Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вывод свищевых маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136
Александр-Беларусь
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 10:37)
пчелы закладывают свищевые и на личинках старшего возраста чем 36 часов
*


1. В данной теме обсуждается вывод свищевых маток, как элемент выбранной системы пчеловождения. То, что такой метод имеет право на существование, обосновал Кашковский, а пахарь успешно применяет его на практике. Вы же пытаетесь говорить о качестве маток.
2. На личинках старшего возраста закладывается 15-20% маточников. Но это вовсе не означает, что в семье останется одна из них. После выхода из маточников матки вступают в борьбу, и выживает та, которая в этой борьбе заняла правильное положение. Результат борьбы фифти-фифти.
3. ИВ матки (со шпателем), выращенные в условиях осиротения, являются свищевыми. Принципиальным отличием ИВ маток и естественных свищевых является положение мисочки в начале вывода. Как только в семье появляются вертикальные ячейки с яйцами, личинки старшего возраста становятся неинтересны семье.

Цитата(Алиме @ Суббота, 09 Декабря 2017, 12:08)
сколько энтузиастов набралось ?
*


Пока два. С Вами будет три, если с редактированием всё в порядке.
Алиме
Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 09 Декабря 2017, 12:20)
С Вами будет три, если с редактированием всё в порядке.
*


Дадите маленькое задание . Испытательный срок . Потом сможете принять решение imho.gif .Принимать , не принимать . imho.gif
Вообще то у меня есть человек , который может Редактируем сообщения в читабельный вид. Ну а я могу в свою очередь могу Сортировать сообщения пахаря по разделам.
rodnihek2
Цитата(Алиме @ Суббота, 09 Декабря 2017, 12:08)
rodnihek2
Styopa
Вы наверное шутите ?
*


Да нет ,серьезно.
Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 09 Декабря 2017, 12:20)
На личинках старшего возраста закладывается 15-20% маточников. Но это вовсе не означает, что в семье останется одна из них.
*


В большинстве случаев именно они и остаются,это легко проверяется smile.gif
Как предлагал Володя,закладываем на планке 10 личинок 24 часа и одну старше и намечаем ,наблюдаем что будет после выхода 1 матки ,то есть старшей,она просто разгрызет и убьет маток которые были заложены на нормальной личинке.
Исключение может составлять семья в роевом состоянии,когда матки выходят не сами а пчелы их держат в заперти ,но и там не известно какая из них останется imho.gif
Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 09 Декабря 2017, 12:20)
То, что такой метод имеет право на существование, обосновал Кашковский, а пахарь успешно применяет его на практике.
*


Не путаем,метод Кашковского совпадает с методом вывода свищевой в отводке ,всего лишь в названии матки"свищевая и все,в остальном это противоположные методы imho.gif
По Кашковскому матка выводится в сильной семье и с контролем качества маточников,в таких условиях конечно матки будут хорошие imho.gif
Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 09 Декабря 2017, 12:20)
а пахарь успешно применяет его на практике
*


Никто не против этого ,просто такой метод нужно обсуждать обезличенно , чтобы не давить авторитетом biggrin.gif
Таким методом пользовались на колхозных пасеках,делали отводочки для числа,чтобы чтото летало biggrin.gif
Алиме
Цитата(varyag72 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 10:05)
А если зароятся?
*


Маток нужно выводить в семье до наступления роевого настроения .
Александр-Беларусь
Цитата(Алиме @ Суббота, 09 Декабря 2017, 13:35)
Вообще то у меня есть человек , который может Редактируем сообщения в читабельный вид. Ну а я могу в свою очередь могу Сортировать сообщения пахаря по разделам.
*


А этот человек пчеловод?
Алиме, давай такие вопросы решать в личке, чтобы лишний раз не засорять тему.


Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 13:57)
Как предлагал Володя,закладываем на планке 10 личинок 24 часа и одну старше и намечаем ,наблюдаем что будет после выхода 1 матки ,то есть старшей,она просто разгрызет и убьет маток которые были заложены на нормальной личинке.
*


Я так понимаю, что пока это только предложения. Или есть реальные наблюдения? В этом эксперименте мне больше всего интересно, потянут ли маточник на этой 11-ой личинке вообще.
Doktor-api
Цитата(Инна Геннадьевна @ Пятница, 08 Декабря 2017, 1:23)
Но учитывая свои медоносные условия, пришлось пробовать разные варианты. Стационар, дачи, посевных медоносов нет, жесткая конкуренция - несколько пасек в округе.
Расширение пасеки не нужно, поэтому иногда в о
*


C интересом прочитал. Так как в некотором смысле озвучили "мои" идеи и мысли.
Ну в таком случаи может не убивать сразу "старуху" , а заключить в "карман" и случаи не облета просто объединить? Тем более вполне вероятно, выведенная матка будет плохого качества и ее придется менять тоже. Кстати именно под "Вашу" идею , хочу заказать лежак, с удобной перегородкой в пазе и перегородкой на случай реализации кармана под "старуху"
Хотя лично мне кажется гораздо удобней способ, это пчеловодить в 2 корпусном дадане. Смотреть в роевую пору раз в неделю, расширяя нижний корпус и поднимая расплод наверх . Это как противороевой прием . Матки меченые в этом году еще и крыло подрезал. Хотя от идее подрезания крыла наверно откажусь.

Если хотите мое отношение к свищевым маткам, то ничего плохого в этом не вижу. Есть ровно одно но: пчеловод должен научится оценивать качество матки . Тут не так просто как кажется . Нужен опыт. Я только на третий год научился сходу определять.
rodnihek2
Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 09 Декабря 2017, 15:17)
Я так понимаю, что пока это только предложения. Или есть реальные наблюдения? В этом эксперименте мне больше всего интересно, потянут ли маточник на этой 11-ой личинке вообще.
*


Да ну ,какие предположения biggrin.gif ,тот кто выводит маток искуственно сталкивается с этим и видит кто и как выбирает кому остаться,а выбирает тот кто вышел первый .
По поводу личинки старшего возраста,потянут ли маточник,потянут еще как imho.gif
иногда прививаю с двойным переносом и первый раз ложу личинки не напрягая глаза и тянут без проблем.
Guscha
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 12:57)
Никто не против этого ,просто такой метод нужно обсуждать обезличенно , чтобы не давить авторитетом
*

Так ведь давят не авторитетом, а опытом. Вот когда вы проведёте подобный опыт со свищевыми матками на сотнях семей и в течении десятка-двух лет, вот только тогда Вы сможете давить своим опытом о свищевых. imho.gif
Styopa
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 15:57)
Да нет ,серьезно.
*


Да серьезно . осталос из несколко маток тот котором не бил один крило через месяц проверял почему несеет.
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 15:57)
Как предлагал Володя,закладываем на планке 10 личинок 24 часа и одну старше и намечаем ,наблюдаем что будет после выхода 1 матки ,то есть старшей,она просто разгрызет и убьет маток которые были заложены на нормальной личинке.
*


По вашему пчёли начинают потянут маточник как ВОЛОДЯ пишут 10 личинок24часовий и один старшей и на планке или разний рамке что не мог даже первий выходячий не мог успиват найти и разгрызет.

Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 15:57)
Исключение может составлять семья в роевом состоянии,когда матки выходят не сами а пчелы их держат в заперти
*


НЕ толко в роевом састоянии свищевыми тоже пчелы их держат в зперти.
rodnihek2
Цитата(Guscha @ Суббота, 09 Декабря 2017, 18:33)
Вот когда вы проведёте подобный опыт со свищевыми матками на сотнях семей и в течении десятка-двух лет, вот только тогда Вы сможете давить своим опытом о свищевых. 
*


Поведение пчел и маток в семье не зависит от того как выведенна матка,оно одинаково,я свищевых не вывожу потому что с искуствено привитыми легче работать,время выхода одно и тожэ,да и переносить маточники удобнее.
Да и стажа у меня чуть по более 20 лет,но давить ни чем не собираюсь,просто высказываю свое мнение,а дальше дело каждого как и что вести bye.gif
Guscha
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 18:28)
я свищевых не вывожу потому что с искуствено привитыми легче работать,время выхода одно и тожэ,да и переносить маточники удобнее.
*


Есть разные технологии содержания пчёл. Кому что удобнее. Никому ничего не навязываем. dntknw.gif
rodnihek2
Цитата(Guscha @ Суббота, 09 Декабря 2017, 19:50)
Есть разные технологии содержания пчёл
*


Есть,но нигде не читал о технологии вывода маток в отводках smile.gif
вэн
Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 09 Декабря 2017, 11:20)
Пока два. С Вами будет три
*


С большим удовольствием бы помог. Эх жаль, что с компом не на ты. Но с интересом слежу за темой. Близка по духу мне техника ведения Пахаря.
Guscha
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 19:00)
нигде не читал о технологии вывода маток в отводках
*

Редко бываете на форуме? hmm.gif Практики часто и подробно пишут об этом.good.gif
rodnihek2
Цитата(Guscha @ Суббота, 09 Декабря 2017, 22:27)
Редко бываете на форуме?  Практики часто и подробно пишут об этом
*


biggrin.gif нет на форуме конечно напишут,я имел ввиду серьёзные издания,все они пишут, что семья для вывода маток должна быть сильная ,с большим количеством молодой пчелы.
За время своего пчеловождения я пробовал выводить маток в отводках ,рамок на 5-6 ,матка с отводка забиралась на смену в семье ,а им давал по паре принятых суточных личинок и они воспитывали их.
На следующий год я половину из них подавил,так как они уступали нормальным маткам.Но у меня они были с летной пчелой.
А тут отводок ,да плюс еще как не крути а летной дня 3 не будет и это воспитательница для маток? biggrin.gif
Хорошо что еще не додумались в нуклеусах маток воспитывать ohyeah.gif
Алиме
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 22:43)
Хорошо что еще не додумались в нуклеусах маток воспитывать
*


А может уже и выводят . ? lol.gif У меня даже раз получилось .
Как то забрал матку с микронука . ну думаю , что будет ? Вывели .. Только куда я ее дел уже и не помню ... dntknw.gif

Ну такая хорошенькая была . крупная crazy.gif
Guscha
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 21:43)
на форуме конечно напишут,я имел ввиду серьёзные издания,
*

А что может быть серьёзнее пчеловодов-практиков имеющих опыт в течении десятков лет на десятках и сотнях семей? У Вас вызывает больше доверия кабинетный пчеловод-теоретик написавший очередную книгу о пчёлах, сидя в мягком кресле в тёплом кабинете? dntknw.gif
rodnihek2
Цитата(Guscha @ Суббота, 09 Декабря 2017, 22:55)
У Вас вызывает больше доверия кабинетный пчеловод-теоретик написавший очередную книгу о пчёлах
*


Да нет,я больше доверяю ученым мужам ,таким как
http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000035/
Найди кто из них рекомендует выводить маток в отводках hi.gif
А лучше ,через время ,создай тему с таким способом вывода маток,но без упоминания пахаря и ты узнаешь действительное мнение опытных пчеловодов по этому поводу biggrin.gif
Guscha
Цитата(Алиме @ Суббота, 09 Декабря 2017, 21:54)
А может уже и выводят . ?   У меня даже раз получилось .
*

Нуклеус - это до трёх стандартных рамок включительно. Выводят многие и успешно. Я так же выводил свищевых маток в нуклеусе. Получаются красивые, крупные матки. Работают хорошо. Ну а как их семьи по медосбору скажу в следующим году. Но в зиму нарастили нормальные семьи и собрали неплохо мёда. Но более опытные пчеловоды этим занимаются давно и в больших масштабах. Я уже ранее давал Вам сноску на их опыт. Ну а что у Вас не получилось, то ищите в чём была ваша ошибка. Можете написать всё подробно, с датой и уличной погодой. Разберём всё по косточкам и найдём в чём была Ваша ошибка.
Одна ошибка видна сразу -
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 21:43)
,а им давал по паре принятых суточных личинок и они воспитывали их.
*

То есть ВЫ давали пчёлам личинок, а не они сами выбирали на каких, где и сколько им заложить маточников. И в итоге должна остаться одна матка, которую выберут сами пчёлы.
Свищевые маточники не предназначены для массового вывода маток. imho.gif

Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 22:05)
Да нет,я больше доверяю ученым мужам ,таким как
http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000035/
*

Рассмешили. biggrin.gif Вы то хоть сами читали то, на что дали сноску? Книги Бутлерова есть в библиотеке нашего форума. Я их все скачал и прочитал. Уж кто-кто, а Бутлеров очень много внимания уделил в своих книгах выводу свищевых маток. Почитайте. Бесценный опыт. hi.gif
Алиме
Цитата(Guscha @ Суббота, 09 Декабря 2017, 23:11)
Нуклеус - это до трёх стандартных рамок включительно
*


Я описал случай с стаканом пчел . и одним язычком на планочке . Вот таким язычком и таким примерно нуком http://единоличник.рф/images/users/photos/...e5f67090de9.jpg
Guscha
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 22:05)
и ты узнаешь действительное мнение опытных пчеловодов
*

Всех опытных пчеловодов на этом форуме, имеющих солидный опыт работы со свищевыми матками, я знаю. А мнение пчеловодов-матководов о свищевых матках, но работающих только с ИВ, но не имеющих богатого многолетнего опыта работы со свищевыми матками, мне не слишком интересен по данному вопросу. Они достойны уважения, я много их читал и много что полезного от них почерпнул, но только при работе с ИВ. Выводил маток от островной краинки от Рауша, для себя и товарищей.
Витяня
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 7:08)
По поводу личинки старшего возраста,потянут ли маточник,потянут еще как  иногда прививаю с двойным переносом и первый раз ложу личинки не напрягая глаза и тянут без проблем.
*

Подтверждаю, более старшие личинки принимаются намного охотнее чем 6-12ти часовые, а тем более перенесённых яиц.

Guscha
Цитата(Витяня @ Суббота, 09 Декабря 2017, 22:29)
Подтверждаю, более старшие личинки принимаются намного охотнее чем 6-12ти часовые, а тем более перенесённых яиц.
*

Надо добавить, что при ИВ.
rodnihek2
Цитата(Guscha @ Суббота, 09 Декабря 2017, 23:15)
выводу свищевых маток. Почитайте. Бесценный опыт. 
*


Где ты видел чтобы я что то имел против свищевых маток,выведенных в сильной семье? biggrin.gif
Цитата(Guscha @ Суббота, 09 Декабря 2017, 23:15)
То есть ВЫ давали пчёлам личинок
*


Читай внимательнее
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 22:43)
а им давал по паре принятых суточных личинок
*


А вообще спорить по этому поводу бессмысленно,если это хоть как то может помочь начинающему пчеловоду,то человеку со стажем ,если он так думает его переубедить не возможно,да и нет смысла bye.gif
Витяня
Цитата(Guscha @ Суббота, 09 Декабря 2017, 13:31)
Надо добавить, что при ИВ.
*

Я это и имел в виду ИВ, написав перенесённых яиц, обобщив что от яиц до старших личинок, старшие лучше принимаются.
При старте семьи для сбора маточниго молочка обычно переношу личинок не взирая особо на возраст в пределах до полутора суток, это как при двойном переносе, далее личинки переносятся как можно моложе, хоть для вывода маток, хоть для сбора молочка.
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 13:05)
Найди кто из них рекомендует выводить маток в отводках
*

Вывод маток в отводках это же конечно не приемлемо, а вот если отводок выведит для себя одну матку это вполне приемлемо без оглядок на авторитетных мужей hmm.gif
Если нуклеус считается до трёх стандартных рамок а отводок от четырёх>>> да если учесть регион вывода плюс время года, тем более Пахарь на сколько я помню, отводки увозит на другой точёк, что сохраняет в отводках пчёл всех возрастов, я не вижи повода сомневаться что у него матки вполне достойного качества.
rodnihek2
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 10 Декабря 2017, 0:58)
а отводок от четырёх>>> да если учесть регион вывода плюс время года, тем более Пахарь на сколько я помню, отводки увозит на другой точёк,
*


Еще нужно бы проконтролировать возраст личинок на которых пчелы заложили маточники.
Вот цитата из вывода маток Пахарь,я правильно понимаю?
Цитата(Алиме @ Среда, 06 Декабря 2017, 9:41)
а) забираю 1рамку полномедную (пускай пчелы нанейсидят)-2рамки разновозрастного и обязательно чтоб были яйца и сидящими на них пчелами- рамку суши или маломедную и стряхиваю пчел с одной рамки еще -перегородка теплая- все , расплод и пчел бывает даже с нескольких ульев -сборный. у одних только мед с пчелами . у другой одну рамку с расплодом, бывает и из одного улья делаю. у кого что лишнее есть на это число забираю. а вместо забранного ставлю вощину.
б) в улье перед собиранием сборного отводка затыкаю все летки, собрали отводок ,ставим в тень или прохладное место до вечера . вечером ставим улье где должно стоять ,втыкаем перед леткой ветки ,чтоб утром летная пчела при выходе на работу "уперлась" в них,ага что-то изменилось ,она делает облет и запоминает место и возвращается уже сюда а не в старое улье.так мы сохраняем летную пчелу.
*




http://www.pchelovod.info/index.php?showto...d=2371535&st=0#
Витяня
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 23:40)
Еще нужно бы проконтролировать возраст личинок на которых пчелы заложили маточники.
*

Если нужны хорошие матки, то контролировать не мешало бы.
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 23:40)
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...d=2371535&st=0#  "уперлась" в них,ага что-то изменилось ,она делает облет и запоминает место и возвращается уже сюда
*

Конечно, что то мало верится что вся лётная останется hmm.gif А с другой стороны, его устраивает и он только делится своим методом, криминала нет dntknw.gif На то и форум hmm.gif
Guscha
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 10 Декабря 2017, 10:45)
Конечно, что то мало верится что вся лётная останется
*

Лётной остаётся действительно мало. Ветки плохо помогают. Но так как туда стряхивается пчела с других рамок(лично я стряхивал с рамок с ОР), то пчел для закладки пару маточников хватает. Ведь там ещё рамка с ЗР на выходе. Так что у меня личный опыт по выводу свищевых в нуклеусах(три рамки) тоже есть. Он не большой, но положительный. Подробнее в сообщении 2880
звяга
Цитата(Guscha @ Воскресенье, 10 Декабря 2017, 13:28)
онечно, что то мало верится что вся лётная останется
*


Надо как у Рута, заткнуть травой, через пару дней сами прогрызут.
Лётная почти вся остаётся.
Если отводок по Пахарю, то практически больше трёх маточников не видел, обычно два.
По качеству как и других выводов, браковка все равно нужна.
Витяня
Цитата(звяга @ Воскресенье, 10 Декабря 2017, 21:05)
Надо как у  Рута, заткнуть травой, через пару дней сами прогрызут.Лётная почти вся остаётся.
*

В наших условиях запарятся. При том что я работаю на маточниках, все отводки перевозятся на другой точёк, такая возможность считаю, имеется не у всех, каждый приспосабливается под свои условия.
Styopa
Цитата(звяга @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 9:05)
Надо как у Рута, заткнуть травой, через пару дней сами прогрызут.
Лётная почти вся остаётся.
*


Надо отводок делат не новий ули а старом тагда много лётная остается папробуйте.
Алиме
Цитата(Styopa @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 10:18)
Надо отводок делат не новий ули а старом тагда много лётная остается папробуйте.
*


Styopa
А если новый улей оставить на старом месте ? Получиться ? smile.gif
rodnihek2
Цитата(звяга @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 7:05)
Если отводок по Пахарю, то практически больше трёх маточников не видел, обычно два.
По качеству как и других выводов, браковка все равно нужна.
*


А зачем начинающим или пчеловодам с небольшим количеством семей такой способ размножения?
Если для промышленной пасеки в этом способе есть какие то плюсы,это время и трудозатраты , но есть и минусы в этом способе о которых говорилось раньше.
То начинающим или с не большей пасекой,лучше вывести маток в нормальной семье ,а потом раздать в отводки маточники и будет не особо больше затрат труда,но качество повысится imho.gif
Styopa
Цитата(Алиме @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 13:01)
А если новый улей оставить на старом месте ? Получиться
*


Да так я делаю можно проверять..
rodnihek2
Цитата(Алиме @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 11:01)
А если новый улей оставить на старом месте ? Получиться ?
*


Если отводок оставить на месте семи ,то конечно летная останется в нем,но отнесенная семья без летной притормозит в развитии и не слабо.
Styopa
И ещё я форуме пишу тот которий проверял или заметил .только плохо что я руский язик плохо знаю иногда хорошо не могу обиснит ипрошу извинение

Цитата(Styopa @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 13:46)
Если отводок оставить на месте семи
*


Не отводок оставить на месте а отводок делат основной ули и отнеси отодок.

отнес отодок

отнеси отводок
Алиме
Цитата(Styopa @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 11:52)
И ещё я форуме пишу тот которий проверял или заметил .только плохо что я руский язик плохо знаю иногда хорошо не могу обиснит ипрошу извинение
*


Да все понятно пишите .
звяга
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 11:37)
А зачем начинающим или пчеловодам с небольшим количеством семей такой способ размножения?

*


Я как раз когда начинал, то этот способ и изпользовал. Для начинающих самое то.
Основная семья в ройку не идёт, расширение пасеки, ремонт после медосбора.
Браковка не затруднительна т.к всегда есть матки да много плюсов.

Если выводить специально то труда больше гораздо и по времени привязка к определённым дням.

Матки при таком способе как и при других разные получаются, но зато хлопот минимум.
rodnihek2
Цитата(звяга @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 22:08)
Я как раз когда начинал, то этот способ и изпользовал
*


Ульи: дадан
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.
biggrin.gif
Цитата(звяга @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 22:08)
Матки при таком способе как и при других разные получаются
*


Это заблуждение smile.gif ,если выводить от проверенной матки,с соблюдением элементарных правил вывода,матки получаются в основном одинаковые,что значительно упрощает в дальнейшем работу с семьями с такими матками.
Цитата(звяга @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 22:08)
но зато хлопот минимум.
*


Хозяин барин smile.gif
звяга
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 22:39)
Это заблуждение  ,если выводить от проверенной матки,с соблюдением элементарных правил вывода,матки получаются в основном одинаковые,что значительно упрощает в дальнейшем работу с семьями с такими матками.
*


Нет... Я проверял пять лет, разница будет всегда.
rossech
Сделал специальные маленькие ульи для отводков,что бы можно было легко перевозить в машине. Буду пробовать выводить в отводках. Но сейчас похолодание, придется подождать недельку...
Алиме
Пахарь , Вот Вы свищевых выводите в отводках . А почему бы не дать их выводиться в семьях на первом этапе до запечатывания ? А потом их дробить на отводки . То есть созревать будут уже в отводках .
пахарь
Алиме Вы же вроде всё прочитали как я делаю отводки . главное заблуждение в свищевых .
1)мол убираем матку и пчёлы закладывают маточники и ПЧЕЛОВОД из своих убеждений отбирает маточники и раздаёт в отводки
2) делаем отводок , семья закладывает ,столько маточников сколько может обслужить ,маточники не выламываем, СЕМЬЯ сама выберет лучшую матку.
Разницу улавливаете.
Алиме
пахарь
Цитата(пахарь @ Среда, 12 Декабря 2018, 16:10)
Вы же вроде всё прочитали как я делаю отводки
*


пахарь
biggrin.gif Тут интересно как Вы ответите .

Цитата(пахарь @ Среда, 12 Декабря 2018, 16:10)
мол убираем матку и пчёлы закладывают маточники и ПЧЕЛОВОД из своих убеждений отбирает маточники и раздаёт в отводки
*


Почему Пчеловод отбирает ? Вы не правильно поняли imho.gif

Цитата(пахарь @ Среда, 12 Декабря 2018, 16:10)
Разницу улавливаете.
*


В голове не большая " каша " .
Попробую разложить все по порядку . Убрали матку . Пчелы заложили маточники ( .... они же не закладывают всех на одной рамке ? ....) Берем рамку сразу после запечатывания . Ничего не выламываем . И пусть сами выбирают . Как то так drinks_cheers.gif
пахарь
Цитата(Алиме @ Среда, 12 Декабря 2018, 22:12)
В голове не большая " каша "
*


хватит на форуме сидеть идите к улью .Начитаетесь на слушаетесь всякой хрени и ... Вам что нужно то.
Цитата(Алиме @ Среда, 12 Декабря 2018, 22:12)
Как раз пчелы и закладывают на лучших личинках на их взгляд
*


Возьмите рой вылетевший после недельного дождя в роевую пору и процедите через разделительную решетку и каких только там маток не будет и цвета разные и толстенькие и худенькие но выберут они лучшею.
Мы забираем матку , закладывают свищевые и тоже разные они, одни профессионалы строили- кормили , помоложе учились но в итоге выберут лучшею . Точно фамилию не вспомню Никомбаев (приблизительно пусть меня извенит) казахский ученый проводил опыты с о свищевыми матками . И вот его была грубейшая ошибка, он тоже убрал матку , вывел свищевых и взвешивал их , вес был разный !!!Согласно данных сделал вывод . А правильный результат это делаешь отводок , сами выводят -сами выбирают и вот эту матку надо было взвешивать , отводков двадцать сделал и их маток взвесил -вот тогда и был бы правдивый результат.
Ренат Ибрагимов
Цитата(пахарь @ Среда, 12 Декабря 2018, 18:33)
Мы забираем матку , закладывают свищевые и тоже разные они, одни профессионалы строили- кормили , помоложе учились но в итоге выберут лучшею .
*


Вы не обрываете первые маточники по Кашковскому?Если нет,то разве не уничтожает все маточники первая вышедшая,заложенная на более старшей личинке?
KRG
Рой с кучей маток- одно, свищи- другое. Которая первая вышла, та и хозяйка. Не будут пчелы ждать выхода остальных, строить в рядок и выбирать. Первая вышла- маточники погрызли. Единственное может еще матка выйти если она уже созрела.
пахарь
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Среда, 12 Декабря 2018, 22:42)
Вы не обрываете первые маточники
*


поначалу обрывал,потом не стал. своего рода селекция , если отводок роился делать им не хрена, от него избавляюсь .
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Среда, 12 Декабря 2018, 22:42)
Если нет,то разве не уничтожает все маточники первая вышедшая,заложенная на более старшей личинке?
*


вывод свищевой =ни когда не видел чтоб свищевые маточники были прогрызены сбоку, все выходили , видно пчёлы не дают , мол выйдите все, потом посмотрим на Вас.

Цитата(KRG @ Среда, 12 Декабря 2018, 22:51)
Не будут пчелы ждать выхода остальных, строить в рядок и выбират
*


ВЫ так думаете или опыт большой???????
Ренат Ибрагимов
Цитата(пахарь @ Среда, 12 Декабря 2018, 18:52)
вывод свищевой =ни когда не видел чтоб свищевые маточники были прогрызены сбоку, все выходили , видно пчёлы не дают , мол выйдите все, потом посмотрим на Вас.
*


Спасибо,интересное и ценное наблюдение hi.gif
KRG
Достаточный для выводов.

Я в отводках маточники не чищу, даю нужный в броне. Свищи грызут с боку.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО