Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки с Кисловодска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Производители и поставщики маток
Страницы: 1, 2, 3, 4
andrey5
Вчера взял маток с кисловодска вот сайтик (http://pchelopitomnik.ru/index.html), у представителя в Москве, что-то все 20 маток показались мне маленькими. В улье с унироем, при подсадке приняли хорошо - пошла за ней свита! На клеточках была печать фиолетовая там написано что линия 77(которой давно уже нет -думаю), печать включала в себя нарисованную пчелу. Говорят в Кисловодске нет погоды матки необлетные отправляют. РАССКАЖИТЕ кто в этом году брал таких маток, как они червят? Какого размера они пришли к вам .. Просто опасаюсь что представитель продал плохих маток....
Bikanin
Я покупал два года с пчелопакетами (2 в 2007 и 4 в 2008). Матки действительно мелкие, все прошли через решетку. Но дочки их вполне нормальные (сейчас у меня их 4 семьи).
andrey5
А как червят матери? Листом от бруска до бруска?
Maik
Цитата(andrey5 @ Понедельник, 24 Мая 2010, 20:17)
линия 77(которой давно уже нет
*

Да лет 20 уж как нет sad.gif
Bikanin
Цитата(andrey5 @ Понедельник, 24 Мая 2010, 19:39)
А как червят матери? Листом от бруска до бруска?
*

Бывает, по верхним углам мёд, а по краям перга остается.
Игорь Казань
получили в прошлый понедельник 51 плодную матку пчеловода кирносова, 8 я взял себе, 30 другу, остальные его отцу. У друга на сегодняшний день 2 убили, 15 червят, 13 не червят. У меня приняли 4, 2 червят, 3 убили, одна сегодня при выпуске из под сетки улетела.
Bikanin
Игорь Казань, правила форума не одобряют дублирование сообщений.
Игорь Казань
Извиняюсь. но мне показалось оно сдесь уместно. Кстати тоже 77 линия, и очень обидно когда тебе неплодных высылают по цене плодных.
Bikanin
Цитата(Maik @ Понедельник, 24 Мая 2010, 19:43)
Да лет 20 уж как нет
*

Неужели всю продали?
andrey5
Игорь Казань

А они могут облететься и стать плодной? или уже все присланная матка не способна к спариванию?
Игорь Казань
могут, но облетятся с нашими трутнями.

Позиция поставщика такая, мои пчелы некормят маток и поэтому они летают и нечервят и вообще в такой ситуации мои пчелы скорее всего сменят маток, потомучто мои пчелы нечистопородные карпатки. а помесные ср.
так что стоит подумать прежде чем отдать деньги.
самое обидное я другу 43 матки подогнал.
Да справедливости ради, завтра в 7.30 мне в качестве компенсации дадут 4 матки.
Шаман
Да дейтвительно есть мелковатые экземпляры.Приняли 6 из 6.Одна пока не сеет.По прошлому году судить, разьелись и клали довольно неплохо.Дочки их с местными дворовыми работают хорошо, засев почти сплошной.Ну а то что 77 линии нет, ну что тут скажешь?хорошо хоть такие.Можно и выписать других но с нашей доставкой все это под большим ?и в какие сроки ,это не США где в определенное время в определенную точку.
Щукарь
Цитата(andrey5 @ Понедельник, 24 Мая 2010, 20:17)
РАССКАЖИТЕ кто в этом году брал таких маток, как они червят? Какого размера они пришли к вам .. Просто опасаюсь что представитель продал плохих маток....
*

Брал у них в прошлом, заказал и в этом году. По прошлому году скажу, что червили хорошо - "от бруса до бруса". Все перезимовали.
В этом году только-только закончил подсадку. Вроде "все правильно сделал": отводки на печатке, выдерживал под колпачком, на выпуске медком смазывал. А 3-х, однако, убили, 2 пропали. Матки да, мелковаты пришли. Но те, что приняты уже брюшко наели. Уже червят, но насколько хорошо - время покажет.
Брал непосредственно с питомника, прислали вечерним паровозом smile.gif.

P.S. На обратной стороне клеточки тоже штамп "Линия 77. Пчеловод Погорелов" и даже номер его сотика.
ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
Сегодня улетела/два лня просидела в клеточке заклеил кусочком вощинки выпустили сами и тут же взяли в клубок/начал её спасать она поднялась и улитела/коту под хвост 550рэ./
ёлкин
Цитата(Игорь Казань @ Понедельник, 24 Мая 2010, 20:57)
обидно когда тебе неплодных высылают по цене плодных.
*

Кисловодские попадались очень хорошие . Но отдельные партии , многие жалуются , улетают при выпуске , меняют пчёлы их , роятся . В этом году не брал .
Игорь Казань
и я больше невозьму, найдуться другие
mashika
найти найдутся - только многое от погоды зависит, в этом году у многих пролет из-за погоды получился и в Мукачево в том числе ....
но себе плевать в колодец и высылать неплодных до такого неопускаемся ИМХО
andrey5
mashika
Согласен с тобой! Сотрудничество я с тобой буду держать!
ёлкин
Цитата(mashika @ Понедельник, 24 Мая 2010, 22:21)
но себе плевать в колодец и высылать неплодных до такого неопускаемся
*

Брал ваших с жёлтой меткой , вроде 2007 г ? забыл , понравились , на клеточках штамп стоит , матки тёмно коричнивые , хорошо работали . drinks_cheers.gif
Maik
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 24 Мая 2010, 21:02)
Неужели всю продали?
*

Нет пропили drinks_cheers.gif , а в Кисловодстке типо всё есть такая линия. Никогда брать не буду у тех кто заведомо обманывает. imho.gif
Антонина
Да уж, я тоже взяла 20 маток тоже 77 линия, из 20 приняли и работают 15. Но мой наставник сказал, что ежегодно брал маток из Мукачево, но и те тоже частенько не бывают принятыми. Так что, господа, это природа. сами не можем за своих родных детей поручиться, а вы хотите, чтобы контора за маток ручалась и гарантии каие-то давала. Это же пчелы, мало ли что могло механизм яйцекладки сбить, может, неправильный температурный режим, может, еще что-то.
Куст
В 2009 в конце мая получил 15 кисловодских маток.Почему-то были мечены красной меткой? .Одна положила несколько яиц и пропала,одна видимо была не плодной,т.к.создалась видимость роения отводка.Думаю матка выходила на спаривание.Двух пытались заменить,у них была очень низкая яйцекладка.Перед взятком я их без сожаленья раздавил и объединил с др семьями.2009-2010 перезимовали на воле все и это при нашей суровой зиме.Весной насеяли по 6-7рамок расплода и начались проблемы???Четыре матки прекратили яйцекладку и исчезли оттянули свищи,а остальные еле живы, семьи очень слабы.В этом году получил 8 маток из Кисловодска,метка синяя.Приняли всех.Цвета почти чёрного,мелковатые,но шустрые.Сеют неплохо дальше посмотрим.
alex1983
Цитата(Maik @ Вторник, 25 Мая 2010, 8:36)
кто заведомо обманывает
*

Ну что Вы..это ЛЕГЕНДА!!! Высоко-высоко в горах, у старого-старого пчеловода сохранилась 1 семья 77 линии. Пчелопитомник снарядил экспедицию...не, поручил своей секретной службе достать ценную матку...
Ну хватит уже обсуждать 77 линию, мы устали...
абориген
Цитата(Куст @ Вторник, 25 Мая 2010, 12:12)
этом году получил 8 маток из Кисловодска,метка синяя.Приняли всех.Цвета почти чёрного,мелковатые,но шустрые.Сеют неплохо дальше п
*

Приобрёл таких же в магазине-2х на пробу, приняли нормально, но подсаживал в этой же клеточке и со свитой в кассете срамкой расплода и кормовой, одна на второй день уже сеяла Но на вид всё же мелковаты, обдумываю как на следующий год приобрести от Гайдара. imho.gif
Телесвит
Цитата(ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ @ Понедельник, 24 Мая 2010, 21:10)
начал её спасать она поднялась и улитела/коту под хвост 550рэ
*

У меня были не единичные случаи возврата на обратное место.Для этого я никуда не отходил, вытянул рамку с пчелами положил ее плашмя и она не раз возвращалась.Оставалось только прикрыть колпачком.Повторяю этот случай был не единый.
pchelovod
Цитата(Игорь Казань @ Понедельник, 24 Мая 2010, 21:16)
и я больше невозьму, найдуться другие
*

Несколько лет беру только Кисловодских маток,претензий ни каких нет,про роение не вспоминаю -не роятся,а если начинают,то очень быстро выходят из роевого,очень сильно стартуют в весенний период.
Николай
Цитата(alex1983 @ Вторник, 25 Мая 2010, 12:26)
Ну что Вы..это ЛЕГЕНДА!!! Высоко-высоко в горах, у старого-старого пчеловода сохранилась 1 семья 77 линии.
*

Реальность ещё интересней bye.gif пьяный сторож загнал каким то россиянам все плодные матки Вучково 77 с племенной пасеки. Ну так те ведь не съели эти матки! biggrin.gif думаю теперь легко вычислить кто это преступление совершил crazy.gif - тот кто продаёт 77 линию biggrin.gif
sarpchel
Цитата(абориген @ Вторник, 25 Мая 2010, 22:47)
обдумываю как на следующий год приобрести от Гайдара. 
*

Брал я и у Гайдара хвалёных маток , и пакеты с украины ,всякий раз всё по разному, кисловодские это вообще крах принимают процентов 5 в лучшем случае 10, насеет матка одну рамку, максимум две смотришь ее уже нет маточники .Вот с каим качеством приходят.
Три года назад,,случайно наткнулись на пакеты в Белгородской области ,так и проблемы прошли ,у этого мужика и маток сейчас всем районом заказываеим и пчела зимует с отходом ложкой пчёл, развивается быстро и мёд приносит кисловодским и Гайдаровским нужно ещё потренироваться , чтоб с ними равнятся.
Bikanin
Цитата(Николай @ Среда, 26 Мая 2010, 21:15)
преступление совершил  - тот кто продаёт 77 линию
*

Часто пишут: линия "77-Вучково".
alex1983
Цитата(Николай @ Среда, 26 Мая 2010, 21:15)
Реальность ещё интересней
*

Николай Вы настоящий разрушитель легенд!!! Описываемые события вмещались в "линия утеряна" а теперь....
gorsky9
Самые лучшие матки это те котрых вы выводите сами smile.gif
ёлкин
Цитата(gorsky9 @ Суббота, 29 Мая 2010, 21:15)
Самые лучшие матки это те котрых вы выводите сами
*

С таким количеством семей , как у Вас , думаю , что да . friends.gif
Николай1797
Цитата(sarpchel @ Среда, 26 Мая 2010, 23:53)

Три года назад,,случайно наткнулись на пакеты в Белгородской области ,так и проблемы прошли ,у этого мужика и маток сейчас всем районом заказываеим и пчела зимует с отходом ложкой пчёл, развивается быстро и мёд приносит кисловодским и Гайдаровским нужно ещё потренироваться , чтоб с ними равнятся.
*
А что за матковод? Адрес не подскажите?В личку пожалуйста

andrey5
Вот у меня приняли только половину маток 50% !!!!! Сначало, когда подсаживал за ними свита пошла, а через неделю расплода нет и маток тоже- ПЧЕЛЫ ЗАЛОЖИЛИ СВИЩЕВЫЕ МАТОЧНИКИ!
Виктор.Д.
Цитата(andrey5 @ Среда, 02 Июня 2010, 2:46)
Сначало, когда подсаживал за ними свита пошла
*

Значит это была не свита а бригада по ликвидации неугодных маток. Я обычно когда из клеточки выпускаю минут через 5 залажу в улей и смотрю, тогда уже ясно если она им не нравится то они её в клубок а если они возле неё спокойно ходят чистят её значит всё нормально. imho.gif
andrey5
Буду иметь ввиду! drinks_cheers.gif
mensbali
Цитата(andrey5 @ Среда, 02 Июня 2010, 0:46)
Вот у меня приняли только половину маток 50% !!!!!
*

У меня из 10-ти не приняли только одну. При проверке приема обратил внимание,что брюшко у маток стало гораздо крупнее, чем при подсадке. Значит кормят хорошо.Хотя видел не всех, смотрел только наличие засева. Подсаживал в отводки.Одну в роевую семью из которой забрал матку с расплодом, а пчел вытряхнул на вощину.Так рой вышел с этой маткой на следующий день,как выпустил ее из клеточки. Вот такой казус... crazy.gif
alex1983
Цитата(andrey5 @ Вторник, 01 Июня 2010, 23:46)
Вот у меня приняли только половину маток 50%
*

Если у Вас действительно средне-русская то такой прием карпаток это успех.
andrey5
Маток не меняли с того момента, как купили пчел больше 10 лет назад. А продавал нам какой-то дедушка, -пчела всегда была ройливая и слобная, наверное помесь близкая к среднерусской!
Лира
Вот и меня сегодня волнительный день - буду проверять прием маток. Вчера заклеивала клеточки пересылочные вощинкой. Матки Кисловодские, будете смеяться,но 77 линия написано. Из 5 маток у одной дефект обнаружила, одна ножка не рабочая. sad.gif
Андрей Степанов
Цитата(Лира @ Среда, 02 Июня 2010, 11:01)
Матки Кисловодские, будете смеяться,но 77 линия написано
*

А фамильё матковода не Филатов? У меня от него.
ganbee
Кто подскажет:почём отпускная цена матки в Кисловодске?Екатеринбургская контора продаёт по 850 р.Я только что подсадил-уж очень щустрые что-то,плодные ли? Одна улетела и прилетела через пять минут.
pchelovod
Цитата(ganbee @ Четверг, 03 Июня 2010, 9:01)
Кто подскажет:почём отпускная цена матки в Кисловодск
*

http://beeprom.ru/price_krain.html hi.gif
курил
Цитата(Лира @ Среда, 02 Июня 2010, 8:01)
одна ножка не рабочая.
*

Скорее всего побывала в клубе при подсадке в нук.У меня такое часто бывает при повторном использовании нуклеуса.На работоспособность не влияло,даже иногда наоборот,калечки сеют намного ровнее шустрых.
Boris60
Я сам развожу маток и хочу сказать, что "пчеловоды" приезжают и говорят, вот бросил матку в семью, а они не приняли. Потому что маток надо давать через специальную железную клеточку, и выпускать через 3-4 дня через вощину. Прием 95-99%. И еще, не все выведеные матки (даже от одной матери) в конечном итоге получаются хорошими. Сам бывает несколько поменяю, прежде чем хорошая окажется, а бывает сразу. Каждый год покупаю Мукачевских маток для поддержания породы, из 10-15 маток нормальными оказываются 7-8.
Александр 50
Цитата(Андрей Степанов @ Среда, 02 Июня 2010, 19:59)

А фамильё матковода не Филатов? У меня от него
*

Не знаю как у Вас но маток покупаю у Филатова прямо с пасеки благо пасека стоит от иеня в 10 км Погода стояла благоприятная матки в этом году отличные Дядя Фёдор как его называют не плохо владеет навыками матковода Разговаривая с ним как он утверждает на пасеке у него имеется 20 линий пород пчел Все выводимые линии отслеживаются при выводе и облёте Стараюся брать у него всего понемножку для наблюдений Приобрёл 2 матки краинки у него В данный момент 27 отводков сделаные на его матках этого года очень хорошо развиваются и были приняты без потерь за 3 суток Матки прошлого года за один только май принесли уже больше 50 кг Сегодня был на пасеке стоим на ранее угробленом рапсе гирбицидом соседним хозяйс твом Рапс отошол дал много подгонов сейчас цветёт не плохо сегодня на весах 5400 Так что мы матками довольны
gelen81
Цитата(Александр 50 @ Среда, 09 Июня 2010, 22:31)
Приобрёл 2 матки краинки
*

Александр 50 У него карника с хорошей передачей наследственности, у меня тоже есть от него немки.
Игорь Казань
"Разговаривая с ним как он утверждает на пасеке у него имеется 20 линий пород пчел Все выводимые линии отслеживаются при выводе и облёте ."
Он ио использует или все 20 видов в оплодотворении участвуют?
gelen81
Цитата(Игорь Казань @ Среда, 09 Июня 2010, 23:19)
Разговаривая с ним как он утверждает на пасеке у него имеется 20 линий пород пчел Все выводимые линии отслеживаются
*

У него материнские более 20 шт каторые прошли лабораторный анализ на передачу наследственности, с которых берёт личинку, мотка выводное дело у него поставлено на промышленные рельсы, есть его фото.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Игорь Казань
я может чегото непонимаю, но 20 материнских семей и 20 линий помоему это разные вещи,
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2022 Пчеловод.ИНФО