Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Одесская область.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Южная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Sandy83
Сою под боком посадили. Теперь переживаю, ведь она вся ГМО. Обычно пчелы её стороной обходят, а тут прямо несколько павильонов подвезли.
koste U
Sandy83
А повельены подвезли на сою или ... hmm.gif
Sandy83
Расставили вокруг поля со всех сторон. Пчела работала, сам наблюдал. Может, кормовая соя была, хотя очень маловероятно. Также мои пчелы дружно обработали весь мой виноград, убрали все, что скворцы не доели. За пару дней 60 кустов столового винограда взлетели в небо, просто жесть!
koste U
Sandy83
Вазможно там что-то другое было ... bye.gif Замечено что пчелы виноград не повреждают . Но если он поврежден то могут питатся когда взятка вобще нету . Виноградари используют сетку на гроздь . В таких случиях стоит использывать. hi.gif
Pchelk

Цитата(koste U @ Пятница, 15 Ноября 2019, 17:08)
Замечено что пчелы виноград не повреждают .
*

Начинают осы - пробивают заканчивают пчелы.В прошлом году принесли кг 5 с винограда.До 1,2 в день было.
patin
Цитата(Sandy83 @ Пятница, 15 Ноября 2019, 3:59)
Расставили вокруг поля со всех сторон. Пчела работала, сам наблюдал. Может, кормовая соя была, хотя очень маловероятно. Также мои пчелы дружно обработали весь мой виноград, убрали все, что скворцы не доели. За пару дней 60 кустов столового винограда взлетели в небо, просто жесть!

*

-27,снега метр. biggrin.gif Виноград на глубине 1.5 метра.Хотя урожай был ничего.... drinks_cheers.gif
koste U
patin
Суровые у вас условия. biggrin.gif
Еникиой
30.11. в Одессе конференция кто-то собирается посетить?
koste U
Еникиой
Какая ничего не слышал об этом . hi.gif
petrycho
Цитата(koste U @ Суббота, 23 Ноября 2019, 15:17)
Какая ничего не слышал об этом .
*

Организаторы сделали рассылку по "вайберу".
Конференция "Продуктивное пчеловодство"
Место проведения - Одесса, Гагаринское плато 5/4, ресторан Арарат.
30 ноября с 9-30 до 15-00, пока планирую посетить, хоть ничего не ожидаю, - новое приходится самому делать.
Более того основная мысль прозвучит так "Паны пчеловоды - мы все в глубокой еврОПЕ"
Всё это было ожидаемо но - парадокс в том что мёда нет - и спроса на мёд у населения тоже нет!
Молитесь чтоб следующий год был тоже малоурожайный, а то придётся мёд отдавать оптом по цене картошки.
Или слушайте Одесскую классику - https://www.youtube.com/watch?v=AatZfwX0JJE
koste U
petrycho
Цитата(petrycho @ Воскресенье, 24 Ноября 2019, 9:48)
Организаторы сделали рассылку по "вайберу".
Конференция "Продуктивное пчеловодство"
Место проведения - Одесса, Гагаринское плато 5/4, ресторан Арарат.
30 ноября с 9-30 до 15-00, пока планирую посетить, хоть ничего не ожидаю, - новое приходится самому делать.
Более того основная мысль прозвучит так "Паны пчеловоды - мы все в глубокой еврОПЕ"
Всё это было ожидаемо но - парадокс в том что мёда нет - и спроса на мёд у населения тоже нет!
Молитесь чтоб следующий год был тоже малоурожайный, а то придётся мёд отдавать оптом по цене картошки.
Или слушайте Одесскую классику - https://www.youtube.com/watch?v=AatZfwX0JJE

*

Если получется побывать раскажешь что и как ,и как прошло . friends.gif
petrycho
Цитата(koste U @ Понедельник, 25 Ноября 2019, 12:02)
раскажешь что и как ,и как прошло .
*

Прошло всё великолепно, организаторы очень постарались!
Основная предполагаемая мысль не изменилась, но всегда приятно послушать увлечённых делом людей.
В приложении сфотографировал программу правда на ней делал отметки...
Но Докладчиков было гораздо больше...
Организаторы вели видео-съёмку обещали выложить...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
koste U
petrycho
Теперь будим смотреть что там они наснимали . friends.gif
Еникиой

Организаторы вели видео-съёмку обещали выложить...[QUOTE]
Что-то я ни где не могу найти это видео
или они ещё не успели выложить ?
petrycho
Цитата(Еникиой @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 20:36)
Что-то я ни где не могу найти это видео
*

Тут есть видео, правда только с одним докладчиком.
https://uhbdp.org/ua/news/project-news/2071...11-000d3a1b1f2c
val.iscra
Одно и тоже семинары, собрания, совещание, а что меняется кроме( сетующих, но оптиместически настроенных) докладчиков? Цена на закупку продукции в аграрном секторе на весь спектр товаров лежит ниже плинтуса, плюс климатический фактор, который может довести дело до точки не возврата. Цена по закупке мёда упала до 28 грн. Ну и за потравы пчёл- моё личное мнение что сама природа мстит этим вот нашим аграриям и так называемым хозяевам на земле за такое отношение к оной, в планах были одни прибыля, а подщитывают одни убытки. Золотое правило нравственности» — общее этическое правило, которое можно сформулировать так: не делайте другим то, что вы не желаете для себя, и поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы с вами поступили.
koste U
val.iscra
Не все так просто . Аграрии страдают не все . И дело тут в том что используют самоопыляемые культуры . Есть много диких опылителей ,каторые тоже хорошо опыляют . Аграрии тогда поймут когда вообще опылять не будет кому . И те культуры каторые без опыления не могут обходится .
P.S. Этические правила зописаны в Библии . smile.gif
Еникиой
https://uhbdp.org/ua/news/project-news/2073...d-iz-odeshchyny
https://uhbdp.org/ua/news/project-news/2072...ho-medu-v-kytai
Вот тут ещё 2 видео с той конференции, но это далеко не все.
Еникиой
Цитата(val.iscra @ Четверг, 05 Декабря 2019, 13:44)
Одно и тоже семинары, собрания, совещание, а что меняется кроме( сетующих, но оптиместически настроенных) докладчиков? Цена на закупку продукции в аграрном секторе на весь спектр товаров лежит ниже плинтуса, плюс климатический фактор,
*

Вы знете вроде бы всё так, но если вам что-то не понравилось, это не значит что такие мероприятия никому не нужны.
Лично мне конференция понравилась. Для меня было много интересной и полезной информации, кое-что новое.
val.iscra
Снова цена мёда понизилась на 2 гривны и теперь закупочная цена равна 26-и гривнам. На доллары это выходит чуть больше 1 доллара. Есть стимул работать crazy.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(val.iscra @ Вторник, 10 Декабря 2019, 14:04)
это выходит чуть больше 1 доллара. Есть стимул работать
*

В России также дают за подсолнух.
вэн
Цитата(val.iscra @ Вторник, 10 Декабря 2019, 13:04)
Есть стимул работать
*

А что делать? Видать придется расширяться. Селяне у нас раньше жили с 40-ка соток, сейчас огороды в поля перенесли.
Sandy83
Вчера полноценный облет был. Судя по прогнозам, он не последний.
koste U
Sandy83
Сколько тепла было ? smile.gif
Sandy83
Около 14-15. Даже спокойно осмотрел семью в лежаке, т.к. ранее заметил, что клуб сформировали за перегородкой на полупустых рамах. Полные, видишь ли, им не понравились.
val.iscra
Мёд рухнул ещё сразу на три гривны и сейчас за кг мёда дают 23 грн, ни какое расширение пасеки не спасёт при таких ценах, мотивируют это падением курса доллара, но почему то на других товарах это не видно, экономика страны растёт lol.gif
koste U
Sandy83
Так и получяются пчелы против меда biggrin.gif Так у вас вообще весна . smile.gif
val.iscra
Спасти может только розница . acute.gif
petrycho
Хвастаемся, у кого сколько расплода засеяно на Новый год!
Вы расплод не видите? - Но он есть!
Посмотрите днём на воду - пчёлы есть - смотрите откуда пчёлы летают - открываете улей и радуетесь раннему наращиванию пчёл. hi.gif
koste U
petrycho
Тут смотря в какой области пасека . acute.gif
val.iscra
Что же нас ожидает летом ???? При такой зиме. Одну семью переместил на медовые рамки , так тоже наблюдал печатный чуть больше монеты.
koste U
val.iscra
Что много сели ? hmm.gif
val.iscra
Я не о том сколько съели, я о погоде, что будет летом, в том году очень много рамок зимних порвало от жары. Сегодня ко мне заехали мои друзья с Вознесенска Николаевская обл, привозили к нам
сдавать мёд , потому как у них уже мёд не закупают, привезли 10 т ну и вроде и тут перестали брать Вот такой вот тупик. mad.gif
koste U
val.iscra
Какая цена была ? Что мешает ставить ульи в тени ... Качество вощины не то, вот в чем проблема . imho.gif
Ренат Ибрагимов
Коллеги, сколько кг с семьи за сезон на стационаре в вашей области?
Алиме
всем привет crazy.gif bye.gif
koste U
Алиме
Привет привет ,где пропадал .. hi.gif
Sandy83
Ренат Ибрагимов, в среднем 40-45 кг в плохой сезон, в хороший - в полтора раза больше.
У меня пока только в двух семьях расплод появился. Дня два назад одиночные пчелы летали. Парниковый эффект во всей красе.
Ренат Ибрагимов
Sandy83
Благодарю hi.gif
val.iscra
Цитата(Sandy83 @ Пятница, 17 Января 2020, 21:07)
в среднем 40-45 кг в плохой сезон, в хороший - в полтора раза больше
*

Этот сезон намечается "хороший" biggrin.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(val.iscra @ Суббота, 18 Января 2020, 18:19)
Этот сезон намечается "хороший"
*

Какие предпосылки "хорошего" сезона? smile.gif
вэн
Цитата(val.iscra @ Суббота, 18 Января 2020, 17:19)
Этот сезон намечается "хороший"
*

https://lenta.ua/sinoptiki-dali-prognoz-pog...na-vesnu-35067/ Что то не очень хорошим намечается. Может врут, как всегда. hi.gif
val.iscra
Да я в том смысле что осадков нету, если в эти два месяца ничего не выпадет, то и взятка не будет толкового. Повторюсь, на грунтовой дороге трещины рука по локоть входит, такие дыромахи.
Sandy83
Погоду со стопроцентной вероятностью можно предсказать лишь на 15 минут на перёд, а далее геометрическая прогрессия в сторону уменьшения. Вчера был полноценный облет. Теперь расплод пойдет во всю. В прошлом году в конце февраля картошку садили, в этом раньше будем. smile.gif
petrycho
Цитата(Sandy83 @ Понедельник, 03 Февраля 2020, 10:41)
Теперь расплод пойдет во всю.
*

Вчера на одном точке утеплял пчёл - видел печатный.
В уликах которые на солнце - поведение пчёл как летом...

koste U
Sandy83
Так классно семьи до взятка успеют подготовится и нарости . У нас пока зимуют . hi.gif
Sandy83
Главное, чтобы не было длительных возвратных холодов и засухи.
petrycho
Вчера пчёлы подснежники практически трусили.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сегодня пчёл на подснежниках не видел, хотя погода хорошая...

Цитата(Sandy83 @ Среда, 05 Февраля 2020, 17:18)
Главное, чтобы не было длительных возвратных холодов и засухи.
*

Наоборот, лучше чтоб были сложные погодные условия, может хоть тогда немного мёд будет ценится!
А отравлений пчёл фермерами - пусть будет как можно меньше.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО