Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рязанцы откликнитесь
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Рязанская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Joker
Рязанцы откликнитесь, давай те общаться, я с рязани живу в рязани, пасека в рязанской области деревня Борисовское
Гарик 1960
А кто на кочевке в Рязанской области около трех месяцев бывает может заходить на пообщаться? smile.gif
XaLK
Привет!!! Я со старожиловского района, очень рад встретить родственную душу. с удовольствием пообщаюсь
Vasilly
доброго времени суток! собираюсь со следущего года попробовать себя в пчеловодстве. Касимовский район. Подскажите где у нас в области можно заказать пчелопакеты на след. весну (может имеет смысл обратиться в НИИ в Рыбное) и приобрести простейшее оборудование? Видел в Шилове магазин "пчеловод" но так и не понял - работает он или нет...
Joker
я с рязани пасека у меня в рыбновском районе собираюсь весной приобрести три пакета, если хочешь могу дать телефоны магазина пчеловод в рязани он открылся совсем не давно там будут продавать пакеты от гайдара это пчеловод на украине у него матки хорошие цена пакета 4 тыщи там 4 рамки я бы купил но у них надо предоплату оставлять полностью поэтому я наверно не буду у них покупать
Vasilly
если есть адрес и телефон магазина в Рязани - мне было бы весьма кстати! да, с предоплатой что то как то не очень.... и не знаю, как украинские пчелки у нас акклиматизируются? все же мы севернее, климат не тот

может в пакеты НИИ продают, или от них одно название осталось? не в курсе?
Joker
ничего ин не будет в институте там ничего хорошего телефоны щас напишу магазин на гагарина основной 92-03-93 второй магазин 8910-900-44-50
ilyha-62
Всем рязанцем привет! Хочу заняться пчеловодством в Рязанской обл.поделитесь опытом,как лучше кочевое или стационарное пчеловодство?и на сколько вообще рентабельна пасека?
Pase4nik8
Привет ребят, я с пронска, буду рад по общаться пишите.
Пух.
Добрый день, я из Сапожка, пасека во дворе, живу на окраине. Хотелось бы разузнать, по какому адресу новый магазин, а то в старом ассортимент не очень. Надеюсь, это внесёт свежую струю в дело.
Какое пчеловодство лучше, стационар или кочёвка - вопрос филосовский. На качёвке можно взять больше, но не всегда, много тому причин. Я на стационаре. Преимущества - работа в таком виде для меня только удовольствие, нет многих проблем, характерных для кочёвки. Но следует заметить - каждому своё.
Vasilly
Доброго времени суток всем! не знаю, может не в тот раздел пишу, но вот такой вопрос: какой примерно выход меда (чистый, те. без учета того что нужно оставить пчелкам) с улья в нашей области? Пишу сейчас бизнес-план (он нужен чтобы попробовать поддержку "вверхах") и нужны данные, максимально приближеные к действительности. Заранее спасибо за ответ!
ilyha-62
Цитата(Пух. @ Воскресенье, 10 Октября 2010, 10:34)
Я на стационаре. Преимущества - работа в таком виде для меня только удовольствие, нет многих проблем, характерных для кочёвки. Но следует заметить - каждому своё.
*

Всем привет! Дело в том что у меня нет возможности держать пчёл дома,поэтому интересуюсь кочёвкой,а какие проблемы возникают при кочёвки? у вас наверное хорошие медосборные поля вокруге,что можно весь сезон не уезжать.А мне такие места где найти,не будешь же проситься к кому-нибудь в огород.
Joker
новый магазин пчеловод на лермонтова адрес не помню вот телефон 8-910-900-44-50 там тоже особо ничего нет я там небыл говорят что там нет препаратов для лечения будут продавать маток от гайдара и пакеты его но надо заказывать в декабре
demichles
Цитата(Joker @ Пятница, 19 Ноября 2010, 16:54)
там тоже особо ничего нет
*

Тогда наверное там одни убытки. hmm.gif
bvv60
Цитата(Joker @ Среда, 15 Сентября 2010, 23:43)
в институте там ничего хорошего
*

Пчеловоды с Рязани и области, вы там на месте не могли бы поподробней все узнать, я написал им письмо по электронной почте, но они не ответили, будут ли продавать маток и каких. Чем они тогда там занимаются?
http://www.bee.ryazan.ru/history.htm - ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЧЕЛОВОДСТВА
РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ
demichles
Цитата(bvv60 @ Суббота, 20 Ноября 2010, 11:15)
будут ли продавать маток и каких
*

Так с этим вопросом лучше с матководами пообщаться. На форуме они присутствуют. Или, как Joker пишет,
магазинам довериться, заблаговременно.
Цитата(bvv60 @ Суббота, 20 Ноября 2010, 11:15)
Чем они тогда там занимаются?
*

Правила может разрабатывают для нас. Построже чтоб было. biggrin.gif
bvv60
Сегодня узнал, что в Рыбном разводили (может и сейчас разводят) приокскую породу пчел, очень хорошо о ней отзывались пчеловоды. Не знаю как сейчас.
Joker
Насчет института я там не когда небыл но как говорят он там загибается у них вроде есть пасека точно не знаю каких размеров ведут какие то опыты насчет маток там не знаю в этом году звонил тетка сказала что они продают приокских плодных по 550 чтоли но я звонил в мае чтоли сказали к середине лета и то по записи короче не резон с ними связываться я в этом году покупал три приокские себе щас зимуют ничего плохого сказать не могу меда мне не дали потому что семьи слабые были и жара вон какая была я щас себе заказал три карпатки гайдаровские на май
Александр Сермягин
Приветствую!Сами мы Милославские...С институтом пчеловодства сотрудничают ряд научно-исследовательских институтов РФ...так что не надо-не загибается он...Продажу пакетов и маток ведет КФХ "Бортники", д.Синьково,Рыбное,они и сотрудничают с институтом, имеют статус племенного репродуктора среднерусской породы приокского типа.Думаю весной съездить к ним-приглашали... bye.gif
demichles
Цитата(Александр Сермягин @ Вторник, 30 Ноября 2010, 14:04)
Думаю весной съездить к ним-приглашали...
*

А приглашали с какой целью? Если за пакетами, то не поздновато будет весной-то?
Наверное все уже расписано будет на весь сезон. hi.gif
Maikl61
Привет землякам! Пасека в Касимове у себя в огороде. Маток заказываю в обществе и только для свежей крови, потом вывожу на следущий год от хорошо зарекомендовавших семей.
Морячек
Цитата(bvv60 @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 20:12)
Сегодня узнал, что в Рыбном разводили (может и сейчас разводят) приокскую породу пчел, очень хорошо о ней отзывались пчеловоды. Не знаю как сейчас.
*

Скажу Вам хорошие пчелы. Но чтоб сильно отличались от местных или неизвестных не заметно. Так миролюбивые, меда по больше принесли на 5-6 кг. Лето было тяжелое так что трудно сделать точный вывод. В 2009 году только завел. А так я доволен этими пчелами. В Бортниках Колесниченко занимается ими, я у него брал. Теперь поеду к нему в 2012 году. hi.gif
Joker
Цитата(Александр Сермягин @ Вторник, 30 Ноября 2010, 12:04)
С институтом пчеловодства сотрудничают ряд научно-исследовательских институтов РФ...так что не надо-не загибается он..
*

Простите беру свои слова обратно)
Цитата(rgmannanov @ Вторник, 30 Ноября 2010, 15:37)
Маток заказываю в обществе
*

а не подскажешь что за общество

Цитата(Морячек @ Вторник, 30 Ноября 2010, 17:22)
Колесниченко занимается
*

а его случайно не Дима зовут
Maikl61
Joker маток заказываю в нашем городском обществе, потом все заказы собирают в Рязани и уже оптом всем привозят маток. Каждый год так, я доволен.
Морячек
Цитата(Joker @ Среда, 01 Декабря 2010, 5:24)
а его случайно не Дима зовут
*

Не помню. В журнале пчеловодство про него как-то печатали и фото его. Да он говорил что его сын тоже этими пчелами занимается.
Joker
Цитата(rgmannanov @ Среда, 01 Декабря 2010, 6:41)
Joker маток заказываю в нашем городском обществе, потом все заказы собирают в Рязани и уже оптом всем привозят маток. Каждый год так, я доволен
*

а это вы карпаток заказываете?
Цитата(Морячек @ Среда, 01 Декабря 2010, 18:07)
Не помню. В журнале пчеловодство про него как-то печатали и фото его. Да он говорил что его сын тоже этими пчелами занимаетс
*

а не подскажешь в каком номере интересно почитать smile.gif
Всем большое спасибо за ответы!
Морячек
Цитата(Joker @ Четверг, 02 Декабря 2010, 5:00)
а не подскажешь в каком номере интересно почитать
*

Хорошо, только доберусь до дома.
Да семейку свою лучше всего как Работник по советовал, а сначала возми взвесь на весах такой-же улей с таким-же количеством рамок и комплектацыей, а потом свой не благополучный. Разница в весе сразу все покажет. Отними 2,5 кг на всякий случай (влага, пчелы) и получиш количество корма. А потом действуй.
Морячек
Цитата(Joker @ Четверг, 02 Декабря 2010, 5:00)
интересно почитать
*

Журнал пчеловодство за 2005 № 9 стр 2. Фото, стр 14 статья.
Maikl61
Цитата(Joker @ Среда, 01 Декабря 2010, 23:00)
а это вы карпаток заказываете?
*

Да. В основном привозят Майкопских.
Joker
Большое спасибо всем!!!
Maikl61
Joker незачто biggrin.gif У нас такой дождь с утра пошёл, а я поехал на рыбалку ещё утром и было -8, побоялся спускаться на машине к реке, дорога замёрзла как ледяная горка. Вернулся домой, проверил температуру в зимовнике у пчёлок +1 и тишина(только лёгкий шум). Сейчас на улице -5 и мелкий дождик. drinks_cheers.gif
Joker
я вчера ездил убирать пчел на зиму, тоже лед один, все ульи в ледяной корке, а у тебя пчелы где зимуют? как температуру поддерживаешь?
IRINA
Цитата(rgmannanov @ Суббота, 04 Декабря 2010, 12:05)
а я поехал на рыбалку ещё утром
*

А я мужа не отпустила. А как улов?
Maikl61
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 05 Декабря 2010, 12:12)
А как улов?
*

IRINA кое как выехали с реки, в ледяную гору буксовали.. Без улова.
Joker я уже писал у меня подземный зимовник, спокойнее на душе.
Joker
Цитата(rgmannanov @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 18:38)
Joker я уже писал у меня подземный зимовник, спокойнее на душе
*

я не видел smile.gif
Maikl61
Цитата(Joker @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 23:31)
я не видел
*

Посмотри выше: Суббота, 04 Декабря 2010, 12:05 Сообщение #31
А вот фотографии, это только что занесённые в зимовник семьи, летки ещё закрыты, летки открываю через 5-6 часов, надо чтобы пчёлки успокоились, а то повылазиют.
серафимыч
Цитата(rgmannanov @ Вторник, 07 Декабря 2010, 13:46)

А вот фотографии, это только что занесённые в зимовник семьи, летки ещё закрыты, летки открываю через 5-6 часов, надо чтобы пчёлки успокоились, а то повылазиют.
*

Скажите,уважаемый у Вас на фотке пленка белесая,непрозрачная,это значит изнутри она конденсирует влагу,что же она прогреется и перестанет конденсировать?или изнутри мокрая будет всю зимовку?
Maikl61
серафимыч ты не прав, это не плёнка. Это новые холстики, я всегда после медосбора меняю всем холстики. Когда заносил пчёлок 24 ноября пошёл дождичек и перед зимовником снимал подушки, ну и попали несколько капель дождя на холстики, а фотографировал со вспышкой вот от неё и блеск. Да на фото же отлично видно, что это положки.
demichles
Цитата(rgmannanov @ Вторник, 07 Декабря 2010, 18:55)
отлично видно, что это положки.
*

У меня с пленкой зимуют и ничё. Прям как есть так и заношу в зимовник. В надземный правда.
И все летки сразу открываю. Нормально перезимовывают. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
серафимыч
Цитата(rgmannanov @ Вторник, 07 Декабря 2010, 19:55)
ра меняю всем холстики. Когда заносил пчёлок 24 ноября пошёл дождичек и перед зимовником снимал подушки, ну и попали несколько капель дождя на холстики, а фотографировал со вспышкой вот от неё и блеск. Да на фото же отлично видно, что это положки
*

Прошу прощения,обман зрения.Тогда ответьте,из какого материала положки?ведь они просвечивают насквозь так,что видны рамки? И еще чем у Вас обиты стены зимовника? может это побелка?
Maikl61
Цитата(серафимыч @ Вторник, 07 Декабря 2010, 20:45)
Тогда ответьте,из какого материала положки?ведь они просвечивают насквозь так,что видны рамки? И еще чем у Вас обиты стены зимовника?
*

серафимыч положки льняные и довольно прочные, не тонкие. Зимовник полностью железобетоннный, 4 отдушины в стене(для просушки) и отдушина вытяжная в потолке, все отдушины 20х40см.
Цитата(demichles @ Вторник, 07 Декабря 2010, 20:41)
У меня с пленкой зимуют и ничё. Прям как есть так и заношу в зимовник. В надземный правда.
*

В надземном прохладно, ни куда не денишься, а если у моих не убирать подушки им жарко и рано начинают гнать расплод. С другой стороны кто как приспособится, тот так и зимует, я так зимую уже 9 лет в этом зимовнике.
Lidiiiaa
Сейчас в Академии пчеловодства проходя курсы, для пчеловодов Рязанской области бесплатные. Начало занятий в 10 часов. Тел. 84913750257.
demichles
Цитата(Lidiiiaa @ Среда, 08 Декабря 2010, 21:12)
в Академии пчеловодства проходя курсы, для пчеловодов Рязанской области
*

Любителям, без образования, тоже можно такие курсы пройти? Или это с профессионалам квалификацию повышают?
бесплатные
*

по нынешним временам странно hmm.gif ...как в мышеловке biggrin.gif hi.gif
Maikl61
Сейчас в Академии пчеловодства проходя курсы, для пчеловодов Рязанской области бесплатные.
*

Lidiiiaa было бы очень полезно и здесь организовать такую работу, не у всех ведь есть такая возможность приехать в Рязань. К нам в Касимов раньше приезжали специалисты от науки из Рязани проводили семинары для всех пчеловодов, было очень полезно и позновательно.
Lidiiiaa
Раньше пчеловодов помогала собирать "Рзанская пчела". Сейчас им некогда, идет акционирование. Если собрать группу пчеловодов сотрудники академии могу к вам выехать.

На курсы принимаются все, с любым образованием. Сегодня ездили в Коломну на воскозавод, на экскурсию.
Joker
Цитата(Lidiiiaa @ Четверг, 09 Декабря 2010, 18:27)
акционирование
*

что это значит hmm.gif smile.gif
расскажите пожалуйста поподробнее про курсы smile.gif
Maikl61
Цитата(Lidiiiaa @ Четверг, 09 Декабря 2010, 20:27)
Раньше пчеловодов помогала собирать "Рзанская пчела". Сейчас им некогда, идет акционирование.
*

Понятно. Раньше всё было по другому.
demichles
Цитата(Joker @ Четверг, 09 Декабря 2010, 22:33)
расскажите пожалуйста поподробнее про курсы
*

Мне тоже интересно. Что изучается?, какие приемы пчеловождения рекомендуются для нашей местности, для разных
пород? hi.gif
Joker
Очень интересно двух малочное содержание или трех как по методу цебро:) и еще мне интересен вывод маток, ребята расскажите кто как выводит, я хочу попробовать вывести через сезон
Lidiiiaa
В академии пчеловодства имеется несколько направлений повышения квалификации и переподготовки. Преподаются разные технологии содержания пчел, а каждый выбирает для себя, в зависимости от условий медосбора, типов ульев и тд. Если у Вас медосбор обильный двухматочным можно заняться, а если нет отроятся. Курсы по выводу маток проходят в летнее время, если нужно, сроки можно уточнить.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО