Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пчеловод и земля
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Матиас
Цитата(пушкинский @ Понедельник, 23 Января 2017, 23:17)

Нет ничего удивительного. И до драк доходит ,и полицию вызывают и участки возрастают до космических цен . Перед моими торгами . Участок ИЖС на торгах-вырос в 16 раз ! Есть умники в интернете предлагающие схемы участия в торгах приглянувшихся участков. Практически все участки кто то оформляет ,проходит процедуры по оформлению ,вкладывает деньги. И тут появляется мурло желающее ваш участок купить. hmm.gif
bansai
Здравствуйте
может кому пригодиться невостребованные паи
http://porhov.reg60.ru/ см. в зеленом квадрате в правом верхнему
углу ссылка на объявление в газету.
Дубровенская волость---попадаются хор уч песок сухо.
Славковская волость--- полный борщевик.
Деревенщина
В тему или нет. Наш небольшой рассказ про арендованную землю под пасеку.
Видео
Андрей 33
200 семей все равно в одном месте держать смысла нет, зачем такой большой участок?
Участок нужен именно под постройки- хранилища, зимовник, мастерскую, и т.д. а под точки надо брать много меленьких, но как понял, это будет большой проблемой imho.gif
А вообще- молодцы! Добились своей цели и место хорошее подобрали!
Деревенщина
Ну не такой он и большой. Чтоб не толкаться особо, мало ли, что мы там понастроим)
А другие участки под точки пока смысла оформлять нет. Можно нелегалом.
Бабинский
Цитата(Деревенщина @ Четверг, 04 Мая 2017, 4:20)
Чтоб не толкаться особо, мало ли, что мы там понастроим)
*

Правильно drinks_cheers.gif самый лучший сосед,это ты сам!!!
Андрей 33
Цитата(Деревенщина @ Четверг, 04 Мая 2017, 4:20)
А другие участки под точки пока смысла оформлять нет. Можно нелегалом.
*

Я тоже пришёл к такому выводу. Да и сотку в удобном мне месте никто не даст dntknw.gif
apisbmg
Молодёжь, дерзайте! В Ленинградской обл. Собираются сделать программу Ленинградский гектар, Аналог Дальневосточному. Но пока только в 4 районах, Бокситогорский, Лодейнопольский, Сланнцевский и Подпорожский. Аренда на 3года, а если всё ОК, выкуп в собственность за 3% от кадастровой стоимости. В новостях на Яндоксе, Санкт - Петербург и Лен. обл.
Дмитрий псков
Цитата(apisbmg @ Среда, 24 Января 2018, 15:37)
Молодёжь, дерзайте! В Ленинградской обл. Собираются сделать программу Ленинградский гектар, Аналог Дальневосточному
*

Мне очень интересно . что можно на гектаре такое выращивать . Чтоб это покрыло расходы на пакупку техники и агригатов . Авганский мак если так он у нас не растёт . crazy.gif
AlexAk
Цитата(Дмитрий псков @ Среда, 24 Января 2018, 16:50)
что можно на гектаре такое выращивать
*

мелкий нерогатый скот (куриц, индюков, уток и др.) biggrin.gif
Дмитрий псков
На один мтз 82 нужно 12 тон курятины на гектаре выростить и содержать . Когда делают народу такие предложения . у меня возникает мысль . Или на верху дебилы сидят или всех остальных они за долбо..в держат .
пушкинский
Только для пчеловодства и подходит. Как раз чтобы соседей пчела не доставала
apisbmg
Цитата(пушкинский @ Среда, 24 Января 2018, 18:12)
Только для пчеловодства и подходит. Как раз чтобы  соседей пчела не доставала
*

Дак и я о том же, Что для пчеловодства, самое то. Почитай те новости на эту тему. Там предпологается давать землю и для желающих других регионов. И я думаю желающих будет не мало. Лучше в Лен. обл., чем дальний восток.
SandyV
Мне очень интересно . что можно на гектаре такое выращивать . Чтоб это покрыло расходы на пакупку техники и агригатов .
*

А что, на гектар надо много техники?
apisbmg
Цитата(Дмитрий псков @ Среда, 24 Января 2018, 18:10)
Когда делают народу такие предложения . у меня возникает мысль . Или на верху дебилы сидят или всех остальных они за долбо..в   держат .
*

А скажите пож--та зачем на данный момент люди и так берут земли в аренду через аукцыоны и занимаются земледелием, а тут практический на тарелочке. dntknw.gif
Матиас взял 3га и ещё приплюсует 3га рядом, и я рад за него. У меня 0.9га в аренде под пасекой и я пока доволен. thumbup.gif
Дмитрий псков
Цитата(SandyV @ Среда, 24 Января 2018, 17:57)
А что, на гектар надо много техники
*

Пакапай лопатой . посмотрим .
Цитата(apisbmg @ Среда, 24 Января 2018, 17:59)

А скажите пож--та зачем на данный момент люди и так берут земли в аренду через аукцыоны и занимаются земледелием
*

Не знают куда влезают .Что у вас что у нас на чернозём не похожа . И ни какие урожаи не компенсируют затраты . И даже для пчеловодства . если сеять на мёд . то в убыток .
apisbmg
Цитата(Дмитрий псков @ Среда, 24 Января 2018, 19:39)
Что у вас что у нас на чернозём не похожа . И ни какие урожаи не компенсируют затраты . И даже для пчеловодства . если сеять на мёд .  то в убыток  .
*

Пчеловодство тоже относится к с/х, на 1га поставишь 50домиков, остальное посадишь малину. (ряд малины- ряд пчёл, вот и освоен гектар. А если тремя родственниками 3га рядом Вот тебе и будущее родовое поместье. acute.gif
А для пчёлок, что медоносов в радиусе 4км. не хватит.
Iгорь
Мне очень интересно . что можно на гектаре такое выращивать
*

Да много чего можно выращивать. Нужно только время. Только не правильный подход у власти к раздаче гектаров, испоганили хорошую идею о бесплатной раздаче 1 га населению. нужно давать в безвозмедное пользование и освобождать полностью от налогов продукцию ,выращенную на нем.
AlexAk
А скажите пож--та зачем на данный момент люди и так берут земли в аренду через аукцыоны и занимаются земледелием, а тут практический на тарелочке.
*

очень хотелось, чтобы получилось на тарелочке. Только закончил оформлять в аренду 1 с лишним га под пасеку. Оформительство растянулось на 1,5 года. Но я оформлял там где мне надо - чтобы дорога близко была и до дома не далеко.

Если указанная программа действительно заработает и оформить будет легко, то скорее всего буду оформлять, не смотря на то, землю будут давать далеко, не в моем районе. Уже начал приглядывать участки подальше от всех дорог и заводов - в глуши.
pchelovod
Цитата(AlexAk @ Среда, 24 Января 2018, 20:06)
Только закончил оформлять в аренду 1 с лишним га под пасеку.
*

Молодец,может растолкуешь что и как hi.gif
AlexAk
Цитата(pchelovod @ Среда, 24 Января 2018, 21:14)
может растолкуешь что и как
*

Кратко о моем пути. Цель, которую я ставил, получить землю без аукциона и с минимальными затратами финансов, во времени был неограничен. Земля из фонда сельхозземель, выбирал вне населенного пункта, но впритык к нему, чтобы пользоваться дорогой и не было много соседей. Схему составлял сам, далее заявление на предварительное согласование предоставления участка. Публикация в газете, итог - постановление о согласовании (на эти этапы ушло около 6 месяцев с июля 2016 по декабрь 2016). Далее за свой счет межевание и постановка на кадастровый учет (эти два этапа неожиданно отняли 12 месяцев с января 2017 по декабрь 2017). Далее заявление на аренду (1 месяц), и вот в начале февраля 2018 поеду подписывать договор.

Хотя, может быть мне опять какой-нибудь сюрприз приготовили, но я оптимист. biggrin.gif
Дмитрий псков
Цитата(pchelovod @ Среда, 24 Января 2018, 21:14)
Молодец,может растолкуешь что и как
*

Зачем вам аренда и прочее . Все деревни заброшены . Купите остатки от дома . чтоб земли соток 50 было . и пользуйтесь всю жизнь на здоровье . Стоит это копейки . Пчёл разместить хватит . а если большую пасеку разведёте . то всё ровно по лесам развозить надо .
пушкинский
Цитата(Дмитрий псков @ Среда, 24 Января 2018, 22:09)
Купите остатки от дома . чтоб земли соток 50 было . и пользуйтесь всю жизнь на здоровье
*

Не стоит псковскими мерками землю ленобласти мерять. Разные аршины
SandyV
Цитата(Дмитрий псков @ Среда, 24 Января 2018, 18:39)
*

Т.е. вы сами не знаете сколько нужно техники?

P.S. В дальнейшей беседе прошу также не забывать, что я с вами свиней не пас.
пушкинский
https://news.mail.ru/economics/32334033/?frommail=1
apisbmg
Цитата(пушкинский @ Среда, 24 Января 2018, 23:11)
Не стоит псковскими мерками землю ленобласти мерять. Разные аршины
*

Это точно, разные аршины. Один знакомый (заочно) ходил по кабинетам 2года по поводу земли для выращивания саженцев для ландшафного дизайна в Лен. обл. Плюнул и обратился в Псковскую обл. Дали 15га, где то возле деревни, когда начал пахать, бабушки плакали, что на конец то землю стали пахать. Вот как то так. bye.gif
Матиас
Цитата(apisbmg @ Среда, 24 Января 2018, 15:37)
Аренда на 3года, а если всё ОК, выкуп в собственность за 3% от кадастровой стоимости. В новостях на Яндоксе, Санкт - Петербург и Лен. обл.
*

Мне тоже в местной объяснили что выкуп за 10-30% от кадастровой возможен для Фермерского. но только не в этой жизни ))). Через 3 года по коммерческой цене и по аукциону.
Матиас взял 3га и ещё приплюсует 3га рядом,
*

apisbmg
Обижаешь 3+4 = 7. bye.gif Вот та полянка что у меня от оврага и дальше всего 3 га -развернуться негде.Да и у тебя 1 ГА если под Фермерство 1 корову и то не прокормить будет. Так хватит только что то мелкое построить и пасеку держать hi.gif
Цитата(Iгорь @ Среда, 24 Января 2018, 19:33)
Только не правильный подход у власти к раздаче гектаров, испоганили хорошую идею о бесплатной раздаче 1 га населению. нужно давать в безвозмедное пользование и освобождать полностью от налогов продукцию ,выращенную на нем.
*

Щас государство всё принесёт на блюдечке. smile.gif Земля нужна тем кто сможет её освоить ,кто сможет в неё вложить соответственно и готов будет заплатить. Если денег нет то и нечего на земле делать . Сельское хозяйство в нашем регионе -это изначально убыточное производство. Земля паи розданная в 90Е или была брошена заросла или скуплена у тех кто не знал что на ней делать , Реально нужна была 1 из 100.
Цитата(AlexAk @ Среда, 24 Января 2018, 20:06)
Только закончил оформлять в аренду 1 с лишним га под пасеку. Оформительство растянулось на 1,5 года. Но я оформлял там где мне надо - чтобы дорога близко была и до дома не далеко.
*

Поздравляем ! Молодец ! drinks_cheers.gif
У меня один участок -6 месяцев второй рядом и точно такой же -11 месяцев. Тягомоты в администрациях страшные sad.gif
Цитата(Дмитрий псков @ Среда, 24 Января 2018, 18:39)
*

Кто же лопатой копает гектары . Тут техника нужна .Своя или наёмная и желательно наёмные батраки.
К.В.Г
Цитата(Матиас @ Четверг, 25 Января 2018, 9:45)
Мне тоже в местной объяснили что выкуп за 10-30% от кадастровой возможен для Фермерского. но только не в этой жизни ))). Через 3 года по коммерческой цене и по аукциону.
*

Тоже в одном из районов попытался взять в аренду,земли много,но с нормальным подъездом ,электричеством по гос программе нет.Да и выкуп по цене не менее кадастровой стоимости напряг.
В местных администрациях Хорошо информированы, о том кто продает бывшие паи ,подсказали, человека хочет цену по кадастру,даже немного готов уступить,но зато всё есть и дороги ,и свет по гос .цене.
После очередного выступления Д.Медведева об использовании сельхоз земель и приближения к трём годам с момента издания указа об изъятия необработываемых сельхоз.земель цены будут падать.
Дмитрий псков
Цитата(SandyV @ Среда, 24 Января 2018, 22:23)
Т.е. вы сами не знаете сколько нужно техники
*

За меня не переживайте . у меня всё есть и техника и агрегаты . И землю считаю десятками гектар . Вопрос в другом . Затраты на обработку всегда больше . чем отдача от наших земель .
Цитата(SandyV @ Среда, 24 Января 2018, 22:23)
В дальнейшей беседе прошу также не забывать, что я с вами свиней не пас
*

А есть такие . с кем хрюшек пас ?

Цитата(Матиас @ Четверг, 25 Января 2018, 9:45)
Кто же лопатой копает гектары . Тут техника нужна .Своя или наёмная и желательно наёмные батраки
*

Выше было у кого то сказано что на гектар техника не к чему
Матиас
Цитата(Дмитрий псков @ Четверг, 25 Января 2018, 11:21)
Выше было у кого то сказано что на гектар техника не к чему
*

Это только тот мог сказать кто лопату не знает какой стороной держать smile.gif У меня целина . Так для прикола посчитал Если по одному метру квадратному каждый день перекапывать целины на гектаре . То лет на 30 хватит :

Дмитрий псков
Цитата(Матиас @ Пятница, 26 Января 2018, 10:51)
Так для прикола посчитал Если по одному метру квадратному каждый день перекапывать целины на гектаре . То лет на 30 хватит :

*

Вот и я про то . как не крути а тракторишка нужен . И плуг к нему плюс боронки . это самое необхадимое .В итоге к двум лямам наберёдся . Это не считая расходникоа . типа топливо и прочее обслуживание . Вот и вопрос . когда эта земля вернёт вложения . По моему так никогда .
pchelovod
Цитата(пушкинский @ Среда, 24 Января 2018, 22:11)
Не стоит псковскими мерками землю ленобласти мерять.
*

Как то разговаривал с мэром -"без галстуков" не дают они нам смертным бесплатно землю.а у кого есть садовый домик просто не трогают и не замечают пока не мешает.А так стартовая цена 350тр Если официально идти то без скандала не обойдется.. hmm.gif
офицер запаса
Цитата(pchelovod @ Пятница, 26 Января 2018, 11:53)
Как то разговаривал с мэром -"без галстуков" не дают они нам смертным бесплатно землю.а у кого есть садовый домик просто не трогают и не замечают пока не мешает.А так стартовая цена 350тр Если официально идти то без скандала не обойдется.. hmm.gif
*

По вопросу выделения зем. участка с мэрами, перами и другими слугами народа надо разговаривать, когда они в галстуке. Есть Земельный Кодекс ( глава 5.1 Предоставление земельных участков ....) там все написано и получить землю от государства реально хотя и не быстро.
Выкупил участок под ИЖС в Лен обл. за 3% от кадастровой стоимости.
Знакомых, в администрации нет, все делал по закону.
Ерилов Ю. В.
Года два не был на сайте в этой теме, которую открыл почти 8 лет назад. Много воды утекло с того времени. Вот "отслужил " 28 лет фермером и сейчас передаю своё дело внуку. Поделюсь, как передаю нынче Землю своему наследнику -тоже главе К(Ф)Х . собственную ИЖС (усадьбу в деревне) ,сельхозназначения в собственности, сельхозназначения арендованную и лес в аренде под пасеку на 49 лет..Кому-то сведения эти возможно сгодятся. Есть интересные моменты. Документы подберу и и доложу.
Ерилов Ю. В.
Усадьбу с домом в деревне оформил дарственной в установленном порядке. Да оказалась площадь участка на 177 кв. м больше, чем по исходным документам. заплатил около 42 000 за землю и 15 ооо за кадастровую съёмку и оформление документов. Здесь особых сложностей на получение Свидетельства на право собственности не было. А вот с оформлением земельного участка в собственности сельхозназначения возникли вопросы. После составления у нотариуса дарственной сдал документы в Рег. палату. Документы приняли,но обязали донести справку от КУГИ, о том ,что у них возражений нет. И здесь я получил ответ, что дарить земельные участки сельхозназначения нельзя -нет такого Закона. Можно только на продажу. Причём первопокупателем является Правительство Ленинградской области. Понял ,что волокита намечается долгая , прибыл в Рег. палату забрать документы. А там оказалось, что участок оформлен в собственность внуку и я получил документы. В общем в этом деле есть какая -то несогласованность. Переаренда муниципального арендованного участка была оформлена без проблем. Администрация мною была извещена заявлением и договор переаренды был заверен Рег. палатой. А вот с переарендой леса на 49 лет-сложнее. Проектный институт берётся за это дело , но цена его будет около 100 тыс р. Ищу более дешёвые пути оформления.
Ерилов Ю. В.
Брать участки земли в аренду под пасеки (по 1 гектару) я считаю выгодным делом. Трактор для обработки можно нанять не так уж и дорого. Засадить гектар малиной (от 200 кустов) крупноплодной ( до 12кг с куста).Малина даёт с гектара до 200 кг мёда, да КАКОГО !!!. Малина тоже пользуется спросом и свежая и мороженая ( в сетях не видел), и варенья (разбирают в лёт) ценою почти как мёд. Конечно , халявы нет , надо потрудиться и вложиться и покрутиться. А гектар этот обсадить липой -не одним же днём живёт пчеловод..
apisbmg
Решил в этом году позаниматься оформлением земли в собственность. А то уже некоторые рантье по 3га выкупили. drinks_cheers.gif О ком я он понимает. friends.gif Почитал законы о ЛПХ и на шёл Такой закон от 07.07.2003г. №112 ФЗ, где, если ЛПХ имеет S=0.5га и не имеет наёмных рабочих, от налогов освобождаются. Максимальный размер земли может быть увеличен субьектом РФ. но не более чем в 5раз.
Далее нашёл областной закон Лен. обл. от 27.12.2018г. №145-О.З. Максимальный размер земли для ЛПХ составляет S=0.99га. А у меня участок =0.9га. Будем двигаться дальше
Кто что может подсказать?
ziv
Цитата(apisbmg @ Понедельник, 25 Ноября 2019, 18:09)
Максимальный размер земли для ЛПХ составляет S=0.99га.
*

Ни чего себе!
У нас максимальный размер участка ЛПХ (которые сейчас выделяются) 20 соток - это по законодательству Волог.обл. У меня есть 1 га с/х земель. Я пытался найти способ там построиться, но все вологодские инстанции только футболили. Поля сильно заросли, где земля получше и трава выше. Так что пока картоха - хотябы часть земли пытаюсь разработать. На все нужно деньги: вспахать, обнести забором от зверей и т.п.
apisbmg
Цитата(ziv @ Вторник, 26 Ноября 2019, 15:01)
У меня есть 1 га с/х земель. Я пытался найти способ там построиться, но все вологодские инстанции только футболили
*

Если у Вас земля с/х , то да строиться нельзя. После 3 или 5лет аренды, вроде есть закон выкупить в собственность. По какой стоимости от кадастра везде разная. После выкупа, флаг в руки.
SandyV
Цитата(ziv @ Вторник, 26 Ноября 2019, 14:01)
У нас максимальный размер участка ЛПХ (которые сейчас выделяются) 20 соток - это по законодательству Волог.обл.
*

Кажется вы нас обманываете.
Цитата
ЗАКОН ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 28 июня 2004 года N 1029-ОЗ
О МАКСИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА
(в ред. закона Вологодской области от 27.01.2012 N 2702-ОЗ)
Принят
Постановлением
Законодательного Собрания
Вологодской области
от 22 июня 2004 года N 400
Статья 1. Установить максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, равный 2.5 га.
Цитата(ziv @ Вторник, 26 Ноября 2019, 14:01)
Я пытался найти способ там построиться, но все вологодские инстанции только футболили.
*

Наверно все-таки не футболили, а отказали, ввиду неправомерности ваших устремлений.
ziv
Цитата(SandyV @ Вторник, 26 Ноября 2019, 15:57)
ЗАКОН ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 28 июня 2004 года N 1029-ОЗ
О МАКСИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА
(в ред. закона Вологодской области от 27.01.2012 N 2702-ОЗ)
*

Это раньше было. Теперь все передано районам. У нас (Череповецкий р-н) максимальный размер 1 (одного) участка для ведения ЛПХ 0,2 га. В Вологодском вроде тоже около этого.

Наверно все-таки не футболили, а отказали
*

Вы видимо не знаете термин "футболить" - это когда не отказывают, а из области вежливо говорят что это компетенция районных властей, а районники говорят, что мы не решаем - это все в область. Не одно официальное письмо моталось туда-сюда-туда-сюда. Но так они и не решили кому впрягаться. А сейчас мне уже это не нужно стало, перехотел я поднимать с/х smile.gif

ввиду неправомерности ваших устремлений
*

Устремления то у меня были как раз те что надо. Открыть КФХ, провести электричество, поставить дом, ферму. Но землю не перевести в категорию КФХ, так как такой категории нет. Ее можно только пахать, ну или под пастбище. И все кто получил "гектар" в вологодской области официально не могут построить на этой земле дом. А если официально не разрешено, то и электричества не проведут. Можно, конечно, за свой счет полностью. Но это нужно не один мильен потратить.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО