Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Одесская область.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Южная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
ss77
Уже второй день весна! +10, солнце, синицы орут, голуби в лужах купаются! По народному прогнозу весна должна быть ранняя, но не с начала же февраля?! Хотя с 8-го обещают небольшое похолодание -2-4, дней на десять. А потом уже видно будет плюс постоянно.
Народный прогноз погоды
: 4 февраля отмечается день памяти апостола Тимофея. В прежние времена этот день был оплотом метелей, вьюг и морозов: «Это не диво, что Афанасий-ломонос (31 января) морозил нос, а ты подожди тимофеевских морозов». Именно мороз определял предстоящую погоду. Если в мороз вспотели оконницы и рамы, надо ждать потепления. Если «снежные узоры» поднимаются вверх по стеклу, значит морозу продолжаться, а если наклонились — к оттепели. Если в полдень на Тимофея светит солнышко — весна идет ранняя.
пахомыч
Цитата(koste U @ Пятница, 03 Февраля 2017, 10:02)
Как себя показывают И.О. по сравнению с обычными ? 

*

Качество матки зависит от наполнения сперматеки сперматозоидами. Количество сперматозоидов в сперматеке заисит от мастерства оператора И.О. и технологии которую он разработал. Если сравнивать ХПП , то зависит как подобраны пары. hi.gif
Алиме
Цитата(пахомыч @ Воскресенье, 05 Февраля 2017, 14:21)
Качество матки зависит от наполнения сперматеки сперматозоидами. Количество сперматозоидов в сперматеке заисит от мастерства оператора И.О. и технологии которую он разработал. Если сравнивать ХПП , то зависит как подобраны пары.
*

пахомыч
Вот интересно Ваше мнение . как мастера оператора И.О, Почему в такой технически продвинутой стране .как Израиль . не развито И.О.?
пахомыч
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 05 Февраля 2017, 15:42)
Вот интересно Ваше мнение . как мастера оператора И.О, Почему в такой технически продвинутой стране .как Израиль . не развито И.О.?
*

Наверное это им сильно и ненадо. Еслибы от пчол был хороший доход , то И.О занимались все.В Израиле розводят шмелей и технология под большим секретом, значит выгодно. biggrin.gif hi.gif
ss77
В Одессе повторяется кошмар 1985 года. Моросит дождь и сразу вода замерзает(-2). Рвутся провода, ломаются ветки, жуткий гололёд! В 1985 году было ещё круче, но как будет дальше неизвестно. Тогда были перебои с водой и электроэнергией. У меня интернет пока есть, но два кабеля подходящих к дому уже висят оборванные! sad.gif
пахомыч
Цитата(жужуля @ Пятница, 03 Февраля 2017, 20:52)
Привет соседи!!!Они пропали еще с осени- вина клещщ! Поковыряй печатный расплод ,иголочкой,и убедишся что ,онный.Мы это уже проходили, 
*

Цитата(жужуля @ Пятница, 03 Февраля 2017, 20:52)
Привет соседи!!!Они пропали еще с осени- вина клещщ! Поковыряй печатный расплод ,иголочкой,и убедишся что ,онный.Мы это уже проходили, 
*

Отрицать участие клеща в гибели пчол глупо.При современных средствах борьбы против клеща и считать основной причиной гибели пчол от клеща тоже глупо.Возможно есть и другие причины?
val.iscra
Две ночи температура опускалась на пасеке до -16 градусов, пока гудят. Сегодня прогнозируют -10.
val.iscra
Бразы, пчеловоды, агооов bye.gif Только приехал с пасеки, сегодня +1 снег начал подтаивать, пчёлы гудут бодро, ведать уже с расплодом, на 20 число передают +8 может полетаем. hmm.gif
koste U
val.iscra
Погода изменяитса каждый день ,и к 20 чеслу может ищо изменитса кучю раз . bye.gif
Sandy83
Лютий ще покаже, хто у чому взутий! smile.gif
val.iscra
Войны насекомых (Документальные фильмы, передачи HD)
В фильме есть информация о пчёлах . Очень интересный фильм, советую .
ss77
Посмотрел войны, впечатляет!
Никто не пробовал подкармливать пчёл семечковой халвой?
вэн
Цитата(ss77 @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 8:02)
Никто не пробовал подкармливать пчёл семечковой халвой?
*

А что слух об этом был? В первые слышу.
val.iscra
Про халву не слышал, но в качестве эксперимента можно положить кусок халвы и посмотреть, что будет, знаю сахар песок в тарелку насыпаешь ставишь и пчела его забирает. Сегодня +8 солнышко еле просматривается из-за туч, ветра нету, ну и пчелы пока что нету, даже одиночных не видно.
ss77
Вчера +7, солнце. Поехал на дачу проведать пчёлок. Три недели назад сидели у передней стенки, положил канди к задней. Только сейчас приступили к поеданию. Решил заглянуть в гнездо, но не получилось. Повыскакивали и стали защищаться. Пришлось ретироваться, подожду пару недель.
Гулял с собакой, нашёл 7 запечатанных пакетов с халвой. Поэтому и спросил. В следующий раз попробую.
val.iscra
Сегодня +7 но холодный ветер, пчела не вылетает, хоть и клубы уже распались, ждём. pooh_on_ball.gif
val.iscra
Снег растаял и дороги тоже исчезли вместе со снегом, включая прошлогодние ремонты. Круговорот вещей в природе biggrin.gif . А как же пчёл тягать crazy.gif
petrycho
Похоже 23 февраля практически все семьи сделали очистительный облёт!
Получилось неплохое поздравление с праздником!
Корм ещё есть и сила семей пока сохранилась.
val.iscra
У нас облёта не было, ветер был, облёта нет. sad.gif
val.iscra
Сегодня и мои красавицы пошли на облёт +15 градусов было в обед. 11 семей отошло, коллеги тоже жалуются что много пчелы отошло. sad.gif
вэн
Цитата(val.iscra @ Пятница, 24 Февраля 2017, 18:52)
Сегодня и мои красавицы пошли на облёт +15 градусов было в обед.
*

Аналогично и у нас. Только облет был не долгим, хоть и тепло, но ветер с моря холодный. Выборочно просмотрел, расплода фактически нет. Один отводок спас, кормов уже не было, хорошо, что на кануне рамонос занес с медовыми рамками и на котел поставил.
petrycho
Цитата(val.iscra @ Пятница, 24 Февраля 2017, 19:52)
красавицы пошли на облёт +15 градусов было в обед.
*

На дальнем точке тоже был облёт, отход около 30%, это с осенней выбраковкой и с сегодняшним объединением семей.

ss77
А как с кормами у пчёлок в одесской области? Неделю назад не дали заглянуть в гнездо, но канди положенный раннее ещё есть. Смогу поехать только дня через три-четыре.
val.iscra
Сейчас идёт снег с дождём и прям таки хорошо идёт +3. badmood.gif rain.gif phil_03.gif
Анатолий Крутий
Хочу спросить. А много ли растет в одесской области софоры, как она насчет медопродуктивности, успевают ли дозреть ее семена в одесской области, и можно ли было бы разжиться на ее семена у кого-то?
Hamster
Цитата(Анатолий Крутий @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 12:39)
как она насчет медопродуктивности
*

Обычно через год очень хорошо по меду , по семенам то их собирать надо ))) А так в питомниках саженцы готовые можно взять , объявлений валом у растениеводов ....
val.iscra
Вся софора уже давно сгорела в печках, если быть точнее ещё в двухтысячных, вместе с акацией dntknw.gif
petrycho
Цитата(Анатолий Крутий @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 12:39)
А много ли растет в одесской области софоры, как она насчет медопродуктивности,
*

В Одессе есть, но особых взятков с неё не почувствовал.
ss77
В одесской области пчёлы уже несут обножку. Подснежники и верба.
Анатолий Крутий
Цитата(val.iscra @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 21:12)
Вся софора уже давно сгорела в печках, если быть точнее ещё в двухтысячных, вместе с акацией
*

Як це так? Це по такій причині, як в відео за посиланням нижче? sad.gif

val.iscra
Вся Одесская область убита до основания, это ещё по нашим меркам нормальная дорога,например трасса е95 похожая на танковый полигон, а все власть имущие накупили себе крутых джипов по миллиону гривен и ездят по пояс в болотной жиже. Вопрос в том от куда у них деньги, с зарплатой чиновника. Как можно жить и работать с надеждой на лучшее европейское будущее глядя на ети дороги, медицину, образование и этот список можно продолжать до бесконечности , что не возьми всё в таком положении как и дороги. Слава нации.
Анатолий Крутий
Цитата(val.iscra @ Пятница, 03 Марта 2017, 10:28)
это ещё по нашим меркам нормальная дорога,например трасса е95 похожая на танковый полигон
*

В Одесі останній раз був дуже давно, тому особисто не бачив, що останні роки у вас там твориться. sad.gif Потрібно вам якось заманити президента приїхати у ваші краї. У нас якогось року проїжджав, (я з північного заходу України) так перед тим спеціально дорогу по новому заасфальтували, просто євро ляля стала, хоча і до того була в принципі досить непогана. Ось тільки питання, чим того президента до вас заманити, щоб приїхав? Може одеським медом? hmm.gif biggrin.gif

ss77
Пять лет назад ехал из Львова в Моршин, ужас..! Тогда в одесской области дороги были гораздо лучше западнянских.
val.iscra
Ветер не даёт работать и завтра наверное он будет снова.Пчела носит воду.
ss77
Впервые буду перевозить улья. Рано утром закрою летки, а вот когда прибудут на место открывать или подождать до следующего утра?
Анатолий Крутий
Цитата(ss77 @ Понедельник, 06 Марта 2017, 10:36)
Рано утром закрою летки, а вот когда прибудут на место открывать или подождать до следующего утра?
*

Закривати краще сіточкою, щоб була вентиляція, але щоб бджоли не могли пройти. При транспортуванні бджоли хвилюються і виділяють більше тепла. Зараз це не дуже небезпечно, а влітку при дуже сильних сім"ях і високій температурі повітря надворі при поганій вентиляції можуть запаритися при перевозці. Тому вентиляції вуликів при перевозці бджіл потрібно особливу увагу приділяти влітку.

Відкривати льотки краще післе переїзду зразу, але тільки після повної установки вуликів на постійне місці. Краще всі вулики встановити, а тоді зразу пройтися і повідкривати льотки у всіх. Зразу добре поставити поїлки, щоб бджоли на новому місці знайшли для себе воду. Якщо поїлки поставити пізніше, то на поїлки бджоли можуть не піти, бо знайдуть собі воду десь в іншому місці, наприклад, в якійсь калюжі. Щоб швидше бджоли знайшли поїлки на новому місці добре зовсім рядом біля поїлок або і в них покласти трохи чи меду, чи зрізаного забрусу. Зараз взятку майже немає, тому це привадить бджіл до поїлок і вони запам"ятають місце, де вони стоять і будуть туди літати за водою потім. hi.gif
val.iscra
Перевозка biggrin.gif по нашим д.......гам, biggrin.gif перевозили, знаем crazy.gif
Ветер, падла не утехает.

Такой, вопрос, кто уже перешёл на ульи из пенополиуретана? Напишите отзывы.
petrycho
Поздравляю всех с началом взятка с подснежников! Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Так как снега уже нет, но есть солнце можно сказать что взяток с подсолнечника, а мёд можно будет назвать купаж подснежника и подсолнечника!
Кстати мёд видимо очень густой и пчёлы его вынуждены разбавлять водой! Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ss77
Цитата(Анатолий Крутий @ Понедельник, 06 Марта 2017, 13:22)
Закривати краще сіточкою, ...де вони стоять і будуть туди літати за водою потім.
*

Спасибо!
 Сегодня +26 в тени! В природе только подснежник и верба, зато на праздничном базаре цветов полно. Первый раз в жизни видел, чтобы покупатели боялись подходить к цветам! Пчёлы просто заполонили цветочный ряд!
Анатолий Крутий
Цитата(ss77 @ Вторник, 07 Марта 2017, 20:41)
В природе только подснежник и верба
*

Лично у меня сегодня полным ходом несли обножку. Подснежников поблизости нет, а вот лещина цветет у нас еще. Думаю, что с нее обножку несли. Завтра схожу посмотрю, так ли это.
val.iscra
Сегодня работал в павильоне, чистил . шкрябал, ну всё такое, а где это +26 в какой стороне?
Sandy83
Это в районе Египта biggrin.gif Опечатка скорее всего. У меня чего-то воду несильно берут, завтра хочу глянуть, что там внутри. Из-за работы все не получается быть дома при хорошей погоде. Донья сменил еще при первом облете. В этом году минимум подмора за многие годы. Просили собрать пару раз, так дать нечего было.
koste U
Sandy83
Для чего подмор использывать хотят ? bye.gif
val.iscra
Да не для чего, простая формальность imho.gif
ss77
Опять задул ветер. Вчера было +26, сегодня +8, но пчёлки всё равно на базаре цветами торгуют!
Владимир 59
Сегодня понесли пергу немного - ветер задрал - на прошлой неделе сделал ревизию(перезимовали все) подкармливать не буду - мёда хоть качай, подмора мало. Почему-то в уликах ППУ расплод есть а в ППС самодельных не видел. Сетки в доньях закрыл и сегодня поставил поилку - правда че то не пьют bye.gif
Sandy83
koste U, один человек настойку для суставов делает, говорит, что боль снимает. Второй человек пьет настойку и даже ест порошок из пчел, но я лично этого не видел. Сам я такое не использую, молодой еще, недобитый врачами.
Я тоже был удивлен, запасы зимние практически не тронуты. Матки только начали сеять (1-2 рамки). Никто не сталкивался с иван-чаем, может у кого растет?
koste U
Sandy83
Бывает спрашивают подмор ,те кто знает . Рас люди интересуютса наверно помогает . smile.gif
На каком корме зимовали ,рас свой не трогали ? biggrin.gif acute.gif
п4еловод
Цитата(Sandy83 @ Пятница, 10 Марта 2017, 14:15)
koste U, один человек настойку для суставов делает, говорит,
что боль снимает. Второй человек пьет настойку и даже ест
порошок из пчел, но я лично этого не видел.
*

Знаете ли Вы что зимний подмор на лекарство не годится?
В нем содержится слишком большое количество каловых
масс. hi.gif
Sandy83
п4еловод, я его не употребляю!!! А вот какой вкуснее или полезнее спросите у того, кто его ел, пил или мазал и т.п. Попросили, я отдал, мне не жалко. Я считаю, что химическая медицина уничтожила, так называемую, народную. Сейчас вы не вылечите ангину ромашкой, календулой и пр. травами, а артрит - настойкой из пчел. Не говорю уже про нечто более страшное. hi.gif
koste U, несколько семей впервые остались в двух корпусах, так только две перешли во второй. Сейчас пошел расплод, запасы быстро израсходуются. Зимовка была хорошая, даже донья чистые и сухие были. Все матки сеют. Два отводка с запасными матками также хорошо перезимовали. Жаловаться не на что.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО