Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство в Эстонии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Балтийский регион
Страницы: 1, 2
vjakin
gathering.gif Как у нас в Эстонии?

Пчеловоды, подскажите какие породы пчёл подходят для Эстонии лучше? Или "свои" самые лучшие? biggrin.gif
Ещё вопросик, в эстонии есть цех где профессионально делают вощину? или всё производство "домашнее" gathering.gif
пскович
Цитата(vjakin @ Понедельник, 25 Октября 2010, 15:08)
Пчеловоды, подскажите какие породы пчёл подходят для Эстонии лучше?
*


Итальянки однозначно. biggrin.gif sad.gif smile.gif
AlexandrSPb
Цитата(пскович @ Понедельник, 25 Октября 2010, 15:43)
Итальянки однозначно
*


Этооооо, оооочееенььь риссккоовааннооо....
vjakin
Цитата(пскович @ Понедельник, 25 Октября 2010, 18:43)
Итальянки однозначно.
*


Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 25 Октября 2010, 19:35)
Этооооо, оооочееенььь риссккоовааннооо..
*


Так в двух словах, почему? smile.gif
Bitininkas-60
vjakin В Литве итальянка живет совсем не плохо, некоторые используют высокую яйценоскость итальянской матки, для подсиливания других семей расплодом, ведь она может ложить до 5000 яиц в сутки, местные 2000 от силы
Матиас
Цитата(Bitininkas-60 @ Вторник, 26 Октября 2010, 4:46)
В Литве итальянка живет совсем не плохо, некоторые используют высокую яйценоскость итальянской матки, для подсиливания других семей расплодом, ведь она может ложить до 5000 яиц в сутки, местные 2000 от силы
*


Bitininkas-60 В литературе яйценоскость итальянки до 3000 и чуть более. Не вводите в заблуждение ! Всё перекопал но даже 4000 ну не как не могет . hmm.gif
Цитата(vjakin @ Понедельник, 25 Октября 2010, 17:08)
какие породы пчёл подходят для Эстонии лучше? Или "свои" самые лучшие?
*


Плясать надо от климата и медоносной базы. Эстония оооочееенннь бббооооллльшшшшааааяяяяя. smile.gif bye.gif
Дрон
Но, если в ФИНЛЯНДИИ Итальянки змуют на воле, то чем хуже ЭСТОНИЯ. Только уж если покупать ИТАЛЬЯНОК. то с финляндии. Тем более там и не далеко , паромы ходят. baby.gif drinks_cheers.gif
pchelovod
Цитата(Дрон @ Вторник, 26 Октября 2010, 8:53)
Но, если в ФИНЛЯНДИИ Итальянки змуют на воле, то чем хуже ЭСТОНИЯ.
*


Приятеля отправлял поспрашивать в Финляндии что к чему,ну ему ответили.покупаем итальянку -пакеты,лето работает,а осенью мед откачивают а пчел нафиг,вот так dntknw.gif hmm.gif
calif
Цитата(pchelovod @ Вторник, 26 Октября 2010, 17:11)
ему ответили
*


В Финляндии пчелы отлично зимуют даже в ульях со стенкой в 20 мм.
vjakin
Финляндия находиться конечно северней, через финский залив это примерно 80-120км. Но с погодой - климатом тут не так всё однозначно. Зимой морозные антициклоны часто идут с востока, с территории России, по-этому юго-восток Эстонии холодней. А часть тёплых циклонов идут через Щвецию задевая Финлядию и потом уже достигают Эстонию. Разница в рельефе местности тоже сказывается, Эстония это равнина продувается ветрами, Финляндия холмистая , значит есть низины где солнышко не плохо припекает Laie_9.gif . Итак в Финляндии бывает теплей imho.gif
Wik.
Цитата(vjakin @ Понедельник, 25 Октября 2010, 17:08)
Пчеловоды, подскажите какие породы пчёл подходят для Эстонии лучше?
*



vjakin бери СР проблем с зимовкой не будет.... но могут появиться проблемы с соседями biggrin.gif friends.gif
vjakin
Цитата(Wik. @ Среда, 27 Октября 2010, 11:54)
vjakin бери СР
*


Говорят : россияни объявили СР-пчелу национальным достоянием и запретили вывоз biggrin.gif
Дрон
Цитата(vjakin @ Среда, 27 Октября 2010, 10:13)
россияни объявили СР-пчелу национальным достоянием и запретили вывоз
*


Тогда бери в Германии Темную лемную, они родные сёстры С.Р. И достоянием германским не считается. baby.gif drinks_cheers.gif black eye.gif
maiklnet1
vjakin
Цитата(vjakin @ Среда, 27 Октября 2010, 12:13)
Говорят : россияни объявили СР-пчелу национальным достоянием и запретили вывоз
*


откуда запретили не сообщили???? smile.gif может и матководную пасеку по ней сообщили где находится???

Цитата(Матиас @ Вторник, 26 Октября 2010, 8:47)
Эстония оооочееенннь бббооооллльшшшшааааяяяяя.
*


ну да примерно 3см на карте мира hmm.gif
vjakin
Цитата(maiklnet1 @ Среда, 27 Октября 2010, 13:26)
матководную пасеку по ней сообщили где находится???
*


сказали в Сколково есть целый отдел biggrin.gif
Матиас
Цитата(maiklnet1 @ Среда, 27 Октября 2010, 13:26)
ну да примерно 3см на карте мира
*


maiklnet1 Зря Вы так smile.gif Допустим от меня 30-50 км южнее весна на неделю раньше приходит. 50-100 уже на 2 недели.В Эстонии практически так же. smile.gif
vjakin
На 300 км разница может быть 12 градусов. Если на востоке -1, то на западе будет +10. Для пчёл существенно hmm.gif
Bitininkas-60
Дрон
Именно в Германии сохранили среднеевропейскую лесную пчелу, это ту самую, что у нас называют среднерусской, немцы имеют её генофонд
Bitininkas-60
Матиас
А по Аветисяну до 5000 в сутки, сам не знаю лично не считал, но то-что намного превосходят по яйценоскости местных это знаю
AlexandrSPb
Цитата(Bitininkas-60 @ Четверг, 28 Октября 2010, 8:47)
А по Аветисяну до 5000 в сутки
*


Пожалуйста, ссылку на первоисточник. Поскольку ссылки вы не найдёте, то скажем прямо. Не сочиняйте небылиц.
Jänku
Цитата(vjakin @ Понедельник, 25 Октября 2010, 17:08)
Ещё вопросик, в эстонии есть цех где профессионально делают вощину? или всё производство "домашнее
*


Sermesto oü
Sergei Kozlov tel:55691737
ЯАК
Цитата(Jänku @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 19:17)



Ульи: langstroth
Порода пчёл: italia
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Эстония

[>]
[<]
Группа: members
Сообщений: 1
Загружено файлов:
Скачано файлов: None
Регистрация: 07.10.2010




Цитата(vjakin @ Понедельник, 25 Октября 2010, 17:08)
Ещё вопросик, в эстонии есть цех где профессионально делают вощину? или всё производство "домашнее
*
*


Luke Vahavabrik От Тарту 15-20 км С1994 года

vjakin
Цитата(vjakin @ Среда, 27 Октября 2010, 12:21)
. Итак в Финляндии бывает теплей imho.gif
*


Цитата(vjakin @ Среда, 27 Октября 2010, 12:21)
. Итак в Финляндии бывает теплей imho.gif
*


Не верю.

На острове Святой Елены да. Несравнимы места
ЯАК
У кого пчёл за 100 у тех италянки основном. Провереныие и перезимовавшие 1-2 зимы у финнов.((имел в виду маток)
Попробовали прямо из Италии- зимнии выход до 40-50% У остальных краиники из Австрии или помеси.
Встречается и букфаст но мало. Аборигенов нет.
А пчеловолы типа дядя Вася они и сами не знают породу flex.gif
CHIBIS
А как поживает главный пчеловод Эстонии-Вякин?Что-то в ЧАТ не заходит,не хочет пообщаться .. hi.gif
vjakin
Цитата(ЯАК @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 21:31)
Не верю.
*


[attachmentid=28729][attachmentid=28730]

Вот "сходу" на 21.00
Юг Эстонии местечко Taheva -7,4.
На север 800км Oulu -6.
ещё 400 км на север -5
ЯАК я из Ида-Вирумаа, спасибо за информацию bye.gif
CHIBIS я же жутко делавой friendsfsdf.gif
CHIBIS
Цитата(vjakin @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 0:00)
CHIBIS я же жутко делавой
*


И занятой? Ясно.как Семья?Как дети??? friends.gif

Цитата(vjakin @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 0:00)
CHIBIS я же жутко делавой
*


И занятой? Ясно.как Семья?Как дети??? friends.gif
ЯАК
Извини Vjakin!!!
Святая Елена остров 2800 км от Африки (Дуда Наполеона отправили)
Мой хутор 5км от Вильянди
Читают что разнита в климате между югом и севером Эстонии неделья или чуть больше
(Выру и Таллинн)в пользу Выру.
А поголой Таллинна и Пушкина (под Ленинградом)разнитцы не заметил когда на отпуск летал в 1966 году 30-ого апрелья. Служил там.Может долько в том году?
Вольный пасечник
Цитата(Bitininkas-60 @ Четверг, 28 Октября 2010, 10:47)
А по Аветисяну до 5000 в сутки
*


1. Г.А.Аветисян Пчеловодство. М."Колос" !982г. глава четвертая. Размножение и содержание пчелиных семей. - Породы пчел, стр. 138.
Цитата:стр.146. Во многих зарубежных странах широкое распространение получила итальянская пчела. Ее родина - Италия. В 1859 г. пчелы эти были завезены в Северную Америку. В США проводилась их селекция,в результате чего была выведена более желтая,так называемая золотистая итальянска пчела. Окраска пчел преимущественно желтая.Ценные особенности их - высокая плодовитость маток,усиленное развитие семей и сравнительное миролюбие пчел ( по этому показателю они все же уступают карпатским и кавказким). Семьи итальянских пчел не ограничивают червление маток при наступлении медосбора, поэтому они менее пригодны для районов со слабым медосбором. Итальянские пчелы отличаются малой зимостойкостью и в большей степени, чем среднерусские пчелы, страдают от падевого токсикоза и нозематоза. Районированы для некоторых областей Узбекистана. - конец цитаты.
2. Г.А. Аветисян. Разведение и содержание пчел.М."Колос" 1983г. глава 9. Племенная работа. -Исходный материал для селекции пчел, стр.172.
Цитата: стр.178.Существует предположение о том, что произошли они (итальянские пчелы, прим. автора статьи.) в результате скрещивания желтой египетской пчелы с темной европейской._ _ _ _ _ Далее слово в слово что и в издании 1982г. _ _ _ _ и в конце: По многим экстерьерным и биологическим признакам они сходны с желтыми кавказкими пчелами Мегринского района Армянской ССР.Районированы в некоторых районах Узбекистана. - конец цитаты.
Наверное комментарии излишни. Это одна часть ответа на вопрос: "Какая порода пчел подходит для Эстонии.
Вольный пасечник
Цитата(Bitininkas-60 @ Четверг, 28 Октября 2010, 10:15)
Именно в Германии сохранили среднеевропейскую лесную пчелу, это ту самую, что у нас называют среднерусской, немцы имеют её генофонд
*



Н.И.Кривцов Среднерусские пчелы. Санкт-Петербург. Лениздат.1995г.
глава. Аборигенные пчелы России: 1. - Особенности среднерусской пчелы.стр.4.
стр.7.Цитата: Матки среднерусских пчел отличаются хорошей плодовитостью,откладывая при благоприятных условиях до 2000 и более яиц в сутки. Среднесуточная плодовитость маток других пород не превышает у серой горной кавказкой 1500 яиц, у карпатской - 1800 яиц, у краинской - 1400 - 2000 яиц. И только матки итальянской породы, способные откладывать более 2500 яиц в сутки, превосходят среднерусских по этому признаку.
стр.9.Цитата: Среднерусские пчелы отличаются исключительно высокой зимостойкостью, не зная себе равных по этому признаку среди других пород. _ _ _ . Все это позволяет успешно разводить их в северных районах страны,где безоблетный период продолжается до 6 месяцев. - конец цитаты. 2. - Популяции среднерусских пчел - исходный материал для селекции. стр.10-11. Цитата: Еще профессор Г.А.Кожевников (1929), ссылаясь на Е.Цандера,писал,что в Германии различали настоящую темную лесную пчелу,мало склонную к роению, и вересковую пчелу,обитающую на Северо-Западе страны и невероятно ройливую. Ф.Бельденспержер (1928) отмечал,что германские лесные пчелы во многом отличаются от французских. ........... По наблюдениям В.В.Алпатова (1948),темная лесная пчела,завезенная в США из Голландии,отличается свирепым нравом, в то время как в Англии она сравнительно миролюбива......... М.Gromisz (1982) склонен выделять в пределах Apis mellifera mellifera такие популяции, как иберийская, среднеевропейская, вересковая, лесная, нигра. Подобные группы пчел различными исследователями называются по разному - экотипами,популяциями, и даже породами. Именуются такие группы чаще всего по географическому принципу. - конец цитаты.
Темная лесная европейская пчела расселена от Испании до Урала включительно. И вот российская популяция темной лесной европейской пчелы называется - среднерусской пчелой (и у нее есть свои популяции). И у среднерусской пчелы с немецкой лесной пчелой общее - только историческая биография. Кстати в Эстонии безоблетный период составляет 5 месяцев - стабильно, и редко когда 4 месяца. А в Германии ?
tran
italjanka i bacfast davoļno ploho y nas zimujut zima dlinaja pričina tomu nozematoz zolotaja seredina kraina , karpatka
Том
Вякин Привет!!! В Эстонии есть конечно, цеха по производству вощины))), а зачем тебе ахаххахахах свечки делать хочешь?))
alex53
Цитата(Вольный пасечник @ Четверг, 06 Января 2011, 2:43)
Ценные особенности их - высокая плодовитость маток,усиленное развитие семей и сравнительное миролюбие пчел ( по этому показателю они все же уступают карпатским и кавказким). Семьи итальянских пчел не ограничивают червление маток при наступлении медосбора, поэтому они менее пригодны для районов со слабым медосбором.
*


Как насчёт ройливости итальянок? В мою бытность батраком на совхозной пасеке закупили где-то в Киргизии семей 60 непонятно какой породы, окрас-с желтизной. Зимовали неважно, быстро шли в развитие, а потом роились, роились, роились.......
Количество маточников в семьях было огромно! До 300 и даже более. Специально считал. Вот бы их мне сейчас в качестве стартёров или воспитательниц! А молочка то было!!!!

При совдепии бывал и в Риге, и в Таллине зимой. Жарко мне не было.
Вольный пасечник
Цитата(alex53 @ Вторник, 15 Марта 2011, 13:16)
Как насчёт ройливости итальянок? В мою бытность батраком на совхозной пасеке
*


Ройливость итальянок - умеренная. Наверное помеси у вас были. Вот в мою бытность работы на пасеке лесхоза (я не батрачил ) - мы работали и было уважение. Пчеловодство и пчеловоды были в почете, мед - в цене. Было это не в Эстонии. Продал 6 банок 3-х литровых по 25 руб. =150 руб,хорошая месячная зарплата. продал 72 банки - год можно не работать. А на сегодня в Эстонии надо продать 20 банок 3-х литровых по 30 евро = 600 евро.( минимальная зарплата - 300 евро, средняя - 800 евро). Пчеловодство - никому не нужно, а уж пчеловоды - и подавно. Если у пчеловода хватает знаний и смекалки - то со своей пасекой он выживет, а если придется идти работать в наем - вот тогда он самый настоящий батрак, в класическом понимания смысла этого слова. alex53, я без претензий, просто - мысли в слух!
Цитата(alex53 @ Вторник, 15 Марта 2011, 13:16)
При совдепии бывал и в Риге, и в Таллине зимой. Жарко мне не было.
*

Безоблетный период в Эстонии 5 месяцев - стабильно. Последний осенний облет в среднем бывает до 20 октября, первый весенний облет бывает до 20 марта. Редко, но были зимы когда весенний облет был в начале апреля. В течение зимы бывают оттепели до +5 град.и частые ветра. Зимня температура в среднем -10 -25 град. Разница между севером и югом Эстонии - дней 10. В советское время Эстония - была зоной рискованного пчеловодства, но тем не менее был институт биологии. где занимались в том числе и пчеловодством.
alex53
Цитата(Вольный пасечник @ Понедельник, 28 Марта 2011, 3:17)
alex53, я без претензий, просто - мысли в слух!
*


Да какие к кому могут быть претензии....
По разному всё было и быльём поросло.
Безоблётный у нас приблизительно такой же, и температура средняя похожая.
Позавчера удалось бегло пробежаться по семьям, почистить, утеплить (пенополиэтилен фольгированный 5 мм под подкрышник вместо холстика и утеплённая тем же материалом с помощью степплера боковая диафрагма *).
Начитался на форуме о зимовке в ППС-ульях и в зиму пустил все свои деревянных 23 улья только с нижней вентиляцией (сзади в щель между корпусом и дном вставил клинья толщиной около 3 см), имитируя дыру в дне финского улья. Зимовали в зимовнике при температуре около 0 градусов.
Большая часть семей вышла из зимовки на том же количестве рамок, с каким пошла в зиму. Результат зимовки вполне подходящий. В семьях намного суше чем обычно, подмора мало, плесени нет, однако и расплода практически нет. Пчела презлющая. (Витвицкий писал когда-то: "Любите яростные рои! Они обоготят Вас и Ваше потомство!"). Так что богатым буду.
Проблемы только в трёх семьях по моему недосмотру (я, к сожалению, пчеловод выходного дня). Как говорится, век живи -век учись.

Цитата(Вольный пасечник @ Понедельник, 28 Марта 2011, 3:17)
Если у пчеловода хватает знаний и смекалки - то со своей пасекой он выживет
*


От себя добавлю: терпения и быть немного фанатом.

Коллеги, давайте относить себя именно к таким пчеловодам drinks_cheers.gif !
Удачи!

*Идеи форума - в жизнь!
Вольный пасечник
Цитата(alex53 @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 12:49)
Начитался на форуме о зимовке в ППС-ульях и в зиму пустил все свои деревянных 23 улья только с нижней вентиляцией (сзади в щель между корпусом и дном вставил клинья толщиной около 3 см), имитируя дыру в дне финского улья. Зимовали в зимовнике при температуре около 0 градусов.
Большая часть семей вышла из зимовки на том же количестве рамок, с каким пошла в зиму. Результат зимовки вполне подходящий. В семьях намного суше чем обычно, подмора мало, плесени нет, однако и расплода практически нет.
*


Никогда не пускал пчел зимовать в помещении. Наверное у вас хорошая экономия корма?
alex53
Цитата(Вольный пасечник @ Среда, 06 Апреля 2011, 1:19)
Наверное у вас хорошая экономия корма?
*


Раз шесть в разные годы зимовал на воле, причем без всякого укрытия, причём всегда вынужденно. Зимовать в омшаннике тоже вынужден: пасека в чистом поле, и при этом неохраняема. Даже в зиму 2009 - 2010 г.г. зимовал на улице и все остались живы.

Особой разницы в потреблении корма не заметил. Может процентов на 10, не более.
Вольный пасечник
Цитата(alex53 @ Среда, 06 Апреля 2011, 8:19)
Особой разницы в потреблении корма не заметил. Может процентов на 10, не более.
*


Спасибо. Все понял. Пчелы холода не боятся. У меня в этом году случай произошел в январе. Снегу было много на крышах ульев, в январе начались оттепели до +5. На одном улье с наклонной крышей снег стал сползать и потянул за собой крышку, и она опрокинувшись открыла улей. Потом начались морозы до -25 и снегопады. Через две недели я увидел следующую картину. Подушки и холстика в улье не было. Со стороны заставной доски одна рамка была отодвинута и корм в ней выгрызен. На оставшихся 9 рамках сверху кольцом располагался лед толщиной около 5 см. Я решил убрать снег и закрыть улей, но пчелы стали вылетать. Я заменил холстик и подушку и закрыл улей. Два дня назад делал ревизию - семья жива, сидит на 7 рамках а на двух рамках расплод. Подушку и холстик нашел позже изодранными в клочья, явно что эти две недели пчелы отбивались и от холода со снегом, и от птиц и еще от кого-то (наверное белки). Поэтому я с вами согласен - в омшаннике спокойнее.
kris
Добрый день.
Подскажите пожалуйста адреса магазинов по пчеловодству в Литве. Скоро туда поеду.
magnat_46
kris отвечаю на твой вопрос:
Цитата
Подскажите пожалуйста адреса магазинов по пчеловодству в Литве. Скоро туда поеду.

Мой ответ: 1)http://www.wilara.lt/lt - очень хороший интернет-магазин в области пчеловодства. Находится в городе Prienai
2)Второй большой интернет-магазин по пчеловодству! Email: info@biciukorys.lt , Телефон: 852445981. Сеть магазинов по пчеловодству во многих городах Литвы, если вы едите в определённый город, то Вам подойдёт именно этот вариант imho.gif
Для более подробной информации звони по телефонам на сайте и так, которые я тебе дал! hi.gif Был рад помочь!
papan
Всем привет! hi.gif нужны услуги адвоката может кто бросит телефон зарание спасибо.
605
alex53
Ройливость не проблемма для грамотного пчеловода. У вас, скорее всего, была жёлтая кубанская.
Вольный пасечник
Цитата(605 @ Четверг, 31 Января 2013, 15:19)
У вас, скорее всего, была жёлтая кубанская.
*


605[B] а откуда у Вас в Московской области желтая кубанская пчела? Ее давно извели напрочь на Кубани. Нам на лекциях, Виноградова В.М. главный зоотехник-селекционер Краснополянского питомника сама рассказывала как с середины 60-х годов прошлого столетия они ездили по Кубани и добровольно принуждали местных пчеловодов закуривать кубанскую пчелу, а взамен давали пакеты с серой горной пчелой, так как она была районирована для Кубани. Валентина Михайловна. уважаемый человек. Она нам говорила: "Я склоняю голову перед пчеловодами Кубани, так как ответственность за уничтожение кубанской желтой пчелы. лежит и на мне." Скорее всего у вас может быть украинская степная пчела, они похожи. У меня вопрос: Зачем Вам в Московской обл. такие пчелы?
nemmy
Всем привет smile.gif ! Может кто подскажет где у нас в Эстонии купить медогонку , а то не найти не где , а по объявлениям все в ужасном состоянии sad.gif
CHIBIS
Цитата(Вольный пасечник @ Вторник, 19 Марта 2013, 2:17)
Скорее всего у вас может быть украинская степная пчела
*


так ведь она серая,а кубанка желтая hmm.gif
Вольный пасечник
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 04 Октября 2013, 13:58)
так ведь она серая,а кубанка желтая
*


Наверное так оно и есть, но в Справочнике по пчеловодству Н.Л.Буренин, Г.Н.Котова за 1986г написано про украинскую степную: "Окраска тела пчел серая с желтизной." Еще где-то читал, что у нее 1 и 2 тергиты желтые, и что эта пчела, пока с плавающими породными признаками. Но самое приятное то, что в Украине взялись за восстановление этой породы и надеемся, что доведут это дело конца. Опять же если верить, что УС это южная ветвь среднерусской пчелы и хорошо зимует. Глядишь и мы будем привозить этих маток в Эстонию. И будет нам счастье.

Кстати, а что думают пчеловоды Эстонии по поводу регистрации пчелосемей в PRIA ?
vjakin
Цитата(Вольный пасечник @ Пятница, 15 Ноября 2013, 1:39)
Кстати, а что думают пчеловоды Эстонии по поводу регистрации пчелосемей в PRIA ?
*


Думаю, это шаг к составлению списков для налогооблажения, не вижу каким образом это поможет в борьбе с заболеваниями, если так переживают за здоровье пчёл, так информировали бы о болезнях, как выглядит, чем лечить, где купить.
Вольный пасечник
Возможно так оно и будет, хотя не хочется в это верить. Вот что было заявлено о сути регистрации: "Регистры
Наряду с рассмотрением различных пособий, задачей PRIA является также ведение государственных регистров: регистра сельскохозяйственных животных и регистра сельскохозяйственных пособий и полевых массивов.
В регистр сельскохозяйственных животных вносятся данные об идентифицированных сельскохозяйственных животных, местах содержания животных, признанных скотобойнях и предприятиях по обработке отходов животного происхождения. Целью сбора этих данных является предупреждение и ликвидация инфекционных болезней животных и защита человека от болезней, общих с животными и распространяющихся через них. Регистрация сельскохозяйственных животных в государственном регистре является одним из условий выплаты пособий, связанных с животными.
В регистр сельскохозяйственных пособий и полевых массивов вносятся личные, контактные и банковские данные всех лиц, ходатайствующих перед PRIA о пособиях Европейского Союза или государственных пособиях, а также об установлении производственной квоты или государственного объема, о лицензии на импорт или экспорт, экспортном пособии или сертификате на внутреннюю переработку. В регистр заносятся также клиенты, вносящие предложения или ходатайствующие о предварительном одобрении для участия в мероприятиях по организации рынка, и личные контактные данные владельцев скота; вносятся и данные полевых массивов. Цель ведения регистра - обеспечение быстрой и точной выплаты пособий и соответствующего надзора." Надо ли регистрировать пчел?
"Пчелиные семейства и месторасположение пасеки следует зарегистрировать в регистре пасек PRIA (Департамента сельскохозяйственных регистров и информации) и каждый год сообщать количество пчелиных семейств на пасеке по состоянию на 1 мая." Интересно было бы узнать, есть ли Евросоюзовский закон о пчеловодстве? Если есть, то где его найти?



vjakin
Цитата(Вольный пасечник @ Четверг, 19 Декабря 2013, 23:20)
хотя не хочется в это верить.
*


Мне тоже не хочется, но .... sad.gif сейчас будут оценивать ,что есть из пчеловодов и пчелосемей, ведут штраф за отсутствие регистрации пасеки, захотят чтоб отчитывались о медосборах, цене, месте продаж (пока для статистики), потом требование сдавать подмор для анализов, ну и приезд на пасеку( которую пчеловод сам уже показал) для контроля. Как-то в чёрный тонах вижу frusty.gif
Вольный пасечник
Цитата(vjakin @ Пятница, 20 Декабря 2013, 0:28)
потом требование сдавать подмор для анализов, ну и приезд на пасеку( которую пчеловод сам уже показал) для контроля. Как-то в чёрный тонах вижу
*


Вспомнился случай из этого сезона. Как раз про анализы. Этой осенью к одному пчеловоду, который зарегистрировал своих 5 пчелосемей в PRIA приехал инспектор взять живых пчел на анализ, не только варроатоза, но и других инфекционных заболеваний. И после взятия проб живых пчел, у него в 2-х семьях пропали матки. Понятно что инспектор этих маток сгреб случайно. и что в этом деле он не профессионал. Но была то осень, и где пчеловоду взять матку плодную в это время, когда он сам новичок? Да и потом, не очень-то и спешат пчеловоды Эстонии регистрировать свои п/с. Вот что я нашел:Статья в Delfi
Большинство пчеловодов в Эстонии действуют подпольно
rus.DELFI.ee
10. август 2011 12:16

AFP/Scanpix
Многие эстонские пчеловоды оставили невыполненным требование, которое обязывает вносить пчелиные семьи в регистр животных.
"Законопослушность пчеловодов в Эстонии, мягко говоря, хромает", — сказал член правления Эстонского союза пчеловодов Арви Райе.
Согласно закону, пчеловоды должны ежегодно к 15 мая сообщать в регистр животных PRIA о численности своих пчел. Большая часть пчеловодов игнорирует это требование, пишет газета Meie Maa.

По оценке Эстонского союза пчеловодов, в Эстонии примерно 40 тысяч пчелиных семей, но к 15 мая в регистр было внесено лишь 6654.
Как поясняет член Сааремааского общества производителей меда Аймар Лауге, пчеловоды уклоняются от регистрации по причине того, что вслед за этим пасечник обязан представлять данные в Департамент статистики. Кроме того, пчеловоды боятся попасть в поле зрения Налогово-таможенного департамента и ветеринарного контроля.
Как правило, у пчеловодов нет отвечающих требованиям помещений для содержания пчел, а для их строительства не предусмотрено никаких..."
Я выдернул из этого текста три цитаты: 1.-эстонские пчеловоды оставили невыполненным [/B]требование... 2.-Согласно закону, пчеловоды должны ежегодно к 15 мая... 3.-Как правило, у пчеловодов нет отвечающих требованиям[B] помещений для содержания пчел.... Может кто-нибудь подскажет, где найти эти: ТРЕБОВАНИЯ и ЗАКОН ?
vjakin
Цитата(Вольный пасечник @ Понедельник, 23 Декабря 2013, 1:54)
Может кто-нибудь подскажет, где найти эти: ТРЕБОВАНИЯ и ЗАКОН ?
*


Я не знаю alcoholic.gif . С этим эстонским вообще беда.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО