Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Одесская область.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Южная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Sandy83
Даже алыча коричневая. Малина по второму кругу сгорела. Я еще умудрился картофель посадить, он туда же... КАРАвирус, безработица, непогода, ждем голод!
ss77
Персик помёрз! Распускается черешня и груша, но 13-14 (кучки) обещают ночью заморозки.
Цитата(Sandy83 @ Четверг, 02 Апреля 2020, 22:35)
ждем голод!
*

Не надо каркать!
З.Ы. Отводками кто-нибудь торгует?
koste U
ss77
Абрикаса как не померзла ? hi.gif
petrycho
Цитата(Sandy83 @ Четверг, 02 Апреля 2020, 22:35)
ждем голод!
*

Заграница нам поможет!
Вот коронный вирус дали - чтоб уменьшить число едоков.
+ современная реформа медицины для той же цели.
Кстати в Италии считалась самая эффективная медицина со всём мире - по оценкам ВОЗ!

Цитата(ss77 @ Пятница, 03 Апреля 2020, 17:10)
Отводками кто-нибудь торгует?
*

Сейчас только семьи - неделю назад в крепких было по 6 рамок расплода.
Молодые плодные матки появляются в конце мая - тогда и пойдут отводки.

Цитата(koste U @ Воскресенье, 05 Апреля 2020, 22:23)
Абрикаса как не померзла ?
*

Пока не понятно - у нас абрикосы брызгать надо, последние лет 25 зараза лютует - ветки с завязью сохнут.
ss77
Цитата(koste U @ Воскресенье, 05 Апреля 2020, 22:23)
Абрикаса как не померзла ?
*

Местами, но не так как персик.
Цитата(petrycho @ Понедельник, 06 Апреля 2020, 8:09)
Молодые плодные матки появляются в конце мая - тогда и пойдут отводки.
*

Мне уже предлагали по 1200 грн 4 рамки. После вопроса о расплоде в пакете, продавец потерялся. В конце марта пакет?! Наверное хотел натрусить пчелы, а остатками укрепить слабые.
petrycho
Цитата(ss77 @ Понедельник, 06 Апреля 2020, 8:17)
В конце марта пакет?! Наверное хотел натрусить пчелы, а остатками укрепить слабые.
*

Я не понимаю какой смысл сейчас формировать пакет из крепкой семьи - взять 3-4 рамки расплода а остальное надо куда - то присоединить так как матка уверенно облетится всё равно в конце мая.
Если можно просто выбрать семью послабее с 3-4 рамками расплода и забрать без проблем целиком - при наличии корма в ней через 2 недели тоже будет 6 рамок расплода...
val.iscra
Рядом с пасекой посажено поле рапса, так он уже будет расцветать, даже некоторые цветочки уже раскрылись. А рядом с рапсом в февральских окнах посеяли ярый ячмень, вымерз полностью. Вот и пойди узнай эту природу, ячмень помёрз, а рапс хочет цвести. Сегодня тоже был заморозок, в ведре вода замёрзла. Каждый день езжу на пасеку и проезжаю поля, даже не имея агрономического образования видно что там катастрофа. Не то чтобы посевы слабые, а они уже по моему начинают пропадать, а дождей по прогнозам и не предвидится.
koste U
val.iscra
Не боитесь что могут рапс травить ? hmm.gif
ss77
У меня со вчерашнего дня работают, но в радиусе трёх км не наблюдаю. Жаль далеко летать.

https://www.youtube.com/watch?v=3iAZC8mKlW8
ХВ!- http://s019.radikal.ru/i639/1305/29/6034a6ddb257.gif
ВВ!- http://s018.radikal.ru/i510/1305/40/fa8cb6eaef2e.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
koste U
ss77
На чем работают ? smile.gif
val.iscra
Снова похоладало, снова нет дождей, у пчёл уже заканчиваются зимние запасы.Ещё заметил в этом году больше отрутневших маток, наверное гмо сказывается, ещё заметил как обмелели пчелиные семьи, в 2000 м году в зиму уходили семьи на 12ти рамках, а сейчас...... Кто то может сказать что у него в зиму ушло 12ть рамок пчелы? Рапс цветёт через дорогу но пчелы на нём не густо, не выделяет видать из-за сухоты и холода. Пчела злая только на пасеку зайдёшь так каждая норовит под глаз съездить.В семьях уже полно трутня и оттянуты и приготоленные маточники, предроевое состояние єто называется. Как будет дальше, посмотрим.
koste U
val.iscra
В зиму много семей ушли на двух корпусах Рута .
Сколько маток пошло в зиму старых ? Поменяй породу забудь о роении . Карпатка хорошо развивается ,хорошо роится ,и плохо работает . Тебе это надо ? hi.gif
ss77
Цитата(koste U @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 19:28)
На чем работают ?
*

Что сейчас может быть? Конечно рапс. То выделяет, то перестаёт. дождей опять нет. В прошлом году рапс был в трёхстах метрах, сгорел. не взяли ничего! Дождь только обещают, а его нет. С завтрашнего дня обещают 4 дня дождей. Хоть бы один пошёл.
Подписывайте! Это здоровье не только пчёл, но и ваше!
https://petition.president.gov.ua/petition/94270
val.iscra
https://youtu.be/I7KIobstkb0 И у нас на полях всё протралено, а они дождей ждут и травят дальше, я уже писал что через дорогу растёт рапс, вот его траванули по зацветаещему , но пчела которая разнюхала всё равно попала под потраву. Утром под летками на зеркалах сразу появилась осыпь пчелы. Только такая особь как человек способен на такое, пчела ему растение запыляет урожай повышает, а он ей так вот ВІДДЯЧІВ. Вчера ехал домой такой ветер с ног сбивает, а какой то доморощенный агроном зашёл пшеницу травить. Считаю, правильно природа поступает с этим хомосапиенсом"человеком разумным", только она поставит его на место.
ss77
Цитата(val.iscra @ Среда, 29 Апреля 2020, 17:58)
Это видео Вы сами сняли? Там в Ютубе россияне предлагают сотрудничество!
petrycho
Цитата(val.iscra @ Вторник, 21 Апреля 2020, 21:28)
Пчела злая только на пасеку зайдёшь так каждая норовит под глаз съездить.
*

По памяти - 4-5 лет назад такого практически не было или очень редко.
Сейчас каждый год как цветёт рапс - пчёлы злые как собаки, причём в это же время, те же пчёлы в городе добрые и хорошие.

Ещё одно интересное наблюдение - позавчера смотрел пчёл с утра злобность нарастала и подхожу к крепкой и злобной семье которая сидит в 12-рамочном дадане пока в одном корпусе (не хотел в прошлый раз расширять) понимаю что сейчас мне дадут оторваться...
Но меня поразило спокойствие этой семьи, естественно уже были маточники, пчелы битком - я спокойно сделал от неё крепкий отводок. Заглянул в записи - семья отмечена злобная!
Смотрю семьи дальше - злобность пчёл очень сильная, работать почти невозможно.
Причём ставил только вощину, пчёл не смотрел - не давали...
Тут подхожу к семье в которой пропала матка, - лезу второй раз за маточниками в семью с которой сделал отводок - всё спокойно, срезаю маточники - закрываю - как будто в другом мире...
Пчеловоды знают что такое залезть второй раз в перетрушенную семью когда пасека свирепствует - даже спокойная огрызается.
Потом понимаю почему так. -
Пчёлы в роевом сидят, никуда не летают и под отравление не попадают поэтому даже злобная семья - спокойная!
Причём эта семья всегда в лидерах по мёду!
Получаем прямую связь между злобностью семей и предприимчивостью - пчела летает далеко и попадает под отраву и становится злобной...
val.iscra
14 мая пчела сидит в улье весь день не летает да и летать не куда, да и не на что, походу отпчёловодились.
petrycho
Цитата(val.iscra @ Четверг, 14 Мая 2020, 20:55)
пчела сидит в улье весь день не летает да и летать не куда, да и не на что, походу отпчёловодились.
*

И подсолнуха не видно - пока не всходит.
На акацию похоже, можно медогонку не доставать...
Но зато хоть перестали поля травить и все пчёлы сразу стали добрые и хорошие.
ss77
Рапс сгорел, на акации цвет даже не появился, подсолнуха в округе вообще не наблюдаю. Каштан закончился, начинается подкормка. Похоже пчёлам в этом году придётся сахаром питаться, а нам раскошеливаться.
Fatum
Цитата(ss77 @ Пятница, 15 Мая 2020, 8:58)
Похоже пчёлам в этом году придётся сахаром питаться,
*

Меня подкормка вообще не котышит. Сухой сахарный песок все лето стоит в кормущкох, нет взятка - берут сахар, есть хотя бы поддерживющий - сахар не трогают. dance2.gif
вэн
Цитата(Fatum @ Пятница, 15 Мая 2020, 14:56)
Сухой сахарный песок все лето стоит в кормущкох,
*

Покажи, как выглядят. hi.gif
Fatum
Цитата(вэн @ Пятница, 15 Мая 2020, 23:46)
Покажи, как выглядят.
*

И
Это не моя "придумка", позаимствовал у румынских пчеловодов, описан метод в книге А.Малаю "Интенсифакация производства мёда". А кухня метода такая: изготавливаешь кормушку на базе ульевой рамки, засыпаешь в неё сухой сахарный песок и периодически по необходимости добавляешь. Если есть хотябы поддерживающий взяток, то сахар пчелы сахар не возьмут.
koste U
Цитата(Fatum @ Суббота, 16 Мая 2020, 10:18)
И
Это не моя "придумка", позаимствовал у румынских пчеловодов, описан метод в книге А.Малаю "Интенсифакация производства мёда". А кухня метода такая: изготавливаешь кормушку на базе ульевой рамки, засыпаешь в неё сухой сахарный песок и периодически по необходимости добавляешь. Если есть хотябы поддерживающий взяток, то сахар пчелы сахар не возьмут.
*

А не думаеш что мед будет с сахарм . acute.gif biggrin.gif
Fatum
Цитата(koste U @ Суббота, 16 Мая 2020, 21:09)
А не думаеш что мед будет с сахарм
*

Не думаю. Пчелы берут сахар когда нет взятка. bye.gif А вы не лумаете. когда кормите пчел сахарным сиропом, что мед будет с сахаром? hi.gif
val.iscra
Сегодня краснокнижная щурка лютует. Все ждут какой то эфимерной акации которую выпилили с начала незалежной. Вот штука какая, помню у бабули моей и у всех поголовно вместо акации в селе делали из навоза такие лепёхи и потом сушили и топили ими, но никто не брал пилы и не шёл пилить деревья, видать знали что в степи значит ветра, а мы подзабыли, но степь напоминает о себе. imho.gif
Fatum

Цитата(val.iscra @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 16:38)
никто не брал пилы и не шёл пилить деревья, видать знали что в степи значит ветра, а мы подзабыли, но степь напоминает о себе.
*

Во времена СССРа лесололосы в Степном Крыму берекгли, постоянно подсаживали новые, а во времена "незалежых" - все попилили, вырубили на топлево. Сейчас везда голая степь. dance2.gif

Землю раздали по паям,фермерам и заботится о лесных полосах нет кому.
koste U
Fatum
Я кормлю медом . smile.gif acute.gif
Fatum
Цитата(koste U @ Понедельник, 18 Мая 2020, 21:35)
Я кормлю медом .
*

На безрыбье и рак рыба. biggrin.gif drinks_cheers.gif
koste U
Цитата(Fatum @ Вторник, 19 Мая 2020, 9:40)
На безрыбье и рак рыба. 
*

А я то думал что рак за сома сойдет . biggrin.gif lol.gif
val.iscra
16 щурок минус, за обеденный перерыв, вернее 14 и две вечером и стаю изрядно потрепал из воздушки, а потом и вовсе ушла. Дождь 2 см помочил землю, осадки тваю мать. crazy.gif
Sandy83
Сегодня мельком посмотрел пару семей и расстроился. Я такой пустоты никогда не видел. Обычно в это время первый корпус - это сплошная перга, третий и выше мед, а сейчас и пару рамок с пергой нет, про мед вообще молчу. Расплода хватает, все матки молодые, неэкономные.
petrycho
Цитата(Sandy83 @ Среда, 27 Мая 2020, 21:58)
Я такой пустоты никогда не видел.
*

Акации мало, а пчелы много. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
koste U
petrycho
Какая-то она розовая . hmm.gif
ss77
Взятка нет, кормлю сиропом! В одной семье матка сошла с ума. 10 рамок расплода, 5 из них полностью засеяны. Кладёт по два яйца! Трутня полно! И это при том, что корма у них нет! Отрезал ей две лапы, пусть меняют. Отнял у них три рамки расплода. Две поставил в отводок, одну в семью послабее. Через неделю загляну, наверное ещё рамку заберу, а то и две. Этой семье уменьшу порцию.
ss77
Цитата(ss77 @ Вторник, 09 Июня 2020, 11:09)
Кладёт по два яйца! Трутня полно!
*

https://youtu.be/ec5SifkByVY
koste U
ss77
Так используй семью на отводки ,а ты порцыю уменьшил . acute.gif
ss77
Цитата(koste U @ Среда, 10 Июня 2020, 22:23)
Так используй семью на отводки ,а ты порцыю уменьшил
*

Это зачем? Чтобы дармоедов разводить? Я же даже ни разу не качал! Сироп только калапуцаю. Зацвела липа, но радоваться рано. Будет ли выделять. дождей нет. Синоптики каждый день обещают грозу, но она проходит мимо. В этом сезоне был только один дождь. Земля трескается. На подсолнух тоже надежды нет. Его уже и сеять перестают. Опять сахар покупать надо. Какие отводки?)))
koste U
ss77
Разводи другую породу ,зачем карпатку держишь ? Эти используют все на развитие . hi.gif
val.iscra
Поставил градусник на солнце, показал 42 градуса, подсолнух начинает зацветать , а нижние листья уже сгорели будет ли с него толк время покажет, остался месяц и картина прояснится полностью. У аграриев уже всё ясно, косят по 7 центнеров с га пшеницы и на подсолнух надежды мало что он перекроет потери на озимых, сам бы не сгорел. На пасеке пчёлы выкучиваются ужасно уже отроились и ждут бедолаги подсолнух. Вот такие новости.
ss77
Цитата(val.iscra @ Четверг, 02 Июля 2020, 22:47)
На пасеке пчёлы выкучиваются ужасно уже отроились и ждут бедолаги подсолнух.
*

Мои тоже выкучиваются. Но летают на синяк, кампсис. Хватает на развитие и даже немного откладывают. первый раз поставил магазин на лежак. Так они отстроились и начали откладывать в магазин, хотя внизу полно пустой суши. Они везде разбрасывают или сначала заполнят магазин? Подсолнух вот-вот. Может что-нибудь и качну в этом году.
petrycho
Цитата(ss77 @ Пятница, 03 Июля 2020, 9:56)
Они везде разбрасывают или сначала заполнят магазин?
*

Вначале возле расплода.

Подсолнух начал выделять - появился напрыск - но до полного зацветания тех полей что я видел примерно 3 дня.
Пчёлы еле дотянули до подсолнуха, необходимую силу сохранили - "не только лишь все"...
ss77
Пчелы полно! Ограничил маток семью рамками. Может с подсолнухом убрать решётки?
petrycho
Цитата(ss77 @ Суббота, 04 Июля 2020, 9:40)
Пчелы полно! Ограничил маток семью рамками. Может с подсолнухом убрать решётки?
*

Если надо больше мёда пусть решётка стоит, а если больше пчелы - ограничение матки убрать.
val.iscra
Сегодня + 38 в тени + 49 на солнце, всё в жизни бывает в первые, такой температуры в наших краях ещё не фиксировали.
koste U
val.iscra
А в прошлом году что небыло ? hmm.gif
val.iscra

Цитата(koste U @ Понедельник, 06 Июля 2020, 15:01)
А в прошлом году что небыло ?
*

Нет не было.
ss77
Цитата(val.iscra @ Суббота, 04 Июля 2020, 21:47)
Сегодня + 38 в тени + 49 на солнце, всё в жизни бывает в первые, такой температуры в наших краях ещё не фиксировали.
*

Недавно было +42 в тени, сейчас прохладнее, ветерок. За мою бытность жара за +40 в одесской области была не раз. В молодости жара переносится легче. Может по этому и не помните?
20 лет назад работал 4 года в Анголе. +56 в тени и киркой по железной палубе! Было здоровье! Сейчас бы не выдержал.
val.iscra
Все поля с семечкой стоят жёлтые, а по пасеке воровка рыскает.Жара, цена на подсолнух 28 грн. lol.gif
koste U
val.iscra
Гибриды не выделяют ? hi.gif
ss77
У нас потрава! Первый раз! Но у всех семей по разному. Одна семья почти не пострадала. Летают в разные места. Цветёт акация и софора, но пчелы на ней нет. Подсолнух ничего не даёт, ещё и без пчёл останемся. каждое утро выметаю, сегодня пятый день. Видно продолжают прыскать. Фермер в отказе.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2021 Пчеловод.ИНФО