Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зима. КЛУБ. Картинки.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
HOST
Making Beehive Winter Wraps
Зимнее утепление ульев для холодных климатических условий.

PDF-файл в архиве: [attachmentid=42162]

Рекомендую посмотреть любителям вентиляции ульев,
через потолок, текст на английском языке, но там достаточно
много фотографий, чтобы разобраться, что и как.
metrolog
Цитата(ОлАн @ Вторник, 29 Ноября 2011, 1:16)

но очень интересное занятие, поэтому и сил хватает.
*

Это очень хорошо. А вот ВРЕМЕНИ как? Вы опыт можете провести один раз в году.
В процессе работы Вы ввели в эксперимент, второй улей. А сколько у Вас версий? Можно Вам задать несколько вопросов?
1.Вы в опыте рассматриваете клуб как целый живой организм? Как Вы рассматриваете жизненные потребности клуба и отдельно взятой пчелки?
У меня. часть клуба (центральное меж рамочное пространство) формировалось на двух рамках 230 мм. (230+230=460) ширина улочки 12 мм. На улочках находилось, по 200 гр. ( 2 000 т.особей) пчел. При сжатии в зимний клуб образовалось сообщество 4 000 особей, при этом часть пчел в процессе зимовки ( а это 60%) будит находится в свободных ячейках. При максимальном сжатии займет площадь улочки в 500 см2. А оставшиеся 40% ,( часть из которых составит корку клуба) должна будет обеспечить тепловой режим себе, клубу и принять участие в регулировании микроклимата в улье в целом.
2.А у Вас?
Когда я говорю коллегам, что клуб дышит (то есть в процессе зимовки расширяется и сжимается). То меня .… ну Вы понимаете. Но я понимаю, что расширение и сжатие Клуба это как форма передвижение сообщества по кормовому полю. ( такие маленькие шажки к продолжению жизни). И как только Клуб не сможет перешагнуть на новое кормовое поле, он гибнет. «Кухня» открытый корм с определенной влажностью находится на границе свободные ячейки - запечатанный мед. Это дугообразная полоса в несколько сотен вскрытых ячеек, из которых 4 000 особей в течении трех дней должны взять корм без суеты и при этом сохранить тепло в клубе, освободится от продуктов жизнедеятельности как отдельно взятой пчелы так и Клуба в целом. И это они выполняют не хаотически, а циклично и соблюдая законы природы. И чтобы иметь представление, о жизни Клуба, можно проанализировать температуру в отдельных частях его деятельности. Но поскольку температура, вещь переменчива, и требует к себе особое отношение.
3.А как Вы представляете «дыхание» Клуба?
Спасибо.



Цитата(HOST @ Вторник, 29 Ноября 2011, 10:28)
Рекомендую посмотреть любителям вентиляции ульев,
*

Вентиляция в улье и вентиляция в Клубе вещи разные. А как Вы представляете вентиляцию клуба?

HOST
Цитата
metrolog http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=696862
Но я понимаю, что расширение и сжатие Клуба это как форма передвижение сообщества по кормовому полю. ( такие маленькие шажки к продолжению жизни).

metrolog, тебе уже писал, что надо читать тему и вникать, вникать и вникать...
Уже повторяюсь:
Одна улочка пчел потребляет - мёда около 0,2см. кубических/час!!!
- воздуха около 1000см. кубических/час!!!
Соотношение 1 : 5000!!!
____________________________________________
Был у меня знакомый начальник, так он говорил
- Уж очень люблю электронику, выкручу электрическую
лампочку, погляжу на нее, и обратно закручу... ohyeah.gif
Дед74чел
Цитата(ОлАн @ Вторник, 29 Ноября 2011, 0:16)
Спасибо! Значит теперь нас двое, кто это увидел.
*


ОлАн Почему двое? А Гуру Tveriak тоже вроде за наших. buddies.gif
metrolog
Цитата(HOST @ Вторник, 29 Ноября 2011, 11:45)
Одна улочка пчел потребляет - мёда около 5см. кубических/час!!!
- воздуха около 1000см. кубических/час!!!
Соотношение 1 : 200!!!
*

Для меня очень сложно понять. Пчелы находят часть в холодовом оцепенении, часть в сотах в обморочном состоянии под воздействием СО2, количество которого в Клубе продолжает увеличиваться, а кислорода уменьшаться. И в этом состоянии Клуб делает глубокий вдох?
.Какой же импульс пробуждает пчел, что они приходят в активное состояние? И что в паузе между вдохом и выдохом обмен воздуха в Клубе не происходит? Ответа не нашел. Не могли бы подсказать?

HOST
Цитата
metrolog http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=696888
Ответа не нашел. Не могли бы подсказать?

E. K. Eskov and V. A. Toboev Russia
Mathematical modeling of the temperature field distribution in insect winter clusters
EUR 34.95
hi.gif


metrolog
Цитата(ОлАн @ Четверг, 24 Ноября 2011, 10:27)
Судя по отсутствию ком-рия на фото (часть клуба, вид снизу) - обескуражена видом снизу не только я.
*

Если Вы имеете ввиду скопление пчел в свободном пространстве, то это результат отсутствия свободных ячеек.( пчелы в зиму отправлены на полно медных рамках и не успели приготовить себе ложе) Верхней кромкой Клуб зацепился за кромку печатного меда, сформировал необходимую корку для стабилизации температуры путем сжатия ядра до оптимальных объема. Все свободные ячейки заняты, и пчелы не получившие надлежащего им места в Клубе вынуждены коротать время в «пустых» помещениях, поедая лишние корма, и препятствуют более свободному удалению продуктов жизнедеятельности Клуба.
udod
Цитата(Дед74чел @ Вторник, 29 Ноября 2011, 12:05)
ОлАн Почему двое?
*


оч внимательно изучаю все собщения особенно тррные графики в основном я тоже за но есть пока для меня fool.gif вопросы возможно есть обратная связь ТЕПЛОВОИ центр и переферииная корка чтобы\ВДОХ\ дошел до самои отдаленнои точки клуба
ОлАн
Цитата(Дед74чел @ Вторник, 29 Ноября 2011, 11:05)
ОлАн Почему двое?
*


Дед74чел - это я о комментарии к последним температурным данным.
udod, извините, Laie_99.gif забыла что и Вы серьезно подходите к анализу данных.

Цитата(Дед74чел @ Вторник, 29 Ноября 2011, 11:05)
А Гуру Tveriak тоже вроде за наших
*


Точнее сказать, что мы присоединившиеся к Гуру biggrin.gif
Но это ПОКА. Подозреваю, что мы скоро разбежимся по разные
стороны "баррикад" - это очень давнишнее не совпадение выводов.
А может и нет. dntknw.gif

Цитата(metrolog @ Вторник, 29 Ноября 2011, 0:44)
Удачи Вам.
*


metrolog Laie_99.gif спасибо!
Bikanin
Цитата(metrolog @ Вторник, 29 Ноября 2011, 12:08)
И в этом состоянии Клуб делает глубокий вдох?
*


Чтобы "вдохнуть" клубу достаточно снизить температуру внутри.
пух
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 15:27)
Достаточно принять за факт, что они ВСЕ там есть. А вот констатация факта принудительной конвекции вниз важно!
*


Основным, полагаю, является "принять"
Тоесть Вы изначально принудительную конвекцию вниз принимаете как факт без доказательств,
а уже потом все рассуждения строите на этом, отбрасывая все что не согласуется с Вашими обьяснениями. Как поддержку и обоснование выше неоднократно приводились ссылки на работы Толбоева и Еськова, но в формуле теплового потока значение для конвективной составляющей может в отличие от теплопроводности и излучения иметь и отрицательный знак. Где там явно указано что он положительный?
Пока не будет получено подтверждение движения воздуха вниз. это только красивая гипотеза. imho.gif
Способов наверняка много, один я выше упоминал.Еще могу предложить измерить температуруи влажность сверху и снизу клуба и пересчитать на абсолютное содержание влаги- где больше, туда и воздух движется.
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 15:03)
На второй фотке обратите внимание на разный характер состояния конденсата на стекле - лёд/изморось. Такое явление может быть в тех случаях, когда температура теплового потока(с парами воды), выходящего из клуба, различна. Под тепловым ядром клуба тепловой поток с более высокой температурой одразует лёд. По перефирии, где температура ниже - изморось.
*


Спасибо
Все также легко обьясняется диффузией и теплопроводностью, это уже упоминали в теме
ОлАн
Цитата(metrolog @ Вторник, 29 Ноября 2011, 10:26)
1.Вы в опыте рассматриваете клуб как целый живой организм? Как Вы рассматриваете жизненные потребности клуба и отдельно взятой пчелки?
*


Рассматривать и анализировать, конечно же буду, межрамочное скопление пчел.
Но обобщать, на основании показаний датчиков в семье_1 сверху один ряд -ЗАклубное
пространство, семья_2 снизу 1 ряд - ЗАклубное пространство - наверное можно для Клуба.
Как мне кажется, что такое понятие как: потребности отдельно взятой пчелки - не совсем
корректно. dntknw.gif Это же не муха и не оса и т.д.

Цитата(metrolog @ Вторник, 29 Ноября 2011, 10:26)
А у Вас?
*


Не совсем поняла, что у меня? Отвечаю наугад, если не о том - переспросите.
О семьях уже рассказывала. Осенью были на 12 полных дадановских, Семью_1
поджала осенью до 7 рамок при установки рамки с датчиками. Расстояние межрамочное - чуть больше. Сначала пчелки малехо разбежались из этой улочки с датчиком,
потом - вернулись.
Семья_2. Они надежды мои, что перейдут с крайних рамок - не оправдали
пока на 10 рамках, но при ближайшем потеплении - "уговорю" перезимовать на 8.
Вторая фото сессия - это показала, так что я зря расстраивалась. Фото выложу.
Цитата(metrolog @ Вторник, 29 Ноября 2011, 10:26)
А как Вы представляете «дыхание» Клуба?
*


Много всякого и представила и на фантазировала более чем за 2 года -
говорила об этом, абсолютно не боясь что эти версии могут выглядеть смешно.

А теперь - пауза, для анализа.
Цитата(metrolog @ Вторник, 29 Ноября 2011, 10:26)
А вот ВРЕМЕНИ как?
*


Времени катастрофически не хватает - эта рутина с вводом данных, а
еще дальше - запланирована работа с программой "Мульт" (тоже рутина sad.gif ) , что бы рассмотреть эти данные в динамике. Еще планирую - видио.
Вот как-то так. bye.gif
metrolog
Цитата(Дед74чел @ Воскресенье, 27 Ноября 2011, 20:53)
причем под клубом температуру подняли примерно в 2 раза больше.
*

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 11:03)
На второй фотке обратите внимание на разный характер состояния конденсата на стекле - лёд/изморось.
*


Цитата(Tveriak @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 11:27)
И в треьих это даёт теоретическое обоснование использования непроницаемого тёплого потолка и высокого подрамочного пространства пр холодной зимовке пчёл. Т.е., имеет практическое значение.
*

Практическое решение, которое поможет правильно сформировать зимний Клуб. И у кого какие будут предложения? Нужно предотвратить выделение конденсата в улье,(изменить точку росы) и использовать удаляемое тепло на благо клуба.
Пчелы бы сделали так. Они не стали бы, удалять из улья освободившиеся из под расплода, пустые ячейки, и сформировали бы, на них Клуб. В процессе похолодания сжались бы в сторону корма. Этим самым отодвинули возможность контакта теплого воздуха (удаляемого) с холодным (свежим). Сдвинув точку росы и подогрев (вторичное использование тепла Клуба) свежий. А соты использовали как аккумулятор и не только.
HOST
Цитата
ОлАн http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=696973
Но это ПОКА. Подозреваю, что мы скоро разбежимся по разные
стороны "баррикад" - это очень давнишнее не совпадение выводов.


ОлАн, если кто и уйдет, то это скорее всего буду я. blush2.gif

Доказав то, что пчелиный клуб расширяется при "вдохе"по направлению пустых ячеек, или свободного пространства, на комовые запасы, при "дыхании" он практически не расширяется. По кормовым запасам пчелиный клуб передвигается очень и очень медленно.
При сжатии отдача основного тепла, также идет в сторону пустых ячеек, или свободного пространства.

Тем не менее с выводами Tveriak я согласен, при условии расположения достаточных кормовых запасов выше клуба.

Предлагаю рассмотреть ситуацию, когда пчелиный клуб с осени прижался к потолку...
Короче... "дышал"... "дышал"... пока не издох.

[attachmentid=42194]


metrolog
Цитата(ОлАн @ Вторник, 29 Ноября 2011, 16:27)
Рассматривать и анализировать, конечно же буду, межрамочное скопление пчел.
*

Поскольку каждая улочка находится на автономном энергообеспечении, думаю ,это будет корректно, общее состояние можно смоделировать. Я так делаю.
Цитата(ОлАн @ Вторник, 29 Ноября 2011, 16:27)
Расстояние межрамочное - чуть больше. Сначала пчелки малехо разбежались из этой улочки с датчиком,
потом - вернулись.
*

Это логично, что вернулись. Клуб не допускает пустот. Но при расширенном пространстве сила улочки будет отлична от естественной. (летом пчелы застроили его сотом, а зимой заполнили пчелами). И судить о расходе кормов, выделение тепла, наверное можно только как динамику. У Вас на каждое увеличение меж рамочного пространства на 30 см.3 Клуб увеличится на 100 пчелок, место которым в клубе не предусмотрено, но это не смертельно.
Цитата(ОлАн @ Вторник, 29 Ноября 2011, 16:27)

Много всякого и представила и на фантазировала более чем за 2 года -
*

Главное получить результат, а потом проанализировать с версиями. И та, которая выдержит испытание, можно проверить дополнительно. Вот и получается, чем больше версий, тем ближе разгадка.
Цитата(ОлАн @ Вторник, 29 Ноября 2011, 16:27)
Времени катастрофически не хватает
*

Вот по этому, и обращайтесь, выставляйте свои наработки, а пчеловоды помогут. Кто фантазиями, а кто анализом и расчетом.
А то нынче в пчеловодстве столько блуда, типа, тепла не выделяют (гнезда не греют), Клуб не вентилируют, и т.д.
Удачи.

metrolog

Цитата(Bikanin @ Вторник, 29 Ноября 2011, 16:05)
Чтобы "вдохнуть" клубу достаточно снизить температуру внутри.
*

Это так. И что же произойдет?
А произойдет повышение температуры внутри клуба. То есть, после очередного охлаждение клуба уменьшится объем Клуба. Но потребление меда осталось тоже. (расход корма зависит циклов сжатия) Выделяемая энергия поднимет температуру, разбудит пчел в ячейках, они покидая укрытие увеличат объем Клуба и направятся в «столовую».Произойдет расширение Клуба в сторону пустых ячеек, произойдет массовый выброс продуктов жизнедеятельности Клуба. И Клуб переместится в сторону кормов. Сделает маленький шажок.
И если после очередного понижения температуры в Клубе температура не поднимется, надо срочно принимать меры. В зависимости от времени и температуры клуб может находиться в таком состоянии некоторое время.

metrolog
Цитата(пух @ Вторник, 29 Ноября 2011, 16:12)
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 15:27)
Достаточно принять за факт, что они ВСЕ там есть. А вот констатация факта принудительной конвекции вниз важно!
*


Цитата(пух @ Вторник, 29 Ноября 2011, 16:12)
Тоесть Вы изначально принудительную конвекцию вниз принимаете как факт без доказательств,
*

Я бы предложил рассматривать конвекцию в самом улье, это будет логично. Но вот в Клубе, наверное, обычная обще обменная вентиляция. А вот конвекцию в нутрии Клуба, если принять носителем тепла саму пчелу, которая перемещается внутри Клуба, по законам конвекции я бы поддержал.



Цитата(HOST @ Вторник, 29 Ноября 2011, 17:35)
Предлагаю рассмотреть ситуацию, когда пчелиный клуб с осени прижался к потолку...
Короче... "дышал"... "дышал"... пока не издох.
*

Выход один, во время аккуратно перевернуть улей.

udod
Цитата(HOST @ Вторник, 29 Ноября 2011, 17:35)
Предлагаю рассмотреть ситуацию, когда пчелиный клуб с осени прижался к потолку...
Короче... "дышал"... "дышал"... пока не издох.
*


был случаи 4 рамку почемуто забыл поставить перед гв сверху 2 итд корпус и когда снял корпуса оказалось пустое место застроили но плохо закрепили и она опустилась на 70мм и это место оказалось все забито пчелои так и ушли в зиму перезимовали нормальн незнаю как но они справились безоблетныи период с ноября и до начала марта 4-5 месяцев .
HOST
Wrapping Honey Bee Colony for a Northern Winter with Tar Paper
Университет Миннесоты Учебный Плакат № 164, Гэри С. Рейтер и Марла Спивак,
Департамент энтомологии.
Упаковка пчелиных семей в зиму рубероидом.
Показано в фотографиях.

PDF-файл 6,7МБ Прямая ссылка для скачивания.
nick5432
Цитата
HOST
Making Beehive Winter Wraps
Зимнее утепление ульев для холодных климатических условий.
.....
....................
Рекомендую посмотреть любителям вентиляции ульев,
через потолок, текст на английском языке, но там достаточно
много фотографий, чтобы разобраться, что и как.


Цитата
HOST
Wrapping Honey Bee Colony for a Northern Winter with Tar Paper
Университет Миннесоты Учебный Плакат № 164, Гэри С. Рейтер и Марла Спивак,
Департамент энтомологии.
Упаковка пчелиных семей в зиму рубероидом.
Показано в фотографиях.

И что? ну "удивил" biggrin.gif dntknw.gif Да у нас в России так половина пчеловодов делает - если они делают так, то это не значит что это правильно...
hi.gif
ОлАн
Цитата(HOST @ Вторник, 29 Ноября 2011, 16:35)
ОлАн, если кто и уйдет, то это скорее всего буду я.
*


Не говорила про чей-то уход, sad.gif только о том, что возможно будем оппонентами.
HOST, не-не, не пугайте меня ТАК. blush2.gif

Цитата(metrolog @ Вторник, 29 Ноября 2011, 17:09)
Вот по этому, и обращайтесь, выставляйте свои наработки, а пчеловоды помогут.
*


metrolog bye.gif
Цитата(ОлАн @ Вторник, 29 Ноября 2011, 15:27)
Семья_2. Они надежды мои, что перейдут с крайних рамок - не оправдали
пока на 10 рамках, но при ближайшем потеплении - "уговорю" перезимовать на 8.
Вторая фото сессия - это показала, так что я зря расстраивалась. Фото выложу.
*

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Семья_1 Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Пока фотографировала, чуть пальцы не вывихнула. biggrin.gif
Все, с фото сессией пробы закончила, седеющим будет клип, если все сложится.
nick5432
Цитата
HOST

E. K. Eskov and V. A. Toboev Russia
Mathematical modeling of the temperature field distribution in insect winter clusters
EUR 34.95


можно почитать бесплатно тут http://www.rgazu.ru/db/conferencii/web/08_...ks/sec3/001.htm и тут
Дед74чел
Цитата(ОлАн @ Вторник, 29 Ноября 2011, 14:32)
Подозреваю, что мы скоро разбежимся
*


ОлАн А чего так? Ещё не поругавшись sport_boxing.gif будем разбегаться.
Цитата(пух @ Вторник, 29 Ноября 2011, 15:12)
Пока не будет получено подтверждение движения воздуха вниз.
*


пух Тогда,что по Вашему мнению явилось причиной повышения температуры под клубом на 4,5 градуса,а над клубом всего на 2 градуса,в измерениях температуры,которые провела ОлАн dntknw.gif
Цитата(metrolog @ Вторник, 29 Ноября 2011, 15:46)
Практическое решение, которое поможет правильно сформировать зимний Клуб.
*


metrolog Именно значение,а не решение. Проблемы в пчеловодстве важнее решений. Решения могут устареть,а проблемы остаются. hmm.gif
ОлАн
Цитата(HOST @ Вторник, 29 Ноября 2011, 16:35)
Предлагаю рассмотреть ситуацию, когда пчелиный клуб с осени прижался к потолку...
*


HOST, может у Вас есть и объяснения, почему такое может произойти?
Предположительно знаю две причины:
1. нет матки
2. семья под пленкой, стимуляция на черву запоздалая и семья с расплдом уходит в зиму.


Цитата(Дед74чел @ Вторник, 29 Ноября 2011, 22:25)
ОлАн А чего так? Ещё не поругавшись sport_boxing.gif будем разбегаться.
*


Дед74чел, обижаешь, конечно сначала
mf_swordfight.gif sport_boxing.gif black eye.gif bruce_h4h.gif aggressive.gif
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
hi.gif
старатель
ОлАн ,поясните,пожалуйста,как в разобраться в температурных данных,что они обозначают цифры?Пытаюсь следить,но пока не понял в них ничего.Буду участвовать в обсуждении.
HOST
Цитата
nick5432 http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=697328
можно почитать бесплатно тут


nick5432, а это не хочешь:
ДИНАМИКА ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ГНЕЗДАХ ЗИМУЮЩИХ ПЧЕЛ

Цитата
ОлАн
может у Вас есть и объяснения, почему такое может произойти?


ОлАн, это будет уже не по теме... biggrin.gif
Разговор, насколько я помню о клубе, и вот он оказался в такой ситуации,
как он будет "дышать" и куда?
nick5432
В статьях "МАТЕМАТМЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ХОЛОДОВАЙ АГРЕГВЦИИ ПЧЕЛ" и "ОСОБЕННОСТИ ТЕПЛООБМЕНА СО СРЕДОЙ АГРЕГИРУЮЩИХСЯ ПЧЕЛ",

можно почитать тут http://www.rgazu.ru/db/conferencii/web/08_...ks/sec3/001.htm , написано о потоке тепла вниз...
Вот цитаты:
Цитата
С понижением внешней температуры средняя температура пчел на нижней поверхности также растет (Таблица 2). Это можно объяснить возрастанием доли активных пчел, непосредственно примыкающих к нижней поверхности их скопления [3]. Кроме того, уплотнение пчел в этой зоне приводит к уменьшению теплоизоляции поверхностного слоя пчел за счет увеличения температурного градиента.


Цитата
С уменьшением внешней температуры эта величина на нижней поверхности увеличивается, а на верхней - меняется незначительно. На рис.1 показана зависимость индекса циркуляции на нижней поверхности скопления пчел от  внешней температуры. Увеличение индекса циркуляции в направлении к нижней поверхности в соответствии с формулой (2) приводит к уменьшению теплоизоляции. Это приводит к увеличению температуры тела пчел, находящихся на этой поверхности только за счет внутреннего теплового потока (Таблица 2), без дополнительной теплогенерации этими пчелами.


В переводе на русский язык: С понижением температуры тепловой центр клуба смещается вниз (это следует из исследований Еськова, Тобоева, это показала замерами температуры, так же и ОлАн). Одновременно с этим происходит уплотнение нижней части клуба, что приводит к уменьшению теплоизоляции (иначе, к увеличению теплопроводности) и тепловой поток в нижнюю часть клуба увеличивается. Почему? Пчелы снизу уплотняются, увеличивается теплопроводность нижней части клуба и тепло из центра клуба легче достигает нижней части клуба.

Всё очень просто smile.gif И все объясняется без привлечения излишних сущностей, типа "дыхание вниз"
hi.gif
Дед74чел
Цитата(nick5432 @ Вторник, 29 Ноября 2011, 23:00)
Всё очень просто  И все объясняется без привлечения излишних сущностей, типа "дыхание вниз"
*


nick5432 Не проходит такое обьяснение,т. к. датчики №1 и №17 располагаются в нижних углах рамки и к теплопроводности никакого отношения не имеют,вследствие низкой теплопроводности воздуха,особенно датчик №1.
ОлАн
Цитата(старатель @ Вторник, 29 Ноября 2011, 22:45)
поясните,пожалуйста,как в разобраться в температурных данных,что они обозначают цифры?
*


старатель Laie_99.gif по ссылке, картинка с фото
Расположение датчиков в межрамочном скоплении пчел и нумерация датчиков
Там же данные БЕЗ десятичной запятой ( так, что бы мне потом еще не делать лишнюю работу blush.gif )
Просто во всех значениях сами ставите запятую, например: -2 это -0,2 или 185 это 18,5
Цитата(ОлАн @ Суббота, 12 Ноября 2011, 19:04)
6.11.11 дата

218 номер записи- 7.30 время
44 81 107 112 64
50 97 139 195 62
26 44 75 129 21
-13 -8 -6 -4 -15 4 -45
*

metrolog
Цитата(nick5432 @ Вторник, 29 Ноября 2011, 23:19)
можно почитать бесплатно тут http://www.rgazu.ru/db/conferencii/web/08_...ks/sec3/001.htm и тут
*

Спасибо за статью. ( хотел сказать большое) но дочитал до "как пчелы разведчицы выбирают дупло и медоносы" плюнул. Ну когда замеры, надо брать во внимание и то осторожно, ну а когда фантазии ... .

HOST
Цитата
nick5432 http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=697353
С понижением внешней температуры средняя температура
С уменьшением внешней температуры эта величина на нижней поверхности

В переводе на русский язык

dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
nick5432, в переводе на русский язык, описывается реакция пчелиного клуба
на изменение внешних условий. Внешние условия изменились, пчелиный клуб отреагировал,
и что на этом воздухообмен с внешней средой прекратился, до следующих изменений внешних условий???
Читаем об одном, выводы делаем совершенно о другом.
Да и статейки эти, всего лишь аннотации к настоящим работам, которых в свободном доступе
нет, эти аннотации гуляют по многим сайтам.

nick5432
Цитата
HOST
на изменение внешних условий. Внешние условия изменились, пчелиный клуб отреагировал,
и что на этом воздухообмен с внешней средой прекратился, до следующих изменений внешних условий???


Похоже на то, что Вы заметили яко-бы не стыковки, раз заговорили про воздухообмен (ведь некоторые, в том числе и здесь dntknw.gif , считают, что пчелам свойственен воздухообмен через низ )....

Однако воздухообмен через низ скорее всего не естественен, а вынужден, в силу условий, в которые некоторые пчеловоды ставят своих пчел

И правда, если нижняя часть клуба с понижением температуры уплотнилась, то, очевидно, что воздухообмен через низ стал более затруднён...

Если внимательно почитать:

вот эту статью:
Цитата(ДИНАМИКА ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ГНЕЗДАХ
ЗИМУЮЩИХ ПЧЕЛ Е.К. ЕСЬКОВ @ В.А. ТОБОЕВ,СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ БИОЛОГИЯ, 2008, № 2, с. 11-114)
Распределение пчел в смежных межсотовых пространствах в начале периода зимовки зависело от внешней температуры и числа особей в гнезде. Плотность агрегирования при прочих равных условиях естественной зимовки была максимальной у нижней поверхности скопления и снижалась по мере приближения к тепловому центру (зона максимального разогрева). Относительно невысокой плотностью характеризовалась зона над тепловым центром, что связано с ее обогревом восходящими тепловыми потоками из наиболее теплой части гнезда.
Температурные градиенты от теплового центра к верхней и нижней границе скопления пчел существенно различались по абсолютным значениям и вариабельности: от центра вверх показатели изменялись незначительно (разница в течение зимовки не превышала 12 °С), вниз — постоянно изменяясь, различались на 24…28 °С. При -20…-18 °С в таких же пределах поддерживалась разность между внешней температурой и температурой тела у пчел из нижней части скопления.


а так же если вспомнить то, что я цитировал и писал чуть выше

, то все становится на свои места, а именно:

imho.gif С понижением температуры тепловой центр клуба смещается вниз, нижняя часть клуба уплотняется, что приводит уменьшению теплоизоляции нижней части клуба, что, в свою очередь, приводит к увеличению теплового потока вниз и, как следствие, пчелы располагающиеся в нижней части клуба согреваются. При этом перепад температур в нижней части клуба может достигать "24…28 °С" (см. выше приведённые цитаты и текст статьи).

В то же время перепад температур в верхней части клуба "в течение зимовки не превышала 12 °С" и "Относительно невысокой плотностью характеризовалась зона над тепловым центром" (см. выше приведённые цитаты и текст статьи) .

Что это значит. А вот что!

Более теплый воздух, выходящий из центра клуба, в соответствии с законами физики, стремится подняться на верх, более того, теплый, насыщенный влагой воздух (а именно такой и выходит из клуба) ещё более легок и тем более стремится всплыть выше... Поэтому пчелам нет необходимости уплотнять верхнюю часть клуба, что и было отмечено Еськовым и Тобоевым. Исходящий из центра клуба теплый влажный воздух обогревает верхнюю часть клуба и, одновременно, происходит удаление продуктов жизнедеятельности пчел ЧЕРЕЗ ВЕРХНЮЮ НЕ ПЛОТНУЮ ЧАСТЬ КЛУБА.

Более того, imho.gif если при понижение окружающей температуры наблюдается повышенный шум пчел, то это объясняется тем, что, по всей видимости, верхняя вентиляция затруднена и пчелы вынуждены применять вентиляцию через низ усиленно работая крыльями. И правда, с понижением температуры нижняя часть клуба уплотняется и появляется дополнительное препятствие для движения воздуха и пчелы вынуждены с большим усилием гнать воздух в низ, при недостаточной верхней вентиляции.

ИТОГ: В силу биологических особенностей пчел (уплотнение нижней части клуба с понижением температуры) и учитывая динамику тепловых процессов в клубе ( см. обсуждаемую статью, ссылка выше) следует вывод - для нормальной зимовки пчёл следует применять паропроницаемое верхнее утепление зимующих пчел, с естественной возможностью удаления продуктов жизнедеятельности пчел через верх, т. е. вентиляция через верх.
hi.gif
HOST
Цитата
nick5432
ИТОГ:


nick5432, и в этой аннотации описывается реакция клуба на изменения внешней
среды.
Не надо путать воздухообмен клуба с внешней средой, с реакцией клуба на возмущения внешней среды.
Это совершенно разные процессы!

Цитата
nick5432 вот эту статью:

Это не статья, а всего лишь аннотация к большой работе.
Вверху страницы жирная надпись: Краткие сообщения
nick5432
Цитата
HOST
Это не статья, а всего лишь аннотация к большой работе.
Вверху страницы жирная надпись: Краткие сообщения

Ну и что? В кратком сообщении написана сама суть исследования и описаны выявленные процессы, в частности, улотнение нижней части клуба и, как я понял, существенно меньшая степень уплотнения верхней части клуба.

Своих собственных исследований на данную тему у меня нет, опровергать методику исследований, примененный математический аппарат и модели я не собираюсь - поэтому мне достаточно "краткого сообщения", излагающего самую суть исследования и выявленные процессы.

Цитата
HOST
Не надо путать воздухообмен клуба с внешней средой, с реакцией клуба на возмущения внешней среды.

Я ничего не путаю.

Исходя из описанной исследователями "реакции клуба на возмущения внешней среды" (а именно: уплотнение нижней части клуба, смещение вниз теплового центра клуба, "относительно невысокая плотность" верхней части клуба, "что связано с ее обогревом восходящими тепловыми потоками из наиболее теплой части гнезда" ) я делаю СВОЙ вывод о НЕ естественности нижней вентиляции и о ЕСТЕСТВЕННОСТИ верхней вентиляции.

То есть: на основании чужих исследования на смежную тему, я делаю выводы по интересующей меня теме.
hi.gif
ЗЫ: Фактически, для обоснования своих идей я использую материалы сторонних исследований, тем более, что применительно к проблеме "воздухообмена в клубе в зимнее время" эти материалы ОДНОЗНАЧНО ложатся в доказательство ЕСТЕСТВЕННОСТИ верхнего воздухообмена, а не нижнего.

ЗЫ:ЗЫ: Уплотнение нижней части клуба и "относительно невысокая плотность" верхней части клуба, позволяет предположить, что для клуба естественно выдыхать вверх, а не вниз.

hi.gif

ЗЫ:ЗЫ:ЗЫ: Естественность выдыхать вверх, совсем не отменяет возможность для пчел, их умение, вентилировать и через низ. Но "дыхание вниз", вероятно, не совсем естественно и, наверное, сопряжено с большим потреблением корма и износом пчел в процессе зимовки.
udod
Цитата(nick5432 @ Среда, 30 Ноября 2011, 11:52)
Уплотнение нижней части клуба и "относительно невысокая плотность" верхней части клуба, позволяет предположить, что для клуба естественно выдыхать вверх, а не вниз
*


Цитата(nick5432 @ Среда, 30 Ноября 2011, 11:52)
Естественность выдыхать вверх, совсем не отменяет возможность для пчел, их умение, вентилировать и через низ. Но "дыхание вниз", вероятно, не совсем естественно и, наверное, сопряжено с большим потреблением корма и износом пчел в процессе зимовки.
*


nick5432
Цитата(nick5432 @ Среда, 30 Ноября 2011, 11:52)
Естественность выдыхать вверх, совсем не отменяет возможность для пчел, их умение, вентилировать и через низ. Но "дыхание вниз", вероятно, не совсем естественно и, наверное, сопряжено с большим потреблением корма и износом пчел в процессе зимовки.
*


я бы пока нен стал УТВЕРЖДАТЬ что вниз \дыхание\ противоестественно при отсутствии оного может замерзнуть самая нижняя часть оч уплотненная корка клуба:imho:
Дед74чел
Цитата(nick5432 @ Среда, 30 Ноября 2011, 9:44)
Похоже на то, что Вы заметили яко-бы не стыковки, раз заговорили про воздухообмен (ведь некоторые, в том числе и здесь  , считают, что пчелам свойственен воздухообмен через низ )....
*


nick5432 Да заметили. Ваши утверждения о теплопроводности в нижнем слое пчел противоречат полученным данным температур, которые зафиксировала ОлАн.
Цитата(nick5432 @ Среда, 30 Ноября 2011, 10:52)
Но "дыхание вниз", вероятно, не совсем естественно и, наверное, сопряжено с большим потреблением корма и износом пчел в процессе зимовки.
*


Что же тогда пчелы непрерывно гудят всю зиму. Особенно хорошо слышно в зимовнике. hmm.gif
Ну и обогревались бы восходящими тепловыми потоками из наиболее теплой части гнезда.
Внешних возмушений нет (температура const ). а они трепещут крылышками. dntknw.gif
nick5432
Цитата
Дед74чел
Что же тогда пчелы непрерывно гудят всю зиму. Особенно хорошо слышно в зимовнике.

В зимовнике:
- он должен быть сделан правильно, и на каждый зимующий улей обеспечивать дополнительно не менее 1 куб. м. свободного пространства
- при зимовке в зимовнике необходимо снимать крышу, оставив лишь холстики
- должна быть обеспечена вентиляция зимовника
- и .... все, если и будут шуметь, то практически не слышно.
Цитата(А.М.Ковалев "Уход за пчелами" @ стр.248-249)
Войдя в омшаник, пчеловод прежде всего выясняет, нет ли повышенного шума пчел. Чтобы убедиться в этом, он, внимательно прислушиваясь, проходит между стеллажами. Ровное, слабое, еле уловимое ухом жужжание указывает на благополучную зимовку. Найдя зимовку благополучной, пчеловод записывает показания термометра и уходит. Общий повышенный шум пчел в омшанике обычно указывает на то, что пчелы страдают от излишнего тепла; реже бывает, что повышенный шум пчел вызывается холодом (это бывает при наличии слабых семей).

hi.gif
nick5432
Цитата
Дед74чел
а они трепещут крылышками.


Для целей обогрева пчелам "трепетать крылышками" нет необходимости. Благодаря дрожанию мускулов крыльев происходит разогрев. Причем это именно "дрожание", а везде в литературе встречается именно этот термин, но ни чего не говорится о "трепетании крылышек"
http://www.agrobiology.ru/articles/eskov_2_2008.html
http://www.rgazu.ru/db/conferencii/web/08_...ks/sec3/001.htm
hi.gif


Цитата
Дед74чел
Ваши утверждения о теплопроводности в нижнем слое пчел противоречат полученным данным температур, которые зафиксировала ОлАн.

Это не мои утверждения - это утверждения Еськова и Тобоева... Я, "за что купил, за то и продал" и лишь повторил их выводы, применив материалы их исследований, к проблеме вентиляции в клубе.

А что касается данных ОлАн, то, пожалуйста, дайте ссылку на цифры, которые по Вашему противоречат информации Еськова и Тобоева... возможно, противоречия-то и нет, а просто имеет место не тот случай или случилось некоторое не понимание и не верная интерпретация представленных измерений.
hi.gif
metrolog
Цитата
Более теплый воздух, выходящий из центра клуба, в соответствии с законами физики, стремится подняться на верх, более того, теплый, насыщенный влагой воздух (а именно такой и выходит из клуба) ещё более легок и тем более стремится всплыть выше... Поэтому пчелам нет необходимости уплотнять верхнюю часть клуба, что и было отмечено Еськовым и Тобоевым. Исходящий из центра клуба теплый влажный воздух обогревает верхнюю часть клуба и, одновременно, происходит удаление продуктов жизнедеятельности пчел ЧЕРЕЗ ВЕРХНЮЮ НЕ ПЛОТНУЮ ЧАСТЬ КЛУБА.

А холодная и тяжелая часть, СО2 и влажный опускается на низ клуба. Повышает теплопроводность газовой смеси.
Теплый,( легкий)воздух сквозь рыхлый Клуб под воздействием естественной обменной вентиляции поступает в ограниченное над рамочное пространство, но столкнувшейся с потолочинами, (в следствие, разумного вмешательства пчеловода), повышает температуру на 2 грд. И пчелы не могут перейти в состоянии холодового оцепинения. В следствии, которого весь процесс естественной рециркуляции корки клуба нарушился. То есть, количественный слой над клубом увеличивается активными пчелами, затрудняет выделение легкой фракции из Клуба, активность Клуба (повышенная температуры) смещается вниз. И происходит тепловой взрыв, с выбросом продуктов жизнедеятельности через низ, и накладываясь на естественное удаление тяжелых фракций. Чем и можно объяснить такое ярко выраженное дыхание через низ Клуба.
Я, думаю, что при естественном (классическом, над и под рамочное пространство) формировании Клуба, такого яркого эффекта не происходит.
Как вам господа такая версия. Мы часто сравниваем результаты разных опытов, не обращая внимание, на исходный материал.
nick5432
Цитата
udod
я бы пока нен стал УТВЕРЖДАТЬ что вниз \дыхание\ противоестественно при отсутствии оного может замерзнуть самая нижняя часть оч уплотненная корка клуба

так именно благодаря уплотнению нижней части клуба и повышается ее теплопроводность (тепло легче проходит сквозь тела пчел), что и обеспечивает согревание пчел нижней части клуба. Плюс тепловой центр смещается в нижнюю часть клуба... Об этом и говорится в обсуждаемых исследованиях Еськова и Тобоева.
hi.gif
nick5432
Цитата
metrolog
Как вам господа такая версия. Мы часто сравниваем результаты разных опытов, не обращая внимание, на исходный материал.

Нормальная версия hi.gif , при помощи которой можно объяснить сообщения некоторых коллег о том что при зимовке с герметичным верхом периодически наблюдается повышенное гудение улья...
Цитата(ded)
Я где то рассказывал о том,как проводил эпиремент по зимовке семьи(удав) в холодном дощаном "помещении"(на крыльце частного дома) с полностью закрытыми летками. Напомню ,что толщина боковых стенок корпусов улья 20мм Зима была в тот год суровой. Улей стоял на весах.И вот мимо этого улья я проходил каждый день не по одному разу. Так вот этот "рёв" я слышал и не раз...но самое главное что он был кратковременный,не более 10-15 мин и примерно 1-2 раза в неделю. В остальное же время пчёлы сидели тихо ,как "мыши"

А иногда случается и так
Цитата от сюда :
Цитата
Tveriak
В этом состоянии клуб "ревёт" настолько громко, что в тихом помещении неотапливаемого помещения, где находятся ульи его слышно на расстоянии несколких метров. Этот "рев" издают крылья сотен пчёл клуба, вырабатывающих тепло грудными мышцами. А крылья, находясь в дорзальном(сложенном) положении резонируют(дрожат) эти сокращения. Направленный поток вниз создаётся расположение пчёл в клубе "черепицей", головками к тепловому центру.

Ну и, соответственно, мой ответ:
Цитата
nick5432
потому-то и "ревёт"... клуб вентилирует через низ, принудительно "гонит" воздух с продуктами жизнедеятельности к летку - единственный путь хоть как-то провентилировать пространство гнезда при недостаточности естественной вентиляции.
Что касается обогрева нижней части клуба обдувом - это ошибочное мнение, о чем я писал на зеленом.

hi.gif
Tveriak
Цитата(metrolog @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 10:18)
Ну ведь с наружи воздух всегда холоднее чем в клубе, чем же тогда пчелам дышать?
*


Воздухом, но не снизу. dntknw.gif
Цитата(HOST @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 10:28)
Tveriak, ты мои картинки еще раз пересмотри, когда клуб в нормальных условиях...
*


Что значит нормальные условия? Уточни параметры? hmm.gif
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 11:09)
И, конечно, пчелы были ВЫНУЖДЕНЫ удалять продукты жизнедеятельности через низ.
*


Раз они это могут делать, начит у них уже отлажен механизм этого процесса. Эволюционно.
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 11:09)
Ни кто не доказал, что подобное происходит в случае ПАРОПРОНИЦАЕМОГО верха.
*


Такой задачи и не стояло... Пока.
А если учесть, что пчёлы в природе заделывают потолок прополисом, то типичным верхом для пчёл является паропронепроницаемый верх. dntknw.gif Соответсвенно "вынужденность" и есть обычный процесс удаления метаболитов из клуба.
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 11:09)
А если тепловой поток вниз излучением составляет 98%, а на конвекцию приходится 2%, которыми можно пренебречь? Как быть в этом случае?
*


Тогда придётся объяснить 2% конвекции вниз. Как это происходит? Как тёплый воздух из клуба движется вниз в сторону холодного конвекцией против законов физики? Как удаляется вся влага из клуба этими 2 % dntknw.gif
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 11:09)
Поэтому важно знать долю "теплопроводных составляющих теплового потока".
*


Для чего?
Цитата(HOST @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 12:32)
Tveriak, все твои многолетние доводы справедливы для зимовки
на рамках с достаточным количеством кормовых запасов, а убедить
людей, которые содержат пчел в ульях Дадана, да еще и не обеспечивают
их достаточным количеством доступного корма, который всегда, повторяю ВСЕГДА! должен находиться выше клуба, не удастся никогда.
*


HOST, против этого аргумента есть один веский довод. Эволюционно, одновременно, не могут отрабатываться и развиваться два способа защиты с учётом одного меняющегося фактора - много мёда/мало мёда. Эволюционно механиз защиты от неблагоприятных, не контролируемых пчёлами факторов мог развиваться только по одному пути - много мёда. Если в зимовку семья набирала мало мёда, то она погибала. Естественный одбор, однако.
Если бы задачей отбора было выживание семей на скудных запасах пищи, то отбор полезных признаков пошёл бы по другому пути - экономия мёда. Соответсвенно, если считать, что есть два разных поведенческих механизма в зависимости от количества мёда на рамках, то надо объяснить, как этот механизм экономит кормовые запасы?
Цитата(HOST @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 12:32)
На кормовые запасы, для захвата воздуха он не расширяется!
*


Возможно..., но не по причине того, что там кормовые запасы, а потому, что кормовые запасы находятся в области с пониженным содержанием кислорода. Над клубом.
Цитата(HOST @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 12:32)
которые содержат пчел в ульях Дадана, да еще и не обеспечивают
их достаточным количеством доступного корма,
*


В одном корпусе Рута, при скармливании по 10-15 кг сахара в зиму практически все рамки залиты мёдом. В какую сторону не расширяйся везде булет мёд. dntknw.gif Пчёлы будут сидеть на меду с очень небольшим количеством пустых ячеек. Однако даже при такой ситуации механизм сопротивления холоду будет неизменен. imho.gif
Tveriak
Цитата(пух @ Вторник, 29 Ноября 2011, 12:12)
Тоесть Вы изначально принудительную конвекцию вниз принимаете как факт без доказательств,
*


Я выдвинул гипотезу наличия конвекции вниз на основании теплограм 60-80годов прошлого века.
Предложил механизм её возникновения в клубе.
Работы Тобоева и Еськова подтвердили наличие теплового потока , направленного вниз в зимующем клубе. По объясненям этих учёных в тепловом потоке присутсвуют все способы теплопередачи включая и конвекцию. Всё остальное, это желание , или нежелание каждого принять, или не принять аргументы Тобоева и Еськова. dntknw.gif
Цитата(пух @ Вторник, 29 Ноября 2011, 12:12)
а уже потом все рассуждения строите на этом, отбрасывая все что не согласуется с Вашими обьяснениями.
*


Нет ни одного научнодоказанного рассуждения отрицающего наличие принудительного теплового потока вниз. dntknw.gif Общие рассуждения подходили в начале дискуссии, 4 года назад. На сегодняшнем этапе этого уже не достаточно. Требуются доказательства отсутствия такого потока сопоставимые с доказательствами его наличия. imho.gif Т.е. цитаты из работ Тобоева-Еськова должны быть перекрыты цитатами - оппонентами из работ других учёных. dntknw.gif
Цитата(пух @ Вторник, 29 Ноября 2011, 12:12)
Пока не будет получено подтверждение движения воздуха вниз. это только красивая гипотеза.
*


Тобоев на этом защитил диссертацию.
Вам какие ещё подтверждения нужны?
Цитата(пух @ Вторник, 29 Ноября 2011, 12:12)
Все также легко обьясняется диффузией и теплопроводностью, это уже упоминали в теме
*


Возможно. Но наличие диффузии и теплопроводности не отрицает конвекции. dntknw.gif
HOST
Цитата
Tveriak http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=697722
Что значит нормальные условия? Уточни параметры?

dntknw.gif
Tveriak, это следовало ожидать...
Даже проиллюстрированные мои посты ты не читал...
Ну да ладно...
____________________________________
Tveriak, это мой тебе ПОДАРОК, надеюсь сгодиться в дискуссиях...
Пока! bye.gif

Tveriak
Цитата(nick5432 @ Вторник, 29 Ноября 2011, 20:00)
И все объясняется без привлечения излишних сущностей, типа "дыхание вниз"
*


Интересно, как отсекается всё лишнее...
А Тобоев достаточно чётко расшифровал состав теплового потока вниз в приложении к формуле.
Почему это как-бы не замечается? smile.gif

Цитата(HOST @ Среда, 30 Ноября 2011, 13:51)
Даже проиллюстрированные мои посты ты не читал...
*


Всё я читал...
Может во что-то и не въехал? dntknw.gif
Отвечал то я на твои посты. biggrin.gif
Перечитаю ещё раз.... blush2.gif
HOST
Цитата
ОлАн
если бы была возможность попробовать - продуть.


ОлАн вот тебе попугаёметр для измерения сопротивления пчелиного клуба, воздушному потоку.
Инструкция нужна?

[attachmentid=42249]
nick5432
Цитата
Tveriak
Нет в цитате из статьи Тобоева такого словосочетания: "может содержать". Это твоя подмена понятий.(как обычно)! У Тобоева написано: "здесь через f обозначена функция учитывающая все виды теплопередачи внутри скопления пчёл, ее аргументы определяют соответсвенно передачу тепла кондукцией(теплопроводностью), излучением и КОНВЕКЦИЕЙ," .....
И в другой статье Еськова с Тобоевым нет никаких "может". Всё чётко и однозначно:
"При понижении внешней температуры тепловой центр смещается к зоне соприкосновения пчел с холодным воздухом, на что указывает увеличение температурного градиента (см. рис. 2). В результате интенсивность теплового потока к пчелам, образующим нижнюю часть периферической области их скопления, возрастает."
Всё! Чётко и однозначно! Есть тепловой поток, направленный вниз. Есть всё то, что есть в тепловом потоке - функия "f" в предложенной формуле.

Цитата
Tveriak
Я выдвинул гипотезу наличия конвекции вниз на основании теплограм 60-80годов прошлого века.
Предложил механизм её возникновения в клубе.
Работы Тобоева и Еськова подтвердили наличие теплового потока , направленного вниз в зимующем клубе. По объясненям этих учёных в тепловом потоке присутсвуют все способы теплопередачи включая и конвекцию. Всё остальное, это желание , или нежелание каждого принять, или не принять аргументы Тобоева и Еськова.

Цитата
Tveriak
Тобоев на этом защитил диссертацию.
Вам какие ещё подтверждения нужны?


Как тяжело спорить с человеком, который НЕ внимательно читает научную статью и, в результате, сам добросовестно заблуждается и прочих, поленившихся прочесть математические выкладки и научное изложение, не вольно вводит в заблуждение...

Итак, читаем тут:
Цитата
Для оценки тепловых потоков на поверхности скопления пчел выберем элементарную поверхность dS. Тогда  поток из внутренней части скопления до этого участка поверхности в общем случае можно записать в виде
.......................................
здесь через f обозначена функция  учитывающая все виды теплопередачи внутри скоплении пчел, ее аргументы определяют соответственно передачу тепла  кондукцией (теплопроводностью), излучением и конвекцией,  и  -  температуры во внутренней точке скопления пчел и на его поверхности ,  - внешняя нормаль к поверхности. Величину  можно определить как динамическое сопротивление тепловому потоку, имея в виду, что тепловые процессы внутри скопления пчел являются нестационарными. Эта величина характеризует теплоизоляционные свойства пчел, образующих периферию скопления. Чем больше значение динамической теплоизоляции , тем меньше тепла пройдет через данную поверхность  при градиенте в .

      Конкретный вид функциональной зависимости (1) для гетерогенных систем с внутренними и поверхностными источниками тепла (к ним можно отнести и скопления пчел) найти очень сложно, так как  в общем случае это включает оценку удельных тепловых потоков при теплопроводности, конвекции и излучении. Каждую из этих составляющих можно  оценить из экспериментальных данных только после нахождения всего количества тепла, перемещающегося по градиенту. Из-за  малочисленности таких исследований примем, что эти зависимости линейные. Кроме того, будем считать, что теплопередача  внутри скопления происходит посредством проводимости через пчел и частично конвекцией через воздушные поры между пчелами, а теплоотдача с поверхности клуба происходит свободной конвекцией и излучением. Это дает возможность оценить величину  через разности и градиенты температур, вычисленные по термограммам...

Что здесь написано? А вот что...

Тобоев взял некий кусок поверхности клуба пчёл (без указания его местонахождения) и написал, в общем случае, некую функцию, которая описывает тепловой поток из центра к этой выделенной поверхности. Причём в этой функции есть подфункция f, учитывающая все виды теплопередачи (теплопроводность, излучение и конвекция). И это верно, поскольку описание потока тепла из центра на этот выделенный кусок поверхности написан для ОБЩЕГО СЛУЧАЯ. Он не мог не сказать, что функция f включает в себя все три вида теплопередачи (теплопроводность, излучение и конвекция), поскольку написанная им формула 1 - это формула универсальна, как для верха, так и для низа клуба.

Далее....

Тобоев пишет о сложности нахождения конкретной функциональной зависимости, поскольку надо учитывать вклад всех трех составляющих теплопередачи. А поскольку экспериментальные данные по оценке вклада малочисленны он прибегает к линейным допущениям и, самое главное, вводит допущение написав "будем считать"...

И что же кроется под этим "будем считать"? А кроется - выделено мной выше жирным и красным. Ещё раз продублирую написанное Тобоевым:

Цитата
будем считать, что теплопередача  внутри скопления происходит посредством проводимости через пчел и частично конвекцией через воздушные поры между пчелами, а теплоотдача с поверхности клуба происходит свободной конвекцией и излучением


Тобоевым написано чётко и понятно. А именно:

- внутри клуба ТЕПЛОПЕРЕДАЧА происходит посредством проводимости через пчёл и частично конвекцией через воздушные поры между ними
- а с поверхности клуба ТЕПЛООТДАЧА происходит свободной конвекцией и излучением.

Нагретые пчелы поверхности клуба ОТДАЮТ тепло во внешний мир (остывают) через конвекцию и излучением. Все верно! Именно так все и происходит - нагретый объект, находящийся в более холодном воздушном окружении, в основном ОСТЫВАЕТ через конвекцию и излучение.

Тобоев в своей работе пишет формулы и пояснения к ним, исключительно для целей разъяснить, что пчелы нижней части клуба СОГРЕВАЮТСЯ исключительно теплом нагретого центра клуба. В своей работе Тобоев НИЧЕГО не пишет об утилизации продуктов жизнедеятельности пчел через низ. Понятие конвекция у него используется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для целей теплопередачи внутри клуба и для объяснения теплоотдачи (остывания, теплопотерь) у пчёл снаружи клуба.

Поэтому, уважаемый Tveriak , Вы абсолютно не правы, поскольку пытаетесь увидеть в работе Тобоева то, чего у него нет! Вы пытаетесь, ссылаясь на Тобоева и конвекцию, объяснить "процесс удаления метаболитов из клуба" через низ. Но у Тобоева этого НЕТ. Тепловой поток и конвекция у Тобоева присутствует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для целей объяснения "как пчелы низа клуба согреваются и как теряют тепло на холоде" у него же чётко написано, ещё раз привожу цитату:
Цитата
теплопередача  внутри скопления происходит посредством проводимости через пчел и частично конвекцией через воздушные поры между пчелами, а теплоотдача с поверхности клуба происходит свободной конвекцией и излучением

hi.gif
Дед74чел
Цитата(nick5432 @ Среда, 30 Ноября 2011, 9:44)
И правда, с понижением температуры нижняя часть клуба уплотняется и появляется дополнительное препятствие для движения воздуха и пчелы вынуждены с большим усилием гнать воздух в низ,
*


И вот:
Цитата(nick5432 @ Среда, 30 Ноября 2011, 10:52)
Уплотнение нижней части клуба и "относительно невысокая плотность" верхней части клуба, позволяет предположить, что для клуба естественно выдыхать вверх, а не вниз.
*


nick5432 Что берем за основу в эволюции пчел. dntknw.gif
ОлАн
Цитата(HOST @ Среда, 30 Ноября 2011, 19:41)
ОлАн вот тебе попугаёметр для измерения сопротивления пчелиного клуба, воздушному потоку.
*


HOST respect.gif , красота!
Цитата(HOST @ Среда, 30 Ноября 2011, 19:41)
Инструкция нужна?
*


Ага. Лучше - да, чем - нет. Воздух в шарике должен быть теплым? smile.gif
HOST
Цитата
ОлАн
Ага. Лучше - да, чем - нет. Воздух в шарике должен быть теплым?

ОлАн, я еще раз убедился, что с умными очень тяжело работать... biggrin.gif

Шарик, это тебе в подарок! 114.gif И один зажим там лишний, а можно обойтись вообще
без зажима.
_________________________________________

1. Трубочку от капельницы заранее вставляешь в клуб (за 2...7 дней),
трубочка должна заканчиваться муфточкой (заткнуть до измерений)
2. В приборчик твоими красивыми губками вдувается немного воздуха,
чтобы разница между уровнями жидкости была 200....500мм.,
и трубочку приборчика зажимаешь.
3. Соединяешь приборчик через муфточку с трубочкой от клуба, снимаешь зажим и
одновременно включаешь секундомер, измеряется время уравновешивания жидкости.
4. Затем процедура повторяется, но уже без клуба,
измеряется время выхода такого же количества воздуха из приборчика
в открытое пространство.

При эксперименте воздуха в улочку попадет всего 10...20см. куб.,
одна же улочка без вмешательства, потребляет воздуха примерно 1000см. куб/час.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО