Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Одесская область.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Южная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Эстет деревенский
Цитата(val.iscra @ Среда, 14 Декабря 2016, 15:57)
А у меня на оборот, пчёлы сильнее ушли в зиму, чем в прошлом году. У нас осенью пошли дожди и пчёлы развивались хорошо.У меня такой вопрос, по щурке золотистой, может кто видел где информацию про сетку, против этой птички красно книжной. Её натягивают на пасеке и говорят по 30 штук в день можно взять.
*

Лутшая сетка хороший пневмат. Над пасекой нужно чтоб был провод типа электрический щурки садятся отдыхают. Сафари гарантировано но к пасекам подходят когда пчела не вылетает далеко 12градусов и ниже штук 30-40 за день можно взять, когда наглеют можно подлавливать в лёт, но нужна тренировка. Вставил бы фотку но не знаю как.
Иосифович
Цитата(Алекссей @ Четверг, 15 Декабря 2016, 3:46)
Кстати, в соответствующей теме писали, что уже и не краснокнижная она ужо.
*

То что уже не в Красной книге - факт. Можете гробить, если ЗЕЛЕНЫЕ за одно место не возьмут.
Цитата(Эстет деревенский @ Суббота, 17 Декабря 2016, 0:25)
Лутшая сетка хороший пневмат
*

И это тоже факт. Но. Не везде можно - люди.

Цитата(Эстет деревенский @ Суббота, 17 Декабря 2016, 0:25)
Над пасекой нужно чтоб был провод типа электрический щурки садятся отдыхают.
*

Над пасекой плохо, а вот рядом с пасекой - очень даже то. А сеть? Мне не понравилось - попадает все что угодно окромя щурки.
ss77
Пчёлками занимаюсь только второй год, но не наблюдал ни птиц ни мышей. Какая она из сея, щурка? Сидит на прилётной и кормится? А мышей видел только в доме. Положил крысиную смерт - все пропали, а пакетики не тронуты! Мышеловки стоят заряженые уже второй месяц.
вэн
Цитата(ss77 @ Четверг, 22 Декабря 2016, 7:22)
. Какая она из сея, щурка?
*

Красивая зараза, на волнистых попугайчиков похожа. В Гугле набери.
Цитата(ss77 @ Четверг, 22 Декабря 2016, 7:22)
Сидит на прилётной и кормится?
*

В воздухе на перелете кормится, когда пчела груженая идет.
Gennadiy Lukanin
Недавно фильм по телеку показывали,Шукшин в роли бронебойщика со вторым номером Бурков играл."Они сражались за Родину" вроде название.Так я из другой комнаты на нежный и приятный голос щурок среагировл!!!Самое начало фильма...
Иосифович
Цитата(Gennadiy Lukanin @ Четверг, 22 Декабря 2016, 16:20)
Так я из другой комнаты на нежный и приятный голос щурок среагировл!!!
*

Пожалуй основательно мозг вынесли? Но если основательно нанесли вред то ихнее к-и-и-и-рк ни с чем не спутаешь. imho.gif
val.iscra
Всем привет, сегодня был на пасеке прослушивал пчёл, 2 отводка небольших упало, одна семья исчезла с улья, наверное при этом последнем облёте. Мёд есть, полно мёда, рамки не опоношены, на дне лежит пчёл 20 и крошка восковая, семья брала мёд как положено и вдруг испарилась. Такое пару лет назад было осенью, тоже пару семей исчезло, но чтоб зимой. Прям интересно, вот куда можно полететь зимой. Мыши, сука, достали поставил снова крысиной смерти, вот такие новости. bye.gif
Sandy83
Val.iscra, hi.gif а сколько улочек занимали отводки?
val.iscra
Слабые были, я их оставил в качестве эксперимента, по 2 улочки занимали , ну отрицательный результат. тоже результат.
вэн
Цитата(val.iscra @ Пятница, 23 Декабря 2016, 17:39)
по 2 улочки занимали
*

Отдельно собрали, или по несколько в одном улье?
val.iscra
Это поройки, где то в конце августа прилетели, вот мы их и оставили, зимовали отдельно друг от друга, но я ещё в начале зимовки видел что они не жильцы, вот с той семьёй что слетела , вот это случай интересный. Слышал по телеку что правительство будет дотировать сельхоз производителя, интересно мы относимся к этой категории?
вэн
Цитата(val.iscra @ Суббота, 24 Декабря 2016, 16:31)
Слышал по телеку что правительство будет дотировать сельхоз производителя,
*

И налоги драть по полной, на общих основаниях.
Цитата(val.iscra @ Суббота, 24 Декабря 2016, 16:31)
интересно мы относимся к этой категории?
*

Не дай Бог. Не надо от этого правительства ни какой помощи, что бы только не мешали.
koste U
val.iscra
Если знал почему не обьеденил ? Я сомневаюсь что будет датировать . Скорее наоборот . hi.gif
ПВМ
Цитата(вэн @ Суббота, 24 Декабря 2016, 19:20)
Не надо от этого правительства ни какой помощи, что бы только не мешали.
*

ЭТО ТОЧНО. drinks_cheers.gif
Sandy83
Есть знакомый пчеловод, ульев сорок держит, инвалид. Так он мед продал, все официально провел. Так сняли субсидию, он вообще отчаялся. Многие уже просто выживают, хотя работают в поте лица. А света даже в конце туннеля не видно. Поэтому действительно лучше пусть просто не мешают, чем "помогают"!
Эстет деревенский
Собирал подмор с фонариком глядел в летки, есть интересные факты не зависимо от силы семьи если клуб свисает с низу на пару сантиметров под рамками то подмора намного меньше раза в 3-4. У кого есть возможность перепроверить на своих подопечных, не стесняйтесь. Интересно.

val.iscra
Я тоже работаю официально со всеми налогами . А субсидию убрали, значит ваш знакомый сдал мёда на сумму свыше 50 000 тыс. гр, так что пускай не отчаивается. Вообще то продукты пчёловодства не облагаются налогом до 138 тысяч сдавай и всё будет без налога, а если свыше 138 тысяч грн. то тогда нужно заплатить налог на добавленную стоимость. А правительства бояться не надо, потому наверное так и происходит они сами по себе мы сами по себе.
Zuchter
Цитата(val.iscra @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 11:24)
а если свыше 138 тысяч грн. то тогда нужно заплатить налог на добавленную стоимость.
*

Как все запущено sad.gif
вэн
Цитата(Zuchter @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 10:28)
Как все запущено
*

Что, мало?
Zuchter
Цитата(вэн @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 13:56)
Что, мало?
*

Количество глупостей, в приведенной мной цитате аж две hmm.gif А много это или мало, вопрос риторический hi.gif
Александр В.Т.
Цитата(Zuchter @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 13:06)
Количество глупостей, в приведенной мной цитате аж две  А много это или мало, вопрос риторический
*

Пора оъбяснить народу, что имеете ввиду. Многим будет интересно.
Zuchter
Цитата(Александр В.Т. @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 17:07)
Пора оъбяснить народу, что имеете ввиду. Многим будет интересно.
*

Без проблем.
1. "необлагаемый налогом минимум" пасечника, как производителя с/х продукции в текущем году составлял 100 мин. зарплат. Сейчас это 160 тыс. грн. Хотя в начале года было, действительно, под 138 тыс. грн. Считают, чкорее всего, по начальной. Тут я погорячился с оценкой. Признаю, приношу извинения!
С 2017 г. "минималка" вырастет до 3200 грн., но "необлагаемый минимум" составит только 50 зарплат, т.е. все те же 160 тыс. грн.!
" При продажу власної продукції тваринництва груп 1 - 5, 15, 16 та 41 УКТ ЗЕД, отримані від такого продажу доходи не є оподатковуваним доходом, якщо їх сума сукупно за рік не перевищує 50 розмірів мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року. Такі фізичні особи здійснюють продаж зазначеної продукції без отримання довідки про наявність земельних ділянок".

А вот вторая таки глупость:

Цитата(val.iscra @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 11:24)
тогда нужно заплатить налог на добавленную стоимость
*

Налог на добавленную стоимость (он же НДС) платят все и вся, даже покупая спички! Он зашит в цене. На самом деле речь о налоге с физических лиц (подоходный) hi.gif
val.iscra
Ну ни все же так рубят в налогах . Я о том, что не надо шарахаться от правительства и не просить чтобы не мешали,а пусть помогают так как там, куда ведут и на кого пальцем тыкают, я в этом направлении излагал ход своих мыслей. А вы, уважаемыйZuchter, если зашли в гости к культурным людям, так не надо хамить. Мы всегда рады послушать умных людей.
Sandy83
Да ладно вам, не для этого мы тут общаемся. Тем более пост сейчас, нужен покой и смирение! Уважайте, а лучше любите друг друга! Val.iscra, вы правильно написали, он продал на сумму более 50000, но, к сожалению, это не такие уж деньги, с учетом того, что это практически единственный доход его семьи (я бы вообще наши пособия доходом не называл). Однако хватит тут про политику. Мои пока жужжат спокойно, мышей не видно. Ждем весну. hi.gif
Александр В.Т.
Братцы, расскажите кто платит и сдает ли вообще в базарную лабораторию мед? Может кто какие законы знает или где про такое можно почитать. А то тёща замучилась отбиваться от лаборантов рыночных.
val.iscra
Цитата(Александр В.Т. @ Понедельник, 26 Декабря 2016, 18:31)
А то тёща замучилась отбиваться от лаборантов рыночных.
*

В Теплодаре была такая лаборатория, сейчас не знаю работает или нет, так вот туда сдавал свой мёд они делают анализ и выдавали сертификат на продукцию, но стоило всё это ещё года три -четыре назад 700 грн. И анализ подмора там делали цена такая же. hi.gif
Александр В.Т.
Цитата(val.iscra @ Вторник, 27 Декабря 2016, 12:22)
В Теплодаре была такая лаборатория, сейчас не знаю работает или нет, так вот туда сдавал свой мёд они делают анализ и выдавали сертификат на продукцию, но стоило всё это ещё года три -четыре назад 700 грн. И анализ подмора там делали цена такая же.
*

Имеете ввиду, что после предъявления сертификата, базарные лаборанты уходят и не долбят мозг?
val.iscra
Ну я не очень разбираюсь в правилах Привоза, но по идее должно быть так. Есть ещё один вариант, дать мёда лаборанту, она ж за этим и приходит biggrin.gif А сколько стоит анализ на рынке?
Алиме
Немножко оживить тему .У меня половина пасеки на лежаках . Главное не удобства - это откачка меда . С корпусными по другому . забрал корпус . и откачивай в свободное время или нанимай людей . Вот интересное предложение по лежакам ( лежаки еще не сказали свое последнее слово ) . ( с 36 минуты всего 4 минуты ) Кто . что думает об этом ? имеет ли смысл ? Какие плюсы и минусы . https://www.youtube.com/watch?v=cIfQpcK7vxo
Александр В.Т.
Цитата(val.iscra @ Среда, 28 Декабря 2016, 17:10)
Ну я не очень разбираюсь в правилах Привоза, но по идее должно быть так. Есть ещё один вариант, дать мёда лаборанту, она ж за этим и приходит  А сколько стоит анализ на рынке?
*

Ну ладно раз за неделю дать, а тут каждое утро, ежедневно хотят. Плюс хочет за анализ 35гр, ну и само собой за место нужно заплатить. 100 базар 100 бензин, а за 200гр можно много конфет ребенку накупить. Ну как-то так))

Цитата(Алиме @ Среда, 28 Декабря 2016, 21:25)
Немножко оживить тему .У меня половина пасеки на лежаках . Главное не удобства - это откачка меда . С корпусными по другому . забрал корпус . и откачивай в свободное время или нанимай людей . Вот интересное предложение по лежакам ( лежаки еще не сказали свое последнее слово ) . ( с 36 минуты всего 4 минуты ) Кто . что думает об этом ? имеет ли смысл ? Какие плюсы и минусы . https://www.youtube.com/watch?v=cIfQpcK7vxo
*

До 50ти семей - вообще не вижу не удобства. Главное что б все было под рукой. А может это возраст?
Алиме
Если продолжить тему . то можно заметить . еще один плюс . Менять маток нужно всего лишь на половине пасеки ( МК ) . а в лежаках только по потребности и в свободное время . Признавайтесь кто пробовал этот метод ( сбор летной пчелы ) и ее практикует ? Сработает ли на слабых взятках ? ведь слабые и ранние взятки могут взять только сильные семьи
Sandy83
Я пробовал разные методы, хотя экспериментировал по сезону, но пришел к выводу, что в моем районе две семьи собирают все же больше, чем одна усиленная. А так еще и время нужно для перестановки, за взятком нужно следить постоянно, а то можно свою усиленную бегать потом по посадкам ловить. В многокорпусных пчелы не с меньшей охотой роятся. Акация нам постоянно сюрпризы подкидывает. А на поздних взятках две семьи лучше! Найдите себе приемника, будет вам и ученик, и помощник smile.gif imho.gif
Александр В.Т.
Перевожу на медосбор только многокорпусники, их всегда усиливают либо летной либо расплодом на выходе. Результат всегда огромный. Если есть нектар в природе, то заливают по 5-10 рамок на 300 за день. От лежаков нужно избавляться.
Sandy83
Алиме, а вы на стационаре или кочуете?
koste U
Алиме
На силу семьи влеяет качество матки . Не обезательно чтобы матка была этого года .
Одна нормальная семья способна использывать взяток . Главное чтобы он был ,и ненужно некаких помощниц . И если вы считаете что помощница необходима ,тогда уже нужно менять матку . smile.gif
В лежаке семьи развиваютса иначе ,особенно когда лежак на 24 рамки . Чтобы семья его использывала нужно рамки перемешивать ,те каторые уже залиты отставлять к стенкам улья . Ищо при желании можно васпользыватса получять от них брусковый мед . Пускай семьи на этом тоже роботают .
При наличии магазинов на лежак ,семьи васновном его плохо используют . Семьи содержащиеся в 16 рамочных ульях не всегда используют магазин . imho.gif
Александр В.Т.
Цитата(koste U @ Четверг, 29 Декабря 2016, 15:04)
Одна нормальная семья способна использывать взяток . Главное чтобы он был ,и ненужно некаких помощниц . И если вы считаете что помощница необходима ,тогда уже нужно менять матку .
*

Я с Вами не согласен... Есть разные варианты происходящего и под них можно подстроится. И даже много практического опыта не требуется, чтоб все это объяснить и доказать. Главное желание и силы все исполнить в срок. И опять же - все зависит от цели. Если она конечно есть)) imho.gif
Алиме
Цитата(Sandy83 @ Четверг, 29 Декабря 2016, 15:27)
Алиме, а вы на стационаре или кочуете?
*

Стационар . Каждый год вокруг ( в радиусе 3км ) высевают кориандр . рапс подсолнух. ну и разнотравья конечно Но как всегда между цветением разных медоносов есть провалы .( без взяточное время ) .
Цитата(koste U @ Четверг, 29 Декабря 2016, 16:04)
На силу семьи влеяет качество матки . Не обезательно чтобы матка была этого года .
Одна нормальная семья способна использывать взяток . Главное чтобы он был ,и ненужно некаких помощниц . И если вы считаете что помощница необходима ,тогда уже нужно менять матку .
*

А я и не спору . Главная цель моего поста ?... Как можно с помощью донора поднять медопродуктивность .Может у некоторых видео не работает и не может понять о чем речь ? Принцип такой : устанавливаются по парно лежаки с стояками . Когда начинается ГВ ( более 2 кг ) На стояки накидывают 1-2 корпуса - магазин . а лежак оттаскивают в сторону . с лежака пчела слетает в стояк подсиливая его . В лежаке этим мы уходим от роения .И упрощается работа до банального ( только расширение и постройка ващины ) И так можно за сезон три раза маневрировать .
При этом не обязательно лежаки . Могут быть 10 рам рут или дадан . каму как удобно .
ss77
http://i.piccy.info/i9/080e8173684ddf13c03...5211/elka_1.gif
Всех с наступающим Новым Годом! Пусть ветер перемен принесёт, в будущем году, Украине покой и благополучие! drinks_cheers.gif :woohoo:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Иосифович
С Новым годом!
Поздравляю всех форумчан и их семьи.
Желаю здоровья и удачи, счастья в жизни. Мира в семье, мира на земле. Мыру в родыни - мыру в Украини. Всего Вам наилучшего.
С пожеланиями Иосифович.
ПВМ
Всех с Новым Годом. Здоровья удачи и богаптых медосборов. drinks_cheers.gif
koste U
С наступающим Новым Годом !
Sandy83
С Новым годом!

Пусть все, о чем мечтает наш народ
Нам Новый год в подарок принесет! drinks_cheers.gif
Пусть станут лысые, как мамонты лохматыми,
Худые - толстыми, а бедные - богатыми. thumbup.gif
Раз в десять пусть повысится зарплата,
А за коммуналку будет чисто символическая плата!!! victory.gif

Здоровья вам и вашим близким,
Перед вами трудягами склоняю голову низко! moil.gif
Ну и чтобы не лезли к нам из вне,
Мира вашим семьям и нашей стране!!! hi.gif
Sandy83
Сегодня пчелки не массово, но летали. С наступающим Рождество́м Христо́вым!
koste U
Sandy83
При какой температуре они летали ? bye.gif
petrycho
Цитата(Sandy83 @ Понедельник, 02 Января 2017, 15:42)
Сегодня пчелки не массово, но летали.
*

Расплод погонят...
Одна пыталась летать - крыша внутри мокрая, похоже на расплод.

Всех с Новым годом и наступающим Рождеством!!!
Zuchter
Цитата(petrycho @ Понедельник, 02 Января 2017, 19:53)
Цитата(Sandy83 @ Понедельник, 02 Января 2017, 15:42)
Сегодня пчелки не массово, но летали.

Расплод погонят...
*

Правильные пчёлы на такое не ведутся smile.gif А у Александра они такие bye.gif

Всех - с праздниками drinks_cheers.gif
Sandy83
Дмитрий, hi.gif ваша фраза напомнила мне мультфильм про Вини Пуха. Он первым стал делить пчел на правильных и неправильных! smile.gif
Просто местный микроклимат. Улья стоят на южной стороне, сзади стена дома. От ветров защищено. Я смотрел на градусник где-то в полдень. С северной стороны в тени было 7, а на солнечной стороне гораздо больше. Погода была солнечной, решил почистить донья, подмора мало, радует. Немного совсем, но летали.
Zuchter
Цитата(Sandy83 @ Понедельник, 02 Января 2017, 21:36)
мультфильм про Вини Пуха. Он первым стал делить пчел на правильных и неправильных!
*

И оказался прав! smile.gif Правильные пчелы зимой - зимуют (тем более, нынешней), а не расплод выращивают.
Отец (живёт под Одессой) тоже сегодня заглядывал одним глазком. Говорит, подмор есть. А я вот не был у своих пчёл почти два месяца (как зазимовали). Надо будет наведаться... hmm.gif

Вот для понимания осеннее видео с одесской пасеки https://www.youtube.com/watch?v=TXcCSXRRH9A
Sandy83
Видео хорошее! Странно, что амитраз в Европе, вроде бы его там не жалуют.
Zuchter
Цитата(Sandy83 @ Понедельник, 02 Января 2017, 22:04)
Странно, что амитраз в Европе, вроде бы его там не жалуют.
*

Не жалуют - это правда. Но почему бы и нет, например, на экспорт?
Наши ж уже и бипин нормальный сделать не могут... sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО