Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Программа "Улей Плюс"
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Valery777
Цитата
Использование программы.
1. фрагмент работы: работая с пчёлами пчеловод переходит от одного улья к другому
После работы с очередным i-м ульем необходимо запомнить важную информацию.
Как это делается используя программу? (какая последовательность шагов?)

Вообще-то это подробно расписано в Help. Кроме того мы отвечая на вопросы уже делали и не раз так называемые "шаги" по программе.
Но если нужно повториться, пожалуйста.
1. вы одним из описанных способов фиксируете информацию (на бумаге в специальной таблице, она к программе прилагается, на фото, на видео или на аудио т.е. диктофоне). Мне больше нравится последнее.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Лежит себе в кармане, не мешает работать, всё записывает. Данные потом переносите в компьютер. И вот у вас уже звуковой архив. Эти данные потом можно в журнал по учёту, а можно просто слушать долгими зимними вечерами.
А ещё игрушка может кучу музыки воспроизвести в формате MP3 и поработать радиоприёмником.
Кстати работает от аккумулятора в течении ста тридцати (130) часов.
Стоимость такого устройства начинается от полутора тысяч рублей.
Аппарат на этом фото стоит две тысячи триста. Работает два года, как диктофон, плейер и приёмник. Не представляю себе работу как раньше. Писать данные на картонках и фанерках. К счастью это в прошлом.
2. затем вы заносите данные в компьютер с того носителя который вами использовался. И получаете картину содержимого пасеки.
Если пасека небольшая три, пять пчелосемей, учёт можно вести по рамочный, если десять и более, то корпусной. Ну а если пасека большая можно вести усреднённый учёт выбирая из пасеки группу ульев, параметры одного из них как среднего заносятся в программу и тиражируются на необходимое количество пчелосемей. Так на пасеку из нескольких сотен семей можно ввести данные в программу в течении очень короткого времени.
В настоящий момент мы работаем над автоматизацией фиксации информации, а именно:
• Вес;
• Метео данные;
• Перемещение пасек;
И.т.д.
То есть сидя дома в будущем вы будете иметь практически полное представление о том, что у вас делается на пасеке.
Позвольте совет. Если возникнет вопрос. При открытой программе "Улей Плюс" щёлкните по клавише F1 появится Help.
Пользуйтесь. Мы старались всё подробно и просто расписать.
Удачной работы.
сергей_kiberuzv
диктофон-оптимальный выбор, ничего лучше на данный момент и нет.
Valery777 Вам всё равно необходимо сделать сайт и разместить на нём всю необходимую информацию о программе, раскрыть HELP в том числе. (без установки программы)
Valery777
[/QUOTE]диктофон-оптимальный выбор, ничего лучше на данный момент и нет.
Valery777 Вам всё равно необходимо сделать сайт и разместить на нём всю необходимую информацию о программе, раскрыть HELP в том числе. (без установки программы)[QUOTE]

Пожалуйста посмотрите страницу шесть на этом форуме и в этой теме т.е. "Улей Плюс" там есть прямые ссылки и на презентацию и на Hep.
Там же, немного ниже прямая ссылка на три версии программы в том числе и бесплатную.
Мы ничего не скрываем. Если хотите почитайте все предыдущие страницы этого раздела и увидите как шла работа над этой программой. bye.gif
Valery777
На запросы об адресе программы сообщаем. Программа находится здесь.
http://www.ponics.ru/mdima/setupfree.zip
Для получения серийного номера необходимо отправить письмо на адрес uleyplus@mail.ru (в теме написать слово регистрация). В ответном письме будет серийный номер для установки вашей копии программы.
Valery777

Выкладываем очередную версию программы с учётом пожеланий и замечаний пользователей.
Перечислять изменения, наверное, не имеет смысла. Обладатели программы и новые пользователи разберутся сами. Имеется просьба, с пожеланиями и замечаниями обращаться в «личку» или в uleyplus@mail.ru.
Программа находится здесь.
Для получения серийного номера необходимо отправить письмо на адрес uleyplus@mail.ru (в теме написать слово регистрация). В ответном письме будет серийный номер для установки вашей копии программы. hi.gif

P.S.

Пользователи уже скачавшие программу (чтобы случайно не затереть введенные данные) могут получить по запросу на uleyplus@mail.ru только измененные файлы.

В письмах ответа нужно будет прикреплять этот файл с припиской:
Для установки обновления запустить update25.exe - устанавливать в папку с программой.
hi.gif
Антон Юрьевич
Цитата(Valery777 @ Воскресенье, 26 Сентября 2010, 15:26)
Лежит себе в кармане, не мешает работать, всё записывает. Данные потом переносите в компьютер
*

Валера тоесть как переносится, вручную или всетаки распознование речи?
Valery777
Антон Юрьевич Сегодня, 20:58

Цитата
Валера тоесть как переносится, вручную или всетаки распознование речи?

Вручную Антон Юрьевич, вручную. Пока. Но думаю со временем как-то иначе.
Но так называемая «ручная» работа, считается условной. Так как диктофон, можно использовать по-разному. Например, включить и весь день ходить с ним, а можно использовать дозировано.
Ох, не очень хочется об этом говорить на форуме, столько всякого после выступления наслушаешься. Но, для Вас Антон Юрьевич рассказываю:
1. Работаю с каждым ульем быстро (опыт имеется);
2. Диктофон настраивается (как, объяснять не буду, есть такие диктофоны, а к ним инструкции прилагаются);
3. Для тех, кто инструкции читать не любит, и с техникой возиться не желает, в нашей программе есть бумажные варианты. Распечатайте и пользуйтесь;
4. И ещё, если Вас лично что-то интересует, напишите в «личку». Мы Вам лично расскажем. Почему так? Смотрите цитату выше.

С уважением Valery777 hi.gif
junga
Цитата(Valery777 @ Суббота, 30 Октября 2010, 2:34)
Для получения серийного номера необходимо отправить письмо на адрес uleyplus@mail.ru (в теме написать слово регистрация). В ответном письме будет серийный номер для установки вашей копии программы.
*

А как скоро можно получить письмо с серийным номером? Т.е. как быстро можно получить доступ к программе?
Valery777
Цитата
А как скоро можно получить письмо с серийным номером? Т.е. как быстро можно получить доступ к программе?

В течении одного дня.
ALEX177
Прога встала, но при попытки запуска пишет, что испытательный период закончен.
Valery777
Цитата
Прога встала, но при попытки запуска пишет, что испытательный период закончен.

От 04.12.2010г. на седьмой станицы этой темы была помещена информация о программе.
Вы ALEX177 скачайте эту программу, будут вопросы, обращайтесь по адресу указанному ниже.

Выкладываем очередную версию программы с учётом пожеланий и замечаний пользователей.
Перечислять изменения, наверное, не имеет смысла. Обладатели программы и новые пользователи разберутся сами. Имеется просьба, с пожеланиями и замечаниями обращаться в «личку» или в uleyplus@mail.ru.
P.S.
Пользователи уже скачавшие программу (чтобы случайно не затереть введенные данные) могут получить по запросу на uleyplus@mail.ru только измененные файлы.
Для установки обновления запустить update25.exe - устанавливать в папку с программой.
junga
Цитата(Valery777 @ Вторник, 07 Декабря 2010, 8:30)
Имеется просьба, с пожеланиями и замечаниями обращаться в «личку» или в uleyplus@mail.ru.
*

Скачанная сегодня по ссылке (см. цитату) программа не работает, войти в нее невозможно. Но самое обидное, что она и не удаляется. Компьютер пишет, что удалить невозможно и пароль неправильный. Но скачивалась она по этому же самому паролю. Похоже, что это очередной "хитрый" вирус. Т.е. программа начала работать по своему прямому назначению. Благо, что у меня на компьютере нет данных о банковских кредитных картах. Правда остается слабая надежда, что это обычная "досадная ошибка", случающаяся в любой работе...
Valery777
Цитата
junga  Вчера, 19:46
Скачанная сегодня по ссылке (см. цитату) программа не работает, войти в нее невозможно. Но самое обидное, что она и не удаляется. Компьютер пишет, что удалить невозможно и пароль неправильный. Но скачивалась она по этому же самому паролю. Похоже, что это очередной "хитрый" вирус. Т.е. программа начала работать по своему прямому назначению. Благо, что у меня на компьютере нет данных о банковских кредитных картах. Правда остается слабая надежда, что это обычная "досадная ошибка", случающаяся в любой работе...

Послушайте Junga, прежде чем писать такие слова нужно немного думать.
Вы хоть понимаете, что написали? Обвинение в распространении вирусов тяжкое обвинение и, не проверив, нельзя такое говорить.
Заглянули хотя-бы в другие страницы этой темы и посмотрели, как устанавливалась эта программа у людей. И наши пояснения прочитали бы.
Если на вашем компьютере не пошла программа, то это ещё не значит, что программа плохая.
Посмотрите, что писали пользователи и как мы им отвечали.
Цитата
smka    Суббота, 05 Июня 2010, 15:46
Сообщение #46
Ульи: Дадан
Порода пчёл: из леса
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.
У меня эта прога не пошла  И даже удалить оказалось не просто, только в ручную. Возможно что-то в моем компе не так, но не одна другая прога до этого не конфликтовал.
smka
Щелкните правой кнопкой мышки на иконке Мой компьютер и в контекстном меню выберите пункт Свойства. Напишите, что указано на вкладке Общие пункт Система . Мы думаем у вас XP без критически важных обновлений.
Повторимся: настоятельно не рекомендуется устанавливать программу на старые операционные системы Windows 98, 2000, и Windows XP без Service Pack 3.
Кстати, всегда неплохо перед установкой нового ПО создавать точки восстановления и периодически делать резервные копии, тогда не придется писать про подобные "страшилки".

Ну, вот, а теперь мы (группа авторов) обращаемся к администрации сайта и модераторам с просьбой, удалить сообщение этого Jungi, за необоснованное обвинение в распространении вирусов.

AlexWhite
Цитата(Valery777 @ Среда, 08 Декабря 2010, 9:10)
Ну, вот, а теперь мы (группа авторов) обращаемся к администрации сайта и модераторам с просьбой, удалить сообщение этого Jungi, за необоснованное обвинение в распространении вирусов.
*

Не вижу причин для удаления постаjunga
ЛУчше бы попросили junga написать какая у него ОС и т.д.
Или это группе авторов не интересно?
Дмитрий_1
Цитата(junga @ Вторник, 07 Декабря 2010, 18:46)
Скачанная сегодня по ссылке (см. цитату) программа не работает, войти в нее невозможно. Но самое обидное, что она и не удаляется.
*

Похоже, что это очередной "хитрый" вирус.
*

Это не вирус, просто некоторые программы при удалении ведут себя не адекватно, с такой проблемай сталкиваюсь часто.
Папробуй использовать для удаления Advanced Uninstaller PRO 10.1 Portable, удаляет даже самые неудаляющиеся программы, файлы и т.д. crazy.gif После выбора программы, нажимаешь кнопку "Форсировать удаление".
Цитата(AlexWhite @ Среда, 08 Декабря 2010, 10:57)
*

Обычно такое происходит если программа делалась под одну ОС и небыла оптимизирована под остальные! bye.gif
Valery777
Цитата
AlexWhite      Сегодня, 11:57
Не вижу причин для удаления постаjunga
Лучше бы попросили junga написать какая у него ОС и т.д.

Представьте AlexWhite, что вас кто-то обвиняет в незаконной деятельности, т.е. в том чего вы не делали.
Вы будете выяснять, зачем это сделали или потребуете извиниться?
На вопрос что группе авторов интересно сообщаю. Интересно выслушать конструктивные замечания и дельные предложения, а не заниматься пустой перепиской.
AlexWhite
Valery777
Неверное сравнение.
Вы создали прогу. Мембер говорит, что не может ее поставить.
Если бы я был автором этой проги, я бы помог ему в установке... а вдруг баги в проге...
Это как минимум.
Если для вас это пустая переписка могу ваще полтемы снести под этот предлог.
Valery777
Цитата
AlexWhite      Сегодня, 17:27
Если бы я был автором этой проги, я бы помог ему в установке...

Ну так в чём дело. Пишите программу, помогайте. friends.gif
Valery777
Цитата
Скачанная сегодня по ссылке (см. цитату) программа не работает, войти в нее невозможно. Но самое обидное, что она и не удаляется.

Это не вирус, просто некоторые программы при удалении ведут себя не адекватно, с такой проблемай сталкиваюсь часто.
Папробуй использовать для удаления Advanced Uninstaller PRO 10.1 Portable, удаляет даже самые неудаляющиеся программы, файлы и т.д.  После выбора программы, нажимаешь кнопку "Форсировать удаление".
Цитата(AlexWhite @ Среда, 08 Декабря 2010, 10:57)

Обычно такое происходит если программа делалась под одну ОС и небыла оптимизирована под остальные!

Дмитрий_1 Спасибо за профессиональное выступление. friends.gif

AlexWhite
Цитата(Valery777 @ Среда, 08 Декабря 2010, 18:12)
Ну так в чём дело. Пишите программу, помогайте.
*

вы ваще сравнения отличаете?
Зачем мною написано было "Если бы" ?
напр. я делаю мебель под заказ.
(опять же) Если бы отвечал клиентам в вашем духе, то заказов бы у меня не было.
junga
Цитата(junga @ Вторник, 07 Декабря 2010, 16:46)
*

Цитата(Valery777 @ Среда, 08 Декабря 2010, 6:10)
Послушайте Junga, прежде чем писать такие слова нужно немного думать.
Вы хоть понимаете, что написали? Обвинение в распространении вирусов тяжкое обвинение и, не проверив, нельзя такое говорить.
*

Уважаемый Valery777. Вы зря кипятитесь. Я просто выразил свое мнение, но конкретно ничего не утверждал. Надеюсь, что Вы не откажете мне в праве иметь личное мнение? Когда скачанная программа пишет, что пароль, по которому она качалась, не правильный и не удаляется ни какими известными мне способами, первое, что приходит на ум, что это вирус. Эта программа сидит в моем компьютере, что-то там делает, не хочет удаляться. Т.е. мне теперь придется форматировать жесткий диск... А буквально на днях мне пришлось бороться с вирусом, который отключил на моем компьютере все антивирусники и уверял, что это они плохие, а он сам и есть антивирусник. И предлагал купить его за $79. Надеюсь, что Вы не осуждаете меня за то, что я ему не поверил?
Уважаемый Valery777, Вы уверены, что Ваша программа настолько лучше других, например Пчелы2, что кто-то захочет ради нее иметь столько неприятностей да еще и быть обвиненным в клевете? Я думаю, что Вы сможете достигнуть гораздо больших успехов, если будете вести свою маркетинговую политику менее агрессивно. Тем более, что выставили для "обкатки" ну очень "сырую" версию, которую даже установить себе на компьютер не все могут. И много занятых людей бесплатно находят время, чтобы Вам помочь и потом купить у Вас программу, в разработке которой фактически участвовали.
А мой случай, не повод для раздражения, а повод для размышления. Программа-то не работает. И не только у меня. Ну не должна жажда больших, быстрых и, по возможности, легких денег затмевать разум. Но это imho.gif

Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 30 Мая 2010, 16:07)
Файл для реестра настроен на поиск только в диске С. Пробовал устанавливать и на С и
на D. Результат тот же. Прошу обратить внимание на это. Может будут советы.
К тому же удалить программу невозможно, и через файл удаления и через панель
управления. Придется вычищать самому с диска. Успеха!
*

Цитата(Valery777 @ Вторник, 01 Июня 2010, 19:26)
Вы не первый, кто упоминает о деинсталляторе и, учитывая эти пожелания, мы уже вставили его в новую версию.
*

Может и вставили. Поди знай, если программа не открывается. Теперь пожалуйста вставьте уж и способ зайти в Вашу программу.

junga
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 08 Декабря 2010, 13:18)
Папробуй использовать для удаления Advanced Uninstaller PRO 10.1 Portable, удаляет даже самые неудаляющиеся программы, файлы и т.д.  После выбора программы, нажимаешь кнопку "Форсировать удаление".
*

Программа Advanced Uninstaller PRO 10.1 Portable "временно недоступна". Придется все-таки форматировать диск. Столько глупой и пустой работы теперь... Как тут не вспомнить "добрым, тихим словом" авторов программы uleyplus?
Инна
Цитата(junga @ Четверг, 09 Декабря 2010, 4:58)
Программа Advanced Uninstaller PRO 10.1 Portable "временно недоступна". Придется все-таки форматировать диск. Столько глупой и пустой работы теперь.
*

junga, не надо форматировать диск.
Операционка в принципе работает?
Если да - пусть работает и дальше.
Проверьте её хорошим антивирусником (Dr. Web Curelt) и антишпионом (Spybot, сами найдете?)
А программа может тихо лежать и никому не мешать. Не тратьте на неё своё время.
fermerV
Valery 777 у меня к Вам вопрос. Как Вы определяете с точностью до десятых долей вес мёда, перги, расплода? Это может сделать каждый пчеловод?
Valery777
Цитата
fermerV    Сегодня, 13:36

Valery 777 у меня к Вам вопрос. Как Вы определяете с точностью до десятых долей вес мёда, перги, расплода? Это может сделать каждый пчеловод?

На Ваш вопрос дадим подробный и развёрнутый ответ с «картинками». Только, пожалуйста, подождите два, три дня.
Valery777
Цитата
Программа-то не работает. И не только у меня. Ну не должна жажда больших, быстрых и, по возможности, легких денег затмевать разум.

Жажды наживы нет, так как не продана ни одна программа.
Мы, с учётом предложений пчеловодов, в том числе и форума, выложили три версии и бесплатную тоже.
Программа работает. И это не наше мнение.
А вам, удачи. hi.gif

junga
:beer:
Цитата(Valery777 @ Четверг, 09 Декабря 2010, 16:28)
*

Пока не продана ни одна программа наживы действительно нет. А с жаждой Вы сами разберетесь. Главное, чтобы обсуждение вошло в более крнструктивное русло. Возможно Вам и удасться разработать действительно стоящий продукт. А Вас лично я отлично понимаю - надоело разрабатывать, хочется уже и зарабатывать. Работа-то проделана большая.
Дмитрий_1
Цитата(Valery777 @ Четверг, 09 Декабря 2010, 18:28)
Мы, с учётом предложений пчеловодов, в том числе и форума, выложили три версии и бесплатную тоже.
*

1. Исправьте тогда баг с этой пробной версией, сделайте её доступной без ключей.
2. Испробывал вашу программу, она не хочет удалятся автоматически, исправьте и этот баг, при удалении происходит ошибка, приходится удалять всё в ручную. А это не есть гуд! no.gif
Цитата(junga @ Пятница, 10 Декабря 2010, 0:00)
Пуганые мы тут, поймите меня правильно.
*

Return home! smile.gif
Valery777
Цитата
Дмитрий_1    Сегодня, 1:26
1. Исправьте тогда баг с этой пробной версией, сделайте её доступной без ключей.
2. Испробывал вашу программу, она не хочет удалятся автоматически, исправьте и этот баг, при удалении происходит ошибка, приходится удалять всё в ручную. А это не есть гуд!

Итак, по порядку и по пунктам;
1. Сделать программу без ключей можно. Но есть одно Но. Мы в первую очередь работаем с людьми, скачавшими и скачивающими некоммерческую, т.е. бесплатную версию. Нам важно знать этих людей, вести их, объяснять ситуации и при необходимости решать вопросы строго индивидуально. Т.е. программу подстраивать под пользователя с учётом особенностей его программного обеспечения, квалификации и пр. Такую работу мы выполняем второй год. Поэтому учет, производящийся с выдачей ключей и нужен;
2. А насчёт деинсталлятора. Да, действительно, бывают нюансы с деинсталлятором. Только непонятно почему такой ажиотаж из-за этого. Вопрос абсолютно не принципиальный - поскольку программа не "мусорит" систему. Ни одного нового сервиса или системного процесса не устанавливается, а весь сыр-бор из-за 7-10Мб!!! на жестком диске. Кстати эти системные файлы могут, понадобится и для работы других программ, поэтому нам совершенно не понятно, что же нужно с таким надрывом вычищать?! Да удалите просто папку UleyPlus2 и все!!! Больше никаких ресурсов, связанных с программой не используется.

Инна
Цитата(Valery777 @ Пятница, 10 Декабря 2010, 15:42)
Да удалите просто папку UleyPlus2 и все!!! Больше никаких ресурсов, связанных с программой не используется
*

И в реестр не прописывается? JC_thinking.gif
Valery777
Цитата
Inna      Сегодня, 17:24

И в реестр не прописывается?

Нет. smile.gif
Valery777
Цитата
fermerV    Вчера, 13:36

Да, если пользуется нашей программой и точно фиксирует данные во время осмотра.
Ответ имеется в Help.
Вот он.
На карточке изображена пчелосемья. Данные введены способом описанным в Help. Пчеловоду представлена чёткая картина в цвете и с весовыми показателями. Цветные рамки представляют общую картину, а цифры внизу - конкретную. Одно дело листок бумаги или даже фотография другое структура рамки и улья с конкретным содержанием. Программа введённые проценты содержимого мгновенно переводит в килограммы и граммы и выдаёт результат содержимого всех ульев на пасеке в целом.
Мы данные вводимые при осмотре постоянно сверяли с весовыми данными контрольных ульев. Ну конечно проверяли точность учёта и при откачке мёда.
Я вам честно скажу. На такой результат я не расчитывал и о таком точном совпадении даже не думал. Но это получилось. Зимой в спокойной обстановке всё это было проанализировано и мы пришли к выводу. Такая точность будет при аккуратной фиксации данных, что на практике не всегда получается.
Записывать данные нужно по возможности точнее. На чём? Это уже дело каждого, кто на бумаге, кто на чём.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
fermerV
Ответ имеется в Help.
Valery 777, скачав help программы я нашёл ответ на свой вопрос.
Из раздела: "Фиксация информации". Цитата: "Первый способ - записывать все, что вы делаете в специальной таблице и потом эти данные переносить в компьютер".
Не ясно, в каких единицах (кг, г,%) "записывать всё"?
В разделе "рамочный учёт" выясняется: цитата - "Данные вносятся с одной и другой стороны рамки. В программу "Улей Плюс" можно вносить данные, как с помощью числового ввода, так и с помощью графических средств. Это не только удобно, но и очень наглядно. Например, с одной стороны рамки мёда находится около 5%."
Значит, всё-таки в процентах.
Это фактически тоже самое, что делает Папичев. Но он хоть подробно описал весь процесс. У Вас пчеловоду, как детективу, приходится докапываться до истины.
Теперь давайте проанализируем таблицу из раздела: "Начало работы".
Три группы ульев. В каждой группе показатели одинаковые. Разница между группами фантастическая: мёд в первой группе 21,3 кг, в третьей – 100,3 кг. Перга и расплод – здесь тоже какая-то несуразица.
Такое на практике не бывает – семьи разные по силе, а также яйценоскость маток тоже разная. А это значит начальная информация "высосана из пальца". В конечном итоге на выходе мы получаем искажённую информацию. А это сводит на нет весь Ваш труд, и программа в целом не представляет никакой ценности.
Но ставить крест на Вашей программе я бы не стал. Чтобы сделать её работоспособной, нужен другой подход к получению информации о состоянии пчелиных семей во время осмотра и также нужна доработка программы, которая смогла бы эту информацию вставить в виде кг, % в Вашу программу.
Вы явно недооценили возможности цифрового фотоаппарата. Изготовьте столик. С одной стороны установите крепление фотоаппарата, так чтобы его объектив находился по центру рамки, которая также подвешивается на специальные стойки. Изготовьте специальные шильдики с номерами ульев, которые будете ставить при фотографировании первой рамки. Пчёлок придётся стряхнуть в улей, чтобы видеть все, что находится на соте.
После загрузки фотографий в компьютер их нужно обработать с помощью специальной программы. Выделите участки, например мёда, с помощью прямоугольников, квадратов небольшие участки, которые могут находиться как сверху, так и с боков сота. Программа выдаст Вам, сколько кг мёда находится на данной стороне сота. Аналогично и с другими компонентами. Можно выяснить какую площадь занимают трутнёвые ячейки. На круговой диаграмме наглядно будет отражено какую площадь будет занимать каждый компонент, и какая площадь остаётся матке для засева и пчёлам для размещения пыльцы и нектара. Остаётся все эти данные просуммировать, чтобы составить полное представление о данной семье в целом, чтобы проанализировав составить план работы с этой семьёй.
Можно ещё много чего сказать важного, но я отмечу один очень важный момент. Зная количество печатного расплода в кг можно, разделив полученную величину на 0,25 кг, выяснить, сколько рамок нужно поставить в улей, чтобы разместить пчёл, которые выйдут из данного расплода через 12 дней. Эта информация важна в весенне-летний период, чтобы не создавать тесноту в ульях и не допустить подготовку пчёл к роению, а расширение дадановскими корпусами в наших климатических условиях может привести к переохлаждению гнёзд.
Естественно, суммирование результатов, определение количества рамок для расширения гнёзд должна делать программа.

Valery777
Цитата
fermerV    Вчера, 16:36

По поводу числовых данных в группах ульев поясняем, что это примерные цифры, взятые для наглядности. И они не должны служить основанием для критики работы программы. Программа покажет ту информацию, которую вы в неё введёте. И выдаст те сведения, которые вы у неё спросите с учётом её возможностей. Точные, реальные данные с пасек мы никогда для форума не помещали. Это наша пасека или пасека партнёров и это данные личные.

Цитата
Вы явно недооценили возможности цифрового фотоаппарата

Ну почему же недооценили. Наоборот старались максимально применить. И видео камеру и фотоаппаратуру и пришли к мнению, что видео и фото фиксация данных неудобна.
Почему? Ну, представьте себе. Один пчеловод работает с пчелами, другой с аппаратурой. Жара, ограниченность во времени и часто в пространстве, возможная агрессивность пчёл и другие моменты вынудили нас этой работой не заниматься.
Но это совсем не означает, что мы против такого метода. Можно сделать все, что вы написали и даже больше.
НО! Это ваше мнение.
А другим пчеловодам это нужно?
Судя по многочисленным опросам на практике далеко не всем. Пчеловоды выбирают, как правило, фиксацию данных на бумаге или, в крайнем случае, на диктофоне.
Знаете с апреля этого года никто на форуме не предложил того о чём вы говорите.
Но для вас fermer мы готовы сделать всё что пожелаете, только это будет индивидуальный оплачиваемый вариант с договорной ценой.
По поводу неясностей Helpa. Ваше замечание первое за два года работы программы. Мы его внимательно рассмотрим и при необходимости поправим.
Благодарим за сообщение. hi.gif
fermerV
Продолжу анализировать содержание программы "Улей плюс". Это нужно знать не только автору программы, но и тем, кто хочет её купить. Если бы она была бесплатной, я бы не стал этого делать. Ну, скачал пчеловод её, попробовал, не понравилось – удалил. А если с тебя требуют деньги, то каждый должен знать за что он платит.
Первое на что бы я обратил внимание это, каким образом автор получает информацию о состоянии пчелиных семей и главное, сколько времени на это требуется и в конечном итоге – качество полученной информации.
В своей программе автор остановился на трёх показателях – мёд, перга и расплод. Именно эти параметры указаны в шаблоне. В "Пчеле-2" два показателя – мёд и расплод. Это уже прогресс. Но достаточно ли этих показателей для успешной работы? Думаю, что нет. Необходимо также в процессе осмотра обращать внимание на качество сотов и кормов. И не только обращать внимание, но и фиксировать некачественные соты и на каких рамках находится плесневелая перга и закристаллизовавшийся мёд. Возможно и наличие опоношенных рамок. Это в полной мере относится к весенней ревизии. За короткое время пока расплода в ульях мало и пчёлы не успели соты залить нектаром и забить их пыльцой мы должны срочно устранить отмеченные недостатки. Причём работа должна быть адресной. Например, в семье № 5 мы должны удалить 3 и 4 рамки, в семье № 41 заменить 5 и 7 кормовые рамки. Т.е. прежде чем открывать улей мы должны подготовиться и заменить именно те рамки, которые отметили во время осмотра.
Итак, возникают вопросы к автору программы. Сколько времени требуется Вам на тщательный осмотр и на подсчёт процентного содержания мёда, перги и расплода? Сколько семей Вы осматриваете в течение рабочего дня? Как сказывается на качестве осмотров утомляемость? Осмотрев первую сотню рамок, не начнутся ли сбои при осмотре следующей сотни?
Теперь о точности оценки количества мёда, перги и расплода. Хорошо когда они расположены компактно. Но это, как правило, бывает редко. Мёд может небольшими участками располагаться как вверху, так и по бокам, перга также находится по краям рядом с расплодом. Да и расплод, например, в центре уже вышел, а остальной также находится по краям сота. А как быть с медоперговыми рамками? Как определить, сколько процентов мёда в них, а сколько перги? Если Вы не стряхиваете пчёл с рамок (во время весенней ревизии этого можно и не делать, они, как правило, в это время не мешают работать), то в этом случае результаты также могут быть искажены. О какой точности в этом случае можно говорить?
Имея опыт работы с программой "Пчела-2" могу сказать однозначно – все показатели очень, очень приблизительные. Тогда и результаты, которые выдаёт программа, тоже будут приблизительными. Например, программа выдала, что в семье № 12 имеется мёда 8 кг, а сколько на самом деле? Здесь я бы поставил большой знак вопроса. Такие же сомнения возникают и по другим показателям. Короче, поработав в таком режиме с программой "Пчела-2" три сезона я отказался от её услуг. Естественно ни о какой работе с программой "Улей плюс" в данной редакции не может быть и речи.
Поэтому я и посоветовал автору при осмотре использовать цифровой фотоаппарат и доработать программу с помощью, которой можно получать количественную оценку всех компонентов сота. Существенно сокращается и время "осмотра". В среднем на одну рамку требуется не более 30 сек., а на семью – не более 7 мин. В день я "осматриваю" при хорошей погоде до 20 семей и получаю всю информацию. Если бы программа "Улей плюс" была бесплатной, то я не задумываясь, отправил бы автору свою программу (кстати, она называется Beehive-улей). Думаю, она бы органически вписалась в Вашу программу. Но пока могу сказать – дерзайте и работайте над ошибками. Соглашусь с мнением тех пчеловодов, которые указывают на то, что программа сырая и об этом в следующем посте.
Valery777
Мы ответим Вам fermerV на ваши замечания. Только хотелось бы предупредить. Прежде чем постоянно напоминать о нашем «стремлении заработать», пожалуйста, почитайте недавние выступления на форуме в этой теме.

Цитата
Ну не должна жажда больших, быстрых и, по возможности, легких денег затмевать разум.

Программа работает. И это не наше мнение.
А вам, удачи.

Цитата
Продолжу анализировать содержание программы "Улей плюс". Это нужно знать не только автору программы, но и тем, кто хочет её купить. Если бы она была бесплатной, я бы не стал этого делать. Ну, скачал пчеловод её, попробовал, не понравилось – удалил. А если с тебя требуют деньги, то каждый должен знать за что он платит.

Так вот, мы послушали пчеловодов-практиков и выпустили в первую очередь бесплатную версию на одну пасеку в десять пчелосемей, т.е. самую востребованную для начинающих пчеловодов или тех, кому уже трудно работать с большой пасекой.
Над программой мы работаем второй год и ни одной не продали.

По затратам времени сообщаем на работу с пасекой из двадцати, двадцати пяти пчелосемей уходит от одного до двух часов, в зависимости от вида и объёма работ.
А вообще-то основные темы раскрыты в Helpe.
Но все ваши советы и пожелания внимательно изучаем. hi.gif

злодей
програамка должна приносить пчеловоду пользу. например сигнализировать состояние семьи на данный момент времени, вес семьи, хотит ли роится? как сеит. о чом думает матка? а так шелупеньство какое то. недоросла технология, лет может через 10ть посмотрим что нам предложат ученые
Valery777
Злодей, классное у вас имя!!!
И вопросы мне нравятся.

Ответы будут в виде цитат.

[/QUOTE]Valery777 Пятница, 24 Сентября 2010, 18:10
А как вам новинка, которая может отказаться от весов вообще?
Для улья устанавливается площадка на которую помещается датчик с встроенной электроникой. И вот эта электроника двадцать четыре часа в сутки передаёт информацию по весовым данным к вам домой на компьютер.
Эта игрушка многоцелевая и может много чего ещё делать.......
Цитата

мalibob Пятница, 24 Сентября 2010, 20:25
Valery777!!!. Наконец-то Вы на ИСТИНОМ пути!!!!!!! Пропишите это в Вашу программу , продумайте зависимисть веса улья от состояния пчелосемьи в нем и от окружающей среды ( нужна метеостанция)
И не надо эти по рамочные осмотры и бестолковые записи, более того НЕ важен ТИП улья, НО-
ВАЖНА сама ПЧЕЛОСЕМЬЯ!!!!!! И ее не потревоженное состояние!!!!! Для каждого региона зависимость вес-развитие-время-предписание выполняемых работ , будет различная, это необходимо учитывать при продаже в различных регионах страны..... ну и так далее....[QUOTE]

Вот видите коллега, как сложно, сделать программу которая устроит всех. Но мы стараемся. friends.gif

злодей
злодей я потому что злословить буду. ну и каким же тензодатчиком вы хотите меня удивить с встроенным IPшником.
Вы поподробнее плиз если не боитесь.
сколько датчиков на улей. сколько стоит один датчик. сколько стоит электроника. по какому принципу идёт обьединение в внутренней сети рс232 или 485 или микролэн. может быть zigbee. или каждый датчик вещает в интернет на сотню километров
Lexus
Цитата
Если бы программа "Улей плюс" была бесплатной, то я не задумываясь, отправил бы автору свою программу (кстати, она называется Beehive-улей)

А мне можете отослать, я ознакомлюсь.
Valery777
Цитата
злодей    Сегодня, 13:10

злодей я потому что злословить буду. ну и каким же тензодатчиком вы хотите меня удивить с встроенным IPшником.
Вы поподробнее плиз если не боитесь.
сколько датчиков на улей. сколько стоит один датчик. сколько стоит электроника. по какому принципу идёт обьединение в внутренней сети рс232 или 485 или микролэн. может быть zigbee. или каждый датчик вещает в интернет на сотню километров

Датчики, расстояние, сколько стоит, по какому принципу работает?
Всё расскажем, всё покажем, когда заработает.
Мы уже писали, что стараемся знакомить людей с готовой продукцией. А поэтому придется подождать, но не десять лет, а значительно меньше.
Сколько меньше? А как процесс пойдёт.
Потерпите Злодеюшка. smile.gif
Medjit_4
Цитата(злодей @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 20:40)
програамка должна приносить пчеловоду пользу
*

Как мне кажется программка и становится лучше, и уже может приносить пользу. Охватить сразу и сканирование рамок, и распознавание состояния семьи - не все сразу господа. У кого есть желание заняться созданием отдельных модулей для автоматизации - занимайтесь, думаю авторы "УлейПлюс" вас не оттолкнут. Это могут быть и весовые характеристики (тензо и емкостные датчики), и акустический анализ состояния семьи, и температурный анализ. Только вопрос -сколько будет стоить начинка, потянет ли это о деньгам пчеловод. Нужно ли это для исследовательской пасеки и для диссертации или для любительской пасеки. А для промышленной пасеки может и не вести детальный учет, сводя все к средним значениям и отмечая только отклонения? А вместо грубых нападок лучше здоровые замечания и удачи создателям. Бухтеть всегда легче, чем выдвигать деловые разумные предложения. Первая стадия программы - внесенные данные удобно представить и попытаться проанализировать их - успех есть. Если пользователю необходимы дополнительные функции - предлагайте, но и предлагайте как это должно выглядеть, чтобы программа не была через чур тяжеловесной и перегруженной. Возможно программа можеть быть одна, но в настройках для пользователей разного масштаба и разной заинтересованности должно быть: скрыть/показать ..... (списки пунктов меню, столбики в таблицах, параметры данных, не знаю что ещё). Отношусь с уважением к любым созидателям - это труд.
Valery777
Цитата
Medjit_4    Сегодня, 16:33

Отношусь с уважением к любым созидателям - это труд.

Medjit_4, У нас нет слов. Только вот это. thumbup.gif и это drinks_cheers.gif

дядя-misha
В дополнение к сказанному Medjit_4,любая программа "Улей плюс","пасека" нужны для людей занятых и забывчивых-пчеловодов выходного дня,да и тем кому за...(память уже не та).
Разработчикам успеха.
злодей
Цитата(Valery777 @ Вторник, 14 Декабря 2010, 17:22)
Потерпите Злодеюшка.
*

а нет информации и позлословить нечем. достаточно перечня из 2х 3х конкретных слов. и из меня посыплется. зря заранее инфу таишь. самоуверенность приведет к переделкам. а иногда легче заново сделать.

щас буржуи выпустили один очень интересный чип, правда в россии его пока нет, надо скидываться, стоимость в принципе низкая около 10 баков. мощный процесёсор, встроенный датчик температуры, сверх низкое потребление.
работа от батарейки несколько лет. в нём приемопередатчик zigbee. давай валери говори как делаешь в принципе чтоб похаить можно. а я назову название чипа
Valery777
Цитата
злодей    Вчера, 19:18
а нет информации и позлословить нечем. достаточно перечня из 2х 3х конкретных слов. и из меня посыплется. зря заранее инфу таишь. самоуверенность приведет к переделкам. а иногда легче заново сделать.

щас буржуи выпустили один очень интересный чип, правда в россии его пока нет, надо скидываться, стоимость в принципе низкая около 10 баков. мощный процесёсор, встроенный датчик температуры, сверх низкое потребление.
работа от батарейки несколько лет. в нём приемопередатчик zigbee. давай валери говори как делаешь в принципе чтоб похаить можно. а я назову название чипа

Про буржуйские новинки кое что знаем и с ними работаем.
За участие спасибо.
Когда мы просили подождать, имели в виду недалёкое будущее и к этому вроде есть основания.
Вот если что-то не пойдёт, тогда милости просим поучаствовать, в смысле пообсуждать. drinks_cheers.gif

Цитата
дядя-misha    Вчера, 17:51
Разработчикам успеха.

bye.gif

P.S.

злодей
ну так не интересно sad.gif(
злодей
Цитата(Valery777 @ Среда, 15 Декабря 2010, 8:55)
За участие спасибо.
Когда мы просили подождать, имели в виду недалёкое будущее и к этому вроде есть основания.
Вот если что-то не пойдёт, тогда милости просим поучаствовать, в смысле пообсуждать.
*

валери а я и не учавствую, я сухожилие порвал в больнице лежу, делать нечего, гдеб развлечься, ко
го б обхаить?
а насчет участия у меня давно сети на микроконтроллерах пашут уж с десяток лет пуд соли сьел. а чип посмотрите не жалко ATMEGA128RFA1. тут даже суть не в реализации Ваших идей а в самих идеях. уверен что по сути вы надстраиваете свои разработки над традиционным пчеловодством, семья развилась, отобрали чуть чуть меда, нарастили сильную семью в зиму, оставили ей весь мед. мед за зиму сьела, осталась еле жива и по кругу. ничего нового.
Valery777
злодей Сегодня, 11:11
Цитата
валери а я и не учавствую, я сухожилие порвал в больнице лежу, делать нечего, гдеб развлечься, ко
го б обхаить?

Сухожилие жаль. Желаю вашему сухожилию быстро и правильно срастись.
А теперь о деле.

1. Электроника, о которой вы пишите, работает на небольших расстояниях. Наша задача расстояния любые.
2. Идеология пчеловодства, о которой вы пишите, это даже не вчерашний, а позавчерашний день. Мы с вами согласны. Если же пчеловод хочет получать серьёзную товарную продукцию ему необходимо:
• Вывозить пасеку на зимовку в регионы с мягким климатом, который позволяет пчёлам работать практически весь холодный период. За это время пчелосемьи не едят мёд, а работают и развиваются до состояний, о которых местные пчеловоды и не мечтают. В мае с таких семей пчеловод собирает товарный мёд, о котором только мог читать в книжках. Например, немногие могут сказать, что качали товарный мёд с ветлы, одуванчиков и неклена.
• Развивать пчеловодство на собственных или иных землях, с медоносами, обеспечивающими работу пчёл с мая по август.
Технология такой работы требует особого контроля за состоянием пасеки. Вот для этого и нужна автоматизация передачи и ввода данных на значительные расстояния.
Так что, разработка компьютерной программы, это не самоцель, а необходимость получить инструмент, для эффективной работы.
Но программа с её функциями это, прежде всего универсальный продукт, который пользователь применяет по своему усмотрению.
Один программу (бесплатную) скачивает для того чтобы вести журналы, а другой только для того чтобы распечать шаблоны для заполнения данных при осмотре улей без занесения в базу, третий смотрит только за весом, проверяя динамику взятка, четвёртый использует её целиком. Каждому своё. Это и есть наша задача.
злодей
ну у меня немного другая стратегия. никуда и ничего не перевозить и не переносить. микроклимат на месте для каждого нуклеуса с ВГТ (за комисаром будущее) imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО