Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Одесская область.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Южная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
val.iscra
Валит до сих пор, и наверное всю ночь будет идти, уже устал чистить.
vasiy
Там есть пластиковые. Я уверен что они не долговечные.Сезон,ну два и рассыпятся. Ну а те,что из жести и дерева
сделаны неакуратно.Зазоры,мятая жесть и т.д.
javascript:emoticon(':)')
Sandy83
У меня остались еще советские металлические, но на них решетка убилась, вот я и покупал пластиковые дешевые, чтобы решетки поменять. Сам даже не подумал, ведь пластик же на солнце разрушается. Зачем они такие делают? dntknw.gif Действительно бред. Хотя они так и валяются, ими не пользовался.
val.iscra
bye.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Sandy83
Сегодня чистил летки. В одной семье обнаружил куколки пчел, внутри пустые, внутреннее содержимое высосано, головки выгрызены. Есть белые, бежевые и коричневые куколки. Похоже на застуженный расплод, но данные признаки обнаруживал и летом (в июле-августе) в двух закуренных после семьях (у них расплод становился пестрым, поражались в последствии и личинки, семьи абсолютно не развивались…). Хотя если это болезнь, то неужели она активна и зимой? По описанию не подходит ни к одной болезни, плесени нет на куколках, запаха тоже. Знаю, что при сильном заражении клещом также такое наблюдается в любое время года, но все семьи дважды были обработаны: в конце лета и в ноябре. Неужели в одной семье его во много раз больше, чем в других?

Моё мнение – застуженный расплод, но что-то меня терзают сомнения.
Что скажете?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
val.iscra
может мыши ?
dragunovig
На 3.02 температура +9 .Может кто будет открывать отпишитесь есть ли расплод и сколько. У меня не получается
Sandy83
dragunovig, а чего их трогать-то? Расплод есть однозначно, гудят сильнее, крошки восковой много посыпалось, значит активно мед потребляют. Январский облет спровоцировал ранний расплод.
val.iscra, мыши исключены, зимуют на улице, на летках заградители от мышей, да и видно было бы сразу - фекалии, запах, раздраженность пчел. А так все спокойные вроде
val.iscra
Ну тогда, это либо варатоз, либо действительно застуженный расплод, что скорей всего.
Sandy83
Да я так и сам думаю, но после этого лета я подозрительно отношусь ко всем мелочам. Летом, точно таких куколок с того ни сего начинают пчелы выкидывать: матка сеет, пчелы печатают, потом разгрызают крышечки и выгрызают куколок, выбрасывают по частям и так по кругу. Никогда такого не видел. Семья тухнет, на неё постоянно начинают нападать сильные, в результате у них начинается тоже самое. Ужас какой-то. О таких симптомах kanter, Мистер Макс, Сергей Вернигоров и др. писали. Причем обработка от клеща абсолютно не влияет на течение данной болячки. Семьи те ликвидировал, вот и с этой думаю, что и как. Пока буду наблюдать.
kalina
Цитата(dragunovig @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 10:59)
Может кто будет открывать отпишитесь есть ли расплод и сколько.
*

Есть печатный расплод во всех отводках, которые над семьями во втором корпусе. В лежаках примерно в 90% тоже есть разновозрастный расплод -от пятачка до ладони на одной-двух рамках. Сегодня появилась первая обножка - зацвели крокусы и кое у кого подснежники на южной стороне палисадников. Ближайшие две недели температура и ночью предполагается плюсовая - рановато началось развитие семей imho.gif
frontinulafide
Добрый вечер. Меня зовут Татьяна. Я начинающий пчеловод. У моего дедушки была пасека. Дача у меня в селе Малое под Одессой там планирую заняться пчеловодством. Подскажите, пожалуйста, где можно купить семью и улей. Планирую начать с 2-х семей. Зарание благодарна please.gif Laie_9.gif
Stol
Цитата(vasiy @ Среда, 16 Января 2013, 22:23)
Огромное спасибо sava77! Приобрёл несколько решёток для пыльцеуловителей.
Хочу сам сделать .
Готовые стоят дорого ,а те что дешевле сделаны ногами. Так я и сам могу.
Ещё раз спасибо за телефон.
*

Есть на продажу новые решетки с полочками , отверстий примерно 180 по 12грн за шт.Решетки от пыльцеуловителей АПИС г Хмельницкий
Vвиталий
Ув.Татьяна звоните,договоримся.0973131480. 0666588635.
val.iscra
Sandy83, видишь пока людей не затрагивает проблема они её игнорируют, у них всё нормально, пока, а что же ты такой пчеловод и при виде симптомов не обратился к вашим фальшивим, как и у нас ветлабораторию что бы они сделали экспертизу, которую они сделать не смогут, а деньги собирают за якобы экспертизы на подмор и всё остальное, а тем более сейчас говорят всё поднялось. Надо было отослать личинки в институт пчеловодства, получил бы от них какую нибудь отписку, lol.gif потому что все установы они ничего не делают, а я за всё плачу, потому что я лох. lol.gif
Sandy83
val.iscra, отсылать толком некуда. У них один ответ - вааротоз, гнилец. Они все бактерии гнильцом называют huh.gif . Пичкать пчел тетрациклинами, как многие тут делают, я не собираюсь! acute.gif Такая проблема у многих, просто при большом количестве семей - она "не заметна": где-то выровняли силу, где-то матку поменяли, где-то для профилактики оксибактоцид дают или еще что подобное и т.д. Я же вижу, как у других. Но это все не решает проблему. Меня уже достали соседи, которые в зиму семьи не собирают, они у них просто слетают или умирают, а летом они откуда-то роев наловят и снова у них пасеки целые. И ходят, и ухмыляются. То, что никого не касается, я понял, только никто не думает, что эта болезнь расходится каждый год. Да ладно, что говорить, у нас менталитет такой. Я маток заказал у Zuchter , весной сменю всех, поменяю линию, может, поможет. По крайней мере «местную-помесную» разбавлю. Пчелки не бизнес мой, это просто хобби с детства (с 1996 г.). Я вместе с ними и болею, и радуюсь. friends.gif Спасибо, за сочувствие! hi.gif
val.iscra
Сенди, а на вощину не грешишь, может в ней дело, попала инфицированая или плохо обработанная, такое бывало. bye.gif
Sandy83
Были такие мысли и неоднократно, но ведь вся Одесская область затаривается в двух магазинах: "Пчелка" и "Нектар". Полагаю, что картина в таком случае была бы намного печальнее. Мне Эстет советовал сменить поставщика вощины, говорил, что покупает прополисную. Я даже не интересовался где и как. Думал, что все же проблема в другом. Хотя я неоднократно наблюдал, как пчелы некоторую вощину тянут с удовольствием, некоторую даже не трогают, все это в одной семье и в одно и тоже время. По-любому без парафина не обошлось, но это грехи производителей вощины, свойственны они почти всем.
Я себе выработал определенные принципы: зимую абсолютно на новых сотах, дважды на тех же самых не зимую, различными утеплителями не пользуюсь, заменяют их бумага и экранированные заставные доски, т.е. все одноразовое. После каждого осмотра семьи - обжиг инструмента. Регулярная дезинфекция поилки и т.д. Все это в комплексе не дает разойтись болезни, но то ли дело раз в год в какой-то семье, да и обнаруживается что-то. Беда эта сильных семей, они чаще нападают на других, раньше вылетают и т.д. Поэтому я перестал применять различные методики, способствующие интенсивному наращиванию силы семей весной, держу средние по силе, в результате чуть меньше меда, но меньше и роев, и проблем с распространением различных гадостей. Тут еще неизвестно, что выгоднее. Меня раньше восхищал привес контрольного улья в августе, но только потом я осознал, что это наоборот печально, т.к. многие семьи вокруг оставались без меда, а мои с медом и полным букетом чужих болячек. Мне не нужно четыре-пять качек, пусть лучше будет три, но семьи будут здоровыми, а я вместе с ними буду есть здоровый мед. Возможно, я и не прав. Но на стационаре по-другому у меня не получается. hi.gif

val.iscra
bye.gif Ну давай разберёмся, ты говоришь, что зимуешь на новой вощине, а она холодная для зимы и я согласен что могли принести заразу из других семей, а что вокруг много пасек? У нас уже ни одного пасечника нету, все уже отработали, остался я один.
sava77
Цитата(val.iscra @ Пятница, 08 Февраля 2013, 12:56)
все уже отработали, остался я один
*

А вы в каком районе жевете, Одесская обл большая
Sandy83
sava77, а вы решили переехать? rofl.gif Что сказать, мы вам, val.iscra, завидуем!
val.iscra, были бы пасеки, было бы супер! Угодий хватает, на больших пасеках люди были бы заинтересованы в здоровье семей! А так держат, кому не лень, по 3-7 семей. Ну, я могу сейчас на вскидку перечислить где-то семь пчеловодов, т.е. это порядком 30-40 семей. Это те, кого я вижу просто по соседству. Но я не знаю всех тут людей, т.к. я переехал сюда, когда женился. Скорее всего, что семей больше, т.к. на мою поилку весной со всех сторон слетаются. Среди них есть и мелкие совсем, видать соты там вообще никогда не менялись.
По поводу зимовки на новых сотах, то тут спорный вопрос. Все ссылаются на старые исследования. Поищите свежую информацию по этому поводу. Я читал исследования Норвежцев по-моему, честно забыл, сейчас порылся, но не нашел, так там совершенно противоположные результаты. У чистого воска намного меньше теплопроводность, пчелам «комфортнее» и т.д. Другое дело, когда матки весной в первую очередь засевают темные соты. Тут вопрос остается открытым, и истинные причины этого вряд ли кто знает! Я много раз наблюдал за своими, некоторые абсолютно не отдают предпочтения определенным сотам, некоторые отдают предпочтение месту у летка, и неважно какие там рамки, а некоторые принципиально по всему улью ищут темные соты. Тут нужно еще изучать и изучать данный вопрос!!!
Моим весной не с чего выбирать, все новое, максимум 1-2 вывода на некоторых рамках, так они сеят нормально по центру, у летка, расширяясь к переферии сота, а не там, где «темно».
В зимних рамках делаю дырки, улочки расширяю немного, на крайних рамках с внешней стороны мед распечатываю, чтобы забрали, что спасает жизнь не одной сотне пчел во время сильных морозов. Подушки не ставлю, чтобы не прижимались к теплому потолку, сбоку просто заставные доски в лежаках, но у меня их несколько, в основном все в многокорпусных, они просто зимой занимают весь корпус: 8 рамок на 300 мм. Ставлю все соты полные, печатка до низу, т.е. места для ложа не оставляю. У меня большое подрамочное пространство 6-15 см, что позволяет клубу осенью свисать. Зато я уверен, какая бы не была затяжная зима, корма всегда хватит. За все время у меня еще ни разу зимой не пропадали семьи, тьфу-тьфу. Нозематоз (может и не он, но рамки некоторые были немного опоношены) раз видел в одном отводке, матка запасная зимовала, но больше так не делаю, ну их. Вот такие дела.
val.iscra, я же не пропагандирую свои методы, а просто говорю, к чему пришел. Кому как, каждый смотрит по своему и считает, что он прав. Оно так и есть, откройте ютюб, каждый второй толкает свой улей, свои идеи и т.д. Но они все забывают, что это удобно только для них! Вот такие дела
val.iscra
bye.gif Санди, видно что к делу подходишь основательно,что пчёлок любишь, но всё это пойдёт только для 10-20 семей не больше, а если их 100 и более то работа развивается совсем по другому сценарию, а вернее как пчела пожелает, а не ты, а на щёт того что пчёлы приносят болезни от других пасек , с этим тоже согласен, как бороться не знаю. Как у вас со Щуркой, вот у нас это проблема и яды на полях, ложат семьи по два раза за сезон, в том году проработал на яды, живу. Березовский р-н. А то что сюда кто приедет я не боюсь, да к нам хрен доедешь, мы как в аквариуме, а если кто и решится то трындец тем пчёлам, ямы глубиной в полтора метра, Не знаю как можна развиваться с такими дорогами, постараюсь закинуть видео
Sandy83
val.iscra, спасибо, приятно! hi.gif У меня их как раз ровно 20, вот сын подрастет, может тогда и расширюсь немного. Но тогда встанет другая проблема: куда мед сдавать? А так у меня его хватает на всю родню и знакомых. Мне вас жалко, когда читаешь сообщения типа: «Сдал мед по 15 грн…» и тому подобное. Щурок у нас не видно, а поля травят, это уже повсеместно.

sava77
Цитата(Sandy83 @ Пятница, 08 Февраля 2013, 19:51)
sava77, а вы решили переехать?
*

Симпатичный остров но далеко. Лучше зимой в березовский р-он поеду на лыжах кататься. А летом и тут работы хватит. bye.gif
ПВМ
Цитата(sava77 @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 20:33)
Лучше зимой в березовский р-он поеду на лыжах кататься.
*

Если будет снег. Стоит наша буковель. bye.gif
sava77
В Одессе на котках есть лёд и на вашей буковели будет снег drinks_cheers.gif
Sandy83
Ага, як кажуть старі бабці: "Прийде лютий, ще спитає кто в чому взутий!" biggrin.gif
Алекссей
Цитата(Sandy83 @ Суббота, 02 Февраля 2013, 14:35)
Что скажете?
*

Sandy, похоже, всё-таки, клещ.Честно говоря, диагностика и лечение по фотографии не мой конёк,но больно куколки похожи на загрызенных клещом. Ни одна обработка даже теоретически не обещает стопрцентного избавления от клеща, а на практике не всегда приводит даже к снижению заклещённости. Вот и получается иногда, что на последних пятачках расплода в октябре-начале ноября концентрируется весь выживший клещ и делает своё чёрное дело. Поздней осенью пчёлы вычистили погибших на донья, а сейчас, пользуясь погодой с почестями выносят из улья. А часть клеща, сотворившего это зверство сейчас трусливо прячется на зимующей пчеле. У меня при весенней обработке всегда на контрольных листиках есть по несколько клещей, как ты не бейся в конце лета и осенью. А гнилец, по- моему, тут совсем не при чём он и название то такое получил потому, что трупик сгнивает ещё в ячейке.
Алекссей
Цитата(Sandy83 @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 10:26)
Щурок у нас не видно
*

Да это где же такое безобразие творится? У нас тут с конца июля на пасеку хоть не выходи - того и гляди самого щурки унесут, а у них "не видно". Предлагаю срочно просить у ООН пару миллионов $ на гос. программу по обеспечению Sandy этой ценной живностью.
Sandy83
ООН там с Африкой и ближним востоком проблем хватает, что им там до Украины? rofl.gif
Да и не дадут больше денег нам, ведь нашим даешь на щурок, а покупаются мерсы!
По поводу куколок, то меня смущает то, что есть разгрызенные куколки: то только бршко остается, то просто без головы
Да и не дадут больше денег нам, ведь нашим даешь на щурок, а покупаются мерсы!
По поводу куколок, то меня смущает то, что есть разгрызенные куколки: то только брюшко остается (на первом фото справа вверху), то просто без головы, а то вообще кусочки маленькие. Почему пчела не выкидывает куколку целиком, как темную, а разгрызает её по частям?
Sandy83
Сонный был, складно написал, ужас rofl.gif .
Алекссей, первый год они выгрызают личинки, не вытаскивают по частям, я именно выгрызают, т.к. остатки лежат как зализанные сверху или притрамбованные. Не могу понять, почему не выкидывают куколку целиком???
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А на второй год уже вот такая страшная картина появляется
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
над запечатанными крышечками появляются капельки, если вскрыть ячейку, то там серая масса, без запаха, не тянется

А дальше вообще семья тухнет и картина становится совсем печальной Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Матка засеяла осенью старую рамку, стояла с краю, не успел забрать. Вы посмотрите на этот ужас. Эту раму вытащил в ноябре, перед повторной обработкой бипином. В конце августа обрабатывал байваролом. Клещ ходит, как по бульвару. Я вскрыл запечатанные ячейки с капельками, тут налицо гнилые личинки, хотя это личинками и назвать нельзя, гнилая масса

Все начинается именно с этих разгрызенных куколок, не поврежденных клещем (без глаз, без крыльев и т.д.), а разгрызенных пчелами. Именно такие кусочки куколок обнаружил и зимой в одной из семей, поэтому и удивился. Выходит болезнь точит семью и во время зимнего покоя. Страшно
Алекссей
23-го в 11 часов собрание на гимназической 15.

Sandy, похожую картину наблюдал в нескольких семьях в 2007-м. Вечером попробую написать поподробнее. А то сейчас слишком много словей в голову лезет, не могу чётко сформулировать.
Sandy83
Цитата
23-го в 11 часов собрание на гимназической 15.

Это в Одессе? Что за собрание?

Алексей, я эти все семьи уничтожаю, но каждый год хоть парочка да где-то подхватит данную гадость. Страдают самые сильные семьи. Поэтому содержание таковых абсолютно не решает проблему. Просто знать бы, что служит основным источником заражения, пути распространения, чтобы хоть какие-то профилактические меры проводить. Лекарства не в счет, я их рьяный противник. Ранее и от клеща я лечил народными методами (сосновый порошок, отвары крапивы, чабреца, порошок из зеленых помидоров...), просто сейчас времени мало, чтобы возиться.
Саша Карпатский
Цитата(Sandy83 @ Среда, 20 Февраля 2013, 9:20)
серая масса, без запаха, не тянется
*

Мешотчатый расплод. Особенно хорошо проявляется при недостатке углеводных кормов. imho.gif Но при этом есть слабый запах (этой массы, которой спичкой достаешь из ячейки), напоминающий ацетон.
Не надо исключать тот фактор, что здесь могут быть 2 болячки, наслаивающихся одна на другую.
Sandy83
То что тут не один возбудитель, это точно. При мешотчатом расплоде передний конец куколки темнеет и заворачивается вверх, что является характерным признаком данной болезни. Я этого не наблюдал. Гнилец, а мешотчатый расплод является одной из его разновидностей, насколько я помню, может быть вызван различными инфекциями. Может быть каждой из них свойственны некоторые свои особенные признаки. Также, при мешотчатом, гибнут в основном личинки в период окукливания, а я наблюдаю именно рызгрызанных куколок. Это полностью сбивает с толку. dntknw.gif Лишь потом уже обнаруживаются пораженные личинки.
Алекссей
Цитата(Sandy83 @ Среда, 20 Февраля 2013, 11:41)
Что за собрание?
*

Собрание " Союза пчеловодов Одессщины". Приезжают те у кого есть желание и возможность. Будет обсуждаться несколько орг. вопросов: судьба помещения "Союза", судебная тяжба по поводу съезда. Обычно кто-нибудь приносит на обсуждение информацию о теоретических, технологических, юридических и пр. новшествах. Основное в повестке дня празднование 23-го и " разное".
Sandy83
Алекссей, на фоне ваших 100-150 семей - я просто любитель, что нам там под ногами у вас путаться?!! Там наверное собираются "промышленные" пчеловоды. А вообще я никогда не был на такого рода мероприятиях, большие компании не люблю, некомфортно себя чувствую. dntknw.gif
Алекссей
Эпиграф. "При осмотре расплода в больных семьях обнаруживают признаки, встречающиеся при гнильцовых заболеваниях: пестрота, продырявливание крышечек,гниющие личинки. (Гайдар В.А. Пилипенко В П. "Карпатские пчёлы" глава "варроатоз")
По поводу фотографий. Моё мнение - мешотчатый расплод. Картина классическая. Кстати, гнильцам он не родственник, даже не однофамилец. Возбудитель мешотчатого расплода - вирус, так что " лечение" антибиотиками не только вредно и противно, но и бесполезно. Основная причина - заклещённость. Клещ является и переносчиком этого вируса( как и египетского) и ослабляет иммунитет пчелы, создавая условия для их развития. Первый признак м.р. заражённая личинка перед тем как умереть конвульсивно поворачивается задом к входу в ячейку. Ну а дальше всё как на Ваших фото. Сам столкнулся однажды. В конце июля забрал на перетопку ВСЕ рамки из поражённых семей, семьям дал откачанную сушь и обработал 3 раза нормальным бипином. Закармливал сытой. Кое-как вырастили расплода, кое-как перезимовали, в следующем сезоне чудес хоть и не показывали, но расплод был сплошной.
Так что возьму на себя смелость дать несколько советов:
1) Никогда, ни при каких обстоятельствах не слушать никаких советов, в том числе и этот.(шуткэ)
2) По весне тщательно обработать пчёл старой доброй щавелкой.
3) Искать выход на эндонуклеазу бактериальную или эндоглюкин. Единственное противовирусное средство о котором слышал заслуживающие доверия отзывы. Клеща-то можно сбить, но вирус уже есть и, возможно, будет жить своей жизнью.
4)Не применять "скифский" бипин. (Что обрабатывал, что радио слушал. Проверено). Не возлагать больших надежд на отвары и пр. народные средства. Оно конечно кошерно и красиво, но уж больно напоминает пародии на Геннадия Малахова. Враждебное окружение с Вами щедро делится клещом, так что при всех обработках контролируйте осыпь клеща - проверяйте эффективность препаратов.
УФ! Коротко не получилось, надеюсь хоть мала-мала связно.
Sandy83
Тут все понятно. Думаю, что вы правы на все 100%. hi.gif Первые два фото я наблюдал в нескольких семьях, а третье - только в одной. Скорее всего, там одновременно присутствовали мешотчатый расплод и европейский гнилец, что и сбило с толку. Я вспомнил, где прочитал, что МР сродня гнильцу: Корж В.Н. Полный справочник пчеловода, на 381 стр. такое выражение: "Как и при других гнильцовых болезнях, наблюдается характерная пестрота расплода". Т.е. он отнес его к гнильцовым заболеваниям. При этом я сам не обратил внимание, что гнильцы вызывают бактерии. Вот такие эти новые книжки. mad.gif
По поводу советов - хороший пост, т.к. среди местных широко используют оксибактоцид, не особо вникая в природу болезней. Это какая-то панацея.
У меня, в книге О.Ф. Гробова и А.К. Лихотина "Болезни и вредители пчел", написано, что при МР в качестве лечебного и профилактического средства рекомендуется гиперимунная сыворотка кролика или лошади. Её (80 мл) смешивают с 1 л сахарного сиропа, который дают весной или летом 3 раза через 5 дней по 150-200 мл на улочку. Вы, может быть, знаете, что это за сыворотка? Просто разбрызгивать Эндоклюкин весной - это проблема, начнется воровство. Разве что обрабатывать по 1-2 семьи каждый вечер и утро. Не хочется распространять эту болезнь по всей пасеке. По поводу щавельки имею печальный опыт, пытался возгонять несколько раз, осыпи клеща вообще не наблюдал. Или вы орошаете рамки?
Цитата
больно напоминает пародии на Геннадия Малахова
- это точно lol.gif ! Просто их можно применять весной, что все же снижает популяцию клеща. Я сам наблюдал, как после отвара крапивы он осыпался, правда нужно ставить промасленную бумагу, т.к. он вскоре очухивается. Ведь в крапиве та же муравьинка. А вот от сосновой пудры они не поднимаются более, т.к. их лапки и присоски склеиваются ohyeah.gif , тьфу, гады такие, сколько проблем от них.
Спасибо, Алексей! Низкий поклон hi.gif вам!
Sandy83
Алексей, перечитал все темы на форуме про Эндоглюкин, кто за, кто против. Одно радует, что он вроде бы «безопасен» как для людей, так и для пчел. За границей вообще говорят, что противовирусных препаратов нет. Достать его проблемно, альтернатива – Лозеваль. Однако в той же теме Владимир11 пишет, что использовал Лозеваль при МР, результат - нулевой. dntknw.gif Не проще уничтожать тогда семьи с симптомами МР, чем распространять данную заразу?
И вообще всякие лечения, по-моему, – это просто перевод болезни в хроническое состояние: она то спит, то просыпается. imho.gif Сами форумчане пишут, что при применении препаратов – все хорошо, закончили применение - все повторяется вновь. Почитав множество тем про различные болезни, стало дурно, это все напоминает распространение у людей гепатитов, СПИДа и т.д., на радость фармацевтам.
vasiy
Прошу подсказать! Хотел сделать паспорт на свою пасеку. Поехал к ветеринарам в район (Коминтерново).Сказали нужно брать бумагу у местного ветеринара(с. Кордон).Пасека моя стоит на дачном участке и относится к Кордонскому СС.Она отказалась дать бумагу .(Вот еслибы вы жили унас в селе,то другое дело ,а так...)
Может кто-что подскажет?
Или не заморачиваться?
Суважением.Василий.
Sandy83
Ребята, всех поздравляю с ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА! drinks_cheers.gif buddies.gif
вэн
Может кто-что подскажет?
Или не заморачиваться?
Суважением.Василий. Напиши заявление в районе гл ветеринару, на регистрацию пасеки, они дадут команду сельскому ветеринару, где стоит ваша пасека.Он составит акт обследования, количество,тип ульев покраска ,. С этим актом в район,они дадут направление в эпизодический отдел,на анализ подмора. По получению результатов, тебе тебе выпишут паспорт, поздравят и все. У меня лично все так было. bye.gif
rnikitat
Ув. соседи ! Из вас никто не увлекается выращиванием фацелии (на семена) ???
Спасибо...
vasiy
Прошу подсказать! Хотел сделать паспорт на свою пасеку. Поехал к ветеринарам в район (Коминтерново).Сказали нужно брать бумагу у местного ветеринара(с. Кордон).Пасека моя стоит на дачном участке и относится к Кордонскому СС.Она отказалась дать бумагу .(Вот еслибы вы жили унас в селе,то другое дело ,а так...)
Может кто-что подскажет?
Или не заморачиваться?
Суважением.Василий.
Забыл уточнить,что я живу и прописан в Одессе.
rnikitat
Цитата(rnikitat @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 19:57)
Ув. соседи ! Из вас никто не увлекается выращиванием фацелии (на семена) ???
Спасибо...
*

Никто не продаёт ???
Саша Карпатский
Цитата(vasiy @ Среда, 27 Февраля 2013, 14:43)
Она отказалась дать бумагу
*

Шо? Украинский чиновник не дает бумагу? Не верю!!!
Попробуй подойти как-то нетрадиционно , напр. предложи какое=нибудь вознагра%%%%%%.
Эстет деревенский
vasiy Сделай Акт обследования пасеки подпиши у ближайшего соседа, подпиши закреплённым депутатом горсовета или сельсовета, потом бери банку хорошего мёда иди до ветврача желательно главного он поставит пару печатей сделает запись в своих журналах. Только нужна ещё справка с ведлаборатории. Где то так, но не экономь на банке мёда в том числе и в вет лаборатории тогда всё будет путём.
ZSV
[QUOTE]
rnikitat , я собирался выписывать у егошиных фацелию сорта Алина по 35 грн. за кг.+ пересылка. Живу в Балте, если у Вас будет возможность забрать их у меня, то я мог бы выписать и на Вас.
Sandy83
Чего молчим??? Замёрзли? dry.gif
У меня все семьи живы, летают помаленьку, даже при 12-13 градусах. Донья всем сменил еще в начале марта. Подмора немного, зимовка вроде удачная. Надеюсь, что у всех так. drinks_cheers.gif Поилку поставил, но вода их чего-то мало интересует, видать мед не засахарился и расплода немного.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО