Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пчеловод и земля
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Ерилов Ю. В.
Цитата(Костромитин @ Четверг, 14 Марта 2013, 16:29)
А агротуризм, это конечно интересное направление и перспективное, и при стабильной ситуации в стране, если люди будут задумываться о своем здоровье(экологически чистые продукты), может принести хороший доход. Особенно в сочетании удачно выбранного места для пасеки и продуктов пчеловодства.
*

[QUOTE] Стабильность в стране зависит, в том числе, и от нас с вами, от того, как будут возрождаться заброшенные земли, как к этой земле потянется молодёжь. Вот у меня: четверо детей, двое внуков, скоро правнуки пойдут... А я в хозяйстве сегодня на 8-ом десятке лет - один. Да, в свободное время они готовы мне помочь, но не более того. Ну не привил я им нрав к моей профессии(горный инженер, изыскатель, геодезист-картограф, строитель), не привил им любви к пчёлам, которым я посвятил 45 лет жизни. Сегодня молодёжь смотрит на жизнь с точки зрения наличия "бобла", причём много и сейчас. А на земле такое не проходит. Ещё моя бабка крестьянка говорила: трудом праведным, палат каменныХ не наживёшь...Вот и хочется кого-нибудь из них завлечь и показать что и на земле можно заработать себе на достойную жизнь.
А насчёт здоровья и экологии. Вот Хопёрские борются за чистоту своего воздуха, и дай им Бог отстоять её. При этом они "упрекнули" Власть, мол никеливые рудники не строят в Ленинградской области, чтобы не "засорять " воздух. Хочу ответить, что, в связи с тем, что экологическая обстановка в Лен. области засекречена лет на 20, а многомиллионный парк автомобилей можно приравнять ,повидимому, к кондиционерам, воздух у нас чист как слеза. Иногда .правда, питерским приходится бороться с Властью, чтобы она не отбирала у онкологически больных детей их больницу. А больных в Питере очень много. У меня жена, дитя блокады, умерла от рака. Неужели у кого-то повернётся язык сказать: а вам за вредность платят, у вас средняя зарплата выше. Мы все должны "драться" за чистоту нашего воздуха. Разве родит мать здоровое дитё, если она каждый день дышит немеряными автомобильными выхлопами! Это, кстати, касается и пчелиных маток,которых мы "обрабатываем" химией по нескольку раз за сезон. Но это-моё мнение. Я хочу сказать , что оздоровительный Агротуризм на пасеке уже многим городским жителям становится по нраву и дай им Господи здоровья!И ещё немного об экологии. Один из точков у меня находится в удалённом месте от дорог, машин, свалок, и вообще людей. В комитете по экологии я поинтересовался, можно ли провести экспертизу района пасеки (около 20 кв. км.),с тем,чтобы получить сертификат на это место. Мне сказали, что в России таких "прецедентов " НЕТ. Тогда я спросил, а можно ли получить сертификат на ........... чистый мёд. Мне сообщили.что ДА, и какие документы я должен представить. И самое главное, за сертификат я должен заплатить 25 тыс. р. Тогда я спросил высокого экочиновника: что же получается, мы живём в помойке?. Глубокое молчание.... Но как же из этой помойки можно получить сертифицированный продукт??? .А потом дошло: это же за деньги, хотя и официальные. А покупатель готов ХОРОШО платить за пчёлопродукты высокого качества, особенно если он видел, как они получаются. А для этого пасека для туризма должна находиться в очень привлекательном месте. По моему- так.
Ерилов Ю. В.
Цитата(Костромитин @ Четверг, 14 Марта 2013, 16:29)
Радует и впечатляет Ваш размах в проектах и оптимизм в их реализации
*

[QUOTE] Спасибо. Хочу поделиться делами сегодняшнего дня- возможно кому- то будет интересно.
Меня пригласили на Совет садоводов С- Петербурга и Лен . области, где я присутствовал в качестве гостя. Обсуждались вопросы связанные с прошедшим 10 марта Всероссийским Съездом Садоводов. Оказывается у них тоже стоит вопрос отсутствия Закона о садоводстве, к появлению которого отношение многих садоводов не однозначное: как бы не было хуже с его принятием. Но и без оного у них назрело много нерешаемых проблем :регистрации, дороги, мед.обслуга, взаимоотношения с властями разных уровней и др. и пр.
Второй вопрос касался создания Кооператива садоводов, ЛПХ и фермеров. Эта тема меня больше интересовала, т.к. затрагивались вопросы производства и реализации продукции. При этом подчёркивалось, что государство обещало кооперативам финансовую поддержку( до 6% за кредиты на оборудование), а региональная власть - благоприятные условия для реализации продукции на рынках города. А мне ,если я буду активным участником этого кооперативного движения, содействие в организации пчеловодного оздоровительного Агротуризма. Конечно, я со
гласился.
Третий вопрос Высокого Собрания: создание Региональной Партии Садоводов. Учредительный съезд Общероссийской политической Партии Садоводов прошёл 10 марта с. г. Она не будет оппозиционной к любой правящей партии страны, но с требованями , защищающими интересы садоводов, владельцев ЛПХ и фермеров. Такая программа меня устроила и я отныне её член. И хотя нас ещё мало, но "мы в тельняшках"...
Если учесть, что 19.03 -общее собрание фермеров, а 29.03- общее собрание пчеловодов Лужского района, то можно считать, что зимний" отпуск" проходит плодотворно.
Сейчас занялся решением вопроса: если и вправду будет нормальное место для реализации мёда. Средняя цена мёда сегодня около 400 р.за кг. Сколько его надо,чтобы продавать круглый год? Цифры получились интересные, но весьма предварительные. И потом, очень хотелось бы предложить питерским покупателям лучшие Северные меда- новгородский, псковский, вологодский, тверской. Ну и конечно мой. Вот это был бы КОНКУРС. А главное- у покупателя будет ВЫБОР. Кому будет интересно предлагайте. Условия около 1т с каждой губернии. Требования- Питерской сертификации. Цена - договорная в течение лета. Обращаться в личку.
Ерилов Ю. В.
[QUOTE] И ещё о некоторых новостях "от сохи".

Вчера состоялось собрание фермеров Лен. области. Присутствовал зам нач управления вет. службы Седухин В. Г. В связи с эпидемией африканской чумы, сейчас разрабатывается программа перепрофилирования свиноводческих ферм на иные животноводческие. Инфекция в основном расространяется от диких кабанов . Предполагается создать 100 км санитарную зону вдоль Псковской и Новгородской границ и в ней "привести" численность диких кабанов в "соответствие". На мой взгляд, лучше бы" привели в соответствие" свалки, разбросанные по лесам...
Задал вопрос о плате за анализы проб на болезни пчёл. Сказал, что с 2013 года будут бесплатны. 28 марта собираем всех пчеловодов Лужского района и призываем сдавать пробы пчёл на анализ.
Спросил его, где он берёт мёд. Сказал, что покупает у знакомого пчеловода, т.к. сетевому не доверяет...
О паспортизации пасек, сертификации продуктов пчеловодства разговор перенесли на пару недель позднее.
Утверждена подновлённая программа для "начинающих фермеров" с грандом 1млн. и 20 млн. руб.
О кооперации решили поговорить после Всероссийского съезда сельских кооператоров, который состоится в Питере на всероссийской выставке Агрорусь- Регионы с 21 по 23 марта на " Ленэкспо". Моё мнение, если кто-то хочет в будущем заняться промышленным пчеловодством, без кооперации ничего не получится.
20 марта встреча с делегацией из Эстонии. Надо бы пообщаться по части ВТО, качества продукции, экологии, Агротуризма и др. Таки - соседи...
Nata_С
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Среда, 20 Марта 2013, 11:27)
Сказал, что с 2013 года будут бесплатны.
*

А интересно, районные лаборатории об этом знают?
Татьяна СПб
У меня тот же вопрос, на какой документ ссылаться, когда привезу анализы на Московское ш, в областную ветстанцию (они между прочим на полной самоокупаемости, и кто им может приказать делать бесплатно?), или может будет какая-то одна станция, принимающая подмор бесплатно???
Андрей инженер
Сдавал в этом году подмор в ветлабароторию на Лиговском пр. сняли 480 руб, на 100 с лишним дороже чем в прошлом году.
Ерилов Ю. В.
[QUOTE]Меня заверили, что бесплатно будут принимать пробы на анализ пока в районных лабораториях. Бюджет области ещё не утверждён. Дотации лабораториям будут из регионального бюджета. Сведения сегодняшнего дня.
Татьяна СПб
Цитата(Татьяна СПб @ Среда, 20 Марта 2013, 13:34)
областную ветстанцию
*

Я, конечно, имела ввиду областную лабораторию blink.gif
Цитата(Андрей инженер @ Среда, 20 Марта 2013, 14:51)
подмор в ветлабароторию на Лиговском пр. сняли 480 руб,
*

нифига себе! Андрей,  а Вы, может быть, сдавали расширенный анализ? Я отдаю только на варроатоз и нозематоз. Но и то было чувствительно в прошлом году.

Цитата(Ерилов Ю. В. @ Среда, 20 Марта 2013, 16:24)
бесплатно будут принимать пробы на анализ пока в районных лабораториях
*

попробую договориться с ветеринаром на районную, а то он мне все время утверждает, что нужно везти в областную sad.gif sad.gif
Ерилов Ю. В.
[QUOTE] Наведался на Съезд кооператоров России. Интересовала выставка. Надо сказать - не впечатлила. Прекрасная выпечка, торты, консервы. У мясо-колбасных изделий, за прилавком которых стояли лица цыганской национальности, проходила проверка документов санветслужбы... На одном столике были выставлены "пластики" с медовыми "композициями" сортов 15. Спросил, "-А натуральный мёд есть?". Откровенно впервые услышал"-Нет!!!"Ещё видел витрину пензенских кооператоров, где была стеклянная упаковка гречишного мёда. Надеялся, что будет какая-нибудь выставка-витрина Алтайских кооператоров.. Не довелось. Не сподобился увидеть и выставку кооператоров, специализирующихся на Башкирских медах.В конференц залах выступления касались в основном тем "купить и переработать продукцию подешевле и продать подороже". Вроде бы правительство им обещает содействие. Но из опыта : если правительство обещает помощь,- жди ущемление того, что даже есть. Понял одно - проблем у кооператоров тоже много.
На следующий день состоялась встреча с сельхозпроизводителями Эстонии. Хотелось бы отметить один диалог с фермером, у которого 6000 га земли и несколько сотен коров. Спрашиваю, как приобрёл столько земли. Говорит, был председателем совхоза... Сам сеет зерновые и травы. Спрашиваю, с пчеловодами общаешься? Говорит -нет. А дотацию получаешь на землю? Отвечает- 120 евро на га( у нас то лько с этого года обещают 5 евро).Говорит без этой дотации им не выжить. Спрашиваю, ну вот вы в ВТО, Как вам живётся? Отвечает, на земле богатым не будешь. Вот если бы за нашу продукцию платили бы столко же как продают в сетях.... Ну это также как у нас: перекупы, фасовщики, сети...
Спросил, а мелкие хозяйства есть? Говорит нет, т. к. нет ярморок и рынков. Весь товар -в маркетах. Ну это я о нашем будущем... Однако.
И ещё спросил: У вас есть экологически чистые зоны и экологически чистые продукты? (У нас нет ни критериев ни стандартов). Говорит- мало , дорого но есть! Год 1913 объявлен Годом Охраны Окружающей Среды. Может начнём выбираться из помойки и мы?
kart95
Цитата(Андрей инженер @ Среда, 20 Марта 2013, 15:51)
Сдавал в этом году подмор в ветлабароторию на Лиговском пр. сняли 480 руб, на 100 с лишним дороже
*

Сегодня звонил в Гатчинскую районную ветлабораторию. Если в прошлом году за пробу брали 85 руб., то в этом - 200, т.е. рост 135%. Проверяю на варроатоз, нозематоз, браулез, акарапидоз и амебиаз - малый джентельменский набор.
А
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Среда, 20 Марта 2013, 17:24)
Меня заверили, что бесплатно будут принимать пробы на анализ пока в районных лабораториях. Бюджет области ещё не утверждён. Дотации лабораториям будут из регионального бюджета. Сведения сегодняшнего дня.
*

Когда дойдут дотации из бюджета - подмор брать негде будет... Дорога ложка к обеду - завтра сдаю свои 37 проб.
Ерилов Ю. В.
Цитата(kart95 @ Понедельник, 25 Марта 2013, 22:49)
Меня заверили, что бесплатно будут принимать пробы на анализ пока в районных лабораториях.
*

[QUOTE] За что купил, за то и продаю... Позвоните по тел.8 921 771 52 80 Василий Георгиевич - зам. нач. упр. вет. службы.
Ерилов Ю. В.
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Вторник, 26 Марта 2013, 2:13)
За что купил, за то и продаю..
*

[QUOTE] Сегодня позвонил в районную вет службу.Очень приветливо пригласили всех пчеловодов района сдавать анализы БЕСПЛАТНО. Завтра это приглашение будет доведено до общего собрания.
Татьяна СПб
Я на след неделе пойду к своему ветеринару, узнаю у него про наш Тосненский район, а то может быть только Лужский так богат, что бесплатно делает blink.gif blink.gif
Ерилов Ю. В.
Цитата(Татьяна СПб @ Четверг, 28 Марта 2013, 0:13)
Лужский так богат, что бесплатно делает
*

[QUOTE]Все районные вет. службы работают под началом Областного Управления ветеринарии. Если будут какие то вопросы звоните по вышеуказанному телефону или 8 9219727599 Идиатулин Идрис Гавазович- гл вет. врач области. Ну не думаю, что до него дойдёт дело.
Ерилов Ю. В.
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Среда, 27 Марта 2013, 23:35)
анализы БЕСПЛАТНО. Завтра это приглашение будет доведено до общего собрания.
*

[QUOTE] Вчера состоялось организационное собрание пчеловодов Лужского района по инициативе Некоммерческого партнёрства фермеров, владельцев ЛПХ и садоводов.
Повестка собрания - судите сами:
1. Проблемы пчеловодства в Лужском районе и создание благоприятных условий для его развития.
2. Правовые и гражданские взаимоотношения пчеловодов и населения в районе.
3. Экология и пчеловодство.
4. Болезни пчёл.
5. Начинающим пчеловодам.
6. Выборы Председателя и Совета пчеловодов района.
Оформив юридически НП фермеров, мы решили, что в этом партнёрстве должны быть секции, вернее Сообщества по интересам: животноводы, растениеводы, садоводы и огородники, птицеводы ну и, конечно, ПЧЕЛОВОДЫ. Последние и собрались самыми первыми под "зонтиком" НП в уютном конференц зале Бизнес- центра Администрации района.
Зарегистрировалось 32 ПЧЕЛОВОДА! Каждый из них представился: ФИО, пчеловодный стаж, количество пчелосемей, место нахождения пасеки. Начинающих немного, но опыт некоторых впечатляет...Надеюсь, что общение пчеловодов в будущем будет весьма интересным и продуктивным.
От Админисрации района нам зачитали сведения о том, что в Пскове состоялось Собрание НП пчеловодов области и пожелали "практического" взаимодействия и сотрудничества. Призыв был поддержан аплодисментами- а как же: соседи!
Создавать благоприятные условия для развития пчеловодства предложили за счёт взаимовыручки , взаимоподдержки пчеловодов, а также выхода через Партнёрство на Администрацию района или Правительство Лен.области с возникающими проблемами.
Существуют проблемы взаимоотношений между пчеловодами и населением. Решили, что пчеловодов будем защищать путём выезда на места и "утрясать" вопросы "полюбовно". Будем защищать их и в судах. Но предупредили всех пчеловодов: ни какой забор не защитит их от "наезда" соседа. Суд всегда будет на стороне ПОТЕРПЕВШЕГО. Если решили заняться пчеловодством, тем более среди людей, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ.!
Этот год объявлен Годом Защиты Окружающей Среды. Я два года занимаюсь этим вопросом и своё мнение здесь по этому вопросу высказывал. Наши пчёлки являются самым идеальным индикатором состояния нашей Среды. Но, к сожалению, они молчат. А узнать истину мы сможем, наверное, когда они начнут гибнуть (или мутировать) , а мы ...Было предложено облагораживать зону вокруг пасек (хотябы).
Многие давно не сдавали пробы своих пчёл на анализ. Возможно бесплатные анализы и сподвигнут некоторых на регистрацию своих пасек. Но на эту тему разговор -в будущем.
Выбрали Совет Сообщества пчеловодов из 5 человек:каждого по направлениям- на Питер, на Оредеж, на Новгород, на Псков.Пятый- Председатель. Начнём, благословясь!
Я эту повесть к тому, что кто-то сподобится на такое деяние и у себя в районе. А потом в другом. третьем...А там, глядишь и в Губернии с нами считаться будут...Однако.
Ерилов Ю. В.
Один из документов на который я сподобился
Ерилов Ю. В.
[QUOTE] 23 апреля состоится общее собрание Союза фермеров С.- Петербурга и Лен. области с участием вице губернатора области и др. чинов АПК. Будет дано право и мне сказать пару слов от
имени пчеловодов. Если кто -либо из форумчан-пчеловодов Лен. обл. пожелает передать какие- нибудь " пожелания" , постараюсь включить в моё обращение к ним.
"Вчера" отменили плату пчеловодам за анализы (это хорошо);
"Завтра" обещают ввести всеобщую паспортизацию пасек (не знаем, хорошо это будет или плохо);
"Рано или поздно" , но не за горами и Закон (или Правила) для пчеловодов Лен. области.
Так вот, чтобы последнее не было ПЛОХО для пчеловодов, предлагаю руководству АПК создать Комиссию для разработки такого документа, приняв за основу уже действующие в других регионах подобные, и обнародовать его для обсуждения наших пчеловодов.
Комиссия предлагается следующая:
1. Представитель АПК - пчеловод.
2.Представитель Сельхозинститута в Пушкине- пчеловод.
3.Представитель Санэпиднадзора- ветеринарный врач.
4.Представитель Союза фермеров - пчеловод.
5. Представитель С.- Петербургского Общества пчеловодов.
6. Представитель Ленинградского Общества пчеловодов- садоводов.
7. Юрист - от АПК.
Будет поднят вопрос о выделении пчеловодам- любителям участков земли и участков леса в аренду безвозмездно на один год ( с правом последующего продления) для вывоза пасек на лето по ЗАЯВЛЕНИЯМ граждан со сроком рассмотрения не более 1 месяца со дня подачи ЗАЯВЛЕНИЯ.
О продуктах пчеловодства. Натуральный мёд в сетях можно увидеть иногда только на этикетках. На ярмарках в лучшем случае- медовые композиции от " всех болезней". За фальсификат отвечает покупатель своим здоровьем , настоящий пчеловод - своим престижем.А надзорные органы???
2013 год объявлен Годом Защиты Окружающей Среды. Когда будет снята СЕКРЕТНОСТЬ о сегодняшнем состоянии НАШЕЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ?. Нам что, свалки защищать??? Леса вырубаются , а пашни зарастают : В перспективе Ленинградская губерния - лесотундра!!! Спасибо, господа чиновники, доруководились!!!
Будет и ещё пара нелицеприятных вопросов, но это- ted a ted...
Татьяна СПб
Нифига "вчера" плату за анализы не отменили. Московское шоссе - около 230 руб проба, в Гатчине - порядка 85 руб dntknw.gif
Ерилов Ю. В.
Цитата(Татьяна СПб @ Четверг, 11 Апреля 2013, 20:02)
Нифига "вчера" плату за анализы не отменили. Московское шоссе - около 230 руб проба, в Гатчине - порядка 85 руб
*

[QUOTE] Я же дал телефоны областного Управления Ветслужбы. Неужели трудно позвонить и выяснить в чём дело. Мне лично в Лужской ветлаборатории сообщили, что приглашают пчеловодов сдавать анализы БЕСПЛАТНО. Лужский район это же не Забугорье. Если отказывают - сообщите мне, что ли. А, кстати, на Московском шоссе - это не районная ветлаборатория...И чтобы сдать туда анализы, надо взять направление из районной. То же самое и с анализами мёда: в городской лаборатории- направление из своей районной ветлечебницы.Однако.
Бабинский
В Тосненском районе дали квоту на 2 пробы,как мне сказали в моей ветслужбе crazy.gif Но,обещали уточнить на следующей неделе.Мне вот интересно,есть на форуме ещё пчеловоды из Тосненского района,у кого есть действующий паспорт пасеки?Или мы с Татьяной СПБ одни на весь район?
Ерилов Ю. В.
Цитата(Бабинский @ Четверг, 11 Апреля 2013, 21:17)
В Тосненском районе дали квоту на 2 пробы,как мне сказали в моей ветслужбе
*

[QUOTE]Коллеги, я тоже уточню. Возможно дали квоты на зарегистрированные 2 пасеки?
Татьяна СПб
Лаборатория на Московском шоссе - это и есть наша лаборатория. Других ветлабораторий в Тосненском районе нет!!!! Наши ветстанции посылают материал либо на Московское шоссе, либо в Гатчину, и не только пчел, но и от всей другой живности.
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Четверг, 11 Апреля 2013, 19:55)
Я же дал телефоны областного Управления Ветслужбы. Неужели трудно позвонить и выяснить в чём дело.
*

При мне мой ветврач звонил вышестоящему начальнику - они не в курсе. Прыгать через их голову не хочется, поеду в Гатчину.
Бабинский
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Четверг, 11 Апреля 2013, 21:43)
Возможно дали квоты на зарегистрированные 2 пасеки?
*

Нет,не угадали biggrin.gif В Тосно своя власть,плевать хотели они на пчеловодов.В моей местной ветслужбе сказали после долгих раздумий и звонков "можно в Гатчине и за деньги",Я позвонил по телефону Василию Георгиевичу,рассказал что к чему,тот спросил у меня "Вы не боитесь?,тогда я Вас запишу",разберусь,отзвонюсь ....Напугали ежа голой ж.......... Жду дальнейшего развития истории,пока подмор не протухнет biggrin.gif
Татьяна СПб
Дима, езжайте в Гатчину, не ждите от властей подарков, правда там такая тьму-таракань lol.gif Мыза-Ивановка, ул. Инкубаторная, д 2. Карта врет, а навигатор пыхтел-пыхтел и заглох, и спутник не помог, поэтому как всегда - лучше у людей спрашивать, а навигатору задать направление на Ивановку Гатчинского района. В Гатчине реально в 2,5 раза дешевле, чем на Московском friends.gif
Бабинский
Сегодня звонили утром из ветслужбы.Любезно спросили, в какой день мне удобно будет привезти пчёлок в лабораторию.Внезапно,"совершенно случайно", нашлась ещё одна квота для меня!Позвонил Василию Георгиевичу,поблагодарил за заботу biggrin.gif Завтра поеду,сдам пчёл на анализ бесплатно.
Татьяна СПб
Вот облагодельствовало пчеловодов Главное Ветеринарное Управление..... Видать, денег выделили аж ...сто рублей... crazy.gif У нас в поселке пчеловодов только по ближайшим улицам 5 человек, и я не всех знаю.. Разоришься тут на пчеловодах blink.gif
Ерилов Ю. В.
Цитата(Татьяна СПб @ Четверг, 18 Апреля 2013, 10:04)
Вот облагодельствовало пчеловодов Главное Ветеринарное Управление..
*

[QUOTE] Завтра еду сдавать первую половину проб. В 13-00 собрание некоммерческого районного партнёрства. 23.04 - собрание Союза фермеров с участием вице-губернатора. Надеюсь, что и Гл. ветврач будет присутствовать. Прошу форумчан, у которых были проблемы по анализам (с оплатой) сообщить.
Бабинский
Цитата(Татьяна СПб @ Четверг, 18 Апреля 2013, 10:04)
Видать, денег выделили
*

Выделили,но вопрос кому biggrin.gif В лаборатории тётки на меня решили наехать,как только услышали, что я по квоте...На весь Гатчинский район им дали одну квоту,про Тосненский мне не сказали.Я предложил позвонить Василию Георгиевичу,тётки поутихли..........Пообещали всем пчеловодам "весёлую жизнь"в ближайшем будущем!!!Грядут перемены!
А вот в местном ветучастке меня порадовали.Сказали что за ответом ехать не нужно,всё привезут сами.Все сопроводительные малявы нарисовали ещё вчера и без всяких левых оплат.
На дорогу убил четыре часа,включая поиски "белого дома возле пруда",чуть не утонул там в грязи,хорошо что на зимней резине был.

Юрий Викторович,да у всех проблемы будут,кто только пойдёт.В лаборатории и знать не знают про нас.Им не интересно это.А пчеловоды не хотят приключений,проще платить............
Ерилов Ю. В.
Цитата(Бабинский @ Четверг, 18 Апреля 2013, 13:58)
В лаборатории и знать не знают про нас.Им не интересно это.А пчеловоды не хотят приключений,проще платить............
*

[QUOTE]Руководство управления ветеринарии на совещании Союза фермеров заявило, что для ВСЕХ пчеловодов области анализы будут бесплатны. За языки (не одного чина) их никто не тянул. За "базар" отвечать надо! Так что вопрос буден задан.
Бабинский
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Четверг, 18 Апреля 2013, 14:16)
Так что вопрос буден задан.
*

Летом на гнилец пробы нужно будет сдавать.Цена 700-800р за пробу.Кто платит на этот раз?Квоты закончились......
Ерилов Ю. В.
Цитата(Бабинский @ Четверг, 18 Апреля 2013, 17:03)
Летом на гнилец пробы нужно будет сдавать.Цена 700-800р за пробу.Кто платит на этот раз?Квоты закончились......
*

[QUOTE] Сегодня сдал в лабораторию пробы на анализ. Пригласили сдавать ещё. Спросил о "квотах" Ответили: "Это Государственная программа: ВСЕ анализы по болезням пчёл- бесплатны. В том числе и на гнилец, аскосфероз летом." Никаких "квот " нет. Единственно узнаю чья это программа: федеральная или региональная.
На собрании затронули вопрос о борьбе с брщевиком. Денег выделили только на наш район около 90 млн. руб. Пчеловодам надо быть очень осторожными: химию льют немеряно.
bursakov
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Пятница, 19 Апреля 2013, 17:08)
Единственно узнаю чья это программа: федеральная или региональная
*

Очень актуально для всех,ждём-с!
Бабинский
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Пятница, 19 Апреля 2013, 17:08)
Пригласили сдавать ещё. Спросил о "квотах" Ответили: "Это Государственная программа:
*

Блин,такое ощущение,что Вы в другой стране проживаете.Мне везде твердят про квоты,смотрят на меня как на врага народа biggrin.gif
Ерилов Ю. В.
Цитата(Бабинский @ Пятница, 19 Апреля 2013, 21:00)
Блин,такое ощущение,что Вы в другой стране проживаете.Мне везде твердят про квоты,смотрят на меня как на врага наро
*

[QUOTE]Я Вас приглашал к себе в гости. Могли бы съездить к нашим ветврачам и Вы убедились бы, что я живу в незабугорье. Но после 23.04 я доложу о порядке ( или беспорядке) оплаты по Лен. области. А что делается в других районах? Там что, нет пчеловодов? Почему остальные то молчат? Или никто не сдаёт пробы на анализы?
Татьяна СПб
Юрий Викторович, у меня тоже сложилось впечатление, что Лужский район и есть то самое забугорье. А попробуйте Вы позвонить на Московское ш, в лабораторию и спросить, делают ли они бесплатно по государственной программе, или они старательно умалчивают hi.gif
Бабинский
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Пятница, 19 Апреля 2013, 21:38)
Я Вас приглашал к себе в гости. Могли бы съездить к нашим ветврачам и Вы убедились бы,
*

Я помню о приглашении,спасибо.Сезон начался,время дОрого,а по поводу ветврачей я Вам верю!

Цитата(Ерилов Ю. В. @ Пятница, 19 Апреля 2013, 21:38)
А что делается в других районах? Там что, нет пчеловодов? Почему остальные то молчат?
*

Да,однако странно hmm.gif Я понимаю,у основной массы пчеловодов нет паспортов пасек,но ведь не до такой степени.АААААаааааааааууууууууууууууу,пчеловоды!!!!!!!!!!!!!!Ведь в Гатчинском районе одну квоту на пробы освоили и две в Тосненском...Три человека должны быть.

Вот отсюда и должное отношение к нам....Нет пчеловодов,нет и вопросов о них и о пчеловодстве.
Ерилов Ю. В.
Цитата(Бабинский @ Суббота, 20 Апреля 2013, 8:04)
.Нет пчеловодов,нет и вопросов о них и о пчеловодстве.
*

[QUOTE]Да, вот у нас на собрание пришло 34 пчеловода. А на форум заглядывает иногда 2-3 человека. Но полагаю, что в районе пчеловодов человек 200. В глубоком подполье, однако. А на "свет" надо выбираться и общаться. Вот решаем с Администрацией вопрос о выделении нам "жилья" для проведения собраний.Вроде бы понимание есть... Но "долбать" их надо почаще - они тоже "затюканые" своими проблемами...
Татьяна СПб
Я думаю, что дискуссия об анализах развернулась не в той теме lol.gif Надо создавать новую тему и народ будет! baby.gif За четыре солнечных дня на пасеке все плановые работы по главной ревизии "успелись", и опять провал в солнышке. Холодно, а уж какой ветер был, аж жуть. Но сезон начался с неожиданно больших семей, пчелы успели втихаря вывести себе хорошее подкрепление, остатки печатного расплода тому свидетельство. Интересно, что потом был перерыв, и сейчас только кладка яиц наблюдается. Всем успехов в пчеловодном сезоне!!!!!!
Владимир Кизеев
У меня в одной семье пчелы на 12 рамок и расплода печатного аж сверху видно, причём даже корма с зимы остались и лепешку начали есть только в конце марта, начале апреля
Ерилов Ю. В.
[QUOTE]Сегодня состоялось общее собрание Некоммерческого Партнёрства Союза фермеров. Присутствовал вице-губернатор Яхнюк А.В. со "свитой"- руководителями отделов АПК. Собрание было очень бурным и долгим: проблем у крестьян много. Я задал вопрос ,разрабатывается ли в АПК Проект Закона о пчеловодстве. Он ответил, что ДА. К разработке будут привлекаться специалисты- профессионалы. Спросил, будет ли Проект выставлен на обсуждение пчеловодной "общины" Лен. области. Он ответил, что Да.
Гл. ветврачу области я передал благодарность за бесплатные анализы на болезни пчёл. На "самодеятельность" тосненских ветврачей отреагировал: " Ну погодите!". Пока это всё, что касается пчеловодов.
Ерилов Ю. В.
[QUOTE Весьма интересный случай произошёл сегодня. К воротам моей усадьбы в деревне подъезжает "крутющий " внедорожник . Выходит молодой мужчина и дама.
" Я со шлагбаума снял Ваш замок и поставил свой"- заявил он.
"На каком основании?"- вопрошаю я.
" Я купил участок 1.1 га бывшего Вашего компаньона за 1.0 млн руб. под базу отдыха".
" А разве Вам продавцы не сказали, что вся эта земля в 1991году выделена была мне под крестьянское хозяйство ПЧЕЛОВОДНОГО направления ?"- спросил я.
" Ну это было давно, а сегодня..."- начал было он.
" А сегодня с одной стороны Вашего участка мой участок леса в аренде на 49 лет с 50-ю пчелосемьями, а с другой - участок 2.0га в собственности со 100 пчелосемьями . Вы как собираетесь "отдыхать" в таком окружении? Да над участком будет летать до 5 млн. шт. ядовитых насекомых. В старые времена говорили, не покупай дом, покупай соседа. Вам что, и о пчеловоде продавцы ничего не сказали?, - обратился к нему я. На что он мне заявил:
"" У меня - ПОГОНЫ".,сел в машину и уехал.
Да, довелось мне испытать угрозы бандитов под автоматом. Угрозы алкоголиков спалить хату из-за пчёл. Довелось "повоевать" и с чиновниками, не желающими выполнять законы. Но вот с "ПОГОННИКАМИ"- не доводилось. Это что-то новенькое. После праздников узнаю, что это за сосед появился у пчеловода на крестьянской земле. Однако!!!
BEEатлонист
Заниматься бизнесом им запрещено. За спиленный замок в суд. Надо с ними начинать с мелочи.
Ерилов Ю. В.
Цитата(Апируссник @ Четверг, 02 Мая 2013, 23:28)
. Надо с ними начинать с мелочи.
*

[QUOTE]Сначала узнаю кто такой. Предполагаю, что крупный "следак".Жалею, что не попросил у него документы.Постараюсь , чтобы предупреждение о том , что приобретённый участок находится в "анклаве" пчеловодного крестьянского хозяйства, ему направил Союз Фермеров. Тем более, что мой участок в прошлом году включён в Каталог Комитета по туризму Лен.Обл., как "Оздоровительный Агротуризм на пасеке у Ярилы".Есть и ещё интересные задумки...
Ну надо же, и за деревней достали... Однако.
SandyV
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Четверг, 02 Мая 2013, 22:06)
Да, довелось мне испытать угрозы бандитов под автоматом. Угрозы алкоголиков спалить хату из-за пчёл. Довелось "повоевать" и с чиновниками, не желающими выполнять законы. Но вот с "ПОГОННИКАМИ"- не доводилось. Это что-то новенькое. После праздников узнаю, что это за сосед появился у пчеловода на крестьянской земле. Однако!!!
*

"Собеседник резко сунул руку за отворот куртки, и что-то дастал, сердце Ерилова учащенно забилось, но увидев, что тот достал не удостоверение, а всего лишь нож, Ерилов облегченно вздохнул." crazy.gif crazy.gif crazy.gif
Цитата(Апируссник @ Четверг, 02 Мая 2013, 22:28)
Заниматься бизнесом им запрещено.
*

Не смеши, это элементарно обходиться.
Цитата(Апируссник @ Четверг, 02 Мая 2013, 22:28)
За спиленный замок в суд.
*

И что ты предъявлять собрался? Ерилов препятствовал доступу собственниику к его собственному участку. Это страшное преступление, право частной собственности священно.
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Четверг, 02 Мая 2013, 22:06)
"А сегодня с одной стороны Вашего участка мой участок леса в аренде на 49 лет с 50-ю пчелосемьями, а с другой - участок 2.0га в собственности со 100 пчелосемьями . Вы как собираетесь "отдыхать" в таком окружении? Да над участком будет летать до 5 млн. шт. ядовитых насекомых.
*

Т.е. вы признаете, что ваши пчелы создают нетерпимую ситуацию для пользователей соседних участков и препятствуют их законной деятельности? Прошу занести это в протокол. crazy.gif
BEEатлонист
Цитата(SandyV @ Суббота, 04 Мая 2013, 10:29)
Не смеши, это элементарно обходиться.
*

И кое кем собирается tongue.gif
И вдруг это упадет на благодатную почву!

Ерилов препятствовал доступу собственниику к его собственному участку.
*

Когда бы Ерилов не дал бы ему ключ от шлагбаума тогда да, а так он Ерилову перекрыл возможность пользоваться его собственностью

Декрет СНК от апреля 1919 года не отменили, так что кто мешает пчеловодству, тот враг революции, жаль что Троцкого ледорубом зарубили, одним из этих улицу в Вашей стороне назвали
ваши пчелы создают нетерпимую ситуацию для пользователей соседних участков и препятствуют их законной деятельности?
*

SandyV
Цитата(Апируссник @ Суббота, 04 Мая 2013, 12:25)
Когда бы Ерилов не дал бы ему ключ от шлагбаума тогда да, а так он Ерилову перекрыл возможность пользоваться его собственностью
*

Так он и скажет, что несколько раз просил Ерилова, а тот не дал. Слово против слова, как говорится, "встретимся в суде".
Мы еще даже не выяснили, законно ли Ерилов установил шлагбаум?

Цитата(Апируссник @ Суббота, 04 Мая 2013, 12:25)
Декрет СНК от апреля 1919 года не отменили, так что кто мешает пчеловодству, тот враг революции, жаль что Троцкого ледорубом зарубили, одним из этих улицу в Вашей стороне назвали
*

А что в нашем случае потиворечит Декрету от 19 года?
Надо самому Троцкому памятник поставить, исправить ошибки советского прошлого, вызванные субъективистким подходом к оценке его личности.
Ерилов Ю. В.
Цитата(SandyV @ Суббота, 04 Мая 2013, 11:29)
и пчелы создают нетерпимую ситуацию для пользователей соседних участков и препятствуют их законной деятельности? Прошу занести это в протокол. 

*

[QUOTE] Это тот случай, когда в будущем Законе о пчеловодстве, который Путин В.В. обещал подписать, будет пункт , защищающий ПЧЕЛОВОДА от новоявленных СОСЕДЕЙ.
- " Вблизи выделенных участков земель ( лесов) под стационарные пасеки ( 300 м. в закрытой и 500м. в открытой зоне), ЗАПРЕЩАЕТСЯ (выделять участки,продавать,сдавать в аренду) заниматься любыми видами деятельности." Ну или что-то похожее на это!
А то в застройке мне грозят 100-метровой ЗОНОЙ. Так в незастроенной-то дайте мне" ЗОНУ " поширше " от соседей! Да,а вот пчеловод- сосед должен отстоять от меня на расстоянии 5км. Однако.
Татьяна СПб
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Суббота, 04 Мая 2013, 17:09)
" Вблизи выделенных участков земель ( лесов) под стационарные пасеки ( 300 м. в закрытой и 500м. в открытой зоне), ЗАПРЕЩАЕТСЯ (выделять участки,продавать,сдавать в аренду) заниматься любыми видами деятельности
*

Ну все, капец, теперь вообще никто землю не выделит под пчеловодство, это ж какой убыток для владельцев/собственников землицы той, куда будет проситься пчеловод. hmm.gif
Ерилов Ю. В.
Цитата(Татьяна СПб @ Суббота, 04 Мая 2013, 19:10)
Ну все, капец, теперь вообще никто землю не выделит под пчеловодство, это ж какой убыток для владельцев/собственников землицы той, куда будет проситься пчеловод.
*

[QUOTE] Под стационарные пасеки ни у кого проситься не надо. Есть Закон, по которому Вы имеете право получить участок под пчеловодство. Вот здесь кроме Вас не должно быть никого. А вот у владельца земельного участка, куда Вы желаете поставить на медосбор пасеку, да , " шапку поломать" надо.

BEEатлонист
Цитата(SandyV @ Суббота, 04 Мая 2013, 16:26)
Мы еще даже не выяснили, законно ли Ерилов установил шлагбаум?
*

Ну у нас в Питере на это мастаки коммунальщики, выдирают все под стоянками возле домов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО