Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Одесская область.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Южная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Алиме
Цитата(ПВМ @ Понедельник, 10 Июля 2017, 14:03)
подсолнух цветет уже полторы недели а в ульях пусто
*

Может подсолнух гидрит
Sandy83
Сегодня глянул, 1/3 - 1/2 на рамках печатка. Нет места. Дожди сыграли свою роль. smile.gif
ПВМ
В чем причина неясно. Скорее всего причин несколько,здесь и холодные ночи а днем жарко, и, возможно, сорт подсолнуха и наверное сам год неурожайный на мед. И это ведь не только у меня. Все пчеловоды в районе жалуются. dntknw.gif

В чем причина неясно. Скорее всего причин несколько,здесь и холодные ночи а днем жарко, и, возможно, сорт подсолнуха и наверное сам год неурожайный на мед. И это ведь не только у меня. Все пчеловоды в районе жалуются. dntknw.gif
Sandy83
Скорее всего подсолнух гибрид какой-то. Ночи холодные, но днем взяток шикарный. Наоборот влага придержалась немного в земле. Все растёт и цветёт. А так бы сгорело все. Правда море холодное, а дети все уши прожужжали smile.gif
ПВМ
Вчера качал подсолнух. Зацвел подсолнух с другой стороны балки и начали заливаться, ограничили матку в червлении, начали печатать, вощину, правда, тянут неохотно. Вышло из 3х ульев бидон. Сегодня и завтра на работе а в среду-четверг поеду докачивать. А на тот подсолнух что рядом не идут.
val.iscra
Качаем, все нормально, погодка шепчет, пчела жужжит. drinks_cheers.gif bye.gif
ПВМ
Вчера докачивал МК ульи. Подсолнуху цвести ешё недели полторы-две. По прикидкам за сезон возьму всего две трети меда. А на базаре в воскресенье - поллитра меда - цена 40гр, а 3л- 240гр, подсолнух или прошлогодний растопленый. Сами себе снижают цену на мед.
Sandy83
У меня настолько залили все, что расплода по два пятачка в каждом улье. Семьи ослабнут сильно. Вчера с одной семьи откачал 27 литров. Я так понимаю, что у всех так, поэтому цена и просядет.
val.iscra
Cанди, вы думаете что все так пчеловодят как вы? Вчера в соседнем селе заставили из села вывести всех пчел которых привезли на подсолнух и поставили в безхозных дворах, вот только воды им не поставили так говорят жители этого села, приехала комиссия и все семьи повывезли в посадки, а вы говорите у всех так. Не у всех потому что из -за зимы много покупали пакетов , а с пакета много мёда не возьмёшь, если возьмёшь вообще biggrin.gif А так на пасеке всё хорошо мёд есть, воскотопка работает так что мне кажется что с неё дым идёт, а то дымарь поставили рядом biggrin.gif hi.gif
вэн
Цитата(val.iscra @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 21:28)
заставили из села вывести всех пчел
*

В связи с чем? Что за новшества? dntknw.gif
Еникиой
Цитата
Вчера в соседнем селе заставили из села вывести всех пчел которых привезли на подсолнух и поставили в безхозных дворах, вот только воды им не поставили так говорят жители этого села, приехала комиссия и все семьи повывезли в посадки, а вы говорите у всех так.

Вы знаете наверное правильно и сделали. Нечего ставить большие пасеки в населённых пунктах тем более без воды и присмотра. Привезли пасеку оставили и уехали , а соседи должны терпеть . Кто им мешает поставить пасеку за селом хотя бы на расстояний 500-600 метров от жилья. imho.gif
ПВМ
Надеются на бесплатную охрану и плюс воду не надо возить. Халявщики.
Sandy83
В ветке по болезням расплода наоборот все ратуют за то, чтобы поилки не ставить, мол пчела здоровее будет. smile.gif Так что у них есть оправдание biggrin.gif
ПВМ
А смысл в том чтобы не ставить поилку? Пчелы все равно найдут воду и 100% что там будут пчелы из разных семей и пасек. И вопрос какой источник они найдут?
Sandy83
Многие утверждают, что именно после постановки поилки начиналось массовое заражение семей. Лично у меня дома стоит проточная. Сколько не наблюдал, из десяти улетающих с поилки пчел моих - одна-две... Ранее баловался в разное время года с соленной и др. водами, чтобы выбирали, теперь только простая вода. smile.gif
val.iscra
Пчёл, привезли откачанных, поставили в выкупленных старых подворьях, а пчёлы начали нападать на соседей, а попозже оказалось, что пчёлам даже воды не поставили, братцы не пишите разной ерунды на щёт поилок и воды. Поилка с водой должна быть и точка. Закупка мёда 40 грн. кг. Некоторые семьи в роевом, зацвёло последнее поле подсолнуха, софора в этом году цветёт за все года, по утру гул такой стоит, слышно из далека. Прокачали первый раз подсолнух, ну скажем так не густо.Зато воскотопка работает вроде мартен, старые рамки аж плывут, мерва получается вроде её на центрифуге пропустили. hi.gif
val.iscra
Пчёлы роятся, а должны к зиме готовиться. Какие новости, на пасеках, бразы не молчите. Информирован значит вооружён. Как у вас прошёл гв взяток?
Sandy83
Если кратко, то год неплохой! smile.gif Было бы куда продукцию сдавать... Сейчас гудят на софоре, может, что и наберут. За лето в среднем вышло по 40 литров на семью и по корпусу полному на зиму. Как-то так.
Алиме
Цитата(Sandy83 @ Четверг, 10 Августа 2017, 8:51)
Если кратко, то год неплохой!  Было бы куда продукцию сдавать... Сейчас гудят на софоре, может, что и наберут. За лето в среднем вышло по 40 литров на семью и по корпусу полному на зиму. Как-то так.
*

Sandy83
Подсолнух Выделял ?
Sandy83
Да, выделял. Залились до края еще в начале медосбора, жаль не было корпусов лишних. Дождик прошелся пару раз вовремя. Просто на стационаре впервые такое видел. Семьи ослабли сильно, практически расплода не было. sad.gif
Алиме
Цитата(Sandy83 @ Четверг, 10 Августа 2017, 22:33)
Да, выделял. Залились до края еще в начале медосбора, жаль не было корпусов лишних. Дождик прошелся пару раз вовремя. Просто на стационаре впервые такое видел. Семьи ослабли сильно, практически расплода не было.
*

Еще есть время , восстановятся imho.gif
val.iscra
жарррррррра:lol: mad.gif lol.gif lol.gif
ss77
До сих пор заливаются. Золотарник, фацелия, кампсис ...
Алиме
Цитата(ss77 @ Понедельник, 14 Августа 2017, 9:19)
До сих пор заливаются. Золотарник, фацелия, кампсис ...
*

Тары не отстранится . В умывальник будешь заливать smile.gif
ss77
Сосед говорит, что видел ещё поле подсолнуха и речка 1,5 км. Кстати на фацелии пчелы мало, видно есть что-то повкуснее.
val.iscra
Добрый вечер коллеги, с праздником вас други и дай нам Бог и нашим пчёлкам, семьям,родным и близким и всем людям здоровья hi.gif drinks_cheers.gif
val.iscra
Щурка атакует, за сегодня -5 штук. Дождь, ветер, холодно, пчела еле вылетает.
ss77
% штук пчёлок или щурок? 5 щурок подстрелили?
Малевич
Цитата(ПВМ @ Пятница, 28 Июля 2017, 22:00)
И вопрос какой источник они найдут?
*

Чем грязней тем лучше это с точки зрения пчел,а если найдут навозную кучу да будут лужицы та то вообще для них смакота. Не надейтесь даже,что пчелы будут чистенькую водичку искать,чем больше в ней солей и минералов то и ихнее и если поставили пасеку в селе и не обеспечили их водой в первую очередь атакуют поилки для скота и птицы
val.iscra

Цитата(ss77 @ Среда, 23 Августа 2017, 9:27)
% штук пчёлок или щурок? 5 щурок подстрелили?

*

За прошлый сезон семь десятков с воздушки положил, как в тире жалко её, а шо делать? lol.gif
Sandy83
У меня вчера стая прямо на летки села. Я от злости тоже за воздушку взялся, но не убил ни одну. Сейчас строгий пост, следовательно, это только к лучшему. Осмотрел пару семей, едва силу набирают. Когда качал, то клеща два увидел, год вроде спокойный. bye.gif
val.iscra
Подскажите пожалуйста какая цена на воск и сотовый мёд.
ss77
[img]https://img-host.org.ua/thumbs/280817001.jpg[/img]Поставил две полоски Варотома на 8 рамок. Вот результат. Ползающих не наблюдал весь сезон.

По времени пора уже закармливать, но ещё есть напрыск, хотя воровки шныряют давно. Стоит ли давать сироп? Один раз дал по литру - берут.
Эстет деревенский
Цитата(val.iscra @ Среда, 23 Августа 2017, 22:25)
За прошлый сезон семь десятков с воздушки положил, как в тире жалко её, а шо делать?
*

Сегодня скромно 9 шт. у котов соседских постный день.
ss77
Цитата(Эстет деревенский @ Понедельник, 28 Августа 2017, 21:21)
Сегодня скромно 9 шт. у котов соседских постный день.
*

Грех! Праздник всё-таки!
ПВМ
Грех не работать. С точки зрения пчелы это благо, что во благо то не грех.
Алиме
Вот думаю . многие стимулируют осенью ( август месяц ) для наращивании зимовалой пчелы по 200 гр сиропа . Правильно ли это ? А может это вред ? Кто то может отказался от этого ? Какие результаты ?

Попробую по другому задать вопрос : Как думаете . Если семьи к примеру к осени не просели , И их проституировать .Хуже не будет ?

То есть от стимуляции в любом случаи вреда нет ? Так ?

В данном случае стимуляция как страховка .

Я в прицепе тоже стимулирую , И каждый год спрашиваю себя . А правильно ли я делаю ? А нужно ли это или нет ?

smile.gif Как то раз у меня не было возможность стимулировать и самые маленькие семьи пошли на 3 рамках дадана Так они не только догнали . но и успели в ройку войти . Меда принесли на равных
Sandy83
Я как-то давным давно пытался стимулировать ради эксперимента. Выводы такие сделал: если у пчел нет весной работы, то бегаю за роями; осенью приманил муравьев со всей округи; подмора зимой больше и т.п. Лучше ранней весной подставлять полумедовые рамки, так семьи как дрожжах растут. К тому же, может быть, все же нужен этот безрасплодный период? imho.gif
Алиме
Цитата(Sandy83 @ Четверг, 31 Августа 2017, 8:45)
Лучше ранней весной подставлять полумедовые рамки, так семьи как дрожжах растут
*

А где рамки полумедовые храните ? .
Sandy83
Сверху в корпусах. В потолочине отверстие в одну пчелу до холодов оставляю, чтобы от моли стерегли. Когда холода наступают, отверстие воском заделываю, чтобы влага не попала к рамкам. Весной отверстие открываю, мед распечатываю помалу, как-то так.
val.iscra
Сегодня был хороший погожий день, поставил полоски. матки сеют даже в светлые соты. воровства не наблюдается, развитие пчелы очень хорошее. Завтра посмотрим на осыпь.
ПВМ
Вчера привез последнюю партию ульев. Лето кончилось. Буду готовиться к зиме. Меда взял 2/3 от того что должен был. Будем затягивать поясок.
Алиме
Обіцяють на завтра жару у нас.
ss77
Цитата(Алиме @ Четверг, 21 Сентября 2017, 21:18)
Обіцяють на завтра жару у нас.
*

По одесской области +20! Для Одессы это не жара, да ещё и дождь идёт.
val.iscra
Не многословен наш брат пчеловод. Наверное нечем многословить. Я бы и рад похвастать да нечем хвастаться. Семьи заходят в зиму получше чем в том году, некоторые матки до сих пор сеют и утепление убрал, не помогло.У кого как с клещём? Кто чем обрабатывал, какие препараты работают, какие подделка? Клещ до сих пор осыпается, последние пчелы лупятся и он сука лупиться lol.gif я ставил варотом до сих пор работает поставил в начале сентября, потом думаю бисанаром пройти, кто пробовал этот препарат отзовитесь? Я в том году поставил наши отечественные полоски, пол пасеки потерял, подделка ещё та, эстет деревенский тоже сталкивался с этим медикаментом так что повнимательней. По чём у нас мёд принимают в Киеве пишут от 40 до 50 грн кг .
Эстет деревенский
Бисанар попробовал с дым пушки пчелы в шоке повыкучивались много пропало решил больше не применять осыпь была, пока было тепло ставил муравьинку два раза по 3 дня с интервалом неделя эффект шикарный осыпь клеща в некотрых семьях очень сильная мне понравилось и по цене и по качеству обработки. Расплодный период затянулся клещ нуждается в внимании. Мёд буду принципиально держать до весны как всегда. Кстати на Ютубе есть кадр наберай медовые афёры будет интересно, там уже куча его роликов про формирование цены на мёд. В этом году особенно есть смысл не спешить с продажей мёда.
koste U
Я раньше обробатывал бисонаром , кдето два года назад . И все нормально было . Обработку проводил с" росинки ".Прочёл на форуме отзывы о нем и отказался , в пользу полосок фумисан . smile.gif
Sandy83
В прошлом году Фумисан ставил, в этом Варостоп. Чередую флуметрин с флувалинатом. Клеща в этом году немного вроде. Из-за погоды до сих пор не собрал в зиму. Воровки зверствуют sad.gif
val.iscra
такая же история павильон закончил а на стационаре ни как из-за воровок.
petrycho
Вчера и сегодня - подготовка к зиме, расплод почти весь вышел открытого нет, через неделю можно прокуривать от клеща. Кормов хватает. Пчёлы обсиживают в среднем 8-10 рамок.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО