Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Одесская область.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Южная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Sandy83
Koste U, в Одессе акация всегда немного дороже, чем смесь. Я называл цены на обычный. Я лично продаю знакомым по 350 грн, т.к. они у меня годами брали. Не всякий пенсионер себе может позволить мед, жалко их. Однако весной покупал черешню по 50 грн за кг и думал, что же лучше: 7 кг черешни или банка майского???!!!??? Цены у нас...
koste U
Sandy83
Скоро буду в ваших краях . Думаю может найти магазин пчеловодный в Одесе...
val.iscra
У нас недавно прошол хороший дождь ,чего и вам желаем ! friends.gif
Sandy83
Два магазина на Малой Арнаутской: "Бджілка" и "Нектар". Один возле ЦУМа, второй за Канатной. Магазины везде одинаковые, ничего особенного. У нас все горит, молнии сегодня посверкали и все. Сегодня пытался отводок сделать, так нападали так, будто октябрь на дворе.
koste U
Sandy83
На кочевку не собераешся ? hi.gif Может до подсолнуха что то есть ...
Sandy83
В детстве мечтал кочевать, но никак не решался. Сейчас мне особо нет смысла кочевать, т.к. за компьютером за неделю больше зарабатываешь, чем с смоими 18-ью семьями за год. Это просто хобби на лето, пока в отпуске. Да и дома шестеро детей, если я отъеду надолго, то могу без дома остаться! smile.gif
koste U
Sandy83
Смысл то не в зароботке ... Отвез их на взяток и пусть трудятся . Они в поле ,а ты за компьютером . К томуже пару чесов уделить это не много . bye.gif
ss77
Подсадил в отводок плодную матку карники. Расплод и пчёл взял из очень агрессивной семьи, Матку приняли, а на четвёртый день обнаружил полтора десятка маточников, половина из них же были запечатаны! Матка успела начервить и пчёлы запечатать, хотя печатка должна быть только через пять дней!В другой семье пчёлы сачкуют, плохо летают, весь мёд уходит на расплод и сами едят. Полно пчелы за заставной. В гнезде полно свободного места, мёд напрыскан по всем рамкам. Может убрать за заставную, чтобы перенесли? В клеточку с маточникомможно положить канди или только мёд?
koste U
ss77
Можеш ничего туда не ложить .Пчелы матак будут сами кормить, через клеточку . После выхода из маточника сам маточник лучше убрать . Так как матки лезут туда за остатками корма ,и обратно могут не вылезть . Если матки сильные прогрызают с боку маточник ,и выходят . А если послабее могут погибнуть . hi.gif
В меде могут искупатся и погибнуть ,и если канди жидкое тоже .
Sandy83
Кoste U, если просто увезти, то можно уже ничего не привезти! Тут все, что неправильно расположено, подбирается. Нужно же сторожить, расходы на топливо, вот и при таком кол-ве семей кочевка не оправдывается. Искать дворы, для размещения нет особого желания. На стационаре они потихонечку работают, за ними приятно наблюдать, дети учатся и т.д. Когда-то на пенсии еще покочую, если доживу! smile.gif smile.gif
koste U
Sandy83
На чем они роботают ? smile.gif
Эстет деревенский
Когда-то на пенсии еще покочую, если доживу!
Такие же мысли посещают меня.
Сегодня не выдержал сварил сироп, 2я неделя в минусе раздам по 0,5
Sandy83
До сих пор на липе, а сейчас стартует подсолнух. Уже цветут одиночные то там, то тут. Еще посажена какая-то культура на двух полях, но я не могу понять, что это. Сфотографирую и вечером скину. Если дождя не будет, то толку не будет как на кочевке, так и на стационаре. dry.gif
koste U
Sandy83
У нас дожди идут . smile.gif
val.iscra
1 июля зацветает софора, а должна цвести после подсолнуха, подсолнух тоже зацвёл, но сила семей оставляет желать лучшего и на улице похолодало капец, а что же дальше например в августе - сентябре, если всё отцветёт сейчас? Костя дожди то у вас идут, а мёд ты качал ? Я уже забыл как с медогонкой обращаться. biggrin.gif
Sandy83
В городе софора зацвела еще неделю назад. Подсолнух зацвёл, но от меня далековато. В этом году под домом посадили ромашку, тысячелистник, помидоры... Все не для пчел. Одну культуру не мог распознать, сегодня хотел сфотографировать, но по семенам уже понял, что лён.
koste U
val.iscra
Да откачял . Сперва акацию ,а после липу . Перевез на подсолнух . Хотел липу откачять и за один день перевезти , Но не получилось ,пришлось растягивать удовольствие на два дня ,так как я один . hi.gif Слава Богу за то что есть . smile.gif

Sandy83
А к подсолнуху подвезти не хочеш ? smile.gif
Sandy83
Хотелось бы, но нужно сторожить. От меня расстояние по прямой от 5 км и далее. Пчелы достанут немного, но это не 1-2 км к сожалению. Сегодня хоть дождь нормальный прошелся. Пчелки все в пыльце прилетают. Все оживает.
koste U
Sandy83
Так можно обьединится с другими пчелаводами и сторожить по очериди . smile.gif
Алиме
Цитата(koste U @ Среда, 04 Июля 2018, 6:02)
Так можно обьединится с другими пчелаводами и сторожить по очериди
*

еще не известно . что лучше ?. НА пнях подсолнух приметил . ТАк это поле так окружили ...... crazy.gif
koste U
Алиме
Так хоть ближе чем пять км. Я смотрю что у нас к подсолнуху особо интереса нету ,его много . А вот за гречкай едут и далеко . Недавно с знакомым говорил на 100 г. гречки навезли 1000 семей,и это не считая села . crazy.gif
Знакомые предлогали к ним пресоединится там 500 г. подсолнуха ну и семей будет до сотни . Но мне земля не нравится там она песчяная . hi.gif
Sandy83
При совместной кочевке болезни не разносятся? В стране все меньше здоровых пасек. У нас тут пчеловоды недружелюбные, смотрят друг на друга, как на врагов, что весьма странно.
koste U
Sandy83
Тут так если не поставет пчел твой друг ,то поставит другой . У друга ты знаеш что пчелы здоровые . smile.gif Болезни также могут поевится и на стацыонаре . acute.gif
val.iscra
Ребязы тушите свет, закупка мёда с подсолнуха 27 грн кг, приехали crazy.gif
ss77
Цитата(val.iscra @ Среда, 11 Июля 2018, 19:31)
Ребязы тушите свет, закупка мёда с подсолнуха 27 грн кг, приехали
*

За то на базаре 150-200!
koste U
val.iscra
А 25 не хочеш ? lol.gif crazy.gif От куда они берут такие цыфры . dntknw.gif
вэн
Цитата(ss77 @ Четверг, 12 Июля 2018, 14:56)
За то на базаре 150-200!
*

За какое количество?
koste U
вэн
Цена за литр . hi.gif
Николай
Цитата(val.iscra @ Среда, 11 Июля 2018, 18:31)
Ребязы тушите свет, закупка мёда с подсолнуха 27 грн кг,  приехали
*

больше доллара hmm.gif
Цитата(koste U @ Четверг, 12 Июля 2018, 17:44)
val.iscra А 25 не хочеш ?   
*

меньше доллара? huh.gif
koste U
Николай
Да по этому пчеловоды в легком шоке . И ждут что цена будет подниматся ,но может и весной . А у многих семьи ,и детей нужно в школу вести . Да и многии вастанавливают потери пчел после массовых отравлений . hi.gif
ss77
https://www.facebook.com/macrobees/videos/2...7060690290/?t=0
ss77
В одной семье матка напрочь отказалась червить. После откачки мёд остался, 8 рамок по полрамки, одна полная. Првда семья просела и лётной почти нет. Долго были без матки. Матка облетелась и отлично стартанула, но сейчас как обрезало. Поставил за заставную поилку с сиропом, почти не взяли. Правда за заставной ещё маломёдная с неё носят. Явного клеща не наблюдаю. Какие ещё могут быть причины?
zames
Цитата(ss77 @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 16:32)
В одной семье матка напрочь отказалась червить. После откачки мёд остался, 8 рамок по полрамки, одна полная. Првда семья просела и лётной почти нет. Долго были без матки. Матка облетелась и отлично стартанула, но сейчас как обрезало. Поставил за заставную поилку с сиропом, почти не взяли. Правда за заставной ещё маломёдная с неё носят. Явного клеща не наблюдаю. Какие ещё могут быть причины?
*

Возможно нехватка молодой кормящей пчелы? В виду долгого отсутствия матки, а возможно таки еще и клещ помогает(
ss77
Цитата(zames @ Воскресенье, 12 Августа 2018, 15:01)
Возможно нехватка молодой кормящей пчелы? В виду долгого отсутствия матки, а возможно таки еще и клещ помогает(
*

Сегодня просмотрел и матки не обнаружил. Почему пчёлы не потянули свищи, расплод же был? Взял из другой семьи открытый расплод, пусть выводят. Не знаю получится ли, но другого выхода не вижу. В других семьях пчелы аж зубы жмут. Добавлять некуда. Если не облетится. тогда буду пробовать подселить.
koste U
ss77
Вазможно хотели поменять матку тихой сменой . Матка не вернулась после облета . hi.gif
ss77
Цитата(koste U @ Понедельник, 13 Августа 2018, 21:20)
Вазможно хотели поменять матку тихой сменой . Матка не вернулась после облета .
*

Для тихой смены тоже нужны маточники, а их не было.
koste U
ss77
После выхода матки они могут его разгрызть ... smile.gif
Sandy83
Качал излишки меда, в некоторых семьях по 10-12 рам расплода, причем независимо от возраста матки. Клещ, к сожалению, визуально наблюдается. В общем год слабенький. Мне интересно, тем, кто занимается сугубо пчелами, на жизнь хватает? Я про тех, у кого по 100-150 семей. Или это как игра в рулетку?
Zuchter
Цитата(Sandy83 @ Вторник, 21 Августа 2018, 22:03)
Я про тех, у кого по 100-150 семей. Или это как игра в рулетку?
*

Если хозяйство хорошо диверсифицированное, бизнес правильно выстроен, то какие проблемы? smile.gif

Иначе
Цитата(Sandy83 @ Вторник, 21 Августа 2018, 22:03)
игра в рулетку
*

val.iscra
Слова то какие.
ss77
Цитата(val.iscra @ Вторник, 28 Августа 2018, 21:28)
Слова то какие.
*

Как у Гайдара!
В августе у нас пропали дикие воровки,муравьи и мухи. Сейчас стали появляться мухи и муравьи, но в ничтожном колличестве.
ss77
У меня открытого совсем мало. матки червят слабо. Одна-две рамки. Сушь тёмная. Стоит жара, может матки не чуют осень и не торопятся? Оставляют место для посевов только на двух рамках.
koste U
ss77
А ты их подкармливай посмотриш сколько расплода будет . acute.gif
ss77
Две недели подкармливал, сейчас закармливаю. Кстати, такая картина не у меня одного!
koste U
ss77
Если кормят большими порцыями сиропа то матки могут вобще не сееть так как нету места . hi.gif
Алиме
Цитата(koste U @ Среда, 05 Сентября 2018, 10:29)
Если кормят большими порцыями сиропа то матки могут вобще не сееть так как нету места .
*

Буду закармливать пчел по ( 5 кг на семью ) 2х1 . В среднем по литру сиропа в день . Как думаете правильно ?
ss77
Цитата(koste U @ Среда, 05 Сентября 2018, 10:29)
Если кормят большими порцыями сиропа то матки могут вобще не сееть так как нету места
*

Я писал, что две рамки оставляют под расплод. Пчелы ещё много, может и не червит, что некуда девать? Кормлю по 1л через день.

Цитата(Алиме @ Пятница, 07 Сентября 2018, 9:16)
Буду закармливать пчел по ( 5 кг на семью ) 2х1 . В среднем по литру сиропа в день . Как думаете правильно ?
*

Не 2:1, а лучше 2:3. И почему 5кг? Я кормлю понемногу пока берут.
koste U
Алиме
Можно и больше в зависимости от количества расплода в семье .Есть семьи по 6 рамок расплода . Им можно и больше дать . Но когда 2-3 рамки то понемногу . Такие семьи успеют наростить пчелу в зиму и сделать запасы . smile.gif
Алиме
Цитата(ss77 @ Пятница, 07 Сентября 2018, 9:31)
Я кормлю понемногу пока берут.
*

Наверное если малыми дозами кормить dntknw.gif Будут брать все . что дается ( до холодов )
hmm.gif koste U
наверное можно . Но для этого прийдется ковыряться в улье .что бы определить силу семьи ( а так лень ) crazy.gif
koste U
Алиме
С верху глянул и определил силу , если мало то и с низу глянул . Вот и корми согласно этого . После определишся точно . acute.gif
Алиме
koste U
Ну а если пчел много, а рамки пустые. Все равно нужно будет приподнимать smile.gif Хотя так и сделаю, как ты рекомендуеш hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО