Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пчеловод и земля
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Ерилов Ю. В.
Кстати, у меня в компании я -один ИП,остальные 8 чел.-любители и работающие. Если кому-то из НЕ РАБОТАЮЩИХ пенсионеров Лен. обл. затруднительно водить пчёл по причине сложных отношений с соседями или отсутствия участка под пасеку, а желание заняться пчёлами большое, обращайтесь ко мне в "личку", если смогу - помогу.
д.Фёдор
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Четверг, 14 Апреля 2011, 23:34)
Кстати, у меня в компании я -один ИП,остальные 8 чел.-любители и работающие. Если кому-то из НЕ РАБОТАЮЩИХ пенсионеров Лен. обл. затруднительно водить пчёл по причине сложных отношений с соседями или отсутствия участка под пасеку, а желание заняться пчёлами большое, обращайтесь ко мне в "личку", если смогу - помогу.
*

Успехов Вам и Татьяне!
Пишите отчёты,будем болеть за Вас!
Ерилов Ю. В.
Ну как не поделиться с форумчанами абсурдом нашей российской жизни. Подросли внуки -желают помочь мне по хозяйству. жена молодая, у неё дети взрослые - тоже не против помочь. Решил я, фермер -пчеловод,с нормальной кредитной историей в прошлом взять кредит и расширить на порядок своё хозяйство. Обратился в Сбербанк, в Россельхозбанк - отказ:вышел из возраста. Как же так,говорю, налоги по сравнению с прошлым годом с меня берут в 2 с лишним раза больше, и о возрасте не спрашивают,и пенсию не добавляют...А кредит??? Оформил жену сельхозтоваропроизводителем - молодая, работает. А банки и ей кредит не дают: у неё нет кредитной истории... Но чтобы её иметь надо этот кредит получить??? "Ни чем не можем помочь-таковы правила!! Для получения этого кредита потрачено 1,5 месяца на сбор 23- х документов. Теперь оформляю кредит (конечно на жену,видимо я у них числюсь по возрасту недееспособным, хотя уменя 6 чел. поручителей) на ЛПХ при моей усадьбе в деревне. Вот когда она наберёт стаж кредитной истории в банке, тогда ей, наверное, дадут кредит как И.П. крестьянского хозяйства.А сейчас я собрал заново уже 15 документов из необходимых 19-ти .На днях получаю один из самых главных документов- оценку моей деревенской усадьбы (вот где оценщикам ЛАФА:сколько хотят, столько и воротят за оценку). Но и мы не лыком шиты...Когда закончится эта история, расскажу о кредитных препонах и как их преодолевать. Если хочешь быть на земле успешным, с БАНКОМ надо жить дружно. Кредитов бояться не надо ,но надо 10 раз просчитать, а потом брать... Следующий этап - обустройство точков пасеки на новых землях, но это уже другая история. Кого-то интересует - какой кредит можно взять? Я беру не большой. Но если завоюеете авторитет в банке, то до несольких лимонов.Это под ЛПХ по государственной субсидии.Условие: усадьба должна быть зарегистрирована в похозяйственной книге местной власти. Успехов дерзающим!
Татьяна СПб
Лично мы для себя решили - никаких кредитов, наелись уже, одно время штаны еле поддерживали, платя дань дармоедам-банкирам. Тем более, пчелы - дело рисковое, погода, болезни, эх... Пусть лучше медленней, зато верней. А с нашим государством трудно играть, оно часто правила меняет. Думаю, забугорные пчеловоды в этом плане более уверенные, поэтому и организуют такие огромные пасеки.
Ерилов Ю. В.
Цитата
никаких кредитов, наелись уже, одно время штаны еле поддерживали, платя дань

Банкиры без нас тоже не выживут нормально( будут нарушать правила -отберут лицензию) .Но и нам надо смотреть в оба, особенно где написано мелким почерком. Я считаю, что за 7-8% годовых с ними можно пообщаться...Но повторяю:просчитать всё надо многократно. Я, например, начал расширение хозяйства со строительства "Медовой лавки"...Получив кредит, завожу дополнительно 50-70 ульев пчёл. Оборудую обособленный точёк для матковыводной пасеки УСР пчёл. Я увлекался раньше охотой и рыбалкой. Теперь решил заняться охотой на "бродячих" роёв с размещением их на " карантинном "точке. Есть и ещё интересные планы о которых расскажу по мере их претворения. Надо оправдывать девиз нашей темы:" Дорогу осилит идущий!" Христос Воскресе всем !
д.Фёдор
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Воскресенье, 24 Апреля 2011, 9:43)
Христос Воскресе всем !
*

Воистину воскрес!
А к кредитам я тоже с осторожностью отношусь.Тут у нас один бегает,предлогает всем кредиты,народ осторожничает.
Ерилов Ю. В.
Цитата
Тут у нас один бегает,предлогает всем кредиты,народ осторожничает.

"Хорошие" кредиты надо самому искать. А если предлагают, да ещё бегом, их бояться надо и близко к себе не подпускать!!! Это моё мнение.
medoed
Цитата(Татьяна СПб @ Воскресенье, 24 Апреля 2011, 0:08)
Лично мы для себя решили - никаких кредитов, наелись уже, одно время штаны еле поддерживали, платя дань дармоедам-банкирам. Тем более, пчелы - дело рисковое, погода, болезни, эх... Пусть лучше медленней, зато верней. А с нашим государством трудно играть, оно часто правила меняет. Думаю, забугорные пчеловоды в этом плане более уверенные, поэтому и организуют такие огромные пасеки.
*

Согласны на 100 процентов с вами по поводу кредитов. Нет желания и сил кормить банкиров. Возьмешь у них рубль а отдашь два.
Ерилов Ю. В.
Цитата
Возьмешь у них рубль а отдашь два.

Ну а если возьмёшь у них рубль, а отдашь !.08 р? Подойдёт? Скажете у нас такого не бывает. Что ж, посмотрим.
Ерилов Ю. В.
Итак,сегодня получил последний документ для кредита в "Россельжозбанке".Он называется: "Отчёт об оценке рыночной и ликвидационной стоимости объекта недвижимости..." на 107 страницах. Прочитать всё не смог...,уже поздно... Что день грядущий нам готовит? Сегодня на одном из точков пасеки в тени было +24.Вчера на две семьи поставил по корпусу - пено-пол. 10рам. Дадан. Давно не видел такого лёта пчелы - душа радуется. Если завтра кредит получу - начну вкладываться в землю под медоносы. Вопрос по землям вроде тоже решается +. О результатах в следующих репортажах, наверное, уже с пасеки...
SandyV
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Среда, 27 Апреля 2011, 0:56)
"Отчёт об оценке рыночной и ликвидационной стоимости объекта недвижимости..."
*

Ликвидационная стоимость частного жилого дома... dntknw.gif вот дебилы, прости господи... под копирку все пишут...
Roma-Tattoo
для кредита в "Россельжозбанке"
как ИПэшнику или как ЛПХ?
Ерилов Ю. В.

[/QUOTE]Roma-Tattoo   Среда, 27 Апреля 2011, 7:52
Сообщение #162[QUOTE]
Как ЛПХ. Они сами предложили: быстрее оформляется и меньше отчётности, чем у КХ. Правда и здесь много сложностей: оценка залога- усадьбы- до 30 тыр.,за каждую бумажку плати или жди неделями. И с поручителей требуют много бумаг,не только с него, но и с его супруги... В общем дешёвого и быстрого кредита в "Россельхозбанке",по крайней мере у меня, не получается...Но думаю, что в ближайшие дни всё сложится +. Игра стоит свеч.

Ульи: Рут на 10
Порода пчёл: среднерус.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

для кредита в "Россельжозбанке"
как ИПэшнику или как ЛПХ?[QUOTE]
Андрей Бондарев
Цитата(Татьяна СПб @ Суббота, 23 Апреля 2011, 23:08)
*

Совершенно верно. Без кредитов хорошо спишь... hi.gif
apisbmg
Два года и 5месяцев, около 100т.руб. потребовалось, чтобы преодолеть бюракратическую и чиновничью машину нашей области. И наконец можно спокойно заниматься пчёлками на 0.9га в лесу, недалеко от города. На поляне разрешено построить пчелопавильон для откачки мёда и других работ, контейнер для хранения корпусов с ушью, навес для хранения и ремонта ульев и другово инвентаря, размещения до 50ульев. Разрешается подсевать и высаживать медоносные травы и кустарники на полянах незанетых лесом. Аренда на 49лет. Арендная плата пока составляет 1850руб. за 1 год. Как глава КФХ отчисления в пенсионный и другие фонды, около 14т.р. И налого обложение 6% от прибыли. Деклорация в конце года.
Дорогу осилит идуший!
А.Б.С-Пб
Цитата(Татьяна СПб @ Суббота, 23 Апреля 2011, 23:08)
*

У меня уже за 40 перевалило ,труда много дохода мизер,если смогу научиться удерживать от роения ,у величу сбормеда в 2 раза ,то достигнусвоего старого заработка ,затем можно увеличить до 80 - 100 ульев и получать две зарплаты работяги в Питере .Очень уж дело рисковое что бы брать кредиты .Домики из фанеры с утеплением пенопластом и думя магазинами обходятся не дороже 1,5 тыс рублей .Семьи желательно самому разводить.Я начал с 3 местных и слава богу не гибнут .Все затраты на покупку плем материала в районе 12 тыс за 4 сезона ,на доски и фанеру около 20 тыс и рамки с вощиной тысяч 30 .Остальные затраты это мое время и нервы на ругань с женой. hmm.gif
Ерилов Ю. В.
6-го ноября у меня закончился пчеловодный сезон!Подготовлен участок леса под стационарную пасеку к установке пчёл с весны будущего года. Подготовлена пасека из 30 семей в финских полистирольных ульях (в деревне:чтобы не украли). Проверил пасеку из 50 пчелосемей в дадановских ульях,оставленную в медвежьем углу на произвол судьбы...Снял последние пустые ловушки роёв (одну из10- украли, а 5 сработали и принесли по20 с небольшим кг мёда). Я ознакомился с этим занятием здесь, на Форуме,и оно мне, в прошлом рыбаку и охотнику, пришлось по нраву. В этом году мне довелось получить кредит в Россельхозбанке "быстро и дёшево"(вместо 3-х дней на оформление-почти 1 месяц,а вместо 7,5% почти 25%).По приглашению Администрации района мнедовелось участвовать в медовой ярмарке,где мне было совестно за ту "бодягу", которую там,порой, продавали. Со всего Лужского района нас было всего 3 пчеловода. А меня,получившего справку о качестве мёда в Райсанэпидстанции, ветеринарные врачи послали в свою лабораторию сдать мёд на повторный анализ(Якобы диастазное число-43 ед.слишком завышено).Проверю в НИИ...Интересные вопросы возникли и по поводу заброшенных пахотных земель,которые можно было-бы использовать под медоносы. На днях начинаю переговоры с землевладельцем, который скупил паи бывшего совхоза.Я считаю ,что для меня этот год был весьма благодатным:урожаем в 30 кг с семьи я доволен.Удачно завершил и 2-ю часть нашего пчеловодного дела-реализацию,которая всегда была и остаётся головной болью многих пчеловодов России,особенно при хорошем урожае.Актуальна она и для нашего региона, куда "стекается" мед со всей нашей Родины, а также ближнего и дальнего зарубежья.Недавно внук спросил у меня, можно-ли нашей пасекой заработать по одному миллиону за год на каждого здесь работающего. Сначала я хотел ему ответить словами моей бабки-крестьянки:на земле можно заработать только горб. Но вопрос его меня вдруг заинтересовал:а что для этого нужно? И я решил повременить с ответом после обсуждения этих вопросов с форумчанами, как жить пчеловодам на нашей земле, пока Ленобласть не стала лесотундрой:там где была пашня-стал лес, а где был лес, там....
Ерилов Ю. В.
Итак, поговорим о земле для пчеловода нашей зоны, посевы медоносов на которой могли-бы прилично повысить медосбор пасек.Можно взять за основу синяк,фацелию и белую горчицу. К моей пасеке со 120 п/с на площади 2га примыкает участок земли 30 га,который не обрабатывался уже 12 лет. Чтобы подготовить этот участок к посеву медоносов, необходимо вложить в него 3,6 млн. руб., т.е. по 120 тыс. руб. за 1га.Цены взяты со слов единственного владельца в районе тяжёлых дисков и др. участников будущей обработки. 2-ой вопрос : кто собственник этой земли? В 2000 году, после "кончины" совхоза земельные паи в размере 1800га были скуплены гражданином России грузинской национальности по цене 10 000руб/га. Встреча и беседа с ним произошла на днях на моей территории ( квартире). Юрист, бывший московский силовик,ныне проживающий в Питере, на мой вопрос о стоимости аренды30 га земли,предложил мне ещё 60га почти бесплатно, но договор заключить немедленно. Я вынужден был отказаться от такой "халявы" т.к.освоить её мне было не по силам. Вот если бы он вложился в освоение этой земли..., на что он ответил отказом. Ну что ж, время ещё есть,заинтересованность обеих сторон есть: переговоры будут продолжены...Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что мы скоро вступаем в ВТО. А там законы в отношении неиспользования сельхоз земель крутые: и штрафы , и налоги. Там действуют и законы, поддерживающие землепашца:льготные кредты,дотации, Денежная помощь. Подождём ? или наша власть раньше обратит внимание на миллионы гектар сельско хозяйственной земли, выведенной новыми землевладельцами из оборота? Сегодня у нас получить землю и обработать её весьма сложно, но я считаю, если ну очень хочется, можно.Как? Посмотрим дальше.
рамфоринх
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Суббота, 12 Ноября 2011, 3:12)
Чтобы подготовить этот участок к посеву медоносов, необходимо вложить в него 3,6 млн. руб., т.е. по 120 тыс. руб. за 1га.
*

одним медосбором все эти деньги не покроешь!
возможно сбор семян этих медоносов (что будут посажены) хоть как то компенсируют затраты.
но 100% покрытия расходов в первый год даже не ждите.
правильно говорила бабка
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Вторник, 08 Ноября 2011, 3:23)
на земле можно заработать только горб.
*

взявшись за такое дело пчеловодом работать некогда будет. нанимать придется кто будет за пчелами следить и на тракторе сеять, пахать и сбор семян осуществлять...
если земля пустует достаточно провести сельхоз пал травы и раскидать семена медоносов по вызженым участкам.
медоносы сами засеют пустующую землю+луговые травы самосевом, через год будет прекрасная медовая база дикоросов.
хотите гемор в виде ежегодной обработки земельного участка, пинков со стороны властей(ведь доказывать все равно придется, что вы культуры возделываете медоносные а не сорняки разводите)
гораздо проще кочевать к медоносам, что посеяны для кормов КРС таких как экспарцет, донник, козлятник, люцерна.
там и заниматься будете действительно пчеловодством и пользу принесете и мед возьмете.

а ваш земельный участок останется некой "базой" где вы осуществляете весенние и осенние работы, а их поверьте достаточно у пчеловода и без возделования земли.....
Ерилов Ю. В.
Цитата
ораздо проще кочевать к медоносам, что посеяны для кормов КРС таких как экспарцет, донник, козлятник, люцерна.
там и заниматься будете действительно пчеловодством и пользу принесете и мед возьмете.
В Лен. обл. давно уже никто не пашет и не сеет. А с диких медоносов можно получить от 10 до 20кг. товарного мёда. Вы предлагаете сжечь траву, т.е.поджечь остатки лесов и примыкающие к ним деревни? Нет, ваш опыт нам не нравится. Мы пойдём своим путём. По крайней мере,попрбуем. А как оправдать затраты и получить достойную прибыль от пчёл мы здесь,в теме, и обсудим.Я скажу о своём районе. В 1992 году нас, фермеров было 120 человек. Вчера собирали фермеров во второй раз: пришло 6человек...А это самый южный район области-"Ленинградские Гагры". Не к кому подвозить пчёл за мёдом...А меда у нас замечательные, и чем севернее, тем они ценнее. Конкурентов у наших медов практически нет.Надо их поднести покупателю достойно. Как, обсудим и это.
рамфоринх
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Суббота, 12 Ноября 2011, 17:46)
Вы предлагаете сжечь траву, т.е.поджечь остатки лесов и примыкающие к ним деревни?
*

не переворачивайте с ног на голову
Цитата(рамфоринх @ Суббота, 12 Ноября 2011, 12:18)
если земля пустует достаточно провести сельхоз пал травы и раскидать семена медоносов по вызженым участкам.
*

где тут про деревни и леса?
речь идет о бывших сельхозугодьях в 30 га
К моей пасеке со 120 п/с на площади 2га примыкает участок земли 30 га,который не обрабатывался уже 12 лет.
*

если за 12 лет там появилась деревня и лес blink.gif так и пахать там не дадут...
Ерилов Ю. В.
[QUOTE]речь идет о бывших сельхозугодьях в 30 га[QUOTE] Бывшее сельхозугодье находится внутри леса и примыкает к деревне..Я не вижу особых проблем, если пчеловод сядет на трактор и обработает участок под медоносы, или договорится с местным трактористом об этом.Не вижу зазорного и в том,что мне нравится выращивать мелиссу ,душицу, чабрец и др.и рассаживать их вокруг пасек; я с удовольствием выращиваю около 1000 саженцев каштанов, много липы , лещины для обсадки угодий и дорог к пасекам .Конечно, и мне хотелось -бы получить побольше мёда с меньшими затратами, а мёд продать подороже. Но во всё это надо вложиться денежкой, трудом и опытом. А про ПАЛ на полях лучше не говорить - не благое это дело.
рамфоринх
Ерилов Ю. В. никто вас не заставляет делать сельхоз палы. не хотите не надо.
только вот обработка земли за 120 тыс за 1 га это просто сумма которая взята неизвесно откуда.
что нужно высадить на этом участке земли что б получить хоть какую то прибыль?
даже если земля родит вам небывалый урожай в 40 ц. с 1 га (для вааших широт) любой культуры вы не покроете таких расходов.
и пчела с 30 га не принесет столько меду. что б покрыть такие суммы.
наверно вы писали такое неподумавши
Чтобы подготовить этот участок к посеву медоносов, необходимо вложить в него 3,6 млн. руб., т.е. по 120 тыс. руб. за 1га.
*

вы 10 лет будете возвращать вложеные миллионы и не вернете их.
есть вариант, что б за 2 года получить с такого участка миллионные прибыли, но нужен водоем для полива этого участка. и работников человек 10-15 -но это уже далеко не пчеловодство......
Ерилов Ю. В.

[/QUOTE] наверно вы писали такое неподумавши[QUOTE]

В принципе я уже просчитал всё, вплоть до реализации.Но,я прошу обратить внимание на то.что в этой теме я поднимаю вопрос для пчеловодов ЛЕНИНГРАДСКОЙ области,в силу некоторых отличительных признаков её как региона.А вопрос ставится такой: Может-ли пчеловод получать со своей пасеки достойный доход,и что дпя этого необходимо сделать. Что такое "достойный"? Недавно в одной из местных газет я прочитал,что для безбедной жизни житель Питера должен получать зарплату 80 000 р. Значит годовая зарплата должна составлять около 1млн.р.Это ему должен заплатить работодатель (но к сожалению,не обязан).А пчеловод,имеющий маленький бизнес в виде пасеки? На каждого работающего в семье из 3-х человек? 3 млн.р? Не буду с Вами спорить, если Вы скажете, что ЭТО из области фантастики. Но вопрос меня задел, и я решил попытаться на него ответить.За основу этого эксперимента я беру свой 43-летний опыт работы с пчёлами, пасеку из 120 семей, участки земли около 40га,практику работы и реализации продукции за последние 2 года.Окончание эксперимента(подсчёт "бабок") намечен на апрель 2014 года. Долго ждать? Очень много "терниев" на этом пути...Я ведь таких доходов тоже не получал. Попробуем. Возможно не у меня , так у кого-нибудь из форумчан получится.Как говорят:"дорогу осилит идущий". Я буду признателен форумчанам,которые будут подсказывать мне ,как лучше,дешевле,рациональнее решить ту или иную проблему по ходу дела.Начнём с 30га земли:чем их начинить и что они могут дать в НАШЕЙ ЗОНЕ. Как минимум, необходимо получить 8 т. мёда.

А.Б.С-Пб
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Понедельник, 14 Ноября 2011, 0:03)
. Я буду признателен форумчанам,которые будут подсказывать мне ,как лучше,дешевле,рациональнее решить ту или иную проблему по ходу дела.Начнём с 30га земли:чем их начинить и что они могут дать в НАШЕЙ ЗОНЕ. Как минимум, необходимо получить 8 т. мёда.
*

Думаю если у вас эти гектары не на солнцепеке хорошо пойдет огуречная трава ,как то посеял пакетик для интереса ,так пчелы вились по нескольку штук на каждом растении ,причем видимо цветок после забора нектара снова выделяет еще и цвел огуречник больше 2 месяцев а пчел ближе 2 км не было.Наверно в нашем регионе больше ни одно растение не даст .Жаль только семена дороги. Закидал один раз и будет там расти много лет .
kart95
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Понедельник, 14 Ноября 2011, 1:03)
Начнём с 30га земли:чем их начинить и что они могут дать в НАШЕЙ ЗОНЕ
*

Считаем, что Цебро пчеловодит в нашей зоне, тем более что Вы совсем от него близко. В его книжке указана продуктивность основных медоносов СЗ: клевер - 120 кг/га, донник - 250 кг/га, кипрей - 300 кг/га. С Ваших 30 га негусто выходит, если учесть, что кушать будут не только пчелки. Но зато эта площадь будет вокруг пасеки (если ее расположить в центре участка), радиус лета не более 300 м - красота... Имею в виду минимизацию потерь при транспортировке пчелками нектара.
В наших условиях я бы засеял клевером - белым и розовым.
Во-первых - долго цветет, после скашивания цветет еще раз.
Во-вторых - при надлежащем опылении даже у нас на СЗ вызревают семена и он может распространяться на большую территорию, и уж тем более самосеяться и воспроизводиться.
В третьих - мед с него очень вкусный и ценный. Не зря же его цена в странах ВТО на 15% выше (по данным, приведенных Mishakом в теме "Полностью пчеловоды"), а к ВТО надо готовиться...
В-четвертых - его конкуренты (донник и кипрей) очень капризны к почвам и месту произрастания. Кипрей любит лесные опушки и лесные гари. Донник - обочины дорог. "Заставить" их расти на большой площади, думаю будет проблематично.
Вот такие будут у меня соображения, которыми здесь и поделился. А завтра буду пытать супругу насчет возможности высева клевера без подготовки почвы, она у меня агроном, что скажет интересно.
Удачи, Ерилов Ю. В.!
Ерилов Ю. В.
Интересно было-бы узнать поставщика указываемых семян.Например вопрос с фацелией и синяком практически решён. Сейчас меня интересует однолетний донник "Херсонский сувенир"-пока не могу выйти на их владельцев. Продуктивность у него 400-600 кг с га. Попутно подсчитывается, что выгоднее: отдать 3,6млн.р. за обработку земли "дяде" или купить самому технику в лизинг, благо права тракториста-машиниста есть....
владимир вин
Цитата(kart95 @ Вторник, 15 Ноября 2011, 22:06)
В наших условиях я бы засеял клевером - белым и розовым.
Во-первых - долго цветет, после скашивания цветет еще раз.
Во-вторых - при надлежащем опылении даже у нас на СЗ вызревают семена и он может распространяться на большую территорию, и уж тем более самосеяться и воспроизводиться.
*

У нас клевер, можно и не сажать, Я имею ввиду заброшенные поля.Просто скашиваешь высокую траву и клевер сам поднимается . Около дома, где газонокосилкой косится, такой плотный ковёр получается, что идёшь и как будто пружинит.После скашивания через дней 10-15,( за лето раза четыре цветёт) опять всё белое от клевера и пчёл куча, но приходится косить , дети бегают.
kart95
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Вторник, 15 Ноября 2011, 23:06)
отдать 3,6млн.р. за обработку земли "дяде"
*

А почему именно такая сумма, многовато по-моему... В прошедшее лето обработка сотки земли у нас стоила 100 руб. Но это так сказать "розничная" цена, а у Вас "опт", все же 3000 соток, да и на приусадебных участках не столько техника работает, сколько теряет время и топливо на разворотах. Думаю оптовая цена на будущий год и будет 100 руб./сотка в самый раз. Операций по обработке 4: дискование, вспашка, культивация и заделка боронками предварительно разбросанных семян. ИТОГО 3000х4х100=1,2 млн. руб.
Далее семена. Если клевер, то Вам на 3000 соток его надо около 600 кг. Даже при розничной цене 1 тыс.руб./кг это 0,6 млн. руб. Таким образом участок с клевером Вам обойдется 1,8 млн.руб.
С одной стороны вроде и много, но с другой - с этого участка, поставив на него свои 60 семей, Вы получите около 30х120х0,8=2,8 т меда. А при Вашей прошлогодней цене на мед Вы с лихвой окупите все затраты уже в первый год, ну а на второй - уже чистая прибыль...
Удачи! hi.gif
Матиас
Цитата(kart95 @ Среда, 16 Ноября 2011, 8:38)
В прошедшее лето обработка сотки земли у нас стоила 100 руб. Но это так сказать "розничная" цена, а у Вас "опт", все же 3000 соток,
*

У нас 150 -300 за пашню.Сам пашу smile.gif (халтура)В этом году брал 200р за сотку вспашка,250р посадка картошки.Цыгане просят до 500 лошадью. За целину и дискование трактором в пух у соседа просили 2000р за сотку. Так что и не дорого просят за 30га целины.Если считать, то возможно выгоднее приобрести технику .В будующем всё равно каждый год пахать придёться и платить" дяде "с каждым годом будет всё дороже . imho.gif hi.gif
kart95
Цитата(Матиас @ Среда, 16 Ноября 2011, 10:32)
У нас 150 -300 за пашню
*

Чем ближе к С-Пб - тем выше цены. У нас по весне (я не пашу, мне пашут) любой вид обработки земли (вспашка, культивация, боронование, нарезка борозд) стоит 100 руб./сотка
P.S. Сельхознаука в лице супруги без подготовки земли сеять клевер категорически запрещает - деньги на ветер...
дмитрий 71
Цитата(kart95 @ Среда, 16 Ноября 2011, 20:37)
Сельхознаука в лице супруги без подготовки земли сеять клевер категорически запрещает - деньги на ветер...
*

А как ее подготовить правильно,если не секрет

Ерилов Ю. В.
[/QUOTE]P.S. Сельхознаука в лице супруги без подготовки земли сеять клевер категорически запрещает - деньги на ветер...[QUOTE]
Опытные землепашцы мне тоже советовали без подготовки земли к ней не соваться. Вспахать лёгкими тракторами опи отказались:взять землю с 12-летним слоем пожухлых трав под силу только технике с тяжёлыми дискам ,которой в районе очень мало.Самая дешёвая цена-60 тыс.р.за га. Далее обработка от сорняков, вспашка под плуг,боронование,культивация, посев,сбор семян...Из моих сведений эта общая сумма пока минимальня. Я обращался и к землевладельцу-не вложит ли он хоть какую-то часть средств в освоение его земли.Он ответил, что ему пришлось 6 квартир в Питере отдать родственникам-беженцам из Абхазии и поэтому он в сложнном материальном положении. Я ему посочувствовал...
владимир вин
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Суббота, 12 Ноября 2011, 0:12)
необходимо вложить в него 3,6 млн. руб.,
*

Как по мне, так на эти деньги лучше дополнительных ульев с пчёлами поставить. Если всё купить, то один установленный улей с пчёлами обойдётся в 12т.р.. Т.е. 3,6 млн это 300 семей.
Ерилов Ю. В.
Цитата
Т.е. 3,6 млн это 300 семей

300семей в слабых медоносных угодьях дадут не более 15кг мёда на семью,т.е.4.5т.,а работы в 3раза больше,чем со 120-ю в хороших со взятком 70кг на семью и 8.4т. на пасеку. Конечно, мы предполагаем,а Господь располагает...Северо-Запад у нас всё-таки: климат, однако...Лето замечатель ное, но уж очень коротко.
владимир вин
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Четверг, 17 Ноября 2011, 10:06)
300семей в слабых медоносных угодьях дадут не более 15кг
*

Не ужели в Вашем районе так плохо с медоносами. Вроде мы близко находимся. Однако у нас минимум 20кг с дикоросов.
Татьяна СПб
Да нормально у нас с медоносами, дикими! Не нужно так концентрировать на одном точке столько пчелосемей!!! 20-30 - оптимально! У нас с семьи - 50 кг товарного меда при кочевке на кипрей.
ВЛАДМИР
Северо-Запад у нас всё-таки: климат, однако...Лето замечатель ное, но уж очень коротко.
*

Посматриваю на ваш Северо-Запад. http://rp5.ru/6935/ru
Не холоднее чем в Крыму. http://rp5.ua/163/ru

И ветер у вас слабее. bye.gif
А.Б.С-Пб
300семей в слабых медоносных угодьях дадут не более 15кг мёда на семью,т.е.4.5т.,а работы в 3раза больше,чем со 120-ю в хороших со взятком 70кг на семью и 8.4т. на пасеку. Конечно, мы предполагаем,а Господь располагает...Северо-Запад у нас всё-таки: климат, однако...Лето замечатель ное, но уж очень коротк
*

Чего мудрить ,точно не могу сказать,но недалеко от вас огромные пустынные замли в севере от лужского района ,старые журналы пчеловодства сообщали обколхозных пасеках располагавшихся в этом районе ,только с вереска брали от 15 до 35 кг .А в среднем около 50 кг.Точное место не могу сказать т.к приводились только названия колхозов а их переименовали в конце 60 ых годов.Вломить несколько миллионов в вспашку , и посеять непроверенный сорт донника это круто hi.gif
Ерилов Ю. В.
Цитата
Вломить несколько миллионов в вспашку , и посеять непроверенный сорт донника это круто

Вы меня не совсем правильно поняли. Да, в обработку земли вложить 3.6млн. руб, чтобы засеять её проверенными высокопродуктивными медоносами и получить около 6 млн р. Как получить? Об этом позже,ибо от ПРАКТИЧЕСКОГО начала работы с землёй до РЕАЛИЗАЦИИ продуктов очень большой путь. Тем более, если учесть,что при реализации мёда надо проявить не меньшее искусство,чем при его получении . Сейчас поставлен вопрос -какими медоносами лучше засеять 30 га обработанной земли, чтобы получить максимальный урожай мёда.Мне довелось быть пчеловодом и зав. пасекой в совхозе в нашем районе.При плане 10 кг на семью, мы получали и до 20. Однажды с вереска взяли по25, но остались без суши...Любители получали и по 60кг на каждую из 2-х семей.А пчеловоды на совхозной пасеке были куда опытнее меня. Но это дело прошлое, а сегодня времена другие...
А.Б.С-Пб
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Суббота, 19 Ноября 2011, 22:12)
Сейчас поставлен вопрос -какими медоносами лучше засеять 30 га обработанной земли, чтобы получить максимальный урожай мёда.
*

Думаю что донник ненадежный медонос , лет 20 назад и видел поле в Волосовском районе высотой см 60 .Хотя пчелы его очень любят .Но вот однолетний не всегда успевает зацвести вовремя .Лет десять назад видел какой то сорт прямо в городе ,он цвел в последней декаде августа .В Лен области значит на 2-3 недели позднее .Наверно все же есть смысл посеять фацелию с о смесью однолетнего донника +двулетний .Однако замечал что однолетний цветет в Питере в последней декаде августа.В дальнейшем один гектар отвести под школку и развести снежноягодник ,желтую акацию и черноклен .в Ярославской области был один пчеловод ,который взяв разбитую колхозную пасеку ,взялся за улучшение медоносной базы,за несколько лет привел ее в порядок и начал получать вполне приличные медосборы .Он как раз и высаживал ,акацию ,снежноягодник ,крушину.В той же области был знаком с пчеловодом который держал пчел на торфоразработках ,дак до сих пор разговор с ним вспоминаеться .Говорил что качать начинает с начала мая и каждую неделю до сентября .Может не врал dntknw.gif
моя родина Алтай
Ерилов Ю. В.
А не лучше вам обратиться в Рыбное к Савину А.П., уж кто как не он даст вам дельный совет, что и как следует высевать.
А то я тут от некоторых советом балдею. blink.gif
Хуторянин
Ерилов Ю. В. , сколько уж лет прошло как ВЫ нам при встрече свои прожекты высказывали ,а воз и ныне там - наши слова подтвердились. На марс уже"слетали", а у ВАс еще только теперь мысль возникла - чем засеять. А чего думать - хватайте любую тяпку и руччками - ручками во гектарам ( а не по клавиатуре). Воткни в нескольких местах корнивица кипрея и будет тебе поле с медоносом. Предварительно сожги прошлогоднюю травку -кипрей такое любит. Почитывай про кипрей и немного почитай про технологию пчеловождения.
10 кг с семьи - молодец Ерилов - зав пасеки хорошо дурил директора совхоза. А мы, профаны на Карельском перешейке, если с пасеки по 7 тонн медка за лето сдавали -( советские балбесы) то председателю колхоза мало казалось... Но теперь господин Ерилов - свои кровные денежки выкладывайте не свои прожекты...
Ерилов Ю. В.
Цитата
                Предварительно сожги прошлогоднюю травку -кипрей такое любит. Почитывай про кипрей и немного почитай про технологию пчеловождения.

Ну зачем-же , хуторянин, Вы меня на поджоги... Не в почёте нынче эта "технология". Ну а по поводу 10 кг? Наши пасеки предназначались для опыления садов и ягодников, А план нам устанавливал директор. Мы всегда его перевыполняли,за что получали хорошие премии...
pchelovod
Цитата(Татьяна СПб @ Четверг, 17 Ноября 2011, 12:05)
Да нормально у нас с медоносами, дикими! Не нужно так концентрировать на одном точке столько пчелосемей!!! 20-30 - оптимально! У нас с семьи - 50 кг товарного меда при кочевке на кипрей.
*

Согласен полностью -у нас даже засухи не бывает,утренняя роса удовлетворяет потребность растений в воде. dntknw.gif Чем больше температура днем тем больше пчелки приносят hmm.gif
Ерилов Ю. В.

]

Цитата(Ерилов Ю. В. @ Суббота, 19 Ноября 2011, 22:12)
Сейчас поставлен вопрос -какими медоносами лучше засеять 30 га обработанной земли, чтобы получить максимальный урожай мёда.

Думаю что донник ненадежный медонос , лет 20 назад и видел поле в Волосовском районе высотой см 60 .Хотя пчелы его очень любят .Но вот однолетний не всегда успевает зацвести вовремя .Лет десять назад видел какой то сорт прямо в городе ,он цвел в последней декаде августа .В Лен области значит на 2-3 недели позднее .Наверно все же есть смысл посеять фацелию с о смесью однолетнего донника +двулетний .Однако замечал что однолетний цветет в Питере в последней декаде августа.В дальнейшем один гектар отвести под школку и развести снежноягодник ,желтую акацию и черноклен .в Ярославской области был один пчеловод ,который взяв разбитую колхозную пасеку ,взялся за улучшение медоносной базы,за несколько лет привел ее в порядок и начал получать вполне приличные медосборы .Он как раз и высаживал ,акацию ,снежноягодник ,крушину.В той же области был знаком с пчеловодом который держал пчел на торфоразработках ,дак до сих пор разговор с ним вспоминаеться .Говорил что качать начинает с начала мая и каждую неделю до сентября .Может не врал

моя родина Алтай   Сегодня, 1:19
Сообщение #192

Ульи: Bee-Box LR
Порода пчёл: перехожу на карнику
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

Ерилов Ю. В.
А не лучше вам обратиться в Рыбное к Савину А.П., уж кто как не он даст вам дельный совет,

[QUOTE Я ознакомился с мнением форумчан по медоносам.Они очень интересны.хотя порой противоречивы. Окончательное решение приму чуть попозже.Посоветуюсь и с Савиным.
apisbmg
Из своего небольшого опыта высевал и донник белый и желтый, фацелию. На желтом практический пчёлок небыло, на белом работали хорошо, А на фацелии просто отлично. В тёплый день при нашей влажности на фацелии просто стоял гул!!! А за севал я немного 6 соток рядом с пасекой. Мой совет Ерилову Ю.В. засеять свои 30га в три приема через 2недели фацелией в комбинации с синеком в добавку белова донника. В первый год будет конвеер фацелии с донником. На второй год будет синяк в месте сдонником и фацелией. В последующие годы тоже будет комбинация. Так как эти медоносы прорастают самосевом. Удачи! hi.gif
Хуторянин
Уважаемый Ерилов Ю. В. , аккуратно под наблюдением выжечь местами участки по 2-5 кв м ( на выжженой стерне кипрей великолепно приживается) не зачет устроить лесной пожар. Тем более речь идет о выделенном Вам поле, а не леса. ВЫЖИГАТЬ НЕ В ИЮЛЕ, А В НАЧАЛЕ АПРЕЛЯ. Корневища кипрея закопать также ранней весной. Чуть подкормить удобрением. Через год - пчелки довольны будут -МНОГОЛЕТНИЙ медосбор.
kart95
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Вторник, 15 Ноября 2011, 23:06)
Сейчас меня интересует однолетний донник "Херсонский сувенир"-пока не могу выйти на их владельцев. Продуктивность у него 400-600 кг с га.
*

Это по литературе, а в реальной жизни никогда не видел ни на доннике, ни на кипрее, ни даже на липе, выделяющих 400-600 кг/га нектара (а липа и того более), столько пчел, сколько бывает на луговом розовом клевере, выделяющем всего 120 кг. А еще больше, правда всего один раз, видел на яблонях (40 кг/га). В прошлом году пыльцевой анализ меда показал наличие 70% клевера в меде и 0% кипрей+донник+липа. А это при среднем урожае 75 кг с семьи означает, что более 50 кг каждой семьей собрано с клевера, вот тебе и клеверок... А лип в округе хватает, донника по канавам - навалом, рядом лесок с опушками, покрытыми кипреем.
Советую сделать пыльцевой анализ Вашего меда, исходя из результатов его определиться с тем, какие растения в Ваших условиях хорошо выделяют нектар и ими и заниматься.
Результат анализа меда прилагаю Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Удачи!
Татьяна СПб
Цитата(kart95 @ Вторник, 22 Ноября 2011, 8:49)
Результат анализа меда прилагаю
*

интересный результат. Липа, по моим наблюдениям, у нас раз в пять-шесть лет выделяет нектар, а то и больше, надежды на нее нет. В последние несколько лет специально хожу смотрю - нет на ней пчел, не гудят у нас липы. Может липы другие??? А вот про кипрей - не согласна, у нас на выездном точке именно кипрей стеной стоит, нет там клевера, и малины нет, мед янтарно-желтый. А клевер ведь весенне-раннелетний? А что потом у Вас на взятке?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО