Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пчеловод и земля
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Ерилов Ю. В.
Цитата(SandyV @ Суббота, 04 Мая 2013, 17:26)
Мы еще даже не выяснили, законно ли Ерилов установил шлагбаум?
*

[QUOTE]Да. всё там законно: к собственному участку, на собственной дороге, собственный шлагбаум, а на нём (шлагбауме- мой мобильник). Конечно, он поступил не корректно, ибо я дал бы ему свой ключ от моего замка и ломать ничего не нужно было бы. Но это- другой разговор будет.
Ерилов Ю. В.
[QUOTE]А на пасеке дождь. Он идёт днём и ночью... Сегодня в дождь решил поехать и пообщаться с местной Администрацией.Вопросов было много , все в основном в стадии решений.Но один весьма заинтересовал. Зайдя в районный агропрмышленный отдел, сотрудница весьма любезно ознакомила меня с постановлением Правительства Ленинградской области от 22.03.13 №74 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области на государственную поддержку агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса в 2013 году"
Впервые в документе появились строчки на субсидирование: Пчелосемьи (код строки 6- 29) и "мёд" , за вычетом оставленного на корм.( код строки 7-13). Срочно составляю " Соглашение на субсидирование" , подписываю здесь, в районе, и еду в Питер на регистрацию. Кому, сколько и на каких условиях вдруг такая "халява" для пчеловодов нашей губернии, пока доподлинно не знаю. Но как только выясню- поделюсь. Неужели наша Власть лицом к пчеловодам поворачивается? А что, если учесть бесплатные анализы на болезни пчёл, то какое-то внимание к нам вроде бы и проявляется. Ну да, дай Бог!
Поинтересовался , как обстоят дела с изменением статуса земель сельхозназначения на иные. Заверили, что нынче это весьма не поощряется Властью. Это в связи с "наездом" ко мне в соседи "человека в погонах".В регистрационной палате сделал на него "запрос". Стоит 200 руб. Готовность через неделю. Интересно, с чего это "в погонах" потянуло на крестьянскую землю? В 35 году для моего деда это обернулось раскулачиванием со ссылкой в Якутию...,где я и родился в 38-ом. Он тоже был пчеловодом...Однако.
apisbmg
Я открыл эту ветку для Хуторянина, что в Лен. обл. есть пчеловоды получившие официально землю под занятие ПЧЕЛОВОДСТВОМ и занимаемся! Имеем паспорта пасеки, бесплатно проверяли в ветлаборатории патологический материал. Да платим в пенсионный фонд, ОМС, и 6% от прибыли, как С/Х налог. Надо же начинать водить пчёлок цевилизованно нехай ВТО вступили. Когда вникнеш в эту кухню и нетак сложно. Любую дорогу осилит идущий. Не так страшен чёрт(закон о пчеловодстве) как им пугают.
Ярило
[QUOTE]Ваши бы слова да некоторым пчеловодам в уши!!!
Хуторянин
Я -Хуторянин. НЕ понимаю мне-то зачем ваши советы. . Есть и участок, знаю законы, за что необходимо платить, за что не платится. Когда читаете посты думайте, пожалуйста, что читаете или сами излагаете понятнее - с какой целью.
NickSI
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Четверг, 02 Мая 2013, 22:06)
" Я купил участок 1.1 га бывшего Вашего компаньона за 1.0 млн руб. под базу отдыха".
*

Чувака развели? Или он бычара и начнет бодаться...
Прямо все не слава Богу...

Сам всегда проводил идею, что без земли - никуда. Неужели комфортно быть на птичьих правах?
Но, честно говоря, связываться с лесным фондом или водоохраной - нееееееет, тоже дискомфорт.

А почему не пошли по пути покупки/аренды сельхозземель?
Сам вот подумываю продать дачу (точнее помещение но рядом с Москвой) и купить с/х земли. Побуждающий мотив - как раз таки чтобы сам себе хозяин и никому ничего не обязан, типа проектов, отчетов....
Хотя при таком завозе меда с Украины и Белоруссии............. может лучше сдавать помещение хоть тыщ за 10 и хрен с ним.....

С другой стороны на югах - халява, т.е. посадки, посевные площади. Им земля нафиг не нужна.
apisbmg
Опять актуален вопрос о земле под пасеку для начинающих и нетолько.... И многие спрашивают как и что и где. Один вечер почитайте Лесной кодекс, всё что связоно с ведением С/хоз. И главное кто этим занимается, делайте все бумажки в двух экземплярах и свою копию регистрируйте у всех чинуш. Они тоже боятся за своё кресло и боятся футболить когда к нему приходит подкованный в законах гражданин. Лестница ведущая к лесной поляне под пасеку такова. Участковае лесничество,- районное лестничество,- комитет по природным ресурсам. Крайний вариант Агро. Пром. Комплекс. Который курирует все перечисленные структуры и подчиняется ему. Удачи всем и несдаваться! Дорогу осилит идущий! Однако.
Ерилов Ю.В.
[QUOTE] D S Иван. Вы меня сподвигли на продолжение этой темы, которая созвучна всем тем предложениям , которые Вы поднимаете здесь на Форуме нашего Региона. Продолжение этой темы мне хотелось бы предварить библейским изречением: -" В этот мир мы пришли нагими, нагими и уйдём. И ничто не унесём в руках своих"...К чему оно, будет ясно к концу этой темы , если у неё (темы) он будет. Вчера я присутствовал на расширенном Совете Союза фермеров Ленинградской области (состою с 1991года) Случайно услышал, что моя там "кликуха" - Аксакал. Ну да, старше меня там никого нет. Основной вопрос на Совете обсуждался -помощь государства (субсидии, гранты, льготы) малому и среднему бизнесу в сельском хозяйстве.. Сейчас я об этом говорить не буду, пока у меня в руках не будет документов. После "рабочей" части Совета, впервые за все годы существования Союза фермеров, состоялся "банкет" в одном из залов столовой " Смольного -3". Мы, фермеры, сбросились небольшой суммой и за 2-3 часа из знакомых , коллег, приятелей превратились в друзей, с которыми договорились решать все наши будущие проблемы. За столом рядом со мной оказались 2 молодых пчеловода и Атаман Ленингадского казачьего округа.Спрашиваю Атамана, способны ли казаки создать МТС-ы, дабы вспахать, посеять , собрать семена медоносов пчеловодам. Говорит- нет проблем в любом районе области. Когда он узнал, что мои предки - казаки Забайкалья, то он заявил, что при предьъявлении доказательств (тоже бюрократия) я и мои потомки будут посвящены...Но я к чему всё это говорю. В корпоративном (пчеловодном)общении можно решать ВСЕ вопросы, которые нам интересны. В этом году я заканчиваю земельную эпопею под "оздоровительное пчеловодство и Аготуризм" на площади около 4.0 га.. Поскольку этот участок находится на перекрёстке 3-х дорог- Лен обл, В. Новгород и Псков. я мог бы предложить организовать один из центров "тусовки" пчеловодов наших Регионов. Но для этого мне нужна ваша помощь - советы .Дабы всем было интересно встретиться несколько раз в году на интересных "корпоративах.". Если будет интерес - создаём СОВЕТ, и вперёд....
pchelovod
Цитата(apisbmg @ Суббота, 15 Марта 2014, 18:26)
Лестница ведущая к лесной поляне под пасеку такова
*

А какими бумажками запастись или паспорта гражданина России хватит ?? dntknw.gif
DSИван
Цитата(Ерилов Ю.В. @ Среда, 24 Декабря 2014, 20:39)
Если будет интерес - создаём СОВЕТ, и вперёд....
*

8 января будет чего обсудить.
Юный пасечник
Здравия всем. Государство не вечно, законы тоже. Загадывать на 49 лет как на аксиому - однако, на мой взгляд опасно. Для старта, для законного расширения владений, вполне. Но вот всякие такие погонники и прочие обманутые или наплевавшие могут изрядно потрепать нервы.

Могу предложить в продолжении здравой идеи от NickSI оформить себе землю в собственность.
На сегодня мне известны 2 варианта, один более-менее реальный:
- Граждане Питера(?) и Ленобласти с проживанием более 5ти лет могут получить кусок земли под решение жилищных проблем (то есть если они в собственности не имеют ни земли, ни комнаты\квартиры) - http://www.lenobl.ru/services/social_programm/uchastok. Надо за 3-5 лет там что-то построить, и после постройки оформить в собственность. Да, путь не мгновенный, но за 5 лет его можно обустроить, оформить, продать и купить свою СХ землю. А если подключить всех родственников, знакомых. В целом есть примеры.

Второй путь - родовые поместья. Тут всё похоже на бессрочную аренду. Объём - гектар на человека, но как я понял пока работает только на Дальнем Востоке. Продать нельзя, только бессрочно пользоваться, плюс вдали от коммуникаций, инфраструктуру осиливать самим.

Попытаюсь в обозримое время понять в каком виде на сегодня эти законы работают.

По крайней мере в генеральном кадастровом плане при таком раскладе земля будет зарегестрирована конкретно на вас, и уже не просто вот так взять и "подвинуть" хозяйственника.
Дмитрий(выборг)
Юный пасечник
105 закон - как вышел - я сразу встал на очередь. седьмой год)) нет земли..
AlexAk
Цитата(Юный пасечник @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 23:01)
Второй путь - родовые поместья.
*

вы уже что-то узнавали по этому поводу, оценивали реально ли в лен.области родовое поместье завести? Если есть наработки, то поделитесь, плиз.

Цитата(Дмитрий(выборг) @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 23:51)
седьмой год)) нет земли..
*

Тоже хочу заморочиться получить землю по этому закону, основание -многодетная семья. Заявление в местную администрацию подавали? Вам уже предлагали участок и вас не устроил, поэтому ждете 7 лет?
Дмитрий(выборг)
AlexAk
не предлагали. у меня пункт - ни когда не имевший. многодетных пропускаю)
Геннадий
Цитата(Дмитрий(выборг) @ Вторник, 03 Февраля 2015, 18:43)
не предлагали. у меня пункт - ни когда не имевший. многодетных пропускаю)
*

Так они (администрация или куда Вы обращались) могут никогда, ничего, и не предложить? Может быть надо "с другого бока зайти"? Например найти на публичной кадастровой карте не занятый (не имеющий кадастрового номера) кусок земли, съездить, удостовериться на месте, что это не огороженный никем пустырь, входящий, например, в то или иное сельское поселение; поговорить с соседями, узнать не претендует ли никто на этот участок. А дальше в администрацию с фрагментом публичной карты и заявлением, добиться письменного ответа, если он отрицательный - оспаривать, вплоть до суда.
Андрей Бондарев
Цитата(Геннадий @ Вторник, 03 Февраля 2015, 23:32)
А дальше в администрацию с фрагментом публичной карты и заявлением, добиться письменного ответа, если он отрицательный - оспаривать, вплоть до суда.
*

В пчеловодстве такой метод не пройдет. Всегда найдут или настроят, что соседи будут недовольны Вашими пчелами со всеми последствиями. hi.gif
Юный пасечник
Родовые поместья в Питере и ЛО пока мне не известны. Но у меня есть друзья озадачившиеся этим вопросом. Халяву конечно охота, но вот к примеру в 300 км от Питера сосед взял за 30 тыс руб себе не маленький участок в собственность. Рядом вся инфраструктура. Направление вроде на юг.

По делу смогу сказать более точно когда получу ответ от правозащитников - какие законы работают, какие имеют стопор на местах. Пока там человек завален делами, как освободиться обещал прояснить доступные варианты получить вменяемый кусок земли.

По поводу встать на очередь - под лежачий камень вода не течёт. Мы на квартиру стояли 30 лет, и толку... Как молодой семье тоже кабальную ипотеку предлагали или вообще молчали. На самом деле надо читать, узнавать и добиваться.

Лично моё мнение - всё своими руками\делами, поэтому на государство не надеюсь, но если есть вариант, который в данное время устраивает и который можно реализовать - надо стараться.

Да, для многодетных проще получить землю.
apisbmg
В 2009г. обратился в земельный отдел г.Кингисепа за клочком земли, а мне в ответ, а у нас её нет. Я сначала опешил вот она родимая за растает. а мне в ответ. это все земли ЗАО и т.д. Дали визитку одного хозяина земли, где я хотел разместить пчёлок, встретились в подвальчике мэрии поговорили. Его ответ такой, мол я сам не знаю границ своих владений, а чтобы узнать надо проводить зонирование, а на это нужны миллионы. Вот и результат.
Костромитин
Цитата(apisbmg @ Среда, 04 Февраля 2015, 19:29)
а мне в ответ. это все земли ЗАО и т.д. Дали визитку одного хозяина земли,
*

У меня похожая ситуация. Пришел в администрацию поселения, до этого посмотрел по кадастровой карте на предмет занятости земли. Земля кстати сх назначения, на карте не отмечена обременением. А специалист"ведущий" и говорит, что вся земля либо ЗАО либо розданы паи, но чьи они она не может знать и свободной земли нет вообще. НО, есть у нее знакомые, которые доверили ей продажу нескольких кусочков, совершенно случайно так...
Юный пасечник
По "новому" законодательству вся земля, что не с кадастровыми номерами должна обязательно их заиметь в процессе купли-продажи. На местах это бардак, но если не отмежована, то вы межуете её в процессе покупки на месте как вздумается, возможно, согласуя с администрацией, если границы сильно плавают.
Опять же СХ земля, ИЖС или что там ещё - разные процедуры и возможности. Хотя конечно способы применения не очень то регламентированы, но в 14 году хотели в этом вопросе назначения навести порядок, то есть в ближайшем будущем может появятся изменения.
Ещё вопрос где земля, инфраструктура....
Ерилов Ю.В.
[QUOTE]Кое-какие вопросы по земельным делам у меня ещё находятся в стадии вопросов , но...Недавно обратился в одну фирму по купле- продаже участков земли. Мой вопрос был о земле сельхоз назначения. Он посмотрел на меня и спросил : - "У Вас враги есть?" Ответил , что нет. "- А недоброжелатели?" " Ну, наверное, есть..."" Подарите ему эту землю,,,". Вокруг одного из моих угодий Владелец имеет около 10 000 га земли. При разговоре с ним о Земле он предложил -" -возьми в аренду хоть 100 га , я тебе чуть приплачу за это..." В этом году я с приятелем поставил несколько семей пчёл на чужом угодье, дабы проверить его на медосбор. Место отличное. На выяснение принадлежности этой земли затратил время с августа. Сегодня разговаривал с собственником. Спросил, что они думают по поводу этой земли? Налоги, говорят платим за землю, а что делать - не знаем - никому не нужна. Договорились, что я возьму у них участок в аренду под пасеку за ...С оформлением по Закону. А иначе это захват частной земли.А теперь я там хозяин, пусть даже на короткое время. Но при этом мне необходим Закон о пчеловодстве, который должен меня защитить от таких же как я. Т.е. Если я прикинул, что это угодье подходит для пасеки в 30 - 40 семей , то ни одной иной кочевой пасеки в радиусе хотя бы 3 км я не потерплю, даже по санитарным нормам. Ищу Закон, там несколько моих поправок. Пчеловодам надо искать хорошие угодья, выяснять их принадлежность и осваивать. Если одному непосильно, надо объединяться, хотя бы на медосбор. Как оформлять такие земли - разберёмся.
AlexAk
Цитата(Ерилов Ю.В. @ Среда, 04 Февраля 2015, 23:14)
На выяснение принадлежности этой земли затратил время с августа.
*

А какие заковырки возникают при выяснении кому земля принадлежит?

А вообще бардак.

1. На публичной кадастровой карте в интернете - точно знаю, что земля оформлена, а на карте не обозначена - пустое место уже 2 года.

2. Хотел под пасеку взять место в границах населенного пункта (деревни) - земля есть, но пасеку поставить нельзя, т.к. она промышленного назначения, т.е. хочешь - бери под предприятие, но не под пасеку.

3. Тогда я попытался взять кусочек примыкающий к этому участку, но уже вне населенного пункта - так ни в местной ни в районной администрации не могут выяснить к чему эта земля вообще принадлежит - то-ли к лесному фонду, то ли к охранной зоне речки, толи еще к чему...и посылают по кругу.

А где начало у круга - как выяснить принадлежность?
DSИван
Цитата(AlexAk @ Четверг, 05 Февраля 2015, 10:03)
то-ли к лесному фонду, то ли к охранной зоне речки, толи еще к чему...и посылают по кругу.
*

Ставь забор и пасеку, хозяева быстро объявятся и предоставят на каком основании, а может и вообще никто не приедет. В сельских поселениях и совхозах тоже денег нет на кадастр, а без него они оформить ее не могут.
Ерилов Ю.В.
О владельце участка в Администрации района я никаких сведений не нашёл. Я сделал выкопировку участка на карте и обратился в Регистрационную палату. Там мне дали все сведения о владельце, с которым я встретился и решил все вопросы. "Замкнутые круги" надо рвать самому путём подачи заявления. А с отписками - в суд. Чиновники "оборзели" в своей безнаказанности. Конечно, можно "ничейный" участок "прихватить". Но как себя на нём чувствовать будешь - вот вопрос. А с лесниками надо быть осторожнее. Составят акт о "захвате" леса может обойтись дороже. По Лесному Кодексу Любой гражданин имеет право на постановку пасеки в лесу на один год. Вопрос решается в местном лесхозе и далее.
Геннадий
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 04 Февраля 2015, 7:51)
В пчеловодстве такой метод не пройдет. Всегда найдут или настроят, что соседи будут недовольны Вашими пчелами со всеми последствиями.
*

Так Вы не говорите никому, что Вам для пчёл надо, говорите - под ЛПХ, как все biggrin.gif
Цитата(apisbmg @ Среда, 04 Февраля 2015, 19:29)
В 2009г. обратился в земельный отдел г.Кингисепа за клочком земли, а мне в ответ, а у нас её нет. Я сначала опешил вот она родимая за растает. а мне в ответ. это все земли ЗАО и т.д. Дали визитку одного хозяина земли, где я хотел разместить пчёлок, встретились в подвальчике мэрии поговорили. Его ответ такой, мол я сам не знаю границ своих владений, а чтобы узнать надо проводить зонирование, а на это нужны миллионы. Вот и результат.
*

Наверное в Вашем случае речь шла о землях с/х назначения. Я же предлагаю искать неосвоенную землю в границах сельских поселений. Сам лично таким образом получил в собственность 8 соток в 70-ти км. от Москвы, не будучи местным жителем. Правдо было это в 1995 году, свободной земли с тех пор не стало больше, но чем дальше от мегаполисов, тем больше шансов.
Цитата(Костромитин @ Среда, 04 Февраля 2015, 20:23)
У меня похожая ситуация. Пришел в администрацию поселения, до этого посмотрел по кадастровой карте на предмет занятости земли. Земля кстати сх назначения, на карте не отмечена обременением. А специалист"ведущий" и говорит, что вся земля либо ЗАО либо розданы паи, но чьи они она не может знать и свободной земли нет вообще
*

Вот это надо всё зафиксировать документально (написать заявление со входящим номером или заказным письмом по почте с уведомлением), получить отказ (мотивированный, в письменном виде) и уже с этим отказом и альтернативным своим предложением идти в вышестоящие инстанции той и/или иной ветви власти (администрация, прокурор, суд). Под лежачий камень вода не потечёт. bye.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Геннадий @ Четверг, 05 Февраля 2015, 19:26)
Так Вы не говорите никому, что Вам для пчёл надо, говорите - под ЛПХ, как все
*

Вы может и не скажете, но пчелы расскажут... Особенно тем, кто окажется рядом.
Сейчас с землей станет больше проблем, в приказном порядке будут осваивать для
решения продовольственной проблемы. hi.gif
немаленький
я больше всего времени в росриестре потратил, 9 раз пришлось сьездить туда, накопилось злобы на них aggressive.gif
Матиас
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 06 Февраля 2015, 7:02)
решения продовольственной проблемы.
*

lol.gif С какого перепуга все бросятся овощи выращивать?? Президент сказал одно но у руля сидят другие.Закупка ниже себестоимости, да и сетевикам проще с Египетской,Китайской продукцией чем с нашими овощами. Себестоимость значительно выше чем в Новгородской .Псковской. ГСМ дорогое,дешёвых кредитов нет.Земли просрали за 20 лет сколько? Целину никто корчевать и пахать не будет.Другое дело рост курса.Будут возможно землю придерживать или скупать.Всё таки более менее сохранение сбережений.

Цитата(немаленький @ Пятница, 06 Февраля 2015, 7:08)
накопилось злобы на них
*

Слуги народа ! crazy.gif
Юный пасечник
Несколько лет назад у меня знакомый знакомого хотел растить картошку, под Зеленогорском была у него земля. Гипермаркеты принимали по рублю за кг, при себестоимости 3 рубля. Издевались так ))

Есть, конечно рынки итп, но вопрос количества. Куда деть несколько десятков тонн?

Кстати, а кто-нибудь сдавал в магазины мёд?

Хотя это уже в другую ветку - http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=6
Матиас
Цитата(Юный пасечник @ Пятница, 06 Февраля 2015, 10:09)
Кстати, а кто-нибудь сдавал в магазины мёд?
*

Так сдать не проблема ! Только вот спроса на наше разнотравье что то маловато smile.gif .С рук торговля получше будет.
Цитата(Юный пасечник @ Пятница, 06 Февраля 2015, 10:09)
Гипермаркеты принимали по рублю за кг, при себестоимости 3 рубля. Издевались так ))

Есть, конечно рынки итп, но вопрос количества. Куда деть несколько десятков тонн?
*

Так и в прошлом году и в этом ничего не изменится.Верят в торжество справедливости только те которые о земле имеют смутное представление.Поэтому прежде чем заработаешь копейку и банки и налоговая научат Родину мать нашу любить. Думал взять 10 га посчитал,прослезился .Понял пока у нашего государства не будет Национальной идеи и желания по возрождению сельского хозяйста делать на земле нечего. hi.gif imho.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Матиас @ Пятница, 06 Февраля 2015, 9:15)
С какого перепуга все бросятся овощи выращивать??
*

Вот именно от перепуга, что голодный народ страшнее... hi.gif
Матиас
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 06 Февраля 2015, 13:07)
Вот именно от перепуга, что голодный народ страшнее.
*

Разряд страшилок! Картошку дёшево и Белоруссы поставят,кто на земле работал так и работать будет.Сомневаюсь что белые воротнички за лопату возьмутся .Сажал картошку ежегодно по 8 соток ,больше нет желания колорадоса прыскать и собирать,картошечка золотая получается.Лучше день лишний отработать и спокойно купить . Страшнее не голодный народ, а дурной чиновник. smile.gif
Геннадий
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 06 Февраля 2015, 8:02)
Цитата(Геннадий @ Четверг, 05 Февраля 2015, 19:26)
Так Вы не говорите никому, что Вам для пчёл надо, говорите - под ЛПХ, как все

Вы может и не скажете, но пчелы расскажут... Особенно тем, кто окажется рядом.
*

Что-то Ваши печали не понятны. Да и не к месту, вроде в этой теме другой вопрос обсуждается. dntknw.gif
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 06 Февраля 2015, 8:02)
решения продовольственной проблемы.
*

Налоги на землю подымаются - вот основная проблема, а те кто умеет работать на земле и получать от своей деятельности хорошую прибыль, тем станет легче от этого; т.к. цена на землю из-за повышения налогов будет падать (если не в абсолютных цифрах, то по отношению к ценам на другие товары). И им легче будет увеличивать площади своих земель (докупать, брать в аренду).
pchelovod
Цитата(AlexAk @ Четверг, 05 Февраля 2015, 10:03)
На публичной кадастровой карте в интернете - точно знаю, что земля оформлена, а на карте не обозначена - пустое место уже 2 года.

*

А если обозначено место,но номера на нем ни какого нет,что это значит ?? hmm.gif
Геннадий
Цитата(pchelovod @ Пятница, 06 Февраля 2015, 19:23)
А если обозначено место,но номера на нем ни какого нет,что это значит ??
*

А Вы укажите кадастровый номер какого-либо соседнего участка, а то не понятен Ваш вопрос, что значит "обозначено место"?
пушкинский
Если на карте нет участка, значит хозяин просто не делал кадастр. Делать его необязательно, если не хочешь продать или еще что сделать
Геннадий
Цитата(пушкинский @ Пятница, 06 Февраля 2015, 23:57)
Если на карте нет участка, значит хозяин просто не делал кадастр. Делать его необязательно, если не хочешь продать или еще что сделать
*

Поточнее наверное будет так - хозяин не сделал межевания участка и не получил на него кадастрового номера и кадастрового паспорта (хотя существуют ещё какие-то условные номера). Т.е. не встал на кадастровый учёт, посредством которого государство охраняет Ваше право собственности на конкретный участок, в конкретных границах, описанных координатами с точностью до сантиметров. Лучше всё-таки сделать межевание, в противном случае кто-то другой может отмежевать на себя часть или весь Ваш участок, тем более, если он никак не обозначен на местности и никто из соседей не знает о существовании Вас и Вашего участка в данном месте.
Mandraik
Почитал эту ветку. Узнал о публичной кадастровой карте.
Посмотрен на карту. Две трети и даже больше участков деревни там не обозначены. Мой участок тоже не обозначен. Кадастровый план на него есть, делался в 2008 году. В строке поиска ввёл кадастровый номер. В ответ получил правильный адрес, правильную площадь, кадастровую стоимость как в моём плане и сообщение, что "Сведения о границах объекта отсутствуют. Местоположение указано ориентировочно". В качестве местоположения указан условный центр деревни.
У меня участок крайний в деревне. Ни с кем границ нет: с севера - дорога, с запада - прогон, с юга - 30-40 м заливной луг до ручья, с востока - покос вдоль ручья (уже сильно зарос ивняком). На покосе стоят ульи. Всё это относится к одному и тому же кадастровому кварталу. Дальше - точно знаю, что дальше земли лесничества.
Вопрос: заливной луг и покос в моём кадастровом квартале - это деревня или лесничество?
Могу ли я эти земли (ну, не все, конечно) взять в аренду. Могу ли я часть заливного луга или покоса купить и увеличить свой участок с 15 до 20 соток?
И что новое ожидается в законодательстве на этот счёт весной?
Usatik
Надо знать категорию земель, надо точно знать границы населенного пункта. От границы лесфонда до земель другой категории существует зона разграничения в полосе которой нельзя осуществлять застройку и устанавливать границы. Не знаю точно сколько, но это выражается в метрах. А луг и покос можно взять в аренду или выкупить с соответствующим кадастровым оформлением. То, что участок не нанесен на карту видимо упущение. Данную работу надо завершить, хотя я знаю примеры когда границы устанавливали через несколько лет... главное, чтобы не в ущерб себе или соседу.
DSИван
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 06 Февраля 2015, 13:07)
Вот именно от перепуга, что голодный народ страшнее... 

*

Что то никто не бросился при развале СССР, а тогда еще поля корчевать не нужно было. Сейчас народ отвык от земли и заставить его прийти на землю трудно и деревень не осталось кто работать будет? Китайцы? Про государство я вообще молчу. В регионах электрички убрали, люди трассы перекрывали, а Путин как будто вчера узнал так же как и про бензин.
Mandraik
Цитата(Usatik @ Суббота, 07 Февраля 2015, 8:57)
А луг и покос можно взять в аренду или выкупить с соответствующим кадастровым оформлением.
*

Боюсь, что узнать истинные границы деревни будет дороже аренды N соток smile.gif)
Но, надежды не теряю.
А вот заливной луг -- он точно в деревне. Если его брать в аренду, то непонятен только один момент: мой южный забор в 30-40 метрах от ручья. А это как раз и есть размер водоохранной зоны. Для пасеки прокатит?
Юный пасечник
Только что наткнулся на такой вот ресурс http://sterligoff.ru/okrm.html
Вот тут я полностью согласен, ибо 1 ГА - мало.
Usatik
Из Водного Кодекса:
"Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира."
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=22&paper=65

Точно знаю, что пчелы не загрязняют окружающую среду и эти животные не организуют свой выпас и лёжки в водоохранной зоне. Поэтому для пасеки прокатит. Только пахать и сеять там медоносы нельзя, ну или наблюдать со стороны как они "неожиданно выросли" smile.gif
Юный пасечник
Кстати Стерлигов будет по хозяйству семинар 11го февраля проводить. Правда за денюжку, но видимо отсеять праздных слушателей и зарабатывать тоже надо на его дела... Инфа у него во вконтакте. Думаю сходить что-ли, поговорить, что он по воровству и наездам предложит.
Mandraik
Цитата(Usatik @ Суббота, 07 Февраля 2015, 19:27)
Поэтому для пасеки прокатит
*

Буду подкатываться под этот вариант. Чую, что дело не быстрое ...
Юный пасечник
В целом раскрытый ответ по семинару - http://www.youtube.com/watch?feature=playe...d&v=I7s9sTCKj7g

У соседа друг так и сделал за 10 000 руб взял в 300 км от Питера.

В очередной раз мысль: законы временны, свою землю отстаивай сам.

Методы у каждого свои bruce_h4h.gif

Ну а у тех, кто объединяется родовыми поместьями, проблема наездов решается как в старину. Ссылку не дам, но в сети встречалось на днях.

--------------
Ещё человек рассказал - пчёлы, самолёт, в тундру на лето, закурить, обратно мёд.
Промышленное кочевное производство smile.gif

Всё, более сюда не пишу, пока от правозащитников не дождусь ответа по программам освоения земли.
Андрей Бондарев
Цитата(Юный пасечник @ Воскресенье, 08 Февраля 2015, 23:46)
В очередной раз мысль: законы временны, свою землю отстаивай сам.
*

Очень справедливое замечание. Землю надо оформить, как положено
и получить кадастровый номер и свидетельство о регистрации.
В противном случае это сделают другие и тогда времени и денег на
суды может не хватить...
hi.gif

Цитата(пушкинский @ Пятница, 06 Февраля 2015, 22:57)
*

Так поступать не советую, смотри выше. Есть многочисленные примеры потери
земли из-за подобных рассуждений... hmm.gif
Пчелонавт
Цитата(Юный пасечник @ Суббота, 07 Февраля 2015, 19:22)
Только что наткнулся на такой вот ресурс http://sterligoff.ru/okrm.htmlВот тут я полностью согласен, ибо 1 ГА - мало.
*

Подозрительный сайт. Сектой попахивает. Всегда было интересно, почему такие товарищи обычно агитируют заняться сельским хозяйством счастливых обладателей городских квартир? Половина Ленобласти мотается в Питер на работу, а дома грядку не вскопают, картошку и молоко покупают в магазине. Чего их не агитируют?
Юный пасечник
Цитата(Юный пасечник @ Воскресенье, 08 Февраля 2015, 23:46)
Всё, более сюда не пишу, пока от правозащитников не дождусь ответа по программам освоения земли.
*

Простите, что не сдержался. Да, Стерлигов этот елдыга, жлоб и самолюб.
По 900 руб за буханку захотел свой бездрожжевой хлеб на семинаре двинуть. Я бы его бесплатно привёз.

Но, есть в его трудах и полезное зерно, хотя очень осторожно его надо...
Пчелонавт
Цитата(Юный пасечник @ Среда, 11 Февраля 2015, 14:45)
Стерлигов этот елдыга, жлоб и самолюб
*

Почитайте в Википедии про него и все будет понятно smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО