Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Одесская область.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Южная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Sandy83
Я такого же мнения. Попросился к нему, чтобы показал улей, откуда вышел, но получил отказ. У меня тоже шныряют воровки, лезут во все щели. Пыльцу несут, а вот с нектаром видать не так сладко. Зато все рамки с прошлогодним засахарившимся медом отшлифовывают. smile.gif
Hamster
Я южнее ,но значительно лучше чем у вас , немножко рапс есть (+300 +500) Акация только только начинает , две семьи в рой пошли я их на маточники пустил , сегодня маточники в клетки раскладывал . через пять дней еще будут .Ну щуры стайки мелкие пролетали .Завтра дождь ,прохладно ,но если мои поднесли уже кое что, то уже и не страшно.
да и улья из ппс ,теплее ...70 % вторые корпуса поставил ,иначе в рой пойдут и по пчеле и по погоде ....Но реально могли 2 семьи рои отпустить , маточники срывал две недели назад ,запечатанные и обильно их было ..
Причем в этом году не разгонял пчел медово-пыльцовой подкормкой ,и так ранняя весна ..
Sandy83
У нас на акации только маленькие кисточки появились, а пока каштаны цветут smile.gif
koste U
Sandy83
Акацыю ,пока не смотрел . А Каштан цветет ... smile.gif
Александр В.Т.
Цитата(Эстет деревенский @ Суббота, 30 Апреля 2016, 21:22)
Может хто подскажет какие цены на пчёл в нашем регионе, а то спрашивают не знаю что сказать. На данный момент.
*

От 200гр за рамку. Пару сообщений проскальзывало по 170-180гр рамка.
Цитата(Еникиой @ Суббота, 30 Апреля 2016, 21:35)
Давайте будем диктовать, только как и кому конкретно? Я лично не представляю себе, как это делать.
*

Вы предлагаете мне стать у руля? smile.gif Вот бы большинство желало цены поднять...

У нас акация жёлтая отцветает. Каштан в городе уже отцветает, а за городом входит в цвет. На рапс повёз 10ть семей. Одна из них роится захотела, маточники оттягивают с червой
val.iscra
Всем привет, ну как рапс в этом году как прогнозы? А то возле моих пасек его нету, вот и интересно что он даёт в этом году, пчела на нём хорошо развивается, а цена на мёд из него, традиционно самая низкая, хотя моей жене он нравится, больше других медов, вот так, на вкус и цвет, как говорится... Сегодня как и вчера, накрапывает дождик, вчера ещё и ветер приличный( степь) что тут скажешь. smile.gif У меня такой вопрос, осталась ли в ваших краях акация, потому что здесь в Березовском районе, её тупо выпилили в печки и об акациевом мёде в промышленных масштабах, не может быть и речи. Уверен, что как и с дорогами, так и с акацией по области картина везде одинаковая. А вам слабо проехаться трассой е 95 Одесса -Вознесенск , Париж- Дакар нервно курит в сторонке, вот где адреналин зашкаливает, а главное в этой поездке будет то что вы не уверенны доедете до пункта назначения или нет, мы с мужиками уже тотализатор запустили по этому поводу.Доедет , не доедет biggrin.gif
Sandy83
Такая ситуация по всей области, после поездки по трассе Одесса-Рени менял диски стальные, т.к. лопнули (не литые, а стальные). Месяц назад ездили в Никополь через Кривой Рог, так на Рено Дастере все пузо счесали, еле доехали. Акации реально мало, я чистый акациевый мед видел еще в 1996 году, светлый, душистый, причем он не сахарился несколько лет. Держал банку на память, т.к. это "мой" первый мед, но не удержались и съели. На юге (Болградский район, Измаильский район) есть дендропарки, где достаточно акации. Тут, под Одессой, есть Овидиопольское лесничество, но там даже не знаю, что и в каком количестве растет. Поехали как-то с семьей, так целое полчище клещей напало, в ужасе убежали.
koste U
Sandy83
Сахоритса в банке варение ,а мед крестализируетса . acute.gif hi.gif
Александр В.Т.
Около меня пару полей рапса есть. Я 10ку семей подвёз к ним поближе. Вроде, взяток есть, а там посмотрим...
У нас на хуторе акацию вырубили и дубы и клён и софору, вообще всё что горит - уже сгорело лет 10ть назад.
Жаль про Березовку, я собирался туда на акацию подъехать.
это я
скажите, семья по настраивала в низу рамок маточники (МИСОЧКИ), это они думают о роении? А еще на тех же рамках почти четверть засеяно полностью трутнями, это что значит?
Александр В.Т.
Собираются ноги делать. Сколько рамок с червой? Да и вообще состояние семьи какое, поведение?
koste U
это я
Мысочки есть в каждой семье ,и васновном они пустые . Когда семья готовитса к роению матка откладывает в них яйца . Так что заглените обезательно внутрь мисочки , если там чтото ? bye.gif
Sandy83
Цитата
"Сахоритса в банке варение ,а мед крестализируетса .

Кoste U, засахарился и кристаллизуется, умничать и я могу, но мы тут не для этого собрались! acute.gif hi.gif Не стоит искать соринок в чужом глазу! drinks_cheers.gif

Это я, это естественный этап в развитии семьи. Закончится ли это роением или нет, будет зависеть от наличия медосбора, места для развития, наличия работы в улье, возраста матки, предпринимаемых вами противороевых мер, значения окружающей температуры и т.д. Откройте любую книгу по пчеловодству, там все подробно описано. Тогда все встанет на свои места. smile.gif
У летков сильных семей сегодня по стакану мертвых пчел валялось, воровство на всю катушку, голод страшный.
koste U
Sandy83
Так почему ты их и не подкармил ,раз у них и ничего нету ? dntknw.gif
Sandy83
У моих еще прошлогодний мед в третьих корпусах стоит, закристаллизовался правда, но водичкой разбавляют, выбирают. А вот соседские голодные, лезут во все дыры. До дождей не замечал такого количества мёртвых. Летки пришлось прикрыть немного. Многие жаловались, что трутней семьи выкидывают. Тут у каждого второго пчелы, а медоносов для всех не хватает. Я уже третий год не играюсь с подкормками, т.к. муравьев потом не оберешься. Оставляю меда в зиму 12-16 полных рам, и не знаю проблем. Развиваются как на дрожжах, чего и всем-всем желаю!
petrycho
Цитата(Sandy83 @ Пятница, 06 Мая 2016, 22:15)
Многие жаловались, что трутней семьи выкидывают.
*

Одна семья и у меня уже второй день выкидывает трутней по 3 шт на прилётной.
Долго смотреть нельзя чуть зазеваешься и уже драка и под летком жменя битых пчёл.
А корм стараюсь чтоб перед акацией закончился - съели больше чем по 10 полных рамок.
Акация - улыбается или издевается...
val.iscra
Всем привет, прошёл дождь, а воровство ещё хуже стало вот это май, наверное ночные холода так сказываются, я тоже своих пчёл кормлю очень редко, в природе им 150 никто не наливает, и что такое 150 грамм crazy.gif при откачке, попросту не жадничаю вот и не кормлю. hi.gif
Николай
Цитата(val.iscra @ Воскресенье, 08 Мая 2016, 19:49)
Всем привет,  прошёл дождь, а воровство ещё хуже стало вот это май, наверное ночные холода так сказываются,  я тоже  своих пчёл кормлю очень редко,
*

У нас установилось устойчивое тепло и взяток идет каждый день. Выставил несколько старых рамок с медом на осушку на улицу.. Пчелы на них не реагируют -носят свежий нектар. Местами и рапса рядом нет а они все тащут. Видимо одуванчик и ивы?
Sandy83
В Одессе уже акация цветет. В семьях расплода много, только бы погода была хорошей.
val.iscra
Сегодня, прошёл хороший дождь, акация тоже начинает зацветать , сейчас лох цветёт с каштанами.
petrycho
Цитата(val.iscra @ Пятница, 06 Мая 2016, 9:32)
ну как рапс в этом году
*

Вокруг Кубанки и новой Кубанки много полей рапса - цветёт с конца апреля, с одного точка достают примерно 1км - развитие хорошее, крепкие семьи пошли в роевое.
Акация цветёт + поздняя возле моря зацветает.
Александр В.Т.
Вчера был на точке, пару семей залили так, что матке негде червить. Пришлось на вощину их посадить.
Медосбор есть, развитие отличное. Пока всё хорошо. Подсолнух 15-20см от земли.
val.iscra
У меня медосбора нету, а с чего он у вас ? Акация цветёт и не только, но пчелы на ней, я не наблюдаю. Погода очень холодная, шапка на месте biggrin.gif
Алекссей
У нас тоже рапса изрядно, толчок в развитии дал мощный. Я вчера ночью закончил перетаскиваться под Волково, акация только зацветает. Раскрылись единичные соцветия. Пчёлы из любопытства ползают снаружи цветков, но нектара ещё нет. Завтра поставлю магазины и скомандую "фас".
Александр В.Т.
Цитата(val.iscra @ Вторник, 17 Мая 2016, 21:38)
У меня медосбора нету, а с чего он у вас ?
*

Логика где?
Вы бы хоть поинтересовались где пчёлы стоят.
У меня ребёнок 2.5годика и та без шапки ходит, в солнечные дни. Не болейте.
Sandy83
Холодно, акация особо не выделяет нектар. Пчелы шныряют среди малины, клубники. Но это не помешает продавцам на Привозе продавать акациевый мед 2016 года уже через недельку-две smile.gif
val.iscra
Александр, не хамите , ведите себя , ведите...

И о погоде, дожди снова накрыли по полной, дубарь кабздец, hi.gif
Еникиой
Цитата(val.iscra @ Вторник, 10 Мая 2016, 22:36)
Сегодня, прошёл хороший дождь, акация тоже начинает зацветать , сейчас лох цветёт с каштанами.
*

А у нас наоборот каштан уже отцвёл, цветёт акация(перевалила за середину), а лох только только начинает.
Александр В.Т.
val.iscra каков привет таков ответ.
Логика в Вашей писанине отсутствует. Либо Вы как-то по другому можете мне объяснить свои высказывание ?
Mellivora capensis
Добрый день всем. Подскажите пожалуйста, пчелы роится начали или нет еще? Одесса + 50 км вокруг.
petrycho
Цитата(Mellivora capensis @ Четверг, 19 Мая 2016, 13:37)
Подскажите пожалуйста, пчелы роится начали или нет еще? Одесса + 50 км вокруг
*

Там где есть рапс - уже ловят рои.
Александр В.Т.
Цитата(petrycho @ Четверг, 19 Мая 2016, 15:56)
Там где есть рапс - уже ловят рои.
*

Даже там где до рапса далековато - тоже летают.
val.iscra
hi.gif bye.gif
petrycho
Цитата(Александр В.Т. @ Четверг, 19 Мая 2016, 19:11)
Даже там где до рапса далековато - тоже летают.
*

Таки да, ушёл рой при пустых сотах (без мёда). Пчёлы в этом году преподнесут ещё сюрпризов...
koste U
То зависит ,кто как с пчелами роботает ! bye.gif
petrycho
3 дня хорошей погоды - работают до обеда - и пчёлы уже перестали голодать! dance2.gif
Sandy83
Голодать-то перестали, но излишки вряд ли будут. smile.gif
val.iscra
Погода, ну скажем не медосборная, хотя пчёлы летают, ветер их бедных изматывает, но они упрямые насекомые. В сильных семьях только началась побелка, трутня валом. Почти каждый день после обеда, проходят дождики но ветер достал. степь, сука. lol.gif
Sandy83
Дождь тоже нужен! smile.gif Побелка есть. У меня трутня вообще не видать, хотя матки все старые. Однако, мне все же кажется, что июнь будет роевым. imho.gif
val.iscra
Санди, привет, как оно. как сам? Поддержу твоё мнение о том что с излишками в это году будет напряг. В нашем краю зацвело всё и разом в мае. А что потом до подсолнуха? А потом рои. imho.gif crazy.gif
Sandy83
Просидел два года в приемной комиссии. Было не до пчел совсем. С января свободен. Теперь достал даже лежаки, с которых начинал, подремонтирую немного и буду немного расширяться. Летом отпуск два месяца, грех в это время пчелками не заниматься, тем более, что это дело мило сердцу и душе! Хоть взяток и слабый, но все же сидят на 24 рамках, каждой семье больше двух вощин не ставил. Через недельку видно будет, как сработали на акации. Далее буду сборные отводки делать. Рои не ловлю, боюсь заразы.
Sandy83
Всем привет! Чего притихли? Как взяток? У меня пока еще не печатают, хотя обычно к этому времени уже печатка была. smile.gif
это я
сегодня заглядывал к своим, начали печатать немного.
val.iscra
Нашёл сахар некондиц. такое слёжаный, кусками по 8 грн кг, 800 кг завтра еду заберу, а то эта погода ещё может преподнести сюрплиз. А так на зиму уже будет что калапуцать. НЕ знаю , у кого как у меня мёда , вернее у моих пчёл, мёда ещё и для меня нету, потому и запасаюсь сахорком. bye.gif
это я
кто не дорого продаст в Одессе рамки (300). Можно бу, но в нормальном состоянии. И еще, есть на продажу не облетавшие матки, может кому надо?
Эстет деревенский
Акацию взяли плохо буду ждать пока доберут, кое где уже начинают качать, медозбора пока нет +50гр. но привёз уже десяток бродячих роёв есть определённый азарт, под подсолнух думаю пойдут.
Даниил16
Всем привет могу вам посоветовать вот такой [Нарушение правил форума]
val.iscra
Сегодня тоже, рой снял, правда не знаю свой или пришлый, в посадке возле павильона. Приехал он весит, ну а дальше по старой схеме biggrin.gif
Sandy83
Меда нет, пчелы много, одна семья тоже вошла в роевое состояние.
это я
Сегодня тоже заглядывал, дааааа, меда очень мало...........
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО