Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Одесская область.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Южная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
val.iscra
Одесситы, и не только, а что кто скажет на такой вопрос, потравили пчёл на рапсе, кто как решал такие проблемы и с каким успехом? Почитал в законодательстве, там сказано что тот кто травит должен за три дня предупредить и каким препаратом травит и всё, а ты со своими пчёлами что хочешь то и делай, говорят закрыть на три дня, не представляю как пчелу можна закрыть хотя бы на полчаса, я бы тому кто придумал такую вычурную идею закрывать пчёл закрыл бы задницу кочаном от кукурузы это по моему одно и тоже, а самое главное справедливо, пускай почувствовал, что пчёлы чувствуют в закрытом улье. Я бы за такие проделки с пчёлами сжыгал бы на костре как еретиков, а там ведь не одни пчёлы и диких пчёл полно и вот так мы с природой, но она в долгу не останется и поделом нам, а нам за молчание ягнят. Один делает, а вся серая масса, именуемая свободным народом молча смотрят на того кому всё позволено потому что у него в кармане много каких то бумажек, так что ответим все перед матерью природой,Я ТАК ДУМАЮ hi.gif
kalina
Цитата(val.iscra @ Среда, 04 Мая 2011, 22:46)
Если не секрет, что такое 3+1 = .... грн?
*

Три расплодные рамки и одна кормовая.
kolesnik
Одесситы, и не только, а что кто скажет на такой вопрос, потравили пчёл на рапсе
*

Нужно говорить с хозяевами полей, не удаёться договрится, не выезжать, Выехал-закывать пчелу на на несколько часов, сбить лётнеую активность. imho.gif

Есть пепараты, малотоксичные для пчелы hi.gif
Алекссей
Одесситы, и не только, а что кто скажет на такой вопрос, потравили пчёл на рапсе, кто как решал такие проблемы и с каким успехом?
*

Теоретически, если пчёл уже потравили, можно попытаться понервировать отравителя - собрать комиссию из кого только можно, составить акт за их подписями, отобрать и направить в лабораторию пробы подмора, заявить в инспекцию по защите растений (или как она там называется) и тд и тп. Но пчелу этим не вернёшь, да и на компенсацию imho.gif серьёзно рассчитывать не приходится. Единственный серьёзный результат - хозяин рапса, может быть, будет повнимательнее в следующий раз, если за эту потраву ему прийдётся решать проблемы с пркуратурой. Если интересуют подробные инструкции, свяжись с Валентином Ивановичем Ференчуком - он уделяет большое внимание этому вопросу на своих семинарах и проделал большую работу, вплоть до программы страхования пчёл.
Ну, а на практике лучше не выезжать без разведки, тут kolesnik прав. Маспиллан и каллипсо - препараты малотоксичные для пчёл, туда где работают ими можешь выезжать спокойно. В прошлом году,например, хозяин рапса сам предупредил меня, что до цветения работают " стилетом", поэтому с выездом лучше подождать недельку. А по цвету работали "маспилланом" и никаких проблем не было. А насчёт " закрывать пчёл", то тут нужны вентиляционные сетки, веранды, давать воду в ульи - работы много, а эффект как от вазелина на кукурузный кочан - войдёт может и полегче, но всё равно останется кочаном.
val.iscra
Спасибо, за советы, но мы без дела не сидели, поехали к фермерам поговорили по человечески с ними и вы знаете лёд тронулся, договорились что возле сёл они будут травить безопасными препаратами, хорошо что погода не позволяла им работать, конечно часть пчёл пострадала, но вы знаете когда пофотографировали осыпь пчелы и показали им снимки, по моему они осознали что нельзя так работать, всё таки есть у людей сознание, я если честно не надеялся. hi.gif А погоды у нас так и нет, пчела застывает от холодного ветра, а это юг Украины, развитие очень слабенькое, я так думаю природа будет всё расставлять по местам, а то гречка дороже мёда, когда это было такое? hi.gif
Vвиталий
Добрый день коллеги.Мой товарищ хочет продать 50 семей,и 50-60 пакетов.Цена семьи-900гр,пакет 3+1-500гр.Звонитепо номеру: ххххххх в личку Это номера мои,у него на пасеке связи нет.

или в тему "реклама" hi.gif
Алекссей
Эй! Кто есть в эфире? Я, наконец-то, выехал в поле. С ходу привесы за 2 кг, хотя контрольная семья слабенькая и до ближайшего рапса 1,5 км. Акация, надеюсь, начнёт выделять числа 25 - 27-го. Лихорадочно расширяю гнёзда третьими корпусами - несколько семей уже зароились. Кто на юге области живёт, у вас акация уже зацвела?
Vвиталий
Не,акация зацветет дней через10,не раньше.Первомайский раен и Любашевский.
trava
а у нас вчера в ширяєво первіе гроздья раскрились но пчелі нету ... на каштане копошится
val.iscra
hi.gif тоже роятся, Акация начинает зацветать. bye.gif
Vвиталий
Ребята,полный абзац.Ждали акацию в конце следующей недели,ударила жара за 30,и вчера распустилилась красавица.Опять повторяется прошлый год,каштан цветет,рапс цветет,акация цветет,через пару дней зацветет гледичия.Вот сюрпризы матушки природы.КАКОВО!!!
дедмазай
Цитата(Vвиталий @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 23:07)
.Опять повторяется прошлый год,каштан цветет,рапс цветет,акация цветет,через пару дней зацветет гледичия.Вот сюрпризы матушки природы.КАКОВО!!!
*

а им хоть разорвись. dntknw.gif http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...cmd=si&img=4175
Vвиталий
Сегодня поставил на веса среднюю семейку,рамок 6-7 расплода,с 10 утра до 19 вечера принос нектара составил-3,3кг.А вчера у товарища было 1,6кг.БУДЕМ НАДЕЯТСЯ НА ПОВЫШЕНИЕ,для этого есть все предпосылки,и погода пока сопутствует нам в этом. dance2.gif
val.iscra
hi.gif Доброго всем здоровячка, Акация зацвела и дождик прошёл, так что будем надеяться. А какие прогнозы на цены, никто не знает, а то у нас в округе практически все пасеки за зиму пропали и пропали не у начинающих, а у маститых пасечников в округе остался один с пасекой это что ж по всей неньке делается, я думаю недобор будет капитальный imho.gif bye.gif
Алекссей
Здравствуйте! У нас акация пахнет ажно удушающе, но, видимо, нектар выделять не спешит - привесы упали с 2,5 до 1,3 кг, увеличилось количество пчелы на поилках( за сегодня выбрали 85л воды). На цветках акации единичные пчёлы. А ещё донник начал зацветать, кажется в этом году он будет хорош (тьфу 3 раза), дай только, господидобрыйбоженька, погоды. Слышал сегодня, что какие-то ребята уже привезли продавать свежеоткачаный рапс. Рефрактометр показал 25% влажности. Не понимаю, куда так спешить.
kalina
Цитата(val.iscra @ Вторник, 24 Мая 2011, 22:29)
а то у нас в округе практически все пасеки за зиму пропали и пропали не у начинающих, а у маститых пасечников в округе остался один с пасекой
*

Не пугайте народ!
Уточните!
В каком "округе" и предполагаемые причины?

val.iscra
bye.gif Ну как дела, на пасеках? Как майские медосборы, порадовали, а то чтото на базаре свежего мёда не видать? bye.gif
Алекссей
Цитата(val.iscra @ Суббота, 04 Июня 2011, 23:13)
свежего мёда не видать?
*

Ну дык рановато,ИМХО, немного. И в лучшие годы качали не раньше 15-го, а с нынешней затяжной весной может и того позже. Напарник вчера, правда, надёргал рамок 100-120 на откачку, но это для, скорее, борьбы с роением, у него двухкорпусные на 10 рам - расширять больше некуда. А контрольная семья ( не из сильных) с 14-го мая " поправилась" на 29 кг. Радоваться, не радоваться - пока не знаю, всплытие покажет. smile.gif
trava
Всем привет! Сегодня приехал с качки. Дали в среднем по 14 кг акации...
дедмазай
Цитата(trava @ Понедельник, 06 Июня 2011, 21:48)
Сегодня приехал с качки. Дали в среднем по 14 кг акации...
*

и на том спасибо. солнце небось вторую неделю смалит не по детцки. huh.gif
dragunovig
Дожди достали!!! Одно, что радует, разнотравье после дождя должно хорошо пойти.Но по прогнозу температура не очень благоприятная - холодно. imho.gif
Hamster
Цитата(dragunovig @ Понедельник, 27 Июня 2011, 12:48)
прогнозу температура не очень благоприятная - холодно
*

Для облета маток очень ни хорошая погода ,зато для борьбы с щурами просто класс .....12 расстрелянных до обеда ..... а вчера только 7 .И ничего они не бояться хотя развешаны по уму,два вообще распял и на гвозди . Проезжал мимо пасеки соседа ,самого его нет, зато щуры улья просто облепили и номера позвонить нету ему.Вот же напасть какая ... dntknw.gif Пока погода вроде и не видно их в таком количестве а теперь все на пир собрались.
dragunovig
Они вроде как из Красной книги, а пчеловоды их вычёркивают
Hamster
Нужно выпускать красные книги и в каждую книгу в виде закладок тушку "редкопакостной" птички вкладывать ohyeah.gif типа читай народ и любуйся самой почти последней птичкой ..нам этих птичек на тыщу лет хватит...Отсылать бы их куда , адресок бы ohyeah.gif

Облет маток не очень в этом году ....невозвратных много ....
Andrey_33
По какой цене продаете мед?..Где сбываете
alexales
И у нас, много маток, невозвращаются после облета, причём каждая третья sad.gif
дедмазай
Цитата(alexales @ Понедельник, 18 Июля 2011, 22:55)
И у нас, много маток, невозвращаются после облета, причём каждая третья
*

север тоже. 50 на 50. dntknw.gif
kalina
Цитата(Andrey_33 @ Пятница, 22 Июля 2011, 21:46)
Продаю мед "Разнотравье" цена 180 грн..за 3х литровку
*

Найдете покупателя - и я подкину несколько тон... Это же сколько можно заработать dance2.gif
Алекссей
Здравствуйте, земляки. Мы встречаемся в субботу, 13-го в 11.00 в Кубанке на пасеке Милова С.Н. Кто имеет время и желание присоединяйтесь - пообщаемся. А что-то активность на одесской ветке приутихла. У всех такой сезон суматошный?
MIKE_OD
Классно что оповестили, только что-то позновато...
Алекссей
Цитата(MIKE_OD @ Понедельник, 15 Августа 2011, 17:07)
только что-то позновато...
*

Шо пардон - то пардон. То с пасеки не мог вырваться, то интернета не было. В сентябре будем собираться на Гимназической, точное время сообщу когда сам узнаю. " точный прогноз погоды на завтра сообщим послезавтра"
MIKE_OD
Ждём весетей с полей... smile.gif
val.iscra
hi.gif Здравствуйте, ну как вам сезон, что замолчали, нет слов? bye.gif
val.iscra
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Землякииииииииииииииииии!!!!!!!!!!!!! Вы где, почему молчим, как сезон, как медосбор, как цены???????? что вас порадовало из этого списка? Я в этом году немного кочевал, с павильона не полностью заселённого, а если быть точнее с 20 семей взял 800 кг мёда, а в основном сезон самый плохой за всё время моего стажа, да если кто заметил с пчелой тоже что то происходит, есть отдельные семьи своим поведением ставят тебя в тупик.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

дедмазай
Цитата(val.iscra @ Среда, 07 Сентября 2011, 21:43)
Я в этом году немного кочевал,
*

павильон прям врос в поле. smile.gif

Цитата(val.iscra @ Среда, 07 Сентября 2011, 21:45)
есть отдельные семьи своим поведением ставят тебя в тупик.
*

точнее, в чём ?
val.iscra

ну есть такие ситуации на которые сложно ответить, ну например в этом году очень трудно было вывести семьи с роевого состояния, а некоторые так и просидели ничего не принеся, вокруг всё цветёт. а она роится и ничего не помагает, ни отбор мёда ни другие приёмы.
Zuchter
Цитата(val.iscra @ Среда, 07 Сентября 2011, 21:54)
ну есть такие ситуации на которые сложно ответить, ну например в этом году очень трудно было вывести семьи с роевого состояния, а некоторые так и просидели ничего не принеся, вокруг всё цветёт. а она роится и ничего не помагает, ни отбор мёда ни другие приёмы.
*

Попробуйте карнику - с роением будет проще. Согласно моему опыту, роится только по вине пчеловода - опоздал с расширением, все позаливали и вперед. Когда держал дворняжек, очень сложно было вывести их из роевого: не работали (висели бородами), пока молодая матка не начнет сеять.
Алекссей

val.iscra, спасибо за фотки - будто в лето вернулся. А насчёт роения - сочувствую, я в 9-м и 10-м годах тоже наигрался. imho.gif отбор мёда, расплода, разрыв гнезда - мёртвому припарки, раз уж семья заложила маточники. Я так и не научился выводить из ройки без разрыва семьи. Добавляю вниз корпус с 9ю рамками вощины, переношу туда рамку с маткой, накрываю глухой перегородкой ( обычно полиэтиленом в2-3 слоя), а всю остальную семью ставлю сверху. Оставляю один маточник. Дней через пять важно повторно осмотреть верхнюю часть семьи и сорвать свищевые маточники, бо на них тоже могут пойти рои. Когда молодая мать начнёт червить объединяю ч-з газету.
А не кировоградская ли медогонка у тебя на фото? Как работает? Я со свей намучился пока до ума довёл.
val.iscra
bye.gif Здравствуйте Алексей, медогонка Кировоградская, тоже немного доделывал, но работает хорошо, есть поломки, но производительность намного выше и качественней чем касетные медогонки.
Братья пчеловоды, что замолчали biggrin.gif как дела с мёдом то у вас, у нас никто ничего не покупает, полнейший штиль.
trava
а мы уже без меда и тару помыли crazy.gif
Алекссей
оповещаем: собрание союза пчеловодов одесщины состоится 24-го (как всегда последняя суббота м-ца) в 11.00 на Гимназической 15.
А по мёду сезон средненький, без сюрпризов ( если не считать падение оптовой "цены" до 14-ти грн)
Ленгард
Собираюсь с весны заняться пчеловодством. Хочу поставить 3 семьи. Нужен наставник поближе к одессе. В идеале Овидиопольский р-н ближайшие к одессе села. Готов достойно оплачивать консультации и практику. Буду благодарен за помощь.
Алекссей
Ленгард, спишитесь с kolesnik . Он У вас" на раЁне" и поучиться унего есть чему.

Ленгард, спишитесь с kolesnik . Он У вас" на раЁне" и поучиться унего есть чему.
Др. Пчел
Ситуация, совсем как у "Ленинград", только нахожусь около г. Березовки, кто рядом, буду особо благодарен. hi.gif
kolesnik

Ленгард,будут вопросы, обращайтесь... hi.gif
val.iscra
Закупка мёда 13гр.кг. сопоставив все от этого бизнеса нужно бежать без оглядки,потому как сделать из пчёл бизнес, а из себя пчеловода на это нужно ни один год и даже ни 5ть лет, лет так скажем 8 минимум, а всё это время кушать тоже хочется, так что до конца доходят немногие ну а если для себя чтоб мёд был свой, а не забадяжаный с рынка тогда другой разговор. А бывает что эта труженица так приноровиться и всунет своё жалко тебе под ноготок, вот это ощущение, пчеловоды меня поймут. я бы так сделал тому кто такую цену поставил на мёд.Так что удачи, пчеловодсво дело добровольное, хочешь чтобы тебя немного покусали милости просим, сдесь за етим не заржавеет, ведь пчела самое агресивное насекомое и малейшая ошибка crazy.gif
metrolog
Цитата(val.iscra @ Среда, 30 Ноября 2011, 1:19)
так что до конца доходят немногие ну а если для себя чтоб мёд был свой, а не забадяжаный с рынка тогда другой разговор.
*

Вот как только пчеловоды прекратят так рассуждать, может быть «лед» тронется. А может и нет, ведь они станут всезнающими покупателями и консультантами.
kolesnik
Закупка мёда 13гр.кг. сопоставив все от этого бизнеса нужно бежать без оглядки,потому как сделать из пчёл бизнес, а из себя пчеловода на это нужно ни один год
Приятного в данной ситуации мало.... но положительные моменты имеются:
Нет смысла гнать в Украину бадягу из Китая.
из пчеловодства уйдут случайные люди.
стимул для перекупщиков пробивать дорогу на Европейские рынки. imho.gif
hmm.gif но при такой цене мы теряем много... hi.gif
metrolog
kolesnik Skype
Сегодня, 11:59

Цитата
пробивать дорогу на Европейские рынки.
Всем кто связан с бизнесом в пчеловодстве, уважать всех коллег по отрасли, не гнаться за сверхприбылью (или личной прибыли), а поступать хотя бы, так как в Канаде.

val.iscra
С таким подходом из пчеловодства, не только случайные люди уйдут. а если уже идёт закупка по 13гр. почему то на базаре цена не падает, вот и всё уважение друг к другу, ну куда не копни одна гниль, все друг друга пытаются кинуть, все думают что каждый умнее другого.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО