Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пчеловод и земля
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Работник
pchelovod
Цитата(pchelovod @ Пятница, 14 Января 2011, 14:53)
туда такие что караул,а можно взять и 200кг
*

Да больше, больше. Если и пчёл закурить, что бы не тащить назад по таким дорогам. Что бы рамки не пообрывались.Ихмкп.
моя родина Алтай
Цитата(pchelovod @ Пятница, 14 Января 2011, 16:53)
Я тоже думаю что ты не прав ! В регионе столько мест выгоренно и потом вырублено,и заросли Иван чая такие 50 -70 га тебе не снилось,только вот ни кто этим не пользуется.дороги туда такие что караул,а можно взять и 200кг
*

Если есть, но никто взять не может - значит нет. А потом Иван-чай на торфянниках часто нектар почти не выделяет.
Матиас
Цитата(моя родина Алтай @ Пятница, 14 Января 2011, 18:29)
Если есть, но никто взять не может - значит нет.
*

моя родина Алтай Просто у нас не принято кочевать. А есть такие угодья где лес горел сотни гектаров. Полностью покрытые кипреем что и 1000 семей с одного места возьмут очень прилично. Правда дорог туда уже нет одни направления .
А потом Иван-чай на торфянниках часто нектар почти не выделяет.
*

Никогда не видел поля кипрея на болоте. dntknw.gif Если только в небольшом колличестве отдельными островками. hi.gif
pchelovod
А потом Иван-чай на торфянниках часто нектар почти не выделяет.
*

Я разве о торфяниках говорил ?Обычный лес выгорел,его по варварски убрали,и он зарастает малиной и Иван -чаем.Осенью охотясь.пробираешься по таким местам,и слюни пускаешь.там колея от Лакомы по пояс,не добраться dry.gif dntknw.gif
Laza
Цитата(моя родина Алтай @ Пятница, 14 Января 2011, 15:28)
Laza я вам одну вещь скажу, только вы не обижайтесь, вы сами эти 100кг c домика видели?
*

Да -- я качать помогал.. у меня в лесу за мой короткий опыт я и о 40кг в хороший год не мечтал...а мёд скажу изумительный и нет там почти кипрея разнотравье .. подозреваю что и липа где-то есть ...мёд до сих пор не сел ....

Цитата(моя родина Алтай @ Пятница, 14 Января 2011, 15:28)
Я жил там где с пасеки в 50 семей можно взять 5 т меда в хороший год
*

жил там ..где не понятно ??

hi.gif
моя родина Алтай
Коллеги, мы похоже говорим о разных вещах. В рамках этой темы стоял вопрос, какое кол-во семей эффективно держать на одной стационарной пасеке. Для того чтобы брать более 100 кг с семьи на пасеке более 50 с. необходим практически беспрерывный конвейер из мощных медоносов как на Алтае и Д.В. Массив одного медоноса это один год повезло на другой курим. Кочевка совсем другая история.
Laza Извините, я просто немного спровоцировал на разговор. То что Питерский мед изумительный полностью согласен. Осенью давал пробовать одному проф. пчелов. из краснодара, он сказал что это лучший мед который он когда либо пробовал. Кстати у меня тоже еще не сел.
Ерилов Ю. В.

Коллеги, мы похоже говорим о разных вещах. В рамках этой темы стоял вопрос, какое кол-во семей эффективно держать на одной стационарной пасеке.

В рамках этой темы вопрос ставился несколько иначе: Как по Закону пчеловоду можно получить в аренду землю или участок леса под СТАЦИОНАРНУЮ пасеку для содержания пчёл в БЕЗВЗЯТОЧНЫЙ период: осень, зима,весна (аренда на 49 лет). А поскольку без кочёвки в Лен. обл. хорошего взятка не получить, то возникает следующий вопрос : а как по Закону можно получить землю (лес) в срочное(на 1 год) пользование под точёк? Что, по Аукциону? Ждать 1 - 2 года?.А что, ту пашню, которая сегодня зарастает "кушерями" и не используется по назначению уже около 10 лет, пчеловод не может получить в аренду под посев медоносов?А ведь эти зеили расположены вдоль хороших проездов! Или её будут сдавать в аренду китайцам?Вот, коллеги, какие вопросы хотелось бы обсудить, особенно с молодыми, из которых в будущем могли бы появиться пчеловоды- прмышленники.

дядя-misha
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Суббота, 15 Января 2011, 8:24)
ведь эти зеили расположены вдоль хороших проездов! Или её будут сдавать в аренду китайцам
*

С этим согласен,в конце 70х провели мелиорацию- поля края не видно,но после развала(перестройки),поля зарастают кустарником.И не кому нет дела до них.
Лис
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Суббота, 15 Января 2011, 9:24)
пчеловоды- прмышленники.
*

Если не появились вовремена активного деления земель,то наверное уже не появятся.Свободной земли уже практически нет,да и пчеловодство не нефтяная труба,доходы ну очень скромные. bye.gif
Ерилов Ю. В.
Ну, значит навечно нам осталась доля: ходить к Юхани на мастеркласс...
Матиас
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Суббота, 15 Января 2011, 12:14)
ходить к Юхани на мастеркласс...
*

У него есть чему научиться!! Он колхозы не создаёт и не кочует . smile.gif
Татьяна СПб
У него точки разбросаны на очень большой территории, только договоренность есть с хозяевами земли. Возле дома никаких пчел нет biggrin.gif Там нет необходимости кочевать, никто не тронет чужое добро. Похоже мы все встретимся на встрече с Юхани. Там и можно продолжить беседу лично friends.gif
А.Б.С-Пб
Не понятно только что с этим опытом делать ,ульи у нас точно потырят или разграбят .В нашей деревне у старичка разграбили три улья ,вырезали мед и пчел погубили ,он через несколько дней умер .Кочевать все же надежней .Да и что толку от стационара ,в этом году сперва все скосили ,затем засуха ,если пасека большая убыток огромный ,теоретически уже в этом году мог заработать от 300 наверняка и до 450 вполне возможно .Остался при своих интересах . sad.gif
Лис
Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 15 Января 2011, 21:02)
Не понятно только что с этим опытом делать
*

hmm.gif Проблема серьезная,не знаю как уберечь расставленные в нескольких деревнях ульи.Участок с домом купишь если бываешь наездами в дом обязательно залезут.Какие тут промышленные объемы малость сохранить трудно.
владимир вин
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Суббота, 15 Января 2011, 8:24)
а как по Закону можно получить землю (лес) в срочное(на 1 год) пользование под точёк?
*

Процедура оформления лесной земли одинаковая что на 1год, что на 49лет.
pchelovod
Цитата(Татьяна СПб @ Суббота, 15 Января 2011, 18:07)
только договоренность есть с хозяевами земли.
*

Там можно найти хозяина,у нас -нет. dntknw.gif
Татьяна СПб
Цитата(pchelovod @ Суббота, 15 Января 2011, 21:21)
Там можно найти хозяина,у нас -нет
*

Да, там у земли есть хозяева, и вид у нее совсем другой hmm.gif все что можно обработано, ухожено.. даже там, где огромные валуны на сто верст .... мда... но мы то здесь и нам нужно уметь приспосабливаться к нашей реальности. У нас поэтому никогда и не будет пасек в таких масштабах как у Юхани. Там ведь тоже нет посевных площадей медоносных растений. Более 200 точков у него, как нам говорили его сотрудники, и бывает до 3000 семей в сезон. И ведь занимается, и мед есть, и бизнес наладил с ульями и др.оборудованием. Очень энергичный финн biggrin.gif
Поэтому взять мед в нашей местности с дикорастущих медоносов вполне можно, но волноваться все равно придется, отсюда мораль - не складывать все яйца в одну корзину bye.gif
Ерилов Ю. В.
Процедура оформления лесной земли одинаковая что на 1год, что на 49лет

Это совершенно не так. Во временное срочное пользование (т.е. на 1 год) участок леса ПО ЗАКОНУ ни один человек а России ещё не получил.ПО ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ получают леса только пчеловоды Челябинской обл. Там областное правительство взяло на себя ответственность и приняло свой закон о таком выделении лесов. За такое "самоуправство" некоторым чиновникам может крупно "всыпать" прокуратура, ибо ЭТО прерогатива федеральной власти. Хотя надо отдать должное,наши чиновники по нашей просьбе обращались "на верх" ещё год назад. Посылалось ещё две "челобитных: ответа-нет. Будем теребить дальше. По телевизору сообщили, что Правительство России, наконец-то, обратило внимание на заброшенные пашни. Предложено изымать эти земли у собственников и передавать в АРЕНДУ ПО АУКЦИОНУ. Интересно, с кем будет соревноватся бедный крестьянин Лен. обл. С жителем "Забугорья7" Думаю и при 2-ом "переделе"собственности наши пчеловоды останутся за бортом, если будут равнодушно взирать на этот бесредел.
владимир вин
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Суббота, 15 Января 2011, 23:46)
Это совершенно не так. Во временное срочное пользование (т.е. на 1 год) участок леса ПО ЗАКОНУ ни один человек а России ещё не получил.
*

Любая аренда начинается с присвоения участку кадастрового номера.И в аренду могут дать только через аукцион,т.к. желающих на требуемый участок может быть несколько,а не кто первый подал заявления.
Отсюда геморой и начинается.

Раньше, года три назад, я брал землю, в населённых пунктах, под точки в аренду на год через администрацию волости, без всяких кадастровых номеров и т.п. типа под сенокос. Такая ситуация была во всём Пушкиногорском районе. Однако прокуратура подала в суд на Администрацию района, что не по закону выдаются земли в краткосрочную аренду. Теперь всё по закону,Чтобы взять землю на ЛЮБОЙ срок до 49лет необходимо пройти всю продцедуру начиная с землемеров( получить кадастровый номер) до аукциона, если есть ещё претенденты на заявленный участок.
Вобщем изменилось в худшую сторону.

А.Б.С-Пб
. Предложено изымать эти земли у собственников и передавать в АРЕНДУ ПО АУКЦИОНУ. Интересно, с кем будет соревноватся бедный крестьянин Лен. обл. С жителем "Забугорья7" Думаю и при 2-ом "переделе"собственности наши пчеловоды останутся за бортом, если будут равнодушно взирать на этот бесредел.
Извините что цитата не выделяеться.ВЫ вроде как уже сами ответили на вопрос .Раз на Аукционе значит за деньги .У тех кто трудиться на земле денег ,нет .Если и есть то не слишком много.Будешь пороги обивать ,а потом окажешься в лесу один.Велико ли счастье .Пусть уж барин решает ,ему за это денги платят.Многих пошли в сельское хозяйство из России эмигрируют .И все равно за деньги хотят acute.gif
Ерилов Ю. В.
Раз на Аукционе значит за деньги .У тех кто трудиться на земле денег ,нет .Если и есть то не слишком много.Будешь пороги обивать ,а потом

Что-то и у меня цитата не выделяется...Закон о выделении земли сельхозназначения направлен потив малого и среднего бизнеса на селе. Что такое Аукцион? Сегодня это в первую очередь кормушка для чиновников, особенно в Московской и Ленинградской областях. Крестьянин (назовём так желающего поработать на земле)присмотрел себе участок в удобном для него месте. Заявение Администрация унего приняла и опубликовала в газете. А перекупщик сидит в городе и тщательно изучает эту газету: он тоже ищет удобный участок, но только для строительства охотничьего домика, или коттеджика...Он на 100 руб. больше, чем вы, заплатит за лот, а остальное
тому, для кого этот закон писан. "Думским дьякам" нашим надо думать, как менятьэтот закон в пользу крестьянина.
SandyV
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Понедельник, 17 Января 2011, 18:05)
Заявение Администрация унего приняла и опубликовала в газете. А перекупщик сидит в городе и тщательно изучает эту газету: он тоже ищет удобный участок, но только для строительства охотничьего домика, или коттеджика...Он на 100 руб. больше, чем вы, заплатит за лот, а остальное
тому, для кого этот закон писан. "Думским дьякам" нашим надо думать, как менятьэтот закон в пользу крестьянина.
*

Нет ничего менять не надо, большая цена на аукционе является критерием того, что земля в этом случае будет использована с большей экономической эффективностью.
Так что все правильно.
Крестьянин является равноправным рыночным агентом с другими агентами рынка. Поэтому закон в его пользу изменен быть не может, это будет антирыночным действием.
А.Б.С-Пб
Каким образом крестьянин может являться равноправным ,если при покупке у него денег будет только столько,сколько он может заработать своими руками ,а у его оппонента столько сколько он награбил на эксплуатации трудящихся прямым или косвенным методом.Нужно видимо не высокую покупочную цену на землю ставить ,а налог на нее повышать .Иначе получаеться что,в историческом разрезе так сказать.Плохие кммунисты у крестьян землю отобрали ,загнали в колхозы и эксплуатировали как крепостных ,наделы земельные обобществили ,затем мужики на войну пошли за родную землю воевать. Землю Питерскую обильно кровью пропитали, большую жертву за будущую счастливую жизнь принесли,большинство голову сложили на войне кто то вернулся и продолжал трудиться ,затем колхозы преобразовались в совхозы ,молодежь уезжала в города ,затем при новой власти совхозы преобразовались в акционерные общества, они тоже кто развалились, некоторые еще что то по немногу шевеляться .Земелька крестьянская непонятно кому ушла.
Теперь как бы новые времена настали, старых управленцев поругали,что будет неясно: можно по справедливости все делать или снова жулить dntknw.gif что бы потом Европа смеялась над нашими домами.
Почему же крестьянин который исторически хозяин земли, должен с каким то непонятно кем соревноваться у кого больше денег ,это ведь лохотрон получаеться.Да и коренной Питерец почему должен у перекупщика землю брать ее же государство задаром раздало или за копейки .Не справедливо это. imho.gif
моя родина Алтай
Из истории "Широкому распространению пчеловодства на Алтае содействовала и простота получения участка под пасеку. Достаточно было самому выбрать место - и лесничий бесплатно отмерял и выделял на государственных землях под пасеку участок площадью от одной до пяти десятин."
"В 1825 г. на Алтайских пасеках насчитывалось 86 тысяч пчелиных семей, в 1840 - 90 тысяч, в 1850 - около 200 тысяч, а в 1870 г. - около 400 тысяч семей."
SandyV
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 19 Января 2011, 21:10)
Каким образом крестьянин может являться равноправным ,если при покупке у него денег будет только столько,сколько он может заработать своими руками ,а у его оппонента столько сколько он награбил на эксплуатации трудящихся прямым или косвенным методом.
*

Ты имеешь право купить и он имеет право купить. Это и есть равноправие. tongue.gif
Ерилов Ю. В.
Сегодня получил задание от Союза фермеров С.-Петербурга и Лен. обл. опросить всех фермеров моего района :кому нужна земля? Сведения необходимы для Губернатора срочно. Видимо всё-таки грядёт изъятие земельных паёв, не используемых более 3-х лет (а некоторые бесхозны уже более 10 лет). На всякий случай семенами синяка запасаюсь... И я на 50 га пашни заявку подал. Да вот беда - нигде в округе не осталось тяжёлых дисков. Всё сдано в металолом. Ну да вопрос с поднятием целины решим - не впервой. Интересно, как будет производиться "передел" земли?Думаю, что до весны Правительство обяжет чиновников решить этот вопрос. Подождём...
дедмазай
Цитата(моя родина Алтай @ Четверг, 20 Января 2011, 18:35)
одной до пяти десятин
*

1-5 гектар. blink.gif бесплатно. blink.gif были времена...да..уж.
apisbmg
11 февраля зарегистрировал 0.9га под пасеку в живописном местечке.Это второй пчеловод после Ерилова Ю.В.
Татьяна СПб
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Четверг, 27 Января 2011, 0:07)
Сегодня получил задание от Союза фермеров С.-Петербурга и Лен. обл. опросить всех фермеров моего района :кому нужна земля?
*

куда идти в своем районе??
Ерилов Ю. В.
apisbmg! Поздравляю тебя!!! Двухлетний марафон за участок леса завершен. Начинается следующий - 49-летний освоения и пользования ,тоже не простой. Поскольку пасека стационарная и удалена от жилья, я лично решаю сейчас вопрос об охране - эффективной и минимум затратной. Есть очень интересные предложения,которые позднее обсудим. 2-й вопрос - получение заброшенных пахотных земель под посев медоносов. 21-го февраля этот вопрос будет ставиться на семинаре в Правительстве Лен. обл. Могу сообщить, я туда приглашен и попытаюсь выяснить некоторые вопросы по земле для пасек. 18.02 Президент фермерского союза С.П. и Лен. обл. находился в Москве на приёме у Зубкова по поводу нашего письма о выделении пчеловодам ПО ЗАКОНУ под пасеки лесов в безвозм. срочное пользованме. Со скрипом, но процесс идёт...
apisbmg
Первый шаг- найти хорошее место для пчёлок. Если это поляна в лесу или на опушке, нужно подойти в лесничество и выяснить что это место для ведения с/хоз. а далее ст.38 Лесного Кодекса.
Татьяна СПб
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Пятница, 18 Февраля 2011, 21:41)
18.02 Президент фермерского союза С.П. и Лен. обл. находился в Москве на приёме у Зубкова по поводу нашего письма о выделении пчеловодам ПО ЗАКОНУ под пасеки лесов в безвозм. срочное пользованме.
*

Объясните мне, пожалуйста. Пчеловод , задумавшийся о такой земле, должен ли становиться фермером. Только фермерам нынче под пасеки выбивается бесплатное безвозмездное срочное пользование? Или я просто - пчеловод-любитель, имею право на такую землю. И кто тут рулит - лесничество или администрация района.
apisbmg
На землях лесного фонда на получение в аренду на 49 лет нужно быть предпринимателем или фермером иначе недопустят до аукциона. Отсюда вытекаю все платежи во все фонды отчётность и налоги. В безвозмездное срочное пользование, закон есть но регламент его выполнения никто незнает.На землях муницыпальных образований тоже проблематично. Там говорят у нас земель нет, все земли в каких нибуть ООО или ЗАО. Вот туда и идите.
Татьяна СПб
Ясно... подожду пока .. Спасибо за разъяснение. Не буду бежать впереди паровоза dry.gif
apisbmg
Зарегистрирован как фермер, заплатил прим. 12т.р. В пенсионный, медицинский и еще какайто фонды. Налоги пока понулям, так как без вида деятельности. Мне нужно было получить землю под пасеку. А дальше как сельхоз производитель 6% от прибыли в конце года. Я в безвыходном положении и я согласен, с государством тоже надо делится. Ну а дальше экономический расчёт.
Татьяна СПб
Вы как фермер, имеете право на какую-нибудь субсидию, подъемные, помощь от государства, и что за это требуется? Трудоустроить наемных рабочих? Или вообще в свободном плавании, самому с нуля, помощи никакой? Но ведь какой-то минимум платежей все равно будет? А если он превысит доходы в несчастливый для пчеловода год? Спрашиваю, потому что нелегко решиться на отношения с государством, особенно с нашим, когда правила игры могут меняться как вздумается чиновникам. Особенно когда за душой пока деньжат особо не накоплено blink.gif
apisbmg
Можно зарегистрироваться одному человеку как глава крестьянского (фермерского) хозяйства, без всяких наёмных рабочих. Есть программа в правительстве Лен. обл. по подержке малого бизнеса, где на конкурсной основе можно получить стартовую помощь до 300т.р. безвозмездно. Фермеры тоже попадают под эту программу. Как производители имеют преимушество. Посмотрите на сайте www 813.ru Или президент Союза фермеров Сорокин Анатолий Иванович. т:7100953. Даже если не урожайный год, ( у хорошего пчеловода таких практический небывает) и вы понулям или в минусе. Нужно платить только в фонды которые быпи указаны выше.
Татьяна СПб
smile.gif Спасибо. В понедельник меня пригласили в Администрацию района написать заявление. Вот у меня и мандраш(ж). Нужно решаться , а бою--ю-ся blink.gif
apisbmg
На форуме уже было сказано "Дорогу осилит идущий". Удачи!!!
Татьяна СПб
signthankspin.gif Удача не помешает worthy.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(apisbmg @ Пятница, 25 Февраля 2011, 20:45)
Мне нужно было получить землю под пасеку. А дальше как сельхоз производитель 6% от прибыли в конце года. Я в безвыходном положении и я согласен, с государством тоже надо делится. Ну а дальше экономический расчёт.
*

Сижу и в толк не возьму ,вы что в чистом поле землю брать хотите,что ли ,нужно в деревне брать малонаселенной где нет сельхоз производства ,тут и земля плодородней и соседи какие нибудь будут ,пасеки большие на Сев западе сами себя обьедают ,хотя бы обьясните что с землей делать будете .Синяку туда насыпете или гречки насеете? dntknw.gif Хотя то что землю дают уже хорошо ,Может и на Новгородчине соток 25 удасться взять в аренду.
Татьяна СПб
Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 26 Февраля 2011, 19:28)
отя бы обьясните что с землей делать будете
*

Вообще-то в начале темы все объясняли.. Земля берется для "базы" на зимовку, оттуда кочевки более мелкими группами на ГВ. Ну наверное, каждый для себя ставит еще цели. Деревни, поселки, .... - все пока под вопросом из-за висящего проекта Новых Правил. Про 100 метров Вы помните? Не сейчас, так через 5 лет запретят. А сеять, выращивать медоносные культуры в нашей рискованной земледельческой зоне - очень сомнительно, так что только дикоросы, более мелкие точки imho.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Татьяна СПб @ Суббота, 26 Февраля 2011, 22:55)
Не сейчас, так через 5 лет запретят. А
*

Так рассуждать КРС и собак тоже нужно запрещать .Если все же действительно желание жить пчеловодством ,то легче бросить Лен область чем тоорчать в лесу ,ведь и охрану тоже придеться иметь ,да и мелкая пасека это ульев от 50 до 100 меньше просто баловство. bye.gif
Татьяна СПб
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 19:51)
легче бросить Лен область
*

Эт круто pooh_lol.gif
apisbmg
Всех пчеловодов Женшин с праздником 8марта. Желаем вам здоровья и вашим пчёлкам, мартовского настроения а пчёлкам облёта. и удачи в наступившем сезоне.
Отвсех форумчан Лен. обл.
А.Б.С-Пб
Цитата(Татьяна СПб @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 22:22)
Эт круто
*

Слышал что есть в Волгоградской обл пчеловоды из Питера или как бы пчеловоды предприниматели ,если есть у человека возможность то наверно не хуже чем в Лен обл.В Новгородской и Псковской многие держат.
apisbmg
Татьяна СПб, какие темы обсуждались с администрацией.
рамфоринх
Ерилов Ю. В. спасибо!
сейчас по вашим стопам практически иду, пасека вылазит за пределы ЛПХ и просто не помещается в огороде,
нужно место в лесу, слышал про аренду, но куда и как идти, кому писать, до сих пор не знал..
друг у меня лесничий, говорит где хочешь там и вставай, а у меня на сегодня КФХ открыто, если землю в аренду взять, то лишним точно не будет!
рядом с лесом предпрениматель один 60 га под сенокос пустить хочет, говорит давай семена на ранние медоносы посажу вместе с костром, вот экспарцет думаю купить, в тему все будет..
Татьяна СПб
Запоздалое спасибо за поздравление к женскому празднику от форумчан!!! Приятно!!!
С обращением к администрации решили подождать хотя бы до осени, нужно быть готовым к бумажным делам и потратить время на официальную регистрацию, все это непросто, а времени свободного уже нет, сезон уже начался. Но мысль такую будем вынашивать и дальше, другого пути у нас нет.
Ерилов Ю. В.
Хочется поздравить всех Сев.-Зап. пчеловодов с наступившим, наконец, сезоном.Более 40 лет эти зимовки пчёл всегда были головной боль,хотя и не помню чтобы была значительная гибель семей, да и то по своим упущениям. Вот и сейчас третью зиму "забываю" убрать противоклещевые полоски. Но третью зиму не погибло ни одной семьи... В сентябре из ульев выгнал около 15 полёвок, а сейчас - одну, с "расплодом". Но и эта, хоть и ослабла, но во здравии. Теперь будем дальше заниматься в теме .На подходе вопрос выделения земли под пчеловодство без аукционов. Сегодня я зарегестрировался как сельхозтоваропроизводитель,что даёт мне право на дотации и субсидии на кредиты .На что, сколько, под какой % и в каком порядке, я сообщу позже,когда получу это лично. Сегодня решаются вопросы по обустройству стационарной пасеки, в т. ч. охране. обустройству 2-х кочевыж точков, и о выделении пахотных земель вблизи их под посев медоносов. Готовимся и к ловле "бродячих" роёв с помещением их на "карантинный" точёк. Поле деятельности почти 50 км. О результатах работы пчеловодов на нашей земле поделимся в конце сезона. Успехов всем!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО