Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пчеловод и земля
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
рамфоринх
Цитата(Татьяна СПб @ Вторник, 22 Ноября 2011, 14:10)
не гудят у нас липы. Может липы другие???
*

есть два вида липы, широколистная и мелколистная.
тут на форуме темы есть по этому медоносу, там все рассказано.
kart95
Цитата(Татьяна СПб @ Вторник, 22 Ноября 2011, 12:10)
Может липы другие??? А вот про кипрей - не согласна, у нас
*

Именно поэтому и говорю:
Цитата(kart95 @ Вторник, 22 Ноября 2011, 9:49)
Советую сделать пыльцевой анализ Вашего меда, исходя из результатов его определиться с тем, какие растения в Ваших условиях хорошо выделяют нектар и ими и заниматься
*

Цитата(Татьяна СПб @ Вторник, 22 Ноября 2011, 12:10)
А клевер ведь весенне-раннелетний? А что потом у Вас на взятке?
*

Вы не правы, клевер цветет со средины июня по конец июля (разные сорта, разные поля, скошенный не скошенный). До того, как сделал анализ, я тоже говорил своим покупателям, что светлый мед - это пчелки собрали с липы, донника, кипрея, обильно летом цветущие. Обманывал, оказывается...
Ерилов Ю. В.
В этом году хорошо выделила липа.Последний раз пчёлы работали на ней 6 лет назад:тогда они не подлетали к улью, а падали на прилётную доску круглые сутки.Липы вековые, а какой породы не знаю. На заброшенном участке 30га, который примыкает к моему с пасекой( 2,2га), 11лет назад,
совхоз в последний раз сеял красный клевер. Много там и белого, и розового.Но к июлю месяцу всё поле зарастает кипреем, луговым васильком высотой 1.5 - 2м ,а горошек и др. травки закрывают клевер плотным ковром.Пыльцевой анализ мёда меня заинтересовал, но я что-то не нашёл адрес фирмы, которая его делает. Я на своих этикетках( "бренд") на банках указываю данные анализа СЭС и травы .Но в отношении трав, я частично тоже "обманываю" своих клиентов...
Надо исправляться, тем более, что за 30 лет на этом месте не было ни одной "рекламации". При этом каждый год меда разные по аромату, цвету, вкусу.В прошлом году я пасеку вывез за 35км. Большинство клиентов (а их около400 чел)говорили, что мёд был очень вкусным. В этом году они заявляли, что он "обалденный".Право, за всю свою жизнь и я такого вкусного мёда не припомню. Поэтому мне и хотелось бы знать :за счёт каких трав он таким получился. И,пытаясь изменить медоносную базу в сторону повышения урожайности,не получу ли я понижения качества...Я и сам люблю вкусный мёд: съедаю его около 40 кг в год.Так что на подбор медоносов на площади 30 га определяю время до октября будущего года. А поэксперементируем пока на 2га. Тем более,что переговоры с землевладельцем предстоят не простые.Мне поступали советы подвести пчёл к диким медоносам и не связываться с землёй под медоносы. Но ведь леса сегодня в собственности государства(глаза и уши - лесничества),а земли -в частной собственности. Постановка пасеки на чужой территории рассматривается как захват земли,что грозит крупными штрафами, вплоть до изъятия средств производства,т.е. пасек. Вам это надо? Мне - нет." Мой"собственник продал под нефтепровод участок земли по 500 баксов за сотку.Если такой встретит Вас на своей земле -неприятностями будете обеспечены. Можно брать в аренду на один год ,но тут надо ходить и просить - морока.Иных путей пока не ведаю, иду "правовым". Что получится - доложу.

Матиас
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Среда, 23 Ноября 2011, 1:19)
Постановка пасеки на чужой территории рассматривается как захват земли,что грозит крупными штрафами, вплоть до изъятия средств производства,т.е. пасек. Вам это надо? Мне - нет." Мой"собственник продал под нефтепровод участок земли по 500 баксов за сотку.Если такой встретит Вас на своей земле -неприятностями будете обеспечены. Можно брать в аренду на один год ,но тут надо ходить и просить - морока.Иных путей пока не ведаю, иду "правовым". Что получится - доложу.
*

Ерилов Ю. В. Озаботился я в этом году подобной проблемой,постановкой точков на чужой территории.За 10% отката(мёда)нашёл быстро 2 участка Условия предложил сам С каждого 10улья поставленного на территории Мёд скачиваю в счёт оплаты.Пчелосемьи будут стоять с июня по август .Раз в неделю их буду посещать. Преимущества главные это охрана пчелосемей и близость 8 и 30км от главной базы smile.gif+ хорошии медоносы и отсутствие крупных пасек .1точок будет на подворье частника(пчеловода любителя с 2семьями) второй на огороженной територии коттеджного посёлка( будующего).Предложил сначала за аренду деньгами,меня не поняли friends.gif.В случае чего,меня знают что не злопамятный. А злой и память у меня хорошая. crazy.gif
При желании найти частника с земельными массивами и договориться о размещении пасеки на летний сезон не составит большого труда. hi.gif imho.gif
kart95
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Среда, 23 Ноября 2011, 2:19)
Пыльцевой анализ мёда меня заинтересовал, но я что-то не нашёл адрес фирмы, которая его делает
*

Я делал здесь: ООО Центр исследований и сертификации "Федерал" http://www.federal.perm.ru/experiments/pchely.html
Ерилов Ю. В.
[QUOTE] При желании найти частника с земельными массивами и договориться о размещении пасеки на летний сезон не составит большого труда[/QUOTE
МАТИАС. По договорённости с владельцем земли поставить пасеку -это нормально. Несанкционированная постановка в лесу, на поле чревата последствиями...Ну да такие вещи каждый решает по обстоятельствам.
kart95. А что, туда пробы надо посылать почтой? В какой таре и каком количестве? А в Питере таких анализов не делают? Я хочу повторно проверить свой мёд с диастазой 42 ед. Вет. служба анализу СЭС не поверила и заставила сдать в свою лабораторию. Их результат был 26ед. Это,конечно,не принципиально: две рядом стоящие семьи могут показать разные диастазы. Но у меня в холодильнике сохранилась 2-я проба с диастазой СЭС. Ранее такой высокой у меня не было.
А.Б.С-Пб
Цитата(Матиас @ Среда, 23 Ноября 2011, 8:16)
За 10% отката(мёда)нашёл быстро 2 участка Условия предложил сам
*

Не крутовато ли 10 %,если вы перевезете 3 раза ,тут учет затрудниться .Лесоповал интересно кому принадлежит,лесничеству ведь видимо?
Матиас
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Среда, 23 Ноября 2011, 13:01)
Несанкционированная постановка в лесу, на поле чревата последствиями...
*

Каждый решает сам, рисковать, или быть спокойным за целостность пасеки. imho.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 23 Ноября 2011, 14:04)
Не крутовато ли 10 %,если вы перевезете 3 раза ,тут учет затрудниться
*

10% то колличество которое самого упрямого сделает покладистым smile.gif .В Питере нормальный откат 10% .Думаю я не обеднею на эти проценты.С 20-30 семей 2-3 семьи отдать это не много.Перевозка не предусматриваеться.Пчеле будет достаточно где развернуться и без перевозки. hi.gif
Ерилов Ю. В.
Пока решаются вопросы с медоносами и обработкой земли под их посевы, хотелось мне поделиться с коллегами о том, как я последние 2 года реализую мёд по довольно высокой цене не смотря на высокую конкуренцию. Но после выступления "здоровой" четвёрки на первом канале решил отложить этот разговор до результатов реализации следующего года..Подумалось: .В день первой выставки мёда подойдёт ко мне внук моих первых клиентов (которые ещё 30 лет назад...), и скажет: "Ты чего-же, дед моим предкам и мне лапшу на уши...Мёд-то твой не только бесполезный, но и вредный !" Какая уж тут РЕАЛИЗАЦИЯ? Оправдываться придётся, наверное...Жизнь наша полна неожиданностей! Ну а пока о земле, вернее об участках леса, которые мы с приятелем "получили" в 2010 году под пасеки. Когда товарищ только начинал обивать пороги чиновников с прсьбой о выделении 1га земли. он вышел на "Голову Вотчины"(так назовём одного из них).На "челобитную" он высветил на калькуляторе цифру 300 000. Такой суммы не было,приятел плюнул и ушёл. Далее 2 долгих года мы шли с ним "ноздря в ноздрю" за получением участков леса по закону. В прошлом году получили и оформили договор аренды на 49 лет стоимостью около 3 000 руб в год. В этом договоре был один из пунктов:Арендатор должен предоставить арендодателю проект освоения этого участка леса с положительным заключением государственной экспертизы. По законодательству проект может быть разработан САМИМ АРЕНДАТОРОМ,или по договору -проектной организацией. Арендодатель настоял на том что проект ДОЛЖЕН составляться только проектной организацией! Приятель обошёл несколько таких организаций: стоимость такой работы до 200 000 руб! Это за товар(аренду) стоимостью 3 000руб.! Сегодня мне товарищ сообщил, что этот участок ему уже обошёлся в 600 000 руб! Но зато ВСЕ документы оформлены!!! На днях, когда он работал на пасеке, мимо него проезжал "Голова Вотчины".Увидев его. он спросил, а ты что здесь делаешь??? - Вот, получил по закону. -Ну это мы ещё посмотрим...-пригрозил он. А мне только 3 дня назад пришла депеша: ПРЕДОСТАВИТЬ ПРОЕКТ....Вот так крестьянин получает поддержку от государства. Но....Дорогу осилит идущий...
А.Б.С-Пб
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Воскресенье, 27 Ноября 2011, 23:19)
Сегодня мне товарищ сообщил, что этот участок ему уже обошёлся в 600 000 руб! Но зато ВСЕ документы оформлены!!! На днях, когда он работал на пасеке, мимо него проезжал "Голова Вотчины".Увидев его. он спросил, а ты что здесь делаешь???
*

То есть он уже вложился и хочет именно там пчеловодить Может место золотое ,или там строить потом можно.Дак в чем же смысл?Легче на эти деньги купить дом в полузаброшенной деревне ,или построить на отшибе такой деревни небольшой домик в продуктивном для пчеловодства районе и использовать только для вывоза на пару месяцев ,к осени возвращая на базу .Земля то пустующая этих денег не стоит даже за 30 лет. dntknw.gif
У меня гектар есть я его планирую использовать ,но скорее он как буферная зона т.к место засушливое.
Ерилов Ю. В.
Цитата
Земля то пустующая этих денег не стоит даже за 30 лет.

По моему наша земля бесценна -столько пота и крови за неё пролито...Но здесь о другом: у пчеловода вблизи от его места жительства есть пустующие земли, с хорошими медоносными угодьями. Ему здесь КОМФОРТНО будет водить пчёл: он ни кому не мешает и ему там понраву. Ну почему он за эту землю, на которой он хочет РАБОТАТЬ, должен платить сотни тысяч рублей, а государство получит только 3 000 р.? Почему человек должен ехать за 200 - 300 км заниматься любимым делом , только потому,что какой-то чинуша уверен, что ему ВСЕ должны...Конечно, каждый на жизнь смотрит по своему...
рамфоринх
Ерилов Ю. В. у нас каждый руководитель дань просит со своих полей(вблизи которых стоим с пчелами), только вот непонятно за что ему платить?
его предприятие берет урожай с посаженого , пчелу они не держат. травят всякой дрянью поля вокруг деревень так что бегать приходиться за 50 км.

объяву кинут в газетку мол обработка и принимайте меры crazy.gif целый месяц щимишься потом по закаулкам района где пчелки жить нормально могут.
земли надо иметь в разных местах тогда. только вот с такими ценами на землю - заплачешь.

Ерилов Ю. В.
Но после выступления "здоровой" четвёрки на первом канале решил отложить этот разговор до результатов реализации следующего года..[QUOTE]
Пожалуй, до этого времени немало своих клиентов потеряешь.А наш регион в части реализации,на мой взгляд,-Медовое Эльдорадо. Но в этой Всероссийской ярмарке медов наш мёд пока не выделяется. Попробую поделиться что делаю я , дабы приумножить своих клиентов, а цену сохранить достойной..Я убеждён, наш северный мёд - один из лучших в России,и цена ему должна быть ну никак не ниже, чем "мёд с ЖИВЫМ маточным молочком".
Ekotop
рамфоринх
Возьми на вооружение: http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=12384&hl=
А.Б.С-Пб
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 21:05)
Но здесь о другом: у пчеловода вблизи от его места жительства есть пустующие земли, с хорошими медоносными угодьями. Ему здесь КОМФОРТНО
*

Хуже в этом году реализация ,хоть нашего хоть не нашего ,пасека все равно должна рядом с домом быть ,где то в лесу нужен охранник ,так что не вериться что получив эту землю не возникнут следующие трудности.Плохо конечно что пчеловодам земли не дают ,у нас и многим другим достойным людям земли не выделяют .Я 1990 пасеку завел на последние деньги и вроде договор был с совзозом подписан и жилье даже должны были предоставить ,однако директор совхоза послал подальше ,а оформить через сельсовет ,те же сельсоветовцы мешали ,показывали варианты заведомо неприемлимые .Например ,присмотрел место отличное, людям не мешает ,не продуваемое ,земля плодородная ,из сельсовета наравляют к леснику ,тот показывает карту ,на карте обозначен крупномер невыпиленый ,на самом деле его там никогда не было и даже фундамент недавний, лет 10 назад разрушеный и вода есть.Он оговаривает цену за вывод из лесопользования,где то 1,5 годовой зарплаты .Плюнул я на все и на пасеку то же.Так что лучше вовремя найти приемлимый вариант ,пасека в лесу, а пчеловод в деревне на печке с инфарктом то же не выход.
Ерилов Ю. В.
Цитата
.а пчеловод в деревне на печке с инфарктом то же не выход.

Здесь , в теме ,я советов давать не могу. Я на своём примере показываю как можно добиться цели, которая ставится. И ни в коем случае нельзя нервничать и расстраиваться, если что-то пока не получается - здоровье это самое дорогое у человека - никакой "чинуша", считающий себя "пупом земли" этого не стоит. Не надо злиться, а подходить к делу слегка с чувством юмора... Зато какое удовлетворение получаешь, когда добиваешься своего. Жизнь полосатая, но безвыходных положений нет. По крайней мере я в этом убеждён.
apisbmg
Мне официально пришли бумаги на предоставление лсного участка в безвоздменное срочное пользование под размешение пчёл ст.38(размешение ульев и пасек) для собственных нужд сроком до 1 года. " Лесной кодекс".
Перечень необходимых документов.
1.Заявление по форме.
2.Копия документа уд. личности.
3. Копия о постановке на нологовый учёт в налоговом органе(нотариально заверенная копия)
4.Проектная документация на использ. участок (оформляется в ЛОГБУ "Ленобллес" по заявлению гражданина).
5.План лесного участка (оформляется в Комитете без заявления гражданина).
6.Доверенность от имени заявителя на осушествление полномочий по формированию документов и иных действий ( при необходимости)

Главное не бояться бюракратии. "Волков бояться в лес не ходить"
Ерилов Ю. В.
[quote=apisbmg,Суббота, 10 Декабря 2011, 20:54]
Главное не бояться бюракратии. "Волков бояться в лес не ходить"[QUOTE]
За два с лишним года было написано десятки писем и запросов по поводу неисполнения ЭТОГО закона.Наконец-то вопрос разрешился, хотя и оброс кучей бюрократических требований. Пчеловод может теперь на лето вывести пчёл на выбранный им участок леса, обустроить его и пользоваться им по ЗАКОНУ. На один год - не беда:договор аренды можно продлять ежегодно. apisbmg! Ты первый получил такой документ в Лен. области. Поздравляю! Это хорошая новость для наших пчеловодов.

Ерилов Ю. В.
Ну что же!Поговорим о РЕАЛИЗАЦИИ полученных продуктов пчеловодства,ибо она тесно связана с вопросами: нужна-ли пчеловоду земля ,сколько и как её засеять медоносами и какими? Как улучшить медоносную базу в радиусе 1.5 -2км. Какую пасеку при этом надо иметь, чтобы полученный продукт вы могли надёжно реализовать и по достойной цене В РОЗНИЦЕ.Эти вопросы весьма специфичны для с-Пб. и Лен. обл.(и для Москвы). Весьма жаль, что при нашей дорожающей жизни так низко ценится мёд в регионах России при таком затратном труде пчеловода.Я никого не хочу поучать,ибо сам многому учусь на Форуме.Но я на своём примере покажу как некоторые вопросы решаю я. Вот мои приятели и ученики говорят :ну нормально у тебя с реализацией,так зачем на всю "ивановскую"?...Недавно мне встретилось где-то такое библейское выражение (может не совсем точно, но оно мне очень понравилось):"...как пришёл ты в этот мир нагим,так и уйдёшь.И ничего не сможешь понести в руке своей..." Если кто-то и возьмёт из моих "опусов" что-то себе на пользу, я буду доволен. Ну а конкуренция нашего товара должна быть, только без расталкивания локтями...Итак, как я первый раз в жизни(44года назад) первый свой мёд продавал...
алексей 1982
и....
Татьяна СПб
ждем рассказа!!! smile.gif С большим вниманием:))))
Ерилов Ю. В.
[quote=Ерилов Ю. В.,Воскресенье, 11 Декабря 2011, 4:34]
как я первый раз в жизни(44года назад) первый свой мёд продавал...[QUOTE]
Дело было в Алма-Ате. Осенью умер тесть,у которого я был на подхвате:погрузить-разгрузить на кочёвке и не более. Тёща распорядилась все 25 семей весной распродать. За зиму я прочитал всю литературу по пчеловодству, и весной,уверенный, что я теперь ВСЁ знаю, подошёл к первому улью - готовить к продаже: на днях должны были подойти покупатели. Каково-же было моё удивление : в ульях было всё не так,как написано в книгах,я не мог отличить печатный расплод от печатного мёда, где искать матку. Я кинулся к друзьям тестя, с помощью которых и продал 20 семей. Во время этого общения пчеловоды мне рассказали о пчёлах много интересного, а самое главное , они пригласили меня в свою компанию на кочёвку. Я решил оставить себе 5 семей, о чём сообщил тёще. Последовало указание:продать ВСЁ! Я ослушался,мол имею право:тесть при жизни обещал... Всё лето я ездил каждые выходные за 312км на пасеку:набирался от практиков ума-разума. Осенью весь такой довольный заволок в квартиру 5 фляг мёда! Вышла тёща и ко мне с вопросом:- "Что, собрался на базар мёдом торговать?!" Я съёжился: какая торговля? Я только-что получил по должности повышение-главного специалиста проектного института...А доходы пчеловодов в то время считались не трудовыми. Мне,наставнику молодёжи,на базар за прилавок? Да если на службе узнают- меня немедленно в рядовые.После разговоров с дочерью,тёща указала вести её на Зелёный Базар-самый крупный в городе. Здесь она прошла по медовому ряду, где стояло около 15 женщин, среди которых я узнал и 3-х жён моих компоньонов.Она останавливалась около каждой о чём-то разговаривала, но мёд не пробовала: у неё была к нему 100% аллергия! Затем она подошла ко мне и заявила:"-Моё место должно быть вот ЭТО. Крайнее в ряду, напротив входа на базар. Я кинулся к директору Хорошо "поговорил" с ним. Он меня направил к дворникам,те познакомили со сторожами от которых получил наставление прибыть к заднему вьезду за час до открытия.Прибыв ко времени тёща стала "обустраивать" место:Надев белоснежные халат и колпак она постелила накрахмаленную красивую скатерть,поставила дорогой хрустальный кувшин с мёдом, выставила несколько разномерных баночек-скляночек с мёдом .И ,наконец, вазу с красивым букетом цветов!Глядя на неё, я признал -Это была МЕДОВАЯ КОРОЛЕВА! Открылись ворота и товарки опешили, увидев за прилавком такое "чудо-юдо".Цену на мёд она поставила на 50коп. выше, чем у всех! Первый покупатель,естественно,подошёл к ней:я был удивлён.как она выставляла "товар лицом".-этот мёд весьмаценен-он издалека: в нём нектар медоносов,которые не часто встретишь-верблюжья колючка.чингиль и джигида. здесь и мёд предгорий и гор-люцерна и эспарцет. Да что там говорить-попробуйте вкус и аромат и Вы поймёте, что это мёд Ваш... Ну и дальше в этом роде. Она РАЗГОВАРИВАЛА с клиентом ненавязчиво но убедительно.Клиент проходил весь ряд, пробовал мёд и возвращался покупать к ней.Товарки " отдыхали", пока тёща продавала мёд. На следующий год мне пришлось искать другую компанию. К слову:тёща была дочерью омского купца, а до пенсии работала бухгалтером треста столовых и ресторанов.Но как она торговала!!!

Татьяна СПб
Ой, начало великолепное party.gif
SandyV
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 23:28)
А доходы пчеловодов в то время считались не трудовыми.
*

Чушь только не пишите откровенную. Доходы от пчеловодства у него не трудовые. crazy.gif
metrolog
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 0:28)
.А доходы пчеловодов в то время считались не трудовыми.
*

Это точно, для чиновника они были не трудовыми. Он просто на пасеке не трудился а … ну вы знаете. Ну а если серьезно, то по закону (а он был в разных республиках разный) количество пчел для пасечника бал ограничен.(Но его всегда можно было обойти муж, жена, взрослые дети и так на трех по 20 семей ) И запрещалось заниматься пчеловодством, если не участвовал в общественном труде. (не работал на производстве). И считался «очень трудовым доходом». Так, когда в 1986 году я покупал в Украине дом, потребовали справку о доходах. Ни какие документы, в которых были указаны взносы и зарплата не принимались во внимание, и только вет.паспорт с указанием количество пчел с печатями вет.службы с Алтая приняли как аргумент.

Ерилов Ю. В.
[quote=SandyV,Вторник, 13 Декабря 2011, 12:19]
Чушь только не пишите откровенную. Доходы от пчеловодства у него не трудовые[QUOTE]
Если трудоспособный гражданин не работал на производстве, а занимался только пчеловодством или цветоводством, то его могли обвинить в тунеядстве с привлечением...Этому я был свидетель.

Bikanin
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Вторник, 13 Декабря 2011, 16:08)
Если трудоспособный гражданин не работал на производстве, а занимался только пчеловодством или цветоводством
*

то как сейчас будет рассчитываться его трудовой стаж для начисления пенсии? Вопрос, наверно, к SandyV.
рамфоринх
Цитата(Bikanin @ Вторник, 13 Декабря 2011, 18:37)
то как сейчас будет рассчитываться его трудовой стаж для начисления пенсии?
*

ну вот у меня, к примеру, КФХ открыто и основной вид деятельности разведение и содержание пчел.
налоги в ПФР и ФМС, офицальный статус -глава КФХ.
Ерилов Ю. В.
[quote=Bikanin,Вторник, 13 Декабря 2011, 16:37]
то как сейчас будет рассчитываться его трудовой стаж для начисления пенсии? Вопрос, наверно, к SandyV

Сейчас всё проще: плати налоги и спокойно жди пенсии.
Ерилов Ю. В.
[quote=Ерилов Ю. В.,Вторник, 13 Декабря 2011, 23:20]
Сейчас всё проще: плати налоги и спокойно жди пенсии.[QUOTE]

Вопрос в другом:как достойно прожить до пенсии, работая с пчёлами на земле? Наверное надо получать ДОСТАТОЧНОЕ количество мёда и УДАЧНО его РЕАЛИЗОВЫВАТЬ. А вот эти занятия крайне беспокойные.
Чтобы подойти к дням сегодняшним, поведаю ещё одну историю о РЕАЛИЗАЦИИ в дни прошедшие.
Мы, фермеры начала 90-х годов, очень зависели от кредитов, которые государство выделяло нам на довольно льготных условиях.А иначе на какие "шиши"было обустраивать хозяйства нам: инженерам, учителям, ядерщикам-физикам, рабочим и прочему люду, потянувшимся на землю, СВОБОДНЫМ трудом добывать себе земные блага.В то время кредиты выдавались по рекомендательным письмам Союза фермеров. Однажды я приехал в Питер за такой "бумагой". Мне:
"- Вы знаете,что в воскресенье в "Гаване" состоится ярмарка " Фермер-93"? Отвечаю "-Нет. Да и продукции для ярмарки особо не скопилось.Всё как-то на месте...".Отвечают: "-На нет и суда НЕТ"! " -Хорошо, постараюсь изыскать "заверяю я. "-Значит так:в воскресенье на ярмарке, а в понедельник - за кредитом. Проверим!".К этому времени у меня осталось 3 фляги:одну раздать родным, близким, приятелям, а две обещал продать своим постоянным клиентам. Решили с женой: ехать надо, а на месте что-нибудь придумаем...Прибыли пораньше,палатку выбрал угловую прямо напротив главного входа.Разложил баночки с мёдом и,конечно, хрустальный кувшин(одолжил у знакомых) и вазу(свою) с астрами. К 9часам слева и справа расположились коллеги с Псковской Новгородской обл. Подождал когда они выставят цены. Цены у них были одинаковы-точно не помню, ну пусть это будет 30 руб за кг. Жене говорю: продавать нам много нельзя-давай поставим цену 40 р.В общем по тем временам цена была крутая. Открылась ярмарка -пошли покупатели. К первым подходят к нам, затем идут влево,вправо.Проходя мимо меня, спрашивают, почему такой дорогой мёд? Отвечаю что прийдёт в голову:"Хороший продукт дешёвым не бывает...", или "вёз из далека..." Всё моё внимание было направлено на главный вход: когда появятся "благодетели"? Но вот минут через 30-40 подходит одна покупательница, пробует и берёт;вторая, третья...К 12 часам пол фляги разобрали, а "моих"-то нет!!! И соседи на меня искоса поглядывают: видно у меня дело идёт пошустрее...Жена говорит, что "гонца" подсылали: тот взял маленько и,видно, пробовали,а потом плечами пожимали. Наконец-то, где-то к 13-00 появились долгожданные, аж 5 человек: пока знакомились-здоровались, "мой"-то и говорит своим: "Вот посмотрите, как продукт нашего фермера пользуется спросом!" и показывает влево. Глянув туда, я ужаснулся: к нашей палатке стояла очередь...Попрощавшись с "проверкой" я кинулся к фляге:оставалось на дне.Хотел закрыть флягу и спрятать хотя-бы остатки,но очередь зашевелилась: не имеете права- МЫ СТОЯЛИ ! Я подумал, но мёд-то мой! А затем согласился: хоть покупатель порой не предсказуем, НО ОН ВСЕГДА ПРАВ !!! А в недоумении от той торговли я до сих пор. Наверное действовал принцип: чем товар дороже, тем он лучше... А что ещё? А кредит я тогда получил...
SandyV
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Вторник, 13 Декабря 2011, 15:08)
Если трудоспособный гражданин не работал на производстве, а занимался только пчеловодством или цветоводством, то его могли обвинить в тунеядстве с привлечением...Этому я был свидетель.
*

Вот я и говорю, дело не в том, что он занимался пчеловодством и получал от него доходы.
А в том, что он не занимался общественно-полезным трудом при этом.
Следовательно заявление:
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 23:28)
А доходы пчеловодов в то время считались не трудовыми.
*

является полной чушью.
Сотни тысяч пчеловодов держали в своих приусадебных хозяйствах миллионы семей пчел, продавали открыто мед, в том числе и на колхозных рынках и получали доход. Принося пользу себе, обществу и повышая эффективность использования рабочего времени. При этом делая это совершенно открыто.
О каких не трудовых доходах речь?
Bikanin
Цитата(SandyV @ Среда, 14 Декабря 2011, 10:49)
Вот я и говорю, дело не в том, что он занимался пчеловодством и получал от него доходы.
А в том, что он не занимался общественно-полезным трудом при этом.
*

Я про это и спрашивал:
Цитата(Bikanin @ Вторник, 13 Декабря 2011, 16:37)
как сейчас будет рассчитываться его трудовой стаж для начисления пенсии?
*

apisbmg
Какую вы пенсию ждёте? Большество получает зарплату в конвертх. Пенсия будет от 5т.р----8--9--10т.р. Нуи что дальше? Жалкое сушествование? Пока есть силы и какието гроши, берите землю. Развивайте пчеловодство и своё хобби и будите за рабатывать деньги. А пенсия ваша пойдет на коммуналку и подарки внукам.
Ерилов Ю. В.
[quote=apisbmg,Среда, 14 Декабря 2011, 21:53]
Пока есть силы и какието гроши, берите землю. Развивайте пчеловодство и своё хобби и будите за рабатывать деньги. А пенсия ваша пойдет на

apisbmg. Ты прав.В этой теме я хочу на своём примере показать как тесно увязаны вопросы земли, медоносных угодий,величины пасеки, получения мёда и его РЕАЛИЗАЦИИ. И если хоть одно звено выпадет из этой цепочки, успеха на достойную жизнь нашему пчеловоду достичь сложно.У меня,например, не хватает МОЕГО мёда для продажи моим клиентам. Хорошо, я могу получить 3т мёда. Из них я уверенно могу продать "со двора" 1.5т.Значит уже сегодня мне надо изыскивать возможности для продажи остальных 1.5 т. И они начали "проявляться". Какие- я расскажу позже. Но самое главное при реализации в розницу -со стороны продавца не должно быть ВРАНЬЯ ,а отношения между ним и клиентом-БАЗАР, да тот старый наш русский (да и восточный тоже) -разговор. Ну а теперь поближе к нашему времени в подтеме о РЕАЛИЗАЦИИ продуктов пчеловодства и какую роль при этом играет ЗЕМЛЯ.
Bikanin
Цитата(apisbmg @ Среда, 14 Декабря 2011, 21:53)
Какую вы пенсию ждёте?
*

Трудовую.
Цитата(apisbmg @ Среда, 14 Декабря 2011, 21:53)
Пока есть силы и какието гроши, берите землю. Развивайте пчеловодство и своё хобби и будите за рабатывать деньги.
*

А кто будет работать и налоги платить?
А.Б.С-Пб
Цитата(Bikanin @ Четверг, 15 Декабря 2011, 8:35)
А кто будет работать и налоги платить?
*

Вы серьезно или шутите .Работать ,это подразумеваеться куда то устроиться и ходить каждый день.Или работать это производить что то нужное ?Пчеловод то явно нужный продукт производит,а вот исправно ходящий может зазря время убивать .Думаю 90 %так работают и потом размахивают своим честно высиженым в теплом местечке стажем.Чего толку если ничего не производящий человек заплатил налог ,он реально и денег то не заработал ,или вы считаете заработал?
Bikanin
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 15 Декабря 2011, 13:44)
Или работать это производить что то нужное ?
*

Конечно. Зачем же производить ненужное?!
Чего толку если ничего не производящий человек заплатил налог ,он реально и денег то не заработал ,или вы считаете заработал?
*

Я только о наполнении пенсионного фонда и бюджета. Если человек что-то производит (товары или услуги), то из этого ещё не следует, что он кормит нынешних пенсионеров, врачей, учителей, полицейских, судей, военных, чиновников и т.д.
А вообще-то, вопрос был о том, как будет рассчитываться трудовая пенсия для пчеловодов не работающих на каком-нибудь предприятии, в т.ч. фермерском.
SAM-SAM
Подойди к умному предпринемателю,он с удовольствием пропишет твой трудбух. Умный сумным всегда договорится.
Bikanin
Цитата(SAM-SAM @ Четверг, 15 Декабря 2011, 19:10)
Подойди к умному предпринемателю,он с удовольствием пропишет твой трудбух. Умный сумным всегда договорится.
*

Это возможно, но не для всех приемлемо. У нас тут и инвалидность за 50 тыр. предлагают оформить. Говорят, пенсионный фонд завален заявлениями таких "инвалидов".
Но, слава Богу не каждый готов душу свою бессмертную за 30 сребреников продать.

Итак, допустим, трудовой стаж ещё далёк до максимального, а возраст ещё не достиг пенсионного. Взяли землю под пасеку в пределах разрешенной нормы для ЛПХ и без использования наёмных работников занимаемся своим хобби, продавая не облагаемые налогом излишки. Что нужно сделать (в рамках Закона), чтобы занятие пчеловодством было засчитано в трудовой стаж?
Татьяна СПб
Цитата(Bikanin @ Четверг, 15 Декабря 2011, 19:29)
продавая не облагаемые налогом излишки
*

о как!!! это потом получать пенсию, не платя налогов что-ли? с чего пенсию-то ждете?
apisbmg
Уважаемый Bikanin, с1янв.2012г. продукция пчеловодства будет облагатся налогом. Федеральный закон № 147-ФЗ от 21июня 2011г. О внесений изменений в статью 217 часть вторая Нал. Код. И стья 4 Федер. зак. о "ЛПХ" Информация журнал "Пчеловодство" №10 2011г. страница 40. советник юстиции Н.Астафьев. А поповоду стажа, так скоро отменят трудовые книжки.
Ерилов Ю. В.
Сегодня был на Северном рынке. В стороне от основного прохода людей, в закутке заметил продавца
мёда: в пластиковых баночках одного цвета-видимо не перекуп. Подошёл :- Откуда мёд ?-спрашиваю
"-Свой из Тамбова" отвечает. "-Почём?" " По 400р за кг." Попробовал: мёд ВКУСНЫЙ- похвалил. "-Какое количество в день продаёшь?".Говорит по 4-5кг! "-Место-то ты выбрал совсем не "козырное"-заметил я. "-Хорошие места у перекупов"...Погода мразная с дождём и ветром-здоровье потерять может за эти копейки. Вижу некоторые форумчане замахиваются на медосбор до 12 тонн. Подумайте, как будете РЕАЛИЗОВЫВАТЬ??? Вот так? Это - невозможно, это- издевательство над собой! (по моему). А как? Мы все знаем, что покупатель сначала смотрит на цвет, затем "нюхает", но покупает, если ему нравится ВКУС! Значит надо получать ВКУСНЫЙ мёд, чтобы он нравился почти ВСЕМ...Вот случай 3-х летней давности. В деревне примерно в 1км от моей пасеки, находилась другая. Соседка долгие годы покупала мёд у этого пчеловода. В июле м-це она подходит ко мне и говорит:-"Вот купила мёд у Петра , а домочадцы отказались его есть", и протянула мне 3-х л. банку. Отведав его ,мне показалось, что туда "плюхнули" чего от фармокопеи. Попробовала жена: ей почувствовался тоже неприятный привкус. Я всегда качаю мёд на Медовый Спас ,поэтому для продажи ей мёда у меня не было. Эту банку она оставила у меня, мол скорми своим пчёлам. Через 2-3 недели откачал:привкуса не было- от души отлегло: медоносное-то угодье ОДНО! Соседке отдал банку своего. Анализ был хороший, мёд продал .И тут я вспомнил, что одна семья у меня трутовая и я решил её использовать на "пчелиный подмор": ну тошнило меня от весеннего ....,а люди просили. Все маломёдные рамки разбросал по ульям, а одна на свежем соте была полная. Её я забрал в дом. Разрезал рамку,сцедил через сито мёд в банку и вечером поставил к чаю на стол. Вдруг жена мне:-"Ты зачем из банки соседки достал мёд???" Привкус был какого-то парфюма! Значит какой-то цветочек "подбросил".Но Пётр качал 2-3раза за лето, а я всегда один.И,видимо, "букет" моих цветов заглушил тот неприятный привкус, поэтому мой мёд ушёл "на ура". Весной я достал эти две банки: отдать пчёлам на подкормку. Попробовал его ещё: чем же он всё-таки отдаёт? ВКУС мёда был замечательный в обеих банках без всяких привкусов!!! Такого сильного изменения ВКУСА я ранее не встречал. Принципу "качать один раз в сезон " я не изменяю. В прошлом году большинство клиентов говорили что мёд был ВКУСНЫМ, а в этом "обалденно вкусным". Ну а хорошее мнение покупателя о мёде-это балзам на душу пчеловода.(imho).
Bikanin
Цитата(apisbmg @ Четверг, 15 Декабря 2011, 22:03)
скоро отменят трудовые книжки
*

apisbmg, как скоро и кто?

Цитата(Татьяна СПб @ Четверг, 15 Декабря 2011, 21:49)
с чего пенсию-то ждете?
*

За то, что произвожу
нужный продукт
*

biggrin.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(apisbmg @ Среда, 14 Декабря 2011, 20:53)
Какую вы пенсию ждёте? Большество получает зарплату в конвертх. Пенсия будет от 5т.р----8--9--10т.р. Нуи что дальше? Жалкое сушествование? Пока есть силы и какието гроши, берите землю. Развивайте пчеловодство и своё хобби и будите за рабатывать деньги. А пенсия ваша пойдет на коммуналку и подарки внукам.
*

Вот именно ,кто поближе к кормушке ,тот и получит хорошую ,работяга с 45 летним стажем если доживет получит прибавку ,сужу по пенсии моего отца прибавку в 500 рублей .Среди моих сотоварищей половина покойников уже ,спились или надорвались ,а чаще то и другое.Заводы одно время зарплату задерживали ,занимался всем чем ни попадя лишь бы семью прокормить,зарплата шла наличкой ,теперь и концов не найдешь .Теперь надо пчеловодство развивать и пытаться втюхать мед ,который никто брать не хочет ,а если все пчеловодством начнут ,чего тогда? dntknw.gif Просто взять землю и что?Госзаказа нет ,типа возьми сделай и красиво упакуй ,а еще возьми денег вкредит и заложи квартиру и будет тебе счастье .А цену на мед рынок отрегулирует ,заплатишь налог с тех 500 кг что продашь и отложишь на пенсию .Да желательно положить в какой нибудь фонд ,что бы побольше там належало ,только потом не злись если этот фонд пропадет ,ты ведь сам погнался за большой пенсией lol.gif Если таджики приезжие захотят на заводах работать побольше получишь ,а не захотят или не смогут только от нефти табош поделят на всех .Главное что бы цена не упала.
Тут и при большом стаже можно облизнуться.
Ерилов Ю. В.
Как получить вкусный мёд? Качество- понятно: вет. анализ.А вот со вкусом сложнее. За 25лет нахождения пасеки на одном месте одинакового мёда ни разу не было- ни по цвету, ни по аромату, ни ПО ВКУСУ. Да это и понятно -в прошлом году хорошо выделили нектар одни травки, в этом- другие т.е. как Бог даст. Но вот у вас появился участок земли или леса в аренде или в собственности и пусть это будет пока 1 га. На самом деле это будет не1 га, а медоносное угодье площадью около 16 кв. км.,если принять за продуктивный полёт пчелы около 2 км. Здесь можно найти участки где можно посадить интересные медоносы. В этом году намечаю посадку около сотни трёх-леток каштанов, около 30 лип, жёлтой акации. Да. этих медоносов я не дождусь, но зато уже приобрёл семян золотарника, синяка, фацелии, мордовника, лофанта тибетского. Уже есть небольшие пока плантации чабреца и душицы. Есть в угодье и дикие медоносы-кипрей, малина и др. на заброшенных пахотных землях. Вот на таком угодье с таких медоносов я должен получить ВКУСНЫЙ мёд, конкурентность которого буду "испытывать" на своих постоянных клиентах. А с каких травок принесли мне пчёлки этот мёд покажет пыльцевой анализ. По принципу- мёд ищет пчеловод, а пчёлки его собирают-продукт должен быть МОИМ. Что содержится в МОЁМ?
1. Пасека находится в экологически чистом месте: ни машин, ни свалок, ни помоек, ни застроек.
2.Мёд качается в нержавейке и разливается в стерилизованные стекл. банки.
3.На банках этикетки с указанием моего адреса и тел.,данных экспертизы и пыльцевого анализа.
4. "Проспекты" о пчелопродуктах и травах(основных), с которых собирался мёд.
Мёд все 25 лет продавал от дома в деревне: раскрывал ворота. выставлял стол и в течение авг.-сент.завершал. До 1.5т. можно продать "от ворот".А вот ежели замахнулся на большее, надо искать "козырное место" в Питере.Без этого на увеличение идти нельзя: перепроизволство хуже, чем дефицит. Есть очень интересные мысли ,но об этом чуть позже, ибо это дела текущих дней.
На днях было совещание фермеров с представителями админ. района. Один из фермеров попросил пред.админа помочь продать 50т картофеля по 8 р. за кг. Нет,говорит П.А., это дорого, за 4 ещё можно попробовать.В гипермаркете видел картофель по 136руб за кг. Что творится????
Ерилов Ю. В.
[quote=Ерилов Ю. В.,Вторник, 20 Декабря 2011, 3:43]
В гипермаркете видел картофель по 136руб за кг. Что творится????

Нет,тут я что-то перегнул :136р за 3кг пакет,значит по 45р за кг. Но всё равно: 45р и 4р. Однако!
Да осеню этого года один пчеловод предлагал мне ОПТ за свой мёд по 350р за кг. Я сказал, что перекупом не занимаюсь и не буду, т.к. торгую только своим под собственным "брендом". Хотя цена его была на порядок ниже моей, а мёда моим клиентам не хватило...Марка дороже!
Последние 2 года покупателей моих стали больше интересовать не столько цена, сколько место расположения пасеки. А одна из них заявила,что если бы пасека была здесь, в деревне, она не стала бы даже пробовать...Несколько мужичков проверили место пасеки по спутниковой карте, согласились-место хорошее. Каждой весной в магазине "семена" я вижу дачников, запасающих препараты от тлей. вредителей и сорняков. А в садоводствах и пчеловодов много... Я к чему : собрались несколько пчеловодов в компанию, взяли в аренду участок леса где-нибудь у речки и собирай там чистый мёд.А как там с пчёлами хорошо работать, ибо самое главное - там нет "этих глаз напротив" (то-бишь соседей). Это всего-то на май,июнь, июль - замечательное время в нашей Лен.области. Ну а о пасеках, которые в городах и посёлках покупатели и слышать не хотят (по крайней мере мои).Кто мои покупатели ? В основном питерские:дачники,грибники,ягодники. Пчеловоды вокруг есть, но особой конкуренции не чувствую. А вот в последнее время появились воронежские:частично дальних-местных перетянули.Ну да я не в обиде:цены у них заметно ниже ,а покупателей пока хватает на всех. Да и ВКУС нашего северного мёда привлекает многих. Но чтобы повысить конкурентоспособность мёда, надо ещё " покрутиться".В какую сторону- об этом позже.
pchelovod
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Вторник, 20 Декабря 2011, 8:23)
Я к чему : собрались несколько пчеловодов в компанию, взяли в аренду участок леса где-нибудь у речки и собирай там чистый мёд.А как там с пчёлами хорошо работать, ибо самое главное - там нет "этих глаз напротив" (то-бишь соседей). Это всего-то на май,июнь, июль - замечательное время в нашей Лен.области.
*

Сказано конечно правильно- а кто поедет то,в основном все пчеловоды (к примеру) у нас старше 70лет есть пару за 80 -оно им надо,а молодых нет (я самый малый)-не хочет работать с пчелами молодежь dntknw.gif
Алексей Тимофеевич
Я сочувствую! Теперь о решении проблемы. Землю под пасеку или занятие пчеловодством можно приобрести несколькими способами.
1.Купить участок земли с развалившимся домом или без него в населённом пункте (можно уже не существующем пример д.Михайловка г.Калуга, недолеко -6км от д.Ястребовка)
2. Взять в долгосрочную аренду участок земли на краю населённого пункта, после чего сразу же взять разрешение на постройку (дома, сарая и т.п.) как построите хотя бы стены выпишите в БТИ техпаспорт и выкупайте свой участок земли по кадастровой стоимости без конкурса!!!
3. Если у Вас 3 трое несовершеннолетних детей (можно приёмных или усыновлённых) подаёте заявление в местную администрацию района (округа) с просьбой выделить участок земли там то и там то. лучше несколько вариантов.
Если Вам будут предлогать земли не населённых пунктов, у Вас могут в дальнейшем возникнуть проблемы с возведением построек!
4. Можно подать заявление в администрацию с просьбой выделить Вам участок земли они могут выделить но заставят провести конкурс. Не так страше чёрт, как его малюют не бойтесь конкурса, главное держите всё в тайне и к конкурсу подготовьте хоть ещё одного своего подставного претендента! например ваш родственник, друг даже если он купит он потом переоформит на Вас. Я знаю одного человека он 3 конкурса проиграл. А 4 выиграл и за бесценок выкупил 0,5 га в деревне г.Калуги за 30.000 руб. Удачи Вам и успехов!!! hi.gif
Ерилов Ю. В.
[quote=pchelovod,Вторник, 20 Декабря 2011, 10:23]
не хочет работать с пчелами молодежь[QUOTE]

Это верно. Я веду школу практического пчеловодства. Так за 6 лет один только был 25-летний, остальные- 55-65. Вот внук понемногу помогает, но в Питере у него интересов больше...Занятие пчеловодством,по моему, это от Бога: здесь против воли человека ничего не сделать. Хорошая государственная программа сейчас есть- "Молодой фермер", но...
А.Б.С-Пб
Я к чему : собрались несколько пчеловодов в компанию, взяли в аренду участок леса где-нибудь у речки и собирай там чистый мёд.А как там с пчёлами хорошо работать, ибо самое главное - там нет "этих глаз напротив" (то-бишь соседей).
*

Да осеню этого года один пчеловод предлагал мне ОПТ за свой мёд по 350р за кг. Я сказал, что перекупом не занимаюсь и не буду, т.к. торгую только своим под собственным "брендом". Хотя цена его была на порядок ниже моей, а мёда моим клиентам не хватило...Марка дороже!
*

Немного бы вам ближе познакомиться с торговлей,непосредственно в Питере и вы твердо сказали нет этому пчеловоду .ВЫ же сами приводили пример пчеловода торгующего на рынке и продавшего 3-4 кг меда за день.Допустим вы взяли лоток на рынке заплатив за месяц 15 тыс ,это обычная цена ,наняли продавца и продали за месяц100 - 120 кг меда .ТО вам что бы оплатить аренду и зарплату продавца тысяч в 20 пришлось бы поднять цену на мед на 35 тыс ,а он изначально стоил 35тыс .Итого продажная стоимосьть его была бы 700 руб.По этой цене вы и 30 кг за месяц не продадите,т.к сейчас весь Питер завален дешевым медом.это если вы по дружески бесплатно будете продавать если себе еще рублей 100 в день запланируете blink.gif то килограмм подниметься на 25 рублей,нафиг это вам нужно .Вобщем нужно будет что то предпринять,тут решение может быть одно повысить проходимость ,но так как продажная цена цена черезмерна ,нужно ее снижать ,рублей до 350 - 400 .Отсюда выходит след равенство4 умножаем на 350 =1400руб в день,умножаем на 30 дней =42 тыс выручка-аренда-зарплата продавца=7 тыс-пчеловоду за 100 кгмеда проданного в месяц .Итого если себе прибыли не брать оптовая цена 70 рублей .Если себе взять 25 %от выручки то пчеловоду ничего не останеться ,если25% от пр ибыли ,то нафиг такая торговля.
Так что свой мед нужно самим продавать что бы без обид.Компаньоны может и нужны конечно ,но тогда у вас в деревне перепроизводство меда будет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО