Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Одесская область.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Южная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
koste U
Мед есть ! Карника умудрилась нанасить . Нужно откачивать ,и переезджать на гречку . Но по сравнению с другими годами чуть меньше . hi.gif
Александр В.Т.
Цитата(koste U @ Вторник, 07 Июня 2016, 22:13)
переезджать на гречку
*

Гречка Возле Одессы?
petrycho
Цитата(Александр В.Т. @ Среда, 08 Июня 2016, 19:56)
Гречка Возле Одессы?
*

Гречка 35км от Одессы - цветёт с конца мая! На точке запах гречки и мёд в сотах тёмноватый и вкус - гречка!
Акации чистой практически нет! Только на одном точке чуть откачал - причём даже не из за переезда - испытывал разное оборудование.
koste U
Александр В.Т.
Нет , она возле Киева . hi.gif

petrycho
Что испытывал ,и как прошло испытания ? bye.gif
Александр В.Т.
Цитата(petrycho @ Среда, 08 Июня 2016, 22:44)
Гречка 35км от Одессы - цветёт с конца мая! На точке запах гречки и мёд в сотах тёмноватый и вкус - гречка!
Акации чистой практически нет! Только на одном точке чуть откачал - причём даже не из за переезда - испытывал разное оборудование.
*

Возле Вас место для 10-20 семей есть?
Я б привёз, вместе веселей)

Цитата(koste U @ Четверг, 09 Июня 2016, 11:25)
Нет , она возле Киева .
*

Вы из Одессы?
koste U
Александр В.Т.
Нет . smile.gif
Александр В.Т.
koste U
Киевская область?
Мне интересно, насколько сроки подсолнуха отличаются, между Одесской обл. и Киевской...
У нас на полях подсолнух, неделю назад, показал головы.
koste U
Александр В.Т.
Насколько помню кдето две нидели назад я видел подсолнух . Он был 20 см.от земли . Сейчяс не знаю . Через ниделю я могу расказать на какой он стадии .
Из ваших сообщений помню что акацыя зацвела у вас на неделю раньше нашей . smile.gif
Hamster
Цитата(Александр В.Т. @ Четверг, 09 Июня 2016, 18:30)
Мне интересно, насколько сроки подсолнуха отличаются, между Одесской обл. и Киевской..
*

Подсолнух сегодня ,,-высота 120 -125 ,-корень мощный ,- стадия бутонизации ...
petrycho
Цитата(koste U @ Четверг, 09 Июня 2016, 12:25)
Что испытывал ,и как прошло испытания ?
*

Подставку под медогонку из монтажного стола (наследие тоталитарного режима) правда не полностью сделал, но уже понравилось - медогонка уже стоит как вкопанная. при качке не скачет!
Терморегулятор для ножа Гуслия с мощностью нагрева около 200 Ватт с питанием от 220 Вольт, работал при низкой температуре лезвия около 60 градусов. Распечатывать было не много, тепло, большая мощность не требовалась. Удобно что не нужен аккумулятор.

Цитата(Александр В.Т. @ Четверг, 09 Июня 2016, 13:41)
место для 10-20 семей есть?
*

Места нет - это в селе. На гречку и подсолнух лучше ставить в посадке - рядом с полем.

Цитата(Александр В.Т. @ Четверг, 09 Июня 2016, 18:30)
Мне интересно, насколько сроки подсолнуха отличаются, между Одесской обл. и Киевской...
У нас на полях подсолнух, неделю назад, показал головы.
*

Зависит от того когда подсолнух посажен, есть подсолнух выше метра, а есть только 10см, поля рядом...
Александр В.Т.
koste U
Hamster
petrycho
Спасибо.
В Одессе чумак зацвёл. Пчёлки бурно летают к нему, запах сильный - свежей скошенной травы.
koste U
petrycho
Не пробывал электро ножи . Мне мой устраивает полностью . Он должен быть тонкий ,и заточен как бритва . И проблем нету .
Многие привыкли тупым ножом роботать , и чтобы он както резал нагревают его .
Если нож хорошо заточен нет необходимости режушие движения совершать . Просто провел , и сразу забрус целым куском отпал . smile.gif Александр В.Т.
Что за чумак ? dntknw.gif
Александр В.Т.
koste U
Дерево - вонючка
https://www.google.com.ua/search?q=%D0%B4%D...iw=1360&bih=667
petrycho
Цитата(koste U @ Пятница, 10 Июня 2016, 12:11)
*

Электро-ножом пользуемся только третий сезон - рекомендую попробовать!
Электро-нож Гуслия острый как бритва - срезал на пальце 1,5см кожи тонким слоем. да так что заметил уже потом и вспоминал где это я мог срезать...
Иосифович
Цитата(koste U @ Пятница, 10 Июня 2016, 12:11)
Не пробывал электро ножи . Мне мой устраивает полностью . Он должен быть тонкий ,и заточен как бритва . И проблем нету .
Если нож хорошо заточен нет необходимости режушие движения совершать . Просто провел , и сразу забрус целым куском отпал .
*

Из жизни. Когда то один знакомый сказал - попробуешь ездить на иномарке, на нашу не сядешь. И это правда - уровень не тот.
То-же и с эл. ножом. Больше 40 лет резал простым, попробовал электро - и все, не хочу больше простой, даже супер отточенным. hi.gif
koste U
petrycho
Иосифович
Я противник всякого рода нагревания меда . Интересно до какой температуры нагреваютса ваши ножи ? bye.gif Както попадалось видео кде соты распечятывают строительным феном . Думаю не стоит забывать что этот мед ешь не только ты ,а и другие люди . И им нужно продавать здоровье ,а не яд . hi.gif
petrycho
Цитата(koste U @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 0:47)
Интересно до какой температуры нагреваютса ваши ножи ?
*

Цитата(petrycho @ Четверг, 09 Июня 2016, 23:03)
работал при низкой температуре лезвия около 60 градусов.
*

Терморегулятор позволяет нагреть лезвие ножа и больше.
Контакт тёплого лезвия с очень малой частью мёда длится очень кратковременно - менее секунды.
Считаю что такое воздействие никак не влияет на качество мёда! hi.gif
Вот ножи без терморегуляторов или с простыми бимиталлическими термостатами, могут вызывать подгорание части мёда, контактирующей с лезвием.
это я
а сколько стоят эти электроножи? и где можно заказать по дешевле?

кто то качал в Одессе уже ? У кого как? Что то у меня плохо печатают......
Иосифович
Цитата(это я @ Понедельник, 13 Июня 2016, 1:48)
*

Сколько стоят и где купить - не знаю. Нож делал сам, трансформатор - подобрал + перемотал вторичку, а электронный терморегулятор знакомый сотворил за банку меда. Вот так и получился какой-то агрегат, с регулировкой от 40* до 80*. На светлых сотах хватало 45*, а на темных и до 65* подымал. Все путем тыка.
кто то качал в Одессе уже ? У кого как? Что то у меня плохо печатают......

*

А что-же они печатать будут? Акация почти ничего не дала, сады тоже с горем пополам. Донник самосев зацвел, но пчел на ем я не видел.
petrycho
*

Стучитесь к производителю, ножи- http://www.apiteh.ck.ua/index.php?route=pr...ategory&path=61
это я
денег стоит нож, кто уже покупал у них? Какое впечатления от эл.ножа?
Алекссей
Хорошее впечатление от электроножа. Пользуюсь уже лет пять. Включаю от обычного трансформатора 220/12. В особо тяжких случаях - от пуско-зарядного устройства(15V), но тогда отходя лучше выключать. Слышал про модель "турбо", которая сама переключает режимы ждущий 12V - работа 15V. К обычному ножу не вернусь. Вскроешь за день рамок 200-250, руку потом оторвать и выбросить. А с горячим ножом нормально.
это я
Скажите, если сейчас выкачать не запечатанный мед, он сможет отстояться и дозреть сам ?
Даниил16
[Нарушение правил форума]
Иосифович
Цитата(Алекссей @ Четверг, 16 Июня 2016, 1:34)
Включаю от обычного трансформатора 220/12. В особо тяжких случаях - от пуско-зарядного устройства(15V),
*

Странно. А я вообще понижал напряжение на ноже, а не повышал. 3,8-4,1в, а ампераж далеко за сотню.
Цитата(это я @ Четверг, 16 Июня 2016, 10:53)
Скажите, если сейчас выкачать не запечатанный мед, он сможет отстояться и дозреть сам ?
*

Нет, не дозреет. Если быстро не скушаете - закиснет. А если быстро кушать - так через день можно качать. Но это еще не мед.
val.iscra
Акацию закупают по 52 грн. Пчёлы мёд ищут в хранилище, а не на поле. Вроде и дожди были, и цветёт всё, а взятка нету, ну или почти нету. dntknw.gif
koste U
val.iscra
К на каком медоносе стоиш ?

Я пару дней назад перевез ,на гречку . Колега на три дня раньше ,так за это время чтото принесли ,такой аромат из ульев ... hi.gif
АлександрФ
Цитата(Алекссей @ Четверг, 16 Июня 2016, 1:34)
к
Вскроешь за день рамок 200-250, руку потом оторвать и выбросить.
*

улыбнуло smile.gif у меня в день норма это по 700-900 рамок в день заточенным как бритва советским широким пчеловодческим ножом. обычно качаем в течении недели это почти каздый день или перерыв день делаем ,отдыхаем, это около 500 семей я сам режу получается приблизительно около 4000 тысяч рамок за неделю повторюсь это обычным советским ножем tongue.gif так это после тркдового дня ещё и супружеский долг надо исполнить tongue.gif и ниче выживаю как то, хотя тяжело приходится не спорю, по этому про 200 штук и вырванную руку с не привычки верю drinks_cheers.gif
АлександрФ
да и про паровой-электрический нож даже и слышать не хочу всю жизнь режу так, затачиваю наждачкой 500-600 так что на одну стандартную рамку дадана запечатанную от плаки до планки уходит 7-8 секунд. какой паровой нож сравнится с такой скоростью?
petrycho
Цитата(АлександрФ @ Суббота, 18 Июня 2016, 14:05)
у меня в день норма это по 700-900 рамок в день
*

hi.gif Это 30 бидонов в день! hi.gif Норма! hi.gif Да...
У нас рекорд всего 15 бидонов в день.

АлександрФ
Мы в бидоны не льем, используем бочки 200 литровые это 300 кг меда. В день обычно около плюс минус 2500 кг меда выкачиваем hi.gif
petrycho
Цитата(АлександрФ @ Суббота, 18 Июня 2016, 22:04)
В день обычно около плюс минус 2500 кг меда выкачиваем
*

Какая медогонка у вас?
При таких объёмах можно и линию по откачке загрузить. hi.gif
Да и помещение серьёзное надо.
koste U
АлександрФ
А я было уже подумал что я здесь один такой . friends.gif
АлександрФ
Цитата(petrycho @ Воскресенье, 19 Июня 2016, 8:40)
Какая медогонка у вас?
*

качали всегда на 5 ручных 4-х рамочных медогонках работающих нон стоп только с перерывом на обед, резать рамки я со своим "чудо ножом" smile.gif успевал с большим запасом на заточку ножа и разгрузку забруса со стола. В этом году мы купили 56 рамочную медогонку лысоня, так как не всегда можно набрать нужное кол-во людей, испробывали на акации, это конечно красота, скорость, качество выкачивания, поломка рамок, это одни жирные++++ очень доволен dance2.gif резать успевал естественно так как резать было нечего, больше половины рамки запечатано не было в основном. посмотрим на летний как будет, по производительности медогонки за 3 тоны в день свободно выйдет а вот как резать буду это вопрос, так что подумаю на счет линии осенью после качек, если выживу lol.gif помещение 3*3 достаточно так как бочки временно на улице, рамки не задерживаются полный ящик привезли с пустыми сразу увезли так как работают 2 бригады hi.gif
Цитата(koste U @ Воскресенье, 19 Июня 2016, 10:22)

koste U 
*

Уточните что вы имеете в виду? так как я случайно забрел на ваш форум и не читал его.

На счет линии, у лысоня она дороговато выходит, кто нибудь знает кто производит в украине аналоги?
val.iscra
Сегодня, появился мёд на базаре, 120 трынов, за литр. получается по 100 грн кг.
koste U
АлександрФ
Я пользуюсь обыкновенным пчелаводным ножом . Каторым распечятываю соты ,считаю его удобным и простым . Колеги меня пытались разубедить . Так что я такой не один . Об этом написано выше ... bye.gif
Алекссей
Знаю, что оправдывающийся не убедителен, но рискну. У вас
работают 2 бригады, а мне приходится одному управляться. Когда сын может помочь ( транспортировка, разгрузка-загрузка медогонки) , то и у меня под полтыщщи выходит, но это редко. Насчёт оторванных рук настаивать не буду, но по возможности попробуйте острый как бритва, но ещё и горячий нож, может и слышать о нём захотите. А нет - так нет, знаю людей которые одной вилочкой обходятся и не хотят слышать про ножи вааще.
*

[/quote]
petrycho
Цитата(АлександрФ @ Воскресенье, 19 Июня 2016, 13:45)
резать рамки я со своим "чудо ножом"  успевал с большим запасом на заточку ножа и разгрузку забруса со стола
*

Я понял что вы всё время подтачиваете нож - держите его острым как бритва + шлифовка поверхности улучшает скольжение ножа!
Нагрев острого электро-ножа делает тоже самое.

Цитата(АлександрФ @ Воскресенье, 19 Июня 2016, 13:45)
На счет линии, у лысоня она дороговато выходит, кто нибудь знает кто производит в украине аналоги?
*

Посмотрите на такой полуавтомат http://www.apiteh.ck.ua/index.php?route=pr...4&product_id=76 Там есть регулировка расстояния между ножами (35-25мм).
Сам не пробовал, пока только смотрю...
Нужно чтоб рамки были все одинаковые...
АлександрФ
Цитата(Алекссей @ Понедельник, 20 Июня 2016, 5:23)
но по возможности попробуйте острый как бритва, но ещё и горячий нож, может и слышать о нём захотите. А нет - так нет, знаю людей которые одной вилочкой обходятся и не хотят слышать про ножи вааще.
*

ну это замечательно когда у человека 10-20 ульев и он вилочкой снимает при этом качает неделю, зачем ему нож?пожалуйста кто запрещает? мы же говорим чем режут профессионалы. на счет горячего это только паровой,злектро нож по другому не нагреешь и зачем мне это когда как пишет koste U это удобно,просто а главное как на моей практике доказано что это ещё и ЭФФЕКТИВНО
Цитата(petrycho @ Понедельник, 20 Июня 2016, 8:22)
Посмотрите на такой полуавтомат http://www.apiteh.ck.ua/index.php?route=pr...4&product_id=76
*

Кто пользовался таким полуавтоматом есть такие на форуме? как он на практике себя показывает? и какое качество его?
petrycho
Цитата(АлександрФ @ Понедельник, 20 Июня 2016, 13:38)
Кто пользовался таким полуавтоматом есть такие на форуме?
*

Посмотрите эту страницу -http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=1204&st=1110, пост №1118 и №1119, автор krim_ pchel
Малевич
Цитата(val.iscra @ Воскресенье, 19 Июня 2016, 21:06)
Сегодня, появился мёд на базаре, 120 трынов, за литр. получается по 100 грн кг.
*

За 15 лет уже пора знать что 1литр меда это почти 1,5 кг ,Кг 80 грн получается
val.iscra
Да знаем, только на базаре у нас торгуют так, ты просто человек новый, привыкай. drinks_cheers.gif
АлександрФ
Цитата(petrycho @ Понедельник, 20 Июня 2016, 19:41)
Посмотрите эту страницу -http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=1204&st=1110, пост №1118 и №1119
*

спасибо drinks_cheers.gif
petrycho
Новости с пасек – пчёлы работают, принос есть!
На солнце, пекло +50 градусов,
В тени, жара + 35 градусов,
Только вода в море - холодная +27 градусов!

О элитном Мёде, в виде поэзии -
Мы рубим ступени ни шагу назад!
И от напряженья - колени дрожат
И сердце - к вершине готово бежать из груди.
Весь мир на ладони - ты счастлив и нем…
И только сильно завидуешь тем - кто вообще не качал Акацию!

Новости с полей
Видел поле подсолнуха начинающего цвести!!!
это я
почему тишина, кто что накачал? или никто не качает?
это я
кто то покупал рамки для сотового меда? какое впечатления ?
koste U
это я
Ну у тебя и вапросы . biggrin.gif Большенство пчеловодов делают рамки собственноручно . И как думаеш какое будет качество ? acute.gif
Эстет деревенский
Колитесь коллеги почём мёд заганяете у нас на рынке просят 400 за акацию, акация у всех одинаковая по цвету и жидкая по консистенции, качали не все и очень избирательно. Я продавал за 350 гр.
koste U
Эстет деревенский
Акацыю продаю по 150 гр/ л.

На базаре есть цена 85-100 гр 0,5 л. bye.gif
вэн
Цитата(Эстет деревенский @ Среда, 29 Июня 2016, 21:19)
Я продавал за 350 гр.
*

Так самое и я.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО