Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пчеловод и земля
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Ерилов Ю. В.
[quote=А.Б.С-Пб,Вторник, 20 Декабря 2011, 21:19]
перепроизводство меда будет.[QUOTE]
Перепроизводство мёда это хуже чем дефицит. И реализовывать свой мёд в условиях ,когда город перенасыщен мёдом, весьма не просто.Тем более, что продать его нужно за 6 месяцев: ноябрь- апрель, ибо в мае уже пойдёт свежий мёд с югов. Да и семья должна быть в полном составе на пасеке. Продажа 1.5- 2.0 тонн должна осуществляться только своими силами.Как я мыслю выходить на Питерский "базар" 1 ноября 2012 года.
1. Найти самое удобное, дешёвое и бойкое(ходовое) место. Нашёл и завтра пойду смотреть.
2.Дать рекламу СВОЕГО мёда заранее. Сегодня я отпечатал 1000 визиток,которые распространяю при случае. Угостил СВОИМ мёдом пока 2-х владельцев небольших магазинов: реакция хорошая.
3.В районе договариваемся с пчеловодами, имеющими более 30 п.с.,и содержащими пасеки в экологически чистом месте, провести дегустацию медов с вручением ДИПЛОМА "самый вкусный мёд района". При этом хим. и пыльцевой анализ обязательны.
4.Уже в этом году "обкатаны" самые ходовые объёмы СТЕКЛЯНЫХ банок, этикетки на них, упаковки
для секционных рамок сотового мёда, формы для пчелиного подмора,полученного только летом и осенью, формы для прополиса и прополисных холстиков, перга свежая,очищенная от воска, свечи восковые. Все продукты сопровождаются соответствующими проспектами.
Я не буду предвосхищать события, но уверен, что мои продукты будут покупателю понраву и востребованы по довольно приличной цене.

А.Б.С-Пб
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Среда, 21 Декабря 2011, 10:53)
Я не буду предвосхищать события, но уверен, что мои продукты будут покупателю понраву и востребованы по довольно приличной цене.
*

Все это было правильно ,буквально года 2 назад ,сейчас видимо открыта граница с Украиной которая в Нато проситься, и меда излишек в городе ,так что придеться чем то поступиться или обьемами или ценой .Хотя где то и есть неплохие места ,но всем пчеловодам их не хватит ,поэтому наверно не стоит людей агитировать на производство меда а то многие не знают куда его девать ,имеет человек работу ,держи пяток ульев для себя и не надо рынки обегать .Продать же 2тонны в этом году проблемма просто люди дезориентированы ,меда много ,хотят купить дешевле и все везде покупают только 1-2 сорта и начинают думать что только такой и бывает ,а у того у кого цена выше считают жуликом. Проверено.Но вы же не хотите продать свой мед по 150 руб .Наверно смысла тогда все это пасечное дело не имеет ,пошел на производство и эти деньги заработал .Или не так? dntknw.gif
ТО есть так хочеться сказать что хотелось бы как и вы заниматься чисто пчеловодством ,однако куда столько меда то деть если все начнут держать ,насильно кормить и потом бегать и требовать денег dntknw.gif ?
Ерилов Ю. В.
[quote=А.Б.С-Пб,Среда, 21 Декабря 2011, 20:10]
меда много ,хотят купить дешевле [QUOTE]
Многие сегодня хотят купить мёд и по высокой цене,но они должны быть уверены, что мёд КАЧЕСТВЕННЫЙ и ВКУСНЫЙ. Качество можно определить по анализам и по размещению пасеки в экологически чистом месте. А вкусным мёд делает пчеловод, подвозя пчёл к известным медоносам или подсевая медоносы и улучшая медоносную базу пасеки. А эти вещи затратные и довольно хлопотные.Об этом надо "разговаривать" с покупателем и уверяю Вас, он это поймёт. И ещё. Если к Вам подойдёт покупатель,которому понравится ВАШ мёд, а цена для него крутовата, ну продайте ему баночку в-два или в-три дёшево ,Вы же от этого не обеднеете, у Вас ведь не магазин, а БАЗАР Мы, пчеловоды, продающие свой мёд в розницу, независимо от его количества,являемся мелкими предпринимателями , а, значит, к конкуренции должны относиться терпимо. Видимо надо показывать СВОЙ товар лицом, доказывать фактами ,что он лучший.А уж покупатель решит, стоит ли Вам поверить. ВТО, считайте, к нам прибыло. Будет ли это благом или причинит ущерб нашему пчеловодному делу посмотрим. А чему-то можно учиться и у них.В феврале этого года жена принесла из маркета баночку астрийского крем-мёда с красного клевера,ну это того,который А.Бутов в разговоре с корреспонденткой назвал суррогатом с примесью муки.Мне он весьма понравился. Я прочитал в Форуме всё о нём и решил: ему у меня быть!. Осенью, когда на продажу у меня оставалось около 40 баночек МОЕГО мёда," созрел" крем-мёд. ВКУС -"покончу жизнь самообжорством!!!".Продавая остатки мёда, я выставил на ДЕГУСТАЦИЮ и баночку крем-мёда. Абсолютно все покупатели заявили, что вкус великолепен и они готовы за него заплатить дороже!
Век живи - век учись....

Ерилов Ю. В.

Цитата(Ерилов Ю. В. @ Среда, 21 Декабря 2011, 11:53)
1. Найти самое удобное, дешёвое и бойкое(ходовое) место. Нашёл и завтра пойду смотреть.
*

Был сегодня в Центре Фермерской Торговли. Наконец-то, думаю,пообщаюсь с настоящими фермерами- пчеловодами. В павильоне "Башкирский мёд" фермерского хозяйства ............. встретили радушно и предложили на пробу 3 вида липового мёда ,каштановый и ещё некоторые виды монофлорных медов из пластиковых баночек с бледными этикетками.На стенке висят с10 дипломов "Участника ярмарки....".В общем такие "пчеловоды" не конкуренты нашему мёду. Средняя цена около 500р ,цена аренды 25т.р вмесяц, ср. объём продаж сейчас около 8 кг в день. Продажей занимаются с июля м-ца ,живут здесь же,в павильоне. Интересные мысли уменя вызвал СТЭНД ДИПЛОМОВ УЧАСТНИКА. А что, если нам пчеловодам Лен. обл, провести в каждом районе дегустацию медов, а победителям с дипломом "Самый-САМЫЙ..........района" прибыть сюда уже на дегустацию-продажу и получения диплома "Самого- самого.......Лен.обл." Вот это была бы РЕКЛАМА наших медов! Я думаю, что Союз Фермеров и Агро- пром. комитет поддержат эту идею. Я бы и сам купил баночку" Самого-самого...." и района и области, предварительно выписав медоносы из пыльцевого анализа пчеловода.....А что, имею право "посмотреть" :я покупатель....Поговорил и со вторым продавцом из Волгоградской обл. Там с реализацией ещё хуже. Вывозит от пчеловодов мёд и рассчитывается с ними ПОСЛЕ продажи. К третьему (и последнему) я уже не подходил. А картошка здесь продавалась и по 7р.50к. Конкуренция, однако...
А.Б.С-Пб
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Четверг, 22 Декабря 2011, 1:39)
Осенью, когда на продажу у меня оставалось около 40 баночек МОЕГО мёда," созрел" крем-мёд. ВКУС -"покончу жизнь самообжорством!!!".Продавая остатки мёда, я выставил на ДЕГУСТАЦИЮ и баночку крем-мёда. Абсолютно все покупатели заявили, что вкус великолепен и они готовы за него заплатить дороже!
Век живи - век учись....
*

Вот наверно и нужно весь мед таким образом подготавливать ,а то в этом году вкус арамат был отличный ,а застыл довольно сильно,хоть и остался ароматным.
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Четверг, 22 Декабря 2011, 1:39)
И ещё. Если к Вам подойдёт покупатель,которому понравится ВАШ мёд, а цена для него крутовата, ну продайте ему баночку в-два или в-три дёшево ,Вы же от этого не обеднеете, у Вас ведь не магазин, а БАЗАР
*

Да я уж больше 10 лет торгую,и так и сяк пробовали ,дело в падении интереса к меду ,слишком долго его позиционировали как лекарство ,это был выгодный ход так как под эту лавочку прокатывала самя откровенная дешевка .Тепрь люди стороной обходят медовые ларьки .Где то в 96 г за день продавали до 100 кг .тепреь 5-6 blink.gif
Ерилов Ю. В.
[quote=А.Б.С-Пб,Пятница, 23 Декабря 2011, 9:46]
.Где то в 96 г за день продавали до 100 кг .тепреь 5-6 [QUOTE]

Перепроизводство мёда не есть хорошо. Продавцам в розницу необходимо искать свою "нишу".
А.Б.С-Пб
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Пятница, 23 Декабря 2011, 12:14)
Перепроизводство мёда не есть хорошо. Продавцам в розницу необходимо искать свою "нишу".
*

Они ее давно нашли ,масса различных ларьков и магазинчиков со сверх дорогим медом и описанием сверх лечебных свойств разных сортов меда ,которые не соответствуют действительности.Наверно будет со временем разделение на меда с отличными вкусовыми качестывами в одних магазинах и дешевые в торговых сетях ,что бы человек четко знал что он ищет и почем. bye.gif
Ерилов Ю. В.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 23 Декабря 2011, 19:33)
что бы человек четко знал что он ищет и почем.

Увидел в медовом "бутике": Мёд " Северный лекарственный сбор" - 1222 р. за кг.
"Живица медовая" - 5 000 р. за кг.
Социальный мёд - 200 р. за кг.
Человек ищет натуральный мёд (покажите анализ ссответствия ГОСТу), он хочет знать правду с чего мёд (покажите пыльцевой анализ), он хочет ВКУСНОГО мёда (пусть попробует).Надо убедить в том, что это ЕГО мёд, а остальной (который с чем-то) - это КОМПОЗИЦИИ (ну надо же - каким красивым именем называется "бодяга" ). Своего покупателя надо просвещать в отношении правильного мёда, чтобы он Вам доверял. Ну а в отношении цены : "хороший продукт - дешёвкой не бывает, но для хорошего покупателя - ТАК И БЫТЬ....." В общем примерно как-то так. У меня проблем с ценой за последние 2 года не возникало, да и раньше не припомню...Хожу ныне по торговым местам и особой конкуренции своему мёду не вижу. Но, всёравно, прежде чем выйти на Питерский рынок мёда, надо серьёзно подготовиться, а начну с ЗЕМЛИ (медоносов) . IMHO/
Отец Димитрий
Народ не доверяет никакому меду. Ни в магазине, ни еще где либо. Верят только своим знакомым пчеловодам, если таковые есть.
Ерилов Ю. В.
[quote=Отец Димитрий,Суббота, 24 Декабря 2011, 20:35]
Верят только своим знакомым пчеловодам, если таковые есть.[QUOTE]
Вот и я об этом говорю:- "Будь своим знакомым пчеловодом как можно большему числу покупателей
и будешь "в шоколаде"!!!

Ерилов Ю. В.
[QUOTE]Да, несколько отклонились от "земельной" темы, хотя в ближайшем будущем мы убедимся, на сколько эта тема близка к теме о качестве мёда.
На недавнем совещании фермеров Лен. обл. с чиновниками фермеры задали вопрос: какие планы у властей по вводу запущенных пахотных земель в оборот. Ответ был: да, есть процедура изъятия таких земель у нерадивых землевладельцев, но она так опутана бюрократическими проволочками, что осуществить её весьма затруднительно. Я задал вопрос коллегам, а у кого из них есть техника для обработки такой земли, тем более зарастающей порослью. Оказалось, почти ни у кого... Я им доложил, что у меня в радиусе 70км все землепашцы, около 7 человек ,отказались от этой затеи, в том числе директор одного "остаточного" совхоза: нет ТАКОЙ техники. Спустя почти год, сегодня мне позвонил почти мой ровесник, и сообщил, что он своей техникой обработает любую землю, если я помогу ему завести пасеку-живёт в другом районе в 60 км от моих угодий. Ну как в пословице:"На ловца и зверь бежит".Эта тема рано или поздно была-бы продолжена. Но вот с сегодняшнего дня она будет более предметна и, надеюсь, претворится в жизнь. Ждать, когда у нас появится много крупных фермерских хозяйств и они будут приглашать пчеловодов на опыление их культур, не приходится. Поэтому,вопрос, нужна-ли пчеловоду земля для посева медоносных растений, на мой взгляд, остаётся открытым для обсуждения. И так: переговоры с землевладельцем... А семена интересных трав уже есть.
Ерилов Ю. В.
http://vasily-sergeev.livejournal.com/1381293.html
kulibin2
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Суббота, 04 Февраля 2012, 16:31)
Поэтому,вопрос, нужна-ли пчеловоду земля для посева медоносных растений, на мой взгляд, остаётся открытым для обсуждения.
*

Полностью поддерживаю Вашу позицию относительно земли под посевы медоносов.

Цитата(Ерилов Ю. В. @ Суббота, 04 Февраля 2012, 16:31)
А семена интересных трав уже есть.
*

Будте добры, поделитесь информацией относительно семян.
Ерилов Ю. В.
Цитата(kulibin2 @ Четверг, 09 Февраля 2012, 22:23)
Будте добры, поделитесь информацией относительно семян.
*

[QUOTE]Чтобы подготовить нормально землю под посев медоносов надо не менее 1года.А чтобы была такая "картинка",как показана в ссылке выше - не менее 3-х лет.При таких полях можно открывать Агротуризм. А пока решаются вопросы с "большой" землёй, решил опробовать агротехнику посева медоносов на небольшой площади 1.5 га ,где находится один из точков пасеки. С этой целью приобрёл седующие семена: синяк, фацелию, лофант тибетский, змееголовник, золотарник, горчицу белую и жёлтую, мордовник шароголовый, душицу, иссоп,пустырник, мелиссу, котовник....Хочу эспарцет и кое-какие ещё приобрести. Сейчас делаю посадки в стаканчики на всхожесть. Ну в общем такая "радуга" медоносов.Хочется посмотреть какие из них лучше всего приживутся у нас. Дело хлопотное но интересное. Для меня...Есть ещё около 500 саженцев каштанов, липу беру в зарослях. Приятель у меня агроном, в этом году идёт на пенсию. Тоже насадил по округе каких-то кустов, но они унего с бирками- как приживутся, будем разбираться...Ну в общем как-то так решил обустраивать медоносную базу. Все хотят ВКУСНОГО мёда. Стараюсь, однако...
loginovich
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Четверг, 09 Февраля 2012, 23:27)
липу беру в зарослях
*

Ну очень долго ждать.
Ерилов Ю. В.
Цитата(loginovich @ Пятница, 10 Февраля 2012, 0:37)
Ну очень долго ждать.
*

[QUOTE] Ды-к мне ЕЩЁ всего то 74- подожду немного...А внуку УЖЕ 20 -вот ему ждать долго...
apisbmg
В комитете по природным ресурсам сменилось руководство. И я думаю получить землю в аренду в лесничестве для ведения с/х, (пчеловодство) в течении не более 4--6 месяцев. Не так как мы с Ериловым Ю. В. пробивали стену бюракратии 2.5года. Просто есть пример, недалеко от меня, взяли в аренду на 49лет ведение с/х по другому профилю. От заявления до аукциона прошло всего 2 месяца. Дерзайте!!! Дорогу осилит идущий!
Ерилов Ю. В.
Цитата(apisbmg @ Воскресенье, 29 Апреля 2012, 22:18)
От заявления до аукциона прошло всего 2 месяца. Дерзайте!!! Дорогу осилит идущий!
*

[QUOTE]Это хорошая информация. У меня эпопея получения участка продолжительностью в 2.5 года ещё продолжается. До сих пор не получена экспертиза на проект использования леса (отправил 14.03. 2011г). В ближайшее время готовлю внука под государственную программу "Начинающий фермер". О фактических действиях в этом направлении доложу в этой теме. Здесь и о выделении земли и леса, и о грандах, субсидиях и дотациях, лизингах и кредитах. Программа интересная (на бумаге), а в жизни- посмотрим. На днях участвовал в перевыборном собрании Президента фермерского союза Лен. обл., и с удивлением узнал ,что Союз стал придатком одного из финансового кооператива!!! Дела!
2ggp
Получил официальное письмо со ссылкой на постановление правительства Ленинградской области № 83 от 22.03.2012 года по поводу правил содержания пчел biggrin.gif

Конституция нам гарантирует официальное опубликование...

Но что-то именно этого я не нашел? crazy.gif

А раньше проблем не было dntknw.gif

Может кто знает адрес, где оно находится? friends.gif hi.gif
Alexsor
Цитата(2ggp @ Среда, 02 Мая 2012, 19:25)
Получил официальное письмо со ссылкой на постановление правительства Ленинградской области № 83 от 22.03.2012 года по поводу правил содержания пчел 
*

есть официальное опубликование этого постановления, но про содержание пчел там ни слова не сказано:
Постановление Правительства Ленинградской области
от 22 марта 2012 г. N 83
"Об утверждении Региональных нормативов градостроительного
проектирования Ленинградской области"
2ggp
Цитата(Alexsor @ Четверг, 03 Мая 2012, 6:34)
есть официальное опубликование этого постановления, но про содержание пчел там ни слова не сказано:
Постановление Правительства Ленинградской области
от 22 марта 2012 г. N 83
"Об утверждении Региональных нормативов градостроительного
проектирования Ленинградской области"
*

п.2.2.86
п.2.2.87

hmm.gif hi.gif ? dntknw.gif
SandyV
Цитата(Alexsor @ Четверг, 03 Мая 2012, 6:34)
но про содержание пчел там ни слова не сказано
*

2.2.86. Условия и порядок размещения пасек (ульев) определяется в соответствии с тре-бованиями земельного законодательства, законодательства Ленинградской области, ветеринар-но-санитарными требованиями, а для пасек (ульев), располагаемых на лесных участках, – в со-ответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.
Территории пасек размещают на расстоянии, м, не менее:
- 500 – от шоссейных и железных дорог, пилорам, высоковольтных линий электропере-дач;
- 1000 – от животноводческих и птицеводческих сооружений;
- 5000 – от предприятий кондитерской и химической промышленности, аэродромов, во-енных полигонов, радиолокационных, радио- и телевещательных станций и прочих источников микроволновых излучений.
Кочевые пасеки размещаются на расстоянии не менее 1500 м одна от другой и не менее 3000 м от стационарных пасек.
2.2.87. Размещение ульев и пасек на территории населенных пунктов осуществляется в соответствии с правилами землепользования и застройки с соблюдением экологических, сани-тарно-гигиенических, зоотехнических и ветеринарно-санитарных норм и правил содержания пчел и иных правил и нормативов.
Пасеки (ульи) на территории населенных пунктов размещается на расстоянии не менее 10 м от границ соседнего земельного участка и не менее 50 м от жилых помещений. Террито-рия пасеки (ульев) должна иметь сплошное ограждение высотой не менее 2 м.
Размещение ульев на земельных участках на расстоянии менее 10 м от границы соседне-го земельного участка допускается:
- при размещении ульев на высоте не менее 2 м;
- с отделением их зданием, строением, сооружением, густым кустарником высотой не менее 2 м.
Пасеки (ульи) следует размещать на расстоянии от учреждений здравоохранения, обра-зования, детских учреждений, учреждений культуры, других общественных мест, дорог и ско-топрогонов, обеспечивающем безопасность людей и животных, но не менее 250 м.
Расстояния от пасек (ульев) до объектов жилого и общественного назначения могут ус-танавливаться органами местного самоуправления исходя из местных условий.
Матиас
Цитата(SandyV @ Пятница, 04 Мая 2012, 9:38)
2.2.86. Условия и порядок размещения пасек (ульев) определяется в соответствии с тре-бованиями земельного законодательства, законодательства Ленинградской области, ветеринар-но-санитарными требованиями, а для пасек (ульев), располагаемых на лесных участках, – в со-ответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.
- 500 – от шоссейных и железных дорог, пилорам, высоковольтных линий электропере-дач;
- 1000 – от животноводческих и птицеводческих сооружений;
- 5000 – от предприятий кондитерской и химической промышленности, аэродромов, во-енных полигонов, радиолокационных, радио- и телевещательных станций и прочих источников микроволновых излучений.
Кочевые пасеки размещаются на расстоянии не менее 1500 м одна от другой и не менее 3000 м от стационарных пасек.
2.2.87. Размещение ульев и пасек на территории населенных пунктов осуществляется в соответствии с правилами землепользования и застройки с соблюдением экологических, сани-тарно-гигиенических, зоотехнических и ветеринарно-санитарных норм и правил содержания пчел и иных правил и нормативов.
Пасеки (ульи) на территории населенных пунктов размещается на расстоянии не менее 10 м от границ соседнего земельного участка и не менее 50 м от жилых помещений. Террито-рия пасеки (ульев) должна иметь сплошное ограждение высотой не менее 2 м.
Размещение ульев на земельных участках на расстоянии менее 10 м от границы соседне-го земельного участка допускается:
- при размещении ульев на высоте не менее 2 м;
- с отделением их зданием, строением, сооружением, густым кустарником высотой не менее 2 м.
Пасеки (ульи) следует размещать на расстоянии от учреждений здравоохранения, обра-зования, детских учреждений, учреждений культуры, других общественных мест, дорог и ско-топрогонов, обеспечивающем безопасность людей и животных, но не менее 250 м.
Расстояния от пасек (ульев) до объектов жилого и общественного назначения могут ус-танавливаться органами местного самоуправления исходя из местных условий.
*

И не надо устанавливать пресловутые "100 метров" Одним махом при желании почти всех пчеловодов истребят! hmm.gif
Единицы могут позволить себе более" 50 метров от жилых помещений"в населённых пунктах. blink.gif
Татьяна СПб
Ну вот, ленинградскому областному пчеловодству положено начало конца sad.gif Но мы пчел своих не бросим, что-нибудь придумаем, в партизаны .... уйдем.... в леса... pooh_lol.gif pooh_lol.gif pooh_go.gif
Ерилов Ю. В.
Цитата(Татьяна СПб @ Суббота, 05 Мая 2012, 12:21)
уйдем.... в леса...
*

[QUOTE] Здесь тоже сложности. 20- 30 тыс. р. на выдел участка леса, до 150 тыс р. на Проект использования леса. А размещение пасек не менее 250м. от дорог?! и 500м от шоссейных? !! Это в какой же лес забираться надо? Похоже войну пчеловодам объявила наша "родная" власть! Понятно, что сдаваться не будем!
Матиас
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Вторник, 08 Мая 2012, 23:50)
Это в какой же лес забираться надо?
*

В новгородские и псковские леса будем двигать smile.gif .На вологодчину путь заказан у них точно такиеже правила! Под копирку наши с них списали до буковки и циферки .
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Вторник, 08 Мая 2012, 23:50)
Похоже войну пчеловодам объявила наша "родная" власть!
*

Теперь наши чиновнички в местных органах самоуправлениях разгуляются.К слову у меня в Лебяжье зам мэра ещё в прошлом году обещал подготовить бумагу о полном запрете содержания пчёл на територии ПГТ Лебяжье.ввиду большой населённости и угрозе жизни и здоровья граждан. (полный пилидурок!!)
Цитата(Татьяна СПб @ Суббота, 05 Мая 2012, 11:21)
Но мы пчел своих не бросим, что-нибудь придумаем, в партизаны .... уйдем.... в леса... 
*

Пчел не бросим .Будем" нехороших" мёдом мазать pooh_on_ball.gif crazy.gif
zluuu
Уважаемые пчеловоды я являюсь "счастливым" обладателем земельного участка - 2 гектара. Поле - сенокос. В радиусе 2 км - есть заброшенный парк и не заброшенный заповедник. До населенного пункта тоже около 2-х км. Местное животноводческое производство накрылось "медным тазом" - поэтому им уже не надо:-(((. Кому надо в аренду? За банку меда:-)))) Я серьезно - льшь бы участок не пустовал и не пропадал... Ленинградская область, Гатчинский район - 7 км от Красного Села. Возможна аренда прилегающих участков - но там уже не я собственник - могу только координаты дать и немного помочь в переговорах.
Pasechnik-spb
Цитата(Татьяна СПб @ Суббота, 05 Мая 2012, 11:21)
Но мы пчел своих не бросим, что-нибудь придумаем, в партизаны .... уйдем.... в леса...
*

Всегда был противником легализации: прошёл путь от оЧ-Ч-Чень мелкого чиновника, через, гос. служащего, предпринимателя, докатился до вольного пчеловода. Будьте проще: игнорируйте власть: все её новоВВЕДЕНИЯ для тех, кто к ней внимателен pooh_lol.gif
valerius
...
- 5000 – ... и прочих источников микроволновых излучений.

С учетом площади покрытия вышками сетей сотовой связи требование идиотическое.
2ggp
Цитата(valerius @ Понедельник, 21 Мая 2012, 20:44)
С учетом площади покрытия вышками сетей сотовой связи требование идиотическое.
*

Но для проживающих условия де-факто вполне комфортые lol.gif hi.gif
Ерилов Ю. В.
[QUOTE] И так, вопрос: нужна ли пчеловоду земля? Я бы ответил: пчеловоду нужны хорошие медоносы. Но где их взять ? Особенно в нашей Лен. области. Совхозов и фермеров нет, растениеводством никто не занимается, а заброшенные поля,большею частью заросшие пыреем, как медоносные угодья весьма скудны. У меня вокруг пасеки сотни гектар заброшенных полей, но в этом году не выделили липа и кипрей, и урожай составил в среднем едва 8 кг на семью. А место то чистое: ни свалок, ни людей, ни машин...Да и пасека в лесу за 35 км от деревни! Установил цену 900р. за кг. Цена по местным меркам( да и не только) весьма высокая. Пришлось обьясняться с клиентами, кои "прикормлены" у меня уже около 20 лет! И скажу, ни одного отказа не было, правда покупали чуть меньшими ёмкостями. А ёмкости у меня -стеклянные(заводские) банки( от 0.150 до 5.0 л.) ,промытые и пастеризованные, залиты прямо из медогонки . Конечно, это занятие хлопотное, но люди готовы платить за продукт высокого качества. Сегодня они верят мне на слово, но хорошо было бы иметь соответствующий Сертификат. Встретилось интересная публикация. В России название "экологически чистый продукт"- запрещено к употреблению в качестве маркировки продукции в соответствии с ГОСТ Р 51 074- 2003. Но в Санкт-Питербурге есть организация-Экологический Союз(СПб ЭС), которая имеет право сертифицировать продукцию(правда, в перечне продуктов я не нашёл "мёд", но я уточню). Процедура громоздкая, но интересная. И вот вопрос:где можно получить высококачественный мёд? Наверное,всё-таки на участке земли( леса), удалённом от "объектов" нашей цивилизации... По моим сведениям сегодня участок леса(вблизи заброшенных полей) может получить безвозмездно в аренду на один год с правом продления любой пчеловод(или группа) для размещения пасеки. Ведает этим вопросом Комитет по природным ресурсам Лен. области. Ну а здесь уже можно подумать, как создать хорошее медоносное угодье, чтобы получить отличный конкурентно способный мёд. Но это для любителей и энтузиастов .На этот пост меня настроила тема в Якутском регионе, где пчеловод получает ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ МЁД по критериям выше мировых стандартов! Да там один пожар может перечеркнуть все качественные показатели. Нет, только настоящий СЕРТИФИКАТ может подтвердить ВЫСОКОЕ качество мёда. Однако. А всё остальное- помыслы...
MEDDOK
Так вот!Может не в тему! Товарищ, рассказывал, правда ли, не могу знать,что нормозаконы у нас дурацкие , чтобы документы оформить надо хорошо побегать и не один месяц,для бумажного оформления помещения ,под цех, расфасофки мёда, в этих делах кого только нет, все должны быть в доле , в доле участия, так вот , цех отстроен но там никто и непобывал, даже непосмотрел , а может там просто "липа"., а такие все разрешения в Германии делаются за 2-3 дня,вот. Говорят сам хозяин этих денег приезжал из Германии посмотреть ,что за чертовщина, мешает работать., да мёд после переработки поедет в ЕвроСоюз.
Viman
Цитата(MEDDOK @ Суббота, 03 Ноября 2012, 16:12)
Так вот!Может не в тему! Товарищ, рассказывал, правда ли, не могу знать,что нормозаконы у нас дурацкие , чтобы документы оформить надо хорошо побегать и не один месяц,для бумажного оформления помещения ,под цех, расфасофки мёда, в этих делах кого только нет, все должны быть в доле , в доле участия, так вот , цех отстроен но там никто и непобывал, даже непосмотрел , а может там просто "липа"., а такие все разрешения в Германии делаются за 2-3 дня,вот. Говорят сам хозяин этих денег приезжал из Германии посмотреть ,что за чертовщина, мешает работать., да мёд после переработки поедет в ЕвроСоюз.
*

О своем опыте оформления земли делится хороший человек
http://blog.videopaseka.ru/
Ерилов Ю. В.
[QUOTE][quote=Viman,Воскресенье, 04 Ноября 2012, 18:09]
О своем опыте оформления земли делится хороший человек
*

[/quote]Получить землю можно, хоть это и хлопотно в наше время. Вопрос в другом: что нужно сделать, чтобы эта земля "работала" круглый год и кормила его владельца сытно. Сегодня есть такое модное "поветрие", как сельскохозяйственный туризм, которое поощряется местной и региональной властью. Но на этом интересном бизнесе я остановлюсь позже. А пока о делах пасечных и земельных прошлых и сегодняшних.
Хоть я и консерватор, но кое-какие моменты мне подсказали, что не плохо было бы опробовать в деле финские пенополистирольные ульи. Половину пасеки я перевёл в них, а половину оставил в деревянных. Все зимуют на воле. Пчёлы все местной породы( обновлял псковскими местными). Есть правда пара отводков карники и пара весьма близкой к С.Р. Все семьи в ПП ульях привёз в деревню :на всякий случай-всё-таки ульи без дна, а зима, чувствую, грядёт суровая. Всё лето полярный холод (ощущался ночью) стоял в нашей "епархии" и не пускал тепло с юга. Так-что, если стуканёт под 40 ( не дай, Господи! ), то хоть часть но занесу в баню. В деревянных не боюсь и -50 .
Так вот половину пасеки (дер.) решил оставить на участке 2 га (собств.) Без Сертификата Экологически чистой зоной назвать не могу, но чистой, пожалуй, можно: в дали от свалок, дорог и людей. Не далеко- лесное озеро,правда почти без рыбы: вышибли эл. удочками и сетками. Большой массив леса, правда часть его выглядит как полигон после бомбометания ( лес рубят- земля дыбом).Около 200 га заброшенной пашни.В общем угодье около 20 кв. км. А каким оно будет медоносным во многом зависит от меня. Пахотную землю(пахалась 12лет назад) можно было бы взять у хозяина в аренду, он отдаёт не дорого. Но чтобы её обработать и подготовить к посеву, надо затратить большие деньги: за 100 га около 2 млн. руб. А медоносы сеять надо. Лесник одарил меня хорошим орудием труда, называется "меч Колесова". С его помощЬю посадил пока около 100 каштанов и лип (вдоль дорог и опушек). Удобно им пользоваться и при посадке семян мордовника, синяка и фацелии- испробовано. В общем в этом плане на земле работы -не початый край. Но здесь же и охотничье угодье. Значит надо подумать и о разведении фазанов, барашков и постройке охотничьего домика...Но это уже околопчеловодный бизнес на пчеловодной земле. А вот на втором участке леса, взятом под пасеку в аренду на 49 лет, намечено по другому.
Ерилов Ю. В.
[QUOTE]Как-то, вначале июля, на пасеку приехал мой ученик и предложил Копорского чаю, изготовленного (ферментированного) собственными руками из кипрея (иван-чая). Я более 40 лет пил зелёный чай, привык к нему и он мне нравился ,поэтому к его предложению отнёсся несколько скептически. Но запах его понравился, вкус тоже интересный и цвет заварки почти как у чёрного. Приехал дня через 3 домой в деревню,жена заварила мой зелёный чай. И вот чудеса: я не смог его пить, ну не понравился он мне после Копорского. Жене он тоже пришёлся по нраву и мы поехали на его заготовку на пасеку, благо он только начинал зацветать. Заготовили и приготовили по старым рецептам три 3-х литровые банки. Немного выдержали, а когда открыли банку обалденный аромат наполнил всю избу. Решил я определить на него спрос через продажу. Расфасовал в пакетики по 25 гр. и рядом с пчелопродуктами - на столик у усадьбы. По 100 р. за "дозу" ушёл, едва сам не остался без оного. Не зря англичане закупали его у нас в 12 веке большими партиями. А они толк в чае знали, пока из их колоний не пошёл к ним дармовой чай...Говорят очень вкусные ферментированные чаи из листьев лесной земляники, малины, смородины. А из листьев вишни,говорят, вообще шикарный. Не буду перечислять пользу этих чаев, её можно здесь найти. А если готовить сочетания этих чаёв в определённых пропорциях, то,видимо, можно получить такой чай, который есть только у вас. Ну а если вы предложите "эксклюзивный" чай покупателю, то он не пройдёт и мимо вашего самого, самого мёда... Во всяком случае и это занятие будет доходным для пчеловода и его семьи. Ну что поделаешь, если в наших условиях невозможно получать по 100 кг мёда с семьи. А вот организовать " ЧАЕПИТИЕ НА ПАСЕКЕ ИВАНОВА И,И," -можно и доходно. Есть и ещё интересные виды бизнеса на пасеке, но об этом дальше...
Татьяна СПб
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Понедельник, 05 Ноября 2012, 23:18)
приготовили по старым рецептам три 3-х литровые банки.
*

Я тоже такой чай делала, Вы его храните в банках, или может рецепт заготовки какой другой? Я сначала в тазу накрываю полотенцем сырье, и оно 2 дня подвяливается, чтобы листья были не жесткие, потом раскатываю в колбаски и в таком виде ферментирую 2 дня, появляется чудесный фруктовый аромат, потом эти колбаски режу на полосочки и сушу. Поделитесь своим рецептом, Юрий?
Mariko
В нашей семье тоже такой чай уважают. Да и всех знакомых сборами одариваю.
Однажды заварила такой сбор, что он обладал очень сильным мочегонным эффектом, достаточно было выпить пару глотков. В нем было много разных травок, вот только состав я не записала, жаль.
Ерилов Ю. В.
Цитата(Татьяна СПб @ Вторник, 06 Ноября 2012, 11:26)
Поделитесь своим рецептом, Юрий?
*

[QUOTE]Обязательно поделюсь. Хотя сам в этом деле пока ещё не ДОКА. Здесь много нюансов: время сбора строго определённое;завяливание - определённое место и срок; Закваска - очень важный этап: ни больше и не меньше по количеству и по времени; Ферментация-вручную или с помощю морозильной камеры; резка - ножом или через мясорубку; Первичная сушка- при температуре не менее 100 град.; окончательная сушка и хранение-весьма важны. не правильное выполнение одного из этих Отклонение от норм в операциях может привести к браку или не очень вкусному продукту: заваренному сену или того хуже. Рецепты обсудим а потом опробуем и результатами поделимся.
Ерилов Ю. В.
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Пятница, 09 Ноября 2012, 0:16)
результатами поделимся.
*

[QUOTE]Мне бы хотелось поделиться ещё об одном околопчеловодном бизнесе, с которым мне довелось познакомиться в рамках сельхозтуризма в частности оздоровительного на пасеке .О воздействии пчёл на человека я общался в теме о долгожителях. В том, что благое влияние их на человека есть, я убедился на себе. В этом году мою пасеку посетило несколько человек и на каждого из них это влияние оказалось различным. Да так оно , видимо, и должно быть, ибо мы все разные. У кого то уменьшились головные боли, у другого нормализовалось давление, третий почувствовал себя бодрее и улучшилось настроение. Пусть это будет влияние пасечной атмосферы, своеобразной ингаляции, или самовнушение. Но действие определённое есть. Необходимо побольше информации от самих участников. Есть и желающие.Проявляют к этому интерес и некоторые апитерапевты. Значит надо пойти им навстречу. В сайте "Сон на ульях" описаны случаи оздоровления людей на пасеке. Ну а в сочетании с природными "чаями" такое воздействие будет ещё более благотворным. А если пасека находится в красивом месте, на ухоженной земле, да там есть ещё и домик с удобствами, то успех вашего мероприятия будет обеспечен. Недавно мне довелось принять участие в семинаре по гостевому туризму в Гатчинском районе, организованном Комитетом по спорту и туризму Лен.области. Довелось посмотреть много интересного. Это подворья с гостевыми домами, гастрономическими изысками в виде большого разнообразия домашних мясных копчёностей и парным мясом, это и туристический туризм на байдарках по р. Оредеж, с проживанием в хорошо обустроенных домиках с прекрасным ландшафтным дизайном, с предложением саун,индийских и азиатских бань.Это и хозяйства с содержанием страусов,павлинов, цесарок, фазанов. Но все эти хозяйства находятся в пределах посёлков и весьма ограничены застройкой. Им явно не хватает ЗЕМЛИ. А возможно она им и не нужна: каждому своё...Мне,например, идея оздоровительного туризма на пасеке весьма пришлась по нраву, думаю заинтересуется и моя молодёжь- дети и внуки .Однако посмотрим...Недавно меня пригласили в местную школу провести урок в экологическом кружке по пчёлам. В конце урока один ученик меня спросил, а можно ли прожить достойно, занимаясь пчеловодством , т.е. можно ли хорошо заработать? Я ответил :да, если твой друг заведёт 1000 коров, второй -посеет 1000 га трав, а ты подвезёшь к этим травам 1000 пчелосемей. И если в Питере на Невском пр. будет твой магазин "ЗОЛОТОЙ УЛЕЙ" ,то ты точно будешь в шоколаде!А пока в нашем регионе пчеловодство -занятие любительское.
Ерилов Ю. В.
[QUOTE] У нас, на форуме, нет темы "Чёрный день пчеловода". Наверное это и хорошо: лучше бы их не было . Но... Если их( непрух) не будет, мы не будем держать "нос по ветру", и тогда будут исчезать не только пчёлы (ПКс), но и пчеловоды, а это уже точно- конец света, ибо спасать пчёл будет некому...Вот, например, сегодня. не могу его наазвать "чёрным", но очень даже не "светлым"- судите сами. Чиновник в Комитете по природным ресурсам назначил мне встречу по вопросу участка леса под пасеку. Цена вопроса- расторжение Договора аренды.Подготовил документы, приехал к нему, а он отбыл в Москву, не перепоручив дело ни заму, ни клеркам.А сегодня последний день решения этого вопроса. Ладно, мужик вроде бы не сволочной,разберёмся после приезда. Выйдя из "ПРИСУТСТВЕННОГО МЕСТА" зашёл , в книжный магазин: давно не видел книг по пчеловодству. Справочников уже нет одни ЭНЦИКЛОПЕДИИ. Разные авторы наперебой вещают, что у них самые самые секреты успешного пчеловождения. Но вот смотрю " Пчеловодство" под ред. Кошлатского В.И. Серия "Высшее образование". Учебник для студентов Вузов, утверждённый Минселхозом Р.Ф. Машинально открыл стр. 305, табл.23, читаю: рекомендации по районированию пород пчёл в Р.Ф.: Ленинградская область - карпатская и серая горная кавказская??? Протёр глаза- нет,прочитал правильно. Рязанская, Орловская, Липецкая и другие средней полосы - средне- русская, а Ленинградская...И за что нас так...По моему издание г. Ростов.
Вышел из магазина , иду по тротуару, слышу сзади вроде шум какой-то.Оглянулся- едет велосипедист. Я шаг в сторону, а он и руля туда же -сбил меня: сам упал, я на него. Конечно ушиблись оба и в грязи...Парень лет 15-ти, извиняться ещё не умеет. Ну что ж- молодым везде дорога. А я благодарю Господа, что наехала на меня не машина, остался во здравии. Жена звала меня пойти в магазин, но нет- сегодня не мой день...
И ещё об одном " Чёрном дне" мне хотелось бы поведать. После завершения пчеловодного сезона я с женой и приятелем поехали на ближний точёк расчистить от поросли дорогу и посадить с десяток кащтанов вдоль неё. Но сначала мы пошли наведать посадки лип и каштанов прошлых лет, это в 100 м от моего участка. Здесь же у меня плантация чабреца, за которым я ухаживаю с 1993года. Да и ловушку для роёв на вековом дубе ещё не снимал... Подошли к дубу- ловушка на земле,расстрелянная из ружей. Чабрец усеян оранжевыми осколками "тарелочек". На саженцах нанизаны пластмассовые бутылки со следами выстрелов. Саженец каштана расстрелян вдребезги, а липы наполовину...Вокруг саженцев было 3 кола, обвязанных красными лентами, чтобы было видно, что это саженцы. Мне предстал "шабаш" девиц в Храме Христа Спасителя. А это был "шабаш" мужичков в Господнем Храме Природы.
Где-то я недавно читал об одном эксперименте. В одном месте сеяли семена в обстановке ругани. шума. хамства, проклятий. В другом - те же семена в спокойной, доброжелательной обстановке. В первом месте всхожесть была весьма низкой, а всходы хилыми. Во втором- всхожесть высокая а всходы отличные. Семена живые!!! А что же чувствовали саженцы, когда их расстреливали?...
Впрочем, в конце 90-х годов меня бандиты привезли сюда же, и щёлкая затвором автомата, требовали деньги, которых у меня не было. Что я тогда чувствовал? А что сначала будет немного больно, а потом будет хорошо...
Дай Бог, чтобы "чёрных" дней у человека и Природы было как можно меньше, если уж без них прожить невозможно. Однако.
Ерилов Ю. В.
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Суббота, 04 Февраля 2012, 17:31)
Спустя почти год, сегодня мне позвонил почти мой ровесник, и сообщил, что он своей техникой обработает любую землю, если я пом
*

[QUOTE]Приезжал летом ко мне на пасеку этот мужичёк. Посмотрел, покряхтел, повозмущался "... до чего же довели землю" и ...отказался: не потянуть.Да, земля нынче у нас в "загоне".Но получить землю в районе, ту, которую тебе бы хотелось, не получится с ходу. Недавно сняли Главу Администрации и его зама по земельным вопросам.Вроде бы обвиняют в коррупции. Новый Глава встретился с предпринимателями района. Вопросов- ответов было не мерено. А уж когда задали было вопрос о земле, то он попросил перенести эту тему на ближайшее будущее и только в кругу фермеров. Ну что ж подождём...А сегодня мне позвонил фермер и сообщил, что в район приезжали Губернатор и председатель АПК (наверное "благословляли" нового Главу на благие деяния).Ну фермеры к нему со своими чаянями о земле. "Решим"- было ответом им. А я помню, когда обращался года три назад к Губернатору по поводу выделения мне бесхозного участка земли, иоё письмо попало в Комитет по управлению имуществом Лен. обл. , Председателем которого был Дрозденко - нынешний губернатор. Так вот тогда я получил отписку, смысл которой был : Фиг тебе! Ныне эта земля зарастает порослью и свалки на ней уже почти не видно...Может мне переписать это заявление и подать ему "прошение" снова. А вдруг милость проявит...Мне хотелось там посадить медоносы. Или мечать не вредно?..
Обратились к Губернатору по вопросу оформления кадастровых документов. Люди годами не могут получить "бумаги". Заявил, что Главу кадастра снял, доберётся и до районных...
Да что говорить: у меня по 5 участкам чиновники допустили ошибки, в результате чего регистрационная палата отказала мне в оформлении и указала обратиться в суд. Адвокат насчитал мне 130тыр. за тяжбу. Спрашиваю его, а вернуть эти расходы можно с виновных. Говорит , в его практике ему этого не удавалось. Какая то Страна Абсурдов у нас, да и только. Если я не решу эти вопросы, моим наследникам эту паутину не одолеть...Однако.
Геннадий
Адвокат небось тысяч сто себе забрать хочет за хлопоты?
Обычно в таких судебных делах (когда исправляются ошибки) или нет ответчиков в виде частных лиц - адвокатов не нанимают.
Ерилов Ю. В.
Цитата(Геннадий @ Суббота, 24 Ноября 2012, 4:15)
Обычно в таких судебных делах (когда исправляются ошибки) или нет ответчиков в виде частных лиц - адвокатов не нанимают.
*

[QUOTE]Только что приглашал адвокат . Занимался 3 месяца по моему участку, которым я занимался 5 лет: 2.2 га в собственности, сельхозназначения с 1992года. Подаёт мне уже готовое свидетельство о регистрации: Адрес: у деревни- правильно, а название урочища- за 50 км от этого! Далее читаю: назначение - сельхоз назначение- прочерк; указано- поселение!!! Исправлять будут ещё несколько месяцев...Следующее дело -дом в деревне: купил 3 сентября 1984года(договор купли продажи), а в похозяйственной книге записан 2 сентября.Я занмался 4 года. Адвокат занимается уже почти год! Мелочь - описка. А сколько потрачено время, нервов , сколько втянуто людей в исправление этих ошибок! И расплачиваться за всё должен я, а все виновные- получать зарплату из моих же налогов...Неужели где то ещё подобное есть?
apisbmg
Вопрос сына к отцу. Копошатся два червечка в навозе, сын спращивает папу. Папа , а почему другие червячки копошаться в яблочках, а мы в навозе. Отец отвечает, сынок родину невыбирают. Вот так и живем однако.
Ерилов Ю. В.
Цитата(apisbmg @ Суббота, 24 Ноября 2012, 16:38)
сынок родину невыбирают. Вот так и живем однако.
*

[QUOTE]Да, прессовали нас 2 года! Голову у "гидры" отрубили- мы с тобой документы оформили. Ты в этот момент успел получить вторую часть документов, а я не успел- ну не такой юркий и шустрый стал. А "гидра" то восстановилась! Это брат -СИСТЕМА! Вот на "разборку" Комитета по энергетике из Москвы в Питер выехало 200 следователей! А на эту "гидру" надо поболе!!! Вот и "прессуют" меня уже второй год! Приятели смеются:" Ты что , на своём клочке земли ДИСНЕЙЛЕНД запроектировал вместо пасеки?". 5-ый раз проект переделал и опять - НЕТ! Советов не надо-знаю что делать...
Ерилов Ю. В.
[QUOTE]В Питере в СКК сейчас проходит ярмарка мёда. Заехал на "поглядки". Продавцов человек 25. Ассортимент у всех почти одинаков и обычный для перекупов. В вестибюле тепло, светло, у входа охрана, вход свободный. Ни одного покупателя (был понедельник, 18-00). Пошёл по кругу - все протягивают пробники. Да нет, говорю, я к вам на экскурсию. Подошёл к одной с "Башкирским мёдом". Спрашиваю, как торговля? " А никак, говорит, за пять дней едва на 10 тыров наторговала. А вот та, показала на зарёванную женщину, и двух не набрала...За место - 60 тыров, за жильё, за дорогу, кормёжка...- в общем раззор. Откуда ж вы сюда прибыли, спрашиваю. Из Москвы, отвечает. Никак не ожидали, что в Питере покупателей не будет. Ну это ваш "менеджер" виноват, говорю, "распаковал" вас на задворках-и от метро и от центра далеко- место не проходное. Да и питерцы медком видимо затарились с осени. В общем завидовать перекупам нечего- труд у них тоже не сладкий...Мёдом весь Питер залит. Не важно каким-плохим или хорошим- покупателю трудно разобраться : есть цена и 120 р. за кг и 2000 р.за кг- на любой вкус и размер кошелька. Сдаётся мне, что рынок наш медовый слегка перегрет: избыток его явно ощущается. Нет, не для тех, у кого пасеки до сотни пчелосемей , тем более у кого 2-3 десятка. Лично для себя я решил, что более 100 семей держать нельзя : пусть лучше немного мёда не хватит моим клиентам, чем его будет избыток. Наш, северный мёд, конечно хорош, но высокую цену на него держать тоже рисковано при такой конкуренции. И решил я пасеку разделить на 2 точка. Один -в экологически чистом месте с экологически чистым мёдом( при наличии соответствующих сертификатов), а другой- на обычной земле в обычных условиях...Прикинул, во что это обойдётся. По самым скромным подсчётам кратная разница в себестоимости составит в 4 раза. Спросите ,кто будет брать такой мёд? Вообще-то спрос есть... И сделать это можно, если у пчеловода есть ЗЕМЛЯ.А чем ещё можно заняться на этой земле. Есть интересные проекты, предложения и спрос, которыми я сейчас занимаюсь, и в ближайшее время обязательно поделюсь. Ну а вам решать, нужна ли пчеловоду ЗЕМЛЯ...
А.Б.С-Пб
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Среда, 05 Декабря 2012, 16:03)
. По самым скромным подсчётам кратная разница в себестоимости составит в 4 раза. Спросите ,кто будет брать такой мёд? Вообще-то спрос есть... И сделать это можно, если у пчеловода есть ЗЕМЛЯ.А чем ещё можно заняться на этой земле. Есть интересные проекты, предложения и спрос, которыми я сейчас занимаюсь, и в ближайшее время обязательно поделюсь. Ну а вам решать, нужна ли пчеловоду ЗЕМЛЯ...
*

Меда ясное дело перебор .Занимаються все кому не лень надеясь что и ему чего то достанеться .Однако скорее всего народу хороший мед нужен ,а не просто названия .Такой мед и должны обеспечить северные пчеловоды .Наверно сейчас такой процесс перестройки и происходит .Себестоимость нашего меда много выше ,но и он может быть доступен ,если не слишком накручивать .Можно на посевных медоносах .но скорее просто на заброшенных полях . imho.gif
Ерилов Ю. В.
[quote=А.Б.С-Пб,Среда, 05 Декабря 2012, 22:08]
Такой мед и должны обеспечить северные пчеловоды .[QUOTE]
*

[/quote] Хороший мёд можно получить только с хороших медоносов, которые в большинстве своём являются злостными сорняками. На бесхозных землях такие медоносы надо сеять. А вот на "заброшенных"... Если мой сосед, землевладелец, пронюхает, что я копошусь на его земле,- думаю, разговор будет крутой...Нет, он мужик не плохой, абхазец, юрист, сам предлагает землю в аренду, и не дорого. Но, чтобы обработать землю по всем правилам, мне не хватит никакого мёда... Подсчитано. Разбрасывать семена поверху- пользы мало Убедился. Но сеять надо. Я думаю каждый может найти выход, если будет желание: пути Господни неисповедимы. Наш северный мёд, под красивым собственным "брендом", в хорошей упаковке и с соответствующим сертификатом качества, полагаю, клиентом будет оценён: хороший продукт дешёвкой не бывает! Однако. А вот как ему(мёду) дать рекламу, как его преподнести покупателю и в какой обстановке-это уже другой разговор, на другой ЗЕМЛЕ пчеловода.
Геннадий
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Четверг, 06 Декабря 2012, 1:30)
Но, чтобы обработать землю по всем правилам, мне не хватит никакого мёда... Подсчитано. Разбрасывать семена поверху- пользы мало Убедился. Но сеять надо
*

Я сейчас "обрабатываю" деревенских, которые дают "отдых" земле (по частям), сеют сидераты. Предлагаю бесплатно семена (донник, фацелия), с условием, чтобы дали отцвести (и дать мёд моим пчёлкам.
kulibin2
Цитата(Геннадий @ Четверг, 06 Декабря 2012, 20:30)
с условием, чтобы дали отцвести (и дать мёд моим пчёлкам.
*

Вряд ли, зачем им перезревшая зелянка, разве что на подстилку. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО