Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство в Дагестане
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Дагестан
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Sakit
Ассалам алейкум земляки , давайте обсуждать свои проблемы. Я уверен у нас их не мало.
gorec
Ваалейкум ассалам Sakif.Раз ты начал тему продолжай каким видется пчеловодческое будущее Дагестана,и в чем основная проблема.
Sakit
Цитата(gorec @ Пятница, 05 Ноября 2010, 20:51)
Ваалейкум ассалам Sakif.Раз ты начал тему продолжай каким видется пчеловодческое будущее Дагестана,и в чем основная проблема.
*

Главная проблемма пчеловодов Дагестана-это наша разобщённость и пасивность.Я открыл эту тему месяц назад и откликнулся на неё только ты.Хотя пчеловодов у нас не мало.Почти все работают инертно.
gorec
К Сожалению наш брат как будто не мед кушает.Мировое пчеловодство вон куда шагнуло,а наши еще аборигенными методами пользуются.Пчелы сплош
"местной"породы.Медосборы низкие.Болезней букет,про многие даже не слышали.На кочовке никакого расщета,место не тянет на половину могут бухнуть в два раза больше....результат,год на легке.Если строитель свою ошибку может исправить через неделью,месяц то у пчеловода только через год.Так что давай попробуем что то изменить.Я за!
Sakit
Цитата(gorec @ Среда, 10 Ноября 2010, 9:32)
"местной"породы.
*

Я покупаю маток с красной поляны , стараюсьсь проводить селекцию насколько это возможно.Горец где ты держиш пасеку и откуда взял СГК пчелу?На сколько я догадываюсь проживаеш ты в районе Белиджи.
gorec
Пасеку держу около Касумкента,летом кочую в горы.СГК тоже взял в Красной Поляне.Увидел разницу,посоветовал товарищам,еще несколько человек взяли в этом году.Весной еще желающие есть.Насколько я знаю ты посешал Александра Владимировича из (Краснодара).Как думаеш где лучше брать у частников или в Кр.Пол.?Сам откуда будеш,где держиш пчел?А все таки чем можно помочь бедному пчеловодству Дагестана?Может для начала попробовать организовать "Ярмарку Меда" или посоветоватся с пчеловодами из других регионов поделится опытом?
Sakit
В Касумкенте знаю Мирза-агу очень грамотный пчеловод, ещё читал статью Касумкентского рационализатора про эл-дрель в журнале" пчеловодство".Александра В. я не знаю, я был у Андрея и Юрия из Сочи.Маток я раньше покупал на поляне, а теперь беру у частников.Качество у них лучше.Живу я в Дербенте кочую в Хивский р-он монгольское ушелье.Для нас пчеловодов я думаю будет лучше если мы создадим своё общество и будем встречаться за хорошим кавказским столом хотя-бы пару раз в год.Ярмарка тоже хорошее дело, дербентским пчеловодам я предлагал, но не нашёл поддержки.Попробуем разшевелить наших коллег.
gorec
Хороших,грамотных пчеловодов немало.Обьеденится,пообшатся бы а там и грамотный что то новое узнает,а неграмотный тем более.Думаю,все боятся конкруентов.Статистика показывает что меда год от года на земле все меньше.
Боятся нечего,хороший мед до Нового Года не тянет.Кстати тему читают,но почему то остаются безучастны.Насчет "Обшества"ты прав,с этого и нужно начать.Есть пчеловоды человек двадцать с которыми я часто обшаюсь,могу и с ними поговорить.Сам я живу мет 400 от трассы по которой ты едеш в "могъу дере" думаю встретимся.Могу скинуть номер тф на личку если интересно.
Sakit
Неужели на форуме всего два пчеловода из Дагестанаjavascript:emoticon(':hmm:')
Даданго
на счет "местной породы" .. кавказская серая горная порода пчел может быть не выгодна для массовой продажи пчелопакетов и кормить литрами сиропа.. но эта порода пчел регулирует яйцекладку в зависимости от взятка и в случае неважного сезона сохраняет семью.. а карпатская заполняет все соты расплодом. и еще яйцекладку в середине декабря заметил только у карпатской породы..
Даданго
даже ..в конце декабря..из за того что в течение недели была аномально теплая погода..

в красной поляне сами ездите ? или заказываете?
gorec
Вот у вас карпатки и С.Г.К.,какую разницу медосбора,качества меда вы видете?У меня кавказянки из Сочи,просто хочу знать когда они работают на одной точке разница ошутимая?
Sakit
Цитата(Даданго @ Пятница, 28 Января 2011, 16:43)
на счет "местной породы" .. кавказская серая горная порода
*

Даданго добро пожаловать на форум,очень интересная тема породы для Дагестана.СГК не оборигенная порода для нас, наша местная наследует признаки жёлтой и серой кавказской.СГК хорошая порода, но развить её до 4-ёх корпусов очень сложно.А насчёт позднего расплода то в этом виновата погода.У меня кавказянки с молодыми матками тоже сеяли до поздна.
Цитата(Даданго @ Пятница, 28 Января 2011, 17:05)
в красной поляне сами ездите ? или заказываете?
*

На красную поляну ездил сам ,есть возможность выбора маток.
Цитата(gorec @ Пятница, 28 Января 2011, 18:38)
Вот у вас карпатки и С.Г.К.,какую разницу медосбора,качества меда вы видете?У меня кавказянки из Сочи,просто хочу знать когда они работают на одной точке разница ошутимая?
*

Карпатка у меня тоже была, не понравилась.На данном этапе интересуюсь итальянкой и карникой.Давайте искать лучшую породу для нашего региона, ценна любая информация.
Даданго
у меня кавказские .. карпатки взял в прошлом году для эксперимента.. да развиваются быстро... но кавказская порода живучая и может при любых ситуациях находить выход.. быстро переключаются с одних цветков на другие.. . я за того чтобы улучшить породу для нашей местности.. но все таки надо держать и кавказских

с такими темпами кормления сиропом пчел нашами многочисленными пчеловодами . скоро наши пчелы вообще перестанут вылезать из улья.. привыкнут imho.gif acute.gif

я думаю будущее пчеловодов дагестана с ее большим количеством пасек и к сожалению очень малыми медоносными насаждениями , в том чтобы организованно начать посадкой деревьев медоносов и других насаждений.
наевод
Салам алейкум земляки ! Если что я тоже здесь , пользуясь сайтом уже третий год . Я тоже в прошлом году купил карпаток , и пакеты и матки . Ничего плохого не могу сказать , у них порядок в улье как у немцев , развиваются, работают , лучше , но они более уезвыми . Я за улучшения генофона кавказянки .
gorec
Для кавказцев у нас родая стихия.Насколько я знаю у них слабое место кашечник.Но это нашим не грозит.На прошлой неделе дружно облетели,очистились и тд и тп.,так что до весны надеюсь дотянут.
Многие думают раз живем на кавказе значит у них "кавказянки" отсюда и "местная порода".Карпатку преобретать,завести легче,поэтому за прошлые годы завезено много карпаток.Получилось непланированное,хоотическое скрешивание,а потом гибриды между собой... вот что такое "местная порода".Карпатка расчитана на на короткий и бурный медосбор,кавказянка на поддерживающий,скудный.Я за кавказянку!
наевод
Даете ли вы канди , как делаете и когда даете ?
Sakit
Цитата(наевод @ Четверг, 03 Февраля 2011, 11:18)
Даете ли вы канди , как делаете и когда даете ?
*

Ваалейкума салам Наевод, приятно видеть ещё одного пчеловода в нашей теме.Канди делают из пудры и мёда 4 к одному уже можно дать пчёлам, они не обидятся.Не будет лишним если каждый новый посетитель, напишет о том где он проживает и содержит пасеку.

Цитата(gorec @ Вторник, 01 Февраля 2011, 22:45)
отсюда и "местная порода"
*

У меня были местные пчёлы которые не уступали кавказянкам по медосбору, а по развитию даже опережали.
Gasan
Ассаламу алайкум!
Я в Тарумовском районе живу. У меня шесть уликов местных пчел, я пока только интересуюсь пчеловодством.
Основной медонос у нас акация, но с каждый годом ее становится меньше - без полива при таком климате деревья высыхают, да и вырубают много.
Хотелось бы купить семена фацелии и посадить пару гектаров для эксперимента. Может кто знает где семена фацелии продают у нас или на Ставрополье?
наевод
Я живу в кизилюртовском р-не . С пчелами кочую по казбековскому р -ну . Пчелы у меня кавказянки и карпатки .мне кажется карпатки во всем опережает кавказянок . Достать бы маток чистой породы кавказянок , потом можно было бы сравнить .
gorec
Чистая кавказянка где-то в Грузии.Как оттуда вывести,проблема наверно с ихними властьями.Интересно скем работают в Азер-не.Есть у меня старые адреса питомников в Гр. и Азерб. хочу наведать.
Как у вас проходит зимовка?
Sakit
Цитата(Gasan @ Суббота, 05 Февраля 2011, 23:22)
Хотелось бы купить семена фацелии
*

Ваалейкума салам Гасан, семена можно заказать по почте, на форуме рекламы много.ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ.
Цитата(наевод @ Воскресенье, 06 Февраля 2011, 14:52)
Пчелы у меня кавказянки и карпатки .мне кажется карпатки во всем опережает кавказянок . Достать бы маток чистой породы кавказянок
*

Где брал кавказянок если не секрет?

Цитата(gorec @ Воскресенье, 06 Февраля 2011, 18:14)
Интересно скем работают в Азер-не
*

Через Азербажан скорее всего лучший вариант добраться до Грузии.
наевод
Кавказянки я купил у деда они не чисто пародные , он говорил что они грузинской пароды , но много лет прошло как он их купил . А карпатки я купил в прошлом году в Майкопе 5 пакетов и 5маток . Действительно надо искать чисто пародных кавказянок , кто что знает ?
Sakit
Цитата(наевод @ Понедельник, 07 Февраля 2011, 19:42)
Действительно надо искать чисто пародных кавказянок , кто что знает ?
*

В Сочи много людей занимаются разведением СГК породы надо покупать у разных и сравнивать. В прошлом году у двух разных пчеловодов я уже купил маток, о результатах сранения раскажу весной.
наевод
Сегодня отдал канди , вроде все порядке . Один улей разобрал карп . Обнаружил расплод 1-2дня . Будешь ехать в этом году в сочи сообщи нам тоже
gorec
Слышал кавказскую матку чистой линии можно купить 8300руб.
наевод
Откуда такая информация ? В горах ближе к грузии , интересно , не остались чисто пародные ?
Юстас
Цитата(gorec @ Четверг, 10 Февраля 2011, 18:10)
Слышал кавказскую матку чистой линии можно купить 8300руб.
*

А где их вообще продают чистокровных? Есть в питомниках? Или только у частников?
gorec
Насколько я понял они занимаются только кавказянками.(john.grim@rol.ru)
Sakit
Цитата(Юстас @ Пятница, 11 Февраля 2011, 20:54)
А где их вообще продают чистокровных? Есть в питомниках? Или только у частников?

--------------------
*

Это самый злободневный вопрос.ИЩЕМ!
Даданго
Хоть и будет на пасеке чисто породная кавказская.. все равно невозможно контролировать чтоб спаривание прошло с чисто породными трутнями той же породы..для этого нужен территории где в радиусе нескольких км нет пасек
gorec
Если у тебя одна порода это как миниум методика ведения мероприятий,хотябы нагод ,а то и два.Это миниум роевых семей.Это мед...
Это предсказуемость и тд.Когда нету уверености в спариваниях,надо покупать в питомниках.Для этого мы и открыли эту тему чтобы рещить проблему.Несегодня так через десят лет у больщинства будет порода и тогда небудет необходимости каждый год бегать в питомник(Если будут пользоватся советами)
Sakit
Преимушества чистопородного разведения безспорны, остаётся только выбрать оптимальную породу для нашего региона.СГК пчела для нас подходит.Остаётся только найти её более чистых кровей.Кстати в Турции тоже есть питомники которые разводят кавказскую пчелу.Если у кого есть выход на Турцию, можно прозондировать.В горах нашёл семью диких пчёл, в этом году планирую пересадить их в улей и проследить за развитием.Раз они выстояли за много лет против вароатоза и т.д значит чего-то стоят.Пока могу сказать, что у них трутни на много крупнее обычных.
gorec
Уважаемые!Мое мнение пока по каждому вопросу новые темы не открывать.Ведь нас здесь не тысяча,и темы не нагружены.
На счет породы.СГК имеет свои проимущества при скудном медосборе.Эта пчела для тех кто кочует на дикие медоносы.У нее самый длинный хобот,в работу включается даже при низких и высоких климатических порогах.Это четко показали для меня прошлые два года.Если другие породы склонны к сбору с одной культуры то у кавказянки в зобике бывает смешано несколько сортов нектара,отсюда и мед другой.Если привозной российский мед стоит1000-1500 то наш уходит 3-4тыс.
То что мы привезли из Сочи безусловно отличается от тех что на месте,но чистокровные(мигрельские,гурийские,каратлинс.)думаю будут отличатся в лучшую сторону.Какраз сейчас ишу в том направлении(Турция,Азербаж.Груз)
Будут новости выложу!
Даданго
да ты прав..я поспешил с новыми темами
Sakit
Цитата(gorec @ Четверг, 17 Февраля 2011, 11:48)
.СГК имеет свои проимущества при скудном медосборе.
*

Единственный минус , трудно нарастить сильную семью.Имею в виду четыре корпуса МК улья.
gorec
Три корпуса не проблема,но четыре незнаю!У меня проблема осенью,не остается молодых пчел.
Sakit
Цитата(gorec @ Пятница, 18 Февраля 2011, 11:28)
У меня проблема осенью,не остается молодых пчел.
*

Аналогично, не могу сказать что именно молодых не остаётся, но семьи сокрашаются сильно.Я думаю в основном тонут в варениях.Так как пчёлы осенью находятся в населённом пункте.
Даданго
Цитата(Sakit @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 21:27)
Я думаю в основном тонут в варениях
*

lol.gif эт точно
Maga
Цитата(Sakit @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 21:27)
Я думаю в основном тонут в варениях.Так как пчёлы осенью находятся в населённом пункте.
*

Салам Алейкум соседи!

Думаю, что бесчисленные стаи щурки золотистой и августовская засуха тоже являются основными причинами осеннего ослабления семей.
gorec
Ваалейкумассалам!Рад прибавлении!Безусловно шурки делают свой "вкрад",но думаю все таки что здесь другой момент hmm.gif Теплая осень,те пчелы которые должны были войти в зиму трудятся на вырашивании нового покаления(у которых даже слабо развито жировое тело) и сами отходят.В результате мы имеем слабую семью.
Даданго
у меня шурки на пасека враг номер один...стая этих птиц держится и контролирует ущелье через которое проходит пчелиный лет... и не пропускает ни одну пчелу возвращающийся с цветков... когда много шурок я заметил и пчелы на пасеке злобные..
Sakit
Ва алейкума салам Мага.Очень приятно видеть тебя в нашей теме.Безусловно пчёл уничтожают и щурки, и осы, и шершни, и пауки, но я думаю большая их часть погибает по вине людей.Особенно в городах.Недавно проверял пасеку пока все живы,почти у всех есть расплод, начинается самый опасный период, надо быть начеку.Всем удачи!Мага пора открывать свою тему.
Даданго
Цитата(Sakit @ Вторник, 22 Февраля 2011, 23:21)
.Недавно проверял пасеку пока все живы,
*

ты что проверял улья? осматривал7 они у тебя где в павильоне внутри?
Maga
Уважаемые соседи как у вас обстоят дела с реализацией меда? По каким ценам продаете мед оптом и в розницу? Какая средняя продуктивность зимовалых семей?
Даданго
Цитата(Maga @ Четверг, 24 Февраля 2011, 16:58)
Уважаемые соседи как у вас обстоят дела с реализацией меда?
*

Цитата(Maga @ Четверг, 24 Февраля 2011, 16:58)
Уважаемые соседи как у вас обстоят дела с реализацией меда?
*

с каждым годом с реализацией все труднее... в основном это знакомые люди...постоянные клиенты... дело в том что местный мед теряет репутацию из за того что люди вместо горного меда получают на самом деле мед полученный от пчел которые держали на одном месте и кормили сиропом с весны до осени... уже с каждым годом растет интерес людей к российскому меду..дешево.
на счет семей это уже смотря какой был год... и какая семья в среднем 15 кг чистого меда... с кочевками
VIKTOR@RU
Maga Здраствуйте Мага счево у вас главный медосбор что сеют?
gorec
У меня с двух кочевок в этом году вышло в среднем по 30 кг.Мой рекорд с зимовалой семьи 53кг.Мед в основном уходит по знакомым и родственникам.Мед я продавал по 2800 в месяц Рамадан и 3000-3500после.В ноябре у меня мед закончился,говорят что задорожало ...4000тыс.
Даданго
да.. горный мед стоил от 3500 до 4000 тыс 3 литровый балон
Maga
Цитата(VIKTOR@RU @ Пятница, 25 Февраля 2011, 10:32)
Maga Здраствуйте Мага счево у вас главный медосбор что сеют?
*

Я весной перевожу пчел на акацию а затем туда где есть медоносы. Одного главного взятка у меня нет.

Цитата(Даданго @ Пятница, 25 Февраля 2011, 21:58)
да.. горный мед стоил от 3500 до 4000 тыс 3 литровый балон
*

Ведь многим пчеловодам такие цены на мед даже не снятся.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО