Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Одесская область.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Южная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
koste U
ПВМ
Ну и погодка у вас там smile.gif
val.iscra
-3 снег идёт с утра с переменным успехом, то мелкий, а то такой что дома через дорогу еле видно.
val.iscra
-2 и снова метёт, ветер холодный, продувает до кости. Вот это глобальное потепление, 5 месяцев длится холодный период, ещё пару тройку месяцев добавить и в акурат как в Сибири будет. Но есть хорошие рецепты, вот один из них. Налей полней и пей , на непогоду не глазей. drinks_cheers.gif И шоб без паники мне там. biggrin.gif bye.gif
Sandy83
В Одессе красный снег пошел, песка с пустыни принесло, или где-то какой-нибудь заводик взорвался smile.gif Уже равноденствие прошло, потихоньку к лету приближаемся!
ПВМ
Вчера после обеда пошел желтый снег. Пока гудят все а там посмотрим. hmm.gif
val.iscra
Сегодня тоже был на пасеке, снегу подкинуло см 15 точно, а местами сугробы в колено температура 2 градуса, синичка налетает, пчела гудит, ждём тепла. Да мёд закупка 41 гр. кг.
Sandy83
С праздником! Сегодня из-за ветра два улья перевернуло, пока приехал, пока собрал... Хорошо, что не зимой такое произошло. Вроде пронесло. Не смотря на такую погоду, воду берут. Верба расцвела, радует пчел.
val.iscra
Ветер кабздец, у нас даже ещё клён не распустился, вот это отставание , а с первого апреля у нас всегда цвела абрикоса, а теперь когда это будет не понятно.
Алиме
5 апреля smile.gif

Прогноз погоды вроде потепление по всему югу Украины .
petrycho
Только сегодня пошла первая, светлая пыльца, и сразу много!
По результатам зимовки есть возможность продать крепкие семьи, примерно по 10шт с двух точков (2500-3000гр в зависимости от комплектации).
Так же хочу продать утеплённые БУ улики (6шт) на 30 украинских рамок вместе с пчёлами (3 семьи) и всеми рамками.
Пытаюсь привезти пасеку к единому стандарту - дадан на 300мм и на экспериментальном точке добавляется полурамка на 145мм.
Ещё полностью не просмотрен точёк в Одессе там где я испытываю разные породы, но последняя карника Австрийка Ф1 после этой зимы отправлена в нокдаун в зиму пошла силой 12! улочек - вышла силой в пол улочки.
Но ей повезло привёз с дальнего точка семью без матки силой в 10! улочек (пчелы могло легко хватить усилить 3 слабака, но их нема dntknw.gif ) - соединил через газету.
Рядом Австрийка Ф2 от неё отводок - вышла силой 9 улочек.
Zuchter
Цитата(petrycho @ Пятница, 06 Апреля 2018, 19:44)
но последняя карника Австрийка Ф1
*

А конкретней? От кого материал? hi.gif
вэн
Цитата(petrycho @ Пятница, 06 Апреля 2018, 18:44)
в зиму пошла силой 12! улочек - вышла силой в пол улочки.
*

А причина?
petrycho
Цитата(Zuchter @ Пятница, 06 Апреля 2018, 20:45)
А конкретней? От кого материал?
*

ИО такая - Австрийка (Мама) С1561 К4803 × (папа) Пешец 17-85-5-2010 (сообщение 1308 в этой теме)
Это последняя Ф1 от неё.
Похоже это какая то неудачная комбинация, кстати комбинация наоборот ИО - Австрийка (Папа) С1561 К4803 × (Мама) Пешец 17-85-5-2010 у меня загнулась сразу в декабре (сделал отводок в августе 2015г)
Первая Ф1 от этой Австрийки пропала в прошлую зимовку - стояла на солнышке погнала расплод...
А эта последняя Ф1 австрийка стояла тогда в тени. а сейчас на солнечной стороне правда почти что в тени деревьев.
Зимовала на 10 рамках на 300мм с полным медовым корпусом на 145мм - так в эту зимовку пустил крепкие семьи (занимающие 12-15 улочек) чтоб не кормить.
Цитата(вэн @ Пятница, 06 Апреля 2018, 20:48)
А причина?
*

Наверно есть какая то болезнь (думаю причина в генетике) и пчела отходит в больших количествах но вне улика - подмора было мало.
Но было немного расплода и видимо отрыв от корма этой части пчёл. - часть пчёл замёрзла на расплоде - не более улочки.
Ещё - пчёл ничем не лечу, не кормлю, обработка от клеща только один раз октябрь-ноябрь...

С другой стороны это селекция - естественный отбор правда я его нарушил - но Ф2 вроде уже нормальные.
Zuchter
Немного новостей в ветку: https://www.youtube.com/watch?v=pI-g_oIp4xs
ss77
[URL=http://s018.radikal.ru/i510/1305/40/fa8cb6eaef2e.gif[/URL]

val.iscra
Ну что братцы пчёловоды, как перезимовали? У меня значит картина такая, зимовка однозначно лучше чем тот год, но выходом из зимы не доволен, и того минус шесть семей на стационаре и пять семей в павильоне и четыре отводка из 15 потому и не доволен. Цена на мёд снова рухнула с 41 на 37 гр. кг вот и есть стимул закатать рукава да порвать спину biggrin.gif Сегодня 20 градусов воскотопка уже всю крошку перетопила из поддонов.
Sandy83
Уже абрикосы зацвели, птицы поют, каждая вторая пчела с обножкой, лепота! Зима была хорошая - этот вывод, исходя из платежек за газ! biggrin.gif В прошлом году в два раза больше платил. Так и с медом, все семьи полные. Выход 100%, т.к. не то кол-во семей, чтобы что-то не так зимой пошло. Я в прошлом году матку за зиму потерял, так долго удивлялся этому, т.к. впервые такое видел.
Алиме
Цитата(Sandy83 @ Вторник, 10 Апреля 2018, 20:21)
Уже абрикосы зацвели
*

Интересно ! Может кто то висы ставил ? blush2.gif
Sandy83
О, к сожалению такие есть. biggrin.gif Как-то еще давным давно семьи стояли напротив поля с цветущей гречкой, а человек каждый день привозил бидон сиропа и разливал по кормушкам. Вот я все время диву даюсь, откуда на рынке у человека 25 сортов меда из нашей степи? Там тебе и с одуванчика, и с колокольчика, и с гречки, и с акации, и с каштана, и с рапса, и с вишни, и с абрикоса тоже… Люди реально это берут. Они верят, что он уговаривает пчел летать к определенным цветам, а мед качается через день, начиная с конца февраля. biggrin.gif
ss77
Цитата(Sandy83 @ Вторник, 10 Апреля 2018, 20:21)
Уже абрикосы зацвели
*

Где же это? У нас на Юге ещё только цветочки.
petrycho
Цитата(val.iscra @ Вторник, 10 Апреля 2018, 19:54)
Ну что братцы пчёловоды, как перезимовали?
*

Зимовка отличная!
Если в прошлом году семьи вышли из зимовки в среднем силой 4 улочки (сжимал по Блинову).
- Сейчас семьи в среднем плотно обсиживают 8-10 улочек!!!
Например: если бы надо было срочно расширятся то при наличии лишних маток уже сейчас можно легко удвоить количество семей.
Но расширятся пока не хочу, наоборот могу продать часть семей и летом восстановить численность.
Пришлось поменять технологию ухода - по Блинову семьи в основном не сжимал, многие дно сами вычистили...
Цитата(Sandy83 @ Среда, 11 Апреля 2018, 1:35)
откуда на рынке у человека 25 сортов меда из нашей степи?
*

С четырёх точков, расположенных в разных местах получали максимум до 5-6 разных сортов различающиеся по цвету, вкусу.
Sandy83
Я о том же. Я в прошлом году долго объяснял одним людям, почему у односельчанина продается мед с гречки и акации, а у меня нет. biggrin.gif
Ss77, я, можно сказать, расположен на краю Одессы. Цветут абрикоски, марабельки...
вэн
Цитата(petrycho @ Среда, 11 Апреля 2018, 8:11)
Пришлось поменять технологию ухода - по Блинову
*

А по подробней можно про изменения? hi.gif
petrycho
Цитата(вэн @ Среда, 11 Апреля 2018, 20:45)
А по подробней можно про изменения? hi.gif
*

Получается так - что можно было вообще ничего не делать! (Как бы промышленные технологии)
У большинства семей только просмотрел наличие расплода и корм.
Накрыл только сверху - диафрагмами (по Блинову) гнездо не сжимал с боков утеплял (только в лежаках).
По моим наблюдениям если семья плотно занимает более 7 рамок по Блинову нет особого смысла сжимать. Иногда бывает некоторые семьи (6 улочек) сами как бы сжимаются...
А в 10 рамочных многие занимают полный корпус и некоторые ещё битком в магазине - сбоку некуда утепление положить.
В некоторых 10 рамочных отделил холстиком магазин от гнезда, а в некоторых в гнезде и магазине уже расплод!
Понравилась зимовка крепких семей в 10 рамочниках с полным магазином мёда сверху.
Sandy83
Сегодня в городе видел одиночные белые кисточки на акации. Она решила расцвести при каштанах smile.gif
Zuchter
В Киеве тоже на подходе hmm.gif А куда деваться, если смалит, что в июле crazy.gif
Каштан дает сильно, яблоня и одуванчик быстро сгорели в городе, акация будет "темной"... Если будет, конечно hmm.gif
koste U
Zuchter
В Киеве Акацыя зацветает 20-25 числа в зависимости от года . acute.gif smile.gif
Zuchter
Уже распускается tongue.gif Почти рекорд!
koste U Ваша инфа не соответствует практической действительности bye.gif
koste U
Zuchter
Инфа такова что в Неколаевской области зацветала молодая . Старие деревьев нет .
В Киеве пока не цветет . acute.gif biggrin.gif Думаю что у нас на неделю позже вашего .
Sandy83
Я опоздал с расширением. Сегодня рой снимал. Рядом рапс цвел. Можно качать, залили под завязку. Впервые такое на стационаре. А тут погода еще. dry.gif
Opamop
Поздравим ветеранов мёдом, Присоединяйтесь акции благодарности
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...9&#entry2490759
koste U
Сегодня в Киеве зацвела Акацыя . hi.gif
Эстет деревенский
Акация цветёт 2 день +500гр на весах, как говориться светит но не греет, но пахнет зараза и соловьи поют.
вэн
Цитата(Эстет деревенский @ Вторник, 08 Мая 2018, 22:23)
Акация цветёт 2 день
*

А у нас дожди лью. Цвет, но толку.
Zuchter
Цитата(koste U @ Понедельник, 07 Мая 2018, 22:38)
Думаю что у нас на неделю позже вашего .
*

У вас свой Киев? lol.gif Сегодня уже взяток пошел!
ss77
Добрый день! Хочу заменить матку(пчелы слишком агрессивные), но жалко убивать слишком уж плодовитая. Хочу посадить в нуклеус с рамкой расплода и добавить две кормовых. Но у пчёл не будет перги и будет ли матка червить? У меня был случай матка червила в изоляторе тоже без перги на двух рамках. Потом хочу эту пчелу объединить с другой.
koste U
ss77
Не валнуйся пчелы добудут все что необходимо .Добавь рамку сушы,чтобы матке было куда сееть . . acute.gif hi.gif
ss77
Цитата(koste U @ Пятница, 18 Мая 2018, 21:27)
Не валнуйся пчелы добудут все что необходимо .Добавь рамку сушы,чтобы матке было куда сееть . . 
*

Так лётной пчелы же не будет. Нашёл прошлогоднюю рамку, там есть немного перги. Подойдёт им прошлогодняя?

Эстет деревенский
Почём майский мёд продаём?
val.iscra
А он есть? lol.gif
Эстет деревенский
У кого есть тот ест.
Алиме
У кого взято есть ? У меня нет . по нулям
вэн
Цитата(Алиме @ Пятница, 08 Июня 2018, 8:40)
У меня нет . по нулям
*

Аналогично.
Sandy83
Я взял немного, в среднем по 12 л на семью. Цены от 360 до 450 грн. за 3 л. Но на базаре пока не видно множества продавцов.
petrycho
Цитата(Sandy83 @ Суббота, 09 Июня 2018, 22:43)
среднем по 12 л на семью
*

У меня получилось в среднем по 9кГ на семью, качал только на одном точке - готовлю к перевозке.
Мёд очень густой, почти без аромата - видно много прошлогодних кристаллов. Вкус приятный.
Из дома идёт по 450гр/3литра. На базаре свежего мёда мало, цены от 350гр до 700гр в пересчёте на 3литра.

Вообще пчёлы этой весной выкинули очень много нестандартного.
Начиная с того что возможно ушли несколько роёв (или пропали матки) где то 20 апреля, первая пыльца пошла 2 апреля - пчела ещё толком не сменилась.
В 10-рамочных уликах с гнездом на 300мм - матки очень много сеяли в магазинах...
Sandy83
У меня тоже мед очень густой. Мне показалось, что тут причина в рапсе и большом количестве прошлогоднего меда.
Эстет деревенский
Информация к размышлению: третий день подряд утром 6:30 пчелы гудят на орехах по пару часов и замечено после дождя, присмотрелся какой то паразит сидит посредине листа как присоска красноватый как половина молодого колорадского жука, на листьях образуется липкая штука которую собирают пчёлы. Первый раз столкнулся, хто что то знает по этому поводу.
Алиме
Падь imho.gif
koste U
Эстет деревенский
Конечно падь . Но вот почему орех ... hmm.gif
Sandy83
Не так давно цена на базаре на Акацыю была 200гр литр . И продавцов было мало . А сейчяс 65 гр 0.5 л . Продавцов заметно добавилось . hi.gif
val.iscra
34 в тени, жара, трещины в земле кулак входит легко, подсолнух стоит ножка тоненькая, листья в низу уже пожелтели видно сразу такой нальёт мёда по самые не балуй. Третий месяц без дождя. Началась уборка ячменя урожайность 12 ц. га.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО