Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пчеловод и земля
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Матиас
Цитата(Татьяна СПб @ Вторник, 14 Декабря 2010, 12:01)
Мы стали кочевать потому что у дома на садах весной развиваются отлично, а дальше- пусто. Напишите, где это не так.
*

Делити семьи, загружайте работой по отстройке вощины .
А потом даже не представляю себе чтобы сильные семьи в разгар лета были около дома, на поле такой лет пчел стоит сильный , а рядом бы сосед окучивал картошку.
*

Забор выше 2м решит многие проблемы. hi.gif
Инна
Мы тут похоже уже тему конкретно засоряем.
*

Хотела почистить и передумала. blush2.gif
Общайтесь, потом переименуем. Laie_99.gif
Татьяна СПб
Матиас, мне вообще-то мед нужен, а не отстроенная вощина bye.gif Какая у Вас медоносная база у дома после цветущих садов? Если Вы, конечно, не на краю поселка живете. Я делю семьи, потом соединяю их в медовики. Пчел очень много, в поле от них в небе не протолкнуться, я же не враг себе, понимаю, что такое дело соседям уж точно не понравится. Я даже осенью переживаю, когда пасеку возвращаем на зимовку в сентябре, пчел все равно много. Так что интерес к земле не праздный. Держать большую пасеку в поселках незачем, нерентабельно и опасно.
Ерилов Ю. В.
Уважаемые коллеги! В этой теме я поставил вопрс, как получить УЧАСТОК ПОД ПАСЕКУ, а не землю под крестьянское хозяйство.Поверьте- здесь разница большая. Ну неужели я, фермер с 20 летним стажем не знаю как получить землю под хозяйство. Зачем бы я обращался к губернатору,в Минсельхоз России, к Президенту,подключал на помощь Союз фермеров.Если бы было так просто, я бы обратился к ХУТОРЯНИНУ -он ВСЁ ЗНАЕТ.В России в этом году землю получили около 600 пчеловодов,из них 6 -в Сев.-Зап. регионе. Участков под пасеки в Ленобласти- ни одного. Ни один Гражданин России неполучил УЧАСТОК под .пасеку в безвозмездное срочное пользование по Федеральному Закону.
daleksa
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Вторник, 14 Декабря 2010, 14:49)
В этой теме я поставил вопрс, как получить УЧАСТОК ПОД ПАСЕКУ,
*

Надо уточнить-на каких землях участок,площадь его.В черте города(на краю,в зелёной зоне) или где -то в лесу?
Матиас
Цитата(Татьяна СПб @ Вторник, 14 Декабря 2010, 14:31)
мне вообще-то мед нужен, а не отстроенная вощина  Какая у Вас медоносная база у дома после цветущих садов? Если Вы, конечно, не на краю поселка живете. Я делю семьи, потом соединяю их в медовики.
*

Мои 2метки есть на пчеловодной карте bye.gif .На одной я живу в городе Спб и держу пчёл. На другой я тоже держу но почти не живу.Базы медоносные почти единтичны. Даже разница в высоте (над уровнем моря) около метра. Сады, поля, вырубки, болота, и лесные массивы.
Пчел очень много, в поле от них в небе не протолкнуться, я же не враг себе, понимаю, что такое дело соседям уж точно не понравится. Я даже осенью переживаю, когда пасеку возвращаем на зимовку в сентябре, пчел все равно много.
*

Да согласен. То же есть переживания. Особенно если пчёлы проявляют злобливость. Могут быть проблемы с соседями .Но можно с казать что у соседей судьба такая. smile.gif
Держать большую пасеку в поселках незачем, нерентабельно и опасно.
*

Смотря что считать большой пасекой от 20 до 50 или более ? На счёт нерентабельности полностью не согласен сеют медоносов в Лен. области очень мало. Пчёлы под боком и присмотром. И смысл вывозить ? . Опасно так и собака может загрызть.Другое дело когда земли мало и соседи нехорошии. Тут бы помог кусок земли или леса Купить дорого, в аренду сложно или почти невозможно. bye.gif
pchelovod
Какая у Вас медоносная база у дома после цветущих садов? Если Вы, конечно, не на краю поселка живете. Я делю семьи, потом соединяю их в медовики.
*

А черника,брусника,малина ?? dntknw.gif
Татьяна СПб
У нас центр поселка, рядом поле, которое поедают коровки, ездим на кипрей. У всех медоносная база различная. У нас ситуация требует выезда пасеки. А так как пасека разрастается, то часть уже необходимо оставлять в лесу. Вот поэтому тема меня интересует, именно под пасеку.

Цитата(Матиас @ Вторник, 14 Декабря 2010, 16:08)
Мои 2метки есть на пчеловодной карте
*

Что за карта?? friends.gif
Инна
Цитата(Татьяна СПб @ Вторник, 14 Декабря 2010, 16:38)
Что за карта??
*

Да вот она, рядышком:
http://www.pchelovod.info/index.php?act=map
Взгляните на баннер в левом верхнем углу любой страницы.
Татьяна СПб
ух ты, спасибки! интересно!
Хуторянин
Начинающие пчеловоды в своей голове не разложили по полочкам в голове все прочитанные законы, правила и , особенно, страницы форума, в голове отсюда, пусть они меня простят, и каша в ней.
Начинающий пчеловод, если он будет держать любительскую пасеку, многих справок ему не понадобится. Регистрация - она будет в любом случае ( я сообщал об статотчетности) , но это дело пока местной администрации - сельсовета по-старому, - придут ( если не лень) и удостоверят факт наличия пасеки а ты сходи и возьми справочку у секретаря - трудов не составит. Но пока даже счетчик Всероссийской переписи не приходил ни на одну пасеку - нарисовали сведения и все. Что будет дальше в нашем государстве - не угадать. Ветпаспорт ( бумажка такая) с записью ветанализа - дело вообще нужное. Кто держал пчел в далекие годы помнят об обязательном ежегодном ветанализе пчел на основные болезни - ну и что от этого - пчеловод знал, в каком состоянии его пасека.
Сертификация меда сейчас отменена. На основе вет паспорта можно самому составить справку о безопасности меда - если решил продать через ближайшую торговую точку даже тонну меда . Тоже ничего страшного. А если завел промышленную пасеку и повез мед фургон меда в другой регион - это другая тема.
Татьяна СПб,у Вас, вероятно , большие планы. В этом случае меняй уклад жизни , переходи полностью на передвижные пасеки - 3-4 авто по 50-100 семей и вперед по России . И семью с собой таскай - а зимой, пчел на югах оставляй ( плати за стоянку). Вот тогда и решишь проблему "надо на жизнь зарабатывать". Так живут те, кто на пчелках зарабатывают. Это трудный хлеб. Велики первоначальные расходы? - да очень. Даже любительская пасека (3-5 ульев) некоторые начальные денежки потребует - так что продумай все. По поводу размещения и вождения пчел на любительской пасеки все решаемо, только надо продумать некоторые вопросы - обратись к опытному пчеловоду или в общество пчеловодов - местные подскажут, форум тебя запутает так как советы повалятся со все сторон и взаимно-противоположные.
Интересно слушать будущего пчеловода - еще магазина меда не накачал, а мысленно продал уже десяток -другой тонн меда по цене не менее 500р за кг и денежку, мысленно, в карман положил. Но просто в этом случае не получится - самому поработать тоже придется вместе с пчелками.
Ерилов Ю. В.
НЕ хочется" засорять" эту тему. См. предыдущую.Что-то молодых пчеловодов выступает иало в этой теме. Татьяна СПб ,Мне по нраву ваши взгляды на пчелоёводство!Здесь обязательно должны сочетаться любовь к пчёлам, с интерес ом к занятию с ними, а знначит и к познанию их и,конечно, к результату своего труда.Как получить больше мёда в нашей Зоне хорошо описано у Цебро-замечательного пчеловода с которым мне немного довелось общаться.В этой теме я хочу рассказать о СВОЁМ ОПЫТЕ прошлом и настоящем пчеловождения,Чтобы молодые не повтотяли моих ошибок ,а полезное,с ихточки зрения,взяли на вооружение. Но давайте посмотрим, чем отличается ЗЕМЛЯ в понятии садовода или фермера от ЗЕМЛИ пчеловода.Там хозяин-человек, а земля у него в услужении. Здесь главенствует ПЧЕЛА а человек унё в помощниках. Скажите, где будет водить комфортнее пчёл- там или здесь? Конечно, здесь, где, где мпого пчёл и хороших помощников. А как обустроить этот комфорт-мы здесь и обсудим.
Ерилов Ю. В.
Ну, а теперь о "рифах" на пути к земле из моей практики. После того как укушенная... за справкой..., а за тем с ней в милицию..., а милиция ко мне с ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕМ, отправился я в родную Администрацию.
-"Проблем нет- пиши заявление на аренду."
Отправился я искать участок, чтобы и от деревни было не далеко, и пчелки ни кому не мешали, а главное чтобы нам не мешали.
Нашел я бесхозный участок, который был завален бытовыми и строительными отходами, а земля покрыта пятнами от туристских кострищ и следами от машин.
Раньше я здесь садил медоносы: липы, каштаны, душица, чабрец и др.
Осталось две искареженных липки, да пятачок чабреца, даже вековой дуб сожгли, а на другом обтесали кору.
С родными и друзьями мы вычистили этот участок, привели его в порядок и решили, что лучшего участка для пасеки быть не может.
С заявлением, с выкопировкой-схемой участка и с Предостережением я снова обратился в Администрацию. Комиссия меня утвердила, срок объявления в газете закончился и меня пригласили в Администрацию, где сообщили, что на этот участок появился еще один претендент... "-Кто таков?" Нашёл. Спрашиваю:"-Зачем тебе ЭТА земля?". "- А затем же, зачем и тебе." "- Но ты-же в этом деле "ни ухом, ни рылом!" Отвечает:"Я могу забрать своё заявление, если мы с тобой договоримся..." Админмстрация развела руками... Аукцион отложили до следующего года" в связи с отсутствем на это мероприятие средств"...Если бы у меня была пчеловодная компания из 10-12 человек...
pchelovod
Цитата(Хуторянин @ Среда, 15 Декабря 2010, 9:17)
обратись к опытному пчеловоду или в общество пчеловодов - местные подскажут,
*

Вы наивный человек,.ни кто не поможет,это факт -на себе испытал,ну может ему-начинающему конечно и повезет. imho.gif
Цитата(Хуторянин @ Среда, 15 Декабря 2010, 9:17)
форум тебя запутает так как советы повалятся со все сторон и взаимно-противоположные.
*

Опять мимо ! Меня не запутал,-если какая то база знаний есть,то только поможет,к любому обратись и тебе все расскажут ,да еще на " пальцах" все объяснят hi.gif bye.gif bye.gif
Ерилов Ю. В.
По " пути" к участку ПОД ПАСЕКУ я иду с апреля 2009года. По этой стезе ко мне примкнул молодой пчеловод и теперь мы идём с ним "ноздря в ноздрю" под знаменем "Надежды".Но,недавно этому товарищу было предложено забрать заявление обратно. Нет,с него не требовали мзду. Дело в том, что при публикации объявлений на Аукцион, вылезают сюда перекупщики и тогда бедному крестьянину -некуда податься:перед ЭТИМ ЗАКОНОМ у богатого прав больше, чем у бедного.Он выиграет Аукцион, а пчеловод останется ни с чем. Чиновник и рад бы ему помочь, но "Правила..."не позволяют. Товарищ не забрал своё заявление ,и мы продолжаем свой путь, ибо "дорогу осилит идущий".
А.Б.С-Пб
Цитата(Татьяна СПб @ Вторник, 14 Декабря 2010, 16:38)
У нас центр поселка, рядом поле, которое поедают коровки, ездим на кипрей. У всех медоносная база различная. У нас ситуация требует выезда пасеки. А так как пасека разрастается, то часть уже необходимо оставлять в лесу. Вот поэтому тема меня интересует, именно под пасеку.
*

А что вам мешает взять и купить участок в малонаселенной деревне где нибудь в Псковской или Новгородской области.Время меньше потратите и не нужно в лесу сидеть.Я когда то держал в Волосовском районе ,но не смог заплатить за участок ,т.к. денег не хватило ,а вся земля от совхоза перешла к сельсовету.
Бросить ульи в лесу ,это однозначный инфаркт к концу сезона, если даже ульи целыми остануться.В лес же и без документов вьехать можно,наверно можно и не договариваться или договориться упрощенно.Я пока не вижу смысла кочевать даже с 30 ульями ,планирую завести второй точек ,но для этого необязательно документы .В общем обладание документами на клочек земли и занятие пчеловодством вещи не взаимоисключающие ,но получение меда не зависит от наличия таких документов напрямую.Может эти документы для другого нужны? hmm.gif
Татьяна СПб
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 16 Декабря 2010, 21:26)
участок в малонаселенной деревне где нибудь в Псковской или Новгородской области.
*

Зачем же так далеко???
Спасибо всем за советы, но я для себя уже давно все решила, а здесь же хочу послушать Ерилова Юрия о его проблемах и возможном их решении hi.gif
Лис
Цитата(Татьяна СПб @ Четверг, 16 Декабря 2010, 23:21)
Спасибо всем за советы
*

Два года назад подыскивал землю под точек,начинал с того,что написал обращение на главу сельского поселения,где хотел найти землю,направил его с уведомление.В течении месяца позвонили и вместе со специалистом по землепользованию начали подыскивать участок земли в границах сельских поселений на правах аренды.Также специалист имеет информацию о домах ,которые продаются или которыми не пользуются и где можно найти собственника дома или участка земли.
Татьяна СПб
Спасибо, Лис! Хорошая информация! thumbup.gif
Ерилов Ю. В.
Господа пчеловоды! Сегодня впервые в Ленобласти 2 пчеловода выйграли Аукцион по 1га ЛЕСА ПОД ПАСЕКИ в аренду на 49 лет!!! Вот, например,мой участок: в 30 мин. ходьбы по асфальту от платформы электрички, в 700м от моего дома в деревне, в 300м от асфальта,с подъездом по приличной дороге, в 100м от поймы большой реки. Сосновый бор с ягодами, грибами и прочими природными прелестями! Вот какие участки нужны пчеловодам под пасеки, а не те, что "на тебе, Боже".Такие участки нельзя продавать в собственность, а только в Аренду, ибо когда уйдёт один пчеловод его место займёт другой, т.к. статус этой земли всегда будет ПОД ПАСЕКУ. Кэтому дню мы шли 1год 8мес. Надеюсь, что следующим идти будет легче. Как? Поделюсь позже после окончания формальностей.
Работник
Ерилов Ю. В. -Молодца.. hi.gif
Татьяна СПб
Ура-ааааа! Поздравляем!
Ждем подробностей!!!!!!!!!!!!
fidan
Ерилов Ю. В. поздравляю!..
Поистине, дорогу осилит идущий!..
Дальнейших успехов и .. ждем-с..
Ерилов Ю. В.
Статья 38 Лесного кодекса Российской Федерации ( 2006г.).
1. Леса могут использоваться для ведения ...пчеловодства...
2.На лесных участках...допускается размещение ульев и пасек, возведение изгородей,навесов и других временных построек.
3.ГРАЖДАНЕ, юридические лица осуществляют использование лесов ...на основании договоров аренды лесных участков.( ФЗ-32 от14марта 2009г.)
3" .Для использования лесов ГРАЖДАНАМИ в...целях пчеловодства ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД лесные участки предоставляются в безвозмездное срочное пользование или устанавливается сервитут в случаях, определённых З.К. и Г.К. Российской федерации. ( Ф.З.-32 от 14 марта 2009г.)
4. Правила использования лесов...устанавливаются уполномоченным федеральным органом . исполнительной власти.

Сегодня этот закон "работает" только на предпринимательскую деятельность. П
П. 3" не действует т.к. не выполнен для него п. 4. Уже скоро как 2 года чиновники отписываются и не хотят разработать эти "Правила..." Наверное потому, что в пункте есть слово "безвозмездное"... Так оно их не касается....
Пока этот вопрос решается ,сегодня компания любителей пчеловодов ,приняв к себе И.П.,выбирают подходящий участок леса,и направляют этого И.П. в местный лесхоз. Платят за межевание около 20т.р.,заказывают проект и с заявлением в Комитет по природным ресурсам области.Если примут-ждать аукциона. Помешать могут только конкуренты. Но это уже-другая история
Bikanin
Ерилов Ю. В., поздравляю с победой над бюрократией и созданием прецедента!
Ерилов Ю. В.
Спасибо коллеги!! Предыдущаая ночь и наступивший вчерашний для меня День,на 8-ом десятке лет, были "волнительными". Как ни как, сам завёлся и Вас завёл...Но,за мною -внуки, аза вами, молодыми-будущее. Давайте вместе дерзать, "искать-да обрящем". У нас в 60-е был хорший лозунг:"Если не мы, то кто-же?". Мне здесь, на Уважаемом Форуме,предрекали:-вот схлопочу себе землю и "заглохну"...А вот сейчас только и начнётся самое интересное. Мы должны поставить вопрс:"Почему государство говорит "-На!",а чиновник-" Не дам,и не пущу,пока...". Окуджава ответил ещё в 60-х:" Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке."Я знаю не по- наслышке, Чин коллектива боится! Вот и решил я "сколотить" бригаду. Ну не подумайте в криминальном смысле... Но... Вспомнил я, как лет 35 назад, я собрал кочевую компанию в Алма- Ате:6-п
енсионеров и 6-работающих. Пасеки увозили за300 км. в приграничную зону.В пятницу мы везём дедам "приветы" от их бабок занимаемся пчёлами, а в воскресенье вечером- домой. Однажды подъезжаю ночью к пасеке а на встречу- "старшой": "-Беда у нас-в компании оказались вместе бывшие прокурор, палач и реабилитированный. Каждый сидит в своей будке с топорами под подушкой!!!.Не заезжая на пасеку,кинулся к друзьям:"Возьмите к себе хоть одного-катастрофа! На другой день "магаданца" перевезли..Я к тому, что в компании антоганизму и разномыслию- "табу". А уж если "паршивая овца заведётся,то стаду-конец." 5 работающих уже есть...Все- охотники...Осталось ещё 7-8,но очень любящих пчёл. Хотя, это уже другая история пчеловода на земле.
Хуторянин
Интересно, какие еще прелести для пасеки могут быть в лесу с грибами в Ленинградской области? Для размещения ( без охраны) ульев - да, ну может быть получить 10 кг меда, как получал Ерилов, если есть чуток вереска, который, кстати уже 2 года не дает медосбор по погодным условиям, да еше черничник, малинник, который быстро освоят грибники и ягодники так как участок рядом с электричкой. Нет а такой лес ставить пасеку не по хозяйски. В лесу, согласно лесному законодательству, деревья не вырубишь и медоносами свой гектар не засеешь - надо своим языком называть полученную землю - может быть это на самом деле пойма реки , примыкающая к лесу, с разнотравьем и возможностью сеять медоносы- так это можно получить и как личное подсобное хозяйство в собственность. И интересно каков был конкурс на АРЕНДУ ЛЕСНОГО УЧАСТКА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПАСЕКИ , когда и где было опубликовано объявление об АУКЦИОНЕ? Надо бы разведать в земельном комитете и в управлении лесного хозяйства Ленинградской области о таких штучках.
daleksa
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Среда, 22 Декабря 2010, 20:28)
Предыдущаая ночь и наступивший вчерашний для меня День,на 8-ом десятке лет, были "волнительными".
*

Ну что же, результат есть и все рады за Вас,это видно.Я тоже и поздравляю с победой!
Долгих лет пчеловодить на своей земле! hi.gif
Татьяна СПб
Цитата(Хуторянин @ Среда, 22 Декабря 2010, 20:42)
В лесу, согласно лесному законодательству, деревья не вырубишь и медоносами свой гектар не засеешь
*

Да, полностью согласна, да и гектара маловато для хорошего взятка, увы...
Для меня рациональное зерно здесь - в законном выносе пасеки вдаль от поселка, за эти пресловутые 100 метров, при отсутствии которых любой сосед будет хозяином пасеки, а не пчеловод (захочу - позволю, захочу - нет). - для меня понятно, что это место для пасеки силой не более 100 ульев , а вот по медоносам нужно кочевать, а потом возращаться " на базу".
Ерилов Ю. В.
Татьяна, Вы правы. На время медосбора пасека отсюда будет вывозиться на 4 точка вблизи массивов медоносов, на 1,5 - 2,0 месяца и на 10 месяцев возвращаться обратно. Лето-то у нас такое короткое!
Татьяна СПб
Рада, что мыслим в одном направлении biggrin.gif
Ерилов Ю. В.
Извините, коллеги, меня за ошибки! Я в нете впервые . Ну "чернота и темнота"... Но я стараюсь!!! Внук говорит, что у меня есть некоторые успехи и я скоро буду "продвинутым"...А мне бы хотелось, чтобы вы , молодые пчеловоды не делали тех ошибок которые совершили мы, опытные в пчеловодной жизни. И всё-таки:как комфортно можно водить пчёл на земле, как получить хорошую выгоду и что для этого нужно сделать? Давайте и "потусуемся" в этой теме..Следующий разговор: "почём" обошлась эта земля,как её обустроить и сколько надо ещё вложить и какова будет цена НАШЕГО МЁДА?
Ерилов Ю. В.
Пока оформляются документы на лесные участки (пока ещё не наши), хотелось бы привести некоторые положения из лесного законодательства в организации пчеловодства и последние данные статистики. Итак, конкретные мероприятия по благоустройству территории,намеченные, намеченные намеченные на арендованном для целей пчеловодства лесном участке, прописываются в проекте освоения леса, разрабатываемом самим арендатором.Проект должен пройти государственную экспертизу в органе государственной власти субъекта Р.Ф. (Сколько Это будет?...- в непредвиденные расходы .) Годовой ставкой арендной платы за использование лесов для целей пчеловодства является является ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ЦЕНА предмета аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка. Минимальная ставка платы (стартовая цена аукциона) составляет, например, для Омской области=64,2руб за пчелиную семью в год; для Амурской области- 2,14 руб; для Ленинградской-36,27 руб. за 1 пч. семъю. В соответствии с утверждёнными в 2008 году нормами наличия средств пожаротушения...на каждом лесном участке ДЛЯ ПЧЕЛОВОДСТВА должны быть: лопаты(10шт.), топоры(2), грабли(2), пила поперечная(1), бензопила(1), ранцевые огнетушители(2), ведра до 12 л.(2), радиостанция, носимая УКВ или КВ диапазона (1), аптечка первой помощи(1), бидон для питьевой воды ёмк. до 20л.(1),Кружки для воды. В Сев.-Зап. округе в 2009 г. для целей пчеловодства передано в аренду 6 участков общей площадью 20 га.(это на 9 областей). Знать не пользуется лес спросом у пчеловодов, или пчеловоды перевелись...
А.Б.С-Пб
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 19:55)
нать не пользуется лес спросом у пчеловодов, или пчеловоды перевелись...
*

Чем может привлекать участок в питерском лесу,это же не Башкирский липняк ,или лес из белой акации гектаров на500 ,в наших лесах если только вереск где то недалеко от болота ,да черничник с брусничником ,все равно получаеться разрыв в 1.5 месяца в медосборе ,нужна еще луговая растительность ,малинник или кипрей кратковременные жители в лесном массиве .Хотя может вы где нибудь рядом с барской усадьбой ,тогда есть смысл ,одно такое место под Питером должно быть заброшенное.По понятным причинам не буду распространяться ,вдруг решу под Питер вернуться.
Ерилов Ю. В.
Чем может привлекать участок в питерском лесу,это же не Башкирский липняк ,

или лес из белой акации гектаров Этот участок леса предполагается использовать как сатционарную пасеку для товарищества пчеловодов- любителей, которые не имеют "ни кола, ни двора",которых изгнали из застроек и садоводств, но которые очень хотят заниматься пчёлами. Здесь же будет находиться Школа практического пчеловодства для начинающих. Уэтой пасеки будет ещё 4 - 5 участков, засеянных медоносами, т.е. точки,на которые летом на 2- 3 месяца будут вывозиться пчёлы, а на остальное время- 9-10 месяцев возвращаться обратно. На этой стац. пасеке будет находиться до 300 ульев. а если будет тесно, то мы теперь знаем как дополнительно получить прирезку на 49 лет..Так что эта пасека - не приложение к БАРСКОЙ УСАДЬБЕ. Вопрос теперь стоит: как по закону получать лесные участки ГРАЖДАНАМ (не предпринимателям) В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ СРОЧНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ (не в собственность).Т.Е вАРЕНДУ ДО 1 ГОДА..Это как раз участки для летних точков около медоносов. В земельном законодательстве такого положения нет. Поэтому я и обратился к ЛЕСНОМУ КОДЕКСУ. Каждый пчеловод решает сам как ему водить пчёл- компанией или "индивидуалом". Я для себя решил ТАК. Что из этого получится? Это уже другая история...
Ерилов Ю. В.
31.12.10г. Президент подписал поправки и изменения в Лесной Кодекс Р.Ф. Ст.38 осталась без изменений: половина её ещё как-то выполняется, а вторая ни в какую. Хотя-бы "смотрящего" назначал за выполнением того, что подписывает! Но пробьём "гуртом"и другую часть Закона для пчеловодов. А пока прикинем, во что обойдётся обустройство и освоение этого участка в 1га. Из них 0,5га-под пчёл, а о,5 - под бытовки, навесы ,беседки и пр. При норме 2 семьи на сотку, возьмём 100 семей. При размещении пчёл на прицепах борт-тент можно до 400. Но пока до этого далеко. Итак ОФОРМЛЕНИЕ участка обошлось в 43 т.р.(межевание-проект, непредвиденные и пр.). На ОБУСТРОЙСТВО намечено 90 т.р.( в т.ч.забор 400м. и 2 бытовки). ПРОТИВОПОЖАРНОЕ И ОХРАННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ- 60 т. р.( в т.ч.- бензопила, кусторез, эл. генератор,видеокамеры и проч.) Итого-193 т.р. Т.е. на одну семью 1,9т.р. Если учесть, что НАШ мёд в этом году стоил около 400 р.за кг.,то указанные затраты станут около 5 кг меда с одной семьи. Ну а если заселить этот участок СОТНЕЙ СЕМЕЙ ПЧЁЛ, т.е. начать с 0? По ценам прошлого года это обойдётся в 1,1млн.р. плюс 0.2 млн.р. предыдущих-получится 1.3 млн.р. т.е. 13 000 т.р. на 1 семью. Это 33 кг. мёда с семьи. Вот взяток, который должны получить пчёлы, чтобы пчеловод мог оправдать свои расходы, начиная с 0. Конечно, эти цифры средние,но на них вполне можно ориентироваться. Одному пчеловоду поднять этот "лимон" тяжеловато, а вот компании из 10 человек это вполне по силам. При этом, если в ней 5-работающих и 5- пенсионеров, то проще решаются вопросы обустройства, охраны и будущих кочёвок к медоносам. В ближайшее время будем выяснять с властями возможность получения в аренду заброшенных и зарастающих "шушерой" совхозных паёв, вспашкой их и засевом медоносными травами. Но это уже будет другая история. Некоторые коллеги скажут:-нашему теляти- бы да волка съесть. Согласен-одному не осилить, а компанией получится-уверен!
pchelovod
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 21:32)
все равно получаеться разрыв в 1.5 месяца в медосборе ,нужна еще луговая растительность ,малинник или кипрей кратковременные жители в лесном массиве
*

Вроде у нас нет разрывов,все в куче растет hmm.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(pchelovod @ Понедельник, 03 Января 2011, 23:00)
Вроде у нас нет разрывов,все в куче растет hmm.gif
*

На карельском перешейке можно найти места где сконцентрированы в радиусе лета ,ивняки ,рябинники ,линии лэп приозерные низменности ,черничники ,верещатники ,однако не везде поставить дадут.По моему мнению, Псковской и Новгородской климат теплее и разработав схему кочевки в 2-3 этапа ,взять участки в населенных пунктах ,типа полуразвалившийся дом с участком в деревне с 3 домами ,последний этап на вырубах в приладожье на кипрее и обратно на базу.Схема опробована латышами еще 25 лет назад Они пригоняли в приладожье 200 семей и заготавливали пыльцу возможно и мед.Борьба с ветряными мельницами дело не перспективное.На 1 гектаре много не посадишь .В Волосовском районе рядом со мной был ольшанник и клевер с борщевиком,один год клевер переродился борщевик запахали,меда не взяли вообще с леса. bye.gif
моя родина Алтай
Ерилов Ю. В.
Во-первых мои вам поздравление и спасибо что делитесь с коллегами столь ценным опытом.
Ваши мысли по созданию кооператива, если я правильно понял, конечно благие. Хотя я не разделяю вашего оптимизма по поводу эффективного содержания такого колличества семей на одном точке в Лен. области. Если использовать место как базу, то интересно конечно узнать ваши мысли как вы это видите? Я имею ввиду вложения ресурсов и разделения результатов труда.
Кстати, если кто знает, есть в Лен. области пасеки по 100 семей или около этого в одном месте?
По моему ощущению исходя из четырехлетнего опыта содержания в Питере, больше 40 семей даже в хорошем месте это порожняк. Может быть я не прав?

Татьяна СПб
Цитата(моя родина Алтай @ Вторник, 11 Января 2011, 14:24)
По моему ощущению исходя из четырехлетнего опыта содержания в Питере, больше 40 семей даже в хорошем месте это порожняк. Может быть я не прав?

*

А у нас даже и не 40 семей, а 25-30 -максимум. Знаю пчеловодов, у которых летом пасека расширяется до 100 семей, но все делят свое хозяйство на мелкие точки. Посевных-то медоносов нет, вон как южане пишут по 10-15 га донника.... Мечта!!!
pchelovod
Цитата(Татьяна СПб @ Вторник, 11 Января 2011, 17:21)
А у нас даже и не 40 семей, а 25-30 -максимум.
*

У нас в районе 40 нормально работают.лес кругом. hi.gif
Татьяна СПб

Эт смотря где hmm.gif Мы пробовали подряд последние два года под Выборг возить на вереск, все зря... так что там вообще ноль был, исключая только районы с кипрейно-вересковым взятком, но все равно вереск не выделял нектар. А кроме вереска там ничего и не растет. Вам с лесом повезло thumbup.gif
Ерилов Ю. В.
Цитата(моя родина Алтай @ Вторник, 11 Января 2011, 15:24)
интересно конечно узнать ваши мысли как вы это видите? Я имею ввиду вложения ресурсов и разделения результатов труда.
*

Этот участок леса будет использоваться под стационарную пасеку на 50- 150пч. сем. Пчёлы здесь будут находиться с сентября по апрель. С мая 50 п.с. развозятся по 2-м точкам,а в далнейшем по 3,4,5.. по мере наращивания п.с.. Более 30 семей на диких медоносах находиться не будет. На сегодня 3 таких места уже есть. Расстояние от ст. пасеки до самого дальнего точка- 4о км . На этом пути будет установлено 20 ловушек роёв, чтобы не скучно было ехать. В феврале думаю начать переговоры с Администрацией о возможности получения временной аренды земель заброшенной пашни около точков для засева их медоносами. Я - инд. предпр. К.Х. При мне образуется некоммерческое товарищество из пчеловодов .Должно быть около 5 чел. работающих и 5 пенсионеров, каждый из которых имеет СВОЮ пасеку по 2-10 п.с. Каждый "водит" своих пчёл, качает и получает свой мёд. А вот реализацию будем производить через собственную медовую лавку и денежку будет получать каждый за свой продукт. Составляем Устав, подписываем Договор и - общие работы вместе, а урожай -врозь. Схема организации примерно такая. Ну а детали решим компанией. Работаюшие пчеловоды есть, а вот пенсионеры...Вымерли что ли? Ну да время ещё есть.
pchelovod
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Четверг, 13 Января 2011, 1:20)
При мне образуется некоммерческое товарищество из пчеловодов .Должно быть около 5 чел. работающих и 5 пенсионеров, каждый из которых имеет СВОЮ пасеку по 2-10 п.с. Каждый "водит" своих пчёл, качает и получает свой мёд.
*

Ностальгия ? Меня терзают смутные сомнения ........ biggrin.gif acute.gif
Ерилов Ю. В.
Цитата
  pchelovod ,Четверг, 13 Января 2011, 11:38]

Цитата
Ностальгия ? Меня терзают смутные сомнения ........ 

Нет. Здоровый Авантюризм!
[

Лис
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Четверг, 13 Января 2011, 2:20)
Схема организации примерно такая.
*

imho.gif Объединение(колхоз,совхоз) извините вчерашний день.Работа на себя более плодотворна,ну если общения не хватает или привычка к коллективному труду,то идея за Вами.
Ерилов Ю. В.
Цитата
Объединение(колхоз,совхоз) извините вчерашний день.Работа на себя более плодотворна,ну если общения не хватает или привычка к коллективному труду,то идея за Вами.

Уж кто бы клял "вчерашний"колхозно- совхозный строй, так это - евреи из нашего прошлого. Но взгляните на их коммуны, организованные в пустыне. Нам такое и в завтрашнем сне не приснится. Скажете, у нас другой "менталитет". Вот это уж точно.Мы считаем ,что самая "плодотворная"работа, это когда сам на себя. Пашешь,сеешь,ростишь,а оказалось что трудился "на того парня":пришёл вор, грабитель, поджигатель и др. халявщик и ПЛОДЫ твоего труда исчезли в результате посещения "неустановленных лиц".А взгляните на зарастающие "кушерями" пашни-их тоже поодиночке? Или наплевать- у нас другой менталитет-каждый за себя. А вот в отношении общнения ,я расскажу случай из моей молодости: По специальнрсти я геолог,изыскатель топограф. Но 25 лет я жил и работал в Средней Азии.Однажды в 60-х годах мне довелось трудиться в районе Ташкента. Бригада попросила купить пару дынь при поездке моей в город. А Ташкентский базар в те времена считался богатым, но довольно дорогим. Пройдя по базару, я остановился у одного торговца,дыни которого мне очень понравились. Но ЦЕНА!!! Я похвалил его дыни, он дал мне попобовать- мёд. Я спросил его как он выращивает такие замечательные дыни,где ,какая у него семья,как живут.Спрашивал и он у меня о многом.Под конец разговора я отсчитал ему деньги по его цене. Но он половину вернул мне со словами :"Ты со мной разговаривал и рассказал много интересного. Я вернусь домой и расскажу родным и близким о новостях от тебя. Это стоит дорогого." Я потом много ездил по городами весям Азии и говорил, какой дешёвый базар в Ташкенте, а самые замечательные дыни у торговца Турсуна!!! Эту восточную мудрость общения я помню всегда ,и почти всегда ею пользуюсь при реализации МЁДА!
Laza
некоммерческое товарищество из пчеловодов
*

А вот реализацию будем производить через собственную медовую лавку и денежку будет получать каждый за свой продукт
*

чёто не стыкуется hi.gif

Работаюшие пчеловоды есть, а вот пенсионеры...Вымерли что ли?
*

я осенью пенсионер... crazy.gif

Цитата(моя родина Алтай @ Вторник, 11 Января 2011, 15:24)
*

не прав... есть места в70км от питера ..прошлым летом было 100кг с домика.. hi.gif
моя родина Алтай
Цитата(Laza @ Пятница, 14 Января 2011, 2:57)
не прав... есть места в70км от питера ..прошлым летом было 100кг с домика..
*

Laza я вам одну вещь скажу, только вы не обижайтесь, вы сами эти 100кг c домика видели?
Я жил там где с пасеки в 50 семей можно взять 5 т меда в хороший год, это без искуственных засевов. Нет таких мест в Лен. области.
pchelovod
Цитата(моя родина Алтай @ Пятница, 14 Января 2011, 14:28)
Нет таких мест в Лен. области.
*

Я тоже думаю что ты не прав ! В регионе столько мест выгоренно и потом вырублено,и заросли Иван чая такие 50 -70 га тебе не снилось,только вот ни кто этим не пользуется.дороги туда такие что караул,а можно взять и 200кг imho.gif hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО