Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Одесская область.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Южная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
ss77
Цитата(пахомыч @ Вторник, 17 Января 2017, 10:37)
Год на год не похож.Накатана колея это хорошо , но иногда шото изменилось и ??? Поэтому я и вы всегда в в ризкованой зоне.
*

Разговор идёт о вентиляции! А улей и мешок те же! Если перезимовали на ура, то и вентиляция была на ура. Или я не прав?
пахомыч
Цитата(ss77 @ Вторник, 17 Января 2017, 12:20)
Разговор идёт о вентиляции! А улей и мешок те же! Если перезимовали на ура, то и вентиляция была на ура. Или я не прав?

*

Если чесно то понятие вентиляцыя розтяжимо.Лично у меня в корпусных рамка на 230. Третий год зимовка в помещенни. Летки нижние открыты полностю и зарешотчатие от мышуй полосками разделительной решотки.Конденсат в улье всегда будет. Просто всегда нужно выставлять улей под наклоном в сторону летка.
ss77
Я в своих ульях конденсат ещё не наблюдал, ни капли. Не знаю, может всё ещё впереди. Но сколько же должно быть конденсата, если нужно его вытекать?
koste U
пахомыч
Когда пчелы седят возле летка ,они могут реагировать на разные шорахи . И выходить на прилетку . Этим чясто пользуютса синички . Они спецыально стучят по улью выманивая этим пчел . Некаторые пчеловоды сознательно прикрывают прилетку .
ss77
Не слушай всякие суеверия а учись практике ,и проблем с роением у тебя небудет . bye.gif

Грубо считая при поедании килограма корма ,литр воды выделяитса . И вентиляцыя спасает их от черезмерной сирости . И каждый пчеловод вентиляцыю осуществляет посвоему .
Sandy83
Ну и от типа вентиляции зависит количество потребленного корма, кислородный состав, спокойствие пчел и т.д., и т.п. Много всякого пишут. Но я с отверстиями зимовал, когда жил в очень сыром месте, где улья в воде стояли с осени до поздней весны. Со мной еще на форуме Саша Карпатский спорил, что так неправильно. Каждому свое, нужно смотреть, экспериментировать. Но если условия обычные, то лучше когда вентиляция через нижний леток. Почитайте, там много нюансов.
val.iscra
Всем привет, всех с прошедшими и наступающими праздниками поздравляю, желаю вам люди добрые , здоровья. любви и удачи!!!!!! Вчера был на своих точках, по две семьи осыпались и того - 4 , как говорится, процесс пошёл.
Еникиой
А какова причина осыпания?
пахомыч
Цитата(val.iscra @ Среда, 18 Января 2017, 21:52)
Вчера был на своих точках, по две семьи осыпались и того - 4 , как говорится, процесс пошёл.
*

Скольько улочок занимала семья в конце ноября, состояние кормов? Еси бы у вас была возможность определить в лаборатории количество сухого веществ, это дало точную картину. Былоб неплохо сделать иследование на нозему imho.gif hi.gif
val.iscra
Причины не смотрел пока, весной уже узнаю, не хочу шуметь, ведь уже ничего не изменить.
пахомыч
Цитата(petrycho @ Понедельник, 16 Января 2017, 21:58)
Семья с этой ИО маткой сильно ослабла в зиму, может не выжить...
*

В каком году делалось И.О. Матка была проверена на червление или нет. Если не секрет сколько нагнала рамок пчелы? hi.gif
petrycho
Цитата(пахомыч @ Четверг, 19 Января 2017, 21:47)
В каком году делалось И.О. Матка была проверена на червление или нет. Если не секрет сколько нагнала рамок пчелы?
*

Матка август -2015г, в зиму удалось с трудом нарастить до 3 улочек. В основном за счёт подсиливания.
2016г - сделал с неё весной 2 отводка, в июле занимала около 30 дадановских рамок, в середине сентября обсиживала 10 улочек... 6 ноября - 3 улочки... потом заглядывал -очень мало пчелы.
ss77
В какое время лучше перевозить пасеку? Когда потеплеет и клуб распадётся? Так и сейчас при потеплении клубы рыхлые. Если пчелы ползают сверху рамок, но в одном месте(у передней стенки) , это можно назвать клубом?
Алиме
Цитата(ss77 @ Суббота, 21 Января 2017, 18:31)
В какое время лучше перевозить пасеку? Когда потеплеет и клуб распадётся? Так и сейчас при потеплении клубы рыхлые. Если пчелы ползают сверху рамок, но в одном месте(у передней стенки) , это можно назвать клубом?
*

В любое время можно перевозить пчел .
Еникиой
Цитата(ss77 @ Суббота, 21 Января 2017, 18:31)

*

Цитата(Алиме @ Суббота, 21 Января 2017, 20:18)

В любое время можно перевозить пчел .
*

Оно вроде бы так , но , смотря куда вы собираетесь перевозить если недалеко на новое место то лучше перед самым облётом, а если далеко то желательно после очистительного облёта. imho.gif
Алиме
Цитата(Еникиой @ Суббота, 21 Января 2017, 21:20)
смотря куда вы собираетесь перевозить если недалеко на новое место то лучше перед самым облётом
*

А Кашковский говорил . что пчелы запоминают старое место даже выходя из зимовки . acute.gif Так . что решайте сами . smile.gif
ss77
Цитата(Еникиой @ Суббота, 21 Января 2017, 21:20)
Оно вроде бы так , но , смотря куда вы собираетесь перевозить если недалеко на новое место то лучше перед самым облётом, а если далеко то желательно после очистительного облёта
*

А я думал, что лучше пока холодно и они в клубе, чтобы при первом облёте привыкали к новому месту. Сегодня +3 и вот так себя ведут пчёлы. Подмору в этом году больше, у летка и за заставной, даже под прилётной есть.
https://youtu.be/ubglomMTWR0 Вокруг ульев снег потаял
Еникиой
Цитата(ss77 @ Воскресенье, 22 Января 2017, 19:30)
А я думал, что лучше пока холодно и они в клубе, чтобы при первом облёте привыкали к новому месту.
*

Вы всё правильно думаете. Да они при первом облёте привыкнут к новому месту.
Если Вы сейчас начнёте перевозить пчёл, то по беспокоите их, а у них кищечник уже и так полный плюс беспокойство и опоношенность обеспечена. По этому я вам и советовал перевозить или перед самым облётом или после него.
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 22 Января 2017, 9:17)
А Кашковский говорил . что пчелы запоминают старое место даже выходя из зимовки . acute.gif Так . что решайте сами . smile.gif
*

А что измениться от того что вы перевезёте пчёл на небольшое расстояние сейчас или перед очистительным облётом, кроме того что они не опоносятся . Разве сидя в улике на новом месте они его запомнят (место) ?
ss77 на какое расстояние вы собираетесь их перевозить?
Алиме
Цитата(Еникиой @ Воскресенье, 22 Января 2017, 22:35)
Разве сидя в улике на новом месте они его запомнят
*

smile.gif Думаю если будут сидеть в улье то не запомнят .
Кашковский - это говорил про вынос пчел из зимовника . то есть нужно ставить на прежнее место . как то так .
ss77

Цитата(Еникиой @ Воскресенье, 22 Января 2017, 22:35)
ss77 на какое расстояние вы собираетесь их перевозить?
*

80 км.
пахомыч
ss77

Это только конец января , а в переди морозы и ещо пока это не конец зимы. То, шо говорит Кашковский можнно верить , а можно и нет (пчеловод статусом доктор но не учоный) Наверно у него был влиятельный отец его жены.

ss77

Да это прикол по одесски drinks_cheers.gif hi.gif
koste U
ss77
Раньше чем настанет устойчивое тепло нетрогай . И дай им корма .Не нравятса мне как они себя видут . imho.gif
пахомыч
Цитата(petrycho @ Пятница, 20 Января 2017, 15:17)
Матка август -2015г, в зиму удалось с трудом нарастить до 3 улочек. В основном за счёт подсиливания.
2016г - сделал с неё весной 2 отводка, в июле занимала около 30 дадановских рамок, в середине сентября обсиживала 10 улочек... 6 ноября - 3 улочки... потом заглядывал -очень мало пчелы.

Сообщение отредактировал pe
*

Если по чесному,то у меня челюсть отвалилась ( что паланочка сделал такую матку) .У вас есть дочки этой матки? drinks_cheers.gif hi.gif

petrycho
Цитата(пахомыч @ Понедельник, 23 Января 2017, 20:05)
у меня челюсть отвалилась ( что паланочка сделал такую матку) .У вас есть дочки этой матки?
*

Матка нормальная (возможно лучшая из его маток), просто её надо лечить, кормить...
Природа просто ставит на место всезнающих пчеловодов и легко нокаутирует элитных маток и их элитное потомство.
пахомыч
Цитата(petrycho @ Понедельник, 23 Января 2017, 23:12)
Матка нормальная (возможно лучшая из его маток), просто её надо лечить, кормить...
Природа просто ставит на место всезнающих пчеловодов и легко нокаутирует элитных маток и их элитное потомство.
*

пахомыч
Цитата(petrycho @ Понедельник, 23 Января 2017, 23:12)
*

Я тоже матковод и занимаюсьИ.О.давно.У меня есть сомнения, что эта матка есть натур продукт.Истину определить возможно по трутнях дочек этой матки.Буду очень благодарен если вы мне подарите сотню трутней от дочек этой матки для промеров.
ss77
Цитата(koste U @ Понедельник, 23 Января 2017, 18:54)
Раньше чем настанет устойчивое тепло нетрогай . И дай им корма .Не нравятса мне как они себя видут .
*

А что не нравится?

Народный прогноз погоды
: 25 января почитается память святой Татианы. В народе этот день называли «Татьяна Крещенская», «Бабий кут». Если в этот день шел снег, то лето ожидали дождливое, если было морозно, ясно — лето обещало быть теплым, а год — плодородным: «Если снегопад — летом дождик част». А вот теплая метель на Татьяну и «гнилой ветер» (южный) были нежеланными явлениями в этот день, поскольку указывали на неурожай и засуху.
На месяц вперёд прогноз в одесской области даёт плюсовую температуру! Наверно мороза уже не будет совсем, разве что -2-4 пару дней. Пчёлки могут повестись на  раннюю весну?
Алиме
Знакомый поставил свою пасеку не далеко от сада ( с краю сада 100 метров ) На зимовку .Сейчас обнаружил падеж пчел ( 30 % ) Могло бы быть причина . Обработка сада поздней осенью ? Как правило пчелки уже не летают ( октябрь - ноябрь ) . ...

Что будет весной crazy.gif
вэн
Цитата(Алиме @ Среда, 25 Января 2017, 8:57)
Могло бы быть причина . Обработка сада поздней осенью ?
*

На вряд ли.
Цитата(Алиме @ Среда, 25 Января 2017, 8:57)
поставил свою пасеку не далеко от сада ( с краю сада 100 метров ) На зимовку
*

А вот это плохо. Если рано весной не съедет, то падежь обеспечен. Если только кризис отменит обработку сада, то все будет окей.
koste U
ss77
В том смысле что основная масса пчел находитса в верхней чясти . И двигатса клубу почти некуда . По этому и стоит добавить кормов на всяк случяй . И после того как положиш корм заглянь кдето через неделю . Если он им ненужен они его нетронут . Хотя я и не сторонник зимних осмотров . hi.gif

Алиме
Думаю что тут причина в другом . И обработка непричем . bye.gif
ss77
Цитата(koste U @ Среда, 25 Января 2017, 20:14)
В том смысле что основная масса пчел находитса в верхней чясти . И двигатса клубу почти некуда . По этому и стоит добавить кормов на всяк случяй . И после того как положиш корм заглянь кдето через неделю . Если он им ненужен они его нетронут . Хотя я и не сторонник зимних осмотров
*

Вот другая семья, пчёлки тоже сверху. Канди пролежало две недели нетронутым.
http://img-host.org.ua/?v=001pwp.jpg
пахомыч
Цитата(ss77 @ Пятница, 27 Января 2017, 14:07)
Вот другая семья, пчёлки тоже сверху. Канди пролежало две недели нетронутым.
http://img-host.org.ua/?v=001pwp.jpg
*

Напрасны волнения - пчолы сидят нормально и достаточно кормов. Если верхняя часть клуба на уровне верхних брусков , то это не означает что нет корма (соотвественно если с осени небыло дефицита.) Сейчас нужно проверить (визуально ) каловую нагрузку. hi.gif
Алиме
Цитата(пахомыч @ Пятница, 27 Января 2017, 19:18)
Сейчас нужно проверить (визуально ) каловую нагрузку.
*

ВО . А это как ? hi.gif
koste U
ss77
Ты не на то смотриш ! biggrin.gif В первом варианте пчелы поднялись к верху ,и продвинулись вдоль верхнего бруска к задней стенке . А вовтором только поднялись к верху . acute.gif
пахомыч
Цитата(Алиме @ Пятница, 27 Января 2017, 20:22)
ВО . А это как ? 
*

Просто - живой пчеле отрываете голову з заду хватаете ногтями и вытаскиваете кишечник и смтрите. Если золота много сейчас , то это уже проблема.Если мало ,то можно спать спокойно
val.iscra
Сегодня ночью на пасеке температура опускалась до-18, поля стоят без снега аж коричневые, переживут ли морозы посевы это вопрос, ячменю уже наверное пришёл кирдык, так как он -14 только выдерживает, без снежного покрова, рапс тоже очень прибитый стоит, ну и на пасеке наверное продолжиться отход, так как кандидаты были.
ss77
Цитата(val.iscra @ Вторник, 31 Января 2017, 16:52)
Сегодня ночью на пасеке температура опускалась до-18,
*

Это в одесской области? У нас -7 ночью и -4 днём.
Завтра обещают +4, хочу поехать заглянуть в гнездо к двум семьям. Терзают смутные сомненья. Если корма мало, то что лучше дать. канди или в кулёк мёд?

Алиме
Цитата(пахомыч @ Пятница, 27 Января 2017, 20:42)
Просто - живой пчеле отрываете голову з заду хватаете ногтями и вытаскиваете кишечник и смтрите. Если золота много сейчас , то это уже проблема.Если мало ,то можно спать спокойно
*

А если золота много . что их ( пчел ) палкой выгонять ? Какой выход ? Что делать ? hi.gif
пахомыч
Цитата(Алиме @ Вторник, 31 Января 2017, 22:10)
Какой выход ? Что делать ? 
*

Если в это время есть перегруз , то единственное спасение в температуре +12 градусов.Без причины перегруза не должно быть . Нужно искать причины плохой зимовки . Свои семьи прослушал , прочистил летки всьо в норме. Сейчас подготавливаю инструмент к И.О. есть достойный материал краинки.
koste U
пахомыч
И как давно занемаешся И.О. ? bye.gif
пахомыч
Цитата(koste U @ Среда, 01 Февраля 2017, 19:39)
И как давно занемаешся И.О. ?
*

16 лет. hi.gif
ss77
Цитата(пахомыч @ Среда, 01 Февраля 2017, 19:45)
16 лет
*

А маточками и отводками приторговываете?
Сегодня почистил летки, подмора больше чем в прошлом году. Одна семья слишком тёплая, наверно матка червит. В гнездо заглядывать не стал, слишком активны. Только приподнял потолочину, так сразу полезли наверх. но канди не едят, думаю корма хватает.
val.iscra
Всем привет, что снова прогноз -20 и ниже huh.gif , пчёлы продолжают осыпаться, то там, то там, зима прекрасная пора. Прям японское хоку получилось. С таким качеством газа в магистралях, туговато нам придётся. раньше 250 кубов хватало, в самую холодную пору, сейчас 370 понадобилось, это с режимом жёсткой экономии lol.gif. Две с половиной тысячи вынь да полож. Сегодня ещё бензин на 50 коп. скок и процесс пошёл, за бензином и электроэнергией всё потянется, одно только радует (((( скоро без виз))))) может дадут и мы крепимся со всех сил, авось biggrin.gif типа от без виза зависит цена газа и бензина.
11 семей в минусе, лиха беда начало.Знакомые тоже жалуются что есть осыпь, так что ,поедьте на пасеки проверьте, как там ваши девчёнки, подкормите кого нужно, от мышей, яду поставьте, кроме нас это никто не сделает, а пчёлка любит когда к ней с душой то и она тебя отблагодарит.Всем удачи и доброй зимовки. bye.gif

koste U
пахомыч
Как себя показывают И.О. по сравнению с обычными ? smile.gif friends.gif
пахомыч
Цитата(ss77 @ Среда, 01 Февраля 2017, 22:12)
А маточками и отводками приторговываете?
*

Конечно матки продою , отдаю под реализацию в пчеловодный магазин не большими партиями 20 -25 шт. Покупаются матки по разному , часто приходится поставлять даже каждый день или через день но бывает и штиль. Продажей отводков не занимаюсь - для засиления нуклеусов нужно много молодой пчелы +стартера + финишоры и это в начале мая.
В этом году планирую на продаж запустить матки И.О. Кажысь зимовка идьот трудная, звонил знакомый спрашивал что делать. : dntknw.gif
Алиме
Цитата(Алиме @ Среда, 25 Января 2017, 9:57)
Знакомый поставил свою пасеку не далеко от сада ( с краю сада 100 метров ) На зимовку .Сейчас обнаружил падеж пчел ( 30 % ) Могло бы быть причина . Обработка сада поздней осенью ? Как правило пчелки уже не летают ( октябрь - ноябрь ) . ...
*

Цитата(вэн @ Среда, 25 Января 2017, 14:36)

На вряд ли.
*

Цитата(koste U @ Среда, 25 Января 2017, 20:14)
умаю что тут причина в другом . И обработка непричем
*

Вчера осматривал пасеку . Все погибшие пчелы полегли от голода . то есть не правельно было собрано гнездо . Но одна семья не понятно . то чего полегла ? есть оставалась 2 рамки печатного расплода ( на выходе ) почему то осталось . корма были ? dntknw.gif
жужуля
Цитата(Алиме @ Пятница, 03 Февраля 2017, 21:13)
2 рамки печатного расплода ( на выходе ) почему то осталось . корма были ?
*

Привет соседи!!!Они пропали еще с осени- вина клещщ! Поковыряй печатный расплод ,иголочкой,и убедишся что ,онный.Мы это уже проходили, crazy.gif acute.gif
Алиме
Цитата(жужуля @ Пятница, 03 Февраля 2017, 20:52)
Привет соседи!!!Они пропали еще с осени- вина клещщ! Поковыряй печатный расплод ,иголочкой,и убедишся что ,онный.Мы это уже проходили
*

Я промывку делал ( примерно как на 54 минуте https://www.youtube.com/watch?v=3H58p9ce8TQ ) . клеща не нашел . да и с осени обрабатывали . но еще раз проверим иголкой . спасибо hi.gif
val.iscra
Всем привет, да нет, не в варатозе дело. Расплода нету корм есть пчела лежит. У знакомого точёк находится недалеко от города можно сказать на самой окраине и у него та же картина, говорит сдавал на анализ , так вот ему сказали что пчела осыпалась от токсикоза, а в мёде большое содержание пестицидов, в перге примеси тяжёлых металлов от того что пасека находится недалеко от трассы выбросы автомобилей, а сейчас всё травят поля и травят так что мама не горюй, вот и может эти семьи зацепили эту заразу , нанесли в улей запечатали, а теперь кушают травятся и умирают. imho.gif Сегодня всё тает и течёт и ещё и дождь начинается, а с 9 го снова добрый минус с посевами будет беда в этом году.
koste U
Алиме
Недавно смотрел одно видео на ютубе . Так там клуб не зацепился за верхний корпус ,по причине оставленой полоски меда внизу . И он был не весь запечятаный ,и естественно набрал влагу . У пчел понос ,и гибель . Но автор видео утверждает что всему пречиной клещь . crazy.gif
petrycho
На солнце кратковременно до +12, проснулись пчёлы!
Сегодня процентов 20% семей полетали, но полноценного облёта я не видел.
Одна летала на холоде в полной тени, видать сильно прижало.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО