Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рязанцы откликнитесь
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Рязанская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
samael
demichles
Шутка же. Какой смысл обрабатывать от клеща, и не контролировать осыпь... dntknw.gif
Я экопол сначала вешаю, потом один раз бипин. Осыпь ниачом в этом году, от полосок была ещё, от бипина только в 3 семьях штук по 5-7 обвалилось. Семьи посильнее прошлогодних будут, похоже.
borodakrest
Цитата(samael @ Суббота, 02 Ноября 2019, 18:19)
Осыпь ниачом в этом году, от полосок была ещё, от бипина только в 3 семьях штук по 5-7 обвалилось. Семьи посильнее прошлогодних будут, похоже.
*


у меня в этом году картина другая.
Клеща посыпалось от бипина много, хоть ложкой греби.Особенно в очень сильных семьях.

Единственный сосед-пчеловод потерял около 50-ти семей.Бипином не обрабатывал 5 лет, ставил пластины и то не очень правильно.
demichles
Цитата(samael @ Суббота, 02 Ноября 2019, 18:19)
Какой смысл обрабатывать от клеща, и не контролировать осыпь.
*


Выше писАл, что предпосылок на сильную заклещенность небыло.
Плановую обработку произвел, а от ненужных работ давно уже
стараюсь избавляться. hi.gif

Цитата(borodakrest @ Суббота, 02 Ноября 2019, 19:33)
Клеща посыпалось от бипина много, хоть ложкой греби.Особенно в очень сильных семьях.

*


Весной. возможно проверю своих на клеща.
Д_К
Убрал вчера своих в подвал.
Может и рановато, но в подвале ниже 10 и тихо, сухо. А то всю неделю дожди обещают, ульи намокнут, а потом морозы резко.
Облет судя по прогнозу маловероятен.
Felix_062
Цитата(borodakrest @ Суббота, 02 Ноября 2019, 19:33)
ственн
*


Цитата(borodakrest @ Суббота, 02 Ноября 2019, 19:33)
ственн
*


А как можно пластины не особо правильно применять?
borodakrest
Цитата(Felix_062 @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 20:52)
А как можно пластины не особо правильно применять?
*


Ставить одну, когда надо две.
Ставить на зиму, на бруски рамок, а не в активный период в улочку. ( Сам в шоке от увиденного)
borodakrest
Цитата(Д_К @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 10:09)
Убрал вчера своих в подвал.
Может и рановато, но в подвале ниже 10 и тихо, сухо. А то всю неделю дожди обещают, ульи намокнут, а потом морозы резко.
Облет судя по прогнозу маловероятен.
*


где Вы морозы увидели?, на неделю +10. Сегодня половина пасеки полетала не плохо.
товарищ Сухов
Как думаете, земляки—такая аномальная погода может спровоцировать засев в пчелосемьях? hmm.gif
borodakrest
Цитата(товарищ Сухов @ Среда, 06 Ноября 2019, 17:39)
Как думаете, земляки—такая аномальная погода может спровоцировать засев в пчелосемьях?
*


если семьи не утеплены, то думаю нет.
yaasen

Цитата(товарищ Сухов @ Среда, 06 Ноября 2019, 18:39)
Как думаете, земляки—такая аномальная погода может спровоцировать засев в пчелосемьях?
*


Можете не волноваться, провокация исключена, световой день резко убывает, пчелиные семьи находятся в клубе, температура внутри клубов снижена.
Цитата(borodakrest @ Среда, 06 Ноября 2019, 21:20)

если семьи не утеплены, то думаю нет.
*


Откройте любой сверх утепленный улей, положите руку на холстик и почуйствуйте разницу ОСЕНЬ - ЛЕТО.
Всем УДАЧНОЙ зимивки.
AndreyA
Цитата(yaasen @ Четверг, 07 Ноября 2019, 17:04)
Откройте любой сверх утепленный улей, положите руку на холстик и почуйствуйте разницу ОСЕНЬ - ЛЕТО
*


Я тоже своих дворовых не охлаждаю осенью. Утепление лежит круглый год.
товарищ Сухов
Цитата(AndreyA @ Пятница, 08 Ноября 2019, 5:02)
своих дворовых не охлаждаю осенью. Утепление лежит круглый год.
*


Многие видят в этом опасность того, что клуб сформируется не снизу, а вверху под самым холстиком. Что, по-моему, не есть гуд..
Косьянов88
Цитата(товарищ Сухов @ Пятница, 08 Ноября 2019, 8:54)
клуб сформируется не снизу, а вверху под самым холстиком.
*


есть такое дело.
в нескольких семьях не убрал лист пеноплекса, под ним вот такая картина Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
там где только пленка или холст сидят пониже Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Тем, которых оставляю на улице утепление возвращаю при стабильных -7 -10.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(samael @ Суббота, 02 Ноября 2019, 18:19)
Я экопол сначала вешаю, потом один раз бипин. Осыпь ниачом в этом году, от полосок была ещё, от бипина только в 3 семьях штук по 5-7 обвалилось. Семьи посильнее прошлогодних будут, похоже.
*


Я бы насторожился... Разовая обработка Экопол показывает эффективность 50%...
Надо посмотреть заклещенность...

Какой смысм покупать Экопол, если все равно используется Бипин..?





Цитата(Косьянов88 @ Пятница, 08 Ноября 2019, 10:15)
есть такое дело.
в нескольких семьях не убрал лист пеноплекса, под ним вот такая картина
*


По моему, на рамке Дадана.., да ещё с такими возможностями для перехода, им все равно... bye.gif
borodakrest
Цитата(yaasen @ Четверг, 07 Ноября 2019, 17:04)
пчелиные семьи находятся в клубе, температура внутри клубов снижена.
*


Цитата(yaasen @ Четверг, 07 Ноября 2019, 17:04)
Откройте любой сверх утепленный улей, положите руку на холстик и почуйствуйте разницу ОСЕНЬ - ЛЕТО.
*


не соглашусь. При температуре +12-14, в пс с утеплителем, клуба быть не может с большой вероятностью.
Семьи бывают разные, особенно если на пасеке их много и порода неизвестного происхождения. "Задурить" матка при таких температурах может легко.Проверка сейчас рукой, тоже бывает не точной, проходил я такое.Прикладываешь руку, тепла нет, посмотрел гнездо, расплод разновозрастной! в наличии)
Утепление осенью-это однозначно зло.
Особенно если матки молодые.

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Пятница, 08 Ноября 2019, 11:33)
Какой смысм покупать Экопол, если все равно используется Бипин..?
*


Есть информация, что после "экопола" в меде обнаруживают амитраз.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(borodakrest @ Пятница, 08 Ноября 2019, 12:50)
Есть информация, что после "экопола" в меде обнаруживают амитраз
*


Так, это шутка или "доля шутки"..? hmm.gif

Цитата(borodakrest @ Пятница, 08 Ноября 2019, 12:50)
Задурить" матка при таких температурах может легко.Проверка сейчас рукой, тоже бывает не точной, проходил я такое.Прикладываешь руку, тепла нет, посмотрел гнездо, расплод разновозрастной! в наличии)
Утепление осенью-это однозначно зло.
Особенно если матки молодые.
*


После 20 сентября засев видел, но личинок - нет..
В октябре , не помню , чтоб разбирал...
А "одеялки" иногда в жару только подворачиваю... Подушки с сентября лежат..

Может не так все страшно..? bye.gif

borodakrest
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Пятница, 08 Ноября 2019, 17:08)
Может не так все страшно..?
*


конечно не страшно, при определенных условиях) В Пчеловодстве нет мелочей

Сегодня глянул как сидят в "шестирамочниках" отводки.
Сидят тихо.

Хорошо, похолодало)

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Пятница, 08 Ноября 2019, 17:08)
А "одеялки" иногда в жару только подворачиваю... Подушки с сентября лежат..
*


в жару отгибать "одеялки"?)) Что бы было ещё жарче?))
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Erema-Ryazan
Цитата(borodakrest @ Пятница, 08 Ноября 2019, 17:35)
Сегодня глянул как сидят в "шестирамочниках" отводки.
Сидят тихо.

*


Алексей, расскажи как впечатления от использования шестирамочников из ППС. В следующем году тоже хочу попробовать. Бисанаром ктонибудь пользуется?
СПАВЛОВИЧ
Цитата(borodakrest @ Пятница, 08 Ноября 2019, 17:35)
в жару отгибать "одеялки"?)) Что бы было ещё жарче?))
*


Они лучше остывают ночью...меньше тяга к роению...
И , как Вы правильно отметили, гнездо быстрей уходит вниз...

А от жары я крышки и южную сторону закрываю чем- нибудь... bye.gif
СПАВЛОВИЧ
Вот по теме разговора признание..
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 09 Ноября 2019, 8:57)
Ездим то от своего тепла зимовать на самый юг!
Там теплые окна дважды в месяц! И расплод практически постоянно все 3 месяца зимовки
И без осечек! Даже на 1 рамке могут перезимовать
А в Сочах вообще зимы нет, расплод вообще без перерывов, и никто не жалуется
*


И потом вот это приезжает к нам...
samael
Косьянов88
Зимуете с пленкой в дереве? hmm.gif Не сгниют? Конденсата много...

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Пятница, 08 Ноября 2019, 11:33)
Какой смысм покупать Экопол, если все равно используется Бипин..?
*


Исхожу из того, что Экопол действует несколько недель. Когда полоски ставлю, в гнезде ещё расплода навалом. Не вижу смысла бипин лить. По данной методе уже несколько лет работаю. Проблем с клещем, ттт, у меня нет.
borodakrest
Цитата(Erema-Ryazan @ Пятница, 08 Ноября 2019, 22:33)
Алексей, расскажи как впечатления от использования шестирамочников из ППС. В следующем году тоже хочу попробовать.
*


меня зовут Олег drinks_cheers.gif
6-ти рамочники делал сам.
Из того что понравилось:
- дешево, быстро.
- хорошо развиваются и зимуют в них.
- легкие, занимают не много места.))

Из минусов:
- самодельные хлипкие (думаю, максимально отслужат 2-3 сезона)
- не очень универсальные, так как, даже после продажи пакета в мае, с одной оставшейся рамки, к концу июля уже не влазят biggrin.gif Приходится ослаблять.
- не люблю полистирол, химоза всё таки.

Вывод: для быстрого наращивания пс, самое то. Но не от хорошей жизни))) Если есть деньги, лучше купить/сделать стандартные корпуса, они более универсальны и долговечны.
Erema-Ryazan
Цитата(borodakrest @ Суббота, 09 Ноября 2019, 14:35)
меня зовут Олег
*


Извини, Олег! Спасибо за честный отзыв! Зимой тоже хочу таких наделать и тоже не от хорошей жизни. А красил чем, сетка в дне есть, змуешь на улице? friends.gif
borodakrest
Цитата(Erema-Ryazan @ Суббота, 09 Ноября 2019, 20:19)
А красил чем, сетка в дне есть, змуешь на улице?
*


конечно, сетка в дне.


красил краской пф115
забыл сказать, что внутри тоже лучше покрасить иначе буду грызть полистирол намного активней, я покрасил акриловой фасадной.
Зимую на улице.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Erema-Ryazan
Цитата(borodakrest @ Суббота, 09 Ноября 2019, 21:46)
красил краской пф115
*


А ПФ не разъедает ППС?
borodakrest
Цитата(Erema-Ryazan @ Суббота, 09 Ноября 2019, 22:05)
А ПФ не разъедает ППС?
*


у меня ничего не разьело.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Erema-Ryazan
Цитата(borodakrest @ Суббота, 09 Ноября 2019, 22:46)
у меня ничего не разьело.


Эскизы прикрепленных изображений

*


Красотища!
Косьянов88
Цитата(samael @ Суббота, 09 Ноября 2019, 12:12)
Зимуете с пленкой в дереве?  Не сгниют? Конденсата много...
*


Плёнку складываю в 3-4 раза и просто оставляю поверх рамок. У некоторых забыл сложить, вот и получил конденсат, но сейчас всё ок, у всех пленка или убрана или сложена чтобы не было влаги.


Цитата(borodakrest @ Суббота, 09 Ноября 2019, 22:46)
у меня ничего не разьело.


Эскизы прикрепленных изображений

*

good.gif
Erema-Ryazan
Цитата(borodakrest @ Суббота, 09 Ноября 2019, 22:46)
у меня ничего не разьело.

*


Олег, спасибо за совет! Сегодня попробовал кусок ППС покрасил действительно не разъедает. dance2.gif
Erema-Ryazan
Товарищи, воскопрессом кто пользуется и есть ли в этом смысл?
NiK A
Всем привет. Кто и почем продает пергу?
товарищ Сухов
Цитата(Erema-Ryazan @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 19:45)
Товарищи, воскопрессом кто пользуется и есть ли в этом смысл
*


Активность на рязанской ветке что-то низкая..Наверно, имеет смысл размещать такие вопросы также и у москвичей, там постоянно куча народа. Лично я сейчас охотно пользуюсь солнечными воскотопками, очень классная вещь! Мезга после нее легкая, как пух, практически без воска. А сам воск стекает очень чистый, потом достаточно одной перетопки через ткань, чтобы окончательно очистить. Покупная металлическая воскотопка мне не понравилась. В нее влезает только одна рамка и кроме того, она быстро охлаждается, если солнце закрылось тучкой. Поэтому, сделал свою воскотопку из двух слоев фанеры на две соторамки .. Тепло держит дольше. Важный момент—таких воскотопок надо несколько штук, иначе можно не успеть перетопить за сезон все необходимое количество сот. Те, что остаются по осени, я перетапливаю в мае в теплые деньки. Разумеется, способ подходит для небольших пасек и при условии, что кто-то постоянно находится на месте, чтобы поворачивать воскотопки за солнцем и менять рамки..
Erema-Ryazan
Цитата(товарищ Сухов @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 13:20)
Активность на рязанской ветке что-то низкая..Наверно, имеет смысл размещать такие вопросы также и у москвичей, там постоянно куча народа. Лично я сейчас охотно пользуюсь солнечными воскотопками, очень классная вещь! Мезга после нее легкая, как пух, практически без воска. А сам воск стекает очень чистый, потом достаточно одной перетопки через ткань, чтобы окончательно очистить. Покупная металлическая воскотопка мне не понравилась. В нее влезает только одна рамка и кроме того, она быстро охлаждается, если солнце закрылось тучкой. Поэтому, сделал свою воскотопку из двух слоев фанеры на две соторамки .. Тепло держит дольше. Важный момент—таких воскотопок надо несколько штук, иначе можно не успеть перетопить за сезон все необходимое количество сот. Те, что остаются по осени, я перетапливаю в мае в теплые деньки. Разумеется, способ подходит для небольших пасек и при условии, что кто-то постоянно находится на месте, чтобы поворачивать воскотопки за солнцем и менять рамки..
*


Согласен. Рязанская ветка слабовата. Все в Вацапе общаются. Не солнечная не вариант на пасеке не каждый день тут нужно думать о промышленных масштабах работы в деревне нет думаю в следующем году придётся жить с пасеки. Кстати кто по чём воск сдаёт мне предложили по 350 на свечки.

Ещё новость числа после 20 думаю будем встречаться. Татьяна из бывшего магазина Пчела Волшебница создаёт Общество пчеловодов в связи с последними событиями на полях всей области. Там и юрист свой будет который будет нас защищать в суде. Сейчас разрабатывают инструкцию что нужно делать в случай травли. Желательно ещё нужно выбрать представителя общества в каждом районе.
samael
Цитата(Erema-Ryazan @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 19:45)
Товарищи, воскопрессом кто пользуется и есть ли в этом смысл?
*


Есть такой девайс в хозяйстве. На фото не мой, но у меня аналогичный. Тяжелый.
Других приспособ для перетопки воска нет, так что смысл есть. biggrin.gif
Не люблю этой работой заниматься, раз в несколько лет руки доходят. Столкнулся с проблемой - трудно найти тряпичный мешок для пресса.

У кого опыт есть по солнечным воскотопкам: действительно не стоит покупать металлическую? Если так, ткните, где в гугле чертёж самодельной с хорошими характеристиками.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
borodakrest
пресс лучше делать с домкрата реечного.
ну а для еще качественного отжима нужна центрифуга.
Валерий71
Цитата(Erema-Ryazan @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 19:45)
Товарищи, воскопрессом кто пользуется и есть ли в этом смысл?
*


Тот,что на фото нормально работает,но нужен действительно правильный мешок.По моему есть видео у
Старателя о переделанном воскопрессе из молочного бидона.Я сделал такой,но мешок попался неправильный ну и плюнул.Сейчас сдаю черную сушь в магазин в обмен на вощину.Очень доволен.

Цитата(Erema-Ryazan @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 19:45)
Товарищи, воскопрессом кто пользуется и есть ли в этом смысл?
*


Тот,что на фото нормально работает,но нужен действительно правильный мешок.По моему есть видео у
Старателя о переделанном воскопрессе из молочного бидона.Я сделал такой,но мешок попался неправильный ну и плюнул.Сейчас сдаю черную сушь в магазин в обмен на вощину.Очень доволен.
товарищ Сухов
Цитата(samael @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 16:40)
? Если так, ткните, где в гугле чертёж самодельной с хорошими характеристиками
*


Лично я делал самопально без всяких чертежей. Но может, кто и скинет хороший чертеж..
Вообще, тема дельная, особенно для южных областей. По рязанской области отмечу следующее. Начало функционирования воскотопки—начиная ≈с +24°. Если небо ясное..Период —с 10 до 17 часов летом. Активная работа—при температуре +26 и выше. Две рамки, уложенные плашмя друг на друга плавятся и очищаются от воска примерно за 40—45 мин в жаркий денек. Учитывая, что человек занимается повседневными делами, да еще тратит время на очистку лотка от мезги, то обычно за день в одной воскотопке можно перетопить ок.14 рамок, если класть по две штуки (сужу по своей самодельной). Если иметь пять таких воскотопок, то количество получается существенным—до 70 рамок в жаркий денек! Получаются симпатичные брусочки довольно чистого воска. Минус—в безвзяточный период вокруг воскотопки кружатся пчелы, попадая внутрь при открывании и чистке и в нагретый воск..
samael
Цитата(Валерий71 @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 17:51)
Сейчас сдаю черную сушь в магазин в обмен на вощину.Очень доволен.
*


Отправлял в прошлом году воск для изготовления вощины. В дальнейшем планирую так же поступать. На форуме куча сообщений о безконтрольном, по многу раз, применении лекарств - флювалината и т.п. Не хочется вощину с химией получить. Но это imho.gif.
Erema-Ryazan
Цитата(товарищ Сухов @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 17:57)
Минус—в безвзяточный период вокруг воскотопки кружатся пчелы, попадая внутрь при открывании и чистке и в нагретый воск..

*


Так вокруг паровой они тоже кружатся ныряя в расплавленный воск.
Исидор
Цитата(товарищ Сухов @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 17:57)
Но может, кто и скинет хороший чертеж..
*


товарищ Сухов Вам сюда.... http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=77741&st=0


Косьянов88
Всем привет! вроде обещают наконец-то морозы. Кто-то заносил пчел в зимовник или планирует? Я в выходные собираюсь занести, облета не ожидается уже.
товарищ Сухов
Цитата(Косьянов88 @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 16:49)
заносил пчел в зимовник или
*


Тоже планирую в субботу заносить. Пока все семьи живы, хотя отдельные «просели» по количеству пчел. Пролил позавчера всех дилабиком, есть подозрение, что клещ после полосок еще остался и курочит семьи..
Erema-Ryazan
А у меня и зимовника нет.
товарищ Сухов
Хотел задать вопрос в соответствующем разделе про пчелиный подмор, но там, что-то народ мало тусуется, можно прождать неопределенное время..Обращаюсь к землякам и тем, кто заглянет на нашу ветку—кто-нибудь применял в лечебных целях пчелиный подмор? Интересуют реальные факты помощи от каких-либо заболеваний..Сам я пробовал лечить настойками гонартроз—без пользы. Но знакомый вылечил сильное растяжение, даже еще настойку про запас просит. У меня в этом году много сухого подмора, т.к. ликвидировал агрессивные семьи..
SebastianRzn
Куплю сушь
Косьянов88
Всем привет. Зимовка началась, занес в субботу пчел. На улице решил не оставлять в этом году "контрольную группу семей", все-таки в помещении спокойнее как-то.
Без снега красота заносить, но нужно примитивные носилки смастерить, чтобы нагрузка была поменьше, а то покупные ручки тонкие, не очень удобные...
Одна семья очень активна и шумна была, не стал ее заносить, чтобы не тревожила остальных, скорее всего без матки, было подозрение после закорма, объединил ее с самой злющей и оставил их в двух корпусах дадана на улице, будь что будет.
При осмотре сверху, как и в том году показалось что у Бакфаста F1 сильно меньше пчелы чем у карники F1, а может они сели в самом низу рамок JC_thinking.gif
В двух семьях побывали мыши, но видимо пчелы их выгнали, только холсты погрызены и мусор для гнезд натаскали, самих мышей не обнаружил, все-таки нужно ставить на летки препятствие для них.


Всем удачной зимовки drinks_cheers.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
yaasen
Цитата(SebastianRzn @ Вторник, 26 Ноября 2019, 13:13)
Куплю сушь
*


За чем тебе сушь, если пчёл нет?
borodakrest
Цитата(Косьянов88 @ Вторник, 26 Ноября 2019, 13:34)
При осмотре сверху, как и в том году показалось что у Бакфаста F1 сильно меньше пчелы чем у карники F1, а может они сели в самом низу рамок
*


обычно говорят, бакфаст в зиму идёт сильнее карники.
Косьянов88
Цитата(borodakrest @ Вторник, 26 Ноября 2019, 18:02)
обычно говорят, бакфаст в зиму идёт сильнее карники.
*


тоже про это читаю, но что-то у меня по другому получается, или делаю что-то не так. заказал снова десяток маток бакфаста на 2020 г, планирую в лесу сделать с ним один точек и на лугах второй, на стационаре хочу оставить только карнику, из-за воровитости бакфаста, шарятся бакфасты по соседям и доставляют неудобства.. не жалят, но не приятно. благо соседи только с одной стороны пасеки. в этом году не рискнул оставить их на улице, хотя и в нашей и в московской области зимуют прекрасно на воле. Попробую в следующем году оставить зимовать их на кочевых точках, чтобы не возить, сейчас изучаю что такое "фотоловушки" mf_pcwhack.gif
SebastianRzn
yaasen[QUOTE]Сушь для ловушек нужна
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО