Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рязанцы откликнитесь
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Рязанская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
yaasen
С наступающим Новым годом.
От всего сердца хочу пожелать всем КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!
Пусть все ваши родные будут здоровы и счастливы!
Пусть ваши детки цветут, растут и радуют!
Пусть Новый Год принесет вам свершение самых заветных желаний!
Пусть ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО УДАЧА навсегда подружиться с вами!
Пусть все задумки и планы свершаются!
Всем МИРНОГО неба над головой!
valmir
Поздравляю с наступающим Новым Годом не только жителей Земли рязанской, но вся и всех!
Здоровья, благ земных и всего самого доброго вам под мирным небом!
chekist
С Новым годом земляки!Здоровья и удачи!
alchi44
С новым годом!!!! drinks_cheers.gif friends.gif
demichles
Поздравляю с Новым Годом! Желаю всего самого наилучшего! drinks_cheers.gif
Морячек
Коллеги доброго времени суток. С наступившим Вас НОВЫМ ГОДОМ!!! Подскажите пожалуйста сильфия пронзеннолистная у вас как медонос используется. Научно-исследовательский институт пчеловодства Российской Академии сельскохозяйственных наук рекламу дал по данному медоносу, а что-то семян не могу найти. Посвятите по данному вопросу. hi.gif hi.gif hi.gif pooh_on_ball.gif
Дед Кондрат
[quote=bvv60,Суббота, 20 Ноября 2010, 11:15]
Пчеловоды с Рязани и области, вы там на месте не могли бы поподробней все узнать, я написал им письмо по электронной почте, но они не ответили, будут ли продавать маток и каких. Чем они тогда там занимаются?
http://www.bee.ryazan.ru/history.htm - ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЧЕЛОВОДСТВА
РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

приветствую! они занимаются исследовательской работой. А также проводят сертификацию мёда и др пчелопродуктов. Да, они не очень отзывчивые )


Морячек
Коллеги доброго времени суток. С наступившим Вас НОВЫМ ГОДОМ!!! Подскажите пожалуйста сильфия пронзеннолистная у вас как медонос используется. Научно-исследовательский институт пчеловодства Российской Академии сельскохозяйственных наук рекламу дал по данному медоносу, а что-то семян не могу найти. Посвятите по данному вопросу.

по этому вопросу может просветить только господин Савин из НИИ пчеловодства. Не сможете на него выйти - снова напишите в личку смогу на него выйти. Сам впервые слышу. Мы производим только фацелию, синяк, донник, пустырник...
Морячек
Цитата(Дед Кондрат @ Воскресенье, 18 Января 2015, 6:19)
Не сможете на него выйти - снова напишите в личку смогу на него выйти.
*


СПАСИБО spartak.gif . Нашел его телефон, буду звонить. hi.gif
bega
Братцы !Не посрамимся -поддержим своего коллегу пчеловода!!!

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=56075&st=0

Подключайте к голосованию своих родных,друзей.
Алкор
Я за тем чтоб пригласить ВСЕХ пчеловодов!
На собрании Общества Пчеловодов Столицы 26.01.15г в 17:00
Василий Гайдар запланировал рассмотреть следующие темы:

1.Ситуации при которых могут воспитываться гетерозисные клещи.
До меня об этом в мире никто не говорил. Информация очень полезная
для пчеловодов.

2.Универсальная клеточка Гайдара - на все случаи пчеловождения. Аналога нет в мире.

3. Структура карпатской породы пчел и основные отличия от карники.

До встречи в зале общества!

Здание Института Органической Химии
Ленинский проспект, д. 47 - 3 этаж
Актовый зал .

В тему
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...0&#entry1568772
Joker
[quote=Алкор,Пятница, 23 Января 2015, 19:29]
Я за тем чтоб пригласить ВСЕХ пчеловодов!
На собрании Общества Пчеловодов Столицы 26.01.15г в 17:00
Василий Гайдар запланировал рассмотреть следующие темы:

1.Ситуации при которых могут воспитываться гетерозисные клещи.
До меня об этом в мире никто не говорил. Информация очень полезная
для пчеловодов.

2.Универсальная клеточка Гайдара - на все случаи пчеловождения. Аналога нет в мире.

3. Структура карпатской породы пчел и основные отличия от карники.

До встречи в зале общества!

Здание Института Органической Химии
Ленинский проспект, д. 47 - 3 этаж
Актовый зал .

У меня точно не получиться приехать, но буду очень признателен если выложите видео - интересно посмотреть smile.gif
Erema-Ryazan
А Общество ещё существует? Я год назад вступил заплатил взносы за год, но за весь год со мной никто не разу даже и не связался ни куда даже не приглашают вот и вопрос зачем вступал. hmm.gif
demichles
Цитата(Erema-Ryazan @ Среда, 11 Февраля 2015, 22:37)
заплатил взносы за год, но за весь год со мной никто не разу даже и не связался
*


Видать не серьезная организация. Вот раньше комсомол был. Если не состоишь, то не везде на работу
брали. Люди специальные были, каждую получку взносы пытались отжать. А в вашей организации
это серьезное дело на самотек пущено. smile.gif
yaasen
Цитата(Erema-Ryazan @ Среда, 11 Февраля 2015, 22:37)
А Общество ещё существует? Я год назад вступил заплатил взносы за год, но за весь год со мной никто не разу даже и не связался ни куда даже не приглашают
*


Обществу для существования нужны деньги, по этому они ещё напомнят о себе. Можешь не волноваться.
Цитата(Erema-Ryazan @ Среда, 11 Февраля 2015, 22:37)
вот и вопрос зачем вступал.
*


Скорее всего хотел поиметь какие-то блага. А здесь как в мышеловке.
Харитонович
Вы что до сих пор не поняли для чего в Рязани создали общество пчеловодов?
yaasen

Цитата(Харитонович @ Четверг, 12 Февраля 2015, 10:12)
Вы что до сих пор не поняли для чего в Рязани создали общество пчеловодов?
*


Для рядовых членов главное сбыт мёда через кооперацию. Но лично у меня большое сомнение, что всех устроит цена.
demichles
Цитата(Харитонович @ Четверг, 12 Февраля 2015, 10:12)
Вы что до сих пор не поняли для чего в Рязани создали общество пчеловодов?
*


Так хотели помочь мелким пчеловодам-любителям с реализацией меда, получением участков
под пасеку... Нет?
yaasen
Всех защитников земли русской, с праздником!
Здоровья крепкого желаю в день
Защитников друзья!
Что еще Вам пожелать?
Счастья и удачи и малость везения.
Eskander
Всем привет!
С началом весны всех!

Земляки - поделитесь обстановкой на пасеках.
1) Сколько семей отошло, по каким причинам?
2) Были ли осенние слеты (2014 г.)?

У меня в конце августа-сентябре, после обработки бипином слетела часть семей (с открытого расплода) - было у кого такое?
Чем обрабатываете от клеща? Полосками пользуетесь?

Есть коллеги из Шиловского района? drinks_cheers.gif

-------------------------
demichles
Цитата(Eskander @ Вторник, 03 Марта 2015, 16:15)
Земляки - поделитесь обстановкой на пасеках.
*


Так делились уже зимой в теме про зимовку. hmm.gif А для весенней ревизии пока рановато.
yaasen
Дамы, с праздником весны 8 марта вас!
Всем здоровья и успехов. drinks_cheers.gif
on-omn
Всем привет!
Шиловский район есть.
Сегодня павильоны зимовавшие на улице облетелись полным ходом.
Некоторые сильные семьи немного облетелисьь 8 марта.
Ульи будем выставлять в субботу.
Всем удачного начала года.
Eskander
Цитата(on-omn @ Вторник, 10 Марта 2015, 18:53)
Всем привет!
Шиловский район есть.
Сегодня павильоны зимовавшие на улице облетелись полным ходом.
Некоторые сильные семьи немного облетелисьь 8 марта.
Ульи будем выставлять в субботу.
Всем удачного начала года.

--------------------
omn
*



А я уже выставил... 8 го расчистил точок и поставил улики. Злые даж кидались на меня.
Тоже Шилово.
on-omn
Я тоже хотел выставить, но не успел, больно много снега было.
Пока расчистил все уже и выставлять некогда.
Но к субботе все окончательно подтает тогда уж......
Dinora
Здравствуйте! bye.gif
Кто-нибудь медоносы специально для пчел выращивает? У меня есть кг 20 семян гречки (для проращивания), стоит ли её посеять? Или без механизации с этим ничего не сделаешь?
И не знаете, где есть магазин для пчеловодства поближе к Милославскому району?
chekist
Цитата(Dinora @ Вторник, 17 Марта 2015, 16:43)
то-нибудь медоносы специально для пчел выращивает?
*


Добро пожаловать!Баловство это сеять в малых объемах!А магазин у нас в Скопине!
Д_К
Простите, а где в Скопине? Может там и матки ранние есть?
chekist
Один у стадиона а второй около магазина 1000 мелочей!Насчет маток не интересовался-вывожу сам!
Д_К
Спасибо.
beepl
Добрый день, я пчеловод из с. Высокое, рязанского района, зовут Василий.
demichles
Доброго здоровья!
yaasen
Поздравляю с воскресением Христовым. Желаю добра, любви, здоровья, счастья.
felix2007
С Великим праздником всех православных!!!Я Сергей из Скопина.Всем Рязанским пчеловодам удачного сезона!!!
chekist
Цитата(felix2007 @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 10:26)
Я Сергей из Скопина
*


А я из Горлово!Всех с Великим праздником Пасха!
Ekotop
Ну, коль тема не закрыта - освежу пожалуй. Также в поиске места для пасеки на лето. Есть опыт кочёвок. Может хуторок какой интересный подскажите? До 10 ульев пока.
eta4ever
Всем доброго дня. Может, не совсем в той теме пишу, но пока что на форуме не ориентируюсь. Вопрос такой - для выкармливания ослабленной насекомоядной птицы нам посоведовали трутневый расплод. Кто-нибудь может помочь с его добычей?
yaasen
Поздравляю всех пчеловодов и любителей мёда с праздником. Здоровья, радости, удачи.
chekist
Цитата(yaasen @ Пятница, 14 Августа 2015, 19:07)
Поздравляю всех пчеловодов и любителей мёда с праздником. Здоровья, радости, удачи.
*


Присоединяюсь !
тоже трутень
Цитата(Joker @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 21:00)
Насчет института я там не когда небыл но как говорят он там загибается у них вроде есть пасека точно не знаю каких размеров ведут какие то опыты насчет маток там не знаю в этом году звонил тетка сказала что они продают приокских плодных по 550 чтоли но я звонил в мае чтоли сказали к середине лета и то по записи короче не резон с ними связываться я в этом году покупал три приокские себе щас зимуют ничего плохого сказать не могу меда мне не дали потому что семьи слабые были и жара вон какая была я щас себе заказал три карпатки гайдаровские на май
*


Рязанская обл, весь север Ряз обл. лесная зона. И по этому надо заводить свою СР лесную пчелу, а не хохлятских карпаток. в лесу СР работает лучше всяких карпаток и прочей южной пчелы. Да и мед от СР пчелы на много вкусней и полезней. У меня пасека в Кадомском р-не в лесной деревушке.Всех качевщиков к себе ближе чем на 15 км мы не подпускаем, нам зараза не нужна. У нас пчелы чистые.

Цитата(Maikl61 @ Пятница, 03 Декабря 2010, 17:46)
Да. В основном привозят Майкопских.
*


Для юга хороши Майкопские, а для Ряз. обл. или Приокская СР или Мордовская СР, а остальные засоряют генофонд Рязанской обл.
тоже трутень
Цитата(demichles @ Суббота, 11 Декабря 2010, 21:42)
Почему же садится по разному?
*


Какая у вас пчела, цвет, как себя ведет при осмотре гнезд, как ведет себя на вытащеной рамке, от куда шел сбор, с лугов или леса? Лесной садится дольше, из темных рамок садится быстрей чем из светлых,В лесном сборе больше фруктозы чем глюкозы и по этому у него садка дольше. У меня сбор 2012 года в квартире банка стояла в жидком состоянии до 2015 пока не доели, может быть стояла б и дольше.
тоже трутень
Цитата(Pravednik @ Четверг, 23 Декабря 2010, 0:48)
Леток у них правда под самой крышей. Сосед говорит - сколько себя помню пчелы в этой стене жили, тоже особо не беспокоили если их не трогать
*


Это аборигенная СР серая боровая пчела. Если с ней правильно работать, можно ходить по пасеке в одних плавках. Я иногда так и хожу.

Цитата(Maikl61 @ Четверг, 23 Декабря 2010, 8:18)
Можно проверить, очень просто, я соим пчёлкам во время взятка ладошку ложу на прилётку и они тяжёлые прилетают садятся на ладонь, переползают и спокойно ухотят в леток, а ты попробуй так с любой другой семьёй и сразу узнаешь какие это пчёлы.
*


Любая пчела, когда с полным зобиком не может ужалить. Что бы ужалить надо согнуть брюшко. И по барабану СР или южная.
тоже трутень
Цитата(Клешневич @ Суббота, 09 Апреля 2011, 15:25)
Столкнулся с тем, что у друга одна семья - просто звери! Бешено атакуют до самого входа в дом.Да еще минут 15 пасут у крыльца.Он говорит,что это срелне-русская(СР)
*


Это помесь, СР пчела довольно миролюбивая, только она не прощает ошибок пчеловоду. Если в данный момент лезть в гнездо нет крайней необходимости, не лезь. Зря пчелу не беспокой. Осмотр проводи, только тогда, когда хорошая погода, и вся летная пчела на пастбище. Без суеты и без дерганья. Все, что нужно приготовь зарание, что бы не бегать, а гнездо открыто. открывай плавно по 2 рамки.

Цитата(Клешневич @ Понедельник, 13 Июня 2011, 17:22)
Рязанцы! Кто знает,можно ли иметь хороший взяток с пасеки в Мещере, в районе Деулино - Картаносово?
*


Карпатке и жутко злой поменяй маток на СР темную боровою, и будеш в лесу всегда с медом. Лесной сбор более растянут по времени, и там могут работать только Среднерусская серая лесная пчела. Мед ни в какие сравнения с карпатками и карниками не идет. Более 150 медоносов, начиная с орешника. Чем славился всегда башкирский мед, тем, что его производила СР пчела.
felix2007
В лесу держать среднерусскую можно,но зачем такие мучения?Современная карника и бакфаст гораздо приятнее в работе.А по поводу того что среднерусская больше меда принесет или мед самый вкусный будет,тут я с вами поспорю.Возможно мед вкуснее из за того что чувствуешь себя героем при работе со среднерусской.Хотя слухи по поводу злобливости этой породы,я думаю что сильно преувеличена.Да строгая(ошибок не прощает),но это если более менее чистая среднерусская,а помеси и карпатки и кавказской да и любой другой бывают КАРАУЛ. У меня пасека стационар в деревне и с соседями ссориться очень не хочется.Поэтому и держу бакфаста и карнику,хотя еще остались местная помесь,которым в следующем сезоне заменю маток на бакфаста.На мой взгляд,заводите бакфаст или карнику,не пожалеете.И с медом будете и удовольствие получите при работе с пчелой.
тоже трутень
Цитата(felix2007 @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 12:01)
В лесу держать среднерусскую можно,но зачем такие мучения?
*


А какие мучения? При правильном подходе пчела мирная. Почитайте Ожегова, "Как я хожу за своими пчелами". Зря лезть к пчелам из любопытства, любую раздразниш.
felix2007
Да я с Вами не спорю,уважаемый ТОЖЕ ТРУТЕНЬ,извините не знаю вашего имени.Если Вам нравится эта пчела,то конечно нужно ее водить.Просто бакфаст и в плохую погоду позволит залезть в улей если есть такая необходимость,например при выводе маток,когда надо делать все в срок,да и в других случаях тоже потерпит.Что очень важно,особенно для начинающих пчеловодов.Да и меда принесет больше,во всяком случае не меньше,чем среднерусская.Но лучше среднерусской,в нашей местности,никакая пчела не зимует.
demichles
Цитата(тоже трутень @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 10:32)
У меня сбор 2012 года в квартире банка стояла в жидком состоянии до 2015 пока не доели, может быть  стояла б и дольше
*


От того мёда 2010 года осталось 5 кубиков. Всё с ним нормально. За пять лет хранения появился
карамельный привкус.
Цитата(тоже трутень @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 11:32)
Более 150 медоносов, начиная с орешника.
*


Повезло. У меня почему то с орешника мёд не носят. smile.gif
yaasen
Цитата(demichles @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 16:17)
У меня почему то с орешника мёд не носят.
*


Потому, что он цветёт в конце марта.
demichles
Цитата(yaasen @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 18:33)
Потому, что он цветёт в конце марта.
*


Понятно. Но теперь интересно было бы узнать из 150 лесных медоносов десятка два таких,
от которых мёд в ульях прибавляется. hmm.gif hi.gif
тоже трутень
Цитата(felix2007 @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 12:24)
.Но лучше среднерусской,в нашей местности,никакая пчела не зимует
*


Моя зимует на воле, уже пятый год.

Цитата(demichles @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 19:10)
Но теперь интересно было бы узнать из 150 лесных медоносов десятка два таких,
от которых мёд в ульях прибавляется.
*


орешник , медуница, малина лесная ,ежевика, рябина , липа, боярошник, яблоня лесная ,дягиль, морковник.глухая крапива. ивовые,мордовник, крушина, черная смородина. кульбаба .вереск. брусника, будра,. чистец.Цикорий. костяника.клевер, земляника, черноклен. клен гинала. тысячелистник и много которых я даже не знаю.
chekist

Цитата(тоже трутень @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 10:02)
качевщиков к себе ближе чем на 15 км мы не подпускаем,
*


Строго там у вас в Кадоме!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО