Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Одесская область.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Южная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
вэн
Цитата(koste U @ Четверг, 28 Июля 2016, 5:58)
Как я понимаю им его нужно больше ,так как кресталы они не используют
*

А кристалов почти и нет, если гнездо зжато по полной,то мед мягкий от тепла их тел. Сжимаю так, что и крайняя улочка от заставной вся покрыта пчелами. Заставная обита пенопластом.
Цитата(koste U @ Четверг, 28 Июля 2016, 5:58)
Какое количество корма в каждей рамке оставляеш ?
*

Чем полномедней тем лучше. А про ложе не парюсь, сидят на меду. Зимовка 100%. Единственное, улочки делаю чуть шире.
koste U
вэн
Вобщем я понел . Что в принцыпе от обычной зимовки не отлияяетса . friends.gif hi.gif
petrycho
Цитата(koste U @ Четверг, 28 Июля 2016, 0:23)
Какое потребление таких кормов ? В смысле на сколько больше расход ?
*

Точно не определил, потому что влияет наличие расплода, если расплод погнали то кормов съедают много!
И ещё у некоторых семей бывает на дне крошка из кристаллов, а у некоторых нет.
Леток должен быть всё время открыт и на долго не перекрываться ни снегом ни подмором.
koste U
petrycho
Ну это давно известно . Интересно как подсолнух влияет на поевления испражнений ,или нозематоза ? hmm.gif
Dima 71
Да какая у нас зимовка? было-бы о чем говорить.30 дней в году отрицательных температур(ниже-10),да и то в северных регионах.
petrycho
Цитата(Dima 71 @ Пятница, 29 Июля 2016, 12:50)
Да какая у нас зимовка? было-бы о чем говорить.30 дней в году отрицательных температур(ниже-10)
*

Зима 2002 - 2003 четыре месяца сидели минимум, а некоторые и по 4,5 месяца!
val.iscra
12 апреля первый облёт, а ты говоришь какая там зимовка, с нашими перепадами, это зимовка хуже чем под Тулой. Братцы ну как вам подсолнух в этом году? Забрызгали его какой то хренью он не знает как себя вести, или цвести? biggrin.gif Стоит бедный по пояс, а цвести стесняется. Хорошо хоть не все воспользовались этой новацией, для лодарей , а то кердык взятку с подсолнуха. bye.gif
Sandy83
Мне с подсолнухом повезло, два поля рядом стоят 2 км. Одно отцвело, второе начало. Наносили, все залили. Только качал. Забруса много. На подсолнухе у нас зимуют всегда. Сам я в зиму разные рамки пускаю, ложе не оставляю, т.к. большое подрамочное пространство, а семью всегда оставляю в одном корпусе на 8 р. дадановских. Кристаллы, вероятнее всего, пчелки водой разводят, которая конденсируется на стенках боковых, т.к. зимой их в подморе нет. Конечно пчелкам тяжелее несколько, т.к. сильнее нужно разогревать закристаллизовавшийся мед, что влечет за собой и несколько большее потребление корма, но нозематоза в жизни никогда еще не наблюдал. Вероятнее всего спасают сверхпоздние декабрьские и сверхранние февральские облеты. Однако можно заметить, что отводки (слабые семьи) зимуют на нем плохо, но это не мой опыт, а опыт соседей. Т.к. часто слышу все отводки погибли, вроде и корма были...
Как у вас с продажами? У нас стоят на базаре, 320-360 грн. 3 л. за майский просят, 240-270 грн. - за подсолнух, но ни разу не видел покупателей.
val.iscra
Подсолнух доцветает, на рынке не торгую, всё сдаю, пошла пятая тонна bye.gif
Александр В.Т.
Цитата(val.iscra @ Суббота, 30 Июля 2016, 19:38)
Подсолнух доцветает, на рынке не торгую, всё сдаю, пошла пятая тонна
*

Сколько корпусов и на сколько они рамок, осилили Ваши пчёлки?
petrycho
Господа пасечники у меня пренеприятнейшее известие -
Мёд К А М Е НЕЕТ, а качался всего 6 дней назад!
На спас будем на нём гвозди ровнять!
Александр В.Т.
Цитата(petrycho @ Понедельник, 01 Августа 2016, 16:25)
Господа пасечники у меня пренеприятнейшее известие -
Мёд К А М Е НЕЕТ, а качался всего 6 дней назад!
*

Таки да! Я заметил такое же. Интересно, чем это объяснить?
koste U
Александр В.Т.
С чего они принесли ? bye.gif
petrycho
Цитата(Александр В.Т. @ Понедельник, 01 Августа 2016, 18:11)
Интересно, чем это объяснить?
*

Подсолнух, жара.
Александр В.Т.
Цитата(koste U @ Понедельник, 01 Августа 2016, 18:15)
С чего они принесли ?
*

Подсолнух

Цитата(petrycho @ Понедельник, 01 Августа 2016, 18:57)
Подсолнух, жара.
*

Спорить не стану(нужно знать полный химический и физический процесс), но увидел впервые.
val.iscra
На стационарах, есть разные ульи, но в основном лежак на 24 р. но есть с десяток многокорпусных по 2 корпуса на 10 р. и павильон на 32 семьи с магазинами на 230- ю рамку. А ещё колоды, отводки, пакеты которые не ушли, рои которых по ходу кочёвки набрали в роёвни, ну в общем работы "непочатый край ", а работать не охота цены нету, а это основной стимул, лично для меня. dry.gif
petrycho
Цитата(val.iscra @ Четверг, 04 Августа 2016, 20:12)
в основном лежак на 24 р. но есть с десяток многокорпусных по 2 корпуса на 10 р. и павильон на 32 семьи с магазинами на 230- ю рамку
*

Есть ли у вас предпочтение к определённому типу улика (лежак, многокорпусный) и почему.
val.iscra
Я за лежак, многокорпусные тоже отличная система, но уж больно много пчелы давлю при постановке второго корпуса, особенно в медосбор когда всё заливают и надо прокачать нижний корпус.
petrycho
Цитата(val.iscra @ Пятница, 05 Августа 2016, 21:39)
Я за лежак, многокорпусные тоже отличная система,
*

Спасибо.
Мне лежак тоже нравится - семьи в нём сильнее чем в многокорпусном на 10 рамок.
Мёд качать приятнее с многокорпусных на 15-16 рамок/корпус, семьи сильные, но тяжёлые...
val.iscra
Всем привет, сегодня смотрел пчёл, семьи красавицы, матки засеяли каждую ячейку, неподалёку зацвёл последнее поле подсолнуха. дожди делают своё дело. dance2.gif
koste U
val.iscra
По какой цене здаеш мед ? hi.gif

Пчелы зимуют ,тоже на подсолнухе ? bye.gif
это я
кто-то живой есть???????????7
koste U
это я
Пално ! bye.gif А кто тебе нужен ?
Иосифович
Цитата(это я @ Воскресенье, 25 Сентября 2016, 0:01)
кто-то живой есть???????????7
*

Цитата(koste U @ Воскресенье, 25 Сентября 2016, 0:42)
это я
Пално ! bye.gif А кто тебе нужен ?

*

Видать koste U Вы ему не подходите. Ему нужен живой, а Вы виртуальный. biggrin.gif
koste U
Иосифович
Точно ,не иначе . biggrin.gif
val.iscra
Всем привет, сегодня закончил собирать своих красавиц на зиму, ревизией очень доволен , семьи крепкие , мёда тоже оставил достаточно. Как у вас с клещём, у меня после обработок, практически нету осыпи клеща, и на пчёлах тоже не видел, первый раз такое.
вэн
Цитата(val.iscra @ Пятница, 30 Сентября 2016, 19:37)
у меня после обработок, практически нету осыпи клеща, и на пчёлах тоже не видел, первый раз такое.
*

В прошлом году у меня было такое. Грешил на бипин, думал капец. Нормально перезимовали. В этом году еще не обрабатывал.
Sandy83
В прошлом году была какая-то аномалия, многие сетовали на подделку препаратов, но вероятнее всего их реально не было. В этом году клещ наблюдался визуально, после полосок была осыпь незначительная. Позже бипином достанем оставшихся.
koste U
val.iscra
Я в этом году на пчелах клещя не наблюдал . Поставил полоски фумисана . Количество клещя не контролировал . Думаю на днях обработать бипином . smile.gif
Sandy83
Сегодня осматривал семьи, в каждой по 3-4 рамы расплода, матки продолжают сеять, а по прогнозам холода идут... Пару клещей видел.
koste U
Sandy83
Да ,расплод ищо имеетса в семьях . Клещя не вижу . hi.gif
Алиме
Цитата(Sandy83 @ Среда, 05 Октября 2016, 21:18)
матки продолжают сеять,
*

Много сеет ?
Цитата(koste U @ Суббота, 01 Октября 2016, 12:21)
. Думаю на днях обработать бипином
*

От билина отказался 5 лет назад . - клеща не наблюдаю .

Только полоски .

Бипин - это крайняя мера imho.gif А некоторые три раза обрабатывают crazy.gif
koste U
Алиме
А как знаеш ,насколько эфективные полоски ?
Были года когда полоски не роботали . Обробатывал бипином сыпался клещь . hi.gif
Алиме
Цитата(koste U @ Суббота, 08 Октября 2016, 21:24)
А как знаеш ,насколько эфективные полоски ?
Были года когда полоски не роботали . Обробатывал бипином сыпался клещь . hi.gif

*

Видимо нормальные полоски попадались . обрабатываю в конце августа . когда гнезда собраны . определяю в трутовому расплоду . http://www.viladetora.net/images/fotos/ori.../1339149416.jpg . по пчеле . короче визуально . между прочем .трутовый расплод вилкой расковыриваю . может тоже помогает .

если страшно ставьте полоски еще весной . думаю бипин ослабляет больше иммунитет пчелы . чем помогает imho.gif hi.gif
koste U
Алиме
Не замечял я ослобления имунитета . Осенью обработал бипином , трижды . И до следующей осени отдыхай .
В этом году снова вернулся к полоскам . Но контрольный всеже хочю бипином . bye.gif
Алиме
Цитата(koste U @ Суббота, 08 Октября 2016, 22:17)
Не замечял я ослобления имунитета . Осенью обработал бипином , трижды . И до следующей осени отдыхай .
В этом году снова вернулся к полоскам . Но контрольный всеже хочю бипином
*

Молодец . bye.gif Все правильно делаешь

Цитата(koste U @ Суббота, 08 Октября 2016, 22:17)
И до следующей осени отдыхай
*

Да и я вроде не напрягаюсь smile.gif
Sandy83
Во время осмотра видел целые рамки от края до края с открытым расплодом и яйцами. Молодые матки во всех семьях. Полоски полоскам рознь, эффективность иногда очень плохая. Насколько сработали полоски вы никак точно не определите. Клещ в последнем расплоде есть всегда, весной он активно размножается. А вы говорите, что поздней обработки не проводите и весной полоски не ставите ??? Если вы даже одного клеща увидели, это уже признак существенной заклещенности (точно не помню, в каком-то пособии приводился даже процент). Интересно, в этом году будут поздние облеты, а то этот расплод выйдет семьям боком...
val.iscra
Цитата(Sandy83 @ Вторник, 11 Октября 2016, 15:38)
Интересно, в этом году будут поздние облеты, а то этот расплод выйдет семьям боком...
*

То э так.
Иосифович
Цитата(Sandy83 @ Вторник, 11 Октября 2016, 15:38)
Интересно, в этом году будут поздние облеты, а то этот расплод выйдет семьям боком...
*

По идее-то должны быть - синоптики обещаю с 22 потепление от +12 до +16. А ежели и ветра не будет - полетят. imho.gif
Эстет деревенский
Товарищи пчеловоды общался недавно с маститым пчеловодом Ференчук В.И. с Ширяево он не один год продаёт мёд в европку и настоятельно рекомендует спрыгивать с амитразо содержащих препаратов и по причине здоровья пчеловодов и пчёл и ухудшения анализов мёда в европе бипин запрещён к использованию давно, если кто то его делает то исключительно для нас СНГовцев и китайцев. Да и планку самоуважения считаю надо поднимать, не идти по минимальной сибистоимости. В этом году произвёл обработку органическими кислотами, через месяц буду греть пчелу в термокамере. Пока клещ осыпался неплохо визуально не наблюдаю это значит заклещённость меньше 5% чуть позже сделаю выборочный анализ для самоконтроля.
Иосифович
Цитата(Эстет деревенский @ Вторник, 11 Октября 2016, 23:37)
Товарищи пчеловоды общался недавно с маститым пчеловодом Ференчук В.И. с Ширяево он не один год продаёт мёд в европку и настоятельно рекомендует спрыгивать с амитразо содержащих препаратов и по причине здоровья пчеловодов и пчёл и ухудшения анализов мёда в европе бипин запрещён к использованию давно, если кто то его делает то исключительно для нас СНГовцев и китайцев. Да и планку самоуважения считаю надо поднимать, не идти по минимальной сибистоимости.
*

В свое время торговал мед состоятельным клиентам, так у них требования будь здоров, и анализ делают не хуже Европы. Так что Бипин и полоски не катят.
val.iscra
Цитата(Эстет деревенский @ Вторник, 11 Октября 2016, 23:37)
В этом году произвёл обработку органическими кислотами
*

Какими и каким способом ты обрабатывал, а то я попробовал в этом году щавлевую кислоту поиспарять, осыпи клеща не наблюдал, а вот осыпь пчелы была.
koste U
val.iscra
Вазможно ты с концетрацыей переборщил ? hi.gif
val.iscra
Да вроде нет, сыпал треть чайной ложки, ну уж больно не практично получается, пока откроешь, пока засыпеш, закроешь, сам больше надышишься чем пчёл обработаешь. imho.gif Вчера шторм наделал делов, деревья рвало с корнем как спички , ну и погодка.
Эстет деревенский
Возгонку щавельки я когда то попробовал то не понравилось клещ был на пчеле, кропил два раза молочной кислотой, раз щевелькой, и когда похолодало до 12-15 С поставил препарат не помню точно названия импортный картонка пропитаная муравьинкой 60%. осыпь клеща была на молочной потом практически не было.
koste U
val.iscra
А теперь понятно ,за возгонку не знаю ! hi.gif
petrycho
Цитата(val.iscra @ Четверг, 13 Октября 2016, 12:37)
больно не практично получается, пока откроешь, пока засыпеш, закроешь, сам больше надышишься чем пчёл обработаешь.
*

Всё правильно, сильно "вонюча", обрабатывать долго, но эффективно!
Возгонкой щавельки пользуемся более 35лет! Одна обработка осенью (в конце октября) и всё.
Sandy83
Вы работаете с ней в противогазе?
petrycho
Цитата(Sandy83 @ Четверг, 13 Октября 2016, 21:03)
Вы работаете с ней в противогазе?
*

Нет.
Sandy83
Тогда это чревато последствиями для вас. Я лично отдал бы тогда предпочтение препарату КАС-81
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО