Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Взаимоотношения с соседями на точке.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
dragunovig
Два года назад попросил родственник научить заниматься пчеловодством.Говорил 10 семей привезу,привёз 30. Пасеку увеличивает ,а уезжать с точка не собирается.И сказать неудобно,и сам не понимает. Может были подобные ситуации
priest
Цитата(dragunovig @ Понедельник, 01 Марта 2010, 14:39)
И сказать неудобно
*

молодец ученик у Вас, сразу вскачь и намётом пошел, ну а Вам по за глаза не гоже говорить, Вам не удобно сказать ну и живите в этом неудобстве, они видимо Вас устраивает в глаза делать вид что все хорошо и благополучно и создавать впечатление что Вы и рады что он к Вам присоседился

В любых отношениях нужно быть откровенным и честным
ВЛАДМИР
Цитата(dragunovig @ Понедельник, 01 Марта 2010, 17:39)
Два года назад попросил родственник научить заниматься пчеловодством.Говорил 10 семей привезу,привёз 30. Пасеку увеличивает, а уезжать с точка не собирается. И сказать неудобно,и сам не понимает. Может были подобные ситуации
*

Не делай добра, не получиш зла.

В подобную ситуацию я сам попал пару лет назад.
Встретились как то с пчеловодом, который лет 15 назад кочевал с нами пару сезонов. Разговорились, и он пожаловался, что пасека пропала, осталось семь отводочков. Грешил на хозяев, у которых стоят его ульи, дескать лазят по ульям, и тд, и тп...
Я, сдуру (по другому сейчас не оцениваю), предложил перевезти на зиму его семейки ко мне на точёк. Выделил ему сарайчик для имущества, и предложил навес сделать для остального.
В кочевую бригаду его приняли. Сьездил он с нами один сезон, а на другой отказался - я говорит здесь на стационаре постою - пасеку размножу. Навёз ещё барахла. Кроме выделенного сарайчика занял ещё один. А потом завалил рухлядью и веранду, где я обычно столярничал. Пришлось мне две зимы на сквозняке в гаражике мастерить.
А на третий сезон он стал заикаться о том, оформит на эту хатку документы. Дескать, ходил по инстанциям, узнал, что она бесхозная. На мои возмущения и возражения, что я пятнадцать лет назад купил её у хозяина, и что удивлён такой его наглостью, заявил вдруг, что ему её подарили. dntknw.gif
Прихожу я как то на пасеку (а ходить туда мне стало неприятно), и вижу что постоялец мой, пригласив помощника, спилил старую акацию, разломал одно помещенице и из камня этого строит что-то во дворе.
Предупредил его, что он напрасно тратит цемент, силы и средства. На следующий день я разломал его стройку. А когда он, увидев это, стал мне угрожать, и махать кулаком перед моим носом... Пнул я его в одно место.
Дурацкое поведение, некрасивый поступок. Сознаю, импульсивен. Но. Решительные мои действия и угроза, что пчёл его погружу на его дурацкий прицеп, и вывезу на подсолнух, а там - пусть везёт куда хочет - сыграли свою роль. Свернулся и убрался.
dragunovig, мой совет - не доводите до таких крайностей. Объяснитесь с постояльцем. hi.gif
dragunovig
Сколько семей можно держать на точке? ( юг Украины- частые засухи, особенно последние несколько лет )
ВЛАДМИР
Цитата(dragunovig @ Понедельник, 01 Марта 2010, 22:12)
Сколько семей можно держать на точке?
*

Чем меньше, тем лучше.
Но, всё зависит от медопродуктивности угодий. В обильных места в деревнях многие держат пчёл, и всем хватает. А в южных, знойных степях и одна пчелосемья с трудом кормится. Кочуя и гоняясь за медоносами можно прокормить и сотню семей на точке. А на стационаре, бывает и десяток семей впроголодь. dntknw.gif
Средний рекомендуемый размер пасеки на одном точке, приблизительно, 70 ульев. Если, конечно, на соседней улице ещё сотня не стоит.
Valerian2
Цитата(dragunovig @ Понедельник, 01 Марта 2010, 15:39)
Два года назад попросил родственник научить заниматься пчеловодством.Говорил 10 семей привезу,привёз 30. Пасеку увеличивает ,а уезжать с точка не собирается.И сказать неудобно,и сам не понимает. Может были подобные ситуации
*

Наилучшим Вариантом использование кормовой базы на одном точке считаеться, это когда на нём расположено не более 30 семей. Выше этой нормы потеря в мёде. Попробуйте это ему объяснить.
вьюн
Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 02 Марта 2010, 1:03)
В подобную ситуацию я сам попал пару лет назад
*

Да уж ситуация, а главное поучительная. не хотел бы я окозаться на твоем месте Владимир bruce_h4h.gif
ВЛАДМИР
Цитата(вьюн @ Вторник, 02 Марта 2010, 12:29)
а главное поучительная.
*

Да уж, задал я себе учёбу. biggrin.gif
Век живи...

Дмитрий_1
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 01 Марта 2010, 19:03)
оформит на эту хатку документы.
*

Я так понимаю сарай который стоит у меня во дворе считается безхозным?! biggrin.gif А та часть дома в которую я незахожу, тоже можно назвать безхозной?! Бреддддд! laugh.gif
Fix
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 01 Марта 2010, 22:39)
Средний рекомендуемый размер пасеки на одном точке, приблизительно, 70 ульев. Если, конечно, на соседней улице ещё сотня не стоит.
*

Так если вокруг засеяно по 600-700 га медоносов,а площадь медосбора одного тачка составляет не менее 1000га вполне реально и 300 семей поставить и больше вплоть до 600,но это только если в радиусе 2км все сплошняком засеяно медоносными культурами biggrin.gif
Pceloramki
По моему проще с ним поговорить , чем создавать тему на форуме smile.gif ну или терпеть если стесняетесь
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО