Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сертификат на сотовый мёд.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
ПЧЕЛОВОД 13rus
С 15 февраля отменена сертификация, но пока суть да дело (пройдёт пол года) все работают по прежнему. В настоящее время столкнулся с проблемой: магазин просит сертификат на сотовый мёд.
В отделе сертификации говорят, что сертификат на мёд натуральный - единый, как на мёд центрифугированный (извлечённый из сот),так и на мёд сотовый.
Кто сталкивался, поделитесь опытом.
За ранее благодарен.
bee
Цитата(ПЧЕЛОВОД 13rus @ Понедельник, 01 Марта 2010, 14:51)
Кто сталкивался, поделитесь опытом.
*

на стадии оформления обычного сертификата нужно сдать и сотовый мед (кусочек примерно 10х10 см)на анализы, по результатам в сам медовый сертификат впишут примерно так "общая партия 2000 кг, весовой мёд 1500 кг, мёд в сотах 500 кг".

hi.gif


ПЧЕЛОВОД 13rus
А требований (срок. условия хранения) к сотовому мёду в ГОСТе нет. Как быть?


ПЧЕЛОВОД 13rus
Не ужеле ни у кого не спрашивают сертификат на сотовый мёд? Про рынок я молчу - лучше договориться (да и не обязательно это)! Как же Вы ведёте торговлю в магазине? ГОСТ молчит, проверки молчат, а магазин требует!
Липчанин
Цитата(bee @ Понедельник, 01 Марта 2010, 19:18)

на стадии оформления обычного сертификата нужно сдать и сотовый мед (кусочек примерно 10х10 см)на анализы, по результатам в сам медовый сертификат впишут примерно так "общая партия 2000 кг, весовой мёд 1500 кг, мёд в сотах 500 кг".
*


Именно так и делал. Но в текущем году на сотовый мёд потребовали отдельный анализ.
Обратились за консультацией к руководству лабораторий.Ответ был такой.
Так как результаты отличаются от центробежного мёда , на сотовый мёд должен быть отдельный анализ. Отдельный сертификат не нужен.

katok1979
Как сейчас обстоит с сертификацией? Проконсультируйте пожалуйста :-)
Волька ибн Петя
Меня это тоже интересует. Поскольку пасека ориентирована на получение сотового меда в стеклянных банках в которых пчелы строят соты и их заливают нектаром. В итоге мне остается только плотно закрыть крышку и наклеить этикетку. Продукция не весовая, а штучная. Правда туристы не спрашивают сертификата.
ПЕСТИК
Цитата(Волька ибн Петя @ Пятница, 25 Октября 2013, 15:25)
Меня это тоже интересует. Поскольку пасека ориентирована на получение сотового меда
*


И мне интересно ! Поделитесь инфо. пжлст ..... friends.gif hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО