Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Одесская область.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Южная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
AIF
Коллеги. Форум очень давно не посещал Кирюшин. Почерпнул из его постов много полезной информации для себя... Если кто-то знает что с ним - напишите hi.gif ...Можно в личку. hmm.gif
Алекссей
Доброго времени суток. Кому-нибудь удалось вчера поучаствовать в (прости Господи) вебинаре UHBDP? А то я, по криворукости своей так и не сумел подключиться.
Эстет деревенский
Три вечера занимался производством вощины в гараже, теперь на три года в перёд обеспечил себя вощиной аж страшно, это мой первый опыт доволен как слон. А то на форуме дипресняк какой то, нет хороших новостей.
вэн
Цитата(Эстет деревенский @ Четверг, 01 Февраля 2018, 23:11)
Три вечера занимался производством вощины в гараже,
*

Поделись технологией. Где вальцы брал? Во сколько обошлось все оборудование? hi.gif
ss77
Сегодня +12 в тени. Летают!
БОРТНИК72
Цитата(val.iscra @ Пятница, 19 Января 2018, 22:56)
6840 рублей. А ещё я знаю курс гривны к доллару 1 к 29, полёт нормальный.
*

большое спасибо.
хотел заказать ножи , курс предложили
Цитата
по курсу национального банка.
10 грн=44 руб
Эстет деревенский
Вальцы Дергачёвские сторговал у деда с Харьковской области вместе с гладкими вышло 12 тыс. Килограмм 20 сделал из чистого забруса посмотрю как будут принимать пчёлы.
вэн
Цитата(Эстет деревенский @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 2:48)
Килограмм 20 сделал из чистого забруса посмотрю как будут принимать пчёлы.
*

Примут, куда денутся. Весной не забудь, отпишись. Спасибо.
val.iscra
Эстет, а мёд сдавал уже?
Эстет деревенский
Цитата(val.iscra @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 17:50)
Эстет, а мёд сдавал уже?
*

Цена слабовата даже 50 не все дают Ширяево принимает 46-49, Балта сильно хитрожопый мужик если сильно поторговаться за тону даст тоже 50. До Ананьевского турка нужно идти говорить торговаться как на восточном базаре но он даёт обычно больше всех. Буду тянуть резину.
koste U
Эстет деревенский
Принимать вощину будут классно . Так как вощина на заводах делаетса с худьшего воска . Единственное что это при производстве вощины мыло использывал ?Тогда лучше промыть . bye.gif
Эстет деревенский
Мыло использовал хозяйственное высшего сорта на вощине следов никаких, в планах хочу использовать плёнку типа упаковочной или пищевой какая покрепче.
koste U
Эстет деревенский
Лучше промой в теплой воде, конечно если есть желание . Мило там всеравно остаетса . hi.gif
val.iscra
Завтра еду на пасеку, а то сосед говорит уже 6 штук пропало. Будем кушать давать, мням мням. ohyeah.gif А то по гисметио показали устрашающий прогноз на начало марта.
koste U
val.iscra
Ну как покормил ? smile.gif
Алиме
Я своим по рамке на голову положил ,

Можно сказывается это с осени делать ,,пахарь так делает ,
val.iscra
Всем привет, был я на пасеке, у некоторых семьях есть расплод, по крыше видно изнутри, вся мокрая от испарения. Ещё 2 отводка с запасными матками приготовились покинуть нас, один опоношен, а второй что то совсем пчелы не стало посыпалась что ли, я его не разбирал, потом посмотрю. Корма есть но на той неделе прогнозируют лютые морозы, так что зима продолжается. Алиме , рамка с кормом на голове biggrin.gif может не спасти, так что проверяй по чаще, а то у меня уже было такое.
Алиме
val.iscra
Слабокам туда дорога , естественный отбор однако
val.iscra
good.gif
kavechina
Привет горячий земляки!!! Подскажите кто торгует в Украине матками из Германии,Австрии,а также из Чехии и т.д. Желательно по маршруту харьков-Полтава-Кропивницький,Винницкая и Одеська обл.Думаю,что если у вас безвиз то и люди ездят и привозят чистопородное племя.Интересует Карника т.к имею опыт работы с ней.сейчас пасека состоит из карники 03 ф-1,1075 ф-1,2.3,а также варроотолеранц тоже ф-1-2-3.Щиро дякую. bye.gif
Sandy83
На форуме есть тема http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=70694 , там есть предложения.
Можете с Zuchter связаться, вот его сайт http://carnica.ho.ua
kavechina
Sandy83 Спасибо за инфу drinks_cheers.gif про Клуб карники,я им уже написал. Несколько смущает то, что у них тот же источник поставки,что и в России,а прельщает цена.Но неужели они одни на всю неньку Украину bye.gif
Zuchter
Цитата(kavechina @ Среда, 21 Февраля 2018, 18:48)
смущает то, что у них тот же источник поставки,что и в России
*

Смущает, что исходники из Германии и Австрии? blink.gif
Цитата(kavechina @ Среда, 21 Февраля 2018, 18:48)
неужели они одни на всю неньку Украину
*

Клуб Карники - первый и пока единственный участник европейской системы селекции BeeBreed на всём постсоветском пространстве! smile.gif hi.gif
kavechina

Цитата(Zuchter @ Среда, 21 Февраля 2018, 20:38)
Клуб Карники - первый и пока единственный участник европейской системы селекции BeeBreed на всём постсоветском пространстве!
*

Ну что тут скажешь, ПОХВАЛЬНО. А в Киеве Казанка- это микрорайон?
Zuchter
Цитата(kavechina @ Среда, 21 Февраля 2018, 21:40)
А в Киеве Казанка- это микрорайон?
*

biggrin.gif Казанка - это райцент в Николаевской области!
val.iscra
-17 было ночью и такая погода на всю неделю, потери неизбежны. imho.gif
Алиме
Цитата(val.iscra @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 9:59)
-17 было ночью и такая погода на всю неделю, потери неизбежны
*

Почему ?

Разве это для пчел аномально .
ss77
-17 было ночью и такая погода на всю неделю, потери неизбежны.
*

Это в одесской области? У меня только -10! Пчёлы и при -20(в позапрошлом году0 отлично себя чувствовали! Именно отлично перезимовали. Полстакана подмора.
petrycho
-17 было ночью
*

В Одессе на посКоте было -15 на южной стороне дома, на точках обычно на 3 градуса холоднее.
Пока потерь не было (расплод в половине семей точно есть) - морозы сделают экзамен на выживание!
val.iscra
20-ти градусные морозы 27 февраля это ли не аномалия?
ss77
Цитата(petrycho @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 20:35)
В Одессе на посКоте было -15 на южной стороне дома, на точках обычно на 3 градуса холоднее.
Пока потерь не было (расплод в половине семей точно есть) - морозы сделают экзамен на выживание!
*

Повалил снег и сразу потеплело. -4! Думаю больше 5-ти градусов мороза не будет. Почему экзамен на выживание! Говорят пчёлам холод не опасен, опасна сырость. В позапрошлом году тоже -15 было, но перезимовали отлично. Подмору почти не было и корма много осталось. А вот виноград тогда помёрз.
petrycho
Цитата(ss77 @ Вторник, 27 Февраля 2018, 12:19)
Почему экзамен на выживание! Говорят пчёлам холод не опасен, опасна сырость.
*

Если слабые семьи "неправильно" кинули расплод (А расплод уже есть!) и мороз на неделю - клуб сжимается - легко могут "оторваться" от корма...
Дополнительные потери из за этих морозов (снегов) точно будут! Некоторые как минимум обделаются...
Сейчас чуть потеплело -8 градусов.
Sandy83
Зато снега покидаем, а то зима скучная совсем! У меня сидят тихо, подмора вообще мало. В этом году всех в двух корпусах пустил в зиму, весна покажет результат. Всех с первым днем весны поздравляю!
ss77
Вот и весна! Первый день +1 в тени, а на солнце всё течёт. Впереди дождь, тепло, облёты!
val.iscra
Вот это американские горки, -16 ночью, а сейчас ноль. и снегу намело по пояс.
ss77
Вот сегодня пошёл дождь, +3. Всё потекло!
Sandy83
Сегодня облет полноценный. Обножку понесли. Все живы-здоровы.
val.iscra
У вас теплее, мои сидят, на завтра вроде 15 градусов прогнозируют может тоже полетают. А из чего несут ?
Sandy83
Кроме подснежников ничего не видел. Может, в некоторых местах мать и мачеха зацвела, даже не знаю. Зимовал в двух корпусах, завтра попробую убрать нижние, а то холода возвращаются, а они уже во всю кочегарят. В стране все экономят тепло smile.gif
Еникиой
Цитата(val.iscra @ Пятница, 16 Марта 2018, 19:42)
А из чего несут ?
*

В основном лещина и подснежники. И кажется с береста, но не уверен.
Алиме
Sandy83
Зачем убирать нижний корпус ? Это же мартышкин труд

Тепло поднимается только верх
Sandy83
Чтобы проверить на отсутствие плесени на рамках (после прошлогоднего эксперимента видел заплесневевшие боковые рамки в нижних корпусах), убрать подмор, подготовить корпуса для подстановки в дальнейшем, чтобы лучше охранялось гнездо во время прохладных дней, т.к. они у меня все полные меда, а вот соседские, к сожалению, нет. Ну и много других причин. Я обычно ничего не успеваю, т.к. рук мало, а семей достаточно. В прошлом году сделал эксперимент из 4 семей, пустил в зимовку в двух корпусах. К весне две перешли во второй, а в двух клуб был между корпусами. Посмотрим, что будет сейчас. Раньше я всегда зимовал в одном корпусе на 8 рам (полукорпус стоял пустой снизу). Как-то так. hi.gif
Алиме
Цитата(Sandy83 @ Суббота, 17 Марта 2018, 8:59)
Чтобы проверить на отсутствие плесени на рамках
*

Улья деревянный ? Если да . В верху обязательно нужно оставлять вентиляционное отверстие . В ППУ серко на дне .

Цитата(Sandy83 @ Суббота, 17 Марта 2018, 8:59)
убрать подмор,
*

Это для севера актуально imho.gif У меня никогда подмора не бывает .Пчелки сами очищают . Только если семья не пропало .

Нижний леток во всю ширину у меня .
Алиме
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2458130 про плесень
val.iscra
Сегодня наконец то вышли до обеда, но потом начался ветер, тучи и погода испортилась совсем, ну хоть так. Сейчас нахмурилось наверное ночью пойдёт дождь.
Sandy83
Я осмотрел четыре семьи. Матки начали сеять. По одной-две рамки с яйцами и открытым расплодом. Печатки еденичные ячейки. Меда съели процентов двадцать, а еще куча запасных рамок. Опять будет бурное развитие, только бы взяток в мае был. В прошлом году наблюдал отличную постройку вощины при цветении садов и наличия обилия запасов старого меда. Рамки строят идеальные. В семьях сухо и чисто. smile.gif
Алиме, в прошлом сезоне оставил два полных корпуса, в результете в нижнем корпусе на боковых рамках немного появилась плесень. В этом году в нижнем я оставлял 4-5 рам, а в верхнем 7-8, в зависимости от силы семьи и наличия расплода при сборке на зиму. Сейчас при осмотре все чисто и сухо, что весьма логично. Я сторонник нижней вентиляции. Когда я жил в другом месте, пасека стояла практически на воде, то я тоже использовал и верхнюю. Разница в расходе кормов значительная, соответственно и нагрузка кишечника. Качество зимовки также отличается. Тут я много лет эксперементировал. В настоящее время в верхних корпусах у меня рамки с медом запасные, уже более десятка лет так практикую. До поздней осени пчелы охраняют их от моли (в углу потолочины отверстие в одну пчелу), а зимой температура (кусочком воска отверстие прикрываю). Открытый мед наберет влаги, при наличии верхней вентиляции. Как-то так, если кратко. smile.gif
petrycho
Наконец то сегодня первый полноценный облёт, некоторые семьи корма подъели хорошо.
Семьи все крепкие, слабаков практически нет!!!
В семьях в основном по 2 рамки печатного расплода и есть однодневный (работал быстро - сильно не смотрел).
Плесень иногда есть как правило если оставил рамку за диафрагмой.
Так-же плесень есть даже на рамках что стояли в металлическом ящике на улице...
val.iscra
Сейчас на улице дождь лупит +4
val.iscra
-4 метель такая шо мама дорогая, снег лапатый такой, зимой такого не было.
ПВМ
В субботу днем облет, вечером дождь, в воскресенье утром мороз и гололед , вечером снег. В субботу все облетались, все гудели. После будем посмотреть. blink.gif
,
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО