Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карника из Германии 2010
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Володя
Хотелось бы знать у кого как себя покажут.
Своих сажал на расплод на выходе, поставленный за сутки через сетку на семью. Ставил выход через канди, на утро глянул, сидят, жалко стало smile.gif выпустил. Жара стоит, седня у одной из карпаток, пчела полезла под крышку, решил снять с семей на свое дно, маточки ходят, расплод не глядел.
Пока все.
Давайте соберем все о этих матках в тему, думаю будет неплохо.
Александр 50
Приобрёл в мае 2 матки карники из Германии Пока ни чем не отличаются от моих карпаток в работе только цветом карпатки чёрные а немки полосатые тигровые Перезимуем сделаем выводы
Володя
Александр 50
Вообще я о других матках, да ладно smile.gif
Карника тигровая, все верно.
Инна
Одну подсаживаю через изолятор, вторую через колпачок, двух оставшихся - в родных клеточках, через канди.
Во всех отводках молодая кормящая пчела. Во все отводки на дно улья плеснула по 100 гр. водки.

Вчера в изоляторе открыла проход "на одну пчелу".

Под колпачком бродят молодые пчелки и матка, которую пока еще не выпустили.

В клеточках пчелы пытались кормить маток, просовывали хоботки, но матки выглядели слабыми и я открыла крышечки. Одну встретили нормально, а вторую взяли в клубок. Вытащила, снова выпустила на рамки, за маткой тут же погналась пчела, мне это не понравилось и я вернула матку в клеточку, закрыла выход канди, смазала канди местным медом с добавлением ММ, плеснула на дно водки.

На том уехала с пасеки, новостей больше нет. dntknw.gif
ГСВ
Выбрал самую мирную семью и стряхнул с трех рамок с расплодом пчелу в улей с тремя рамками суши. Вечером через 12 часов поставил клеточку с маткой. Утром открыл выход через канди. Самостоятельно пчелы маточку выпускать не захотели пришлось самому и её тут же попытались взять в клубок, но не тут то было blink.gif (Володя за идею с палаткой спасибо). Посадил маточку под колпачок. Через 12 часов маточка уже сеяла. Выпустил, теперь пчелы приняли её дружелюбно.
Володя, спасибо! bye.gif
Володя
ГСВ
Да незачто smile.gif
Она б не улетела, крыло резано, хотя...вроде у некоторых нерезаны!?
А вот карпатку ловил в воздухе...в кулак...smile.gif решил выпустить, а она в полет...поймал на лету, в деток запустил, в обчем блатанул на свежем воздухе...smile.gif
У знакомого пара улетела, не вернулись и не обещали...вот так вот.
ГСВ
Ну улетела бы, не улетела бы я не знаю. А вот когда она порхнула мне на плечо эмоций было через край crazy.gif . Так что палатка месяц стояла - ждала маточку не зря.
Володя
ГСВ
Ну тогда все правильно! Такими матками рисковать не следует, сам сеня в палатке на дно ставил, не развалился потаскать smile.gif
igor
Отводки делал на двух рамках лупящегося расплода , за двое суток до подсадки . Приняли на ура , через сутки выпустил , шастают , как хозяйки , начали червить . В субботу планирую усилить пару рамками расплода ,так как взяток заканчивается , начнется воровство , должны быть сильными , иначе "разбомбят " на раз.

Кто нибудь , кому не лень , скинте на мыло , файл паспортов , хоть буду знать , что и как выглядит , все равно "Пешетц" и Тройзек 1075" из одной партии . Плиз........
витал Д.В.
Пока ни чем не отличаются от моих карпаток в работе только цветом карпатки чёрные а немки полосатые тигровые

Форум что то глючит, цитата не выделяется, пришлось копировать Александр 50 .
Александр 50, а что за карпатка чёрная, или какая помесь новая?
BEEатлонист
Привез 11 краинок из ГЕРМАНИИ, инф. по 9, не приняли только 1 и то по глупой ошибке. жду информацию еще по двум. Из Словении прием 100 % было 12 штук.
alex1983
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 07 Июля 2010, 22:20)
а что за карпатка чёрная
*

Очевидно это цвет маток
turok
Подсаживал в изоляторы на одну рамку люпящегося расплода,через москитную сетку.вторым корпусом.На второй день -посмотрел Пешетц капут.Вчера поставил на свои донья изоляторы .
Morze
Подсаживал на три рамки суши с напрыском, стряхнув с трёх рамок пчёл на прилётку - приняли всех, НО обе тройзек 07 сеют, а вот у пешеца даже позывов к яйцекладке не наблюдается. hmm.gif
устюжанин
Цитата(Morze @ Четверг, 08 Июля 2010, 16:50)
Подсаживал на три рамки суши с напрыском, стряхнув с трёх рамок пчёл на прилётку - приняли всех
*

Аналогично и маток под колпачек и всех делов то,да еще карвалол на ласкутике и по одной рамке печатного расплода на выходе bye.gif
goodbee
Привет, коллеги. Во первых слова благодарности всем форумчанам, приложившим силы и время для доставки, встречи и раздачи, передачи и т.д. маток, всем СПАСИБО! Ко мне на Алтай долетели только 5-го, некоторые пилоты АК Сибирь будут нынче с медом biggrin.gif Пешетц были активны, а вот Тройзек 07 еле лапы передвигали... подсаживал по методу Володей рассказанному выше, только отводки были приготовлены 29 июня к первому сроку. при подсадке много пчелы уже вышло, сразу перенес рамы в отдельные ульи, пустил маток на выходящий расплод под колпачки, через сутки выпустил. вчера смотрел - ходят неспешно по рамам.
Кто перевел с немецкого что написано в бумагах? напишите, плиз, построчно кто есть кто и откуда!
Николай
читаю и вспоминаю bye.gif
Лет 5 назад на карнику(краинку) как на чудо смотрели - мол впервые слышим. а теперь с германии. словении. польши smile.gif
Племматериал достают - еслиб это было под государственным руководством то уж трещали бы во всех газетах , что изыскали в эти трудные времена валюту и неустанно заботясь ..... и тд и тп. А тут тихой сапой такое дело развернули smile.gif
Теперь дело за отзывами bye.gif думаю пару лет и государство подключиться imho.gif
Володя

Николай
Дык нам то с кряжей то горных, да углов глухих, откель знавать то о чудах таких...smile.gif Ет Вам тама под боком у Европы все известно и доступно!
А так познавали, да и счас познаем да пробваем, иначе никак. А краинку в времена союза по почте выписывали, добре пчела была!
Есть еще Чуда новые, но о них не здесь, да и то если разрешение дадут smile.gif

А государство мене такую палку в колесо совало...што еле вырулил...хотя племя вез и хозяйству минсельхоза...вот так та.
ВОВ
Цитата(goodbee09 @ Четверг, 08 Июля 2010, 21:43)
Привет, коллеги. Во первых слова благодарности всем форумчанам, приложившим силы и время для доставки, встречи и раздачи, передачи и т.д. маток, всем СПАСИБО!
*

От меня всем кто поучаствовал огромное спасибо, за оказанную помощь в доставке на Урал маточек Трозейк 1075 !!! happybirth.gif drinks_cheers.gif

Матки ожидались к вечеру, на кануне днем сделал отводки от Гайдаровской карпатки F1(так как они более родственные породы), медовая, рамка печатного на выходе, без лечиночного (у карпатки такие бывают), одна сушь и кроющая медоперговая. С трех рамок добавочно стряхнул пчелы, в течении дня летная пчела слетела. Вечером привез Т 1075, перегнал в комнате матку в свою клеточку, сопровождающих выпустил, отверстия для выхода перекрыл канди (эти клеточки проверены, хватает на 2 дня пчелкам грызть его). Сегодня проверил, матки выпущенные и гуляют со свитой по рамкам. Теперь пусть расчервяться, а там уж и подсиливать рамочками печатным на выходе расплодом bye.gif .
Нафаня
Цитата(ВОВ @ Четверг, 08 Июля 2010, 19:46)
сопровождающих выпустил,
*

а я не выпускаю... просто обрабатываю из Росинки мятным раствором отводок и клеточку с маткой... 2- дня посидела.. потом уже канди а чаще кусок вошинки с дырочками измазанной мёдом..
Анатолий Спб
Цитата(Николай @ Четверг, 08 Июля 2010, 19:05)
думаю пару лет и государство подключиться
*

И всё засерёт...своей неустанной и повседневной заботой....
hi.gif Простите за выражение,но ей богу, наболело! dry.gif Ё-моё, пусть бы просто НЕ МЕШАЛИ....
Bikanin
Цитата(Нафаня @ Четверг, 08 Июля 2010, 21:06)
а я не выпускаю...
*

И ни разу не было проблем с приёмом матки со свитой другой породы?
Нафаня
Цитата(Bikanin @ Четверг, 08 Июля 2010, 20:10)
И ни разу не было проблем с приёмом матки со свитой другой породы
*

Для этого и сидит матка в клеточке со свитой два дня в отводке.... одного взгляда на обсиженную клеточку достаточно..чтобы знать .. примут или нет..
Bikanin
Цитата(Нафаня @ Четверг, 08 Июля 2010, 21:22)
одного взгляда на обсиженную клеточку достаточно..чтобы знать .. примут или нет..
*

Если матка жива, а свиту перебили, то примут или нет?
Николай
Цитата(Володя @ Четверг, 08 Июля 2010, 18:33)
Есть еще Чуда новые, но о них не здесь, да и то если разрешение дадут
*

уж не о бакфасте ли глаголешь- мил человек? bruce_h4h.gif

Цитата(Анатолий Спб @ Четверг, 08 Июля 2010, 19:08)
Ё-моё, пусть бы просто НЕ МЕШАЛИ....
*

не ну как это так? dntknw.gif
Люди зарплату получают - и чтоб не мешали? biggrin.gif
Ониж себя лодырями чувствовать будут hmm.gif
А так всем интересней и им и нам biggrin.gif
555
1.
4.07.2010г. Cегодня привёз матку:карнику тройзек 1075 от Прокудина. В заранее подготовленном нуклеусе (3 рамки с расплодом печатным на 2х небольшие пятачки,одна почти полная)и 2 кроющие сорвал свищевые маточники, через час поставил клеточку с маткой вместе со свитой. Ещё через 2 часа заклеил отверстие в клеточке вощиной.В 17 часов(через 10 часов с момента подсадки) пчёлы залепили отверстия.МАТКА НЕ ПРИНЯТА.

2. Снова проделал отверстия,проверил наличие маточников,подставил 300г сирома, принял меры против муравьёв.Оставил на ночь.
3.
5.07.2010г.В 8-00 отверстия в вощине расширены,пчёлы проходят туда и обратно,но матка в клетке.В 13-30 матка былаещё в клеточке,но пчёлы уже свободно проходили в клеточку и обратно.Убрал остатки вощины на выходе из клеточки.Матка очень медленно вышла на брусок рамки,но тутже развернулась и зашла обратно.Через минуту снова вышла и медленно пошла по соту.Размер для плодной вполне нормальный. Как будто и не было длинной дороги.Пчёлы вокруг матки образуют свиту,но кормления не наблюдал.Дальше наблюдать нестал,боюсь растревожить.
В 18-00 снова осмотрел нуклеус.Пчёлы,как будто,стали активнее.Матка очень медленно ползает уже по другому соту,пчёлы поворачиваются к ней образуя свиту,но кормления так и ненаблюдал.Сорвал несколько маточных мисочек.В одной,как показалось,уже было яичко.Но сорвал машинально,очень быстро,с остервенением,что сейчас уже и неуверен было ли оно там.
Ну вот и всё. Завтра с утра уезжаю на пасеку дня на три. Надеюсь,что ктонибуть ещё опишет процесс подсадки своих маток
4.
8.07.2010.12-00
Только что приехал с пасеки и сразу к маточке. Моя "тройзек"-1075,№71величаво расхаживает по сотам нуклеуса и откладывает яички. По моему мнению начало яйцекладки 6.7.2010.Засев на 3х рамках по немногу.Подсилить пока нечем, вся пчела на кочёвке. Вот думаю как быть дальше?
kvint
Цитата(Николай @ Четверг, 08 Июля 2010, 23:37)
А так всем интересней и им и нам
*

правильно говоришь, они зарплату получают и про свой интерес незабывают "СУКИ" это литературное слово bye.gif
Bikanin
Цитата(555 @ Четверг, 08 Июля 2010, 21:50)
как быть дальше
*

Срочно использовать отложенные яйца, пока тихую смену не устроили (IMHO).
Нафаня
Цитата(555 @ Четверг, 08 Июля 2010, 20:50)
Подсилить пока нечем, вся пчела на кочёвке. Вот думаю как быть дальше?
*

не переживай.. больше того что смогут обогреть и выкормить пчёлы нука не насеет smile.gif

Цитата(Bikanin @ Четверг, 08 Июля 2010, 20:57)
Срочно использовать отложенные яйца
*

со сливочным .. или на подсолнечном?
Morze
Вот думаю как быть дальше?
*

Главное не суетиться, подожди пока матку откормят, пока расчервиться. Если подсаживал на карпатскую пчелу, то может даже и свищевых не будет, но контроль нужен в течении 3-х недель обязательно. Да и успеешь всё, я в прошлом сезоне успел всех поменять на дочек, хотя и на северо-западе. Удачи - всё получится, старанья и трут - всё перетрут.
Morze
Цитата(устюжанин @ Четверг, 08 Июля 2010, 17:02)
Аналогично и маток под колпачек и всех делов то,да еще карвалол на ласкутике и по одной рамке печатного расплода на выходе
*

Перестраховщик drinks_cheers.gif видимо у тебя "КАСКО", а у меня; как Бог даст. bye.gif
Володя
Николай
Да не, бакфаст тут непричем smile.gif
В принципе порода на слуху, НО, мало кто имел её в данном исполнении.
зы: тихую смену действительно мутят, даже саженные на породную карпатку, поэтому будьте внимательны пока вся пчела не сменится.

alex1983
Вот думаю как быть дальше?
*

Да, беречь ее надо...главное чтобы не надумали менять.
Будешь потом всей области дочек продавать, деньги то надо отбивать небось не 5 копеек.
Николай
Цитата(Володя @ Пятница, 09 Июля 2010, 2:20)
Да не, бакфаст тут непричем
В принципе порода на слуху, НО, мало кто имел её в данном исполнении.
*

уж не АЛГОН ли? smile.gif не верю я что вот так привезли с Африки с высокой горы и оказалась супер пчела dntknw.gif я больше в систематическую селекцию - в труд нескольких поколений верю dntknw.gif
Володя
Николай
Да не, какой алгон!? Гдеб я его взял то? smile.gif
Витёк-66
Цитата(Нафаня @ Четверг, 08 Июля 2010, 22:26)
не переживай.. больше того что смогут обогреть и выкормить пчёлы нука не насеет
*

Я тоже так думал...,пока не получил в июне Краинку из Майкопа.Так вот,в одном отводке она зачервила все,что можно,в результате застуженный расплод.Пришлось срочно ужимать гнездо.Завтра нужно проверить,как дела.
Александр57
Витёк-66
Подтверждаю.Бывает и у карпатки и не у карпатки тоже бывало раньше.

Витёк-66
Подтверждаю.Бывает и у карпатки и не у карпатки тоже бывало раньше.
Работник
Цитата(Витёк-66 @ Пятница, 09 Июля 2010, 22:18)
Я тоже так думал...,пока не получил в июне Краинку из Майкопа.Так вот,в одном отводке она зачервила все,что можно,в результате застуженный расплод.Пришлось срочно ужимать гнездо.Завтра нужно проверить,как дела.
*

Вывод совершенно не верный. bye.gif

Но последующие действия могут поправить ситуацию
Однако , своевременный обмен расплода прозевал.. dntknw.gif
555
Подсилить пока нечем, вся пчела на кочёвке. Вот думаю как быть дальше?
*

Решил подсилить, присоединив два нука,которые стоят рядом в одном ящике. Вчера пододвинул этот ящик в плотную к моей иностранке,а сей час отобрал обеих маток. Через часа два буду соединять,предварительно накрыв матку колпачком. А пока почитаю как можно объединить предварительно угостив их водочкой buddies.gif . Ни разу этот приём неиспользовал.
555
Спаивать нестал, объединил путём стряхивания. Драки ненаблюдал. Матка под колпаком.
Завтра посмотрим.
Prokudin
Цитата(555 @ Суббота, 10 Июля 2010, 6:30)
Решил подсилить, присоединив два нука,которые стоят рядом в одном ящике.
*

Я бы не рисковал .
555
Цитата(Prokudin @ Суббота, 10 Июля 2010, 11:10)
Я бы не рисковал .
*

Сергей, опоздал минут на 20 с сообщением. Буду пристально следить за процесом. Подсадка матки прошла лучше ожиданий,маточка хорошо засевает, появился личиночный расплод, надеюсь,что и подсиливание пройдёт гладко.
Работник
Prokudin
Prokudin

Да им, торопыгам, хоть кол , тихо так :(КОЛ) на голове теши... imho.gif

Да и по поводу сброса лётной в одну из двух никто так и не ответил.-
Prokudin
Цитата(Работник @ Суббота, 10 Июля 2010, 9:24)
*

Сергей , да здоровья много тогда надо будет пурамиду снимать . Ты расплоды видел? Вот прикинь сколько пчелы у них . Но израбатывается она быстро , не сидит ведь .Пчелю надо трясти ехать сейчас для эвк , жара аномальная даже ночью . Как повезу эвк на острова и с островов , даже не знаю .
555
Цитата(Работник @ Суббота, 10 Июля 2010, 11:24)
Да им, торопыгам, хоть кол , тихо так :(КОЛ) на голове теши
*

Работник , ну ненагнетай и так пот прошиб. Лучше спрогнозируй, какие могут быть последствия? Ну и посоветуй как предотвратить печальный исход?
Работник
hi.gif Prokudin
Хорошо бы , если оттрясённую рассыпать по эвк уже после , на островах Можно что то подобное?.Или вариант запаривания такой массы тоже имеет место?Или корзинку побольше Или.....

...назад вести только маток в клеточках и "сопроводилок"?

555 -да не бабка я угадка.
Смотри за приёмом , как еормить будут пытаться... , будешь через канди выпускать, дай с кади мат молочко..

Раньше надо было совета просить
А он уже выдан-сперва увеличиваем массу отводка путём присоединения расплода выходящего..далее нук в сторону и забираем лётную Да все уже есть....Удачи тебе. bye.gif
Prokudin
Цитата(Работник @ Суббота, 10 Июля 2010, 9:41)
Хорошо бы , если оттрясённую рассыпать по эвк уже после , а островах Можно что то подобное?.
*

Я ее сейчас должен натрясти и завтра заселять . Жара такая , что по многу в ведро не насыпеш . Просеваю и заселяю уже на складе .Осталось сотню заселить . Повезу ночью конечно , мне просто с двух портов утром забирать и отправлять , вот и боюсь . По утрам уже жара . Мне их только отправить и забрать партию , что сейчас на островах , а потом куда - нибудь в лес в тенек , разгружусь и буду ночи ждать . Дал - бы Бог дождя на 14- е , было- бы просто замечательно.Но чтото не похоже , жара под 40 стоит. dntknw.gif
rodnihek
Цитата(555 @ Суббота, 10 Июля 2010, 11:38)
Лучше спрогнозируй, какие могут быть последствия? Ну и посоветуй как предотвратить печальный исход?
*

Могут взять в клубок или убить ,если у вас такая же погода как и у нас ,моросящий дождик и пасмурно то колпачек не сымай пока погода не будет благоприятной.Когда будеш снимать колпачек побрызгай обильно пчел и матку водой с мятой из росинки,матка хоть и начала червить все равно может улететь,наблюдай за поведением пчел ,при проявлении агресии или попытки взять в клуб маточку убирай.А вообще я бы лучше сездил на пасеку,взял пару рамок расплода на выходе и сделал отводок без пчел. imho.gif
555
Сегодня в 5-30 выпустил матку из под колпачка. Сразу вокруг неё собралась внушительная свита в 2 ряда. Пчёлы стояли в очередь, чтобы засвидетельствовать своё почтение. Думал, сначала, что хотят взять в клубок, но вроде всё обошлось, слава Богу.
Только что проверил всё ли нормально: матка прошла уже 5 сотов, Пчёл в свите стало поменьше.
Поставил под засев свеже откачаный сот.
курил
Цитата(Работник @ Суббота, 10 Июля 2010, 11:24)
*

А что тут ответить,самая злая пчела.Для приёма матки отрицательный фактор.Думаю все это знают,но в азарте забывают.Сам иногда наворотишь,а потом отдохнув думаешь fool.gif,только бывает поздно. hi.gif

Цитата(Работник @ Суббота, 10 Июля 2010, 11:51)
Хорошо бы , если оттрясённую рассыпать по эвк уже после , на островах Можно что то подобное?.Или вариант запаривания такой массы тоже имеет место?Или корзинку побольше Или
*

Я так понял,что Прокудин на острова не ездит.Опять же если расспать на островах, у пчел ещё будет общий запах,может быть слёт пчёл на несколько нуков.В всяком случае я держу,уже рассыпанных в микронуки,до трёх дне закрытыми.И то бывает слет,небольшой.Или я опять чего то не понял?

Цитата(555 @ Воскресенье, 11 Июля 2010, 9:03)
Только что проверил всё ли нормально: матка прошла уже 5 сотов, Пчёл в свите стало поменьше.
*

Значить ошибка была исправлена самой природой.Сейчас период благоприятный к облёту и замене imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2022 Пчеловод.ИНФО