 21:39)
Но если сезон полежит он же не испортиться.
*

Поддерживаю! respect.gif В Египетских пирамидах мёд веками лежал и не испортился. Пусть лежит, чем за копейки отдавать, оптовиков кормить! Если бы все так сделали, то оптовая цена и поднялась.
Sandy83
Ребята, эта система еще долгое время не изменится. Так уж сложилось в нашем государстве: один с сошкой, а семеро с ложкой! Так и у фермеров, и в других отраслях, у посредников только склады в наличии, а имеют дохода больше, чем те, кто весь сезон с полей не выходит.
Вы мне напоминаете одного деда, у которого я первый улей купил в 96-ом году. Он частично распродавал свою пасеку, т.к. не в силах был смотреть за 40-ка семьями. У него в подвале на тот момент было более 20 тонн меда, он не хотел его продавать за «копейки», как он тогда говорил. В тот год к нему приезжали с Одессы и предлагали забрать весь мед по цене 1 доллар за литр. Он отказался. Что я вам скажу, он так и не дождался нормальной цены на свой мед. «Туда» он его тоже не забрал. Дети, скорее всего, продали его потом за копейки, но работал-то на него дед! Сколько лет уже прошло с того времени??? Сильно цена изменилась???
Владимир 54
В Донецкой обл. за подсолн. мед дают 10гр. за 1кг. А что будет в этом году еще не знаем, в Россию начал поступать дешевый китайский мед, скоро и до Украины дойдет, а в Канаде и Америке мед сдают сразу на фасовочные фабрики, которые являются посредниками.
val.iscra
bye.gif Всем привет, Зима продолжается, ветер капец, возле моего дома пару сухих деревьев повалило, а синоптики говорили что будут волны пол метра на море, я представляю какие там полметровые волны. Санди, железный парниша был твой, знакомый дедушка, сейчас таких не выпускают, это те люди с СССР, который весь мир боялся и уважал, а сейчас мы как тот Днепр в жёлтых пятнах. Олег 20, такой вариант что все станут и будут ждать, тоже не вариант, и он не когда не сработает, дедушка тому доказательство, потому что у каждого свои проблемы. Но есть ещё один вариант и сама природа может его задействовать, виде аномалий, которые сейчас наблюдаются, пчела посыпется, а она уже посыпалась, лично у меня, и только тогда возможно повышение, а иначе ничего не поменяется, если ничего не менять, а менять его никто не собирается. sad.gif
Еникиой
мёд я храню не потому, что жду повышения цены просто у нас его вообще некуда сдать.
Цитата(val.iscra @ Суббота, 23 Марта 2013, 23:33)
пчела посыпется, а она уже посыпалась, лично у меня,
*

С чего она посыпалась?
val.iscra
кто от холода, кто от голода, кто от клеща. кто от нозематоза, а ты что считаешь, если есть мёд, она может сидеть вечно в улье , ведь у неё свой биологический будильник уже давно цокает.
Sandy83
Еникиой, чего искать, где сдавать? Скажите в том месте, где вы живете, что мед продаете по 20-30 грн за литр, от людей отбоя не будет. Я каждый год весной так делаю, когда остается один только подсолнух. Люди приносят сразу банки обратно. Все довольны.
Сегодня сжигал две семьи со слезами на глазах. Расплода было по две рамки, причем не просто пятачки, а более чем по пол сота с двух сторон. Признаков болезни вообще не видно было, эти семьи были сильными чистюлями, дно чистое, без подмора, все ячейки чистые, если бы я не видел, что выбрасывают, то и не заметил бы даже, что семьи больны вирусом МР. Клеща визуально не наблюдал. С двух семей почти ведро пчел, жалко было очень. Меда в каждой еще было по 12-15 кг. Возможно, что другие семьи тоже подхватили, просто не так активно чистят ячейки??? Как тут знать? Такая беда.
val.iscra
сочувствую.коллега
Sandy83
Val.iscra, спасибо. Знаете, почитав отзывы о применении Эндоглюкина и прочих противовирусных препаратов на этом форуме, сделал вывод, что вирусом мешотчатого расплода, параличем и пр. вирусными болезнями болеют семьи у многих пчеловодов, раз так уж эти средства заметно помогают их семьям весной. imho.gif Просто люди особо не заморачиваются и не суетятся по этому поводу... dntknw.gif
Еникиой
Sandy83 Не многие пчеловоды так решительны как вы.У меня лично не поднялась бы рука сжигать.
Цитата(Sandy83 @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 17:44)
не заморачиваются и не суетятся по этому поводу..
*

Не согласен. Просто некоторые пытаются спасти больные семьи рискуя заразить всю пасеку и соседние тоже. Что лучше ??????

Цитата(Sandy83 @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 15:23)
Скажите в том месте, где вы живете, что мед продаете по 20-30 грн за литр, от людей отбоя не будет
*

спасибо за подсказку Идея сама по себе хорошая, но у меня врядли пройдёт. В моей местности просто перепроизводство мёда.
Sandy83
Еникиой, думаете, мне не больно??? Просто на весах 18 семей против 2! Не говорю уже про соседей, хотя у них букеты всех болезней, я просто уверен в этом. Я с осени все решался, в зиму их пустил, перезимовали, за облетом наблюдал, только сегодня уговорил себя еле-еле. И то жалею, может, все же стоило Эндоглюкином лечить, сменить матку, соты все... Дурно прямо.
Целый день хожу расстроенный. Мне кажется, что вирус попал во все семьи. Ведь одна поилка, после качки соты мешаются, бывает слет пчел при сильном ветре, залеты чужих трутней... масса всяких способов заразиться. С другой стороны, ведь даже бактерии, которые вызывают гнильцы, имеются в микрофлоре каждой семьи, просто не в том количестве, чтобы вызвать болезнь. Может, стоило просто лекарствами снизить концентрацию вируса, а далее семья сама самоизлечится??? Знать бы на все сто, я в этом не уверен.
А где вы живете, если не секрет??? Я сам с Болградского района. Южнее только Ренийский и Килийский районы.
sava77
Цитата(Sandy83 @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 21:08)
А где вы живете, если не секрет??? Я сам с Болградского района
*

Привет земляк. Я сам родом с Кубея, а вы откуда? bye.gif
val.iscra
Санди, раз у вас такая проблема, ты не задумывался сделать пасеку мобильной, кочевой, поставить её на колёса и переехать от этих источников заразы. Слушай, кто же там у вас занимается пчёлами, что такие болезни с самой весны, то ли пенсионеры, то ли не знаю как их назвать, это не пасечники, скорее чабаны. А какой же у них продукт получается, приходится только догадываться и люди торгуют этим продуктом, не кто не заморачивается на его качестве, интересно и сами употребляют? А то что пришлось ликвидировать , две семьи ты не растраивайся, прийдёт сесон, наловишь роёв и всё станет на места, а спасать такие семьи, это потраченное время зря, поверь это тебе любой толковый пасечник скажет. bye.gif
Еникиой
Sandy83 я бы на вашем месте, всё равно весной в целях профилактики пролечил бы всю пасеку
А по поводу проживания Килийский р-н 170 км. Рени -Одесса.
val.iscra
Чем пролечить, антибиотиком?
Еникиой
val.iscra
Цитата(val.iscra @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 23:27)
у вас занимается пчёлами, что такие болезни с самой весны, то ли пенсионеры, то ли не знаю как их назвать, это не пасечники, скорее чабаны.
*

Достаточно в селе иметь одного двух немощных стариков, которые уже ухаживать за пчёлами не могут, но и отказаться от них тоже не могут. Вот вам и источник заразы на любой вкус и цвет.
val.iscra
Еникиой, чем пролечить предлагаешь?
Еникиой
Цитата(val.iscra @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 23:35)
Чем пролечить, антибиотиком?
*

Конечно антибиотик не желателен, но в такой ситуации как Sandy83 я бы лично и антибиотика далбы imho.gif
val.iscra
Так нужно пойти к этим старикам, и сказать что ты дашь ему в сезон мёда сколько ему нужно, а его пчелы , в утиль вот и всё. Всё равно его мёд лучше не употреблять, если там такой рассадник.

Не антибиотиком, не пользуюсь никогда, только полынь, кропива в сироп в качестве профилактики от болезней, антибиотик впитывается в соты в мёд, с улья его не выведешь за один год, а потом с мёдом что делать, я сдаю мёд на Германию сразу приезжают берут пробы мёда отправляют в Германию, сдесь не делают, проводят анализ и только после того как прийдёт ответ, заберут мёд если он подходит и если у вас имеется тонаж hi.gif
Sandy83
sava77 и я с Кубея biggrin.gif .
Еникиой, я там покупал своих пчелок, красиво у вас там! Я купил полосок от клеща на все семьи (никогда не применял ранее весной химию, пользовался только нар. средствами), а также Эндоглюкин на 5 обработок, конечно же пройдусь по всем семьям! Жду тепла с нетерпением. А также сменю всех маток, в конце мая должны быть от Зунчера первые дочки Карники.
Val.iscra, местных я пчеломорами называю. Рои никогда не снимаю, т.к. боюсь заразы чужой, только своих, когда слежу за их выходом. Я умирал со смеху, когда один мне показывал, как он борется с сыростью в ульях зимой: он селикогелем пользуется! Я ему про вентиляцию рассказываю, про краски, дренаж, а он мне эту гадость показывает. Их не интересует природа, биология семьи, циклы развития, наличие химии в меде, антибиотиков, смотрят, как их деды смотрели когда-то, что помнят, что нет. Да не важно, просто нужно как-то бороться со всем этим. Мне кажется, что еще одна причина этой болезни - чрезмерная влажность. Тут очень близко грунтовые воды расположены. С осени до мая стойки ульев стоят практически на воде, земля не просыхает. Я несколько лет приспосабливался к данным условиям, пока не выработал ряд мер для борьбы с сыростью. Кочевать не могу, т.к. пчелки - это хобби, тяжело будет ездить куда-то в поля, чтобы навещать их, да и организация охраны нужна. Хотя тут на каждом полевом стане стоят пасеки, вряд ли поможет кочевка в ближайшие места.
П.С. Я смотрю, на абрикосах цветочные почки почти раскрылись, скорее все все померзнут.
Еникиой
Давайте в чат пообщаемся
Sandy83
Val.iscra , я тоже весной крапиву заваривал, клещ от неё падает, да и стимулирует развитие семьи. Также пользовался сосновой пудрой и чабрецом. Мед я на пробы не сдаю, но в основном его потребители - родственники и близкие знакомые, поэтому ничего не применяю, кроме средств против клеща и то осенью. Еникиой, МР - вирус, как поправил меня Алексей, так что тут антибиотик и не поможет! Эндоглюкин только, и то я сомневаюсь. Скорее всего просто исчезают признаки, а не выздоравливают семьи. В некоторых книгах так и пишут, что МР неизлечим.
Еникиой
коллеги .Знакомый пчеловод сказал мне, что Россия запретила ввоз пчёл с Украины. Кто что знает об этом hmm.gif
Sandy83
Все молчат, вероятнее всего пушка! smile.gif
Еникиой
я так и понял
val.iscra
Всем привет, не знаю как на щёт Росси, а вот по мёду предложения посыпались как из рога изобилия, но цена, тут у каждого своя песня, долго рассказывать, есть даже предложения по 14 гр, но заметте анализ за мой щёт , а это 700 гр. Система гибчает biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
ВикторН
Добрый день!

В прошлом году в июле взял одну семью, для себя. В этом году нужны 3 улья, лежаки "дадановские". Подскажите, где в Одесской области их можно купить? Или у нас никто их не делает?

Спасибо!

П.С. Я из Раздельнянского района
Babinuk
зайдите па сайт Pasika.biz там множество предложений ,в том числе и по одесской области
Sandy83
ВикторН, могу подсказать плотника с Великого Дальника, цены там весьма приемлемые.
ZSV
Цитата(val.iscra @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 23:50)
Не антибиотиком, не пользуюсь никогда, только полынь, кропива в сироп в качестве профилактики от болезней
*

Здравствуйте! Скажите пожалуйста в каком виде вы давали полынь и крапиву. Я обычно весной давал с сиропом КАС-81 однократно по 0,5 литра. В этом году 1 апреля дал по 0,5 литра сиропа 1:1,5 с настойкой полыни на водке - 1 столовая ложка на 1 литр сиропа. Настойка делалась - водка на 1-2 см. выше уровня измельчённой травы. Забрали практичеси все семьи за 1 ночь. Ещё один товарищ говорил что можно попробовать настойку тысячелистника, может кто слышал?
val.iscra
hi.gif Доброй ночи, крапиву с полынью запариваю и добавляю в сироп при подкормках, тысячелистник, так же как и полынь в трёхлитровую банку не натаптываю и заливаю самогоном, потому что сейчас даже водки нормальной нет дешовой, один спирт, а по весне я запариваю сосновые иголки и эту воду добавляю прям в поилку, пчёлы такую воду очень охотно берут, но всё делаю без фанатизма и на глаз. Здоровья , Вам и пчёлам. bye.gif
Еникиой
Вид полыни уточните пожалуйста. В нашей местности растёт два вида полыни белая и горькая. Названия народные, научные не знаю.
ZSV
Спасибо, здоровья и удачи и вам.
val.iscra
Еникиой, ты прям ставишь в тупик smile.gif , а что есть полынь не горькая? Полынь, она и в Африке
такая, только нужно срывать и настаивать вот сейчас Весной, когда она молоденькая hi.gif А как ВАМ погодка? crazy.gif
Еникиой
val.iscra я же написал , что 2 вида , на вид они очень сильно отличаются . откуда я могу сзнать какую вы применяите. А погодка фуфловая всё цветёт , а пчёлы не летают hmm.gif
val.iscra
[attachmentid=73586] Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Вот как раз берут заправленную сосновыми иголками.

val.iscra
bye.gif Ну что земляки, штормит? Ветер обещают, 20 метров в секунду, а посадок то почти не осталось, всё унечтожено пилами, вот и пожинаем плоды, раньше люди насаживали, а мы всё уничтожили, кто топором, кто своим равнодушием, типа моя хата с краю. А ветер по тихому с полей остатки гумоса выдувает, она и так почти не родит, если туда не сыпануть удобрений, но это тоже иллюзия, через пару тройку лет, она и с удобрениями ничего не будет давать, доказано не мной, а учёными, вот так вот. А по телеку показывали как пасечники не могут кресло поделить, отрасль здорово храмает, а наши всё портфели не могут раздеребанить, а президент, пан Ющенко, вообще не приехал, кто только выбирал этого недолугого, он такой пчеловод как и президент.
вэн
Просрали страну! Ющенко м---к, был у власти и ни хрена для пчеловодной отрасли не сделал. У нас тоже штормит, и пасадки выпиливают. И все народ винят. А пример кто дает? Правительство, вот их и надо к ответу привлечь, за то, что они со страной сделали. Взялся руководить, отвечай! imho.gif
Sandy83
Ребята, какой народ, такая и власть. Ведь они - зеркало народа! Бросайте эти разговоры, если бы каждый хоть самую малость сделал во благо страны, то все бы было отлично! Менять мир начинайте с себя! Как минимум вы подадите пример своим детям, а то и друзьям и знакомым! Обсуждать верхушку нет смысла, ходите на выборы, правильно выбирайте. Если никто не угоден, так поставьте птичку «против всех». Если таких будет более 50 %, всех их поменяют. Правда толку от этого не будет. Ведь сама процедура прохождения во власть очень дорогая, так что простым и даже умным людям её не пройти. Лучше воспитывайте детей в патриотическом духе, привейте любовь к своей стране, т.к. они в дальнейшем и будут управлять этой страной! hi.gif

В воскресенье осмотрел все семьи. В сильных семьях по 6 рам расплода, запасы меда быстро испарились. Но перги набрали полные рамки, когда успели, еле-еле летают?!? Вероятнее всего снова без акации останемся, семьи подойдут не в полной боевой готовности. От полосок осыпи клеща на дне не видел, бипин осенью хорошо сработал. Во многих семьях расплод немножко пестрый, обработал Эндоглюкином первый раз, посмотрим, что будет далее.
val.iscra
Вен, Санди hi.gif Санди ты молодец, а у нас если честно , погоды не было чтобы посмотреть улья, прошёл только павильон, в нём тепло и можно было поработать,сегодня даже и не поехал на пасеку всёравно ветер не даст работать, а на щёт воспитания детей, оно то так, только вот дети спрашивают у меня, какой толк от того что ты всё делаешь, или по крайней мере стараишься делать правильно, я говорю что может вы поменяете, а они даже слышать не хотят, усиленно изучают по два языка чтобы свалить от сюда. Я их этому не учил, они сами видят, что за 20 лет незалежности все умные сдесь не залижались, не кто не хочет тратить свою жизнь на то чтобы подымать не сколен, а с пуза эту державу, а без крови её не перестроить и это рассуждают дети которым 12 и 15 лет. А мы думаем что они ещё маленькие, а они сейчас по ходу умнее меня.
vasiy
Ребята.Кто продаёт пчёл?Желательно ближе к коминтерново.
Sandy83
vasiy, что плохо перезимовали?
val.iscra, я знаю языки, а вернее знал, пока моря бороздил. Могу сказать одно - мы нигде и никому не нужны, даже и сильно умные! Наш менталитет не вписывается нигде! И к вашим детям там будут обращаться как к второсортным людям, лишь их детей уже немного примут. Видел почти весь мир, везде одни и те же проблемы. Везде есть свои плюсы и минусы. Делайте дома у себя рай, работайте, а детям привейте уважение к нашей стране, к нашим предкам, которые за неё головы положили! Просто обидно, когда такое слышишь от молодежи. Поверьте, после первой поездки за границу, первых унижений, они сразу домой прибегут! Тьфу-тьфу, пусть у них все будет хорошо, просто я лично очень много примеров печальных видел.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО