Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Одесская область.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Южная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Sandy83
Да, что правда, то правда. Немного не по теме, но хотел спросить, еще не поздно сделать подписку на 2017 год? И можно будет купить 4,5,6 номера, если еще остались? wink_anim.gif
Zuchter
Конечно можно! Даже "он-лайн" http://presa.ua/pasichnij-zhurnal.html?___SID=U
Контакты НП старые? drinks_cheers.gif
Sandy83
Да, старые. У нас вроде бы почта стала нормально работать, жена получает какие-то журналы, поэтому решил выписать. Спасибо, разобрался!
petrycho
Цитата(Zuchter @ Понедельник, 02 Января 2017, 20:21)
Правильные пчёлы на такое не ведутся
*

Где найти этих правильных??? Уже надоело искать - только своих портить...
(Расплод погнала чистая Ф1 от ИО Австрийки с Карникой!) dntknw.gif

Цитата(Zuchter @ Понедельник, 02 Января 2017, 21:47)
осеннее видео с одесской пасеки
*

Семьи крепкие! hi.gif
+ Оса на зимовку устроилась...
Алиме
Цитата(petrycho @ Понедельник, 02 Января 2017, 23:26)
Где найти этих правильных??? Уже надоело искать - только своих портить...
(Расплод погнала чистая Ф1 от ИО Австрийки с Карникой!)
*

ИМХО дочки племенных маток и местного трута ( Ф1 ) должны быть - правильными imho.gif
Zuchter
Цитата(petrycho @ Понедельник, 02 Января 2017, 23:26)
Расплод погнала чистая Ф1 от ИО Австрийки с Карникой!
*

Что значит "австрийки с карникой"? Документы есть на материал?
Если даже матка "какнула", правильные пчелы не будут кормить, выбросят...
А вообще бывает так, что в феврале сидят тихо, как мыши. Думаешь, расплода точно нет. Но потом, когда осматриваешь после облета выясняется, что таки уже был на тот момент. "Пятак", но все же!
Это я к тому, что даже если они и что-то погнали, но сидят тихо в плотном клубе, то и парится не о чем imho.gif
Другое дело, если они реально начали "кочегарить" в начале января - это хреново.
Виктор Андреев
Цитата(Zuchter @ Вторник, 03 Января 2017, 9:42)
А вообще бывает так, что в феврале сидят тихо, как мыши. Думаешь, расплода точно нет. Но потом, когда осматриваешь после облета выясняется, что таки уже был на тот момент. "Пятак", но все же!
*

С товарищем разговор на эту тему был. Обратил он внимание на такой момент. Когда рано весной открываеш улик , а видиш сереньких мохнатеньких молодых пчелок. Так самое интересное, если откинуть 21 день то получается матка то их засевала в самые морозы. Вот такие у него наблюдения.
petrycho
Цитата(Zuchter @ Вторник, 03 Января 2017, 9:42)
Что значит "австрийки с карникой"? Документы есть на материал?
*

ИО такая - Австрийка (Мама) С1561 К4803 × (папа) Пешец 17-85-5-2010
Вообще я расплода не видел - но чувствую что он есть!
Расплод зимой, это в основном проблема кормов - сильно подъедают.

Плотный клуб с расплодом в морозы это съедение корма рядом с расплодом и возможна гибель семьи!
Но - есть семьи которые достают зимой в морозы корм через 3-4 пустые рамки!
Выживают - пока не кончится последний грамм корма в самом дальнем углу улика!!!
Zuchter
Цитата(petrycho @ Среда, 04 Января 2017, 0:59)
*

Ясно, местного разлива smile.gif
Расплод зимой, это в основном проблема кормов - сильно подъедают.

*

Так точно, ну и каловая нагрузка соответственно...
Но - есть семьи которые достают зимой в морозы корм через 3-4 пустые рамки!
Выживают - пока не кончится последний грамм корма в самом дальнем углу улика!!!
*

Вот это пчелы с элементами той самой "правильности", неправильно только, что прожорливые сильно smile.gif
ss77
Вчера поехал проведать, взял канди. Поднял потолочину, пчелы не в клубе, но у передней стенки, моментально накинулись, получил жало в лоб, с десяток вылетело. Пришлось быстро положить канди и закрывать. В других семьях тоже самое. Пчёлы у передней стенки, некоторые вылезали на прилётную, но не летали. Как движется клуб, от передней к задней? Рамки конечно не осматривал, канди положил на всякий случай!
З.Ы. Несколько дней было тепло(сегодня последний), почки на сирени стали распускаться!
Zuchter
Цитата(ss77 @ Четверг, 05 Января 2017, 11:39)
взял канди. Поднял потолочину,
*

Цитата(ss77 @ Четверг, 05 Января 2017, 11:39)
получил жало в лоб,
*

Правильные пчёлы smile.gif на "преступление" пчеловода, мгновенно отреагировали наказанием! crazy.gif
пахомыч
Цитата(Zuchter @ Среда, 04 Января 2017, 11:04)
Ясно, местного разлива 
*

Интересно, а чем отличается забугорный разлив от местного?
Zuchter
Цитата(пахомыч @ Четверг, 05 Января 2017, 21:10)
Интересно, а чем отличается забугорный разлив от местного?
*

Мне тоже любопытно hmm.gif Поживём - увидим bye.gif
koste U
ss77
Клуб движетса по направлению верха . Но когда понимая что запасов верху нету ,они вынуждены передвигатса вдоль верхнего бруска рамок . К задней стенке . В вашем случии ложить ничего ненужно было . bye.gif
Александр В.Т.
Цитата(koste U @ Пятница, 06 Января 2017, 0:33)
В вашем случии ложить ничего ненужно было .
*

Если положили по направлению где больше меда, то хуже не будет.

У нас метель, снега 20см уже надуло... Зима начинается.
koste U
Александр В.Т.
В таком случяе толку от него не будет . biggrin.gif
Александр В.Т.
Цитата(koste U @ Пятница, 06 Января 2017, 16:42)
В таком случяе толку от него не будет
*

Вы наверно теперь скажите, что пчелы не тронут пакет, а пойдут по меду дальше. Мол матка приказала оставить на весну...
Или что Вы предполагаете под - толку не будет?
пахомыч
ss77
Быстрее всего причина кроется в закристализированом корме - пчолы гонят температуру, возбуждены imho.gif . Для точности прослушайте 1-2 семьи, дайте воду и через дня два снова проконтролируйте. hi.gif
koste U
Александр В.Т.
Насколько я понел из твоих сообщений ,пакет с кормом лежит не нед клубом у передней стенки . А ближе к задней стенки ,в таком случяе он для них недостежимый . Бывают случяи когда семьи погибают с кормами у задней стенки . При теплой зимовке клуб распологаетса у верхнего бруска . Причем клуб рыхлый ,пчелы поедают запасы на всем месте сидения . И при значительных похолодания клуб собераетса посредине . Кде корма уже практически седеные . И доедает оставшиеся корма А у задней стенки около пол рамки кормов . А семья погибла .
Причем клуб не может собратса сразу у задней стенки . В следствии холода сжимаетса у центра седения . dry.gif
Александр В.Т.
Цитата(koste U @ Воскресенье, 08 Января 2017, 14:00)
Насколько я понел из твоих сообщений ,пакет с кормом лежит не нед клубом у передней стенки . А ближе к задней стенки ,в таком случяе он для них недостежимый . Бывают случяи когда семьи погибают с кормами у задней стенки . При теплой зимовке клуб распологаетса у верхнего бруска . Причем клуб рыхлый ,пчелы поедают запасы на всем месте сидения . И при значительных похолодания клуб собераетса посредине . Кде корма уже практически седеные . И доедает оставшиеся корма А у задней стенки около пол рамки кормов . А семья погибла .
Причем клуб не может собратса сразу у задней стенки . В следствии холода сжимаетса у центра седения .
*

Мужик, ты не то понял и не из моих сообщений. Можно на этом и остановится. Перечитал, с чего начался разговор, ну это так для тебя, если оно тебе нужно. Мир! bye.gif
koste U
Александр В.Т.
Ладно ,всякое бывает . smile.gif
ss77
Думаете выжили? СНГ грядёть!
[img]http://img-host.org.ua/thumbs/3xjx.gif[/img]
[img]http://savepic.ru/12633757m.jpg[/img][img]http://savepic.ru/12627613m.jpg[/img]
http://img-host.org.ua/?v=3xjx.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
З.Ы. И почему здесь ББ код не работает?
saschaham1
Цитата(ss77 @ Суббота, 14 Января 2017, 0:39)
СНГ грядёть!
*

дык в эуропе вроде как нет такого праздника acute.gif lol.gif
ss77
Это Вы зря! Не только азиаты любят праздники, Европа тоже любит и рада каждому. Сейчас их только прибавляется и думаю.это хорошо. И старые отмечаем и новые. Разве что коммунистические перестали быть государственными, но и их празднуют старички. Нехай тешаться! И гулять стали немного по другому. Водочку народ уважает, но пьяные на улицах не валяются, про вытрезвители давно забыли. В советское время каждый день можно было наблюдать мокрые трупы на асфальте. Сейчас большая редкость. Молодёжь на пивко перешла уже давно, тоники распивают. Я в молодости, честно признаюсь, каждый день заливался винищем. Благо дёшево! Портвейн по 96 копеек, за 107 копеек Биле Мицне - !, 112 - Шипуче! Да было время советское! И мозги были советские, потому и пили. В общем, чем больше праздников, тем лучше! drinks_cheers.gif biggrin.gif
saschaham1
Цитата(ss77 @ Суббота, 14 Января 2017, 8:33)
И мозги были советские, потому и пили.
*

и уверенность в будущем и завтрашнем дне , и социалка не то что сейчас .... не ценили , думали всегда эта халява будет , вот и пили .... а к старикам надо прислушиваться , они уж совсем дурным праздникам не научат . acute.gif smile.gif
ss77
Цитата(saschaham1 @ Суббота, 14 Января 2017, 10:30)
и уверенность в будущем и завтрашнем дне , и социалка не то что сейчас .... не ценили , думали всегда эта халява будет , вот и пили .... а к старикам надо прислушиваться , они уж совсем дурным праздникам не научат
*

Это получается, что сейчас молодёжь не пьёт потому, что не уверена? Они даже не помнят той социалки. Лечиться даром - даром лечиться! Судя по пенсии, меня можно отнести к малоимущим, но я вроде доволен житьём-бытьём. И окружают меня такие же. Народ конечно стонет, такой уж менталитет, но холодильник полный. Сейчас богатые платят за бедных и бедным конечно очень полегчало. А вот середнячкам не повезло, они здесь в ранг богатых попали.К примеру моя ситуация. Пенсия маленькая, но спасают субсидии. Я за комуналку не должен платить более 10% пенсии. Так вот сейчас мне государство должно 3412 гривен! Не я, а мне. За отопление начисляет субсидию государство и муниципалитет даёт по 800 гривен каждый месяц( в прошлом году давал только 400). Децентрализация дала свои плоды, муниципальная помощь ощутима. На хлеб по 100 гривен и на лекарства хроникам, по заявлению. В общем пока живу без экономии, не за чем. Квартира немаленькая, по советским меркам - 62кв.м. Доплачиваю только за воду и электроэнергию, которая сверх лимита. На них квоту урезали, дают в месяц по 60-70 гривен. Жена любит стиральную машину очень, бойлер постоянно горит и телевизор у каждого персональный, я сериалы не смотрю. В общем пока доволен, не было бы хуже. smile.gif
Sandy83
Цитата
Сейчас богатые платят за бедных

rofl.gif thumbup.gif rofl.gif Простите, не сдержался! Это вы после их деклараций вывод сделали???
ss77
Цитата(Sandy83 @ Суббота, 14 Января 2017, 20:38)
Простите, не сдержался! Это вы после их деклараций вывод сделали???
*

Про декларации не напоминайте! Хочется взять в руки пулемёт!
Как же Вы не знаете, что тарифы резко подняли и богатые платят в полном размере, а бедным дали субсидии? Деньги на субсидии берут из тех, что платят богатые. Вот и получается, что богатые платят за бедных.
Sandy83
В вашем случае так и выходит, а вот в моём, например, нет. И у друзей моих нет, и еще у много кого нет… Как-то так. Все относительно. Не будем тему засорять! drinks_cheers.gif Пчелки спокойные, снег убрал, чтобы улья не мокли.
пахомыч
ss77
[quote=ss77,Суббота, 14 Января 2017, 7:33]
ss77
И как проблему с семей решили? hi.gif
пахомыч
Цитата(Zuchter @ Понедельник, 02 Января 2017, 22:08)
Не жалуют - это правда. Но почему бы и нет, например, на экспорт?
Наши ж уже и бипин нормальный сделать не могут...
*

Зачем так ктегорично? Я не знаю какая страна имеет право (патент) на производство амитразы. Бипин это комерческое название и кто и какие ростворители амитразы применяет это другой розговор.
ss77
Цитата(пахомыч @ Воскресенье, 15 Января 2017, 19:24)
И как проблему с семей решили?
*

Я ещё не ездил, гриповал. Вы советовали прослушать и дать воду. Что значит дать воду? В прослушке не силен, но слушал. Сидят тихо, когда полез сразу зашумели. Два раза собирал подмор и оба раза пчёлки отогревались. Говорят, что клуб близко к летку(так и есть) и видимо в гнезде расплод, поэтому пчела сидит у передней стенки и не двигается. Что делать? Пчела активная. В прошлый раз, только бросил канди как получил в лоб и 10-15 вылетело наружу. Не знаю вернулись ли.
koste U
ss77
Вот и хорошо ,в твоем случяе даже лезть не нужно . Кормов у них хватает . smile.gif
Sandy83
А семья на скольких рамках? Какие рамки оставляли в зиму? Сколько улочек клуб занимает? Вы не описали, а вам насоветовали. acute.gif В это время семья минимум кормов потребляет. Если кочегарят, то гул сильный стоит, вы бы отличили. Да и в этот мороз у летка была бы наледь или иней. На юге практически все на подсолнухе зимуют, мед весь закристаллизованный, воды никто не дает, а пчелы спокойно зимуют. Просто слушайте и следите за подмором, т.к. по шуму и виду подмора много чего можно определить. hi.gif
пахомыч
*

Если не сикрет, то кто это делал.Если смотреть маму то автор должен быть DrBee.Австрийская матка должна вызвать уважение.По трутню получаются файни бджолы.
пахомыч
Цитата(ss77 @ Понедельник, 16 Января 2017, 11:56)
Пчела активная. В прошлый раз, только бросил канди как получил в лоб и 10-15 вылетело наружу. Не знаю вернулись ли.
*

Если открыли и вылетело это не страшно. Если в этих числах роспадается клуб (поднимается температура) это возможно при ранем розплоде, кристализация кормов, потеря матки.Потеря матки возможна ,но не масово в одной.Хотя я из Запада Украины, но у меня есть 11 кочовок подряд в Вильшанський, Голованивськый р-н поэтому я знаю , что такое подсолнух

Цитата(koste U @ Понедельник, 16 Января 2017, 13:35)
Вот и хорошо ,в твоем случяе даже лезть не нужно . К
Вот и хорошо ,в твоем случяе даже лезть не нужно . Кормов у них хватает .
*

Все хорошо ,но почему в мороз на прильотке сидят ппчолы, или я шото не так понял.
ss77
Спасибо всем, но советы разные. Один советует ничего не делать, другой слушать и за подмором следить, воду давать(не знаю как). А клуб вроде всё время рыхлый, пчелы ползали сверху рамок. Пчелы немного, по пять рамок. Сколько обсижено сказать затрудняюсь, боялся открывать, но три конечно есть. Хочу поехать проверить. Что и как лучше посмотреть? Когда ездил в прошлый раз мороза не было. Да и настоящий мороз был дня четыре неделю назад. Сейчас днём +1. Пару дней обещают -2-4, потом +2+4. Подождать потепления или лучше сейчас?
Sandy83
Насколько я понял, то у вас лежак, а там малое подрамочное, вот и повылезали после того как растревожили. А клуб рыхлый, т.к. были теплые дни, 2-го летали, 5-го было 4-7 градусов в тени. Может, ваша семья на солнышке стоит, немного улей прогрелся? Но скорее всего Пахомыч прав, т.к. семья маленькая, то вероятнее всего из-за корма закристаллизовавшегося или матки. Хотя может быть все что угодно. Крупиц в виде сахара на дне не видно было? Признаков мыши не было? Рамки в зиму полные оставляли? Просто их послушайте, если гул тихий, равномерный, нет одиночных жужжаний, то все хорошо (если точно знаете, что кормов достаточно в зиму оставили). Несильно постучите по стенке разочек, когда все хорошо, то клуб сильнее начнет шуметь и притихает. Все это в книгах описано. Если сомневаетесь, то пригласите знакомого пчеловода и зимуйте далее спокойно smile.gif
пахомыч
Sandy83
МАЛЕНЬКАЯ СЕМЬЯ ЗИМОЙ НЕ МОЖЕТ ВЫЛАЗИТ НА ПРИЛЬОТНУЮ. МАЛИНЬКАЯ ПОШЛА В ВЕРХ ПАРАЛЕЛЬРО ПОШЛА ВЕРХНЕМУ БРУСКУ НАЗАД И ВСЬО.
ss77
Мышей вообще не наблюдал, их просто нет. Было полно, но раскидал Крысиную смерть и она теперь лежит нетронутая, мышеловки заряжены и стоят уже второй месяц. Пчёлы сидят тихо, при простукивании шум появляется равномерный. Могу заглянуть сверху, в середине потолочина с сеткой через которую видно канди. Если корма подожрали, то наверно и канди с"едят. Наверно по этому можно понять, что с кормами, чтобы не лезть в гнездо?
petrycho
Цитата(пахомыч @ Понедельник, 16 Января 2017, 16:13)
то кто это делал.Если смотреть маму то автор должен быть DrBee.Австрийская матка должна вызвать уважение.По трутню получаются файни бджолы.
*

Это не Андрей, у него раньше брал неплодные.
Это матки Артёма с Черкасской обл.
пахомыч
Если пчолы спокойно себя ведут, то и не стоит тривожится.Критический момент это в середине марта. hi.gif drinks_cheers.gif
пахомыч
Цитата(petrycho @ Понедельник, 16 Января 2017, 19:21)
Bt
Это не Андрей, у него раньше брал неплодные.
Это матки Артёма с Черкасской обл.
*

Возможно Паланочка взял неплодол в Андрея возможно и зделал крест.Я не буду Пахомычем если не пощупаю. Если у вас есть возьожность Пахомычу выслать неплодок , то зделайте это. У меня есть крылья от австийкы DrBee drinks_cheers.gif hi.gif
Sandy83
Пахомыч, тогда было тепло. Мои летали, даже отводки. Я второго числа писал. ss77, потолочину с сеткой нужно было осенью убрать, а то отсыреет подушка и плесень появится. Теплый влажный воздух идет вверх, пары конденсируются на утеплителе. А нужно, чтобы через нижний леток была вентиляция, как в дупле.
petrycho
Цитата(Пахомыч @ Понедельник, 16 Января 2017, 20:24)
Если у вас есть возьожность Пахомычу выслать неплодок , то зделайте это.
*

Семья с этой ИО маткой сильно ослабла в зиму, может не выжить...

Вчера всего 3 семьи пытались вылетать, на солнышке, хорошо что снег держит холод, а то бы оттепель, расплод...
пахомыч
[quote=petrycho,Понедельник, 16 Января 2017, 21:58]
petrycho
*

[/quo

Я понял, что это матка с 2015г. Я имею в виду ИО.
ss77
Синоптик говорит, что в нашем регионе пчёлы роиться не будут! 
Народный прогноз погоды: 17 января почитается память преподобного Феоктиста, Зосимы Пустынника, который жил в IV веке. В народе Зосима считается покровителем пчел. О пчелах толкует и примета этого дня: если в этот день «снег на деревьях сучья гнет — летом пчелы роиться будут». А если на небе нет облаков при сильном морозе, то морозная погода будет стоять и дальше и не скоро отступит. smile.gif
Цитата(Sandy83 @ Понедельник, 16 Января 2017, 20:24)
Я второго числа писал. ss77, потолочину с сеткой нужно было осенью убрать, а то отсыреет подушка и плесень появится. Теплый влажный воздух идет вверх, пары конденсируются на утеплителе. А нужно, чтобы через нижний леток была вентиляция, как в дупле.
*

В прошлом году перезимовали на ура! Даже все корма остались. Поэтому решил условия не менять! Солома отлично пропускает воздух.
Александр В.Т.
Цитата(Sandy83 @ Понедельник, 16 Января 2017, 12:39)
В это время семья минимум кормов потребляет.
*

Это когда все ровно-стабильно. А если зимуем на улице расход корма время от времени меняется... hi.gif
пахомыч
Цитата(ss77 @ Вторник, 17 Января 2017, 8:28)
В прошлом году перезимовали на ура! Даже все корма остались. Поэтому решил условия не менять! Солома отлично пропускает воздух.

*

Год на год не похож.Накатана колея это хорошо , но иногда шото изменилось и ??? Поэтому я и вы всегда в в ризкованой зоне.
Sandy83
У нас все ровно-стабильно! biggrin.gif drinks_cheers.gif Старые пасечники наоборот расстраиваются, когда нет роев.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО