Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Использование ульев-лежаков с магазинами
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3
Светлана Пестова
Кто имеет опыт установки магазинов на ульи-лежаки на полную рамку?
Апис сан
Цитата(Светлана Пестова @ Понедельник, 09 Августа 2010, 17:42)
*

Краткость - сестра гениальности но не в Вашем Светлана Пестова случаи.
Вы имеет в виду магазины на полную рамку? Т.е - второй корпус. так это уже не лежак а 2-х корпусный Дадан.
А если Вы имели в виду постановку магазина на рамку 435х145 на 20 ти рам лежак - так просто. Ставите и все. Никаких хитростей.
Андрей Бондарев
Цитата(Светлана Пестова @ Понедельник, 09 Августа 2010, 16:42)
*

В пчеловодной литературе встречаются такие случаи, постановки
вторых корпусов в разной конфигурации на ульи- лежаки. Но это
не имеет широкого распространения. Посмотрите журналы и т. д. hi.gif
einar
Йа имею "опыт" постановки магазинов на полную дадановскую рамку на 10-рамочные лежаки- даданы, 12 рамочные, и видел у коллеги опыт постановки магазина на 24 рамочный лежак (внизу жили 2 семьи, потом им ставили общий такой магазинчик (так как я принимал в этом непосредственное участие, то могу выразить своё мнение по поводу улья с таким магазином- УЖОС!!((() hi.gif
ёлкин
Цитата(Светлана Пестова @ Понедельник, 09 Августа 2010, 17:42)
*

Если 16 рамочный улей - лежак , то все на полную .Работаю порамочно .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Андрей Бондарев
Цитата(einar @ Понедельник, 09 Августа 2010, 18:29)
Йа имею "опыт" постановки магазинов на полную дадановскую рамку на 10-рамочные лежаки- даданы, 12 рамочные
*

Вы не путаете, 10 рамочный лежак, или 12, как может быть увеличение гнезда в
горизонтальной плоскости, главная особенность улья- лежака. Ульи - лежаки
менее 16 рамок не бывает. hi.gif
Николай Белгородский
10 последних лет содержу пчёл в 24-х рамочных лежаках,очень удобно работать,не надо поднимать тяжести,что в нашем возрасте не маловажно,каждый улей у меня при необходимости можно разделить на 3 отделения(вставные глухие перегородки) летки 1 по центру,и по бокам.При роении,ни каких проблем,за перегородку отводок и использую его как мне нужно,донор,наращивание семьи к гл.вз. или отвожу как самостоятельную семью.За перегородкой 6 рамок,этот отводок делаю в мае и работает он на основную семью до ГВ,убираю перегородку и семья-медовик готова.В таких ульях,хорошо учиться новичкам.Все с потолочками,дощечки по 10 см.при работе у меня открыто получается 10см. пространства,а это очень важный момент.Зимуют в них на воле,гнездо по центру,перегородки по бокам,накрываю одеялами,плесени не бывает Так же очень удобно кормить,места много за перегородкой,любую кормушку ставь,влезет.
einar
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 09 Августа 2010, 18:53)
Вы не путаете, 10 рамочный лежак, или 12, как может быть увеличение гнезда в
горизонтальной плоскости, главная особенность улья- лежака. Ульи - лежаки
менее 16 рамок не бывает.
*

А гнездо как раз я и увеличиваю в горизонтальной плоскости, а сверху- магазины под мёд smile.gif Или вы скажете, что если на 20 рамочный лежак поставить магазин с рамкой на 145, то он превратится в многокорпусный? drinks_cheers.gif
И почему не бывает лежаков меньше 16 рамок? dntknw.gif Кстати, у меня есть лежаки на 16 рамок с надставкой (забыл сразу сказать, целых 4 штуки tongue.gif ). Или это тоже уже не лежак? hmm.gif
Андрей Бондарев
Цитата(einar @ Понедельник, 09 Августа 2010, 23:35)
Кстати, у меня есть лежаки на 16 рамок с надставкой (забыл сразу сказать, целых 4 штуки
*

Вы сами подтверждаете мое сообщение. 16 и 20 рамок, это не 10 и 12. hi.gif
Aleksey Belousov
Цитата(Светлана Пестова @ Понедельник, 09 Августа 2010, 20:42)
*

Вопрос этот конечно интересный.И ответ на него не в практическом опыте.Опыт только подтверждает теоретические расчёты.
Вначале подсчитываем колличество сотов под расплод.Вся информация, например по ссылке:
http://www.honey-drive.com/Beekeeping/razv...asov_sotov.html
При средней яйценоскости в 2000я/сутки требуется 10-11 сотов 435на300мм.Гнездо пчёлы с двух сторон окружают медово-перговыми сотами.В основном около двух рамок с каждой стороны и это 4 рамки.В сумме получается 14-15 рамок дадана на гнездо пчелосемьи.Остальные рамки в гнезде лежака либо пустые либо заняты медом с пергой.При поступлении нектара пчёлы заполняют ячейки всего на1/3 для созревания и выпаривания воды.Считать сколько нужно сотов под нектар думаю не стоит,всё уже давно подсчитано.
Из своего опыта скажу что у разных пород пчёл устройство гнезда отличается.Среднерусские и их помеси неплохо в лежаках развиваются и под мёд достаточно одного магазина,регулярно его откачивать надо только.Карпатку в лежаках держать это издевательство над породой.Эта порода приучена к вертикальному расширению гнезда и нижний корпус в основном пергой забивает.Лежаков у меня всего 2 на 20рамок,немного 16рамочных,а так в основном 12рам. дадана.
Когда пчела у меня была среднерусская,использовал все ульи.На 20рамочные ставил по 2 магазина,на 16рамочные сначало 2 магазина,а к медосбору один магазин снимал и корпус 16рам. на гнездовую рамку между ними ставил и при этом одна вощина в корпусе.При нужде качал только магазин и корпус не трогал до конца медосбора.Лишние ,не занятые рамки так и останутся неотстроенными,ничего страшного в этом нет.А когда пошли полукарпатки и полукавказянки,вовремя не расширенные вверх семьи,не набирали к главному медосбору пчелы.Пчелами в гнезде занималось 11-13 рамок и половина с напрыском и пергой,остальные рамки так и оставались пустыми.При постановке корпусов или магазинов матка переходила вверх и работала в основном в корпусе над гнездом.И даже в 16 рамочном пчёлами обсиживалось 11-13 рамок по вертикали.Сейчас я использую только 12 рамочные двух корпусные и плюс 2-3 магазина,этого вполне хватает.
Николай Белгородский
Цитата(Aleksey Belousov @ Вторник, 10 Августа 2010, 10:52)
Карпатку в лежаках держать это издевательство над породой
*

Алексей,это Ваше мнение или чьё? Я категорически НЕ СОГЛАСЕН!!!! Если можете, обоснуйте.
Цитата(Aleksey Belousov @ Вторник, 10 Августа 2010, 10:52)
Эта порода приучена к вертикальному расширению гнезда и нижний корпус в основном пергой забивает.Лежаков у меня всего 2 на 20рамок,немного 16рамочных,а так в основном 12рам. дадана.
*

А это откуда Вы взяли,кто её приучал? Может ещё скажете,она и хозяина узнаёт?
Aleksey Belousov

Цитата(Николай Белгородский @ Вторник, 10 Августа 2010, 17:13)
А это откуда Вы взяли,кто её приучал? Может ещё скажете,она и хозяина узнаёт?
*

Про хозяина я не говорил ничего,это уже вы сказали.А приученность пчелы к определённым ульям,это можно и обосновать.Про карпатку из мукачева утверждать не буду,в этом же форуме можно узнать у В. Гайдара по каким критериям отбираются у него семьи для разведения.У него 50% многокорпусные и 50%лежаки.На своём опыте убедился что при медосборе матки у карпатки уходят вверх и гнездо засевается только при поддерживающем медосборе.
Взять например среднерусскую лесную пчелу.В природе она живёт в дуплах и пустоты эти вертикальные.Почему же тогда до сих пор встречаются семьи этой породы не желающие даже мёд складывать в магазин,только в гнездо и в лежаках хорошо развиваются.Откуда такое поведение?
Андрей Бондарев
Цитата(Светлана Пестова @ Понедельник, 09 Августа 2010, 16:42)
*

Светлана, вы тему закрутили, но никакой вашей реакции на сообщения. Ау! Ау! hi.gif
Aleksey Belousov
Цитата(Николай Белгородский @ Вторник, 10 Августа 2010, 17:13)
Алексей,это Ваше мнение или чьё? Я категорически НЕ СОГЛАСЕН!!!! Если можете, обоснуйте.
*

Не знаю какой у вас тип медосбора,немного поправлюсь:При коротком лете и наличии весеннего медосбора использование ульев-лежаков считаю издевательством над карпаткой.При использовании многокорпусного улья и 12рам дадана на медосборе и затем выделение продуктивных семей для разведения закрепляет именно вертикальное расширение гнезда.Это отбор.А приучение также имеет место.Например что такое усталость породы,завозится например карпатка в сибирь и через 4-5 поколений основные отличительные характеристики породы изчезают.Почему?Генетика меняется под местные природные условия?Или другое?
Aleksey Belousov
Цитата(Николай Белгородский @ Вторник, 10 Августа 2010, 1:36)
10 последних лет содержу пчёл в 24-х рамочных лежаках,очень удобно работать
*

А у вас действительно карпатка?У меня 16рам. только на2/3 карпатка гнездо под расплод и мёд.Я вынужден магазины в мае ставить,а иначе без пчелы буду,ведь пчёлы не дают матке сеять.
Trudogolik
Использую на точке пару десятков 16рамочных лежаков со вторыми корпусами зделанные из пихты.
При содержании в 16рамочном лежаке вижу следующие приимущества содержания для данной местности:
1-весенние расширение идет порамочно и нет опастности заморозить расплод при возвратных холодах
2-при главном взятке ставлю второй корпус через решетку и спокойно наблюдаю как пчелки работают .

ёлкин
Цитата(Trudogolik @ Вторник, 10 Августа 2010, 21:20)
2-при главном взятке ставлю второй корпус через решетку и спокойно наблюдаю как пчелки работают .
*

За 3 года , что я использую 16 рамочные лежаки (5 шт) - Матка ни разу не поднималась во 2 корпус . Решёток нет .
Цитата(Trudogolik @ Вторник, 10 Августа 2010, 21:20)
16рамочных лежаков со вторыми корпусами
*

Очень удобно (32 рамки в сумме) drinks_cheers.gif
Николай Белгородский
Цитата(Aleksey Belousov @ Вторник, 10 Августа 2010, 20:48)
У меня 16рам. только на2/3 карпатка гнездо под расплод и мёд.Я вынужден магазины в мае ставить,а иначе без пчелы буду,ведь пчёлы не дают матке сеять.
*

Алексей, я что-то не вьеду,что ты хотел сказать этой фразой.Насстет карпатки,да у меня вся пасека карпатка,маток мне привозят из Майкопа,Ярославской обл.Так же я поддерживаю связь с Ивано - Франковской обл. и по возможности мне передают племенных маток карпаток.Сразу скажу,что не всегда доволен племенным материалом,приходиться выбраковывать.Я с ней всё время работаю и уже по поведению и по виду можно сказать ,чистопородная или метиска.Приходится и в чистопородных делать выбраковку,бездельники везде имеются.3-4 поколения работают очень хорошо,а дальше смотрю по работе,маток на племя отбираю только от высокопродуктивных семей.В ходе работ на пасеке частенько приходиться пересаживать семьи из лежака в дадан,скажу со всей ответственность ,что развитие и продуктивность ни чем не отличается,вот потому я с тобой и не согласен. Характеристику карпатки описывать нет смысла,это очень распространённая порода,во времена СССР на её ставили основную ставку и она оправдала себя во всех регионах,как север и юг. А вот пример из твоего региона.Двадцатилетний опыт содержания карпатских пчел на дачном участке в окрестностях г. Томска И.В. Гончаровым ( ж. “Пчеловодство” №8 за 2001 г.), дает ему основание характеризовать карпатянок так: “Это удивительная порода. Пчелы в меру миролюбивы. Матки исключительно плодовиты, а их потомство отличается завидным трудолюбием. Прекрасно зимуют на воле в Сибири. Как правило, еще до 20 марта, когда вокруг лежат двухметровые сугробы, они уже совершают очистительный облет”. В Томской же области А.И. Чупрынин многие годы содержит карпатских пчел, которые происходят от маток из Кубы-Табы. Они хорошо переключаются с одного медоноса на другой и ежегодно приносят по 80-90 кг меда. www. paseka.ru
Николай Белгородский
Цитата(ёлкин @ Среда, 11 Августа 2010, 11:36)
Очень удобно (32 рамки в сумме
*

16 рамок,в среднем берём по 5 кг.это 80 кг. плюс корпус минимум 5 кг. итого 85 кг.Потягать на пасеке,надо быть Ильёй Муромцем и всё равно получишь позвоночную грыжу.Зачем всё это? Можно всё сделать и наименьшими затратами. Пока молод вроде всё не почём.а постареем всё выходит,вот потому и перешел на лежаки.
Aleksey Belousov
Цитата(Николай Белгородский @ Среда, 11 Августа 2010, 16:50)
я что-то не вьеду,что ты хотел сказать этой фразой
*

Я вот тоже не пойму,а что мы делим?Здесь каждый высказывает своё мнение и оно может не совпадать с другим.Спорить с вами я не буду,своё мнение я сказал.
Aleksey Belousov
Цитата(Николай Белгородский @ Среда, 11 Августа 2010, 16:50)
.Двадцатилетний опыт содержания карпатских пчел на дачном участке в окрестностях г. Томска И.В.
*

Вот зачем вы приводите этот пример. совершенно ни к месту.Вы разве не знаете,что перемещение пасеки всего на 5км может изменить условия развития семей.
ёлкин
Цитата(Николай Белгородский @ Среда, 11 Августа 2010, 14:12)
16 рамок,в среднем берём по 5 кг.это 80 кг. плюс корпус минимум 5 кг. итого 85 кг.Потягать на пасеке,надо быть Ильёй Муромцем и всё равно получишь позвоночную грыжу
*

4 переноски аллюминевых по 10 рамок каждая . Корпуса не поднимаю , не ношу . Качаю так . Забрал медовые и сразу пустые и вощину в корпус . Переноски заполнил на телегу и качать . По кругу , т. к работаем вдвоём ( с женой )

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай Белгородский
Цитата(ёлкин @ Среда, 11 Августа 2010, 17:12)
4 переноски аллюминевых по 10 рамок каждая
*

А во время постоянной работы надо снимать магазины,чтобы гнездо просмотреть опять в разноску,потом обратно и т.д.. Хлопотно и тяжеловато,на большой пасеке 35 - 40 семей,это трудно.
Николай Белгородский
Цитата(Aleksey Belousov @ Среда, 11 Августа 2010, 17:03)
Вы разве не знаете,что перемещение пасеки всего на 5км может изменить условия развития семей.
*

Нет, этого я не знаю.Я знаю точно,что условия для полноценного развития семей создаёт пчеловод. А вот мысль опытного пчеловода,очень хорошо сказано....Секрет высоких медосборов состоит не только в наличие племенных маток, ульев большого объёма, достаточном количестве соторамок. А в основном, в мудрости пчеловода. В его опыте, который нужно накапливать с помощью своих проб и ошибок. Способности тонко чувствовать состояние пчелосемьи. Работать не шаблонно. А творчески «пропуская» все приёмы пчеловождения через себя. Вырабатывая своё понятие и отношение к тому или иному приёму, технологии, системе. Брать на вооружение все эффективные методы. Не противоречащие законам природы и, соответственно, своей совести. Не бояться применять давно забытые приёмы по уходу за пчёлами или придуманные самим собой. Результатом этого будет один – накопление своего собственного опыта. В дальнейшем этот опыт(как хороший инструмент при ремонте какого либо механизма) будет давать нам полную отдачу в короткий промежуток времени.

Как и в любом деле, нужно быть профессионалом, чтобы пчеловодство давало отдачу, даже в это непростое для нас время.

В.В.Кривчиков
403530 г.Фролово, Волгоградской обл.,
ул. Кирова, д.121, кв.2, Россия
Trudogolik
Цитата(Николай Белгородский @ Среда, 11 Августа 2010, 20:21)
снимать магазины,чтобы гнездо просмотреть
*

И что там смотреть подготовил семью к медазбору поставил второй корпус и пусть работают

Валент
Цитата(einar @ Понедельник, 09 Августа 2010, 15:29)
могу выразить своё мнение по поводу улья с таким магазином- УЖОС!!((() 
*

Цитата(einar @ Понедельник, 09 Августа 2010, 15:29)
Регион нахождения пасеки: Украина
*

"УЖОС" - для Украины.
И не следует einar, так категорически заявлять. drinks_cheers.gif
Для каждого региона - свои условия. Особенно в этом году.
Для меня - Урал - 16 рам. лежачек - только спасение imho.gif

Цитата(Trudogolik @ Четверг, 12 Августа 2010, 3:07)
И что там смотреть подготовил семью к медазбору
*

Trudogolik, в этом вся суть 16-и рам. леж. и состоит. Что надо подготовить его к взятку. А он (ГВ) очень короткий (10 дн.), но бурный.
Поэтому режим подготовки к взятку и состовляет основное. А это - удобство обслуживание пчелы в предвзяточный приод.
Trudogolik
Цитата(Валент @ Четверг, 12 Августа 2010, 8:40)
надо подготовить его к взятку
*

Вот и я про тоже, главное правильно подготовится , а зачем наставлять надставки если нет основного взятка ,а только поддерживающий.
Aleksey Belousov
Цитата(Николай Белгородский @ Среда, 11 Августа 2010, 22:57)
Я знаю точно,что условия для полноценного развития семей создаёт пчеловод
*

У нас в России уже есть опыт разведения кукурузы за полярным кругом tongue.gif biggrin.gif smile.gif bye.gif fool.gif Вот и вы это же самое предлагаете.Выискивать по округе место для разведения именно карпатки у меня нет нужды.А с имеющимся на моём приусадебном учаске типом взятка карпатка не на первом месте по его использованию.Ну не идёт она у меня:год 80кг,а в другой фига.И всё потому что дав 80кг,в зимовку идёт две горсти пчелы.И не факт что для восстановления силы на следущий год будут благоприятные условия.На практике оказывается один раз в 4-5 лет медосбор по80кг с семьи.И пытаться гнаться за этим" журавлём в небе" и есть издевательство над породой.Местная пчела стабильно даёт по 30-60кг и это совершенно без напряга и весенних заморочек.
Руслан1969
У меня у приятеля вся пасека состоит из лежаков и вторых корпусов на них под гнездовую рамку.
17-20 рамочных.Поскольку у него за забором каждую весну сеют огромные поля рапса взяток будь здоров.Не редкость на сто процентов заполненный магазин мёдом.Использует их уже лет 15-20.
Андрей Бондарев
Цитата(Руслан1969 @ Пятница, 13 Августа 2010, 12:52)
Не редкость на сто процентов заполненный магазин мёдом
*

Хорошо бы, чтобы он поделился опытом. Это очень непросто.
Может сообщит через вас, или он есть на форуме. hi.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Aleksey Belousov @ Четверг, 12 Августа 2010, 7:39)
.Местная пчела стабильно даёт по 30-60кг и это совершенно без напряга и весенних заморочек.
*

Понаделал я лежаков за первые два года.Пчеле в них весной вольготно ,но когда поставишь магазины ,крайние рамки бросает ,и выходит что общий выход меда на семью мало отличаеться в моих условиях от выхода меда в дадане.Различие однако в том что осенью семьи в лежаках оказываються сильней и весной какое то время.Сейчас выделил пару семей с отличной зимовкой и хорошим майским медосбором .Пусть будет 30 но у всех .На остольной мед пока плюну.Отводок или рой на старика ,оставить маточник и пусть работают .В этом году мед снял только с даданов.
Aleksey Belousov
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 15 Августа 2010, 1:43)
Сейчас выделил пару семей с отличной зимовкой и хорошим майским медосбором
*

По своему опыту заметил,что семьи дающие весной мёд,в главный медосбор давали меньше других.
А.Б.С-Пб
Цитата(Aleksey Belousov @ Воскресенье, 15 Августа 2010, 11:23)
По своему опыту заметил,что семьи дающие весной мёд,в главный медосбор давали меньше других.
*

Судя по всему ГВ у меня нет или он заканчивааеться в первых числах июня.По сути придеться опять продолжать селекцию,некоторые семьи если бы не разделил могли взять кг по 30-35.В июне и начале июля появлялся напрыск ,но исчезал ,семьи развились на полные лежаки с магазинами ,но обрыв взятка вызвал роение ,а в более поздние сроки привесов не было.То есть если взять те семьи которые к 1 мая годились для постановки магазинов и использовать для разведения ,то вполне можно получить пчел для моего типа взятка.То есть пчелы с немного затянутым развитием меня вообще меда лишают.
Александр Новгородский
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 15 Августа 2010, 20:22)
Судя по всему ГВ у меня нет или он заканчивааеться в первых числах июня.
*

А.Б.С-Пб этот сезон не показатель. Всегда ГВ у нас июль.
А.Б.С-Пб
Цитата(Александр Новгородский @ Воскресенье, 15 Августа 2010, 19:55)
А.Б.С-Пб этот сезон не показатель. Всегда ГВ у нас июль.
*

Четыре года из двух засуха ,это одна вторая показателя .Видно придеться искать место для кочевки. dntknw.gif
laborant1
извиняюсь что влез в эту тему,но по-моему просто это единственно интересное место о лежаках.
подскажите . пожалуйста. кто имеет опыт по содержанию карники в лежаках(по моему мало чем должна отличаться от карпатки) как правильно скомпановать гнездо назиму( расположение рамок с медом. пергой итд) при условии что леток один и расположен с торца?заполнение гнезда рамеами класическое( мед пепрга расплод перга мед) или ест какая изюминка.? пчелы у меня в многокорнпусных, но в этом году по случаю досталось два лежака с пчелой на 22 рамки. перегонять в стояки--позновато. решил по пробовать перезимовать в лежаках.а опыта--маловато. подскажите как правильно сделать. hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(laborant1 @ Четверг, 19 Августа 2010, 23:39)
но в этом году по случаю досталось два лежака с пчелой на 22 рамки. перегонять в стояки--позновато
*

Это в Ставропольском крае поздновато? У нас и в сентябре можно пересадить.
Подготовка нечим не отличается от других типов ульев. У вас зимы умеренные.
Проблем не должно быть. imho.gif hi.gif
laborant1
и всетаки по многим причинам хочу попробовать зимоватЬ в лежаках.много хорошего и плохого о них написано. а, поскольку опыта пока почти нет, решил попробовать и лежаки и самому своими глазками увидать все плюсы и все минусы лежаков.
насчет компановки генезда--всетаки непонятно. в стояках клуб двигается снизу вверх. так и мед компануется--над головой. . а если в лежаке так скомпоновать то куда клуб будет идти?не раздвоится же он?пойдет вправо или влево--а значит половина меда будет неиспользованой......
куда идет клуб при расположении летка в торце улья--от летка вглубь или наоборот--от глубины к летку?где мтакить медовые рамки--у летка ил наобор---в глубине улья( подальше от летка?
а зимы в ставрополье нетакие уж и мягкие..порой...
einar
Цитата(Валент @ Четверг, 12 Августа 2010, 6:40)
"УЖОС" - для Украины.
И не следует einar, так категорически заявлять. 
Для каждого региона - свои условия. Особенно в этом году.
Для меня - Урал - 16 рам. лежачек - только спасение
*

При чём тут ваш 16 рамочный лежак? Говоря ужос- имелось ввиду 24 рамочный лежак с надставкой на 24 дадановские рамки. Кстати, этот улей использовался на кочёвке (погрузка- разгрузка естествено в ручную, к каждому улью были приделаны по 2 ручки с каждой стороны.. Но грузили к сожалению, тока 2 человека, хозяин монумента да я.. friends.gif
ЗЫ Если вы не согласны с моей категоричностью- заведите себе парочку таких ульев для пробы drinks_cheers.gif
Aleksey Belousov
Цитата(einar @ Суббота, 21 Августа 2010, 3:21)
Говоря ужос- имелось ввиду 24 рамочный лежак с надставкой на 24 дадановские рамки.
*

То что это гробы никто и не сумлевается.А на 32 рамки вооще морилкой пропитывать и лаком покрывать.И для пчелинного удобства снутри бархатом оббить.И надставной корпус на гнездовую рамку на шарнирах для удобного обслуживания. и щпингалеты для кочёвки с другой стороны приляпать
Aleksey Belousov
Цитата(laborant1 @ Суббота, 21 Августа 2010, 2:12)
и всетаки по многим причинам хочу попробовать зимоватЬ в лежаках
*

Да зимуют в каких угодно,гнездо же сокращать надо.Вообще не советую пользоваться ульями более 16 рамок.Когда делят семью и в медосбор объединяют,можно оправдать использование лежаков в 20-24 рамки,а так зачем нужны они.Их ведь таскать надо.Матка физически не может засеять больше 14 рамок.
patin
Цитата(Aleksey Belousov @ Суббота, 21 Августа 2010, 8:25)
так зачем нужны они
*

В основном качаю мед с 20-ти рамочных лежаков,ставлю сверху еще по паре магазинов.Этот улей для НОРМАЛЬНОЙ семьи.Причём здесь 14 рамок и яйценоскость,ни вдадане.ни в лежаке она неограничена,ведь ставишь второй корпус и отодвигаешь свежеотстроенную (и засеянную)раму в лежаке.Обеспечь матку сотами и пчел кормом и теплом и все.Насчет"гробов"-на кочевку лежак как раз удобнее.скреплять -то нечего,а везешь сразу 20 рам дадана.Носить и грузить-на носилках,ну ,это ликбез.

на зиму собрал,поставил перегородку-и у тебя два дадана ленгко зимуют в "гробах".Нуклеусы и.т.д.Друган держит несколько лежаков на 32 рамы-заготавливает в них кормовые рамы на весну.осенью забирает,садит в 10 рамочный семью и все.Удобные ульи,просто мозги надо приложить к ним.Кстати.у меня 4 летка.по 2 с каждой стороны-проблем нет с вентиляцией,хоть на юг передняя стенка.,хоть куда.
Aleksey Belousov
Цитата(patin @ Суббота, 21 Августа 2010, 14:25)
В основном качаю мед с 20-ти рамочных лежаков,ставлю сверху еще по паре магазинов
*

А это кому как удобно,как привык и что лучше оправдывается.Сколько людей столько и мнений.Я начинал с 16 рамочных,есть и 20 рамочные.В настоящее время использую только 12рамочные.
Сергей334
У меня 14 рамочные лежаки. Удобно по весу, при осмотре. На зиму перегородку-2 сжатых семьи, им теплее, мне спокойней.
GriFF
а все таки на вопрос laborant1 о сборке гнезда на зиму в лежаке никто так и не дал вразумительного совета
А.Б.С-Пб
Цитата(GriFF @ Суббота, 21 Августа 2010, 23:02)
а все таки на вопрос laborant1 о сборке гнезда на зиму в лежаке никто так и не дал вразумительного совета
*

Что в лежаке ,что в дадане ,наверно разница небольшая ,но у меня в лежаках всегда сила на 2-3 рамки больше хотя формируешь одновременно.Я сокращаю,так что бы на крайних рамках было закрыто пчелой где то 2 трети ,лишнюю пергу в нашем регионе лучше убрать ,а в вашем возможно и лучше сохранить.Итого по прошлому году в лежаках шло где то 8-10 рамок ,в даданах 6-8 рамок .Корма УСР потребляют в обычную зиму ,до облета 5-8 отводки ,10-12 семьи.Для хорошего развития необходимо подкормить ,до 15 минимум ,лучше 20 - 25 кг.А краинок наверно до полных гнезд.Сбоков ставлю пенопластовые диафрагмы ,леток желательно зарешечивать с сентября ,иначе бывает с осени зайдут мыши и узнаешь об этом зимой по страшной вони ,семьи часто гибнут .По прошлой очень суровой зиме был удивлен ,тому что лучше перезимовали семьи с утеплением в 3-4 см над гнездом .Единственная семья перекрытая подушкой погибла ,семьи перекрытые сверху где то по 8-10 см дали много отхода.Думаю причина в том что создаються излишне теплые зоны и начинаеться раннее выращивание расплода.Практически на все семьи плашмя кладу или магазинные или гнездовые рамки с медом .В тех семьях где не мог положить из за конструкции улья ,на многих рамках погибли пчелы.Обязательно кладу реечки для перехода.Никакой пленки не применяяю .Прошлый год погибло 2 семьи ,одна безматочная ,вторая полностью накрытая подушкой без щели между корпусом и подушкой,из 18.У соседей был минимум 50% отход ,они не сокращают.Ну и потом бипинишь и ждешь весны.Семьи в этом году очень истрепанные в нашей местности .
Aleksey Belousov
Цитата(laborant1 @ Суббота, 21 Августа 2010, 2:12)
куда идет клуб при расположении летка в торце улья--от летка вглубь или наоборот--от глубины к летку?
*

Я использовал ульи с летками на тёплый занос,пересверлил все ульи на холодный.Уже и не помню как клуб перемещается.Здесь на рамки надо положить палочки или брусочки,перейдёт куда надо.Не переходит после подкормки к весне,расплод не бросают и кормить приходится регулярно.Иначе погибнет при кормах и в половину улья.
Андрей Бондарев
Цитата(Aleksey Belousov @ Суббота, 21 Августа 2010, 8:25)
.Когда делят семью и в медосбор объединяют,можно оправдать использование лежаков в 20-24 рамки
*

Не обязательно, можно и одной семьей. Когда семья усилится, будет 7- 8 рамок
расплода, сдвигаю гнездо к дальней боковой стенке от летка, заставляю сушью
и частично вощиной. Семья движется к летку, заполняя рамки медом. Над летком
можно поставить магазин. В одном, двух лежаках не советую ставить магазины,
рамки этих лежаков можно использовать для комплектования ульев Дадана на
зиму. У меня в лежаках большое подрамочное пространство и пчелы отстраивают
рамки до высоких, комплектую частично на них, а весной обрезаю.
Если не контролировать, то все 24 рамки бывают заполнены медом, а пчел немного,
такие семьи соединяю. imho.gif hi.gif

И еще, подрамочное пространство 200 мм, такие ульи- лежаки
я купил по объявлению, впрочем об этих ульях я уже писал подробно
в темах о лежаках...
андрюша
Цитата(patin @ Суббота, 21 Августа 2010, 11:25)
В основном качаю мед с 20-ти рамочных лежаков,ставлю сверху еще по паре магазинов.Этот улей для НОРМАЛЬНОЙ семьи
*

Двадцатка всё таки великовата на мой взгляд а 16 рам маловато, я предпочитаю 18 рамочники, самая золотая середина для лежаков, даже при забивании пергой остается свободное место для червы. Но вообще для слабых семей конечно лежаки мало подходят, плохое развитие и лишняя возня с утеплением.
А.Б.С-Пб
Цитата(андрюша @ Понедельник, 20 Сентября 2010, 8:31)
Двадцатка всё таки великовата на мой взгляд а 16 рам маловато, я предпочитаю 18 рамочники,
*

По прошлому году 20 как раз была ,а по этому ,крайние 10 рамок бросили и ушли под магазин .Тоже повод для размышлений. blink.gif Радует что в даданах тоже бросили правда рамки по 3-4 .Все же какая то закономерность. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО