Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Донецкая область
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Восточная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Дмитрий_1
Цитата(eliseev5814 @ Пятница, 12 Октября 2012, 13:27)
Подскажите, пожалуйста, как правильно говорить - Мукачево
*

ударение
*

на "а"
*

eliseev5814
Спасибо.
Джон Джоненко
Каждое утро начинается с прогноза погоды. Сколько еще продлится тепло? Неделя? Месяц? До нового года? Конечно есть опасения, что молодые матки, почуяв температурную волю и не посмотрят на отсутствие взятка и холодные ночи, как понасеют. И мед весь съедят и прочая. Для начинающих скажу, что опасаться этого не стоит, стоит немного подготовится.
Обрабатывать бипином или амитразом рано: слишком высокая дневная температура. Исходя из прошлогодней зимовки,то обработали в первых числах декабря,при снижении температуры до 4-5 градусов тепла. Так что очень похоже на предыдущий год.
С кормами ситуация немного другая. Могут съесть и обязательно съедят. Давать сироп молодой пчеле не очень полезно – сработается напрочь, да и осы не дремлют,работают по звериному. Первое, что стоит сделать – убрать утепление. Пусть почувствуют ночные холода.
Второе условие – выдержка. Мера профилактики – подготовить пакеты с медом по килограмчику нашего подсолнушкового. Но положить его под холстик после осмотра во время бипина. Мало корма – надо положить.Хватает? Подождет до февраля,а лучше до середины марта.
Так что особо не нервничайте, держите себя в руках. Это не так уж и сложно на фоне такой замечательной погоды.
Сан Саныч58
не забудьте собрать медовые рамки с одной стороны.,и убрать гнездовые.
кукуся
пчелки давно сплять мои на медовых полномеднх рамках до весны
Evgeniy77
Цитата(Джон Джоненко @ Суббота, 03 Ноября 2012, 19:49)
Обрабатывать бипином или амитразом рано: слишком высокая дневная температура. Исходя из прошлогодней зимовки,то обработали в первых числах декабря,при снижении температуры до 4-5 градусов тепла. Так что очень похоже на предыдущий год.
*

я обрабатывал в 20 числах августа - ставил Байварол и Апифит - и то, клеща немерянно. те кто обрабатывали в октябре - пчел остались - крохи. на мой взгляд - если обрабатывать и в ноябре рано, то в конце ноября зимовать не кому будет.
Джон Джоненко
Цитата(Evgeniy77 @ Суббота, 24 Ноября 2012, 22:31)
обрабатывал в 20 числах августа - ставил Байварол и Апифит - и то, клеща немерянно. те кто обрабатывали в октябре - пчел остались - крохи. на мой взгляд - если обрабатывать и в ноябре рано, то в конце ноября зимовать не кому будет.
*

Ты уж меня прости тезка, но скорее всего информацией ты не владеешь. процентов 30 ничем пчел не обрабатывают.У 50% своя система. Остальные по старинке и с пчелами, и с бипином. ПО крайней мере из всех опрошенных моих знакомых так.

МОжет конечнои порода виновата.... drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Evgeniy77
Цитата(Джон Джоненко @ Суббота, 01 Декабря 2012, 22:48)
Ты уж меня прости тезка, но скорее всего информацией ты не владеешь. процентов 30 ничем пчел не обрабатывают.У 50% своя система. Остальные по старинке и с пчелами, и с бипином. ПО крайней мере из всех опрошенных моих знакомых  так.МОжет конечнои порода виновата.... 
*

как раз владею. а вот по поводу 30%, которые пчел не обрабатывают - уже тянет на Нобелевскую премию, Вы там похоже НОВУЮ устойчивую породу против клеща вывели. Пора маток продавать. У нас 50% со своим методом и остальные 20% по весне пчел покупают. Рассказывать про то, что в зиму пчела должна идти не поврежденная клещом думаю не стоит. Что же у Вас в зиму пойдет, если весь клещ в расплоде в сентябре - октябре? Посыпятся в конце декабря.
Джон Джоненко
К сожалению, нет данных о продаже амитраза за 2012 год. Нигде нет. Есть пасеки, КОТОРЫЕ НЕ обрабатывают бипином. Есть даже девиз типа противник амитраза. К тому же есть достаточно чувствительные тесты на амитраз в меду, которые могут снизить егоь цену до 0. Спасибо за Нобелевскую, но в области пчеловодства еще не присуждают. Кроме того Украина богата на пасечников, я говорю за Приазовье, большей части Донецкой области, [Нарушение правил форума] У Вас же в карточке гордо реет "Украина". Может заполните карточку? Для знакомства так сказать, а 77?(этож не возраст 77, точно а год?) drinks_cheers.gif
Evgeniy77
Харцызский район, 77 год
Бирюк
Дончане ! С новым годом! Всем вдохновения и новых побед
aleks66
Привет всем! Хочу спросить, кто содержит в нашей местности пчел породы карника ( матки из Германии или их дочери F1), как переходили на новую породу, как она показала себя в зимовке, в развитии и в медосборе в наших донецких условиях? Вопрос очень актуальный, многие переходят на карнику, покупают племенных маток, выводят от них. А как у нас? Лично у меня есть к ней интерес. Планирую пробовать в этом году. Прошу поделиться соображениями. С уважением!
Сан Саныч58
Карнику не советую сильно агресивны ,я и года не выдержал,побиматок.

Вообще немцы капризны,взял семейку итальянок посмотрю как себя поведут,
aleks66

Сан Саныч 58, спасибо за ответ. Честно не ожидал такого от карники. Знакомился с отзывами на ростовской ветке по переходу их на вождение карники F1, только положительные: миролюбие-работают без масок, малоройлива- если самому только не зажимать гнездо, трудяга по меду- найдет везде и принесет. Недостаток- заливает гнездо.
Может то была у Вас не карника, а карпатка.
Хотелось бы еще услышать отзывы?
Igor Gutov
Привет Дончане!
Я новичок. У меня карпатка и местная ( шахтерская) в самодельных ППС - облетались 22 и 23 января. После этого все семьи активны и матки явно червят. 8-10 февраля опять потепление до 10-14 град.Я понимаю, что слишком ранняя яцекладка есть не совсем хорошо.
Поделитесь конкретными наблюдениями.
СПАСИБО.
Джон Джоненко
У пчеловодов свои "сурки" и ханорики - раз расплод пошел,значит ранняя весна. НУдная, затяжная, но с дождями и возвратными холодами. В прошлом годе даже нормального февральского окна для облета не было. Зато лето с первомая. В 201313 ничего, 22.01 облетались. Пока сидят тихо. Хорошо или плохо? Уж как есть. Хватило бы корму, медоносов мне в пасеку. drinks_cheers.gif
dima
хочу попробовать днепропетровскую вощину - как качество ? hi.gif
uslav
не ну лучше Кировоградскую Тупоты
Сан Саныч58
карника у меня была из под Лейпцига есть городок Брандис.В том году брал закрытый расплод у тройзека и добавлял степным получился не плохой вариант.Тройзек сеит по 20 рамак(при подогреве).Местные ребята фалят итольянку хочу попробовать.
Сан Саныч58
Горловка никитовский р-он 55лет
andrey88055
Всем добрый день, кто знает когда выставка в Донецке?
Streetracer11
Цитата(andrey88055 @ Пятница, 15 Февраля 2013, 16:05)
Всем добрый день, кто знает когда выставка в Донецке?
*

Ярмарка пчеловодческого инвентаря? Если да тогда 16-17 марта в дк Юбилейном.
Ромка
Привет коллегам! Ребята, подскажите пожалуйста, можно ли перевезти немного меда через границу Россия-Украина? Могут ли возникнуть проблемы на таможне? Мёд исключительно родственникам гостинец литра 3. Спасибо.
Михайлович
Можно, сам возил в Питер. Но только упакованный в сумку, чтобы не бросался в глаза. imho.gif
Datura01
Цитата(Михайлович @ Суббота, 16 Февраля 2013, 14:43)
Можно, сам возил в Питер. Но только упакованный в сумку, чтобы не бросался в глаза.
*

Можно - это когда разрешено. А упакованный в сумку, чтобы не бросался в глаза - это авось не заметят и не вернут.
Сан Саныч58
Я заливал в 1/5лит. из под минералки и в сумку с тряпкоми - возил в Курск.
andrey88055
Понял 16-17 марта в дк Юбилейном. Спасибо hi.gif
isigor
более детальная информация:

Ассоциация организаций пчеловодов Донецкой области

с 16 по17 марта 2013 года проводит выставку–ярмарку пчеловодческого инвентаря и продукции пчеловодства.

Место проведения, см на яндекс-картах г. Донецк, Пролетарский район, улица Большая магистральная 29А, ДК Юбилейный (возле Пролетарского райисполкома)

16 марта с 9-00 до 17-00
17 марта с 9-00 до 15-00

16-го марта с 12-00 до 14-00 состоится конференция на тему: «Технологические новшества ведения пчеловодства»
17-го марта с 14-00 желающие могут посетить оздоровительный центр

«Барвинок»
в районе Нижней Крынки

Дополнительная информация по тел 050-59-01-377
095-89-40-274
095-55-84-421
На место проведения выстовки-ярмоки можно доехать следующим транспортом:

Трамвай маршрут №15
Автобус №46 с Крытого рынка
№46Б с ЖД вокзала
№49 №53 с АС Центральная
С объездной окружной дороги съезд по указателю: поселок Объединенный
Владимир 54
А как от Мотеля проехать к ДК Юбилейный?
Джон Джоненко
Хорошая новость для пчеловодов Мариуполя и Приазовья!
10 марта состоится открытие магазина для пчеловодов. Возможность оценить всю палитру качественного пчеловодного оборудования по нормальной цене как для профессионалов, так и для начинающих, появится 10 марта 2013 года в 10-00 по адресу город Мариуполь, проспект Металлургов 110 (Кировский массив). Ориентир – двухэтажный магазин “Азовфильтр”, Вам на второй этаж. Лучшие товары для пчел и пчеловодов!

Справки по телефону 0509526821, Олег

как проехать drinks_cheers.gif
ирина-сергей
по семейным обстоятельствам продаю пчелоинвентарь пр-во Германии (поставка из Германии) очень недорого :
1. 3 системы NICOT , к ним дополнительно 71 держатель мисочек, 72 цоколя, 70 клеточек, 105 мисочек.
2. дымарь
3. маркеры для маток : 7 шт белых, 1 шт зеленый, 2 шт желтый, 1 шт красный.
4. средство для приманивания роев 3 шт
5. стамеска 1 шт
6. вилка для респечатывания рамок 1 шт
7. 3 шт клип для ловли маток
8. нейлоновый фильтр 1 шт
9. электронож для распечатывания сот 1 шт

немецкое все. тел. 0955463442. Донецк
Владимир 54
Есть предложение создать Фирму, что-то наподобие заготконторы в советское время, хотябы в областных центрах чтобы у них был выход на импорт меда, и туда можно бы сдавать мед безвсяких проблем и проволочек.
dima
ТАКИХ ФИРМ ВАЛОМ, БЕРУТ МЕД ЗА КОПЕЙКИ smile.gif
Владимир 54
Я говорю государственной, чтобы и производителю выгодно было и государство не в накладе было.
Олег20
Цитата(Владимир 54 @ Суббота, 09 Марта 2013, 14:25)
Есть предложение создать Фирму, что-то наподобие заготконторы в советское время, хотябы в областных центрах чтобы у них был выход на импорт меда, и туда можно бы сдавать мед безвсяких проблем и проволочек.
*

Цитата(Владимир 54 @ Суббота, 09 Марта 2013, 18:18)
Я говорю государственной, чтобы и производителю выгодно было и государство не в накладе было.
*

Государственной?! И как вы это себе представляете?
dima
как обычно "государству" в выгоду, а производителю кукиш, за то с маслом smile.gif

государство налогом, за помещение выжило на улицу общество пчел. ( в основном пенсионного возраста)
Олег20
Цитата(dima @ Воскресенье, 10 Марта 2013, 10:52)
как обычно "государству" в выгоду, а производителю кукиш, за то с маслом

государство налогом, за помещение выжило на улицу общество пчел. ( в основном пенсионного возраста)
*

Вот вот, так оно и есть! Сам о себе не позаботишься - государству ты и на фиг не нужен!
Владимир 54
Да наше государство далеко от цивилизации, как, например, в Канаде, где и мед сертифицируют и возьмут без всяких проволочек ( смотрел по инету пасека Пала в Канаде) обслуживают 6200 пчелосемей, отец, два сына и в сезон берут двух помощников.
aleks66
Привет всем. В этом году и у нас все цивилизованно по закупкам меда оптом: позвонил на фирму, вежливо выслушали и рассказали порядок действий, я дал согласие. Через 2 дня приехали ко мне и отобрали пробы меда из каждой моей тары (емкости) в банку 0,5 л. Через 5 дней позвонили и сказали, что мед им подходит. На следующий день позвонили с утра и в обед приехали забирать. Погрузка моя. Взвесили на электронных весах, записали результат, оформили акт закупки и акт временного хранения моей тары, вычли вес тары и сосчитали стоимость меда, расплатились. Через 3 недели приехали и привезли тару( мою, подписанную, целую, не мытую). Я доволен. И самое главное- цена меда, до сих пор лучшая в Украине по этому урожаю (постоянно просматриваю, хотя и продал). Если будут вопросы отвечу.
А насчет Канады - не все так просто: при оптовой продаже меда необходимо предоставить сертификаты: на оборудование на котором откачивал, а это должна быть только пищевая нержавейка, а не наша таганрогская оцинковка, на тару в которую залил и так далее. С уважением Александр.
ивлам
Подскажите пожалуйста, если не секрет, координаты закупщиков. Заранее благодарен. acute.gif
aleks66
Привет земляки! Был на ярмарке в Донецке, плодотворно пообщался с В.А.Меняйло и его зятем Сергеем(производители и испытатели ППУ на 145, 230, 300 из Марганца Днепропетровской области). Кто содержит пчел в ППУ его конструкции, отзовитесь? Какие впечатления: достоинства и недостатки. Еще очень заинтересовала электромедогонка Донецкой фирмы ВИ-ВА: автомат, привод 220В, 550 Вт мощность, 30 полурамок или 20 рамок рута. Если кто-то уже пользуется отзовитесь? С уважением, Александр.
UR5LBM
Александр,поделитесь по-возможности данными закупщиков.Спасибо.
Олег20
UR5LBM - оптовая цена на мёд с подсолнуха 10грн. за 1 кг.
Strelec
Цитата(aleks66 @ Среда, 13 Марта 2013, 22:27)
И самое главное- цена меда, до сих пор лучшая в Украине по этому урожаю (постоянно просматриваю, хотя и продал).
*

Вы случайно не закупщик переодетый? smile.gif
Бирюк
Цитата(Олег20 @ Пятница, 22 Марта 2013, 23:16)
оптовая цена на мёд с подсолнуха 10грн. за 1 кг
*

Десять грн. за 1 кг.? Подавятся! Сам съем, а за такую цену не отдам!
темир сергей
Цитата(UR5LBM @ Пятница, 22 Марта 2013, 15:57)
Александр,поделитесь по-возможности данными закупщиков.Спасибо.
*

Я думаю речь идёт о фирме "Украинский мед" г.Волноваха. Очень похожая схема работы. Я им сдавал в этом году. Цена правда 12 грн. но выше только на рынке с баночками. Вот тел. - 0676126865 Александр.
Олег20
Цитата(Бирюк @ Вторник, 26 Марта 2013, 22:17)
Десять грн. за 1 кг.? Подавятся! Сам съем, а за такую цену не отдам!
*

Согласен drinks_cheers.gif
donbass30
Цитата(Бирюк @ Вторник, 26 Марта 2013, 22:17)
Сам съем, а за такую цену не отдам!
*

Я тоже такого мнения, но дело в том, что уже не лезет. И что будем делать?
Дмитрий_1
Цитата(donbass30 @ Среда, 27 Марта 2013, 15:26)
И что будем делать?
*

Есть через силу! biggrin.gif
темир сергей
Цитата(donbass30 @ Среда, 27 Марта 2013, 15:26)
И что будем делать?
*

Конечно если нет необходимости можно и придержать. Я в этом году сдавал мёд и прошлогодний тоже. Все анализы он проходит нормально.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2022 Пчеловод.ИНФО