Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Одесская область.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Южная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
petrycho
Цитата(Sandy83 @ Четверг, 13 Октября 2016, 22:28)
Тогда это чревато последствиями для вас. Я лично отдал бы тогда предпочтение препарату КАС-81
*

Стараемся сильно не дышать. КАС-81 это если кормить на зиму, его использовали недолго - потом перешли на кислоту.
Sandy83
У меня не получилось работать с кислотой, что-то я сделал не так при обработке. В ноябре открыл семью и чуть от ужаса не помер от количества клеща. Потом и его последствия на следующий год - мешотчатый расплод. Химия эффективнее, к сожалению.
koste U
Sandy83
А зачем пользыватса дым-пушкой ,когда и так кислота роботает ? Мне не понятно зачем покупать дым- пушку ,и платить за это деньги ? dntknw.gif
Алиме
Цитата(koste U @ Воскресенье, 16 Октября 2016, 21:29)
Мне не понятно зачем покупать дым- пушку ,и платить за это деньги ?
*

НУ кто ему в магазине бесплатно даст дым -пушку ? dntknw.gif ( шутка )
Sandy83
Я пользовался не дым-пушкой, а электрическими пластинами, которые не покупал. После эксперимента понял, что водный раствор менее эффективен, чем возгонка. А вообще ищу альтернативу как амитразу, так и щавельке/муравьинке.
Алиме
Цитата(Sandy83 @ Вторник, 18 Октября 2016, 8:43)
А вообще ищу альтернативу как амитразу, так и щавельке/муравьинке.
*

Строительную рамку ставить не подходит ?
Sandy83
В этом году ставил неоднократно, но осенью клеща все равно визуально наблюдал. Следовательно, в семье его прилично. hi.gif Потеплением так и не пахнет ...
petrycho
Цитата(Sandy83 @ Вторник, 18 Октября 2016, 19:54)
Потеплением так и не пахнет ...
*

Да в этом году сентябрь был как август, а октябрь как ноябрь.
Ещё планировался последний осмотр, а погоды нема...
koste U
petrycho
Погода становитса не предсказуемая . Алиме
Строительная рамка ,немного уменьшает численность клещя в время взятка ,но не уничтожает его полностью . В отличии от препаратов . hi.gif
Алиме
Цитата(koste U @ Среда, 19 Октября 2016, 9:10)
Строительная рамка ,немного уменьшает численность клещя в время взятка ,но не уничтожает его полностью . В отличии от препаратов
*

koste U
Человек хочет отказаться от химии и щавельки . Остается только ячейка 4.9 .А если серьезна то аметраз еще за одно и другие клещи убивает .
petrycho
Цитата(koste U @ Среда, 19 Октября 2016, 9:10)
Строительная рамка ,немного уменьшает численность клещя в время взятка ,но не уничтожает его полностью
*

Весной и вначале лета срезаем трутня на строительной рамке так клеща практически нет.
Очень редко находим немного клеща в строительных рамках, в некоторых семьях.
koste U
Алиме
Остаетса только пчел продать ,чтобы не пропали . dry.gif
Sandy83
Да хватает всяких народных методов: сосновая пудра, чабрец, зеленый помидор (стебли в порошок), сахарная пудра, полынь, тот же КАС-81, горький перец спаивают, весной молодая крапива идет в ход и т.д. Просто это все намного больше времени забирает. Можно играться, когда 1-2 семьи и ты на пенсии smile.gif .
koste U
Огорчяет одно ,расплод в некаторых семьях есть . dry.gif А как у вас ?
petrycho
Цитата(koste U @ Пятница, 21 Октября 2016, 7:42)
расплод в некаторых семьях есть
*

Есть, в некоторых по три рамки, размером ладонь или две ладони.
Алиме
Цитата(koste U @ Пятница, 21 Октября 2016, 7:42)
А как у вас ?
*

Я так понимаю вопрос всем . Без понятия . после середины сентября не лазил . считаю нет необходимости . Дайте пожалуйста ссылку . на это ( про что говорит искатель ) ; Интересен опыт прибалтов по осенней замене маток.

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2045054

за ранние спасибо ( можно в личку ) никто не дает . можно подумать секретная информация . сам пока не нашел

koste U
Вроде Вы все знаете . или почти все знаете . hi.gif

Цитата(Алиме @ Пятница, 21 Октября 2016, 10:31)
считаю нет необходимости
*

по продую разъяснить . помочь не сможешь . а только навредить . Прошлом году семья на 3 рамках в зиму ушла . и что ? нетолько отлично перезимовала .но и успела улей заполнить (24 рам лежак) . и отроится
rix
Алиме

поближе ищи: https://www.youtube.com/watch?v=DChmDTCXXtE

это я
подскажите, что сделать с осами? Пару недель не лазил, а вчера смотрю летают не пчелы а осы, залез по уликам, в одном пчел нет а только осы, смотрю они и в другом улики выбивают пчел. Что делать?
Алиме
Цитата(это я @ Воскресенье, 23 Октября 2016, 22:37)
подскажите, что сделать с осами? Пару недель не лазил, а вчера смотрю летают не пчелы а осы, залез по уликам, в одном пчел нет а только осы, смотрю они и в другом улики выбивают пчел. Что делать?
*

Пчелы ос не доятся imho.gif может пчелы мало ? или много рамок оставили ?
koste U
это я
Уничтожай ос в улье . И раставляй ловушки для них .
это я
ловушки стоят уже три дня, осы не хотят лезть туда. А вот про количество рамок надо задуматься........
Алиме
Интересно в Одесской об . синицы есть ?
Иосифович
Цитата(Алиме @ Четверг, 03 Ноября 2016, 13:03)
*

А это какие? Те - которые в саду мошек ловят , или те которые на панели чуваков ловят? Так и тех и тех хватает, и не знаю которых больше.
Еникиой
Цитата(Алиме @ Четверг, 03 Ноября 2016, 13:03)

*

И тех что зимой возле ульев пчёл собирают, тоже хватает.
genya9
Цитата(Алиме @ Пятница, 21 Октября 2016, 10:38)
Прошлом году семья на 3 рамках в зиму ушла . и что ? нетолько отлично перезимовала
*

А разве это была зима???? smile.gif В этом сезоне зимовка будет посложнее. imho.gif
Алиме
Цитата(genya9 @ Воскресенье, 13 Ноября 2016, 9:50)
А разве это была зима????
*

Не знаю как у Вас . но у меня после садов ( нач апреля ) до середины мая был голяк и холод , что матки перестали червить . Все - это для меня зима .
Цитата(genya9 @ Воскресенье, 13 Ноября 2016, 9:50)
В этом сезоне зимовка будет посложнее
*

Откуда такие выводы ? какие предпосылки ?
val.iscra
Всем привет. давненько не забегал на форум, сегодня целый день идёт снег. ну правда днём подтаивал, а сейчас уже есть пару сантиметров покрова, пчёлки сидят спокойно,только вот мыши охамели в корень, в этом году, но я активно веду работу в этом направлении, так что коллеги сделайте ревизию по мышам и наказать грызуна. Вчера ходил по грибы, синие ножки, набрал целый пакет , и там рядом посеянный рапс, я такого рапса ещё не видел, почти в колено, а листья как у лопуха , а вот возле города видел поля то очень слабые. Начал ремонт пасечного реманента, в часности воскотопку biggrin.gif
вэн
Цитата(val.iscra @ Вторник, 15 Ноября 2016, 21:57)
сейчас уже есть пару сантиметров покрова,
*

Аналогичная обстановка и у нас.
мыши охамели в корень, в этом году, но я активно веду работу в этом направлении
*

Какими методами?
Алиме
Цитата(вэн @ Среда, 16 Ноября 2016, 2:11)
мыши охамели в корень, в этом году, но я активно веду работу в этом направлении
*

Какими методами?

*

Я к примеру " крысиной смерти " накидал под улья . Не зарешочиваю хлопотно . да и улья старые все равно прогрызут или через крышку залезут .
вэн
Цитата(Алиме @ Среда, 16 Ноября 2016, 9:58)
Я к примеру " крысиной смерти " накидал под улья
*

Под крышку думаю тоже надо.
Цитата(Алиме @ Среда, 16 Ноября 2016, 9:58)
Не зарешочиваю хлопотно
*

А почему хлопотно? Где гарантия, что не обойдут пакет, и не залезут в леток? Или он так сильно их привлекает. Как часто подкладываешь?
Алиме
Цитата(вэн @ Среда, 16 Ноября 2016, 14:15)
Где гарантия, что не обойдут пакет, и не залезут в леток? Или он так сильно их привлекает. Как часто подкладываешь?

*

По инструкции нужно через каждый 2 м раскидывать . Я раскидываю под каждый второй улик . Гарантия сами пчелы . зимуют в одном корпусе забиты битком . то есть сами тоже охраняют свои корма .

Под крышку думаю тоже надо.
*

прошлом году кидал . в этом попробую не бросать .

Может кому то пригодиться . брикетики положил в банки или бутылки . ну что бы не сырели .

А почему хлопотно?
*

а смысл ? все равно улья старые .найдут дырку и прогрызут . так уже было .
Алиме
Где гарантия, что не обойдут пакет, и не залезут в леток?
*

Все равно раз в две - три недели нужно делать осмотр для собственного успокоения imho.gif Вот как боряться в Белоруссии https://www.youtube.com/watch?v=457Xvy91KYI&feature=youtu.be
Sandy83
Пробежался по своим семьям, в трех мышь нашел. Правда сам виноват, задвижки не перевернул, все думал, что тепло вернется, а то осы и чужие пчелы достали. Сегодня было 3-4 градуса, а осы летали, как летом...
koste U
Sandy83
Пчелы зимуют у тебя на улице ? hi.gif
Sandy83
Да, всегда. В этот год так запрополисовались, зима, видать, холодная будет. Улья новые, щелей нет, тупо через леток пролезли.
Sandy83
У нас вчера полноценный облет был, даже донья почистили от крошки, а как у вас?
koste U
Sandy83
Вот с погодой повезло ! У нас такой пока нету . smile.gif
Zuchter
Цитата(Sandy83 @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 6:56)
а как у вас?
*

Сидят с начала октября hmm.gif
вэн
Цитата(Sandy83 @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 5:56)
а как у вас?
*

У нас тоже,шикарный облет.
petrycho
Цитата(Sandy83 @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 6:56)
У нас вчера полноценный облет был
*

Полноценный облёт сделали только несколько семей.
В одном отводке чуть расплода есть...
Семьи весной будут очень слабые...
val.iscra
Цитата(petrycho @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 22:06)
Семьи весной будут очень слабые...
*

Почему такой вывод? У меня тоже отдельные семьи вылетали, сейчас -1. Недавно поменял вощины 6 пачек по 5 кг. Теперь нужно приступать к рамкам. Мышей вроде поменьше стало, ну в общем зимуем и ждём Нового Года bye.gif victory.gif
Sandy83
Я сам впервые пустил в зиму два поздних отводка 4 и 5 улочек, а теперь переживаю, жалко было объединять. В одной семье мед закристаллизовался, много крупиц на дне. Зимой еще не терял семьи. Однажды одна семья спарилась, большая осыпь была, но весной быстро восстановилась. У пчел корма есть, газа и света они не просят, а вот как нам быть? Мне лично счета за комуналку только давление поднимают! hmm.gif
вэн
Цитата(Sandy83 @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 21:39)
Однажды одна семья спарилась
*

Это как?
Sandy83
Это когда снегом по шею завалило, меня еще высмеяли, что через снег достаточно кислорода проходит. Однако я на собственном опыте убедился, что недостаточно проходит. Летки покрылись льдом под снегом и все. После той зимовки стал по пустому магазину снизу ставить. Просто нужно зимовать в двух корпусах, а я еле втромбовал семью в один восьмирамочный, на полные медовые рамки. У меня какой-то страх к зимовке в двух корпусах, причем сам не знаю, на чем он основан.
val.iscra
Цитата(Sandy83 @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 22:39)
Мне лично счета за коммуналку только давление поднимают!
*

crazy.gif crazy.gif blink.gif
koste U
Sandy83
Тут важно насколько летки открыты были . acute.gif
При зимовке в двух корпусах в нижнем нужно чтобы рамки были обсолютно пустые . И рамок 4-6 штук . В верхнем рамки должны быть максимально заполнены . И количество 6-8 штук . Тогда клуб цепляетса за верхнии рамки и зимует хорошо . smile.gif
Если оставить в нижнем хоть немного корма ,при холодах они собераютса с низу ,не зацепившись за верхний . И передвигаютса вдоль рамок нижнего корпуса , а дальше погибают . Не дожив до нового года .
Расположение расплода до формирования гнезда , тоже играет большую роль . bye.gif
petrycho
Цитата(val.iscra @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 22:16)
Почему такой вывод?
*

По сравнению с прошлым годом пчелы сильно уменьшилось.
Это заметил раньше, а позавчера просмотрел семью которая в конце октября занимала 8 улочек сейчас всего 4-5улочек.
Взятка не было с начала августа это основная причина.

Снег в наших условиях приносит больше вреда чем пользы лучше его от летков отгребать.
Sandy83
Цитата

Полностью согласен!
Я как-то один год пробовал осенние подкормки для стимуляции яйцекладки, в результате приманил муравьев со всей округи, воровки грызли крышки, а весной до акации половина семей вошла в роевое состояние. Более не занимался этим.

Относительно двух корпусов теоретически все понятно, но по опыту чужих не все так просто. Бывают случаи, когда семья не переходит из-за засева. В этом году у меня четыре семьи в двух корпусах остались. Я даже не сужал нижний. Т.к. рано похолодало, то не успел убрать нижние, сформировался клуб. Но я успокоился, т.к. когда бипинил в ноябре, то увидел, что середина клуба располагалась между первым и вторым корпусом и прямо по центру. Сверху рамки полные. Думаю, что все будет хорошо. Правда в эти семьи залезли мыши, летала туда куча ос, также из одной достал бабочку "мертвая голова", но засохшую. Полупустой первый корпус всех манил smile.gif
val.iscra
Цитата(Sandy83 @ Вторник, 13 Декабря 2016, 21:21)
*

А у меня на оборот, пчёлы сильнее ушли в зиму, чем в прошлом году. У нас осенью пошли дожди и пчёлы развивались хорошо.У меня такой вопрос, по щурке золотистой, может кто видел где информацию про сетку, против этой птички красно книжной. Её натягивают на пасеке и говорят по 30 штук в день можно взять. Сегодня ночью на пасеке было-7. bye.gif
Алекссей
Цитата(val.iscra @ Среда, 14 Декабря 2016, 14:57)
может кто видел где информацию про сетку
*

Говорят, на 7-м километре продаётся. Китайская рыболовная сеть, ячейка 5х5 или около того. Единица измерения - "кукла" - 50 погонных метров. Но надо постоянно присутствовать на пасеке, чтобы "улов" вынимать из сети и добивать. Трепыхающуюся в сети щурку много пчёл жалят. Да и посторонних птичек выпускать. Кстати, в соответствующей теме писали, что уже и не краснокнижная она ужо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО