Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ульяновцы-пчеловоды, кто вы? Где обитаете?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Ульяновская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Чиберчинка
Цитата(BDA @ Четверг, 12 Сентября 2013, 15:21)
и чем она характеризуется?
*


1)Отличная зимовка,и минимальное потребление корма-это качество бакфаста очень важное
2)ровное весеннее развитие,но....несколько замедленное sad.gif ( если вы пасечник выходного дня,то это то,что доктор прописал)
3)Не нужно делать противороевые отводки
4)Мёд складируют наверх гнезда или в магазины,печатка белоснежная.
5)Отлично и ровно строят вощину,трута от них не дождётесь
6)Компактные и красивые гнёзда ( расплод от бруска до бруска),перга отдельно
7)Супер добрые пчёлы,дымарь.... ржавеет
8)Красивые: золотистые и крупные матки....без всяких отметок легко искать.
Модный тренд biggrin.gif,и в зиму 14 года пойдут мощные семьи
vvs1111
Цитата(Чиберчинка @ Четверг, 12 Сентября 2013, 19:29)
1)Отличная зимовка,и минимальное потребление корма-это качество бакфаста очень важное
2)ровное весеннее развитие,но....несколько замедленное  ( если вы пасечник выходного дня,то это то,что доктор прописал)
3)Не нужно делать противороевые отводки
4)Мёд складируют наверх гнезда или в магазины,печатка белоснежная.
5)Отлично и ровно строят вощину,трута от них не дождётесь
6)Компактные и красивые гнёзда ( расплод от бруска до бруска),перга отдельно
7)Супер добрые пчёлы,дымарь.... ржавеет
8)Красивые: золотистые и крупные матки....без всяких отметок легко искать.
Модный тренд ,и в зиму 14 года пойдут мощные семьи
*


Перечисленные качества породы - результат Ваших наблюдений?
Вы перечислили такое, что впору удивляться, почему пчеловоды всего мира не перешли на эту породу. Остается надеяться, что они и краны для слива меда в улья устанавливают, чтобы медогонка и прочее пчеловодное оборудование ржавело.
BDA
vvs1111, Саша умеет красиво говорить. Увы, совсем не сказано про недостатки. Про любую пчелу можно красиво сказать. Но парадокс - человек избавляется от пчелы почти неимеющей недостатков. Кстати, мои местные набирают не меньше силу, чем хвалёный бакфаст. У местных злости больше.
Чиберчинка
BDA красиво говорить о хорошем....это не сложно.№ 366 от Жени Баля реально продвинутая пчела,не зря промышленные пасеки Германии (большая их часть)давно сидят на Бакфасте.
Минусы,или вернее "минусики" (если сравнивать с другими породами и рассами) они конечно есть (эх,вот-бы .....у №366 ускорить весеннее развитие,тогда бы и сам перешёл на 100% не задумываясь),но если разбираться в рабочих качествах пчел,то встаёт вопрос....а кому нужно "реактивное" и бурное весеннее развитие?! Есть пасечники которым оно до лампочки.....,и даже помешает в работе,зачем им увеличивать число семей личной пасеки до бесконечности
Да и потом,пчёло/пакет от меня: бакфаста,карники,карпатки в середине мая (это: 3печатки + 1 корм) стоит около 90$, хорошая матка около 100 евро с Европы,и не менее 25$ майская с Украины,так их.....этих маток ещё нужно подсадить суметь,и не факт,что они будут червить и совсем не факт то,что их потомство будет отменным.
Пробуйте сами... расскажите здесь,как отработали сезон те или иные пчёлы ,и где я рассказал не точно.


Цитата(vvs1111 @ Четверг, 12 Сентября 2013, 20:01)
Перечисленные качества породы - результат Ваших наблюдений?
*


конечно!

Цитата(vvs1111 @ Четверг, 12 Сентября 2013, 20:01)
Вы перечислили такое, что впору удивляться
*


Впервые увидев "добрую" пчелу,это .....изумление и восторг: воска -мёда много,не жалят, с рамок не текут, болезней нет, зимуют без подмора и сырости (чем они питаются зимой?!) весной при выставке нет расплода.Сами прошли весь путь,кое-что знаем.
Все породы пчёл разные,выбирать не сложно,"допуск" к использованию имеют все из перечисленных выше
BDA
Опять ничего не понимаю. Почему алтайцы стараются перейти на карнику, а не на бакфаст, если он почти без недостатков? Все породы имеют право на жизнь. Украинская степная тоже тоже тормознутая и неройливая, малоагрессивная. По мёду результаты средние.
Чиберчинка
Цитата(BDA @ Пятница, 13 Сентября 2013, 7:29)
Украинская степная тоже тоже тормознутая и неройливая, малоагрессивная. По мёду результаты средние.
*


и у нас результаты по украинке не обрадовали,все показатели оказались средние или около них,иное дело :карпатка-карника и бакфаст.
Смотря какие приоритеты ставите во главу и какие медоносы с весны имеете.....отсюда и пляшем.
Не бывает одинаковых и похожих людей, и пчёл под копирку не сделать,хотя общие тенденции среди отдельных пород прослеживаются легко.
Чем импонирует пчела карпатка (Украина,Мукачево,Мигович Людмила) ,в зиму образует сильные семьи (клуб на полном гнезде,не редкость) ,ранней весной семья стартует весело (но и плата за это - повышенный расход корма),к июльскому ГВ успевают подойти семья и отводок,более того....запросто можно сделать и пару отводков,был-бы взяток в мае.Немножко бывает агрессивна,особенно проявляется это на сильных взятках.Ройка---реальная опасность большой пасеки,при таком старте это не удивительно. imho.gif
В наших,совсем не идеальных условиях видели 200кг и более... с зимовалой семьи.
Карника - уливает гнёзда,что весной,что летом(если не мониторить постоянно гнездо,то сокращается площадь расплода),семьи к осени занимают 7-8 рамок Дадана,редкость- 9ть..,но стартует весной то-же шустро,но ...больше это относится во второй половину весны,мы с трудом ....но,таки успеваем сделать сносные по силе пакеты на майские праздники.
Спасибо природе, что вёсны в последние года,пошли как на подбор:ранние и тёплые.
На флягу мёда рассчитывать всегда можно.Не роятся.
Бакфаст....провалил весну,на "подхват" был супер мощный (но у нас июнь huh.gif - голодный),летом ройки нет,фляга мёда без беготни- легко и просто.Приятный бонус-дополнение - мирные,ни лицевая маска, не дымарь не нужны.
Что объединяет их всех....отличная зимовка и хорошая наследственность,но и местные,это то что сформировалось на собственной пасеке (за 30 лет) ни в чём им не уступают.
К примеру....некоторые из покупателей(есть и форумчане) выбирают строго наших дворян,и уговорить опробовать что-то иное....почти невозможно smile.gif .
Долго рассказывать,проще увидеть smile.gif ,весной "промахи" не скрыть,достаточно взглянуть сверху на гнездо пчёл и посмотреть донышко.
Дочи хороших маток на местном труте....это нечто другое,гетерозис реально работает.
Всегда задаю вопрос:-Вам " шашечки" или ехать hi.gif
S.A.
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 13 Сентября 2013, 9:30)
и у нас результаты по украинке не обрадовали
*


А пару лет назад мне её очень нахваливал один товарищ . В той же беседе он и на бакфаст ссылался. типа-"хвалят его очень" (имён, правда, не называл). Правда , с тех пор мы с ним не пересекались. Брал у него карпатку от Мигович -не впечатлила (одну всего, врать не буду).
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 13 Сентября 2013, 9:30)
Ройка
*


Вот-вот.
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 13 Сентября 2013, 9:30)
В наших,совсем не идеальных условиях видели 200кг и более... с зимовалой семьи
*


А оно надо? Если все по 200 - то да. Но так ведь не бывает.
Для меня пусть будет по 50 (хотя можно и более в среднем). Но ровно. Что бы со всеми одинаково работать.
И что бы пчела была спокойная.Хотя знаю что не согласитесь с этим .
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 13 Сентября 2013, 9:30)
Карника - уливает гнёзда,что весной,что летом(если не мониторить постоянно гнездо,то сокращается площадь расплода),семьи к осени занимают 7-8 рамок Дадана,редкость- 9ть..,но стартует весной то-же шустро,но ...больше это относится во второй половину весны,мы с трудом ....но,таки успеваем сделать сносные по силе пакеты на майские праздники.
*

С весенним стартом согласен, но не потому, что заливает гнёзда, а потому что израбатывается. imho.gif Но пакетами не занимаюсь-меня устраивает. friends.gif А ивот бакфаст то же почему то не хочу. bye.gif
Чиберчинка
Цитата(S.A. @ Пятница, 13 Сентября 2013, 16:06)
А пару лет назад мне её очень нахваливал один товарищ
*


Цитата(S.A. @ Пятница, 13 Сентября 2013, 16:06)
Брал у него карпатку от Мигович -не впечатлила (одну всего, врать не буду).
*



Взгляды и жизнь иногда изменяются,а судить о пчёлах по одной купленной матке - это как минимум, не правильно imho.gif
В этом сезоне взяли ещё 2а десятка КАРНИКА (уже от разных производителей),половину из них уже уничтожили летом - не впечатлили.
Возможно мне попалась не та раса,или снизилось качество маток в долгой дороге ....вариантов много,зачем вопить на весь мир:
-"всё плохо! ".И у нас , с матками от Мигович, в начале знакомства с ними,были сложные отношения - пришлось раздавить что-то около 40-50 шт из 200 (если не сотню sad.gif ).Эта ситуация была один раз.....не повезло,но пережили это....забыли,а тот материал, что она присылает на сегодня....это хорошие матки и отл пчёлы,хотя...опять -же не все 100% маток,20-30% бракуем, бьём.
Если люди пишут хорошие отзывы (в том числе о украинке и карпатке),значит нужно искать.
С удовольствием-бы поменял машину,но боюсь что и порш...не так хорош,как хотелось бы. imho.gif
S.A.
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 14 Сентября 2013, 7:11)
а  судить  о  пчёлах  по  одной купленной  матке -  это  как  минимум, не правильно
*


Верно. Но я и не сужу. а просто провожу парралель между отзывами (украинская степная, бакфаст, матки кторую брал одну). И карнику, кстати, не превозношу до небес, но пока (подчёркиваю пока) она меня устраивает своей "ровностью"(да простят меня филологи). Открываешь улей-и всё ясно и понятно. С другой же породой(скажем так) всю голову изломаешь, и всё равно что то не так. dntknw.gif Хотя в этом сезоне отдельные семьи карпатки(от которй, кстати, до конца не отказываюсь) дали поболее карники, но по "валу" - всё же карника. hi.gif
BDA
Я украинку пока оставил, чтобы она повлюблялась с местным трутнем и стала местной украинкой. Может и медосбор несколько повысится впоследствии. Но буду держать их буквально несколько штук. У меня такое ощущение, что пчёлы от украинки лучше других пород принимают чужих маток.

Да, както в разговоре с Ирой она сказала, что карника Вигор последнее время пошла более злая. У меня матка Вигор с белой меткой, и я их открываю без дымаря и маски не получая ни одного укуса.
Чиберчинка
Цитата(BDA @ Суббота, 14 Сентября 2013, 11:29)
и я их открываю без дымаря и маски не получая ни одного укуса.
*


Это не показатель,вот когда формируем весной стартёр (на воспитание маточных личинок:) ),стряхиваем пчелу с рамок....вот тут-то и проявляется истинный характер пчёл,как правило это происходит в безвзяточный весенний период,когда ещё довольно холодно и по ночам давит минус (частенько сыпет снежная крупа и дует не хилый ветерок).
Через сутки после "зачатия",проверяем кол-во принятых личинок (нужно пересмотреть и пересчитать,а это время....) ,дымарь использовать крайне не желательно (не зачем отвлекать пчёлок-кормилец от важной работы),так при этом занятие ....частенько присутствуют и приятели-покупатели,и ..... ни одного ужаления.
А холстик открыть-закрыть....если действовать осторожно,то можно с любой семейкой такой эксперимент ставить.
Миролюбие пчелы по настоящему ..... определяют наши соседи biggrin.gif ,кто-то козу привязывает к пасечному заборчику,или лошадку стреножит-выгуливает в 50м,да те-же огороды под картофель начинаются в 20 метрах от крайнего ряда ульев,а сажают весной по традиции под лошадку....так....тот ещё аттракцион (случалось....перепадало коняшке,и тогда: куда кони....куда люди smile.gif ).

Цитата(S.A. @ Суббота, 14 Сентября 2013, 7:40)
Открываешь улей-и всё ясно и понятно. С другой же породой(скажем так) всю голову изломаешь, и всё равно что то не так.
*


Какие другие?
И где там "голову ломать",что там внутри улья можно увидеть необычайное? no.gif
Рамки:расплод,перга -мёд,пчёлы и трутни,сама матка.....где тут не понятное?
Чиберчинка
Цитата(BDA @ Суббота, 14 Сентября 2013, 11:29)
матка Вигор с белой меткой
*


Каждый мечтает продавать бижутерию вагонами по цене яиц Фаберже smile.gif ,но рынок мёда и конечно пчёл и маток уже перенасыщен,хотя ещё есть "чудики" мечтающие продать маток по 100 евриков или даже пусть по 1000 руб или те-же пакеты пчёл по 4000 (покупать или нет - каждый решает сам)....лафа заканчивается,и нужно работать для того,что-бы зарабатывать.
Рано или поздно люди начинают понимать, что их считают полными идиотами. Люди умнеют, хоть и на своих ошибках. ( это сугубо imho.gif )
S.A.
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 14 Сентября 2013, 20:35)
Какие    другие?И  где  там  "голову  ломать",что  там внутри  улья  можно  увидеть  необычайное
*


Да поняли вы, о чём я acute.gif а про "увидеть" речи не было. dntknw.gif
BDA
Саша, Прокудин ,,сделал'' себе имя, поэтому зарядил за пакеты 4.000р. На майских Прокудинских маток люди жалуются. И ещё один товарищ с Краснодарского края зарядил по 4.000р. Но конкуренция растёт. Саша, а постоянно покупать маток по 100€ нет никакого желания. А племенную матку Вигор я за 100€ не покупал.
Чиберчинка
Цитата(BDA @ Суббота, 14 Сентября 2013, 21:24)
На майских Прокудинских маток люди жалуются.
*


Никогда не будет 100% довольных,уже хорошо,даже если положительных и не очень отзывов будет поровну, фифти-фифти.
Прокудин-имя,а.... цена соотвествует имени. smile.gif
Летом в подмосковье торговали по 1500 ре за банку,а осенние последние сельхозярмарки показали ,что народ,в большинстве своём не готов платить по 1000руб за банку мёда,и уже сегодня ценниками в 150руб за кг хорошего мёда....никого не удивить,и спонсоров будет ещё меньше imho.gif
"Гонялки" за дорогими матками не стоят тех денег,которые просят за них,каких-либо видимых и осязаемых преимуществ над местной пчелой в наших климатических условиях .... лично я, не увидел (плохо смотрел?! blink.gif ),кроме того ,что свои матки ,почти бесплатные.10-12 $ - красная цена
Цитата(S.A. @ Суббота, 14 Сентября 2013, 21:07)
Да поняли вы, о чём я
*


Если стоит задача взять мёд,то в улики почти и смотреть не нужно:
1) Весна,начало апреля-выставка.
Леток открыт? Пчёлы облёт делают? Мусор- подмор вытаскивают.....что в улье делать человеку?
2)Весна ,3ая декада апреля.
Тепло за бортом?Пыльцу-нектар тащат? ДА!!! Под подушкой тепло....подкормим сиропом (ложим пакеты поверх гнезда).
Если приезжают покупатели,то пересаживаем семьи в их тару,и вместе любуемся ровными "досками" расплода,отмечаем наличие полномёдных рамок по краям гнезда (расплода бывает до 7ми рамок!)...запас корма ещё есть,а впереди цветущий май- самая лафа для пчёл.
До начала мая в гнездах пчёл....практически нечего смотреть!?
Это-же не телевизор smile.gif !
А дальше накидываем корпуса,как только освоят "этажи", разделяем корпуса,снабдив донышком......или качаем мёд.При желание можно "наклепать" отводки,или продать часть пчёл с маткой....но "смотреть пчёл" и лазить по гнёздам вовсе не обязательно. imho.gif
Чиберчинка
Семья бакфаста (матка Б№366 Жени Баля ) Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне -это 16рамочный лежак,там 15 рамок и "пустой промежуток",фото свежее,щелкнул портрет сегодня утром.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне полный улей пчелы, типичная картина этой осени.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне пытаемся сокращать 16р лежаки mad.gif ,пчела не умещается.
Чиберчинка
Что-то нет флуда (по ходу дела,у всех сотоварищей, большинство семей пчёл уйдут в зиму на 10-15 рамках Дадана?! drinks_cheers.gif ), на тему :
1)-что такое сильная семья пчёл осенью

и
2)7-8 рамок пчелы в зиму- это слабо,хорошо или отлично? hi.gif
Кстати,если есть в границах 200км пасеки,на которых наличие отл семей,силой более 11р рамок Дадана составляет > 60%, от общего кол-ва семей пасеки,и сама пчела более менее миролюбивая....готов обсудить закупку семей пчёл, в апреле-месяце, 2х-3х деятков семей, по достойной цене.Ваши предложения в личку или обсудим здесь в теме.
Чиберчинка
Ищем примерно такие семьи Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Александр73
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 21 Сентября 2013, 10:51)
1)-что такое сильная семья пчёл осенью
*



сильная семья осенью - это 3,5-4,5 кг пчел - сила семьи = 35-45 тыщ пчел, т.е. дадановских 11-12 рам если полностью обсиживают


Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 21 Сентября 2013, 10:51)
2)7-8 рамок пчелы в зиму- это слабо,хорошо или отлично?
*



- это хорошо

И как там насчет "карпатки" два пакета в следующем сезоне в начале мая - край середина мая, не охота обсуждать - просто - надо и все? Хочу взять на племя, желательно без отрицательных признаков hi.gif
BDA
Саша, ничего особенного в твоих семьях нет! В шестнадцатирамочном лежаке пчёл, В ТЕЧЕНИИ ГОДА, будет всегда больше, чем в двенадцатирамочном. У меня местные зимовалые семьи занимают все 12 рамок на данный момент. Но местные семьи не все могут похвастать доброй натурой.
Чиберчинка
Цитата(BDA @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 22:28)
В шестнадцатирамочном лежаке пчёл, В ТЕЧЕНИИ ГОДА, будет всегда больше, чем в двенадцатирамочном.
*


Вот это утверждение,очень интересная тема!,т.е. матка.....каким-то образом "програмируется" объёмом улья,и интуитивно точно знает ,какое кол-во "едоков" может вместить жилье?хотя....,те-же "карниководы" в большинстве случаев признают,что нормальное осеннее гнездо-клуб карники 6-7-8 рамок (Дадан)
Цитата(BDA @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 22:28)
У меня местные зимовалые семьи занимают все 12 рамок на данный момент
*


С местными проблемм нет,мощные семьи далеко не редкость
Цитата(BDA @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 22:28)
Но местные семьи не все могут похвастать доброй натурой.
*


Так та-же карника-карпатка изначально не сказать что были ангелами smile.gif ,но ведь нашли добрую генетику и ведут планомерную племенную работу,бракуя злыдней ,т.е. всё в наших силах,но как-то нужно научится обмениваться информацией,т.е. вести учёт и ставить одинаковые оценки,та-же карпатка....для кого-то эта пчела- сама доброта,но ..... без дымаря к ней не стоит соваться,и тест на миролюбие она проходит по нижней границе допуска,её плюс -рабочие качества,а подымить чуток перед началом работ ,для нас не проблемма,другое дело когда пчела даже холстик приподнять не даёт,зажаливает..... вынуждая одеть перчатки и костюм на резинках,т.е. всем нужна единая и стандартная система оценки наподобие немецкой,тогда многих разногласий можно будет избежать
Цитата(BDA @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 22:28)
ничего особенного в твоих семьях нет!
*

пчёлы и в африке пчёлы,год наверное такой....но бакфаст удивил своими честными 15ть рамками
BDA
Саша, даже бракуя злыдней СВОЮ местную породу не выведешь. Поэтому я и предлагал в течении сезона вывести максимально много поколений карники, чтобы приблизить к местным и вести отбор по ХПП.
Чиберчинка
Если целенаправленно отбирать на пасеке семьи с определенными качествами (миролюбие,зимостойкость,восковыделение) ,положительные результаты этой работы обязательно будут,но....сколько понадобится времени для этого эксперимента smile.gif ,и совсем не факт,что данный опыт будет успешным imho.gif
Покупая маток (уже с известными и хорошими рабочими качествами),и выращивая дочей от них....перепрыгиваем этот временной промежуток кропотливой работы....,очень заманчивая и приятная переспектива!,хотя....есть маленькие "но" по отношению к местной пчеле,как в известной фразе :-казнить нельзя помиловать,где нам всё-же предстоит поставить очень важную запятую smile.gif
Возможно они заслуживают несколько большего отношения к себе,чем просто "казнить"?!


Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 24 Сентября 2013, 0:00)
С  местными проблемм  нет,мощные  семьи  далеко  не  редкость
*


И у местных пчёл есть своя фишка: сильные семьи осенью и весной,а значит и быстрый весенний " подъём" -скорее правило наших пасек на местной пчеле,чем исключение,и не воспользоваться этим качеством, будет неразумно imho.gif
Миролюбие,как показала практика, достигаемо,не верите....приезжайте.... смотрите-сравнивайте pioneer.gif
BDA
Кстати, семьи занимающие сейчас 12рамок - это семьи именно со старыми матками, а не с сеголетками. Сеголетки почему-то недотягивают до старушек, хотя всегда пишут, что семьи с молодыми матками уходят в зиму более сильными. Это мои наблюдения, и я не думаю, что это так только у меня.
Александр73
Цитата(BDA @ Вторник, 24 Сентября 2013, 23:39)
Кстати, семьи занимающие сейчас 12рамок - это семьи именно со старыми матками, а не с сеголетками. Сеголетки почему-то недотягивают до старушек, хотя всегда пишут, что семьи с молодыми матками уходят в зиму более сильными. Это мои наблюдения, и я не думаю, что это так только у меня.
*



У молодых маток в новой семье пик развития смещается на более позднее время чем у 2-х годовалой старушки hi.gif

Маток стремлюсь менять каждый год для гарантии зимовки, сейчас у меня 2% ПС с матками, которым уже больше года, но не два и я бы не сказал, что молодые уступают - даже наоборот получается, молодые быстрее работают и эффект обратный

Молодая матка например ТС засевает на 1 мес жизни всю рамку дадан 100% за 5-7 суток, а матки старше на почти год так не сеют crazy.gif ладно бы 60% на рамке - это и то дело
BDA
Я говорю, что семьи со старыми матками нарастили к зиме больше пчёл. Чем это объяснить я не знаю. Если сказать, что это старые пчёлы после медосбора остались, то врядли.
Чиберчинка
Есть сеголетки нарастившие по 12-14 рамок пчелы на сегодняшний день (зимний клуб сядет на 8-11рамок),,есть матки ,уже глубоко старушки ,аж....4го и 5го года жизни,а пчёлы "набито" на те-же 12-14рамок.
Наверное дело не в том какого года матка.... imho.gif
Чиберчинка
Если на пасеке кол-во мощных семей (осень-зима-весна) составляет <10%,значит имеет место быть присутствие "его величесво Случай",когда-же массовая доля хороших семей пчёл нарастает до 30% и >,то это уже тенденция ( т.е. направление, в котором совершается развитие какого-либо явления smile.gif ),совсем хорошо если это "явление" (мощные семьи на пасеке ) подкреплено многолетними наблюдениями и кол-вом семей за...50% и более от общего кол-ва основных семей пасеки (зимовалые семьи и майские-июньские отводки),это означает лишь то, что где-то ... в генетической цепочке пчёл самопроизвльно "монтируется" ген сильных семей,вот это нужно находить и наладить натуральный обмен между такими пасеками. imho.gif
Почитайте, как была выведена стойкая к клещам линия карники «Варроатолеранц».
BDA
Содержание в большеобъёмных ульях ускоряет процесс в содержании сильных семей. При этом слабые надо ликвидировать и не держать для количества. Не стоит забывать и про количество мёда которое они дадут. Мало кому нужны семьи сильные, но приносящие мало мёда. Пакетное направление немного разнИтся с медовым.
Чиберчинка
Даже весной мощные семьи дают, вернее способны дать товарный мёд,а семьи,силой на 6-7 или 8мь рамок Дадан,лишь только к середине мая займут 12р корпус,т.е. они уже отстанут,далее ....в середине мая из нормальной семьи делают пару отводков на 4ре рамки (16-(4х2)) = 8,в тот -же момент из 12 р возможно сделать лишь один (12-4=8) ,однако....это разная весовая категория.
http://www.youtube.com/watch?v=au5mbU4tqxg
Этот раунд выглядит примерно так
Сентябрь на пасеке
Чиберчинка
Дал не правильную ссылку
см здесь,сетябрь на пасеке hi.gif
BDA
Сегодня смотрел подаренные мне летом рои и мои отводки. Я их не трогал и работали они сами на себя. Вобщем пока клуб занимает 10 рамок. Останется пролечить и до весны. Маток я им не успел поменять на карнику.
Чиберчинка
Цитата(BDA @ Пятница, 27 Сентября 2013, 13:09)
Зима пришла внезапно
*


BDA
"накаркал"! smile.gif .Утром выглянул в окно,а там....белым-бело,и это утро 28 сентября!
hmm.gif
А мне в Самару нужно к обеду попасть.....,мда....ситуация!
BDA
Саша, первый снег растает. В Рузаевке сегодня тоже снег выпал. У нас снега нет, но ветрище...
Чиберчинка
В Ульске +5 и сухо,выезжал из дома было около 0 и шёл мокрый снег
Цитата(BDA @ Суббота, 28 Сентября 2013, 9:35)
первый снег растает.
*


Было-бы удивительно,если -б не расстаял,но сентябрь и первый снег....такое явление не так уж и часто бывает

Утром звонил знакомый,грит :слетели пчёлы!!!Полоски "китайские" у меня взял и ставил с неделю-полторы тому назад.
Попросил его посмотреть донышки ульев,через полчаса перезванивает.....караул!,донышки у стенок усяны клещиком,о чём всегда гшрю,ставьте полоски вовремя!,не тяните с обработками,тем более и цена вопроса лечения против клеща смехотворна ,10 шт= 100руб

Кстати,сегодня в засвияжской Ленте акция, стейки Сёмга-форель по 250руб
Чиберчинка
Погодка за окном своим характером напоминает конец октября Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне пожалуй можно провести обработку против клещика
Цитата(BDA @ Пятница, 27 Сентября 2013, 13:09)
смотрел подаренные мне летом рои и мои отводки. Я их не трогал и работали они сами на себя. Вобщем пока клуб занимает 10 рамок.
*


и пока ещё не очень холодно,хотелось бы взглянуть (если это возможно) как расположились в ульях клубы пчёл сильных семей,есть кое-какие отстранённые мысли на этот счёт,т.к. этой осенью .... пчёлы ведут себя несколько необычайно,вопреки логике других сезонов dntknw.gif ,хотелось бы сравнить....,возможно я ошибаюсь и "такое" случилось лишь в нашем районе.
Думаю, что весной большинство из нас,ожидают интересные (и весьма печальные) результаты зимовки 14 года,или это только мои "детские" страхи ohyeah.gif
Цитата(BDA @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 22:28)
В шестнадцатирамочном лежаке пчёл, В ТЕЧЕНИИ ГОДА, будет всегда больше, чем в двенадцатирамочном.
*


а если ульи десятирамочные,то что ?
Вопрос.
Есть ли взаимосвязь между кол-во рамок в улье ( объёмом гнезда) , и кол-во пчёл в ульях?
hmm.gif
Mirit
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 28 Сентября 2013, 11:48)
Полоски "китайские"
*


Александр ,Здравствуйте,Поделитесь где берете эти самые полоски.
Чиберчинка
Цитата(Mirit @ Понедельник, 30 Сентября 2013, 18:42)
Поделитесь где берете эти самые полоски.
*


Затариваюсь (сажусь на хвост smile.gif ) через друга,он набирает заказ на пару тысяч вечнозелёных и берёт напрямую у производителя,эти полоски (благодаря майклнет drinks_cheers.gif ) уже опробовали десятки пчеловодов Ульяновской,Самарской,Нижегородской,Владимирской областей, и все кто уже брал и пробовали,заказали вновь.
Их было у меня 3и вида: синие, красные, зелёные упаковки.
Упаковка двойная,но даже через эти слои идёт ароматный запах,на ощуп они слегка маслянистые.
Синий цвет (самые "слабые",флувалинат) по полоске на семью пчёл,красные "сильные" (флюметрин)и зелёные,там по моему действущее в-о тот же флувалинат....режем полоску по пополам и по половинке на семью,как только с "Апимондией" закончится (там вся тусовка smile.gif ).....бум соображать .
Mirit
Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 30 Сентября 2013, 20:01)
бум соображать .
*


На хвоста возьмете ?
Чиберчинка
Цитата(Mirit @ Среда, 02 Октября 2013, 17:29)
На хвоста возьмете ?
*


ок,без проблем
Походу дела зимовка у пчёл уже началась,было время на выборочную "пробежку" по ульям,
клубы пчёл даже сильных семей уже ужались на зимний и плотный вариант (по ночам мало-помалу "долбит" минус),наверху гнезда пчёл нет,всё население ульев перебрались в центр smile.gif ,и там.... где на середину сентября было полный улей- лежак пчелы,клуб сел на 10-11 улочек,в 12 рамочных ульях клуб пчёл занимает 7-9 полных улочек.
Карника и карпатка "села" таки на 5-6 улочек, (всех будем смотреть чуть позже,при проливке раствором бипина),может их сверху просто не видно huh.gif ???
Бакфаст не подкачал : 6-8 улочек,и пару семей на 10-ти рамках.
Бакфаст весной сильно не впечатлил,тормозил и отставал в развитии...а вот осенью любо-дорого смотреть на плотные и мощные семьи.
Получается что каждые 4ре улочки клуба,при потеплениии дают лишних 1.5 улочки "прироста",т.е. клуб на 4ре рамки при оттепели займёт 4+ 1.5 = 5.5 рамок Дадан,оставляем 6ть
клуб на 8мь рамок 8+3 =11ть рамок,нужно оставлять в улье 11рам
Чиберчинка
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 02 Октября 2013, 19:24)
Получается  что  каждые  4ре  улочки  клуба,при  потеплениии  дают  лишних  1.5  улочки  "прироста",т.е.  клуб  на  4ре  рамки  при  оттепели  займёт 4+ 1.5 = 5.5 рамок  Дадан,оставляем  6тьклуб  на  8мь  рамок 8+3 =11ть  рамок,нужно  оставлять  в  улье  11рам
*


Правильнее использовать повышающий коэффициент 1,4 smile.gif
Клуб пчёл на 5 рамок ,значит 5 х 1,4 = 7рамок,
8 рамок ,8 х 1,4 = 11.2,этим хватит 11 рамок
10 рамок клуба , значит 12р улей-дадан маловат весной будет,нужно то 14 рам,тогда зачем сокращать гнёзда? dntknw.gif imho.gif
BDA
Саша, фотографии клубов смогу сделать не раньше 19-20 октября, после приезда с работы. Мысли по объёму улья такие: в большом улье больше места под расплод и под мёд. В маленьком улье пчёлы быстрее затаривают рамки мёдом и остаётся относительно мало места под расплод. В итоге к осени разные результаты по силе семей. Возможно, что я ошибаюсь.
Чиберчинка
Цитата(BDA @ Вторник, 08 Октября 2013, 12:27)
фотографии клубов смогу сделать не раньше 19-20 октября, после приезда с работы
*


К этому сроку пчёлы возможно спустятся вниз(карника уже вся внизу и под рамками висит "шапкой"),и разглядеть что-то по фото будет невозможно,расскажешь словами....или весной продублируем,активно ищу карнику - матку способную создавать сильные семьи,хотя-бы 8мь рамок клуба,весной-же это как минимум 10 рамок пчелы.....готов приехать (в любое удобное для вас время) и обсудить условия продажи таких семей hi.gif
пчелхом
Цитата(BDA @ Вторник, 08 Октября 2013, 12:27)
Мысли по объёму улья такие: в большом улье больше места под расплод и под мёд. В маленьком улье пчёлы быстрее затаривают рамки мёдом и остаётся относительно мало места под расплод. В итоге к осени разные результаты по силе семей.
*


А что мешает в "маленьком" улье обеспечить объем по силе семьи,чтобы не было ущерба для расплода? А известны еще и такие мысли...некоторые подтверждаются на практике - Больше семья (больше расплода)- больше расходует меда на собственное содержание...В меньшей семье меньше расплода,но крупнее яйца в засеве,из которого рождаются пчелы работающие за двух smile.gif ... расходуют меньше "на себя" корма,который увеличивает выход товарного,до уровня продуктивности сильных семей....Да и зимуют средние семьи лучше чем "сверхсильные" ,которые часто к осени получаются из-за того ,что на ГВ "пахали" на расплод....
Да и пчел считают,оценивают семьи по расплодному старту, по весне...Сейчас и слеты могут быть...да и старой пчелы,где больше,где меньше...да и к весне из-за.... всякого... из "сверхсильных" может быть "пшык".... hmm.gif
Чиберчинка
http://info-pchelovod.com/content/silnye-s...hodnosti-paseki Преимущество содержания сильных семей. Сильная пчелиная семья отличается от слабой не только количеством пчел. Благодаря большому количеству пчел в сильной семье создаются лучшие условия питания, температуры, влажности. Все это способствует повышению жизнедеятельности семьи в целом и качественному улучшению новых поколений пчел. Известно, например, что сильные семьи наиболее стойки против заболевании и неблагоприятных условий погоды.

В сильных семьях по сравнению со средними и слабыми пчелы лучше зимуют, меньше расходуют корма не только на единицу живого веса, но часто и в абсолютных цифрах (т. е. на семью в целом), меньше изнашиваются, дольше живут весной и скорое наращивают дополнительное количество пчел к медосбору.

Весной сильные семьи даже при неблагоприятных условиях погоды (холод, ненастье) с меньшим напряжением поддерживают в гнездах необходимую температуру. В таких семьях на долю каждой пчелы приходится меньше различных работ как внутри улья (воспитание расплода, постройка сотов, охрана гнезда, санитарные работы и т. п.), так и вне его – во время полетов за нектаром, пыльцой и водой. В результате пчелы меньше изнашиваются и дольше живут.

Сильные семьи лучше развиваются весной, так как матки в них больше откладывают яиц, а естественный отход пчел значительно сокращается.

Сильные семьи больше выделяют воска и лучше строят соты.

По данным Института пчеловодства, пчелы, выведенные в сильных семьях, вследствие лучшего развития приносят в медовых зобиках нектара почти вдвое больше, чем пчелы слабых семей.

Сильные семьи отлично используют взяток не только летом, но и весной. Во время цветения ивы такие семьи нередко дают товарный мед и во всяком случае обеспечивают себя кормами, что сильно способствует дальнейшему развитию семей.

Сильные семьи даже при неблагоприятной погоде обычно успевают обеспечить себя запасами корма на зиму, тогда как слабые семьи приходится подкармливать сахаром.

Преимущество сильных семей заключается и в том, что они наиболее полно производят опылительную работу сельскохозяйственных культур, нуждающихся в перекрестном опылении.

Из сказанного станет понятно, почему Г. П. Кандратьев, известный пропагандист рационального пчеловодства, еще в конце XIX века выдвинул свой замечательный лозунг: «В сильных семьях – все спасение».

Этот лозунг нужно понимать в том смысле, что семьи должны быть сильными не только в период главного медосбора, но и в течение всего года.

Определение сильных семей. Количество рабочих пчел в семье меняется в зависимости от сезона. Ранней весной и осенью пчел в семье меньше; летом к периоду главного медосбора семья достигает наибольшей силы. Каждому периоду года должен соответствовать и размер пчелиной семьи.

Силу семей практически определяют улочками (улочка – промежуток между двумя смежными рамками в гнезде). В зависимости от того, насколько плотно пчелы покрывают соты, в улочке между гнездовыми рамками размером 435 × 300 мм помещается от 200 до 300 г пчел, иногда несколько больше. Значит, если пчелы плотно заполняют восемь улочек, семья имеет от 1,6 кг (200 г × 8) до 2,4 кг (300 г × 8), в среднем около 2 кг пчел. При подсчетах следует иметь в виду, что пчелы обычно менее плотно покрывают крайние улочки, чем внутренние.

Считают, что сильная семья при сборке гнезд на зиму должна занимать не менее 10 полных улочек; весной, спустя 7–10 дней после выставки пчел, – не менее 8–9 улочек; летом, перед медосбором, пчелы должны занимать весь гнездовой корпус и, кроме того, 1–2 магазина с полурамками; при содержании пчел в двухкорпусных ульях – оба корпуса, а в ульях-лежаках – 24 рамки.

Для круглогодового содержания сильных семей необходимо выполнять следующие правила.

1. Пасеку размещать поближе к массивам медоносных растений, дающих пчелам взяток на протяжении всего сезона. При возможных перерывах во взятке практиковать кочевку на медосбор и опыление сельскохозяйственных культур.

2. Пасечный точек располагать в сухом, защищенном от ветров месте.

3. Содержать пчел в теплых ульях с хорошим утеплением и достаточной вентиляцией.

4. Всегда иметь в гнездах достаточные запасы меда и перги; снабжать пчел водой при неблагоприятной погоде.

5. Проводить племенную работу, ежегодно выделяя группу племенных семей, отличающихся высокой продуктивностью.

6. Иметь молодых (не старше двух лету) высокопродуктивных маток.

7. Обеспечивать непрерывный рост и развитие пчелиных семей, широко используя двухкорпусные ульи и лежаки.

8. Применять маток-помощниц для наращивания силы семей к медосбору.

9. Поддерживать в семьях рабочее состояние, применяя противороевые приемы.

10. Загружать пчел отстройкой большого количества сотов с применением искусственной вощины.

11. В послевзяточный период практиковать наращивание молодых пчел к зимовке, раздавая семьям (при отсутствии естественного взятка) побудительную подкормку.

12. Создавать пчелам нормальные условия зимовки.

13. Держать пасеку и отдельные семьи в хорошем санитарном состоянии, всячески предупреждая появление и распространение заразных болезней пчел.
Чиберчинка
На форуме Ульяновских пчеловодов любопытный диалог,
Отправлено 22 минут назад

ульяновский медовик, 15 Oct 2013 - 21:55, написал:
-- то что делаете вы это может осуществить каждый и без больших хлопот.
----------------------------------------------------------------------------------------
ответ:
-- который раз прошу продать мне семью с... вашей селекцией,..у вас всегда огромная очередь из покупателей ???

ульяновский медовик, 15 Oct 2013 - 09:41, написал:
у меня сейчас несколько семей занимают по 10-11 улочек.

------------------------------------------
ответ:
-когда можно приехать и посмотреть эти ваши..."ф"еликолепные семьи?,какой-то Вы "скользкий" и "туманно-мерцающий"....все бродите вокруг да около,выглядывая исподтишка.... и ссылаетесь на "авторитеты" ,такое поведение никак не красит русского мужика.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ульяновский медовик, 15 Oct 2013 - 22:06, написал:
если же товарищ прикупил бакфаста . карники . ещё всякого хлама

--------------------------------------------
Вот с этим не согласен,карника и бакфаст далеко не хлам,и весной 14 года на 5-10мая ...все эти "помеси" матки уедут по новым адресам (расписаны в заказ уже поимённо,и более того..этого товара оказалось мало ) ,себе-же оставлю двух маток,обе ... немки,т.е. по одной семье карники и бакфаста.Всех других -прочих продаю через те-же пакеты....по цене ... 3000 руб за пакет (наверное сами знаете сколько "евроденег" стоит одна племенная матка) и...во сколько встала доставка красоток до меня
Как эти семьи ( пара семей!) будут влиять на гетерозис и наш трутнёвый фон?Если только рамок с трутовой ячейкой по нашим папам-семьям стоят уже в гнёздах..... более 10шт???
Вы бредите наш уважаемый Медовик...и пишите великую чушь,впрочем...ничего удивительного.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ульяновский медовик, 15 Oct 2013 - 21:55, написал:
и обязательно молодая матка.

------------------------------------
ответ:
-именно для вас....на последнем видео снял семью в 16 р улье,матка от 11 года,там ещё подпись "любимая"

http://video.yandex....nt2014/view/4/# на 5минуте просмотра,покажите подобную семью пчёл,ведь таких много на пасеках Ульяновска среди ваших друзей(только уж снимайте не одну семью а с 5ок-10ок).У нас они есть,а у вас?,а на 2 мин просмотра сняты 12 р (матка этого года) и 14р ульи(прошлогодняя матка).....т.е. не только в ульях дело,но и в пчёлах.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
там много интересного....будет время заходите в гости thumbup.gif
пчелхом
Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 14 Октября 2013, 21:36)
Сильная пчелиная семья отличается от слабой не только количеством пчел.
*


Сильные ..., слабые... - две крайности состояния пчелосемей,имеющие определенные риски ...,а есть еще - средние...,по силе...не так зависящие от проблем с болячками (слабые семьи),перерывами во взятке (не рабочее состояние,роение сильных), недостаточная сила в зимовку (сильные- ограничивают матку).
У семей средней силы,с матками-сеголетками ( с грамотно-просчитанным пчеловодством в течении года) такой острой зависимости, от внешних факторов, не наблюдается.Такие семьи легко "управляемые"..., весь сезон упорно трудятся при любом взятке ( и при этом-наращивают силу) и дают ежегодно ,на "гора" стабильные, пред видимые,планируемые результаты и по продукции,и по приросту.К таким выводам пришел (и не только я), сравнивая результаты содержания сильных "медовиков" и средних семей (около 6кг пчелы на ГВ) ,в наших условиях климата и взятка...
Чиберчинка
Цитата(пчелхом @ Среда, 16 Октября 2013, 9:40)
,а есть еще - средние...,по силе...
*


Слабые семьи осенью занимают 5-7 улочек (рамка Дадана)
Средние 8-9 улочек
Сильные 10 и более улочек
Так или ошибаюсь?
В литературе по пчеловодству написано
-"Считают, что сильная семья при сборке гнезд на зиму должна занимать не менее 10 полных улочек" smile.gif
А сильно плохо,когда на пасеке в апреле средние семьи достигают размеров в 9-10 ,а сильные от 10 и более улочек??? hmm.gif
см здесь "и более"
Разве плохо данную семью пчёл на начало мая "покрамсать-отделить" на хорошие пару отводков ,повторить опыт в середине-конце мае месяце,т.е. ... поделить ещё раз или два....и только потом эту дойную корову запустить на мёд???
Зачем запускать в зиму сотню-две-три семей,если есть таких 40-50 ?
sega
Цитата(Чиберчинка @ Четверг, 17 Октября 2013, 9:07)
Слабые семьи осенью занимают 5-7 улочек (рамка Дадана)
Средние 8-9 улочек
Сильные 10 и более улочек
Так или ошибаюсь?
В литературе по пчеловодству написано
-"Считают, что сильная семья при сборке гнезд на зиму должна занимать не менее 10 полных улочек" 
А сильно плохо,когда на пасеке в апреле средние семьи достигают размеров в 9-10 ,а сильные от 10 и более улочек???
*

Если речь идет про осмотр семьи в теплое время (август-сентябрь и +12) - то да. Но посмотрите в эти семьи когда на улице будет минус 5 например...И семья на 10 рамках превратиться в клуб на 6-7 рамах.
Что плохого в сверхсильных семьях?
Многое. Большой расход корма на семью. Уже многие замечают, что сверхсильные хуже зимуют.
Есть такое понятие как "биологический оптимум" размера пчелиной семьи. Это как раз "среднячки о которых пишет пчелхом. Это не много и не мало - это столько, сколько нужно. В пересчете на теплые рамки- это 8-9 рам пчелы, при "минусе" - клуб 6-7 рам. ИМХО, конечно.
Чиберчинка
Цитата(sega @ Четверг, 17 Октября 2013, 8:35)
Большой расход корма на семью. Уже многие замечают, что сверхсильные хуже зимуют.
*


Семья на 10 рамок клуба ,это 2е "слабых" по силе семьи,значит и кормов для зимовки нужно двойное кол-во,ничего тут удивительного нет.
Отработать зимовку дело не столь сложное,ну кинем им магазинную надставку...
Другое дело,где взять таких маток в достаточном кол-ве?! dntknw.gif Чистая метематика
40 шт сильных семей весной дадут по 4ре отводка (легко и непринуждённо) ,т.е. прирост пасеки составит до (160 + 40 основного состава ) = 200 ульев на июльский главный взяток, т.е.
на медосборе работает пасека на молодых матках,ройки нет.

Осень...
Всех неугодных и не проявивших себя семьи пчёл,пускаем под нож,пусть останется меньше семей, но останутся хорошие и сильные.От плохого семени....не жди племени.
Весной-же,после выставки в апреле... продать излишек сильных семей.... не составит труда.
А начав новый сезон с 40 отобранных и элитных семей,да... на этом общем мощном фоне производить облёт маток smile.gif ,можно надеятся что наследственность молодых маток будет только от сильных семей.

Этот цикл можно повторять много раз.
Цитата(sega @ Четверг, 17 Октября 2013, 8:35)
..И семья на 10 рамках превратиться в клуб на 6-7 рамах.
*



с 9-10 рамок осеннего состояния,пчела ужимаются до 6-7 улочек
с 11-12 рамок до 8-9 улочек
с 14-15 рамок Дадана,клубы пчёл занимают 10-11 улочек ,и сидят плотно,т.е. во всю длинну рамок (а не только на половину длинны рамок и по форме "шар-футбольный мячик" ,как это бывает у средних семей) ,и больше не ужимаются
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО