Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство Костромской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Костромская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207
АндрейМ
Цитата(Pzcel @ Суббота, 21 Июня 2014, 22:19)
У нас привесы большие - в редкость. Не переведут весь мед в мясо?

*


В Финляндии Юхани вроде доволен пчелой. Думаю привесы не больше нашего. Зимуют хорошо, не роятся, развитие хорошее. Бакфаст конечно не плох, но проблема с доставкой материала. Пока. smile.gif

Цитата(Pzcel @ Суббота, 21 Июня 2014, 22:19)
Pzcel, у Гайдара с 9 - 10 пасек не брал?
*


Нет, с этих пасек у меня не бывало.
*


Думаю с них брать. Василий Антонович с них рекомендовал, когда книгу подписывал.
АндрейМ
Холод, дожди ..... Взятка нет. hmm.gif hmm.gif Хотя, семьи сделанные по Работнику успели подтащить. hi.gif Погоды что-то и не обещают.
Ment
Цитата(АндрейМ @ Четверг, 26 Июня 2014, 7:24)
Погоды что-то и не обещают.
*


каждый день погоду меняют, тепло отступает все дальше и дальше...к зиме biggrin.gif

Мда....не помню что бы в это время была такая холодрыга sad.gif
rossech
Если верить этому,
http://www.hmn.ru/index.php?index=51&value=27242 то скоро наступит жара...
Ment
Цитата(rossech @ Четверг, 26 Июня 2014, 13:40)
Если верить этому,
*


А утром погода была иная biggrin.gif
rossech
Цитата(Ment @ Четверг, 26 Июня 2014, 13:55)

А утром погода была иная
*

Да и вообще - долгосрочным прогнозам верить дело пустое...
Начал переделывать вторую медогонку под радиалку. Хотел сначала, как Лысонь, тангенсальную, с небольшим поворотом рамок относительно радиуса, но чего-то боюсь...
Ment
Цитата(rossech @ Четверг, 26 Июня 2014, 17:19)
но чего-то боюсь...
*


Кого? мести пчел? biggrin.gif
rossech
Цитата(Ment @ Четверг, 26 Июня 2014, 19:09)
Кого? мести пчел?
*

biggrin.gif Не... Центробежной силы. Кажется, что давление будет больше на одну сторону, несмотря на скорость и разряжение за рамкой.
Принцип вот такой примерно, но тут угол неверный - надо 48 град. https://www.google.ru/search?q=%D1%80%D0%B0...tml%3B567%3B516
Jonson
Цитата(Ment @ Четверг, 26 Июня 2014, 10:59)
каждый день погоду меняют, тепло отступает все дальше и дальше...к зиме
*


Как думаешь,рои полетят в ловушки или сезон закончился?
Ment
Цитата(Jonson @ Пятница, 27 Июня 2014, 17:18)
рои полетят
*


все возможно, но они уже не жильцы без помощи imho.gif
vtetenev
Добрый день всем. Подскажите пожалуйста , как поступить.... Вышел рой. Материнскую семью отставил в сторону, рядом, летком в обратную сторону.... Поставил туда поилку с водой. На это место поставил новый улей , посадил рой. А как теперь материнскую объединить с этим роем? Ульи 12-рамочные Даданы.... можно корпус на корпус поставить... Но... нужно ли опять материнскую разворачивать летком в ту же сторону , и если да , то на сколько градусов в день? Ну соединять думаю через газету.... Прошла уже неделя после посадки роя.... В материнской матка молодая , ещё не облеталась, да и расплод там печатный , пчела выходит... Подождать , или можно уже объединять? А потом? В верхнем корпусе оставить расплод , а остальное рамки заменить на чистую сушь, или вощину , под мед? Будет тепло , наверное ГВ начнётся, когда лучше соединить?

Я имел ввиду , разворачивать материнскую семью перед соединением, что бы пчела привыкла к положению летка? Или прямо из этого положения можно соединять( леток в обратную сторону)...
rossech
vtetenev , зря материнку разворачивал imho.gif
Цитата(vtetenev @ Суббота, 28 Июня 2014, 10:58)
В верхнем корпусе оставить расплод , а остальное рамки заменить на чистую сушь, или вощину , под мед?
*

Ну ты же рою уже поставил сушь, вощину. Оставь это внизу, расплод вверх.
Ставь сразу, чего там разворачивать... Сейчас вся пчела наверно в ульях сидит. Но если пчела с мёдом подлетит, найдёт себе место. С мёдом везде пустят...
Я бы так сделал. Побрызгай обе половины настойкой мяты или мелиссы (из пульвера), тогда можно и без газеты. Матка наверняка молодая останется, если не дефектная. Пчёлы сами выберут.
Вот, я бы так сделал...
vtetenev
Цитата(rossech @ Суббота, 28 Июня 2014, 22:12)
Ну ты же рою уже поставил сушь, вощину. Оставь это внизу, расплод вверх.
*


Я так и думал материнскую наверх поставить. Но ведь верхний корпус останется вроде как под мёд.Матка я думаю будет червить внизу, и расплод там будет потом. В верхнем расплод выйдет и они тоже туда мёд будут носить. Но ведь крайние рамки вверху старый мёд( я весной подставлял, когда расширял) , за ними с пергой рамки, их может надо убрать и поставить вощину под мёд?

И ещё , на будущее . Можно материнский и не разворачивать? Просто рядом поставить? Я почему -то побоялся, думал будут путать сразу ульи. И лётная с материнской не вся слетит в рой, а в материнском останется много....
АндрейМ
vtetenev, думаю обьединять нужно исходя из наличия взятка. Если хочешь усилить, через решётку и газету. Матку молодую оставь на старом месте на нескольких рамках. Быстрее облетиться. На ГВ или в зиму по желанию, можешь оставить или обьединить. ИМХО. Хотя, рой и материнка подтащить могут, только суши дать. Вариант много весь вопрос за сколько дней до ГВ вышел рой. Отсюда и плясать.
Jonson
Где,в Костроме,можно купить однокомпонентный клей Д4 для древесины?
АндрейМ
Jonson, на производстве клеенного бруса. По весу продают.

rossech
Цитата(vtetenev @ Воскресенье, 29 Июня 2014, 9:29)
за ними с пергой рамки, их может надо убрать и поставить вощину под мёд?
*

Пергу точно вниз надо.
Ment
У кого весы есть? Как там, по 10 кг. носят уже? biggrin.gif
АндрейМ
Кипрей в лесу ещё не цветёт. На липе есть островки цветения, пчёлы крутяться. Но мало-мало тащят. К вечеру на рамки полезли. Весы сегодня поставлю. Ждём-с
Павел Алексеевич
За вчерашний день на контрольном +400г. (на весах оказался не очень сильный)
Ment
Вчера объединил несколько семей...а погоды нет. Одно пока радует, липа не зацвела. Может на нормальную погоду попадет...молимся, молимся biggrin.gif
АндрейМ
По такой погоде и взятку могут полететь. ИМХО
Сегодня последних маток SR пристроил. Вчера из-за жары десяток на сегодня оставил. Еле отводков наклепал. Взятка нет, холодно. Злятся некоторые однако.
Грибов белых луговых насобирал. Красота.
На второй точёк косолапый то же похаживает. Хорошо однако.
Ment
Цитата(АндрейМ @ Четверг, 03 Июля 2014, 15:31)
Вчера из-за жары
*


Цитата(АндрейМ @ Четверг, 03 Июля 2014, 15:31)
холодно
*


а где логика? biggrin.gif
Цитата(АндрейМ @ Четверг, 03 Июля 2014, 15:31)
Хорошо однако
*


Какой напиток душу греет? biggrin.gif
АндрейМ
Ment, жарко вчера - сегодня холодно. Вот и вся логика. У нас резко погода изменилась с жары на холод. К вечеру правда чуток потеплело. А про напиток молодец, что напомнил. Четыре фляги поставил медовухи от Патина. Хороша зараза. Одна беда. Никак до перегонки дотянуть не может. На стадии стабилизации вся в дело уходит. Косолопые думаю больше на неё прут. Взятка та нет. Мёдом не пахнет, а медовуха их тянет. Два года назад на пробу оставлял на поле с овсом. Всю выпили. На лобазе сидел охотник с карабином, к нему полезли на дерево. Обделался на лобазе. так, что как слезал даже тошно представить. По-кругу всё дерево в дерьме.. Горе охотник,мля.. На этот лобаз потом конечно ни кто не захотел залезать. Потом он скотина решил на следущий день оправдаться и самовольно на второй лобаз залез. Там та же история. Из бригады его выгнали конечно. Но лобазы то испорчены, и косолапые распробовали этот напиток. Теперь от них спасу нет. Так и прут.
АндрейМ
Привесы пошли! На липе пчела есть.
rossech
Покачал немного. Тару всего... Остальное не запечатано.
В двух отводах заметил странную вещь - матки не вышли. Маточники не погрызены, но замерли. Все сроки вышли с избытком. Что бы это могло быть? hmm.gif
И в одном рое матки нет. Даже строить не начали. Если вторачок и не облетелась, то всё равно бы должны строить?
Маленькие неприятности...

Ещё интересно, что вместе с кипреем во всю цветёт василёк луговой. Обычно конец июля и весь август. Много странного в этом году.
Павел Алексеевич
Цитата(rossech @ Пятница, 04 Июля 2014, 21:15)
Обычно конец июля и весь август. Много странного в этом году
*


мне думается, не удается нынче главный взяток... что отцветает уже, что скошено...
Ment
Цитата(АндрейМ @ Четверг, 03 Июля 2014, 15:31)
По такой погоде и взятку могут полететь.
*


Прав как никогда biggrin.gif В воскресение вышел огромный рой....только ноги за грибами намылил...а тут на тебе. Липа цветет, кипрей, донник...скошенное поле покрылось всё белым клевером...рай для пчел, работай не хочу...а они роиться....совсем взбрендили. sad.gif
rossech
Цитата(Павел Алексеевич @ Пятница, 04 Июля 2014, 21:52)
что отцветает уже
*

А что отцветает?..
Ment
Цитата(Ment @ Понедельник, 07 Июля 2014, 5:08)
  В воскресение вышел огромный рой
*


А вчера он слетел sad.gif ...писец...хотел медовичек сделать....ан нет, не срослось, не поделили матки сферы влияния.
Вообщем вчера, вернее уже сегодня ночью снял ловушку, ловушка года четыре висела...нууу и подгнила фанера. Как снимал и вез это отдельная история....еле допер до машины.
Приехал рано утром на пасеку оставить снятую ловушку, а там рой висит, такой, огромный....вообщем за десять лет таких не видел не разу...так и понятно, посаженый рой забрал с собой половину семьи. Вот теперь я его в холод и на замок biggrin.gif , на липе наберет biggrin.gif коли погода позволит smile.gif
loi
Доброго всем времени. Погода стоит. Пчелки тянут по немногу, привес по 1,8 кг. Подскажите кто нибудь где в нашей области кубики под мед купить?
Павел Алексеевич
А что отцветает?

рано стартанули донник, дягиль... но, похоже, после холодов продолжили smile.gif
АндрейМ
Ment, как карника у тебя поживает? Доволен? Я итальянкой пока даже очень. И от S.Raush очень хорошие получились. Думаю ещё раз привиться и хватит в этом году. На следущий год поеду к дилеру от А0 прививаться, если добро даст. Хотя, как говорят, нет пророка в своём отечестве. Думаю всё таки до Интелегента добраться. Нравятся мне его пчёлы. Сурчанка. Зима покажет как всегда.
Третий день сижу караулю мясо на пасеке. Нафаныча вспоминаю. Вот повезло ему в прошлом году. Около сотни банок тушёнки к нему приходило. Всю зиму можно было на натуральном сидеть. Мёд, перга,мясо с картошкой. Лепота! Чистые натуральные гормоны. Эх! А у меня что-то никак подойти не может. Выжидает однако .
Ment
Цитата(АндрейМ @ Пятница, 11 Июля 2014, 6:12)
Доволен?
*


На сером писал: "Еще пересаживал отводки от Алекса в новые ульи...расплод хороший, от бруска до бруска, да и чудная пчела какая то, никуда не бежит, с рамок не сползает, внимания не обращает, работает себе и работает."

Цитата(АндрейМ @ Пятница, 11 Июля 2014, 6:12)
Зима покажет как всегда.
*


Это точно!
Цитата(АндрейМ @ Пятница, 11 Июля 2014, 6:12)
мясо
*


лишку будет высылай biggrin.gif
АндрейМ
Цитата(Ment @ Пятница, 11 Июля 2014, 9:49)
расплод хороший, от бруска до бруска, да и чудная пчела какая то
*


Ветродувку покупать нужно будет. И работать с ней по другому. Хотя, об этом вслух не говорят. Да и рядом у тебя матки есть качественные. Брал как-то товарищу семьи. Есть чему поучиться у продавца. Опыт однако.
Цитата(Ment @ Пятница, 11 Июля 2014, 9:49)
лишку будет высылай
*


Лишку не бывает. Семья -то большая. Да и зима будет длинная. ИМХО
Ment
Цитата(АндрейМ @ Пятница, 11 Июля 2014, 13:52)
Есть чему поучиться у продавца.
*


Ты знаешь моё отношение к Нафанычу biggrin.gif

но я становлюсь мягче вместе с пчелой biggrin.gif
Ment
Столкнулся первый раз с таким, огромный рой (около 6 кг.) слетает третьий раз. Выдерживал в холоде 1,5 суток, ссыпал и потом сидели сутки, т. к. погода была не летная. И снова слетел!!!! Сажал на семью, с открытым расплодом и маткой конечно. Отдельную семью в планы создавать не входит, только усилить действующие. Что 4 дня выдержать чтоли...? Так уж и липа отойдет к тому времени, млин....
АндрейМ
Ment, возможно это свальный рой. Маток несколько, поэтому и слетает. Сажай на голую вощину и на новое место. У меня так получается. Потом обьединяй, когда вощину строит начнёт. ИМХО


Цитата(Ment @ Пятница, 11 Июля 2014, 14:01)
Ты знаешь моё отношение к Нафанычу
*


Хе-хе. А Нафаныча с какого боку вспомнил. Маток в Костроме и рядом с тобой достаточно. Не все на форуме лясы точят по пустому. Работают тихо и особо не светятся. Я вот итальянку нашёл рядом. Карнику АСА жду. А весной в Ульяновск рвану за сурчанкой. В тетрадку в очередь лишь бы попасть.
Сергей Ш.
Цитата(Ment @ Пятница, 11 Июля 2014, 16:09)
огромный рой (около 6 кг.) слетает третьий раз.
*


Такой рой грех объединять acute.gif Он отстроит 12 рамок дадана в лёгкую и мёда принесет при благоприятном раскладе около 20кг. imho.gif hi.gif
алексей 1982
Цитата(АндрейМ @ Пятница, 11 Июля 2014, 19:52)
Хе-хе. А Нафаныча с какого боку вспомнил. Маток в Костроме и рядом с тобой достаточно. Не все на форуме лясы точят по пустому. Работают тихо и особо не светятся. Я вот итальянку нашёл рядом. Карнику АСА жду. А весной в Ульяновск рвану за сурчанкой. В тетрадку в очередь лишь бы попасть.
*


Как минимум некрасиво это Андрюша с твоей стороны imho.gif
Работник
алексей 1982
Цитата(алексей 1982 @ Пятница, 11 Июля 2014, 19:45)
минимум некрасиво это Андрюша с твоей стороны
*




.. бывает...заносит..
Но если встретимся на "Новых посиделках" разрулим или как говорять, поговорим о том и о тех..
bye.gif

да и ошибки разберём..Подъезжайте ко 2 августа.
АндрейМ
Цитата(алексей 1982 @ Пятница, 11 Июля 2014, 20:45)
Как минимум некрасиво это Андрюша с твоей стороны
*


Хм. А вчём некрасиво? Матки есть рядом. Его выбор. Лично я не продаю. Лично тебя всегда рекламировал. Что тебя задело?
Цитата(Работник @ Пятница, 11 Июля 2014, 21:04)
бывает...заносит..
*


Бывает, с кем не бывает.
rossech
Наfаныч! Смотрю ты зарягился на форуме. Чего в гости не заходишь?..
АндрейМ
Правильно и делает. ИМХО. Работает тихо и нервы не портит. Сначала земляки его троллили. Потом забанили с ровного места. Не хорошо это. Не раз я об этом писал. А писал он по делу. Резко бывало, но в точку. Человек с большим практическим опытом. Старших уважать надо.
Нафаныч drinks_cheers.gif hi.gif
Ment
Цитата(rossech @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 16:53)
Наfаныч!
*


Цитата(АндрейМ @ Понедельник, 14 Июля 2014, 5:32)
Сначала земляки его троллили.
*


Извни меня Наfаныч, во многом я был не прав!
С годами и с опытом начинает доходить до меня smile.gif , я исправлюсь biggrin.gif


Цитата(АндрейМ @ Пятница, 11 Июля 2014, 19:52)
свальный рой
*


Свалил на вощину...сделал отдельным индивидумом.
Цитата(Сергей Ш. @ Пятница, 11 Июля 2014, 20:03)
грех объединять
*


Иногда в жизни надо остановиться и сказать: "Немного хватит уже...!" А то не вижу как дочки растут smile.gif
rossech
Кто-нибудь вот так меняем маток? http://blog.videokrivchikova.com/matkovods...u.html#comments
АндрейМ
Менял в фольге.. Не всегда меняют. Нет уверенности в замене.
rossech
Ты менял из-за возраста или плохо работали?
АндрейМ
rossech, породу менял. Изводил злыдней.
rossech
Цитата(АндрейМ @ Вторник, 15 Июля 2014, 19:58)
породу менял. Изводил злыдней
*

А, ну это другой вопрос... У них свой взгляд на лучших. Возможно были очень хорошие и они не захотели менять.
Ну и как же ты сменил, если трутни местные?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО