Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Прибор Стэл
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
VKapm1
Несколько лет назад приобрел прибор СТЭЛ (используется для лечения и дезинфекции).Постоянно им пользуюсь.Хотелось бы узнать мнение по этой теме(тех,кто пользуется).Поговорить,кому эта тема интересна.
Георгий
Цитата(VKapm1 @ Saturday, 07 January 2006, 4:13)
Поговорить,кому эта тема интересна.
*

С удовольствием бы послушал об этом приборе.
В.Г.
Стэлом не пользовался, но когда-то пытался приспособить самоделку для получения живой и мёртвой воды. Хлором в нос шибало чувствительно, но на аскосфероз не действовало.
VKapm1
Прибор действует по принципу "живой и мертвой воды",но,думаю,гораздо удобнее и эффективнее. Солевой раствор самотеком проходит через реактор,делится на анолит и католит.Анолит использую для лечения и дезинфекции,католит для стимуляции.Анолитом обрабатываю инвентарь,ульи и др.,холстики и костюмы замачиваю.Пчел опрыскиваю из росинки на рамках.Первое время опасался,но практика показала,что никакого вреда пчелам нет.Раньше аскосфероз доставал сильно,теперь практически его нет.Сушь тоже дезинфицирую.Запах хлора исчезает через несколько дней.О приборе писали в "Пчеловодстве" в 2003 году.
veroller
Год назад меня спрашивал знакомый про отзывы об этом приборе, которые я найду в Интернете. У него отец разрывался: брать чертежи и собирать его или купить готовый. Никто ничего о приборе ни на этом форуме, ни где-либо еще не высказывал. Потом коллега прибор купил, а я больше с ним и не общался (живет довольно далеко – хода туда нет). Так что сам хотел бы узнать о проверке результатов.
Волька ибн Петя
Имею агрегат СТЭЛ-60-03-АНК с 2000 года. Работает безотказно. Но в отличии от прибора у VKapm1 этот работает в автомате с производительностью 60 литров анолоита АНК вчас. А потом он вырабатывает нейтральный анолит, который в сравнении с кислым эффективнее воздействует на микрофлору. При обработке анолитом АНК полностью отказался от применения старого дедовского способа - обжига корпусов паяльной лампой, применяя который выжигаем защитный слой прополиса, нарушая этим биологические защитные барьеры внутри гнезда и для восстановления которых пчелам необходимо время и достаточно большие силы. Более того дедовский способ не подходит для дезинфекции огнем таких ульев которые имеют в своих конструктивах пенотеплоизоляторы. Пример: улья фирмы АПИРУС и др. подобные им.
При обработке сотового хозяйства анолитом ( даже при полном погружении обрабатываемой рамки "с головой" в раствор) существует опасность сохранения инфекции, так как в ячейках остаются пузырьки воздуха, которые изолируют часть поверхности ячейки от воздействия дез.раствора. Наличие на поверхности сотов органических веществ снижает дезинфекционную активность анолита, посему обработку сотового хозяйства, с наличием достаточно большого количества ячеек занятых пергой, проводить малоэффективно. Используем для этого бактерицидные лампы, но это другая песня!
Цитата(VKapm1 @ Понедельник, 09 Января 2006, 11:31)
Первое время опасался,но практика показала,что никакого вреда пчелам нет.Раньше аскосфероз доставал сильно,теперь практически его нет.
*

Полность подтверждаю Ваши выводы. Зрительно следов аскосфероза в семьях не обнаруживается!
Прибор который я имею требует питания от промышленной сети 220В, а это не позволяет его использовать автономно в полевых условиях, но и сдесь выход есть: раствор анолита готовится в стационаре и подвозится к месту использования в темной пластиковой таре.
Металлические предметы от воздействия анолита начинают коррозировать, поэтому мы используем пасечный инвентарь выполненный из титана или из нержавейки, и перед каждым применением стерилизуем методом окунания в дез.растворе.
Приборам СТЭЛ использующих керамические мембраны в активаторах необходима периодическая их очистка от отложений, для этого используется уксусная кислота, как правило в конце сезона, когда прибор консервируется и обезвоживатся, для предотвращения размораживания активаторов. По инструкции температурный режим работы прибора от 10 до 35 градусов.
В летнее время прибор установлен и подключен в условиях стационарной пасеки непосредственно на улице с предохранением от метеоосадков.
Уверен что такие установки займут свою нишу в современном хозяйстве пчеловода, поскольку современные требования ЕС диктуют применение экологически безопасных препаратов применяемых и не только в пчеловодстве. Эсли сегодня анолит широко применяется в различных областях медицины (например для стерилизации эндоскопов), ветеринарии, обработки семян и т.д. то его пора применять и активнее в пчеловодстве. На сегодняшний день созданы и широко выпускаются как в России, Белоруссии и Украине простые бытовые активаторы, почему бы их не применять и в пчеловодстве. Пора пришла! Профилактика заболеваний с применением экологических и безопасных приемов залог успешной работы, тем более с большим насыщением пчел в одном сконцентрированном месте (Павильонное пчеловодство и промышленное укрупненное хозяйство состоящее из десятков, а то и сотни ульев).
На сегодняшний день не существует специальных активаторов созданных для применения в полевых условиях пчеловодства. Поэтому те немногочисленные пчеловоды, которые используют анолит в своих хозяйственных и технологических целей, как правило применяют самоделки, имеющие кучу недостатков и требующие особого контроля со стороны за процессом активации.
Для любознательных постараюсь разместить фотку, правда не знаю как получится.
[IMG]http://ff02.photofile.ru/cphoto/059/ec6/1196887/large/13271536164405937882e6c.jpg[/IMG]
ира
Цитата
Несколько лет назад приобрел прибор СТЭЛ

Цитата
СТЭЛ-60-03-АНК

Где продается и сколько стоит эта волшебная вещь?
Волька ибн Петя
ира
Я Вас приветствую на форуме! hi.gif Всегда готов помочь!
Данный прибор, которым я пользуюсь изготавливается на НПО "Химавтоматика".
Телефон 181- 01- 33 (надеюсь, что не изменился)
Ориентировочная стоимость установки СТЭЛ-60-03-АНК 30000 руб., но они запускали в производство новое поколение приборов СТЭЛ, для бытовых нужд.
Прибор СТЭЛ-60-03-АНК имеет 8 активаторных трубок, да плюс еще является полным автоматом для производства анолита АНК. Приборы с одним активатором стоят на порядок дешевле.
Я знаю точно, что простые приборы СТЭЛ выпускают в г. Курске. Реклама была в журналах "Пчеловодство". но у них происходит выработка кислого анолита. У нейтрального водородный показатель рН=7,7 ед.
Свой прибор СТЭЛ я не покупал, он мне достался списанным после вандализма школьников.
Работоспособность прибора была восстановлена, за что я благодарен дирекции НПО. Ремонт обошелся мне в 5кг. меда. Все остались очень довольны: я прибором, они медом, а у пчелок вообще слов нет, летают радостные, веселые, добрые и здоровые! drinks_cheers.gif Одни плюсы! Работа с прибором СТЭЛ окончательно заняла свое место в технологии пчеловождения у меня на пасеке.
Включил и через пару минут отбирай готовый раствор. Только следи, чтобы бачок с раствором соли не был пустым, но его надолго хватает. Кроме анолита, можно накапливать и католит - живую воду, для полива растений весьма полезную.
Желаю Вам больших успехов в Вашем благородном занятии и большой любви к пчелкам! bye.gif
ира
Волька ибн Петя!
Большое спасибо за информацию, в понедельник позвоню в НПО "Химавтоматика".
СергейИв
Здравствуйте Ира.
Если не трудно, поделитесь пожайлуста, каков результат Вашего звонка в "Химавтоматику". Какие цены? Заранее спасибо
ира
Сергей Ив.!
Телефон НПО "Химавтоматика"- изменился.
Пока ничего нового.
Волька ибн Петя
ира Вот еще один телефон в дирекцию "Химавтоматика" 181-43-78 (Рощин Николай Иванович). Других у меня нет. dntknw.gif
sij
Может у кого-нибудь из обладателей прибора, в комплекте была схема електротехническая прошу выслать
Волька ибн Петя
sij
Цитата(sij @ Суббота, 11 Марта 2006, 21:28)
Может у кого-нибудь из обладателей прибора, в комплекте была схема електротехническая прошу выслать
*

Завод изготовитель НПО "Химавтоматика" в сопроводительной документации на прибор СТЭЛ не дает электротехнической схемы. Я думаю, что Вам понятно почему. Если Вы хотите повторить данные разработки, то наверно Вам необходимо сначала приобрести саму трубку активатора. Поскольку прибор СТЭЛ проточного типа, то выход (производительность) активированных растворов определяется, как видом активатора, так и их количеством в приборе. Отсюда и применение различных схемотехнических решений для обеспечения, как автоматики процесса, так и режима стабилизации процесса электрохимической активации растворов. Вариант использования непроточного активатора и его изготовление описан Б.Г. Севастьяновым в журнале "Пчеловодство" №10 за 2005г. на стр.26-27. Желаю успехов. bye.gif
sij
Цитата(Волька ибн Петя @ Воскресенье, 12 Марта 2006, 12:32)
"Пчеловодство" №10 за 2005г. на стр.26-27.
*

а где его взять?
Dimka
Цитата(sij @ Вторник, 14 Марта 2006, 18:32)
а где его взять?
*

На этом форуме в разделе Библиотека
тамже в разделе программы Вы найдете и програму для чтения книг с расширением DjVu
берендей
Волька ибн Петя
Цитата(Волька ибн Петя @ Среда, 01 Марта 2006, 12:59)
Имею агрегат СТЭЛ-60-03-АНК с 2000 года. Работает безотказно.
*

Подумываю о приобретении прибора, но не в этом году, - планы другие...Но попробовать обработать (продезинфецировать) павильон очень хочется этой весной. Может быть сделаете для меня раствор. Я бы подъехал??? hi.gif
geo
Об этом приборе интересовался, но всерьез о покупке не думал пока не столкнулся с гнильцом, который не дал развиться к медосбору 10 семья в итоге колоссальные убытки плюс опасность заражения всей пасеки, тогда то всерьез начал интересоваться. Был один знакомый пчеловод который врашался во всех ученых пчеловодческих кругах, он часто ездил в Москву, был лично знаком с самим Лужковым и имел около 200 изобретений, вобщем очень человек образованный и уважаемый, так вот мы с ним разговарились. Он рассказывает как возникла идея создания аппарата СТЕЛ: ученые заметили что иногда вода стекаюшая с ледников гор Средней Азии обладал целебной дезинфицируешей силой, это явление особенно наблюдалось после разрядов молнии( возможно могут быть некоторые неточности т. к всех подробностей не помню). И вот потом они создали аппарат работающий примерно по такому же принципу для нужд армии, сейчас он используется больше гражданскими производится в России, но основная масса продукции идет на экспорт. С его слов стало ясно что это панацея, не вызывающая привыкания, от всех заболеваний кроме вирусных и варротоза. Очень эффективен против таких заболеваний как гнильцы, грибковые (аспергелез,аскофероз), нозематоз и др. Такой аппарат стоит дешевле всего в Москве , но мне не известен адрес, есть 10 и 20л производительности в час. Он мне привез 20л за 5500р, 10л стоит на 700-800р дешевле, по его словам лучше купить 20л. Самодельные лучше не использовать-выделяют вредные вещества т.к рабочее поверхность должно иметь специальное покрытие которое в домашних условиях не изготовишь Нашел адрес предприятия в Курске который занимается продажей СТЕЛов, может кому-то понадобится: НПО"Экран" 305000, г. Курск, а/я 131, E-mail: sbeem@mail.ru , т (4712)36-62-77 код Курска возможно поменялся, цены приемлимые 6-7 тыс.р
morest
Уважаемые пчеловоды не понял на каком принципе работает прибор это что получение щелочной и кислой среды за счет разделение в электрическом поле
об этом приборе говорится
Bee happy
morest, именно на этом принципе он и работает, на принципе электролиза. Это ничто иное, как тот самый пресловутый аппарат для производства "живой" и "мёртвой" воды, который лет 20-30 назад клепали все, кому не лень. А про идею с ледниковой водой - не более, чем красивая и лживая легенда. В Москве такие приборы делают на НПО Химавтоматика, точнее не делают - потому, что спроса особого нет...
morest
сПАСИБО ЗА ОТВЕТ НЕЧЕГО МУДРИТЬ СХЕМА ДАННОГО ПРИБОРА ДАЕТСЯ В БРОШУРЕ ЖИВАЯ И МЕРТВАЯ ВОДА В КАЧЕСТВЕ ЭЛЕКТРОДОВ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ГРАФИТ НЕРЖАВЕЙКА ПОЧЕМУ ДАЕТ ПЛДОХИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МЫ НЕ РАЗБЕРАЛИСЬ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ГРАФИТ И НЕРЖАВЕЙКУ В КАЧЕСТВЕ РАЗДЕЛИТЕЛЯ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ПЛОТНЫЙ БРЕЗЕНТ ОТ ПАЛАТОК ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В АРМИИ И ВОТ ВСЕ ШТУКА ПРОСТА НО РЕЗУЛЬТАТЫ СКАЗАТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ НЕЛЬЗЯ И К ОТРИЦ НЕ ОТНЕСЕШЬ ВООБЩЕМ ИГРУШКА
В.Г.
Цитата(bee happy)
Это ничто иное, как тот самый пресловутый аппарат для производства "живой" и "мёртвой" воды, который лет 20-30 назад клепали все, кому не лень.

В кои-то веки я пытался избавиться от аскосфероза с помощью воды из этого устройства. Хлором в нос шибало чувствительно, но лечебного эффекта не наблюдал.
И лечение какое-то нелогичное - аскосфероз процветает в сырости, а тут как раз и прыскаешь водой, пусть и с хлором. При большой поверхности водяных капель хлор быстро улетучивается, а влага остаётся.
geo
.
Цитата(В.Г. @ Вторник, 05 Декабря 2006, 14:36)
В кои-то веки я пытался избавиться от аскосфероза с помощью воды из этого устройства. Хлором в нос шибало чувствительно, но лечебного эффекта не наблюдал.
*

Ужаемый В.Г , вы забыли уточнить что ваше устройство самоделка, а самоделка и заводская модель совсем разные вещи, может даже принцип работы совсем другой. Знаю людей которые пользуются аппаратом СТЕЛ, никто на хлор не жаловался
Валент
<<<вы забыли уточнить что ваше устройство самоделка, а самоделка и заводская модель совсем разные вещи, может даже принцип работы совсем другой.>>>>

Все заводское пришло из самоделок! Так что . . . .?
Вот здесь кое-что об этой "водичке" изложено:
http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2002/n302_23.htm

А вообще мой коллега- пчеовод пользуется этой жив. и мертв. водой - говорит - помогает.

Я же пользуюсь для дезинфекции только серебряной водой концентрации более 10 мг/л. Эффекты хорошие.
А можно и проще - просто зольной водой - щелоком. (И дешево и сердито!) И не надо 10 тыщ! Тогда и себестоимость меда снизится, что мы все и добиваемся!
===
А вот и дискуссия о живой и мертвой воде:
http://www.psor.cod.ee/for/lofiversion/index.php/t412.html
Сокол
В журнале изобретатель рационализатор в 70-80 годах была статья о живой и мертвой воде. Получали её при помоши тока постоянного напряжения. В диэлектрический сосуд помещали катод и анод. (материал не помню)Пропускали ток и через некоторое время ставили перегородку посередине. С одной стороны живая с другой мертвая вода.Рабочие на буровой пользовались. Раны быстро заживали.Тёща пользуется каким то самопалом и говорит что помогает.В розетку впаян диод КД206А.Один полюс с розетки на прямую а второй через диод. В сфере D=20cм два электрода разнесены на расстояние в см 8. Посередине брезент и вся кухня.Сейчас попробую скопировать инструкцию, а потом выдам.
Сокол
Пробую прикрепить файл. Не выходит ни ipg, ни WinRar. Файлов три по 400 кб. Что делать? Даже один не пришивается или я не то леплю?
В.Г.
Цитата(geo)
Знаю людей которые пользуются аппаратом СТЕЛ, никто на хлор не жаловался

Может, у них что-то с обонянием?
В "Пчеловодстве" № 3 за 2002 год о продукте прибора Стел говорится
Bee happy
Я в своё время использовал в качестве разделительной мембраны отрезок брезентового пожарного рукава. С одной стороны рукав зашивается, получается стакан. При заливке прибора водой необходимо некоторое время чтобы рукав ей пропитался. В качестве электродов нужно использовать только пищевую нержавейку или титан (лучше бы платину biggrin.gif ). Графит постепенно осыпается. Аппаратики эти клепал под заказ по принципу "чем бы дитя не тешилось - лишь бы не вешалось"... biggrin.gif
Волька ибн Петя

Уважаемый В.Г. , В той статье, которую Вы приводите, сказано о целом комплексе сильнейших окислителей и в том числе про кислород. Согласен с Вами, что аскосфероз процветает в сырости, согласен с Вами, что при большой поверхности водяных капель хлор быстро улетучивается, а влага остаётся, но под воздействием активированной "влаги" погибают многие микроорганизмы. С помощью прибора СТЭЛа вырабатывается анолит с определенной концентрацией активного хлора, а в простейших любительских установках Вы можете просто получить "гремучую" смесь непонятного состава. Большую роль в подобных простейших любительских разработках играет и состав электродов. Об этом Вы можете ознакомиться в последних публикациях журнала Пчеловодство. Альтернативы подобному дезинсектанту как анолит просто нет, тем более для обработки им животных, в том числе и живых пчел. Что касаемо активированной воды с большим содержанием ионов серебра в качестве дезрастворов, то их эффективность значительно уступает растворам АНК получаемх на установках СТЭЛ. Надеюсь, что Вы являясь сторонником чистых экологических приемов в пчеловодстве, сделаете свой выбор в пользу раствора АНК. hi.gif
В.Г.
Цитата(Волька ибн Петя)
С помощью прибора СТЭЛа вырабатывается анолит с определенной концентрацией активного хлора, а в простейших любительских установках Вы можете просто получить "гремучую" смесь непонятного состава

Поскольку в обоих устройствах используется электролиз, концентрация соли и режим примерно одинаковы, то и состав конечных продуктов такой же, разве что в любительской ионов железа побольше из-за некачественной нержавейки, но они погоду не делают.
Даже если СТЭЛ и в самом деле такой, как в рекламе, выкладывать круглую сумму из-за единичных аскосферозных семей нет необходимости, а для дезинфекции немало других эффективных средств куда более дешёвых. imho.gif
Bee happy
Цитата(Волька ибн Петя @ Понедельник, 11 Декабря 2006, 5:29)
Альтернативы подобному дезинсектанту как анолит просто нет, тем более для обработки им животных, в том числе и живых пчел.
*

Волька ибн Петя, видимо имелся в виду ДЕЗИНФЕКТАНТ? Как это нет альтернативы? Жидкость слитая с хлорной извести содержит такой же хлор и более доступна. А потом, с каких это пор использование хлора стало "чистым экологическим приёмом"? hmm.gif
Волька ибн Петя
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 11 Декабря 2006, 8:51)
Поскольку в обоих устройствах используется электролиз, концентрация соли и режим примерно одинаковы, то и состав конечных продуктов такой же, разве что в любительской ионов железа побольше из-за некачественной нержавейки, но они погоду не делают.
*

Уважаемый
В.Г. так то оно так, да не совсем так! электролиз используется - это так, но насчет концентрации соли - это не так. В установке СТЭЛ -60-03 -АНК этот процесс автоматически контролируется и автоматически регулируется подачей соляного раствора по отдельной линии. Более того, в качестве электродов в промышленной установке не используется нержавейка, в состав которой могут входить компоненты других металлов и веществ, ионы которых могут быть губительны для пчел. Поэтому я и назвал, сей продукт любительской установки составом «гремучим» Ну и в завершении к сказанному в установке промышленной происходит преобразование активированного раствора с кислотной и щелочной характеристикой в раствор нейтральный с рН =7 (т.е. с водородным показателем как у простой и не активированной воды), что и делает данный раствор эффективным в борьбе с микроорганизмами, поскольку у бактерий не сформирован механизм защиты от воздействий простой воды. В любительской установке данный процесс не осуществляется. А посему знака равенства поставить нельзя. И преимущества раствора полученного на промышленной установке как раз и делают погоду! Поэтому здесь можно и расставить акценты и сказать весьма уверенно: что ТАК, а что НЕ ТАК.
hi.gif С глубоким уважением к Вам и к Вашим многим статьям.
Волька ибн Петя
Уважаемый Bee happy Вы правы! это моя опечатка и я это признаю, но насчет алтернативы остаюсь при своем мнении, поскольку вся суть в концентрациях хлора полученных в активированных растворах различных систем установок либительских (созданных из подручных материалов на коленках мастера пчеловода в домашних условиях) и промышленных (с использованием современных высоко рафинированных материалов и современной наукоемкой технологией производства). Более того анолит полученный на установках СТЭЛ по параметрам токсикометрии, согласно ГОСТ12.1.007-76, относится к 4-му классу малоопасных веществ и применяется без средств защиты органов дыхания и глаз, что обеспечивает безопасность труда и экологическую безопасность, легко и быстро смывается с обрабатываемой поверхности.
А вот использование жидкости слитой с хлорной извести хотя и более доступной не соответствует по концентрации с концентрацией хлора в указанной установке в растворе АНК во много раз.
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 11 Декабря 2006, 9:08)
А потом, с каких это пор использование хлора стало "чистым экологическим приёмом"?
*

здесь я с Вами согласен полностью. Вся разница в концентрациях. Применение препарата Бипина в пчеловодстве не является экологически чистым приемом даже при тех ничтожных концентрациях Амитраза входящих в данный препарат, которым довольно широко пользуются у нас в России многие пчеловоды. Поэтому алтернативы нет! И я остаюсь при своем imho.gif
Надеюсь дорогой коллега, чта я Вас убедил. drinks_cheers.gif
geo
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 11 Декабря 2006, 8:51)
Даже если СТЭЛ и в самом деле такой, как в рекламе, выкладывать круглую сумму из-за единичных аскосферозных семей нет необходимости, а для дезинфекции немало других эффективных средств куда более дешёвых.
*

Уважаемый В.Г полностью с вами согласен хотя с некоторыми оговорками для маленькой пасеки конечно может и не выгодно, но когда за сезон не доходят набрав нормальную форму 5-10 семей тогда уже начинаешь задумываться и считать убытки которые могут быть намного больше стоимости аппарата СТЕЛ. Ну а если маленькая пасека то тогда можно купить на несколько пчеловодов-любителей один аппарат.
Bee happy
Цитата(Волька ибн Петя @ Вторник, 12 Декабря 2006, 0:53)
Надеюсь дорогой коллега, чта я Вас убедил.
*

При всём уважении, Волька ибн Петя, - скорее нет, чем да. И вот почему. Что в анолите, что в других хлорсодержащих препаратах (например Хлорамин, йод однохлористый, хлорная известь) содержание действующего вещества (хлора) определяет эффективность санации. И зависимость практически прямая. Ну не верю я, что малые концентрации хлора работают лучше, чем бОльшие. Не верю, что при использовании других готовых препаратов невозможно расчитать нужную концентрацию (хоть такую же, какую даёт СТЭЛ, хоть любую другую). Пожалуйста, расчитывайте концентрацию и делайте нужную из чего угодно. Какие трудности?
С другой стороны, нельзя не признать высокую эффективность хлора (как впрочем и йода) при санации. Про однохлористый йод писали несколько лет назад в "Пчеловодстве", жаль, что эта тема не была обсуждена более подробно потом.
Волька ибн Петя
Уважаемый Bee happy насколько я помню, то концентрация хлора в жидкости слитой с хлорной извести может превышать более 10 %. Для растворов дезинфицирующих берется концентрация в 5%. В нейтральном анолите, получаемая на установках СТЭЛ, концентрация хлора составляет на два порядка меньше 0,05%.
Анолит и католит, полученный на установках переходит в метастабильное состояние с повышенной реакционной способностью, обусловленное не только наличием высокоактивных соединений (большим комплексом), но также длительно существующими структурно-энергетическими возбуждениями. Это всё можно посмотреть по ссылке: http://ikar.udm.ru/st-stel.htm . Обратите там внимание на таблицу 6 (таблица сравнения) в которой Вы увидите разницу между раствором нейтрального анолита и хлорным раствором. На споры грибов, к которым относится и аскосфероз, оказывает действие только анолит. Хлорный раствор на них не оказывает губительного действия. Так что на практике анолит не только превосходит хлорный раствор по экологической безопасности, но и позволяет пчеловоду бороться с аскосферозом, гнильцом, вирусами в большей эффективности. И моя практика работы с нейтральным анолитом АНК это доказывает. Я доволен!
Уважаемый Bee happy знаком я и с материалом публикаций по получению и применению иодохлорина. Уменя было много замечаний, о чем я писал разработчикам, но до сих пор ответа не получил, но и публикаций в научной литературе больше не видел, тем более в журнале "Пчеловодство". С научной точки, в постановке экспериментов, там было не все чисто и к результатам, а тем более к выводам стоит относиться очень осторожно.
Ну и напоследок - в животноводстве я бы не стал обрабатывать вымя у дойной коровы хлорным раствором, а вот анолитом уже на многих фермах обрабатывают и это вошло в технологическую цепочку. Ну а пчеловодство??? Потому что, либо много неверующих, либо много неимущих и нежелающих переходить на новые технологии. Но это их право. Ваше право продолжать не верить действенности анолита и католита.
У меня жена поверила! и теперь просит чтобы я на зиму привез установку в Москву и установил её в квартире.
Уважаемый Bee happy надеюсь что Вы все-таки скажете ДА. drinks_cheers.gif
geo
Насколько мне объясняли знающие люди анолит спустя определенное время теряет свои свойства и снова преврашается в обычную слабосоленную воду. Я так думаю (если я не прав поправьте меня) раз соленая вода значит хлор и натрий которые составляющие повареной соли не куда не деваются, а остаются в растворе в виде активного католита и анолита.
Цитата(Волька ибн Петя @ Среда, 13 Декабря 2006, 0:56)
Ну и напоследок - в животноводстве я бы не стал обрабатывать вымя у дойной коровы хлорным раствором, а вот анолитом уже на многих фермах обрабатывают и это вошло в технологическую цепочку. Ну а пчеловодство??? Потому что, либо много неверующих, либо много неимущих и нежелающих переходить на новые технологии. Но это их право. Ваше право продолжать не верить действенности анолита и католита
*

Нашему человеку которого не раз обманывали, трудно поверить в лечебные свойства не дешевой новинки, он старается собственными силами и умом это проблему решить, поэтому многие делают самоделки, а потом в итоге потеряв нелишние деньги и время делают поспешные выводы о заводских моделях.
Волька ибн Петя
Цитата(geo @ Среда, 13 Декабря 2006, 20:00)
Нашему человеку которого не раз обманывали, трудно поверить в лечебные свойства не дешевой новинки, он старается собственными силами и умом это проблему решить, поэтому многие делают самоделки, а потом в итоге потеряв нелишние деньги и время делают поспешные выводы о заводских моделях.
*

geo Я с Вашими выводами полностью согласен good.gif

Цитата(geo @ Среда, 13 Декабря 2006, 20:00)
Насколько мне объясняли знающие люди анолит спустя определенное время теряет свои свойства и снова преврашается в обычную слабосоленную воду.
*

Возникшие у Вас сомнения это что касаемо работы с анолитом, то там нет натрия.В процессе активации воды он переходит в католит. Вы же работаете с анолитом. В процессе восстановления анолита в простую воду свободный хлор просто выделяется. Натрий хлор в очень небольших концентрациях используется для активации воды. В дальнейшем ионы натрия в растворе католита, куда натрий переходит вступают в реакции. Гальванический перенос металла. И раствора соли натрия хлор уже не существует. bye.gif
geo
Спасибо Волька ибн Петя за подробное пояснение, Стел у меня на подходе думаю не пожалею о покупке,и думаю что это лучше и эффективнее, чем пчел и мед всякой химией травить
saratow
МЕДИКО-ИНЖЕНЕРНЫЙ ЦЕНТР «АКВИТА»
РЕКОМЕНДОВАННЫЙ ПОСТАВЩИК ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ
Установка для электрохимического синтеза моющего, дезинфицирующего и стерилизующего нейтральных растворов СТЭЛ-60-03-АНК

[IMG]http://www.directupload.net/images/061216/temp/ugrpE9pY.jpg[/IMG]

СТЭЛ-60-03-АНК является автоматизированной установкой нового поколения типа СТЭЛ, предназначенной для получения моющего, дезифицирующего и стерилизующего раствора (нейтральный анолит АНК).

Нейтральный анолит, вырабатываемый в установке путем электрохимической обработки раствора хлорида натрия, представляет собой бесцветную прозрачную жидкость со слабым запахом хлора, содержащую высокоактивные соединения.

Анолит используют для дезинфекции различных объектов (поверхности в помещениях, предметы ухода за больными, посуда, белье, игрушки, санитарно-техническое оборудование, уборочный материал) и для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации изделий медицинского назначения из стекла, пластмасс, резин, металлов (сплава титана).

Анолит уничтожает возбудителей инфекций бактериальной, вирусной и грибковой этиологии, таких как: золотистый стафилококк, синегнойная палочка, кишечная палочка, вирусы гепатита-В, полиомиелита, ВИЧ, аденовирусы, возбудители туберкулеза, сальмонеллеза, дерматомикоза и др.

По своей эффективности и дешевизне анолит значительно превосходит известные дезинфектанты, такие как хлорамин, гипохлорид натрия и т.п.

Установка получения дез. растворов "СТЭЛ-60-03-АНК" автоматизирована, надежна, удобна и проста в эксплуатации.

Установка получения дез. растворов "СТЭЛ-60-03-АНК" позволяет отказаться от хранения больших количеств дезинфицирующих и стерилизующих средств и их транспортирования к местам использования, так как обеспечивает потребность в этиx средствах в нужном количестве на месте.

Установка получения дез. растворов "СТЭЛ-60-03-АНК" выгодно отличается от своих предшественников:
полная автоматизация, гарантирующая соблюдение параметров производимого раствора без участия оператора;
возможность подключения и эксплуатации установки людьми без специальных навыков;
пластиковый антикоррозийный корпус (ABS-пластик);
раздельные отсеки для гидравлической и электрической частей установки;
перистальтический насос для подачи солевого раствора;
электронное табло с выводом информации о режимах работы;
электронный стабилизатор тока электрохимического активатора с контролем выходных параметров;
Режим автоматической промывки кислотой, не требующий подсоединения дополнительных устройств.
Технические характеристикиПроизводительность 60 л/час
Параметры качества получаемого раствора: водородный показатель pH 7,7 ± 0,5 рН
окислительно-восстановительный потенциал +800 мВ
концентрация соединений активного хлора 200 мг/л, 500 мг/л
срок годности раствора 5 суток
Питание напряжение 220В, 50Гц
потребляемая мощность не более 600 Вт
вода (давление на входе) от 2 до 6 кг/см2
потребление 10 % - раствора NaCl не более 5 л/ч
Время выхода на режим 2 мин.
Габаритные размеры (не более) 380*230*310 мм
Масса (не более) 9 кг

Регистрационное удостоверение МЗ РФ № 29/19040698/0212-00 от 06 мая 2000г.
ТУ 9451-003-11292980-2002

Сертификат соответствия № РОСС RU . ИМО2. ВО9865 от 10.07.2002г.
Код ОК 005 (ОКП) 94 5110

Методические указания по применению… № МУ - 169 - 113 от 10.08.1998г.

Свидетельство о регистрации дезинфекционного средства
№77.99.19.945.Р.000257.08.08 от 07.08.2003г.

Волька ибн Петя
saratow
Был немного поражен информацией:
Цитата(saratow @ Суббота, 16 Декабря 2006, 18:59)
электронное табло с выводом информации о режимах работы;
*

Цитата(saratow @ Суббота, 16 Декабря 2006, 18:59)
Режим автоматической промывки кислотой, не требующий подсоединения дополнительных устройств.
*

А у меня на установке нет электронного табло и нет режима авт. промывки, это что новая модификация установки?
Из Вашего сообщения нет информации о применении установки Вами на Вашей пасеке. Насколько я понял, то Вы работаете в Германии? Пасека у Вас где? И используете лично Вы в целях пасеки данную установку? Буду очень рад Вашему сообщению. Теперь я знаю, что нас много!
Bee happy
saratow, сколько сие чудо стоит?
geo
Если брать зачем 60л это для большого предприятия 20л-5500р, а лучше для твоей маленькой пасеки 10л-4700р
geo
Не давно купил этот прибор в паспорте нашел адрес и телефоны производителя:
РФ,129301, г.Москва, ул.Касаткина,3;тел:(495)2839748 (заказы):тел(495)1872707(консультации)
Мы тут говорим о нем иногда не обладая истиными знаниями, может проше проконсультироваться, у специалистов.Это не реклама, модетаторы прошу не судить строго.
geo
Никто не пробовал примешивать анолит к подкорме? Пока на нескольких больных семьях эксперементирую, вроде бы положительный эффект есть. У кого опыт есть применения анолит поделитесь информацией.
Валент
Цитата(geo @ Вторник, 15 Мая 2007, 19:16)
Никто не пробовал примешивать анолит к подкорме?
*

geo -я пробовао - результаты Хорошие.
Все отчеты излагал на Форуме. НЕ помню сейчас - где! Поищи в поисковике. bye.gif
geo
Цитата(Валент @ Среда, 16 Мая 2007, 7:23)
Цитата(geo @ Вторник, 15 Мая 2007, 19:16)
Никто не пробовал примешивать анолит к подкорме?

geo -я пробовао - результаты Хорошие.
Все отчеты излагал на Форуме. НЕ помню сейчас - где! Поищи в поисковике. 
*

Валент порыскал на форуме, из твоих собщений не нашел про применение анолита ничего, а не путаещь ли ты анолит с серебрянной водой о котором ты много писал?
geo
Цитата(Layman @ Понедельник, 21 Января 2008, 17:39)
Что такое "анолит"???
*

Анолит сильнодействующий дезинфицирующий активный раствор убивающий бактерий и грибков, вырабатывается аппаратом СТЭЛ, можещь поискать на форуме про неё здесь написано.
пчелодруг
Цитата(VKapm1 @ Суббота, 07 Января 2006, 6:10)
Несколько лет назад приобрел прибор СТЭЛ (используется для лечения и дезинфекции).Постоянно им пользуюсь.Хотелось бы узнать мнение по этой теме(тех,кто пользуется).Поговорить,кому эта тема интересна.
*

Хотелось бы продолжить разговор о приборе. Кто пробовал, какие результаты? В журнале пчеловодство за 2001 год писали так же об аппарате СТЕЛЛА. К сожалению больше никакой информации о практическом применении найти не удалось. Кто что слышал отзовитесь. Действительно стоящий аппарат или только реклама? dntknw.gif
beegun
Цитата(geo @ Пятница, 12 Января 2007, 4:10)
Не давно купил этот прибор
*

Прошло столько лет. Уже должен быть немалый опыт. Может расскажите нам про аналит-каталит-ядрит-ангедрит
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО