Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Одесская область.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Южная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
petrycho
Цитата(val.iscra @ Вторник, 27 Октября 2020, 22:57)
А в чём причина?Почему так?
*

Не знаю...
Это похоже на то что называют слёт пчелосемей...
Подмора нет, корм есть...
Одна из причин в отсутствии взятка.
Цитата(koste U @ Среда, 28 Октября 2020, 11:14)
Нету взятка семьи не развиваются и слабнут ,ну и количество клещя увеличивается ,он заедает пчёл .
*

Парадокс в том что первую обработку от клеща сделал 11 августа.

Похоже влияет погода и возможное подтравливание пчёл в апреле и мае.
Так же, но возможно чуть меньше - влияет погода и взяток в июне...
Конечно конец лета всё это усиливает.
Практически не зависит от возраста матки.
Не зависит от того светлые или тёмные соты.
Закормка в зиму могла бы помочь, но не кормим...

koste U
petrycho
Ну так себе только делаете хуже . hi.gif
ss77
Цитата(petrycho @ Среда, 28 Октября 2020, 21:46)
Это похоже на то что называют слёт пчелосемей...
*

У меня недавно слетела семья! Классический слёт по всем признакам! Слетела сильная семья, оставила корм, оставила матку, остатки печатного расплода. Пчёлы перешли в соседний лежак, где был отводок от этой семьи (баки). правда этот отводок успел уже стать сильной семьёй. Теперь полный лежак пчелы, аж зубы жмут!)) Клещ был, но не так уж много. Дело не в клеще, а в нндуцировании тока в клубе пчёл. Потому и слетают только сильные семьи. не нужно оббивать крышки металлом. А у меня как раз была такая крышка. Я думал достаточно будет поставить улей на металлическую подставку(заземлить), но оказалось недостаточно. Хотя на все ульи я кладу слой серебрина. Теперь нужно или заземлять крышку отдельно или крыть алюминиевым листом.
З.Ы. Кстати эта семья совершенно не пострадала от потравы. Куда они летали? Все остальные семьи пострадали, но быстро восстановились.
п4еловод
Цитата(ss77 @ Среда, 04 Ноября 2020, 11:57)
Хотя на все ульи я кладу слой серебрина
*

ss77 Если можно поподробнее.Что такое серебрин?
По запросу Гугл выдает прибор для получения воды с ионами серебра.
По поводу слета можем пообщаться в личке? hi.gif

ss77
Цитата(п4еловод @ Среда, 04 Ноября 2020, 15:57)
Если можно поподробнее.Что такое серебрин?
*

Серебрин это краска с содержанием алюминиевой пыли. Вот здесь подробнее, может кому ещё будет интересно.
https://maymed.ru/?p=751
koste U
ss77
Не майся с краской ,хорошо начни обрабатывать ,тогда некто некуда слетать не будет ,да и за корма тоже позаботся . acute.gif
ss77
Это дело личное, красить-не красить! Красить я буду. Кормов у меня всегда столько, что весной девать некуда. Свои не успевают, приходится чужим на осушку выставлять. А с клещом проблем ещё не было. Это не причина! Больше это подходит - https://maymed.ru/?p=755
ss77
У кого-то есть моль в ульях? Сосед жалуется и в ФБ пишут! А как вам это?)
https://pasika.pp.ua/multimedia/news-beekee...sCa8GOUPKzwUwQo
koste U
ss77
Моли холодно она не развивается . В прошлом году заболел . Держалась температура 38,7 долго на потяжение больше 10 дней. hmm.gif Некак не збивалась . crazy.gif Но на пасеку нужно ехать работать ранния весна . На пасеке пчелы посторались хорошо пожалили . Температура спала и нормолизовалась . hi.gif
ss77
Цитата(koste U @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 2:22)
Но на пасеку нужно ехать работать ранния весна . На пасеке пчелы посторались хорошо пожалили . Температура спала и нормолизовалась
*

+12, но пасмурно, к вечеру солнце пробилось. Облёт! Месяц солнца не видали, но и нормального дождя не было. Моросил по чуть-чуть.Мой сосед вчера обработал бипином! Осенью поленился, я его пожурил. Говорит поели корма на центральных рамках, так он их вытащил, поставил с кормом и назад их струсил. Никогда так не делал, даже зимой не заглядывал. Всегда зимовали на ура. Говорит оставил рамки с мёдом, а они оказались с падевым, обгадились. Я всегда закармливаю сиропом, осечек ещё не было!
Пчеловод из Крыма
smile.gif bye.gif dntknw.gif hi.gif привет всем
koste U
ss77
Тут может поевится расплод . Тогда корма будут улетать . hi.gif
Пчеловод из Крыма
Привет smile.gif
Еникиой
Цитата(koste U @ Воскресенье, 03 Января 2021, 12:33)
ss77
Тут может поевится расплод . Тогда корма будут улетать
*

Расплод не может появиться , а он уже есть.
ss77
Цитата(Еникиой @ Суббота, 09 Января 2021, 23:26)
Расплод не может появиться , а он уже есть.
*

Если потолочины холодные, то расплода нет!) Сочувствую вам.
Еникиой
Клуб находится внизу и до потолочин не доходит, поэтому определить рукой тепло через потолочину очень, очень тяжело. А то что расплод в некоторых семьях есть это 100 %.
ss77
Обнаружил под прилёткой матку. потолочины тёплые, значит расплод есть. То ли тихая смена, то ли осенью прогавил вторую матку. Если тихая, то что-то рано они матку грохнули, могла бы ещё сеять. Погода испортилась, проверить не могу. А вдруг там вообще матки нет. Буду ждать погоды.
З.Ы Кто-нибудь торгует пакетами?
вэн

Цитата(ss77 @ Пятница, 12 Марта 2021, 16:39)
Обнаружил под прилёткой матку. потолочины тёплые, значит расплод есть.
*

Поздне-осенняя тихая смена была. А матку уже весной убрали.
ss77
Цитата(вэн @ Суббота, 13 Марта 2021, 8:40)
Поздне-осенняя тихая смена была. А матку уже весной убрали.
*

Посевов до сиз пор нет! Сегодня должен получить по почте зимовалую матку.
koste U
ss77
Холодно для почты . bye.gif
Николай
Цитата(ss77 @ Пятница, 12 Марта 2021, 16:39)
Обнаружил под прилёткой матку. потолочины тёплые, значит расплод есть. То ли тихая смена, то ли осенью прогавил вторую матку. Если тихая, то что-то рано они матку грохнули, могла бы ещё сеять. Погода испортилась, проверить не могу. А вдруг там вообще матки нет. Буду ждать погоды.
*

Вполне может не быть -а расплод от ее остался hmm.gif
ss77
Цитата(koste U @ Воскресенье, 04 Апреля 2021, 23:17)
Холодно для почты
*

так и есть. матка уснула, я её отогрел, приняли, но через пару дней пропала. Объединил со слабаками, получилась сильная семья.
Осталось штук много кормовых рамок с сиропом. Не знаю, что с ними делать. За заставную поставил немного взяли, но уже зацвёл абрикос и ранняя вишня, пошёл активный напрыск. Брать перестали. откачал три рамки, поставил вместо воды, берут очень активно, но всё конечно не уйдет. Кто-нибудь гнал самогон из такого сиропа. Можно рассчитать, сколько там сахара, но интересует меняется ли его количество после переработки пчёлами.
ss77
Кто-нибудь торгует пчелопакетами?
Малевич
Цитата(ss77 @ Среда, 14 Апреля 2021, 17:51)
Можно рассчитать, сколько там сахара, но интересует меняется ли его количество после переработки пчёлами.

*

Ну сахара то от 80% ,а вот какого ,это может только лаборатория определить.
ss77
Цитата(Малевич @ Среда, 14 Апреля 2021, 22:42)
Ну сахара то от 80% ,а вот какого ,это может только лаборатория определить.
*

Думаю все 90%. А гонят из любого сахара. Даже из опилок)))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2021 Пчеловод.ИНФО