Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: МИСОЧКИ для вывода маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Николай
Цитата(Юстас @ Вторник, 01 Мая 2007, 19:47)
Интересный способ..., а я беру расплавленный воск, черпаю его чайной ложечкой, капаю на прививочную рамку, приклеиваю патрончик, а потом так же капаю на патрончик и приклеиваю к нему мисочку.
*


Ну это греть надо - больше делов. Я обычно вощину туго вокруг какого фитилька скручу - вот и свечка. Только если не туго скрутишь то долго каплю ждать smile.gif протекает между слоями вощины вниз.
Пчёлкин
Мисочки смотря как мокаешь в воск получаются немного высокими пчёлы лишнее сгрызут, или придерживатся стандарта 8 - 9 ммпо высоте ,а остальные браковать.
apika
Цитата(Юстас @ Вторник, 01 Мая 2007, 17:47)
приклеиваю патрончик, а потом так же капаю на патрончик
*


а я себе прививочную рамку делал так, чтобы потрончики задвигались в планки, т.е. патрончик делал в виде трапеции а в планке под него вырезал место.
Юстас
Цитата(Николай @ Вторник, 01 Мая 2007, 21:51)
Ну это греть надо - больше делов.
*


Согласен, что больше, но не намного, на все приклеивания на пару прививочных рамок уходит минут пятнадцать.
V757
А я пользуюся паяльником (типа припаиваю) , беру обрезок (полоску) вощины, подносишь ее к месту, паяльничком тронул, воск потек на планку потом либо сразу на каплю лепишь, а можно еще накапать заранее и потом только сунул паяльник в застывшую каплю и лепи. Еще делал зажигалкой газовой, а чтоб она руки не жгла удлиннял место горения тонкой медной трубочкой длинной сантиметров 5, тоже удобно.
ВК.
Николай
Цитата(V757 @ Вторник, 01 Мая 2007, 20:53)
Еще делал зажигалкой газовой, а чтоб она руки не жгла удлиннял место горения тонкой медной трубочкой длинной сантиметров 5, тоже удобно.
ВК.
*


fА зажигаешь её спичкой? huh.gif
V757
Да, зажигать, конечно, придется спичкой, ну у меня спиртовка еще, когда надо часто зажечь-погасить, свечкой опять же можно. Тут один раз зажег и пошел лепить. А паяльником все же удобнее, когда розетка под боком. Я когда маток иногда передерживаю эдак с недельку у меня клеточки по типу пересыльных деревянных ( но побольше), с канди мудохаться не люблю, так в кормовом отделении у меня там 3-4 углубления по сантиметру диаметром 5 мм, в них мед жидкий шприцем без иглы заряжаю. А чтоб мед не растекался по деревяшке, я сначала туда кусочек воска блым и паяльничком расплавил, стенки пропитал.
ВК.
Валент
Цитата(Николай @ Вторник, 01 Мая 2007, 17:40)
Ещё производительней и удобней сразу по шесть штук мисочек делать таким приспособлением. как по этой ссылке http://bortnik-s.at.tut.by/uczoba.htm
*


НиколайТебе бы звание профессора пора бы дать, покрайней мере на этом форуме. hi.gif biggrin.gif
Фото - замечательные, по-крайней мере - убедительные imho.gif
gerasimenkmikhail
Цитата
Интересный способ..., а я беру расплавленный воск, черпаю его чайной ложечкой, капаю на прививочную рамку, приклеиваю патрончик, а потом так же капаю на патрончик и приклеиваю к нему мисочку.

Колеги для этих целей легко воспользоваться паяльником как для прикрепления мисочек так и шпона с мисочкой к планке. Патрон (деревяшку ) окунаю в глецерин после мисочки отлетают только такюА вобще использую заводские пластмасовые- возни меньше imho.gif
Сержик
Николай, но мисочек, если использовать форму Комисара получается семь. drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(Сержик @ Среда, 02 Мая 2007, 19:23)
Николай, но мисочек, если использовать форму Комисара получается семь.
*


dntknw.gif считал-считал dntknw.gif ошибся наверно. Я в больших числах вечно путаюсь hmm.gif
Цитата(Валент @ Среда, 02 Мая 2007, 15:27)
НиколайТебе бы звание профессора пора бы дать, покрайней мере на этом форуме
*

Ну уж, может и надо бы blush2.gif
Валент
Цитата(Николай @ Среда, 02 Мая 2007, 18:16)
Ну уж, может и надо бы
*


Вот это и надо бы предложение внести на обсуждение в СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ!
bee, за вами слово bye.gif imho.gif
Николай
Цитата(Валент @ Среда, 02 Мая 2007, 20:28)
Вот это и надо бы предложение внести на обсуждение в СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
*

А вот это точно не надо!!!! если человек до 7 считать не умеет imho.gif
gelen81
Только самодельные, магазинных не накупишь, для промышленного матководства.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pchelowek
Подскажите Новичку!!!, размеры, стандарты (высота, диаметр) возковых мисочек, какие материалы используются для изготовления шаблонов для изготовленгия возковых мисочек, если можно подробней. Спасибо!!!
Bee happy
Pchelowek, подробнее о шаблонах читайте ЗДЕСЬ. Активнее пользуйтесь поиском по форуму!
курил

Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 17 Марта 2010, 11:56)
Понравился метод изготовления мисочек, увиденный в видеоролике.
*


Вот на Малке так делают. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
alex1983
Цитата(gelen81 @ Понедельник, 10 Мая 2010, 20:44)
Только самодельные
*


Гелен, а они не слишком...глубокие?
Антон Юрьевич
Делаю шаблоном 9мм.
[attachmentid=26522]
1. Кунаю в холодную воду, стряхиваю ударом о палец
2. Кунаю в воск на 7мм, далее 5, и пару раз чтоб укрепить донышко. Чтоб учкорить можно дуть между кунаниями для охлаждения.
3. Снова в воду, как охолодеет скручивающими движениями снимаю.
Шаблон до работы вымочить минут 2-5(зависит от дерева) в воде.
Изготовить просто: берем палочку, ножем округляем, вставляем в патрон дрели включаем, округленый конец доводим шкуркой.
Мисочку нужно делать высотой 7мм, если больше пчела все равно сгрызет, а переносить в низкую удобней. Воск брать светлый, он кашер для пчел.

[attachmentid=26523]
[attachmentid=26521]
alex1983
Цитата(Антон Юрьевич @ Вторник, 28 Сентября 2010, 22:11)
ножем округляем
*


Нужно добиться идеальной сферы? Я с одной стороны округлю-вроде кривовато, я с другой опять не то, глядь а шаблон то уже не 9мм. Навернае глаз косоват dntknw.gif
Maxdmi
Цитата(alex1983 @ Среда, 29 Сентября 2010, 8:59)
Нужно добиться идеальной сферы? Я с одной стороны округлю-вроде кривовато, я с другой опять не то, глядь а шаблон то уже не 9мм. Навернае глаз косоват 
*



Проще сделать зажав заготовку в дрель или сверлильный станок! И при работе чаще поизводиь замеры! imho.gif
goodbee
alex1983
Цитата(alex1983 @ Среда, 29 Сентября 2010, 7:59)
с другой опять не то, глядь
*

где то писали здесь... в металле 2мм просверлить отверстие калибровочное /я сверлил 10мм/ и через него прогоняешь зажатую в дрель заготовку, доводишь мелкой наждачкой в размер 8-9мм, потом полировал чуть-чуть о войлок и .. dance2.gif
Антон Юрьевич
Цитата(alex1983 @ Среда, 29 Сентября 2010, 7:59)
Нужно добиться идеальной сферы?
*



9мм на середине полусферы, тобишь края.
[attachmentid=26553]
Да есче, мисочку к патрону прекрипляю на каплю воска со свечи тонкой( самодельной smile.gif ). Главно чтоб гладкий был, более менее ровный. Пчелы сами походу подправят. Ну а вообще когда в дрели делаешь, все ровно аж.
Матки хорошие, получаются из 9мм мисок, нечем 6мм про каторые в книгах написано. Проверил на себе.(не в прямом смысле)
bercik
диаметр энтеровской мисочки 9.4 ММ и не надо мучится приклеивать их к планкам! могу подсказать пишите приват.
Антон Юрьевич
Цитата(bercik @ Четверг, 30 Сентября 2010, 21:25)
диаметр энтеровской мисочки 9.4 ММ и не надо мучится приклеивать их к планкам! могу подсказать пишите приват
*


Подсказать что то полезное можно и тут. А кто мучается? Мне вполне нормально. На Джитерами не пользуюсь и не буду.
Бортник
В прививочной рамке надо сделать отверстия диаметром 8,5 мм. Мисочки держатся отлично! И нет никаких секретов - кому они нужны?
Антон Юрьевич
Цитата(Бортник @ Суббота, 02 Октября 2010, 16:50)
И нет никаких секретов - кому они нужны?
*


Да переодически появляются, то просят открыть какието секреты, то продают их. Странные люди.
Цитата(Бортник @ Суббота, 02 Октября 2010, 16:50)
прививочной рамке надо сделать отверстия диаметром 8,5 мм
*


Ну это только для мисок на штырьке, у меня то восковые, без штырков smile.gif
Про этот способ где то читал, вроде на форуме.
Или вы имеете в виду сами мисочки в отверстие, а как тогда изымать маточник.
курил
Пластмассовые мисочки,100шт стоят 180руб..Попробовал восковые,не понравились,но тогда не смотрел как выводят на Малке.При моих объёмах хватит и сотен пять пластмассовых.Будет больший объем буду делать как на малке hi.gif.
Валера Т
Цитата(курил @ Суббота, 02 Октября 2010, 19:52)
Пластмассовые мисочки,100шт стоят 180руб..Попробовал восковые,не понравились,но тогда не смотрел как выводят на Малке.При моих объёмах хватит и сотен пять пластмассовых.Будет больший объем буду делать как на малке
*



курил , как потом чистил от остатков молочка и воск убирал?
курил
Цитата(Валера Т @ Суббота, 02 Октября 2010, 20:00)
как потом чистил от остатков молочка и воск убирал?
*

Если есть нужда,то ставил пчёлам,они сами очищали.Если нет срочности,то в целлофановый пакет,моль очистит,весной как новенькие.Бывало что и сам чистил,протирал тряпочками,но это тогда когда надеялся их купить когда понадобятся.а их в это время не было.теперь зимой закупаю. hi.gif
Витяня
Цитата(Валера Т @ Суббота, 02 Октября 2010, 10:00)
курил , как потом чистил от остатков молочка и воск убирал?
*

Прошу прощенья за вмешательство в ваш диалог hi.gif
Цитата(курил @ Суббота, 02 Октября 2010, 9:52)
Пластмассовые мисочки,100шт стоят 180руб
*

Даже смешно, 18 копеек одна мисочка, какой смысл их чистить biggrin.gif Как вроде тонну мёда надо продать на 100мисочек biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Валера Т
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 03 Октября 2010, 1:30)
Даже смешно, 18 копеек одна мисочка, какой смысл их чистить  Как вроде тонну мёда надо продать на 100мисочек
*



Витяня , менталитет наш однако, не отпускает. smile.gif
ВОВ
Цитата(курил @ Суббота, 02 Октября 2010, 22:52)
Пластмассовые мисочки,100шт стоят 180руб.
*


От куда их можно выписать blush2.gif
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 03 Октября 2010, 4:30)
Даже смешно, 18 копеек одна мисочка
*


1 руб 80 коп, Витяня небольшая опечатка drinks_cheers.gif bye.gif
balex
Цитата(ВОВ @ Воскресенье, 03 Октября 2010, 14:09)
От куда их можно выписать
*

Так ибыть подарю тебе Васильич комплект. Я сам только восковыми пользуюсь. И могу посмореть у нас в ларьке. если надо больше.
курил
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 03 Октября 2010, 1:30)
Даже смешно, 18 копеек одна мисочка, какой смысл их чистить biggrin.gif Как вроде тонну мёда надо продать на 100мисочек
*

Попадал на том, что не купив в то время когда были в продаже,а решив купить когда были нужны(по наивности думая,что они меня ждут lol.gif )не увидел их на прилавке весь матковыводной сезон hi.gif . Теперь в аккурат зимой закупаюсь.Попробовав восковые,понял что их руками нельзя брать,только за шпон.Пластмассовые иногда с планки на планку переставляю,чтобы в воспиталке лишние прививочные рамки не держать.
Анубис
hi.gif Я делаю восковые из натурального воска их можно наделать за 2 часа 300 штук. Потребность маток не большая 100-150 в сезон, большая часть себе, остальное по друзьям.
Пробовал в этом году пластмассовые из Никота, второй год не хотят принимать, бросил экспериментировать, время то идет. Думаю, что пластмасс какой-то неправильный imho.gif
Купил систему Никот только клеточки в дело пошли dance2.gif
курил
У меня в джентере всё получалось,только пару раз осечки были,матки ни как не хотели сеять.Китайцем проще.
Бортник
Антон Юрьевич, совершенно верно. В отверстия помещаются сами мисочки. А вынимать маточники - отверстия ведь сквозные. К соту Джентера прилагается толкатель. Вот с помощью него очень легко всё получается.
Витяня
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 03 Октября 2010, 1:46)
Витяня , менталитет наш однако, не отпускает.
*

Бывает, первые годы в америке я все цены переводил на рубли biggrin.gif
Цитата(ВОВ @ Воскресенье, 03 Октября 2010, 2:09)
1 руб 80 коп, Витяня небольшая опечатка
*

Всё равно не дорого, хоть и опечатка acute.gif
Цитата(курил @ Воскресенье, 03 Октября 2010, 5:47)
Попадал на том, что не купив в то время когда были в продаже,а решив купить когда были нужны(по наивности думая,что они меня ждут  )не увидел их на прилавке весь матковыводной сезон
*

У нас такого не бывает. Что это за биснес, если ходового товара нет во время его спроса hmm.gif
Maxdmi
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 03 Октября 2010, 23:02)
У нас такого не бывает. Что это за биснес, если ходового товара нет во время его спроса 
*



Это истенный бизнес по русски! biggrin.gif
Виктор.Д.
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 03 Октября 2010, 4:30)
Даже смешно, 18 копеек одна мисочка, какой смысл их чистить biggrin.gif Как вроде тонну мёда надо продать на 100мисочек
*


Я где то читал что чем дольше пользуешся искуственными мисочками тем лучше в них принимают личинок на воспитание и чистить их наоборот не надо.
абориген
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 03 Октября 2010, 18:30)
Купил систему Никот только клеточки в дело пошли
*

hmm.gif А я покупать собрался.
украинец
отец как-то давно джентнерский сот купил,да валяется.говорит,что дрянная система.ну а я учился сразу в пластиковы закладывать.прием в среднем 80%+/- 15%
как-то попросили сделать закладку в восковые.это что-то с чем-то.крючок постоянно цеплялся за донышко-воск мягкий-то dntknw.gif
курил
Цитата(Виктор.Д. @ Понедельник, 04 Октября 2010, 6:35)
Я где то читал что чем дольше пользуешся искуственными мисочками тем лучше в них принимают личинок на воспитание и чистить их наоборот не надо.
*

Это относится к наружней части мисочек.Внутреннюю надо давать на полировку хотя бы на несколько часов .


Цитата(украинец @ Понедельник, 04 Октября 2010, 7:23)
это что-то с чем-то.
*

Если учесть что к нив нельзя дотрагиваться,а то погнутся,то желание пользоваться пропадает.



Цитата(Витяня @ Воскресенье, 03 Октября 2010, 22:02)
У нас такого не бывает. Что это за биснес, если ходового товара нет во время его спроса
*

У нас только так.Вощину и ту в зиму приходится покупать,иначе весной обнаружишь её отсутствие в магазине.
Витяня
Цитата(xvadim @ Суббота, 19 Февраля 2011, 13:32)
Подскажите пожалуйста где можно купить вот такие мисочки
*

У нас только такие: http://mannlakeltd.com/infopage.asp?idPage=34
И такие: http://mannlakeltd.com/infopage.asp?idPage=37


xvadim
Витяня
Спасибо! Мне бы здесь где-то купить. В интернет-магазинах не нашел пока, или не там ищу
Юрий Павлович
Цитата(xvadim @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 0:57)
Спасибо! Мне бы здесь где-то купить. В интернет-магазинах не нашел пока, или не там ищу
*


В пчеловод,ком можно заказать, полный набор :цоколь, держатель мисочек, мисочки,клеточка все это система "НИКОТ" мне обошлось с пересылка 80руб. заказал 100 комплектов.
goodbee
Юрий Павлович
Цитата(Юрий Павлович @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 7:58)
мне обошлось с пересылка 80руб. заказал 100 комплектов.
*

На сколько ошибся????? bye.gif
Юрий Павлович
Цитата(goodbee09 @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 8:28)
На сколько ошибся????? bye.gif

*


Не сравнивал не считал,атак клеточки можно меньше купить они в деле короткое время используются.
пчелхом
Сообщите,кто использует пластиковые донышки сота Джентера, при переносе личинок- в самодельные мисочки из воска ,с отверстием как и у пластиковых?...и какие результаты...Есть возможность, наладить производство восковых мисочек с отверстиями под пластиковые донышки...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО