Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пчеловод и земля
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
IVAN7
Границы деревень, в администрации волости, поселения. Но все дальше долгая история. Надо искать еще не проданные паи. Мной было куплено 8 га за 170т.р.
Костромитин
Цитата(IVAN7 @ Вторник, 17 Февраля 2015, 23:00)
Надо искать еще не проданные паи. Мной было куплено 8 га за 170т.р.
*

Если не секрет в каком году и в каком районе области?
Сейчас есть паи в продаже, но цены ломят....
biss63
Цитата(IVAN7 @ Вторник, 17 Февраля 2015, 22:00)
Границы деревень, в администрации волости, поселения. Но все дальше долгая история. Надо искать еще не проданные паи. Мной было куплено 8 га за 170т.р.
*

У нас можно приобрести за копейки.
Дмитрий(выборг)
Цитата(biss63 @ Среда, 18 Февраля 2015, 9:14)
за копейки.
*

царские..

все про какой то закон о земле говорят. то с 1 марта. то с апреля.. жду с не терпением.
biss63
Цитата(Дмитрий(выборг) @ Среда, 18 Февраля 2015, 14:36)
все про какой то закон о земле говорят
*

Имеешь в виду про гектар или что другое.
Usatik
Так Закон принят еще в прошлом году. С марта он вступает в силу. Там есть варианты приобретения земли бесплатно и за плату , в аренду и собственность.
AlexAk
N 171-ФЗ от 23.06.2014 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Документ в Консультанте

вот здесь комментарий
Дмитрий(выборг)
н7и фига толком не понял.. умеют же написать..
Юный пасечник
Всех приветствую.
Что я узнал, по поводу земли. Центральная власть Питера не в курсе ни про родовые поместья, ни про выдачу определённым категориям земли. То есть рабочих законов с землёй вроде как и нет, точнее через суд и мытарствами.
Про материнский капитал - вариант купить дом в ижс, или домик в деревне, или возврат средств при активном строительстве ижс , но не землю(мерзавцы) и не садоводства, и речь не о гектарах.
Ещё сегодня по радио обсуждали вопрос не соответствия рыночной стоимости земли, назначения и использования. Это к вопросу коттеджных посёлков вблизи города на с\х землях (грозят штрафами и изъятием) и отчасти про за пару сотен купить несколько гектар на отшибе.
Вот это странно, какая уж у нас тогда частная собственность.

Хотя взять в аренду или купить договорившись с местными властями пока никто не запрещает, но как будет дальше и в каких областях страны пока не ясно.

Вспоминаются строки песни: "почему я стою здесь без земли и без имени"
Андрей Бондарев
Цитата(Юный пасечник @ Четверг, 05 Марта 2015, 19:48)
Вспоминаются строки песни: "почему я стою здесь без земли и без имени"
*

Причина может быть одна- на получение земли и на дальнейшее ее
использование нужны средства и немалые. Если их нет, то решение
этого вопроса практически невозможно. В начале 90х годов землю
давали бесплатно всем желающим и постепенно она перекочевала
тем, у кого есть средства. А у тех кто не использовал и не оформил,
как положено, изъяли по хитрому, переоформив на других лиц... hi.gif

Цитата(IVAN7 @ Вторник, 17 Февраля 2015, 22:00)
*

Куплено сравнительно дешево, потому что неудобья. На ее освоение нужны
миллионы, а при не освоении могут и отобрать, да еще и штраф наложить.
Будьте бдительны, смотрите, чтобы на этой земле нерадивые люди не устроили свалку.
Тогда проблем будет еще больше... hi.gif
Nikoss
Размежевать пай в 7,2 га запросили 37 тыс.А рядом с участком в деревне вся земля (паи) уже в собственности,заброшены и заросли лесом.Вот и думаю что лучше- размежевать где дадут или купить у собственника рядом с участком.Пока не меня не этого собственника по использованию земель не трогают,но это пока.Собственник в Москве,жду когда на связь выйдет,сейчас ему некогда как-бы,чувствую приценивается smile.gif Сколько заломит неизвестно и где земля под пай тоже,вообщем темный лес на селе сейчас,если паи скуплены и оформлены почему нет на кадастровой карте,должна же быть какая то прозрачность с этим делом.
Mandraik
Цитата(Nikoss @ Пятница, 06 Марта 2015, 11:24)
если паи скуплены и оформлены почему нет на кадастровой карте,должна же быть какая то прозрачность с этим делом
*

Скорее всего это просто бардак. Купил участок с домом в деревне в долевую собственность в январе 2009 года. Кадастровый паспорт составлен в 2008 году. На карте участок не обозначен, но по запросу с кадастровым номером выдаётся ответ, что участок такой есть, но границы его неизвестны. И до сих пор из налоговой не могу получить квитанции на уплату налогов. Говорят, что до них не дошла какая-то информация. Ждите. А ведь я им переслал по факсу копии всех документов. Прежнему хозяину налоги приходить перестали, а до меня и по сей день не дошли.
Вот так!
Андрей Бондарев
Цитата(Mandraik @ Пятница, 06 Марта 2015, 12:52)
Купил участок с домом в деревне в долевую собственность в январе 2009 года. Кадастровый паспорт составлен в 2008 году.
*

Положение сложное. Сейчас даже свидетельство о регистрации право собственности
могут поставить под сомнение. Такие примеры уже есть. Границы не согласованы, потому
что не могут найти соседей для согласования границ. Такое сейчас сплошь и рядом... hmm.gif

Цитата(Nikoss @ Пятница, 06 Марта 2015, 11:24)
Собственник в Москве,жду когда на связь выйдет,сейчас ему некогда как-бы,чувствую приценивается
*

Покупать сейчас без кадастрового оформления и без согласования границ с соседями,
а также наличия свидетельства право собственности не советую. Можно просто потерять
средства... hi.gif

Цитата(biss63 @ Среда, 18 Февраля 2015, 9:14)
У нас можно приобрести за копейки.
*

Раз такая цена, то ее использование обойдется в рубли и немалые... hmm.gif
apisbmg
Один из первых миллионеров 90г. по моему кто то из артели золото добытчиков сказал, что промышленость уже поделана между бандитами и олигархами, сейчас будет делёжка земли. Это тоже лакомный кусок. hi.gif
Юный пасечник
И тем не менее на условии аренды и последующего выкупа в Псковской и Карелии землю знакомые брали, гектарами и за недорого, дешевле 500. Вопрос только как это оформляется местным управлением.

А так, да, домик в деревне за 100-300 тыс руб, это пока реально. Только отмежевать и кадастровый номер присвоить(без этого с 2008 года что-ли нельзя оформлять куплю-продажу). А то ХЗ что ещё придумают.
AlexAk
а до меня и по сей день не дошли.
*

не хочу каркать, но не сомневайтесь, дойдет. Был у меня аналогичный случай, только в место земли был автомобиль. Дошел налог через 5 летна очень кругленькую сумму.
Mandraik
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 06 Марта 2015, 17:47)
Положение сложное. Сейчас даже свидетельство о регистрации право собственности
могут поставить под сомнение. Такие примеры уже есть. Границы не согласованы, потому
что не могут найти соседей для согласования границ.
*

Я же пишу, что есть кадастровый план!
Андрей Бондарев
Цитата(Mandraik @ Суббота, 07 Марта 2015, 0:23)
Я же пишу, что есть кадастровый план!
*

Это не о чем не говорит. Какая фирма делала его, бывает, что и ошибочный.
Если есть кадастровый план, то должен быть и номер и следовательно налог
должны брать. В любом случае надо иметь в виду, что собственник сам должен
проявлять инициативу в уплате налогов...
Про соседей я пишу потому, что без их согласия нельзя продать землю, да и
границы согласовываются при кадастровой съемке с ними. hi.gif

Пишу по личному опыту, передал свои земельные участки сыновьям и сейчас сплю
спокойно. У молодых нервы покрепче...
Mandraik
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 07 Марта 2015, 7:20)
Если есть кадастровый план, то должен быть и номер и следовательно налог
должны брать.
*

На карте участок не обозначен, но по запросу с кадастровым номером выдаётся ответ, что участок такой есть, но границы его неизвестны.
*

Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 07 Марта 2015, 7:20)
В любом случае надо иметь в виду, что собственник сам должен
проявлять инициативу в уплате налогов...
*

А ведь я им переслал по факсу копии всех документов. Прежнему хозяину налоги приходить перестали,
*

В дополнение ко всему оформил себе кабинет в электронном правительстве. Получил справку, что задолженности нет.
В свою налоговую послал документы на землю и объяснил ситуацию. Сказали, что надо обращаться в другую налоговую. Но ведь в другую я уже обращался! А там всё говорят -- Ждите!
Бабинский
Цитата(Mandraik @ Суббота, 07 Марта 2015, 8:57)
А там всё говорят -- Ждите!
*

Mandraik,а затем пришлют тебе пени за не оплаченные налоги,будешь бегать и доказывать что ты сам хотел заплатить!У меня у знакомой такая тема с налогом на машину была,бегала,бегала,возьмите налог.....В результате заплатила штраф и кучу нервов и времени потратила на поездки и походы.А второй сосед забил на это дело,ездил на своей машине,ждал налог....не дождался,продал машину и всё тихо и спокойно. РОССИЯ!!!!
Mandraik
Цитата(Бабинский @ Суббота, 07 Марта 2015, 10:47)
В результате заплатила штраф и кучу нервов и времени потратила на поездки и походы
*

Поэтому я периодически перезаказываю официальную справку, что на сегодняшний день у меня задолженности нет.
Цитата(Бабинский @ Суббота, 07 Марта 2015, 10:47)
У меня у знакомой такая тема с налогом на машину
*

Похоже, что с машинами -- это классика. У меня всё было оплачено. Но пришёл налог за несколько лет и пенни. За те годы, за которы нешёл квитки, отбоярился, а за другие НЕСКОЛЬКО ЛОХМАТЫХ ЛЕТ пришлось платить повторно. Вот это бизнес!
biss63
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 06 Марта 2015, 17:47)
Раз такая цена, то ее использование обойдется в рубли и немалые
*

Смотря что на ней делать. Вот пример свежий.
http://www.smi60.ru/2015/03/02/sel_hozugod....VPQSdl98-Uk.vk
Nikoss
Совершенно случайно нашел рядом участок в 8 га под пай.Сохранился под прикрытием договора, уже не существующих сельсовета и лесхоза- под посев елочек.Естественно ничего там не делалось.Документов что эта земля не свободная тоже нет.Администрация (теперешний собственник) в стопоре,как бы и можно в пай оформить но вроде как она и под договором.
Любопытство раздирает,неужели они отказ имеющий юридический силу накатают,и какой?
Дмитрий(выборг)
Nikoss
а каким образом нашел? совершенно случайно)) пошагово пожалуйста. буду искать.

был в куги на днях.. в десятке. участки вроде есть и будут. вопрос - что выберут многодетные. до июня казали сиди точно.
Nikoss
Случайно.Пока не начал по карте формы собственности смотреть,кадастровый номер ему присвоен,казалось бы в собственности,а в характеристики глянул...ну вот сам посмотри:
http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/?l=1...3:07:0111201:17 Собрал всю инфу по нему,в итоге -свободен.Удивляет как они могли его в аренду сдать.Сельхозземли под паи dntknw.gif
Хуторянин
Nikoss , Если нашел свободную землю на картинке,не факт, что тебе достанется. Объявят открытый тендер, на котором многое может оказаться неподъемным для тебя.
Nikoss
Цитата(Хуторянин @ Пятница, 27 Марта 2015, 18:25)
Объявят открытый тендер
*

Без кадастрового паспорта? Как был присвоен номер без паспорта...спросите Вы. Незнаю...тож 2000 год-упростили smile.gif
Андрей 33
Подскажите, может кто в теме. У меня за участком идут старые огороды, которые были просто захвачены в 90. Сейчас там заросли и ничего нет. Я хотел взять пару тройку соток в аренду, разместить там ульи, но мне сказали, что в марте вышел закон, и землю теперь легче приватизировать, чем брать в аренду. Кто может подсказать как лучше сделать?
SergyT
Прочитал ВСЮ тему. Это просто сказка. 7 лет бороться с чиновниками.
Но ТС больше года нет в топике.
Очень хочется услышать продолжение вашего рассказа.
Как проходит борьба с "погонами".
apisbmg
Как говорят " Дорогу осилит идущий". В наших рядах появился (рантье с 3га) земли. Называть не буду он сам расскажет, если захочет. Поздравляю! drinks_cheers.gif
Матиас
Цитата(apisbmg @ Пятница, 26 Августа 2016, 22:04)
Как говорят " Дорогу осилит идущий". В наших рядах появился (рантье с 3га) земли. Называть не буду он сам расскажет, если захочет. Поздравляю! 
*

Спасибо ! Миша теперь земля под пасеку есть. Через 3 года смогу выкупить или за полную кадастровую или говорят можно за 10 % от кадастровой тогда вообще лафа. Полная сумма на оформление кадастр и гос регистрацию около 70 рублей . 23 тыс ежегодная аренда . в 7 месяцев уложился по оформлению от и до . Сейчас немного разберусь с делами хочу ещё немного к нему взять в аренду пару тройку гектаров. Будет метров 600 в длинну ,100 в ширину . Береговая линия . Теперь уже как по маслу пойдёт. КУМИ мёдом своим накормил smile.gif hi.gif !
Usatik
Матиас
Молодец!!! drinks_cheers.gif
apisbmg
Цитата(Матиас @ Вторник, 30 Августа 2016, 15:25)
Будет метров 600 в длинну ,100 в ширину . Береговая линия .
*

Алексей почитай немного водный кодекс о санитарной (береговой) зоне. Там вроде говорится что то о 50м от берега. Это так на всякий случай. Бережёного бог бережёт. Ты молодой удачи тебе! drinks_cheers.gif
Матиас
Цитата(apisbmg @ Среда, 31 Августа 2016, 22:27)
Алексей почитай немного водный кодекс о санитарной (береговой) зоне. Там вроде говорится что то о 50м от берега. Это так на всякий случай. Бережёного бог бережёт. Ты молодой удачи тебе! 
*

Спасибо ! У меня есть места где от берега и по 100 метров и по 10 . Да и из овражка пруд себе сделаю соток на 20 . Он у меня от и до в участке .Супруга наотрез отказывается ехать ,медведей не любит . hi.gif
pchelovod
Цитата(Хуторянин @ Пятница, 27 Марта 2015, 18:25)
Nikoss , Если нашел свободную землю на картинке,не факт, что тебе достанется. Объявят открытый тендер, на котором многое может оказаться неподъемным для тебя.
*

Друга возил в КУГИ смотрю очереди нет,я морду тяпкой -хочу взять в аренду земли под пасеку.но у меня ни чего нет -отправили в другой кабинет.поговорил просто.девченки сказали находиш землю,делаешь кадастр потом к нам и через торги получишь,а молодая девушка говорит,я здесь 5 лет и не разу не видела чтоб кто то получил землю без того чтоб не заплатить,или в архитектуре завернут (хоть и деньги уплочены) или находится другой претендент на эту землю..я им как так то -сами они говорят- у нас такие законы - dntknw.gif
Матиас
Цитата(pchelovod @ Четверг, 08 Декабря 2016, 16:14)
девушка говорит,я здесь 5 лет и не разу не видела чтоб кто то получил землю без того чтоб не заплатить,или в архитектуре завернут (хоть и деньги уплочены) или находится другой претендент на эту землю..я им как так то -сами они говорят- у нас такие законы -

*

Дэвушка ничего не боится ? smile.gif Законы для всех районов одинаковые Влад найди местного адвоката ,пусть он тебе заявление на имя главы района состряпает. В течении месяца должны дать ответ письменно если отказ . Прокуратура тебе в помощь . Дэвушка наверно ещё не знает что такое прокурор hi.gif Правда наверно ты не в курсе частным лицам земли под пасеки и бизнес не дают. Будешь ИП КФХ -пойдут на встречу.
Borolaaa
Цитата(Матиас @ Четверг, 08 Декабря 2016, 19:52)
Правда наверно ты не в курсе частным лицам земли под пасеки и бизнес не дают
*

Почему? И о какой категории земель речь?
apisbmg
Цитата(Матиас @ Четверг, 08 Декабря 2016, 20:52)
Правда наверно ты не в курсе  частным лицам земли  под пасеки и бизнес не дают. Будешь ИП КФХ -пойдут на встречу.
*

В начале 2000г. когда я начал заниматься вопросами земли, можно так сказать прошёл огонь и воду. Приходил на прием к главе муниципального обр. а над ним висит портрет Верещагина с надписью "Я мзду не беру", и на официальном приёме его коллеги опустив головы слушали, а он заглянув в стол рисовал сумму в рублях эквивалентную 10т.евро. Сейчас немного проще судить по Матиасу.
Но самое главное в таких вопросах найти хороший участок, а уже потом
Цитата(pchelovod @ Четверг, 08 Декабря 2016, 17:14)
Удачи  всем  кто  хочет  этим  заняться. drinks_cheers.gif
морду тяпкой -хочу взять в аренду земли под пасеку
*

Андрей Бондарев
[quote=Матиас,Четверг, 08 Декабря 2016, 19:52]
Дэвушка ничего не боится ? smile.gif Законы для всех районов одинаковые Влад найди местного адвоката ,пусть он тебе заявление на имя главы района состряпает. В течении месяца должны дать ответ письменно если отказ . Прокуратура тебе в помощь . Дэвушка наверно ещё не знает что такое прокурор hi.gif Правда наверно ты не в курсе частным лицам земли под пасеки и бизнес не дают. Будешь ИП КФХ -пойдут на встречу.
*

[/quote

Почитайте_______________________________________http://www.mk.ru/social hi.gif
Nikoss
Цитата(pchelovod @ Четверг, 08 Декабря 2016, 16:14)
без того чтоб не заплатить,или в архитектуре завернут (хоть и деньги уплочены) или находится другой претендент на эту землю..
*

Чушь какая-то smile.gif для претендентов публикация в газете существует. Устно это не решается,-только заявление, если есть основание для отказа-дальше по инстанции.
pchelovod Земля должна приносить прибыль, иначе нужно хорошо подумать,стоит-ли себя обременять,а для пчел...так и так всё их smile.gif drinks_cheers.gif
pchelovod
Правда наверно ты не в курсе частным лицам земли под пасеки и бизнес не дают. Будешь ИП КФХ -пойдут на встречу.
*

Алексей,а перед тобой вообще шляпу снимаю,у меня духу не хватит такими делами ворочать !! hi.gif friends.gif
Пчеловек10
Правда наверно ты не в курсе частным лицам земли под пасеки и бизнес не дают.
*

Это неверно. Под ЛПХ (пасека в том числе)- бери пожалуйста.

Дэвушка наверно ещё не знает что такое прокурор
*

Есть те, кто знает, кто такие прокуроры, не понаслышке.
Безграмотные, непрофессиональные протиратели штанов, как и многие "служители" в России.
Матиас
Цитата(Пчеловек10 @ Пятница, 09 Декабря 2016, 14:12)
Это неверно. Под ЛПХ (пасека в том числе)- бери пожалуйста.
*

Во первых Ленинградская не Карелия у нас свои прибамбасы. Во вторых Лпх на землях населённых пунктов,многим не интересны под пасеки да и ограничение в 1га ,Бесплатно не дадут ,так как таких участков свободных нет ! Есть но там где далеко .) А за деньги можно и на вторичке без проблем. У нас земли море зарастает,но практически вся имеет хозяина.Муниципалы всю свободную землю распродали в 90-00.
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 08 Декабря 2016, 20:01)
Почему? И о какой категории земель речь?
*

Сельхоз земля ,муниципалы просто так первым встречным во многих районах не продают и не дают в аренду. dntknw.gif
Цитата(pchelovod @ Пятница, 09 Декабря 2016, 13:39)
,у меня духу не хватит такими делами ворочать !! 
*

Главное в "драку влезть " а там уже смотря по обстоятельствам. smile.gif Но сначала найди местного районного юриста (адвоката ) объясни на пальцах что желаешь и как это правильно сделать. Стоят данные услуги не дорого. Но и время и нервы экономит точно. friends.gif hi.gif
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 09 Декабря 2016, 6:36)
[/quote

Почитайте_______________________________________http://www.mk.ru/social

*

-

Цитата(apisbmg @ Четверг, 08 Декабря 2016, 20:25)
Но самое главное в таких вопросах найти хороший участок, а уже потом
*

Зачастую самая большая проблема найти пустую и никому кроме нас ненужную землю. hi.gif
Пчеловек10
Цитата(Матиас @ Пятница, 09 Декабря 2016, 21:29)
Во вторых Лпх на землях населённых пунктов,многим не интересны под пасеки да и ограничение в 1га ,
*

Не обязательно ЛПХ на землях населенных пунктов. То, что Вы брали как КФХ, можно было на тех же условиях взять как ЛПХ, по моему, даже аренда дешевле. Единственное, 3 га на одного не дадут, но если надо - можно ведь подключить родственников. Капитальные строения не построить, но временные можно, зато не надо создавать КФХ или ИП. А насчет прибамбасов - то порядок взятия в аренду единый и если господа муниципалы другого мнения, то на них тоже есть управа, в первую очередь, суд, а не прокуратура.
А.Б.С-Пб
Цитата(Nikoss @ Пятница, 09 Декабря 2016, 8:12)
pchelovod Земля должна приносить прибыль, иначе нужно хорошо подумать,стоит-ли себя обременять,а для пчел...так и так всё их   

*

Мысль здравая , земля нужна для расстановки порядка 70 - 100 семей .Судя по нескольким точкам где я пробовал держать пчел, пока не попался такой участок , что бы пчелы сидели без провалов в медосборе или вообще с отвесом за сезон.
Поэтому для пчеловода важны эти несколько тысяч гектаров вокруг с продуктивностью минимум 1-2 кг меда с гектара, а не сам собственно участок.
У меня была попытка получения земли под пасеку в Новгородской обл.Оказалось что необходимо оформить в аренду на 25 - 50 лет dntknw.gif .
Пока не садился читать эти темы , но для пчеловода нужно просто точек на месяц - 4 месяца и больше ничего , скорее всего он туда при неблагоприяных медосборных условиях или еще каких причинах не вернеться .Маршруты меняються меняеться здоровье , должна быть и система более простых методов получения земли для кочевки
Пришел ткнул пальцем заплатил и получил разрешение .Иначе при введении запретительных мер пчеловодство у нас будет экзотическим промыслом
Андрей Бондарев
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 09 Декабря 2016, 23:30)
Пришел ткнул пальцем заплатил и получил разрешение .
*

Вернее будет так- Пришел, заинтересовал, заплатил и получил разрешение... hi.gif

Заинтересовать можно по- разному, от помощи инвалидам ( самым бедным)

продуктами пчеловодства бесплатно и т. д.
BEEатлонист
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 10 Декабря 2016, 6:10)
по- разному, от помощи инвалидам ( самым бедным)

*

Как сказала Оксана Дмитриева про Улюкаева, для него эта сумма как была в советское время коробка конфет!
AlexAk
Цитата(Пчеловек10 @ Пятница, 09 Декабря 2016, 22:38)
То, что Вы брали как КФХ, можно было на тех же условиях взять как ЛПХ, по моему, даже аренда дешевле. Единственное, 3 га на одного не дадут, но если надо - можно ведь подключить родственников.
*

В каждой области есть подзаконные акты в которых оговорено сколько какой земли может взять человек и под какие цели. Примерно эти цифры везде одинаковы, где-то больше где-то меньше. В ленинградской обл. если набирать 3 га как лпх, то родственников не хватит. hmm.gif
Пчеловек10
Цитата(AlexAk @ Суббота, 10 Декабря 2016, 7:50)
В каждой области есть подзаконные акты в которых оговорено сколько какой земли может взять человек и под какие цели. Примерно эти цифры везде одинаковы, где-то больше где-то меньше. В ленинградской обл. если набирать 3 га как лпх, то родственников не хватит.
*

AlexAk, если вы разбираетесь в этом, то почему не пишете конкретные цифры по Ленобласти?
Для постановки пасеки не всем нужны 3 Га. В Карелии, например, на землях сельхозназначения под ЛПХ 1 Га дают, на землях поселений под ЛПХ - 0,5 Га.
Получается нужно двое родственников, чтобы оформить 3 Га на сельхозке, но это каждый сам решает как и что ему брать.
Просто Матиас писал
Цитата(Матиас @ Пятница, 09 Декабря 2016, 21:29)
Лпх на землях населённых пунктов,многим не интересны под пасеки
*

Правда наверно ты не в курсе  частным лицам земли  под пасеки и бизнес не дают. Будешь ИП КФХ -пойдут на встречу.
*

но ЛПХ можно взять частному лицу и на сельхозке, вот о чём речь. hi.gif

Кстати, кадастровая стоимость участка под ЛПХ будет меньше, чем аналогичного под КФХ, соответственно, меньше и арендная плата.
А.Б.С-Пб
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 10 Декабря 2016, 6:10)
Вернее будет так- Пришел, заинтересовал, заплатил и получил разрешение...

Заинтересовать можно по- разному, от помощи инвалидам ( самым бедным)

*

Все обросли штампами, если закон вреден , надо менять . В действительности если земля брошеная по факту , надо разрешить ей пользоваться , так только польза будет .Однако в первую очередь жителям этих районов , затем просто претендующим.
Тем более пчеловод приехал и уехал , главное что бы убрал за собой .
Получаеться с пустого места доп продукция в народном хозяйстве , она укрепляет деревянный .
Я об этом .
Иначе бесхозяйственность .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО