Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сбор прополиса инновационными способами? как?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Прополис
Страницы: 1, 2
Chek_Fedor
Здравствуйте, хотелось бы узнать как сейчас собирают прополис. К моему сожалению мы практикуем и знаем только один, "дедовский", способ. Открыл счистил с рамок и готово. В журналах было много советов, и решетки советовали и марлю (потом в морозилку и как то там...). Меня интересуют способы на уровне современных (инновационных) "технологий". В общем кто как собирает, поделитесь опытом. Спасибо.
boomfox
А как на счет продажи прополиса, нуждаются ли в нем? куда его продавать? и по сколько? А на счет инноваций в этом плане, то еще ничего не встречал, да и не скоро это будет мне кажется, потому что кроме как сошкрябать его и ничего не придумать, разве что будет специально разработан лазер, с компьютерной системой, которая сама срезает прополис =) но это наверно фантастика, так что все таки дедовский способ самый верный, да и не особо трудоемкий, если за прополис нормально платят и вы не чешите себе одно место, куда бы его продать. Как у вас с этим?
буржуй
Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 30 Августа 2010, 15:45)
решетки советовали и марлю (потом в морозилку и как то там...). Меня интересуют способы на уровне современных (инновационных) "технологий".
*

У кого есть прополис, решётками и собирают. Приобрети специальные для этого дела и вперёд. Вот и все нанатехнологии.
Цитата(boomfox @ Вторник, 14 Сентября 2010, 15:46)
вы не чешите себе одно место, куда бы его продать
*

Так туда и складывай, раз чешется. smile.gif
Николай
Цитата(boomfox @ Вторник, 14 Сентября 2010, 14:46)
А как на счет продажи прополиса, нуждаются ли в нем? куда его продавать? и по сколько? А на счет инноваций в этом плане, то еще ничего не встречал, да и не скоро это будет мне кажется, потому что кроме как сошкрябать его и ничего не придумать, разве что будет специально разработан лазер, с компьютерной системой, которая сама срезает прополис =) но это наверно фантастика, так что все таки дедовский способ самый верный, да и не особо трудоемкий, если за прополис нормально платят и вы не чешите себе одно место, куда бы его продать. Как у вас с этим?
*

со сбытом никаких проблем, оптом по $40 за 1 кг bye.gif можно и в розницу продавать немного дороже.
Инновационых ? Доска БЕлла например smile.gif а проще всего сетку капроновую с ячеёй 3мм под плёнку на рамки и периодически в морозилку и тереть замороженную smile.gif
А скоблить с улья и рамок всё равно надо иначе за пару лет рамку не всадишь и не вынешь hmm.gif
elaine
Цитата(Николай @ Вторник, 14 Сентября 2010, 20:40)
со сбытом никаких проблем, оптом по $40 за 1 кг
*

Только вот при цене меда более $10 за кг становится очевидно, что намного легче получить 4 кг меда, чем 1 кг прополиса. Если только мед совсем не пользуется спросом. Да и более 10кг даже на крупной пасеке набрать трудно, а это всего $400. А прополис в настоящее время раздаю даром, точнее в качестве рекламы - так сказать "раз уж у него и прополис есть - значит настоящий пчеловод".
Ильин
IRINA
Цитата(IRINA @ Пятница, 17 Сентября 2010, 2:32)
Стираю все холстики в машинке.Штопаю,заменяю не пригодные
*

Повидимому отскабливаете перед стиркой прополис и воск. Каким образом? Каков среднегодовой период нахождения ульев в зимовнике в Ваших условиях? hmm.gif
IRINA
Цитата(Ильин @ Пятница, 17 Сентября 2010, 7:24)
Повидимому отскабливаете перед стиркой прополис и воск. Каким образом? Каков среднегодовой период нахождения ульев в зимовнике в Ваших условиях
*

Не отскабливаю.Стираю просто с СМС. Прополис хорошо отстирывается содовыми порошками.Который вообще как фанера,те заменяю. Зимуют с ноября по конец-середина марта.
Николай
Цитата(elaine @ Четверг, 16 Сентября 2010, 22:13)
Только вот при цене меда более $10 за кг становится очевидно, что намного легче получить 4 кг меда, чем 1 кг прополиса
*

papraszu pardonu biggrin.gif
Описка blush2.gif
не 40 а 400$ dntknw.gif
на бел.руб. 1200000 smile.gif 1кг

Цитата(elaine @ Четверг, 16 Сентября 2010, 22:13)
Только вот при цене меда более $10 за кг
*

у нас в розницу типа 7 только. А 10 это может женьшеневый или подорожниковый???? hmm.gif такого много не продашь - надо любителя найти biggrin.gif
Bee happy
Цитата(Николай @ Пятница, 17 Сентября 2010, 19:05)
Описка 
не 40 а 400$ 
на бел.руб. 1200000  1кг
*

Для сравнения... В московском Доме мёда прополис 10000 руб/ 1кг yikes.gif , сегодня только смотрел. Но опираться на такие цены нельзя. imho.gif
beemaster
Цитата(Bee happy @ Пятница, 17 Сентября 2010, 19:12)
прополис 10000 руб/ 1кг yikes.gif , сегодня только смотрел. Но опираться на такие цены нельзя.
*

Точно, от них можно только отталкиваться biggrin.gif
Николай
Цитата(Bee happy @ Пятница, 17 Сентября 2010, 17:12)
Для сравнения... В московском Доме мёда прополис 10000 руб/ 1кг  , сегодня только смотрел. Но опираться на такие цены нельзя
*

это цена в розницу а не оптовая dntknw.gif 10 рублей грамм? это на бутылку спирта надо 30 грамм то есть 300 рублей hmm.gif а бутылки спиртовой настойки хватит на пару лет smile.gif за 10 долларов? думаю это не очень дорого для розницы bye.gif
Хотя если кто хотел заборы красить - то краска дешевле biggrin.gif
Bee happy
Это цена в розницу. dntknw.gif
Валент
Цитата(Bee happy @ Пятница, 17 Сентября 2010, 15:44)
Это цена в розницу
*

У нас в розницу от 5 до 10 р/г. (В зависимомти от региона производителя и чистоты прополиса.)
Вытяжка из натиевого прополиса - по стоимости - на порядок выше
Bikanin
Цитата(beemaster @ Пятница, 17 Сентября 2010, 19:16)
Точно, от них можно только отталкиваться
*

Я так и делаю - делю пополам.
Ильин
Прошу поделиться опытом отделения прополиса от воска. Читал об использовании в этих целях центрифуги, вентилятора и воды, но полной информацией об этих методах не владею.
Валент
Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 30 Августа 2010, 12:45)
хотелось бы узнать как сейчас собирают прополис. К моему сожалению мы практикуем и знаем только один, "дедовский", способ.
*

Chek_Fedor,, дорогой! Прежде чем задавать подобный вопрос, хоть немного полистай (Почитай) форум. (Заберись в поисковик) - здесь все давно описано и обсуждено!
Филип
Слышал о специальных капроновых сеточках. Полное название"Дели капроновые безузловые ОСТ 1576-74" Только вот не нашёл где их можно приобрести. Может кто подскажет,буду очень признателен.С уважением Филип
витал Д.В.
Цитата(Филип @ Вторник, 25 Января 2011, 7:19)
Слышал о специальных капроновых сеточках. Полное название"Дели капроновые безузловые ОСТ 1576-74" Только вот не нашёл где их можно приобрести. Может кто подскажет,буду очень признателен.С уважением Филип
*

ты не написал, для чего тебе в пчеловодстве "Дели капроновые безузловые ОСТ 1576-74"...
Филип
витал Д.В. Приветствую.Дели ОСТ 1576-74 с ячейкой 4 мм применяют для сбора прополиса.В литературе об этом написано много,но кто производит и где купить не нашёл
HOST

Подборка ссылок: Технологии получения прополиса Сайты на разных языках, но по фотографиям разобраться можно, что и к чему.
Roma-Tattoo
Цитата(Филип @ Вторник, 25 Января 2011, 0:19)
Слышал о специальных капроновых сеточках
*

сетка для штукатурки не пойдёт? кто проовал?
Валент
Цитата(Филип @ Понедельник, 24 Января 2011, 20:19)
Только вот не нашёл где их можно приобрести.
*

Я взял подобные в магазине "Ткани"
Bee happy
Цитата(Roma-Tattoo @ Вторник, 25 Января 2011, 20:36)
сетка для штукатурки не пойдёт?
*

Смотря какая... Есть пластиковая, есть стеклотканная, есть просечно-вытяжная металлическая. ohyeah.gif
ЭТУ ССЫЛКУ на видеоролик (13,82Mb) уже выкладывали на форум неоднократно, там была применена пластиковая сетка.
Дмитрий_1
Цитата(Николай @ Вторник, 14 Сентября 2010, 18:40)
со сбытом никаких проблем, оптом по $40 за 1 кг
*

Цитата(Николай @ Пятница, 17 Сентября 2010, 17:05)
Описка 
не 40 а 400$
*

Николай, ты меня запутал. huh.gif оптом принимают по 40$/1кг. а продают по 400$/1кг.?
витал Д.В.
Цитата(Филип @ Вторник, 25 Января 2011, 22:34)
витал Д.В. Приветствую.Дели ОСТ 1576-74 с ячейкой 4 мм применяют для сбора прополиса.В литературе об этом написано много,но кто производит и где купить не нашёл
*

- ну ежели для прополиса, тогда нужно искать, а тоя подумал, что ты часом форум попутал, в моём понятии дель - значит рыбалка...
А мне что то не понравилось сеткой прополис собирать, лежит на рамках, ходить пчёлам мешает, к ним же и приклеивают. А потом в собраном таким способом прополисе, получается много воска. Возможно что и порода пчёл виновата, некоторые не хотят прополис таскать.
Прополисосборники мы раньше делали сами, из реечек и шайбочек между ними на леске, а потом приобрели на пчеловодкоме и не жалуемся.
Филип
витал Д.В. на сетку с ячейкой до 3.5мм пчёлы откладывают исключительно чистый прополис.Всех благ.
dmitry
хочу попробовать оконную сетку,как думаете получится.
Bee happy
Цитата(dmitry @ Среда, 26 Января 2011, 18:43)
хочу попробовать оконную сетку,как думаете получится
*

Зачем предположения? Вот попробуй и отпишись, поделись удачей или неудачей. Опыта у всех прибавится. bye.gif
Филип
И всё таки господа пчеловоды,подскажите адрес предприятий производящих для пчеловодства"Дели трикотажные без узловые ,ГОСТ 1576-74" , или адрес торгующих организаций этими сетями .Она двойная .Заранее благодарен.
Bee happy
Филип, есть же поисковики, какие проблемы? Дели безузловые капроновые.
Кстати, не ГОСТ, а ОСТ. bye.gif
Дед Кондрат
Цитата(dmitry)
хочу попробовать оконную сетку,как думаете получится.
*

получится, я пробовал
7taras7
Подскажите! преобрел решётки для сбора прополиса, когда их ставить и как лучьше их расположить?
Овце-кролико-пчеловод
Кто-нибудь пробовал собирать прополис методом описанном здесь: http://www.apacame.org.br/mensagemdoce/85/artigo.htm

Подозреваю что крайне важны сроки установки "щелей".

Проблема с воровством и вредителями наверное возникает при использовании такого метода...
витал Д.В.
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Суббота, 17 Ноября 2012, 3:21)
Подозреваю что крайне важны сроки установки "щелей".

*

если со сроками ещё можно определится, то с размерами - вообще непонятка, размер щелей 4х48 см!
Пчеломор
А про цвет такой как там на фото - только читать доводилось)))
Овце-кролико-пчеловод
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 17 Ноября 2012, 3:33)
А про цвет такой как там на фото - только читать доводилось)))
*

В смысле???

Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 17 Ноября 2012, 2:12)
если со сроками ещё можно определится, то с размерами - вообще непонятка, размер щелей 4х48 см!
*

можно попробовать с 2х48 см, и щель одну поставить на пробу. Леток верхний у меня каждую осень так закрывают.
SSergei
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Суббота, 17 Ноября 2012, 1:21)
собирать прополис методом описанном здесь: http://www.apacame.org.br/mensagemdoce/85/artigo.htm
*

Интересно.. пчёлы оставляют не один большой леток, а много мелких..! hmm.gif
Николай
Мне кажется эти щели ерунда. Гораздо лучше доска Белла
Цитата
Собрать чистый прополис можно с помощью коллекторной доски, или доски Белла. Эту доску прикрепляют к боковой стороне улья на место вырезанного деревянного бруска. Как только отверстия закрываются изнутри прополисом, коллектор удаляют и вставляют новый. Прополис с этого приспособления снимают, выдавливая его. Предварительно коллектор с прополисом надо выдержать при минусовой температуре 30-60 мин. Этим методом за сезон можно собрать около 500 г прополиса. Метод подробно описан в сборнике XXX Международный конгресс по пчеловодству, 1985г.
http://mnogopchel.ru/406-propolis-sbor-i-hranenie.html
А ещё лучше сетку сверху ложить imho.gif
Aleksey Belousov
Цитата(7taras7 @ Понедельник, 01 Октября 2012, 23:49)
преобрел решётки для сбора прополиса, когда их ставить и как лучьше их расположить?
*

Решётки с конусными щелями?Расширением вниз,к рамкам.
7taras7
Цитата(Aleksey Belousov @ Суббота, 17 Ноября 2012, 12:03)
Решётки с конусными щелями?Расширением вниз,к рамкам.
*

http://www.pchelovod.com/prod144.html вот такие.
Пчеломор
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Суббота, 17 Ноября 2012, 7:44)
В смысле?
*

Зелёный
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Aleksey Belousov
Цитата(7taras7 @ Суббота, 17 Ноября 2012, 20:09)

Там есть инструкция.
Овце-кролико-пчеловод
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 17 Ноября 2012, 23:17)
Зелёный
*

У меня пчёлы примерно такой же лепят на летки.
scalpelalex
Какое количество прополиса можно собрать за сезон с одной семьи?
витал Д.В.
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Суббота, 17 Ноября 2012, 16:44)
можно попробовать с 2х48 см, и щель одну поставить на пробу. Леток верхний у меня каждую осень так закрывают.

*

я уже вымерял эти щели, всё что больше трёх мм - залепляют с большим количеством воска hmm.gif
Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 18 Ноября 2012, 6:17)
Зелёный
*

- у нас с осины и тополя, что одно и тоже, а у них видать с какого нибудь похожего дерева.
Да и теплее у них однако...
Цитата(scalpelalex @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 17:14)
*

нашими способами, максимум у нас - триста граммов получалось

Цитата(7taras7 @ Воскресенье, 18 Ноября 2012, 0:09)

да не шибко такими насобираешь, я и на рамки клал, и в подкрышник вставлял dntknw.gif
Овце-кролико-пчеловод
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 11:18)
да не шибко такими насобираешь, я и на рамки клал, и в подкрышник вставлял
*

И??? Не больше чем обычным способом?
Ленивый2
интересно, кому-нибудь удалось с помощью современных способов собрать прополиса больше, чем реализовать?
Aleksey Belousov
Цитата(scalpelalex @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 13:14)
*

От породы всё зависит.
Ильин
Цитата(dmitry @ Среда, 26 Января 2011, 23:43)
хочу попробовать оконную сетку
*

Цитата(7taras7 @ Вторник, 02 Октября 2012, 0:49)
преобрел решётки для сбора прополиса
*

Каким способом собирать прополис лучше, при помощи оконной сетки или решетки для сбора прополиса?
ВЛАДМИР
Цитата(Ильин @ Суббота, 08 Декабря 2012, 13:39)
Каким способом собирать прополис лучше
*

Вчера взглянул на один улей... и пожалел семейку - леток всё лето и до сих пор как ворота. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Не только мышь, но и ёж пролезет.

Решил заменить дно. Поднял корпус, а изнутри леток вот так выглядит: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчёлы запрополисовали огромный проход щитом, оставив только три отверстия по 1,5 см в диаметре.
Бери прополис без всякой мороки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2022 Пчеловод.ИНФО